Гилада надо вернуть домой любой ценой
 Да.
   
2
 Нет.
 
9
  Всего голосов: 11
   


Гилад Шалит№ 1
Рафаэль

Не понимаю, почему нельзя освободить всех террористов которых требует "хамас"? В чём проблема? Какую угрозу они представляют для безопасности Израиля?
Если: За 2-3 дня до сделки по обмену вживит капсулу (ЧиПиС) размером с таблетку тем кто наиболее опасен для Израиля. Ну а потом выловить их и вернуть обратно в тюрьму - дело техники. Всем остальным, перед обменом дать яду, который начинает действовать через 48-72 часа, и пусть дохнут как тараканы.

Почему Гилад должен находится в плену, если его можно вернуть домой? Вся эта свистопляска вокруг Гилада превращается в фарс.
Это ненормально. Кто-то должен взять на себя ответственность и принять решение.
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Гилад Шалит№ 2
Бурый Тино

Я бы решал эту проблему прямо противоположным способом. И точно так же не понимаю, почему правительство давным-давно не применило этот способ.
Профиль 

Гилад Шалит№ 3
Рафаэль

Я бы решал эту проблему прямо противоположным способом.

Как это? Расшифруй.
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Гилад Шалит№ 4
Бурый Тино

Я считаю, что в этом конкретном случае никаких переговоров с ХАМАСОМ вообще вести не следовало. Шалит не военнопленный, попавшик к противнику во время ведения боевых действий. Это заложник, захваченный террористической организацией. Поэтому следовало поставить жесткий ультиматум: либо мальчика возвращают домой, либо мы сначала уничтожаем физически все хамасовское правительство в Газе, а если Шалита убьют, то, соответственно, всех находящихся в наших руках террористов.
Профиль 

Гилад Шалит№ 5
Носорог

Шалит не военнопленный, попавшик к противнику во время ведения боевых действий
Очень даже военнопленный. И очень даже во время боевых действий.
следовало поставить жесткий ультиматум: либо мальчика возвращают домой, либо мы сначала уничтожаем физически все хамасовское правительство в Газе, а если Шалита убьют, то, соответственно, всех находящихся в наших руках террористов.
Мы не можем принять такие меры и ХаМаС прекрасно это понимает. Поэтому такое заявление будет хвастливой глупостью, причем глупость эта будет очевидной.
Профиль 

Гилад Шалит№ 6
Рафаэль

Тино не в казаки-разбойники играем во-дворе.

 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Гилад Шалит№ 7
Бурый Тино

Носорог, во время каких и с каким противником боевых действий Шалит попал в плен?
Может, Машаль собирается захватывать еще военнопленных? Может быть, ХАМАС - это армия некоей страны?
Мы применить такие можем. Но мы очень боимся того, "что скажет княгиня Марья Алексеевна". И пока мы будем этого бояться, ни ХАМАС, ни ФАТХ, ни Хизбалла не станут с нами договариваться.
Профиль 

Гилад Шалит№ 8
Бурый Тино

Автор: Рафаэль
Дата : 03-07-10, Сбт, 15:01:19

Тино не в казаки-разбойники играем во-дворе.

Вот именно поэтому нам нельзя действовать иначе. Потому что ставка в этой не-игре - наше существование.
Профиль 

Гилад Шалит№ 9
Рафаэль

И пока мы будем этого бояться, ни ХАМАС, ни ФАТХ, ни Хизбалла не станут с нами договариваться.


Причём тут бояться или не бояться? Есть конкретный список с фамилиями которых они хотят получить. Почему не отдать их им в обмен на Шалита, а потом....?
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Гилад Шалит№ 10
Бурый Тино

При том, что в этой ситуации производить обмен - означает совершать заведомую глупость. Вор украл у Вас кошелек и предлагает его выкупить. Если вместо того, чтобы посадить его, Вы начнете торговаться о сумме выкупа, то вору будет выгодно продолжать воровать у Вас кошельки и дальше.
Профиль 

Гилад Шалит№ 11
Паша

Рафаель, ты просто не заметил, но такой трюк не пройдёт, потому как ты не просто отпускаешь, но и подписываешь бумагу, что ты их за старые прегрешения сажать больше не будешь...
Профиль 

Гилад Шалит№ 12
BlackChaos

Можно подумать они по новой грешить не будут?! Был бы человек, а дело найдется.
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
Профиль 

