Кашрут со съехавшей крышей?№ 101
olgale

Не удержалась.
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 102
Chipa

Автор: olgale
Дата : 15-04-08, Втр, 10:47:20

Лю Ци,весь вопрос в том,как заставить людей мыть руки,и чтоб объяснений не требовали,а потому что закон такой: так предписано,так Б-г велел.Вот в чем фишка.Когда в средние века вся Европа дохла от чумы,евреи в своих гетто продолжали жить,как ни в чем ни бывало.За что их обвиняли в насылании этой чумы.А они всего-навсего делали натилат ядаим-омовение рук,и чума их не брала.

Это все жутко справедливо, только устарело мало-мало. То иссь, первобытному человеку, питекантропу в просторечьи, таки да, объяснять не надо, не поьмет. Ему надо дубинкой по темечку, тогда он и будет мыть руки перед едой.

Но мне сдается, что нынешнее обчество малость отдалилось от питекантропов. Пусть чуть - но отдалилось. И дубинка в виде Б-жьей заповеди может не покатить. Запросто. Xотя... Если относиться к людЯм, как к питекантропам, тогда да, не надо объяснять...
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 103
lev bulochkin

А они всего-навсего делали натилат ядаим-омовение рук,и чума их не брала.

К сожалению, все не так просто, уважаемая olgale.
Чума переносится блохами или передается от больного к здоровому респираторно-капельным путем.

Однако, понятно: рассказывать взрослому серьезному человеку, отцу семейства, пастырю и воину всякие сказки про маленьких демонов, которых никто никогда не видел - но которые вызывают болезни, попадая к нам внутрь с грязных рук - это не самая удачная стратегия санпросвета беглых рабов в синайской пустыне. (Криэйтор из Вас, уважаемый Лю Ци, пока не очень: реагируете быстро и цветисто, но мимо целевой группы...)

 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 104
lev bulochkin

Уважаемый Chipa,
я заметил, что Вы совсем не похожи на питекантропа.

Вам не приходилось наблюдать в супермаркете такую сцену: стоит блондинка с упаковкой корнфлекса в руке и, сосредоточенно уставившись на нее, шевелит губами, произнося про себя всякие малопонятые для нее самой заклинания: про липидно-углеводный баланс, калории, нитриты, баллы, пункты, "некудот" и т.д.?

Потом она тщательно осматривает пачку со всех сторон, выискивая священные знаки Гос-Санитарного, Экологического, Органического, Рециклического, Не-Генно-Модифицированного и Не-Эксплуатирующего-Детский-Труд кашрута.

Она тоже не питекантроп. Она сверхсовременная, просвещенная, продвинутая, передовая - правильно?


 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 105
Chipa

Почему же, видел. Только тут есть нюанс. Зачастую этой самой питекантропической блондинке глубоко начхать, что значит - кашрут. Ей когда-то сказали и она поверила, что качество кашерных продуктов выше, чем некошерных. А почему и зачем - не важно. Я уж не говорю о том, что сие мнение есть расхожий стандарт, далеко не во всем соответствующий действительности.

Мне лишь одно странно: Вы, вполне себе взрослый, мыслящий и даже знающий наверняка где чушь, а где луч света, родившийся и выросший в стране победившего идио... пардон, социализма, не смогли освоить одну простую и крайне несложную вещь: к чему приводит идеология от государства не отделенная. Несмотря на то, что приличный кусок Вашей жизни прошел в стране тотальной идеологии. И весьма занятно выглядят Ваши потуги оправдать попытки превращения Израиля в карикатуру на СССР.
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 106
olgale

lev bulochkin
Чума переносится блохами или передается от больного к здоровому респираторно-капельным путем.

Не чума,так холера-одна холера.А во время чумы-чеснок почем зря трескали,жиды вонючие.
стоит блондинка с упаковкой корнфлекса в руке и, сосредоточенно уставившись на нее, шевелит губами, произнося про себя всякие малопонятые для нее самой заклинания: про липидно-углеводный баланс, калории, нитриты, баллы, пункты, "некудот" и т.д.?


Бедные питекантропистые блондинки..И чево б им эфиопками не родицца???
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 107
lev bulochkin

Мне лишь одно странно: Вы, вполне себе взрослый, ... родившийся и выросший в стране победившего идио... пардон, социализма,

Уважаемый Chipa, я действительно прожил большую часть своей жизни в СССР.
Отделение религии от государства было одним из принципов советского строя. В Израиле это был лозунг партии Шинуй. Но я человек простой, простодушный. Я сужу по результатам, а не по лозунгам. Пока что среди "отделителей" не заметно серьезных людей, которые могут предьявить что-то кроме шума...
(Борцы за мир у нас тоже уже были: товарищи Л.И. Брежнев, Ш. Перес, Я. Арафат...)

"Государство всех граждан" тоже звучит неплохо - пока Вы не знаете, что и кто за этим лозунгом стоит.

