И еще раз о реальности и восприятии№ 1
Kheyfets

Автор: Носорог
Дата : 07-03-08, Птн, 21:52:13

...с тех пор, как Марк Ивен объявил оптимизм основным симптомом слабоумия, трезвомыслие и есть пессимизм.

Я ( личное мнение ) не согласен. На мой взгляд, для оптимизма есть гораздо больше поводов, чем для пессимизма. Видеть во всем отрицательные аспекты, ИМХО, несостоятельно.
Я лично, стараюсь быть реалистом. Это, как ни удивительно, дает достаточно поводоа радоваться жизни и при этом не забывать о темных гранях нашего бытия


...особенно если учесть, что реальности вообще никакой нет.
 
[ 13-03-08, Чтв, 09:25:44 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 2
Носорог

...особенно если учесть, что реальности вообще никакой нет.

Хм-м-м... А что же есть?
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 3
Kheyfets

Действительность. От слова "действо".
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 4
Носорог

А это не синоним реальности?
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 5
Kheyfets

Ни в коем случае. Объясню. Действительность - это роль, которую здесь и сейчас играет актёр. Об этом прекрасно написали Шрёдингер и Декарт. Вы любите ситать философские тексты? Если да - киньте Ваше мыло мне на работу - berg@pkmtour.ru Я Вам 11-го марта кое-что вышлю. Будете потрясены.
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 6
Носорог

Хорошо, а что такое актер?
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 7
olgale

Кажется,иногда лучше все-таки выпить водки?Или мартини на худой конец...
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 8
Kheyfets

Актёры - это мы все. Мы ходим в театр и в кино только за тем, чтобы посмотреть на самих себя со стороны.
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 9
Вольфин

Автор: olgale
Дата : 08-03-08, Сбт, 00:28:47

Кажется,иногда лучше все-таки выпить водки?Или мартини на худой конец...

На худой или за худой лучше вообще не пить.

Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 10
olgale

Автор: Вольфин
Дата : 08-03-08, Сбт, 11:32:03

Автор: olgale
Дата : 08-03-08, Сбт, 00:28:47

Кажется,иногда лучше все-таки выпить водки?Или мартини на худой конец...

На худой или за худой лучше вообще не пить.

Кто бы говорил...

 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 11
Носорог

Актёры - это мы все. Мы ходим в театр и в кино только за тем, чтобы посмотреть на самих себя со стороны.

А что, мы - не часть реальности? И театр и сторона, с которой мы смотрим на себя?
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 12
Kheyfets

Нет. Мы - часть действительности. Реальность - это то, что до малейших деталей совпадает в восприятии всех её участников. Я уж не говорю о том, что это и среди людей не так, - чего стоит только анализ того, как видят наш мир насекомые...рыбы...птицы... С реальностью такого происзодит не может. Реальность восринимается совершенно одлинаково всеми своими составными элементами. А вот к дествительности таких требований предъявить нелзя. Действительность заведомо у каждого своя - но может разыгрываться в общем поле действия. Что и просходит. У всех, чьи действия пересекаются здесь и сейчас, действительность совпадает в точке пересечения действий; при этом дейстаия остаются индивидуальными. Идёт спектакль. В его реализации задействованы актёры, зрители, рабочие сцены, служители зала и ещё множество элементов. Порле спектакля - единое поле действия всех этих элементов здесь и сейчас, но действия строго идивидуализированы, поэтому восприятие действительности остаётся индивидуальным и различается в допустимых пределах, обеспечивающих сохранение действтительности здесь и сейчас... Поскольку нет ни одного закона, не имеющего оговорок, говорииь о реальности нельзя. Можно говорить о действительности.
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 13
Носорог

Реальность - это то, что до малейших деталей совпадает в восприятии всех её участников.

Отнюдь! Реальность это то что существует вне зависимости от нашего восприятия. А в нашем восприятии реальности существует действительность.
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 14
Kheyfets

Вне нашего восприятия вообще ничего не существует. Что Вы знаете о том, чего Вы не воспринимаете?
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 15
Не Припевочка

Реальности не существует
 Женская логика: во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила.
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 16
Носорог

Что Вы знаете о том, чего Вы не воспринимаете?