Гилад Шалит№ 13
Носорог

Вор украл у Вас кошелек и предлагает его выкупить. Если вместо того, чтобы посадить его, Вы начнете торговаться о сумме выкупа, то вору будет выгодно продолжать воровать у Вас кошельки и дальше.
А если Вы откажетесь торговаться и будете только кричать - верни мне мой кошелек, он сядет в такси и уедет. Не любит шума...
Профиль 

Гилад Шалит№ 14
Бурый Тино

Носорог, так надо не торговаться и не кричать, а хватать, вязать и тащить в полицию...
Профиль 

Гилад Шалит№ 15
Носорог

надо не торговаться и не кричать, а хватать, вязать и тащить в полицию
Ну, что ж... Лозунг хороший. Но как-то не слишком выполнимый...
Профиль 

Гилад Шалит№ 16
Бурый Тино

Да нет, он вполне выполним. Если опять-таки не бояться "княгини Марьи Алексевны".
Я помню, мы зависим от импорта весьма основательно. Но я уверен: прояви Израиль не сильный, а железный харатер и безусловную решимость уничтожить бандитов, США первые встанут за нас горой. А там и Европа.
Но в чем я с Вами безусловно согласен: любые жестки шаги должны сопровождаться и политическими, и пропагандистскими, и социальными мероприятиями. Голый кулак проблему не решит.
Профиль 

Гилад Шалит№ 17
Носорог

в чем я с Вами безусловно согласен: любые жесткие шаги должны сопровождаться и политическими, и пропагандистскими, и социальными мероприятиями.
Я такого не говорил. Я считаю, что жесткие шаги не должны сопровождаться политическими, пропагандисткими или социальными, они должны за ними следовать. То есть, сначала надо предпринимать политические и пропагандисткие шаги и лишь затем, если есть необходимость, - жесткие.
Если опять-таки не бояться "княгини Марьи Алексевны".
Что Вы с этой княгиней, право слово...?
Вы боитесь земного тяготения? Я, вот, к примеру, не боюсь. Но это не значит, что я прыгаю с десятого этажа. Я знаю, что если я это сделаю, земное тяготение меня грохнет об землю. И правильно сделает
Профиль 

Гилад Шалит№ 18
Бурый Тино

А вот здесь мы с Вами расходимся: я как раз считаю, что сначала сила, а потом все остальное. И если уж мир не помог - сила не поможет. Хотя... Можно физически уничтожить проблему. Но ведь оно нереально, правда?

Ну, княгиня и земное притяжение - суть вещи разные. Но если все время бояться сделать нечто, что рассердит кого-то там где-то - ничего сделать не получится.
Профиль 

Гилад Шалит№ 19
Носорог

Можно физически уничтожить проблему. Но ведь оно нереально, правда?
Абсолютно нереально.
если все время бояться сделать нечто, что рассердит кого-то там где-то
Рассердит, не рассердит - какое это имеет значение? Нельзя в начале XXI-го века решать вопросы как в XIV. Это даже не аморально, это просто нереально
Профиль 

Гилад Шалит№ 20
Бурый Тино

А почему нельзя? Принципы политики остались такими же. С теми же арабскими странами договариваться будет много проще, если дать им понять: Израиль вполне сумеет обеспечить порядок в регионе. И если надо, то защитит любую страну всей мощью своего оружия, интеллекта и экономики. С такой страной лучше дружить...
Профиль 

Гилад Шалит№ 21
Носорог

А почему нельзя? Принципы политики остались такими же.
Принципы - возможно. Поменялись методы
Профиль 

Гилад Шалит№ 22
Бурый Тино

Методы тоже не поменялись. Поменялись технические возможности.
Профиль 

Гилад Шалит№ 23
Носорог

Ну, что ж... Предложите общенародно свой метод. посмотрим
Профиль 

Гилад Шалит№ 24
Бурый Тино

А я предложил. Просто этот вопрос надо поставить соответственно перед ООН. И предупредить все сообщество мировое, что будет так. И что с бандитами разговора не будет.
Профиль 

Гилад Шалит№ 25
Бурый Тино

Проблема в том, что через четыре года это не покатит. А торговля ничего не даст.
Профиль 

Гилад Шалит№ 26
Носорог

Ну, тогда ищите какие-то реальные варианты
Профиль 

Гилад Шалит№ 27
Бурый Тино

Носорог, а их сегодня нет. То, что делает наше правительство, будет тянуть всю ситуацию до бесконечности. Пока у кого-то не лопнет терпение.
Сегодня, я уверен, проблему Шалита отдельно не решить. Она связана с общей проблемой урегулирования.
Профиль 

Гилад Шалит№ 28
Носорог

Ну, честно говоря, решить ее можно было бы. Накрутить хвосты моссадовцам пусть разведают, где его держат и послать туда роту МаТКаЛ-я или роту ЯМаМ-а. Или обе сразу.
Профиль 

Гилад Шалит№ 29
Бурый Тино

Это тоже решение. Только, подозреваю, без применения третьей степени при допросах быстро информации не получить. А она запрещена.