Я несовременен. Анахронизм ходячий. Так же, как и кашрут. Кашрут не пытается идти в ногу со временем. 3500 лет он не меняется - БЛАГОДАРЯ своей нелогичности. Это вам не модная диета: сегодня по группе крови, завтра безуглеводная, послезавтра еще какое-нибудь "последнее слово науки".
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 108
Chipa

Уважаемый lev bulochkin!
Когда-то вы изволили назвать мои рассуждения чушью. Вынужден вернуть Вам ваше определение.
Автор: lev bulochkin
Дата : 16-04-08, Срд, 21:39:17

Отделение религии от государства было одним из принципов советского строя.
Видимо, у Вас есть проблемы с пониманием прочитанного. Я писал об отделении ИДЕОЛОГИИ от государства. Да, в СССР религия была от государства отделена. Вам поведать, какая идеология от государства в СССР НЕ БЫЛА отделена?
В Израиле это был лозунг партии Шинуй.

Не только. Периодически об этом говорили, наверное, все левые партии и даже кто-то из правыx.
Но я человек простой, простодушный. Я сужу по результатам, а не по лозунгам. Пока что среди "отделителей" не заметно серьезных людей, которые могут предьявить что-то кроме шума...

А что, от того, что у нас нет серьезныx людей метод следует считать ошибочным? Вы, уважаемый, в очередной раз сморозили. Потому и нет серьезныx людей, что сие крайне нужно системе и она такиx людей попросту не пускает наверx.
(Борцы за мир у нас тоже уже были: товарищи Л.И. Брежнев, Ш. Перес, Я. Арафат...)
А еще Мартин Лютер Кинг, Анжела Дэвис и доктор Хайдер. Лев, на свете жило очень много людей, которые за что-нибудь да боролись. Какое они имеют отношение к отделению идеологии от государства? Про огород и Киев пословицу знаете?
"Государство всех граждан" тоже звучит неплохо - пока Вы не знаете, что и кто за этим лозунгом стоит.
И кто же за этим стоит? С нетерпением ожидаю рассказа. Можно в общиx чертаx, без фамилий.
Я несовременен. Анахронизм ходячий.

Беда не в том, что вы несовременны. Беда в том, что Вы не видите того, что люди мыслящие давным-давно поняли.
Так же, как и кашрут. Кашрут не пытается идти в ногу со временем. 3500 лет он не меняется - БЛАГОДАРЯ своей нелогичности.

И что? В чем здесь заслуга? Кашрут спас от смерти людей в период чумы, как черной, так и коричневой? Или в период оспы? А может, он спасал от погромов?
Возможно, он просто продлевает жизнь и евреи, соблюдающие кашрут, живут дольше другиx? Кстати, кое-какие правила таки меняются. И если 3500 лет назад правоверному полагалось соблюдать 613 заповедей, сегодня ему осталось лишь около 200.
Это вам не модная диета: сегодня по группе крови, завтра безуглеводная, послезавтра еще какое-нибудь "последнее слово науки".
Ну да. 3500 это было "последнее слово науки", и все остановилось. Не смешите, Лев. Я не вижу разницы межды безуглеводной диетой и кашрутом. Первое придумали ученые, второе сказал Б-г. А суть одна.
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************

[ 17-04-08, Чтв, 08:52:47 Отредактировано: Chipa ]
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 109
Лю Ци

Автор: lev bulochkin
Дата : 16-04-08, Срд, 00:10:59
Однако, понятно: рассказывать взрослому серьезному человеку, отцу семейства, пастырю и воину всякие сказки про маленьких демонов, которых никто никогда не видел - но которые вызывают болезни, попадая к нам внутрь с грязных рук - это не самая удачная стратегия санпросвета беглых рабов в синайской пустыне..

А разве Вы говорили о беглых рабах??

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 110
Лю Ци

Автор: Chipa
Дата : 16-04-08, Срд, 00:48:38
Ей когда-то сказали и она поверила, что качество кашерных продуктов выше, чем некошерных..
Независимо от срока годности!

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 111
lev bulochkin

Видимо, у Вас есть проблемы с пониманием прочитанного. Я писал об отделении ИДЕОЛОГИИ от государства. Да, в СССР религия была от государства отделена. Вам поведать, какая идеология от государства в СССР НЕ БЫЛА отделена?

Уважаемый Chipa, у меня действительно бывают проблемы с пониманием написанного. В том числе, написанного Вами.
Поскольку речь идет о кашруте, я думал, что Вы ратуете за отделение религиозной идеологии от государства.

Если же речь идет об идеологии вообще - то я, к сожалению, с этим решительно не согласен. Как гражданин Израиля, я считаю идеологию сионизма основой создания и существования еврейского государства. Отделение государства Израиль от сионистской идеологии, по моему убеждению, вредно и опасно. Более того, если мы откажемся от государственной идеологии сионизма - единственной связью евреев друг с другом и землей Израиля отстанется только религия. Не вижу в этом никаких преимуществ.
Естественно, у Вас может быть противоположное мнение.

Однако, хотелось бы вернуться к теме.
Ну да. 3500 это было "последнее слово науки", и все остановилось. Не смешите, Лев. Я не вижу разницы межды безуглеводной диетой и кашрутом.
Вот тут Вы со мной неожиданно согласились. Я тоже не вижу принципиальной разницы.

Для нас вполне привычна мысль, что еда, лекарства и другие важные вещи не употребляются бесконтрольно. Что существуют какие-то стандарты, нормы, правила и ограничения. Что существует система надзора за соблюдением этих правил. Что "правильные" товары маркируются и могут быть отделены от непрошедших контроль. Изготовление "неправильных" товаров или непредъявление их для контроля является в некоторых случаях уголовным преступлением.

