Служебный... конфликт№ 1
Автор: Next
Дата : 17-03-02, Вск, 03:36:56

Пара примеров, тык-скыть, из жизни:
1. Вам поручает начальство перепроверить работу вашего коллеги ( сразу замечу - гаже поручения я не знаю). И , к сожалению, вы нашли ошибок больше,чем могли предположить. Короче, работу нужно переделывать "от и до". Вы говорите об этом коллеге, но коллега, бежит к начальсву, где, естественно, "становится в позу" и заявляет, что евойный труд-шедевр, а ваши исправления - не более, чем придирки и желание выставить его идиотом. Начальство не может рассудить, кто прав, кто нет по объективным причинам (не знакомо, например, с орфографией-пунктуацией русского языка) и предлагает вам с коллегой найти компромисс, а ему-де важно лишь безукоризненно выполненная работа.
2. Вы случайно знакомитесь с кем-то, кто будет полезен вашей фирме. Рассказываете своему начальству о перспективах этого знакомства, оно (начальство) поддерживает мысль об "угУбить и упрочить" эту связь. Наконец-то подходит момент для подписания соглашения, которое сулит интересную работу с интересными людьми. И вдруг вы узнаете, что на презентацию идете не вы, а совсем даже другой отдел,т.к. вы и так завалены важными обязанностями и вряд ли справитесь с двойной-тройной нагрузкой. Ну, а фирме важно развитие и процветание в целом, поэтому неважно, какой отдел будет в дальнейшем работать с вашим знакомым.   

Так вот я сижу и думаю :это у меня что, - действительно, болезненное самолюбие, амбициозность, желание "выпендриться"...
Профиль 

Служебный... конфликт№ 2
Автор: Chipa
Дата : 17-03-02, Вск, 04:24:36

Next, знаешь, честно говоря, никакого болезненного самолюбия и амбициозности я в твоих ситуациях не увиде. Правда, есть вариант, что я сам больной самолюбием или амбициозностью.
Но, если вторая ситуация - просто обидно, можно пережить, если фирма и впрямь выигрывает от такого расклада, то первая... Получается, что тебя обвинили в недобросовестности, непорядочности и непатриотизме (по отношению к фирме) и здесь, я лично, на свой характер, встал бы насмерть и, надо признать, не очень переживал бы, если бы пришлось выставить подобного коллегу перед начальством в неприглядном виде...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Служебный... конфликт№ 3
Автор: Святой
Дата : 17-03-02, Вск, 10:55:30

1. Думаю, что есть некоторая неестественность в етой ситуации. Иначе говоря, трудно было оказаться в подобной ситуации если у тебя не было некоторого желания показать "какой ты хорошй" изначaльно. Ничего в етом страшного нет, но теперь придётся расплачиваться - если он станет "насмерть", то отношения испортятся.
2. Нормальная ситуация, нормальное разочарование с твоей стороны и придётся забыть - ерунда по-большому счёту...
----------------------------------------------
"Если тебе трудно сразу понять всю бесконечность, постарайся понять ее хотя бы наполовину."
Профиль 

Служебный... конфликт№ 4
Автор: Большой Грызь
Дата : 17-03-02, Вск, 14:05:49

С 1-й ситуацией не сталкивался в том виде, в котором она описана. Просто потому, что на том месте работе, на котором я проработал 4.5 года в прошлом и куда вернулся сейчас, я приобрел некое уважение и к моему мнению обычно прислушивались. Поэтому, ежели начальник предлагал мне "перепроверить работу" (а такое бывало), то если кол-во ошибок, недочетов и прочего переходило критическую черту, за которой надо "переделать от и до", то я не обращался с этим к коллеге, а непосредственно к начальнику, который поручил проверку. Начальник же шёл к директору отдела и сообщал ему ситуацию, и, в основном, если я говорил, что надо переделать, то соглашались и тихо-мирно перепоручали проект. Отрицательные же "очки" коллеге записывались в любом случае, если необходимость в такой "перепроверке" возникала чересчур часто. Посему совесть была чиста, и никогда не доходило до конфликта. Но такой подход обуславливался : а) уважением, б) близкими отношениями с начальником.

Во 2-й же ситуации практически однозначно: если меня "отодвинут в сторону", скандала поднимать не стану, но в следующий раз, если найду кого-то интересного для фирмы сам или же начальство обратится ко мне с подобной просьбой, то буду оговаривать условия заранее исходя из того, что договора подобного рода выходят за рамки моих служебных обязанностей, а значит должны быть оплачены соответственно (повышением ли основной зарплаты или премией - не суть важно).
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Служебный... конфликт№ 5
Автор: Тата
Дата : 17-03-02, Вск, 15:00:03

1. Ситуация препротивная , начальник элементарно подставил, прийти к компромиссу сложно. Начальство или должно доверять тому, кого просит перепроверить, причем безоговорочно, или не давать таких поручений.
2. Полностью согласна с Грызем.
Профиль 

Служебный... конфликт№ 6
Автор: MiMiNo
Дата : 17-03-02, Вск, 16:34:50

Next,
ох, искуственные ситуации, для Израиля по крайней мере, ИМХО.

1. Единственное место где так проверяли что-то был Интел, но! дело шло к выпуску релиза и высшее руководство боясь внести новый баг, требовало, чтобы 2 руководителя группы проверяли каждое исправление. Особый случай. В других случаях, QA есть.

2. В Союзе такую ситуацию представляю, здесь нет.
Слишком специализированно каждое подразделение. А если новое направление действительно "содится" к соседу, то на что обижаться?
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Служебный... конфликт№ 7
Автор: Chipa
Дата : 18-03-02, Пнд, 00:27:04

Я согласен с Грызем и Татой, если уж тебе поручают перепроверить работу, значит:
- твоему коллеге не доверяют
- тебе доверяют
- каким-то образом у начальства возникла потребность в проверке. Т.е., скорее всего, ошибки коллеги перешли допустимый предел.
И в этой ситуации сентеция начальника "Разбирайтесь сами" звучит провокативно.
Есть еще один вариант. Начальство заведомо планировало столкнуть вас лбами, имея при этом ввиду получить основания для применения против тебя каких-либо санкций...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003861    Постингов:   000007