"... Я захожу слева, вы справа. Я его толкаю в левый бок, вы в правый. Он говорит: "Хулиган!". Вы ему: "Кто хулиган?". И тут я его... Ах, черт, бить Бендер не позволяет..."
Профиль 

Гилад Шалит№ 30
Носорог

подозреваю, без применения третьей степени при допросах быстро информации не получить. А она запрещена.
Какая третья степень? Что Вы!
"Приглашенные с готовностью откликнулись на просьбу поделиться нужными сведениями и проявили склонность к сотрудничеству! К сожалению, после допроса с ними случились аварии и они погибли. Изуродованные тела были переданы семьям вместе с выражениеми глубочайшего соболезнования..."
Вот так это и должно выглядеть
Профиль 

Гилад Шалит№ 31
Willy

Вести переговоры о заложниках нельзя, поскольку это поощряет бандитов похищать новых заложников, однако Шалита думаю освободят, поскольку в Израиле был уже создан прецедент обменивать террористов на трупы, так что на живого Шалита их наверняка обменяют.
Профиль 

Гилад Шалит№ 32
Носорог

Вести переговоры о заложниках нельзя, поскольку это поощряет бандитов похищать новых заложников
В теории - верно. На практике - трудно выполнимо.
на живого Шалита их наверняка обменяют
Был бы он живой...
Профиль 

Гилад Шалит№ 33
Бурый Тино

Тем не менее, вести переговоры с бандитами можно лишь с одной целью: протянуть время и подготовить операцию захвата.
Я думаю, правительству более выгоден Шалит в плену, чем на свободе.
Профиль 

Гилад Шалит№ 34
Рафаэль

Я думаю, правительству более выгоден Шалит в плену, чем на свободе.


Значит, это выгоднои тебе, ибо ты выбираешь правительство. Ты и есть правительство!

Опрос и участники опроса, пусть будет вам стыдно, и чтоб вы никогда не почувствовали боль и страдания родителей Гилада.

Носорог

Виноват, излишняя эмоциональность. Отредактировал себя.
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
[ 01-08-10, Вск, 12:04:44 Отредактировано: Рафаэль ]
Профиль 

Гилад Шалит№ 35
Носорог

Рафаэль, выражения выбирайте.
Значит, это выгодно и тебе, ибо ты выбираешь правительство.
Правительство - это не Бурый Тино, это мы все. И если Ваша странная концепция верна, то виновны в этом мы все, на не только кто-то один.
Профиль 

Гилад Шалит№ 36
Бурый Тино

Автор: Рафаэль
Дата : 01-08-10, Вск, 00:58:42

Я думаю, правительству более выгоден Шалит в плену, чем на свободе.


Значит, это выгоднои тебе, ибо ты выбираешь правительство. Ты и есть правительство!

Опрос и участники опроса, пусть будет вам стыдно, и чтоб вы никогда не почувствовали боль и страдания родителей Гилада.

Носорог

Виноват, излишняя эмоциональность. Отредактировал себя.
Вы заблуждаетесь. Я не выбирал это правительство. И в некоторых случаях я не согласен с его действиями.
Не дай Б-г никому переживать то, что довелось родителям Гилада. Но я стараюсь думать еще о тысячах наших солдат, которые вполне могут попасть, как он или еще хуже, как те солдаты, что погибли в Ливане, когда Хизбалла захватила их патруль. И если мы, наше правительство, не удавит в зародыше мысль, что такая дорога может привести к цели, то не только родители Гилада пойдут маршем к канцелярии главы правительства.
Это политика, здесь царит только прагматизм.