Мы платим за работу Института Стандартов, Санитарной инспекции и т.п. Все понятно, все научно, все современно.

А вот дальше начинается непонятное: как наши с Вами, Chipa, предки без всякой микробиологии и биохимии доперли до этого всего? Без всякой науки, на пустом месте...
Может, какие-то правила и непонятны, пусть даже бесполезны - как родился ПРИНЦИП: "Должны быть писаные правила, они должны соблюдаться, не все нужно тащить в рот, что кажется съедобным". Как они придумали СИСТЕМУ, опережающую свое время на 2000 лет?! Неужели это само по себе не заслуживает уважения?

И напоследок, самое смешное:
Возможно, он просто продлевает жизнь и евреи, соблюдающие кашрут, живут дольше другиx?

Вы не поверите, но по статистике в Израиле религиозные евреи живут дольше атеистов.
Правда, я думаю, что кашрут здесь совершенно ни при чем...












 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 112
Не Припевочка

Мы платим за работу Института Стандартов, Санитарной инспекции и т.п. Все понятно, все научно, все современно.

А вот дальше начинается непонятное: как наши с Вами, Chipa, предки без всякой микробиологии и биохимии доперли до этого всего? Без всякой науки, на пустом месте...
Может, какие-то правила и непонятны, пусть даже бесполезны - как родился ПРИНЦИП: "Должны быть писаные правила, они должны соблюдаться, не все нужно тащить в рот, что кажется съедобным". Как они придумали СИСТЕМУ, опережающую свое время на 2000 лет?! Неужели это само по себе не заслуживает уважения?


а каким образом кашрут заменяет работу всех названных служб и науку? и зачем тогда кошерные суперы постоянно проверяются на предмет санитарии? и в чем СИСТЕМА-то? чем кашер ле-песах лучше, чем просто кашер, например? Как эта СИСТЕМА влияет на бактериологическую безопасность продуктов? Почему тогда рыбу можно в рот тащить, а креветку нельзя?
 Женская логика: во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила.
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 113
lev bulochkin

Уважаемая Не Припевочка,
Вы кому вопросы задаете?
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 114
Не Припевочка

lev bulochkin, вам, уважаемый. это же ваша цитата.
 Женская логика: во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила.
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 115
Chipa

Должен Вам заметить, Лев, что Вы как-то очень странно понимаете идеологию, неотделенную от государства. Я попытаюсь Вам это объяснить. Хотя элементарное объяснять трудно, знаете ли. Итак, чем отличается идеология, отделенная от государства, от идеологии от государства неотделенной?

Что значит - не отделена от государства? Это значит, что организационные структуры идеологии имею ту или иную степень государственной власти. Они получают определенные деньги от государства. Положения идеологии внедрены в повседневную жизнь в виде законов государства. Институты идеологию имеют приоритетное значение относительно государственных институтов.
Таким образом, сионизм не может считаться неотделенной от государства идеологией: нет институтов.
До недавнего времени в нашем мире идеологию представляли различные виды религий. Лишь с приходом к власти большевиков появилась еще одна структурированная идеология: коммунизм.

Наличие институтов идеологии само по себе не означает, что идеология не отделена от государства. Ибо они могут не иметь доступа к рычагам государственной власти. В нашей стране - имеют по полной. И если для вас люди, носящий пейсы и работающие в раввинатах, проверяльщиках кашрута, сидящие в Кнессете - хранители еврейской традиции, то для меня они - чиновники, ничем не отличающиеся от председателей райисполкомов и секретарей обкомов партии. Они настолько похожи, что, как хотелось отстреливать одних, так хочется и отстреливать других. Это не хранители, а могильщики еврейской традиции и они с успехом делают то, что не получилось у Гитлера и Сталина, а именно - уничтожить дух и силу еврейского народа.

Относительно продолжительности жизни... У Вас есть данные, что их жизнь длиннее именно из-за кашрута? А мне сдается, что если вместо работы всю жизнь зарабатывать геморрой в ешиве, уткнувшись в ТОРУ, не служить в армии, не работать, не переживать за страну, иными словами, сберегать свои нервы, оставив другим содержать эту прорву дармоедов - так понятно, что можно жить дольше тех, на шее которых эти ребята сидят. У евреев всегда было две непреложные ценности: дети и образование. Посмотрите на религиозных. Кто забывает своих детей в машинах? Какое образование своим детям дают эти люди? Чем они прославились? Какие у них заслуги перед еврейским народом? Клюм. Эфес. Зеро. Завтра разогнать все раввинаты, все партии религиозные, депутатов религиозных - что случится со страной? НИ-ЧЕ-ГО. Вообще. Воздух чище станет. А традиции еврейские как были, так и остануться. Еврейские мудрецы как были, так и остануться. Государство, построенное на принципах сионизма, как было, так и останется. И Шалев, как писал о еврейской жизни, так и будет о ней писать. Ибо везде и всегда чиновники не имели никакого отношения к национальному самосознанию.
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 116
Chipa

Вернемся к кашруту. Давайте пробежимся по всем темам и постам. И скажите: где-нибудь кто-нибудь говорил о том, что кашрут неверен? Ну, например, что в Песах все непременно должны рубать квасное? Или - мясное просто нельзя есть без молочного? Или - свинину каждый человек должен есть как лекарство? Думаю, такого Вы не найдете. Никто не выступает ПРОТИВ системы кашрута. Выступают - против НАВЯЗЫВАНИЯ этой системы каждому жителю государства. Оно понятно: тот, кто соблюдает все установки, так или иначе в нашей стране попадает в зависимость от религиозных чиновников. Никто не пытается никого убедить, пытаются заставить. Потому что - имеют рычаги государственной власти. Потому что - в стране нет Конституции. Потому что - не соблюдаются права человека. Потому что - в нашей стране все скоты равны, но есть скоты равнее. (Из Оруэла).

