Карина
|
Дата : 05-04-09, Вск, 04:47:08
Эйн Карэм является святым местом для Христиан, и свят он благодаря двум событиям:
первое - Дева Мария,будучи беременной Иисусом, пошла навестить свою двоюродную сестру Елизавету, и здесь они встретились.
второе - здесь родился Иоанн Предтеча (Креститель)
Собственно, Елизавется, родственница Марии, и является матерью Иоанна, кот. впоследствии керстил Иисуса в водах Иордана. И когда две женщины встретились, обе беременные, дети почувствовали друг друга в утробах матерей. Таково предание.
Сначала немного истории городка:
Эйн Карем - места с таким названием в Библии не значится, зато в Септуагинте упоминается некий поселок Карем, который отождествляется с Бейт а-Керемом – Бефкаремом (Иеремия 6:1). С древних времен христиане совершают паломничества в этот поселок, расположенный в живописной долине Сорек, почитая его как место рождения Иоанна Крестителя, хотя Евангелия не уточняют, в каком именно иудейском поселке или городке произошло это событие. Единственное указание на место мы находим в Евангелии от Луки: “Вставши же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин” (Лк. 1:39). Вероятно, традиция основывалась на преданиях иудео-христиан, почитавших здесь одну из частных усадеб, принадлежавшую когда-то иудейской священнической семье, а кроме того, этот городок, как нам сообщает игумен Даниил (см. ниже), в те времена назывался Орин, что по-гречески и означает “нагорная страна”, как и написано в оригинале у Луки: “ορεινην” (Лк. 1:39). Самое древнее из дошедших до нас упоминаний, свидетельствующих о почитании этого городка как места рождения Иоанна Крестителя, относится к 530 году и принадлежит некоему архидиакону Феодосию, который оставил нам небольшое топографическое описание Святой Земли. Об авторе сего итинерария мы почти ничего не знаем, кроме того, что он был диакон или архидиакон и звали его Феодосий. Итак, относительно Эйн Карема, мы читаем у него довольно-таки скудную, но вполне точную информацию: “От Иерусалима до того места, где жила святая Елизавета, мать святого Иоанна Крестителя 5 миль”.
Вот ссылка, желающие могут прочитать подробнее, интересно написано (Нацри, это тебе стоит почитать! )
http://uspenskiysobor.narod.ru/html/2_2.html
Такой вид открывается из Эйн Карема на окрестности (в долину Сорек и на городок Моца Элит)


Склон горы, изрезанный террасами


А это вид на ту же долину, но сквозь ворота Церкви Встречи (Посещения). О ней я подробно расскажу позднее.
 |