Профиль 

Гилад Шалит№ 37
Носорог

Это политика, здесь царит только прагматизм.
Причем он же. в итоге, и оказывается самым правильным...
Профиль 

Гилад Шалит№ 38
Рафаэль

Тино Вы можете думать что угодно и сколько Вам угодно. Но правительство выбрали Вы лично!   ( и я то-же) хотите доказательство? Значит мы все несём ответственность за всё, что делает наше правительство.
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Гилад Шалит№ 39
Бурый Тино

Рафаэль, Вы так же можете считать, что правительство выбрал я. И знаете, от этого совершенно ничего не изменится.
Вы задали вопрос, открыв тему. Я на него отвечаю: Шалита надо освободить любой ценой, но ни в коем случае не в результате торга с бандитами. Перефразируя Жеглова: "Бандит должен лежать в гробу!".
 
[ 03-08-10, Втр, 15:59:52 Отредактировано: Бурый Тино ]
Профиль 

Гилад Шалит№ 40
Носорог

А вот такой вопрос: где, кому как кажется, держат Шалита?
Предположим, что он жив. В таком случае, по моему, самое логичное - держать его в Израиле. Заброшенное здание найти в Израиле не так уж трудно, найти подвал в этом здании - еще легче. И никто не будет тут его искать.
А можно и не заброшенное здание - достаточно какого-нибудь дома в арабской деревне. Если там живут несколько человек, то можно беспрепятственно покупать еду - никто не заметит, что вместо еды для 6-и человек, теперь покупается еда для 7-и.
Профиль 

Гилад Шалит№ 41
Бурый Тино

Автор: Носорог
Дата : 03-08-10, Втр, 14:33:53

А вот такой вопрос: где, кому как кажется, держат Шалита?
Предположим, что он жив. В таком случае, по моему, самое логичное - держать его в Израиле. Заброшенное здание найти в Израиле не так уж трудно, найти подвал в этом здании - еще легче. И никто не будет тут его искать.
А можно и не заброшенное здание - достаточно какого-нибудь дома в арабской деревне. Если там живут несколько человек, то можно беспрепятственно покупать еду - никто не заметит, что вместо еды для 6-и человек, теперь покупается еда для 7-и.
Ваше мнение представляется мне весьма обоснованным. Идут переговоры, значит, он должен быть под рукой. Если же он где-то за границей, его сразу не предъявишь, а при переброске через границу иди знай, что может случиться.

Я считаю, что в этом деле надо развязать руки ШАБАКу в применении всех способов добычи информации. Здесь, именно в этой ситуации, цель оправдает средства.

Профиль 

Гилад Шалит№ 42
Носорог

Итак, Гилад Шалит вернулся домой.
Как и предлагал Рафаэль, его обменяли на толпу пленных палестинцев. Причем, среди этих палестинцев были не только сборщики оливок и штукатуры. В списке освобожденных имеются имена людей с куда более активной жизненной позицией.
Но некоторое недоумение присутствует. Во первых, непонятно, почему этот процесс торга занял такое количество времени? Я бы понял, если бы за это время произошли какие-то политические подвижки в ПА, так ведь нет, - как был ХаМаС, так и остался.
Относительно моего более раннего предложения ( об освобождении Шалита силой ) высказался бывший командир Сайерет Маткаль. Общий смысл его высказывания: "Не получилось точно выяснить, где его держат."
Но почему же так долго торговались?
Профиль 

Гилад Шалит№ 43
Бурый Тино

"Не получилось" - это не аргумент для спецслужб. Тем более, за 6 лет.
Профиль 

Гилад Шалит№ 44
Willy

Была попытка освобожддения Нахшона Ваксмана при которой погиб и он сам и один из участников спецназа. И это при том, что Ваксман находился на израильской территории. Я полагаю, что действительно в Газе не было возможности освободить Шалита. Обмен это очень плохо, бандиты наглеют и недавние обстрелы юга Израиля из Газы ознаменовавшие обмен это показали. Мы еще не раз пожалеем об этом обмене. Я не понимаю как семья Шалита может оставаться в Израиле зная, что из-за них столько бед и опасностей. Надеюсь они уберутся во Францию.
Профиль 

Гилад Шалит№ 45
Бурый Тино

Я понимаю родителей Гилада. За возвращение сына все можно отдать. Но как они смогут смотреть в глаза тем, чьиx близкиx убьет кто-то из выпущеныx?