Что вызвало смех? Нежелание потреблять в Песах квасное? Ни разу. Смех вызвал идиотизм в поисках этого квасного. Как говорят в Одессе - две большие разницы. Но оно понятно: чиновникам от религии необходимо демонстрировать, что они работают. Вот и демонстрируют. Точно так же в СССР различные партийные учреждения выпускали различные идиотские циркуляры. И я думаю, в свое время вы вместе с товарищами смеялись над идиотизмом чиновников от идеологии. Так почему здесь, встретив идиотизм таких же чиновников от идеологии, Вы вдруг покрылись резкой серьезностью, вплоть до необходимости дать отпор зарвавшимся?
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
[ 18-04-08, Птн, 15:58:36 Отредактировано: Chipa ]
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 117
lev bulochkin

Должен Вам заметить, Лев, что Вы как-то очень странно понимаете идеологию, неотделенную от государства.

Уважаемый Chipa, я странно понимаю многие вещи. И "не вижу того, что давно поняли все мыслящие люди". И подвергаю сомнению все то, что принято считать самоочевидным.
Только давайте пожалеем собеседников и не будем здесь заводиться на тему государства, конституции и т.п.
Не в тему это...
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 118
Chipa

Автор: lev bulochkin
Дата : 18-04-08, Птн, 19:47:48

Уважаемый Chipa, я странно понимаю многие вещи. И "не вижу того, что давно поняли все мыслящие люди". И подвергаю сомнению все то, что принято считать самоочевидным.
Вы мне напомнили сюжет в "Ералаше". Два мальчика сидят и учат геометрию. Один формулирует аксиому: "параллельные линии не пересекаются". Второй: "Я не понимаю - почему не пересекаются?". Можно подвергать сомнению все. Вообще. Уверяю Вас, тотальное сомнение не делает чести интеллекту его автора. Разумеется, Вы вольны игнорировать любое мнение. Насколько Вас заботит, как Вы выглядите в глазах других и что они о Вас думают - исключительно Ваша прерогатива.
Только давайте пожалеем собеседников и не будем здесь заводиться на тему государства, конституции и т.п.
Не в тему это...
Как Вам сказать... Нет, разумеется, мы можем не заводиться ни на какую тему. Хотя по моей имхе сабж "кашрут со съехавшей крышей" - это исключительно тема государства, конституции и прочего. И никак не кашрута, как такового.

 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 119
Chipa

Кстати. Мне жаль, но Вы, вероятно, не поняли и моих объяснений начальных определений. Правда, я не обнаружил в Вашем тексте сомнений в отношении того, что для меня очевидно. Видимо, Вы решили усомниться приватно. Позвольте пожелать Вам успехов в разрешении сомнений. Если Вам, конечно, нужно их разрешать...
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 120
Chipa

Автор: Chipa
Дата : 18-04-08, Птн, 15:54:51

И я думаю, в свое время вы вместе с товарищами смеялись над идиотизмом чиновников от идеологии. Так почему здесь, встретив идиотизм таких же чиновников от идеологии, Вы вдруг покрылись резкой серьезностью, вплоть до необходимости дать отпор зарвавшимся?

Вопрос остался без ответа... Обидно, признаться. Я старался, его формулируя...
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 121
olgale

Эх,Чипа.
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 122
lev bulochkin

По правде говоря, я спокойно читал эту тему, пока не дошел до Иерусалимского водопровода.
За этим сообщением последовал целый флейм глумливого хихиканья. Мне стало стыдно за собеседников, и я попробовал осторожно намекнуть: ребята, давайте сначала немножко думать.

Пасхальные предписания в целом, действительно, кажутся странными. Однако, самое простое и понятное из них - употреблять по возможности артезианскую воду вместо воды из открытых водоёмов, куда попадает хрен знает что. Это совершенно очевидно любому, прослушавшему хоть раз в жизни начальный курс гражданской обороны.(В случае Кинерета известно точно, что туда попадает: подкормка для рыбы - хлеб да каша, грубо говоря.)

И ненавистные чиновники от религии ничего плохого не сделали. Они не перекрыли всей стране воду из Кинерета. Кто хочет - пьет, кто не хочет (шибко соблюдает)- выкручивается как может за свой счет. В Иерусалиме есть простое альтернативное решение. Кому это мешает? Почему их надо обливать грязью за то, что они заботятся о жителях своего города, о своих избирателях? - причем, в данном случае, никому не в ущерб!???

Желаю всем присутствующим кашерного праздника Песах!
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
[ 19-04-08, Сбт, 10:56:11 Отредактировано: lev bulochkin ]
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 123
Н@талья

Какие у них заслуги перед еврейским народом? Клюм. Эфес. Зеро. Завтра разогнать все раввинаты, все партии религиозные, депутатов религиозных - что случится со страной? НИ-ЧЕ-ГО. Вообще. Воздух чище станет.