Ну, например ( из того, что сразу в голову пришло ), напряжение в бетоне я никак не воспринимаю, но знаю о нем немало Могу наблюдать следствия, не более того.
Динозавры... Разве я как-то их воспринимаю? Думаю, что нет. Они не охотятся на меня, я от них не отстреливаюсь, но, тем не менее, это мне не мешает кое-что о них знать.
Я никак не воспринимаю метеориты. Ну и что?
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 17
Kheyfets

Дима, при чём тут ЗНАНИЕ? Каким образом Вы УЗНАЁТЕ о напряжении в бетоне? Образом прикладывания к бетону своих мыслей? Если наблюдаете следствия - уже воспринимаете. Но как Вы можете узнать что-то о напряжении в чём-то, не воспринимая этого чего-то?
Динозавры...
Что Вы знали бы о них, не найди палентологи их останков и не покажи они их Вам?
Метеориты...
Откуда Вы вообще о них узнали? ВОСПРИНЯЛИ на слух рассказа - или УВИДЕЛИ фотографию?
Дима - ну, ей-Богу...
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 18
Носорог

ВОСПРИНЯЛИ на слух рассказа - или УВИДЕЛИ фотографию?

А что, есть принципиальная разница?
Я во многих вопросах полагаюсь на мнение других людей, так же как они в каких-то других областях полагаются на мое. Нормальное натуральное хозяйство - что вырастил, тем и меняюсь
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 19
Лю Ци

Автор: Носорог
Дата : 10-03-08, Пнд, 21:48:35

ВОСПРИНЯЛИ на слух рассказа - или УВИДЕЛИ фотографию?

А что, есть принципиальная разница?
Я во многих вопросах полагаюсь на мнение других людей, так же как они в каких-то других областях полагаются на мое. Нормальное натуральное хозяйство - что вырастил, тем и меняюсь


Кстати, принцип работы глаза и фотоаппарата один и тот же. Луч света переломляется в объективе и фокусируется на матрице(плёнке, сетчатке)
Так что какая разница между "видеть метеорит" и "видеть фотографию метеорита", непонятно. Мне.
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 20
Паша

Лю Ци, если будешь смотреть на мир одним глазом, то разница будет небольшая. Обычно люди смотрят двумя. Дигитальный фотоаппарат видит только RGB цвета, то есть фиолетовый ты воспримешь по-другому. Ну и там количество цветов и пикселей. Достаточно для разницы?
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 21
Лю Ци

Мозг не имеет инструментов для того, чтобы ясно отличать реальность и нереальность.
Для мозга есть только входящий сигнал. И нет его источника..
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.
[ 12-03-08, Срд, 12:44:22 Отредактировано: Лю Ци ]
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 22
Kheyfets

Это указывает на то, что реальности нет, а есть сигнал - то есть, действительность (здесь и сейчас). Там и тогда - будет другой сигнал и другая действительность. Наложение действителностью мы и называем реальностью. Для сравнения: одной секундой считается время, необходимое, еслия не путаю, для почти 10 миллиардов колебаний атома цезия. Вот каждое колебание атома цезия есть действительность. А 10 миллардов действительнотей даёт нам реальность в течение одной секунды.
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 23
Паша

Я говорил только о разнице в самих сигналах. Разница всегда есть. К тому же человек ещё может лизнуть или пощупать...
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 24
Kheyfets

ПАША, лизнув и пощупав человек не получает длоствоверной информации. У чувств есть порог восприятия. Лизнув что-то, мы узнаём порог восприятия наших орагнов вкуса, и ничего более.
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 25
Лю Ци

Автор: Kheyfets
Дата : 12-03-08, Срд, 11:32:03
Мозг не имеет инструментов для того, чтобы ясно отличать реальность и нереальность.
Для мозга есть только входящий сигнал. И нет его источника..