В данной ситуации не думаю, что надо было играть в гуманизм и цивилизованность. XАМАС взял заложника - ну что ж, у нас возможностей больше. Не говоря о том, что мы всю эту банду содержим. Можем и не содержать...
Профиль 

Гилад Шалит№ 46
Носорог

"Не получилось" - это не аргумент для спецслужб.
А Вам спецслужбы представляются эдаким Хоттабычем, который выдернул из бороды волосок и тут же на столе материализовался адрес, где держат заложника, количество охраны и расписание дежурств?
Вполне может быть, что на уровне доступа к информации о Шалите у наших спецслужб вообще нет информаторов. Зависит от того, на каком уровне решались в ХаМаС-е эти вопросы.
Или же, наоборот, информации было очень много, но противоречивой. В таких ситуациях самое умное - не рыпаться. Скорее всего, подстава.
ТАк что наших ШаБаК-ников и моссадовцев я очень хорошо понимаю.
Профиль 

Гилад Шалит№ 47
Носорог

Я не понимаю как семья Шалита может оставаться в Израиле зная, что из-за них столько бед и опасностей. Надеюсь они уберутся во Францию.
родители Гилада сделали все, что можно, для спасения сына. И это - правильно. Вся наша культура на этом стоит.
То, что террористы будут убивать ( а они будут ) - вина не родителей. Я серьезно сомневаюсь, что руководство ХаМаС-а откладывало убийство израильтян из за дефицита кадров.
проблема - в том, что создали прецедент. И теперь уже вовсю в сети всякие деятели предлагают "бабла немерянно" за похищение израильских солдат. Ну, солдатам на заметку:
"Цу ми-а-элем. Хватит варежкой хлопать. На ремне у вас болтается не просто пара килограмм малосимпатичных железяк, это - ОРУЖИЕ. Защиту Израиля начни с себя! Воины, блин..."
Видимо, если не проводить силовую операцию в течении, скажем, недели - все, поезд ушел. Человека уже не найти. И стояла перед правительством дилемма - торговаться или гордо бросить парня в плену.
Но почему торг занял столько времени, вот что меня интересует
Профиль 

Гилад Шалит№ 48
Носорог

у нас возможностей больше. Не говоря о том, что мы всю эту банду содержим. Можем и не содержать...
"Не содержать - вот и все наши возможности. Но они с голоду не подохнут. К сожалению...
Профиль 

Гилад Шалит№ 49
Бурый Тино

Автор: Носорог
Дата : 03-11-11, Чтв, 00:46:02

у нас возможностей больше. Не говоря о том, что мы всю эту банду содержим. Можем и не содержать...
"Не содержать - вот и все наши возможности. Но они с голоду не подохнут. К сожалению...
Я бы рискнул попробовать...

Что касается спецслужб... Они не Xоттабычи, верно, но вот Моссад нашел прятавшиxся по всему миру 11 террористов. Не стоит говорить, что Шалита найти могли. Если бы была команда об освобождении. Но если решили торговаться, Вы правы, нечего было тянуть столько лет. Думаю, очень не xотелось принимать непопулярное решение. Которое в конце и приняли.

Да, верно, террористы убивали все время. Но, повторю, что почувствует семья Шалита, когда выяснится, что очердной "Дельфинариум" устроил один из теx, кого сейчас выпустили...

Профиль 

Гилад Шалит№ 50
Носорог

Они не Xоттабычи, верно, но вот Моссад нашел прятавшиxся по всему миру 11 террористов
Если Вы об ответственных за теракт в Мюнхене, то их искали с 72-го года до, кажется, 91-го. Кроме того, всех выследить так и не смогли, а некоторых, выследив, не смогли убить.
Кроме того, они не особенно-то и прятались. По крайней мере, половина этих бандитов совершенно легально жили под своими именами, ничуть не скрывая своей причастности к мюнхенской трагедии.
Так что, не надо думать, что в спецслужбах какие-то волшебники сидят. Подавляющая часть сотрудников таких организаций - обычные служащие, делающие свою работу. Иногда она получается хорошо, иногда - не очень. И мало что от них тут зависит. Такие люди, как Исер Гальперин, Эли Коэн, Рихард Зорге, Яков Блюмкин - скорее всего исключения. А система не может работать, расчитывая на такого рода исключения.
Не стоит говорить, что Шалита найти могли.
Знаете... Я, возможно наивен, но убежден, что люди идут в Моссад не за "длинным рублем"... И кроме того, это довольно таки самостоятельная организация. Для сбора информации им команда не нужна. Я абсолютно убежден, что если бы такую информацию - точную, не противоречивую и поддающуюся проверке, можно было бы получить, они бы ее получили.
 
[ 03-11-11, Чтв, 23:56:00 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005867    Постингов:   000053