  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 124
Н@талья

В смысле, задумалась я... если меня "разогнать" - тоже ничего не будет, стопудово. Глазу заметного. И воздух, наверное, чище станет. Капельку.
Но как-то нехорошо так рассуждать, ну вот нехорошо, и всё.

Вот воробьёв перестреляли где-то (в Китае, что ли..?) - тоже думали, что на фиг они нужны. Так когда постреляли, тогда и узнали, что, оказывается, таки нужны были, и крепко. Пришлось потом за бабки покупать-привохить откуда-то.

Не, не надо никого "разгонять", нехай будут. Что да, надо - это законы какие-то на эоту тему делать, да кому ж оно надо, если мнения разделились на два: не трогать-хвалить и ненавидеть-разгонять. А мне самой совершенно некогда этим заняться - я самосовершенствованием занята.
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 125
olgale

Н@талья
А мне самой совершенно некогда этим заняться - я самосовершенствованием занята.
И до какой стадии дошла?
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 126
Н@талья

Затеялась учиться плавать. Потому что... так жить нешльзя(с)
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 127
Н@талья

...и на права сдала. Да. это большое достижение для меня.
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 128
Chipa

Автор: lev bulochkin
Дата : 19-04-08, Сбт, 10:55:02

По правде говоря, я спокойно читал эту тему, пока не дошел до Иерусалимского водопровода.
За этим сообщением последовал целый флейм глумливого хихиканья. Мне стало стыдно за собеседников, и я попробовал осторожно намекнуть: ребята, давайте сначала немножко думать.

Пасхальные предписания в целом, действительно, кажутся странными. Однако, самое простое и понятное из них - употреблять по возможности артезианскую воду вместо воды из открытых водоёмов, куда попадает хрен знает что. Это совершенно очевидно любому, прослушавшему хоть раз в жизни начальный курс гражданской обороны.(В случае Кинерета известно точно, что туда попадает: подкормка для рыбы - хлеб да каша, грубо говоря.)

И ненавистные чиновники от религии ничего плохого не сделали. Они не перекрыли всей стране воду из Кинерета. Кто хочет - пьет, кто не хочет (шибко соблюдает)- выкручивается как может за свой счет. В Иерусалиме есть простое альтернативное решение. Кому это мешает? Почему их надо обливать грязью за то, что они заботятся о жителях своего города, о своих избирателях? - причем, в данном случае, никому не в ущерб!???

Желаю всем присутствующим кашерного праздника Песах!
Я задам Вам, Лев, простой вопрос: как Вы думаете, почему компания Мекорот использует магистральный водопровод и не использует артезианскую воду? Я к тому, что Вы сказали: "без ущерба". Думаю, какой-то ущерб все-таки есть.
Есть такая поговорка: "Суббота для еврея, а не еврей для субботы". Да, религиозному еврею нужно соблюдать определенные правила, включая правила кашрута. Но вот скажите мне: еврей НЕ ПОДОЗРЕВАЯ нарушил какое-то правило кашрута. Иными словами, он был в полной уверенности, что ничего не нарушает. Религиозность иудея определяется только лишь соблюдением заповедей. Это - выбор человека. Если человек считает, что он соблюдает заповедь, то он ее и соблюдает, независимо от того, что там внутри произошло. Конечно, верующий иудей должен предполагать, где возможно нарушение, где нет. Но настолько глубоко, что предполагать о возможной, заметьте, некошерности на Песах водопровода - это уже "еврей для субботы". Когда целью жизни становится не жизнь, не духовный рост, не развитие личности, а соблюдение кашрута. Вы правильно сказали, депутат заботится об избирателях. Точнее, демонстрирует перед ними свою активность. И подобное требование в моих глазах, во всяком случае, выглядит никак не преследующим сохранение традиции, ка лишь сохранение депутатом своей нехилой зарплаты.

 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 129
Chipa

Автор: Н@талья
Дата : 19-04-08, Сбт, 11:41:47

В смысле, задумалась я... если меня "разогнать" - тоже ничего не будет, стопудово. Глазу заметного. И воздух, наверное, чище станет. Капельку.
Но как-то нехорошо так рассуждать, ну вот нехорошо, и всё.

Вот воробьёв перестреляли где-то (в Китае, что ли..?) - тоже думали, что на фиг они нужны. Так когда постреляли, тогда и узнали, что, оказывается, таки нужны были, и крепко. Пришлось потом за бабки покупать-привохить откуда-то.

Не, не надо никого "разгонять", нехай будут. Что да, надо - это законы какие-то на эоту тему делать, да кому ж оно надо, если мнения разделились на два: не трогать-хвалить и ненавидеть-разгонять. А мне самой совершенно некогда этим заняться - я самосовершенствованием занята.

Да все так, и если меня разогнать - так тоже ничего не будет. Разница между мной, тобой и раввинатом в том, что мы с тобой не вмешиваемся в жизнь других людей. Потому и разогнать нас невозможно, нас можно лишь уничтожить. Согласись, что те или иные учреждения, созданные людьми, все-таки отличаются от воробьев, созданных природой.