Это указывает на то, что реальности нет
Вам. Мне это не указывает на ОТСУТСТВИЕ ИСТОЧНИКА (реальности).
Скорее наоборот. Если есть входящий сигнал, то справедливо было бы предположить, что что-то снаружи его порадило.
Ну, это, конечно, если проводить грань между "внутри" и "снаружи".
Существуют два оснавных пути. Сжатия и расширения.
То есть можно последовательно отделять от понятия "Я" то, что этим "Я" наблюдается. В конце концов "Я" станет таким мизерным, что просто растворится в реальности..
Можно добавлять к "Я" наблюдаемое им. И тогда оно станет масштабов наблюдаемого. Так или иначе, "продвигаясь", "Я" приходит к единению с окружающим.



а есть сигнал - то есть, действительность (здесь и сейчас)

Ещё раз. Справедливо предположить наличие вне Субъекта чего-то, что порадило сигнал, который к Субъекту пришёл.

Наложение действителностью мы и называем реальностью.
Вот это вот.. Рэжте меня..(С)
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 26
Kheyfets

ЛЮ, если вне человека есть что-то - не могли бы хоть как-то указать координаты этого "вне"?
"ВНЕ" - это где?
Как вообще Вы можете бытт уверены в том, что то, что Вы видите вне себя, действительно находится вне Вас?
Ваш орган рения дикукет Вам это.
А если он лжёт?
Для меня-то слово "если" - лишнее...
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 27
Лю Ци

Автор: Паша
Дата : 12-03-08, Срд, 11:34:05

лизнуть или пощупать...
В Будуар!)))

Паша, лизнув ли, пощупав.. Мозг оперирует крохотными импульсиками.. Электромагнитными, если я не ошибаюсь. Не имея НИКАКОГО реального представления о том, что их породило.
Мы описываем реальность нашим способом. Человечьим. Выстроенным поколениями тех, кто жил до нас.
Вы знаете, Паша, сколько времени нужно человеку для того, чтобы научиться ориентироваться в очках, которые переворачивают реальность на 180 градусов?
До смешного мало.


 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 28
Лю Ци

Автор: Kheyfets
Дата : 12-03-08, Срд, 13:07:00

ЛЮ, если вне человека есть что-то - не могли бы хоть как-то указать координаты этого "вне"?
"ВНЕ" - это где?

Хейфец. Если встать в точке, которая называется "Северный полюс, то совершенно не важно , в каком направлении Вы сделаете шаг.
Любое направление, которое Вы выберите будет направлением на юг.


Как вообще Вы можете бытт уверены в том, что то, что Вы видите вне себя, действительно находится вне Вас?
Ваш орган зрения диктукет Вам это.
А если он лжёт?
Начнём с того, что мой орган зрения находится снаружи. Уже одно это говорорит о наличии чего-то вне меня)))
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 29
Kheyfets

Это если не учитывать того, что Северный полюс является таковым только в нашем воспалённом воображении. На самом деле нет никаких частей света - и лично у меня огромные сомнения вообще в том, что есть свет как таковой.
И если само "СНАРУЖИ" есть наша иллюзия - то не иллюзаонер ли Ваш орган зрения, вопринимающий иллюзию?
И потом - что значит "мой орган зрения находлится снаружи"?
Вы не воспринимаете Ваш глаз как Ваш?
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 30
Лю Ци

А я перестану быть собой, если Вы мне его вырвите?
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 31
Kheyfets

А зачем Вам его вырывать, если Вы и так полагает его СНАРУЖИ? Он в этом случае и так уже не Ваш...
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 32
olgale

Автор: Kheyfets
Дата : 12-03-08, Срд, 14:34:13

Это если не учитывать того, что Северный полюс является таковым только в нашем воспалённом воображении. На самом деле нет никаких частей света
Приплыли: конфуциус агностикус.
И потом - что значит "мой орган зрения находлится снаружи"?
Вы не воспринимаете Ваш глаз как Ваш?

Я плакалъ.Органами зрения тоже: "Мой орган зре
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 33
olgale

ния снаружи,за дверью".Продолжить?
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 34
Носорог

Мой орган зрения снаружи
Такой же, как и изнутря -
На небо пялится из лужи
И не подмаргивает зря!
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 35
Лю Ци

Автор: Kheyfets
Дата : 12-03-08, Срд, 21:50:59

А зачем Вам его вырывать, если Вы и так полагает его СНАРУЖИ? Он в этом случае и так уже не Ваш...

