Стеснительность и застенчивость№ 1
Карина

Недавно фразу услышала: "Я не стеснительный, я - застенчивый!" Вот уже две недели задумчивая вся хожу: а есть ли разница? Я как-то не чувствую....А вы?
Профиль 

Стеснительность и застенчивость№ 2
Паша

На мой взгляд, застенченчивость, это более сильная стадия стеснительности.
Профиль 

Стеснительность и застенчивость№ 3
olgale1

А я попробовала побродить по источникам,и везде нашла,что это синонимы.
Профиль 

Стеснительность и застенчивость№ 4
Лю Ци

Застенчивость - свойство личности. Общее такое. Стеснительность - отношение личности к тем или иным действиям. Её, или по отношению к ней. Так мне видится. Как правило абсолютных синонимов не. Нет целесообразности в их появлении. Какая-то тонкая разница всё-таки должна быть. Может в изначальи, потёртом временем..
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Стеснительность и застенчивость№ 5
Карина

Лю, значит, застенчивость - это глобально, а стеснительность - частный случай?
То, что оттенок долен бы быть, ты прав.
Профиль 

Стеснительность и застенчивость№ 6
Носорог

Как правило абсолютных синонимов не. Нет целесообразности в их появлении. Какая-то тонкая разница всё-таки должна быть.
Необязательно. Например, в ситуации, когда один язык вбирает в себя лексику другого, появляется много полных синонимов. Как в конце ХХ-го века русский язык вобрал огромное количество слов из английского, для которых есть прекрасные слова на русском. Теперь эти слова относятся к категории "Иностранные слова в русском языке". Но пройдет время и эти слова станут естественной и неотъемлимой частью языка. Как стали слова "папа" и "мама".
Потом какие-то полоумные филологи будут изобретать "оттенки значения". Но, де-факто, этих оттенков нет.
 
[ 31-08-11, Срд, 20:25:17 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003697    Постингов:   000006