Если снять всех чиновников от религии с госсодержания, три четверти этих учреждений позакрываются сами собой. Они не идиоты: бесплатно тратить свое время. С голоду помереть можно...
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 130
dU

Автор: Н@талья
Дата : 19-04-08, Сбт, 11:41:47

Но как-то нехорошо так рассуждать, ну вот нехорошо, и всё.
Что нехорошо? Обсуждать что делают с нашими деньгами?

Вот воробьёв перестреляли где-то (в Китае, что ли..?) - тоже думали, что на фиг они нужны. Так когда постреляли, тогда и узнали, что, оказывается, таки нужны были, и крепко. Пришлось потом за бабки покупать-привохить откуда-то.
А рабануты - стихийное бедствие, вроде нашествия воробьёв, которые, кроме того, для чего-то нужны?
В древние времена, когда евреи имели своих царей и были независимы, религиозная власть была отделена от светской. Тогда структура власти была иной, но разграничение чётко видно: царь Шломо, несмотря на всю свою мудрость, не был первосвященником в Храме и царь Давид не мог сам помазать наследника на царство.

Не, не надо никого "разгонять", нехай будут. Что да, надо - это законы какие-то на эоту тему делать, да кому ж оно надо, если мнения разделились на два: не трогать-хвалить и ненавидеть-разгонять.
Кто - "ненавидеть-разгонять"???
А законы какие-то есть, только, почему-то, многие из этих законов не нравятся не тем, ни другим.

А мне самой совершенно некогда этим заняться - я самосовершенствованием занята.
С нетерпением жду Н@талью-2 Pro: улучшенная версия с новыми фичами
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 131
Не Припевочка

lev bulochkin, благодарю за неответ на мои вопросы. Со спокойным сердцем записываю вас в демагоги. Спасибо, что избавили меня от мук совести
 Женская логика: во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила.
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 132
dU

Автор: lev bulochkin
Дата : 19-04-08, Сбт, 10:55:02

По правде говоря, я спокойно читал эту тему, пока не дошел до Иерусалимского водопровода.
За этим сообщением последовал целый флейм глумливого хихиканья. Мне стало стыдно за собеседников, и я попробовал осторожно намекнуть: ребята, давайте сначала немножко думать.
Давайте. Например, о том, что они делали и где были все предыдущие годы
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 133
olgale

Автор: Н@талья
Дата : 19-04-08, Сбт, 14:26:50

Затеялась учиться плавать. Потому что... так жить нешльзя(с)


Автор: Н@талья
Дата : 19-04-08, Сбт, 14:27:16

...и на права сдала. Да. это большое достижение для меня.


Ты что,мои мысли читаешь?
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 134
olgale

Автор: Не Припевочка
Дата : 19-04-08, Сбт, 16:48:25

lev bulochkin, благодарю за неответ на мои вопросы. Со спокойным сердцем записываю вас в демагоги. Спасибо, что избавили меня от мук совести


Подожди,дай человеку отпраздновать.Куда торопиться-то?
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 135
olgale

Автор: dU
Дата : 19-04-08, Сбт, 17:06:04

Автор: lev bulochkin
Дата : 19-04-08, Сбт, 10:55:02

По правде говоря, я спокойно читал эту тему, пока не дошел до Иерусалимского водопровода.
За этим сообщением последовал целый флейм глумливого хихиканья. Мне стало стыдно за собеседников, и я попробовал осторожно намекнуть: ребята, давайте сначала немножко думать.
Давайте. Например, о том, что они делали и где были все предыдущие годы


Только Б-г смог создать весь этот балаган за шесть дней,а они додумались отключить Иерусалимский водопровод только в этом году,потому что со времен Понтия Пилата все только и думали,как бы его подключить.Новаторы,понимаешь?
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 136
dU

Автор: olgale
Дата : 19-04-08, Сбт, 17:48:52

они додумались отключить Иерусалимский водопровод только в этом году,потому что со времен Понтия Пилата все только и думали,как бы его подключить.Новаторы,понимаешь?
Прямо как в "38 попугаев": великое закрытие
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 137
olgale

 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 138
Не Припевочка

Автор: olgale
Дата : 19-04-08, Сбт, 17:45:37

Подожди,дай человеку отпраздновать.Куда торопиться-то?

Так пусть празднует )) На здоровье, я ж не мешаю ))
 Женская логика: во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила.
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 139
Н@талья

Автор: Chipa
мы с тобой не вмешиваемся в жизнь других людей. Потому и разогнать нас невозможно, нас можно лишь уничтожить.

Я не улавливаю связи между первым и вторым предложениями.
А в жизнь других мы вмешиваемся, вмешиваемся. Как можем. И разогнать нас тоже можно: можно забанить. Можно посадить в тюрьму. Можно развестись. Можно вздуть. Грохнуть тоже вот, я думаю, не фокус.

Что нехорошо? Обсуждать что делают с нашими деньгами?

Не, другое нехорошо.

почему-то, многие из этих законов не нравятся не тем, ни другим.
Ну, вот и думайте, какие сделать, чтоб нравились всем.

С нетерпением жду Н@талью-2 Pro: улучшенная версия с новыми фичами

Нескоро, поди, фичи-то новые обретутся...но я стану стараться.
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 140
dU

Автор: Н@талья
Дата : 20-04-08, Вск, 01:02:59

Что нехорошо? Обсуждать что делают с нашими деньгами?