У Вас есть машина? Вы называете её Вашей? Авторучку? Ногти? Вы ногти стрижёте?
Остриженные, они перестают быть Вашими?

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 36
Лю Ци

Автор: olgale
Дата : 13-03-08, Чтв, 00:34:31

ния снаружи,за дверью".Продолжить?

Снаружи, значит вне моего я.

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 37
Kheyfets

ЛЮ, машина...ногти...ручка... Перечислять можно до бесконечности. Проблем а в том, что лично я не считаю то, что воспринимают мои органы, чувств, реальностью. Я считаю всё, что воспринимаю, иллюзией, постороенной на пороге восприятия моих органов чувств. В этом смысле мне не ясно, как чнечто может находиться вне меня - у меня нет доказательств существования этого мира вне меня. Мои органы восприятия лгут мне. Я не знаю, как дело обстоит на само деле. И никогда не узнаю. Полагаю, что воспринимаемая мною картина мира есть иллюзия и что реальности в этом смысле нет. Есть, повторю, действительность, основанная на поступившем и обработанном здесь и сейчас сигнале. Поэтому лично я сам дл себя границы мира определять не берусь... Я стригу ногти - или ногти покидают меня, вот это мне неясно. Я сажусь в машину или некий объект вбирает меня в себя - всё одинаково иллюзорно. Мои поэтические впечатления убеждают меня, что не я пишу стихи, а стихи пишут меня самого - и каждый раз, закончив стихотворение, я с изумлением обнаруживаю, что оказался не там, куда шёл... Я не спорю - удобства ради, видимо, приятнее полагать, что это Вы выбрали себе машину. Но лично у меня уверенности в этом нет.
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 38
dU

Хвилософствовать можно долго, просто бесконечно

Вы мне, господа, лучше объяснить в чём разница. Чей-то, пока не увидел.
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 39
Ровшан

Автор: dU
Дата : 13-03-08, Чтв, 20:14:20

Вы мне, господа, лучше объяснить в чём разница. Чей-то, пока не увидел.


Разница между чем и чем?

Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 40
dU

Разница между "есть реальность" и "нет реальности".
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 41
Лю Ци

Да такая же как и между "Есть Бог" и "Нет Бога".
То есть никакой.
Ну, для меня..
Хотя нет. Не совсем такая.
Наличие реальности для меня реальнее.

Я, собственно, никогда не заявлял, что реальности нет. Насколько я помню.
Я говорил о том, что мне о ней ничего не известно.

Две сестры игрались. Одна взяла утюг и сказала, что обожжёт вторую. Гонялась за ней, загнала в угол и прислонила утюг к голой спине.
Обладательница голой спины взвизгнула и умчалась жаловаться маме...

На спине был реальный ожог. А утюг был реально холодный.
Что я знаю о реальности? Только одно. Она есть.
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 42
Kheyfets

Нет, ЛЮ. Реальности нет - потому что в реальности горяч только горячий утюг. А там, где холодный утюг оставляет ожог, царствует действительность: горяч тот утюг, в горячесть которого верят, независимо от того, горяч он или холоден...
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 43
dU

Автор: Лю Ци
Дата : 16-03-08, Вск, 07:03:51

Да такая же как и между "Есть Бог" и "Нет Бога".
То есть никакой.
Ну, для меня..
Фразы "Бог есть" или "Бога нет" ценны не сами по себе: ну и что, что есть? Или ну и что, что нет?
Дело в выводах, которые на этом основании строятся. Вот, некоторые люди, на основании того, что Бог есть, соблюдают кашрут и субботу. Это как пример.

Две сестры игрались. Одна взяла утюг и сказала, что обожжёт вторую. Гонялась за ней, загнала в угол и прислонила утюг к голой спине.
Обладательница голой спины взвизгнула и умчалась жаловаться маме...

На спине был реальный ожог. А утюг был реально холодный.
А другие сёстры игрались пластилиновым ножиком. Всё то же самое, а пореза нет. Вот тебе и реальность

Что я знаю о реальности? Только одно. Она есть.
Таки есть?
 