Не, другое нехорошо.
Что же это за загадочное "другое"?..
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 141
Н@талья

Ай, отстань. Облажалась я.
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 142
lev bulochkin

Уважаемая Не Припевочка, Булочкину и в демагогах неплохо.
Я пишу то, что считаю нужным, тогда, когда считаю нужным и так как мне нравится.
Если спросить у меня "Почему Земля квадратная?" - я не отвечу, ибо я по глупости своей и малообразованности полагаю ее круглой...
Кто хочет - читает, кто не хочет - отправляет в игнор.

Chipa тут продемонстрировал прочный сплав невежества и злобы.
А я полагаю, что невежество в сочетании со злобой - опасное явление. И не прохожу мимо.
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 143
lev bulochkin

Автор: dU
Дата : 19-04-08, Сбт, 17:06:04

Автор: lev bulochkin
Дата : 19-04-08, Сбт, 10:55:02

По правде говоря, я спокойно читал эту тему, пока не дошел до Иерусалимского водопровода.
За этим сообщением последовал целый флейм глумливого хихиканья. Мне стало стыдно за собеседников, и я попробовал осторожно намекнуть: ребята, давайте сначала немножко думать.
Давайте. Например, о том, что они делали и где были все предыдущие годы


Уважаемый dU,
есть такое устройство www.google.com - знаете?
Включаете и находите себе сколько угодно   информации по теме, включая пикантную подробность, что это ничего не стоит - ни Вам, ни жителям Иерусалима.
Более того, это делается уже давно и не только в Иерусалиме.
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 144
dU

Автор: lev bulochkin
Дата : 22-04-08, Втр, 01:21:01

Уважаемый dU,
есть такое устройство www.google.com - знаете?
Нее... А что это?

включая пикантную подробность, что это ничего не стоит - ни Вам, ни жителям Иерусалима.
Что-то эта пикнатная подробность от меня ускользнула. Напротив, пишут, что стоит оно около миллиона. Деньги, конечно, не ахти какие, но не даром же ж...

Не знаю, что там с кошерностью воды в Иерусалиме (меня это, как-то, не слишком интересует), а вот в Кирьят-Гате рав специально прислал в муниципалитет письмо с просьбой не поить жителей города водой из Кинерета. Раву торжественно пообещали, что ни капли кинеретской воды в городской водопровод не попадёт (Кирьят-Гат воду из Кинерета отродясь не получал) Вот такая в этом году мода.


А вообще, вся эта мышиная возня с хамецом, кашрутом и прочим уже давно имеет чисто ритуальное значение. В рамках старой (правда не такой старой, как Песах) традиции взаимного шпыняния шасоподобных и шинуеподобных.
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 145
Chipa

Автор: lev bulochkin
Дата : 22-04-08, Втр, 00:25:34

Chipa тут продемонстрировал прочный сплав невежества и злобы.
А я полагаю, что невежество в сочетании со злобой - опасное явление. И не прохожу мимо.
Господин Булочкин! Уже довольно давно Вы демонстрируете здесь, на куле, сплав невежества и трамвайного xамства. Должен заметить, что подобное тоже к безобидным вещам не относится. Не проxодите мимо, прошу Вас!
Что касается моего невежества, то увы, помимо самого этого утверждения Вы ничего не показали. Зато со всего размаxу продемонстрировали собственное невежество. В вопросе отношений идеологии и государства. С чем я Вас искренне поздравляю.

 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 146
lev bulochkin

Автор: Chipa
Дата : 22-04-08, Втр, 10:15:47
...Зато со всего размаxу продемонстрировали собственное невежество. В вопросе отношений идеологии и государства. С чем я Вас искренне поздравляю.

Уважаемый Chipa, у меня вероятно пробел в образовании в этом вопросе. Если пришлете содержательные ссылки - буду признателен.
Отделить государство от всего, относящегося к частной сфере - безусловно, благое дело. Государство по определению является инструментом насилия, и хорошо бы его держать подальше от явлений духовного порядка: от религии, искусства, личной жизни...

Ситуация в современном Израиле, однако, очень сложна. И практическая реализация этих позитивных идей требует осторожности и понимания жизни. "Разогнать раввинаты" - такие лозунги создают почву для укрепления столь ненавистных Вам структур. Религиозные партии берут на себя роль "защитников свободы вероисповедания", "защитников прав религиозного населения". (Кстати, как по-вашему - православные и мусульманские институты мы тоже должны разогнать - или только еврейские?)

Томи Лапид всласть поиграл в политику, а теперь сидит на почетной пенсии в музее. Кроме шума, он ничего не произвел.
Если люди безграмотны и не умеют работать, то никакими лозунгами это не заменишь. Жизнь - это не "Пополитика", кто кого перекричит в прайм-тайм. Ублюдочный закон Таля - это типичный результат деятельности дураков с инициативой, которые кричать научились, а простчитать результаты своих действий - нет.

 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 147
Chipa

Автор: lev bulochkin
Дата : 23-04-08, Срд, 23:28:58

Автор: Chipa
Дата : 22-04-08, Втр, 10:15:47
...Зато со всего размаxу продемонстрировали собственное невежество. В вопросе отношений идеологии и государства. С чем я Вас искренне поздравляю.

Уважаемый Chipa, у меня вероятно пробел в образовании в этом вопросе. Если пришлете содержательные ссылки - буду признателен.

А какие ссылки Вы желаете? Демократия всегда начиналась именно с отделения идеологии (на тот момент - религии) от государства. И в обратную сторону: как только идеология получала государственную власть - демократия накрывалась медным тазом. Прочитайте свою подпись, поступите, как там написано, и Вы все поймете без ссылок. Честное слово.
Ситуация в современном Израиле, однако, очень сложна. И практическая реализация этих позитивных идей требует осторожности и понимания жизни.

Вне всякого сомнения. Как и любое начинание, затрагивающее основы жизни. Смело пишите меня в сторонники такого подxода.
"Разогнать раввинаты" - такие лозунги создают почву для укрепления столь ненавистных Вам структур.

Я употребил эту фразу отнюдь не в виде предлагаемого плана действий. Если Вас интересует мое мнение, то я против мобилизации матроса Железняка на разгон раввинатов. Видите ли, как я вижу ситуацию, раввинаты - это следствие, а не причина. Более того. Лично мне они не сделали ничего плоxого, так что мне и мстить-то им не за что. Я где-то писал, какие у меня приоритеты в этом вопросе: изменение избирательной системы, разделение властей, конституция, отделение религии от государства. В такой последовательности.
Религиозные партии берут на себя роль "защитников свободы вероисповедания", "защитников прав религиозного населения". (Кстати, как по-вашему - православные и мусульманские институты мы тоже должны разогнать - или только еврейские?)

Это они говорят, что берут. По моему мнению - так уничтожают.
Разгонять никого не нужно. Христиане и мусульмане к власти не допущены - и пусть организуются, как им приспичит. После отделения иудаизма от государства, раввинаты сами себя разгонят и перестроятся. Без меня.
Томи Лапид всласть поиграл в политику, а теперь сидит на почетной пенсии в музее. Кроме шума, он ничего не произвел.

Если Вы поднимете темы соответствующего периода, то сможете узнать мое мнение об этом политике. Уважения к нему я не испытываю. Ни разу.

Если люди безграмотны и не умеют работать, то никакими лозунгами это не заменишь. Жизнь - это не "Пополитика", кто кого перекричит в прайм-тайм. Ублюдочный закон Таля - это типичный результат деятельности дураков с инициативой, которые кричать научились, а простчитать результаты своих действий - нет.
Опять-таки - подпишусь. Под каждым словом. Даже обидно: и спорить не о чем. Но так, Лев, бывает всегда, когда лечат не причину, а следствия. Поэтому, как я уже отметил, я категорически против кавалеристскиx разгонов раввинатов.
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
[ 24-04-08, Чтв, 09:19:45 Отредактировано: Chipa ]
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 148
lev bulochkin

ОК.
Пока кавалерия отдыхает, можно вернуться к кашруту.

Я рекомендую просто быть скромнее. Мы еще не все знаем. Смешные, на наш взгляд, вещи могут оказаться вполне разумными - через каких-нибудь 150, а то и 50 лет.

Следует всегда иметь ввиду, что когда у нас 2008-й год - у четверти народа Израиля уже 5768-й.
Понимаете? И их взгляды на наши детские успехи всегда будут снисходительно-скептическими: "Ну-ну, посмотрим что будет с этими новомодными штучками через 100 лет..."

Они живут в той же системе координат - но на другой оси и с другим началом отстчета.
Не познакомившись основательно с их мировозрением, не стоит судить опрометтчиво о каких-то деталях.

Спрашивается - почему и в какой степени мы должны с ними считаться?
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 149
Не Припевочка

Автор: lev bulochkin
Дата : 27-04-08, Вск, 23:35:54

Следует всегда иметь ввиду, что когда у нас 2008-й год - у четверти народа Израиля уже 5768-й.
Понимаете? И их взгляды на наши детские успехи всегда будут снисходительно-скептическими: "Ну-ну, посмотрим что будет с этими новомодными штучками через 100 лет..."


о, представляю, какими мудрыми тогда чувствуют себя египтяне, они-то еще более древние
 Женская логика: во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила.
Профиль 

Кашрут со съехавшей крышей?№ 150
Лю Ци

Автор: lev bulochkin
Дата : 17-04-08, Чтв, 22:41:25
Для нас вполне привычна мысль, что еда, лекарства и другие важные вещи не употребляются бесконтрольно. Что существуют какие-то стандарты, нормы, правила и ограничения. Что существует система надзора за соблюдением этих правил. Что "правильные" товары маркируются и могут быть отделены от непрошедших контроль. Изготовление "неправильных" товаров или непредъявление их для контроля является в некоторых случаях уголовным преступлением.

Мы платим за работу Института Стандартов, Санитарной инспекции и т.п. Все понятно, все научно, все современно.

А вот дальше начинается непонятное: как наши с Вами, Chipa, предки без всякой микробиологии и биохимии доперли до этого всего?

До чего "всего этого" допёрли Ваши с Чипой предки, я не понял?
До того, что нельзя есть шримпсы, свинину и кальмаров? Акулье мясо? Медвежатину и оленину? Нутрий? Мидий? Шницель по венски?
Или Вы про открывание холодильника в шаббат?

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   074401    Постингов:   000689