[ 16-03-08, Вск, 19:47:44 Отредактировано: dU ]
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 44
Ровшан

А у меня вопрос - а что даёт понимание разницы между реальность и действительностью? В прикладном смысле? Кроме тренировки мозгов мыслить отвлечённо?
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 45
Kheyfets

РОВШАН, на свете есть масса бесполезных вещей. Совесть. Свобода. Любовь. Мужество. Мало того, что эти вещи бесполезны и даже вредны, так они ещё и неопределяемы. И, тем не менее, именно на них всё и держится.
Реальности и действительности наплевать, видим мы разницу между ними или нет.
Им наплевать на наше мнение относительно их существования.
Но беда в том, что у нас очень мало в запасе вещей, которыми мы отличаемся от животных.
В частности, животные не придаются актам философии.
Стало быть, философствуя, мы утверждаем в себе собственно человеческое начало.
И здесь важен сам процесс.
Пока мы осмысливаем мир, мы к нему причастны.
Никакой другой пользы, кроме установления в нас человеческих начал, в философии нет.
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 46
Ровшан

Юрий, Вы вот такими своими высказываниями настолько повергаете в ступор...

Человеческое начало заложено же в нас создателем? В каждом? Утверждаем мы его, или нет - оно же есть? Философствуя, мы, я так полагаю, понимаем своё начало это, человеческое. Но не более. Суть его. По образу и подобию... Вы об этом? А если не понимаем - то суть скоты животные? То есть, есть люди-человеки, а есть люди-животные?

исправлял опечатку.
 
[ 17-03-08, Пнд, 15:51:25 Отредактировано: Ровшан ]
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 47
Лю Ци

Автор: Kheyfets
Дата : 16-03-08, Вск, 19:31:57

Нет, ЛЮ. Реальности нет - потому что в реальности горяч только горячий утюг. А там, где холодный утюг оставляет ожог, царствует действительность: горяч тот утюг, в горячесть которого верят, независимо от того, горяч он или холоден...

А утюгу как-то пофихх, верят ли в то, что он горячий, или не верят. Ведь да?

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 48
Лю Ци

Автор: dU
Дата : 16-03-08, Вск, 19:47:17

Автор: Лю Ци
Дата : 16-03-08, Вск, 07:03:51

Да такая же как и между "Есть Бог" и "Нет Бога".
То есть никакой.
Ну, для меня..
Фразы "Бог есть" или "Бога нет" ценны не сами по себе: ну и что, что есть? Или ну и что, что нет?
Дело в выводах, которые на этом основании строятся. Вот, некоторые люди, на основании того, что Бог есть, соблюдают кашрут и субботу. Это как пример.

ОК. Лично мне мысли о том, что некая непостижимая реальность имеет быть, ничего особого не добавляют. И не убавляют. Они укладываются кирпичиками в мою систему мировосприятия.

Что я знаю о реальности? Только одно. Она есть.
Таки есть?
Да. Я не нахожу никаких почв для сомнений в этом фаххте.
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 49
Kheyfets

ЛЮ, утюг, с которым раз провзаимодействовали, не сущствует более без нелокальной связи с провзаимлдействовашим.
Ему уже не всё равно.

РОВШАН, то, то в нас Богом заложено, нам необходимо открыть в себе и активно принять. Само по себе Божественное начало в человеке не просыпается. Богом в нас заложена потенциальная возможность стать людьми. Станем мы ими или останемся членораздельно говорящими двуногими прямоходящими скотами - зависит от нас.
Профиль 

И еще раз о реальности и восприятии№ 50
dU

Автор: Лю Ци
Дата : 17-03-08, Пнд, 16:33:25

ОК. Лично мне мысли о том, что некая непостижимая реальность имеет быть, ничего особого не добавляют. И не убавляют. Они укладываются кирпичиками в мою систему мировосприятия.
О.К., как и на что влияет твоя система мировосприятия?
И какую роль играет в нём наличие/отсутствие реальности?
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005857    Постингов:   000060