О гордыне, скромности и стеснительности.№ 1
Kheyfets

Умная женщина - украшение форума!
Одно только замечание, если позволите: скромности на свете как таковой не существует. Есть непомерная гордыня.
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 2
ОльгаС

Юра !! привет ! это как свет и тень ! раз есть гордыня - есть и скромность... Есть - не спорь !! не в данном конкретном случае - но...просто...на свете !!
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 3
Kheyfets

ОЛЬ, ну, вот сама ты посуди... Что такое скромность? Это, по сути, просто страх возможного провала, нежедание сделать что-то так, что будет выглядеть смешным или неуместным, нелепым... Стало быть, речь о чём? О ГОРДЫНЕ! Человек, лишённый гордыни, лишён и скромности, ибо он не боится выглядеть неестественным в чьих-то глазах - и всё делает естественно...
И так называемые скромные люди - это просто господа и дамы, задыхающиеся от любюви к себе, великому (великой). Больше ничего за этим нет...
Точно так же, как нет на свете тени - а есть просто отсуствие света.
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 4
Большой Грызь

Это, по сути, просто страх возможного провала, нежедание сделать что-то так, что будет выглядеть смешным или неуместным, нелепым...

Не всегда.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 5
Большой Грызь

Точнее даже совсем не

страх возможного провала, нежедание сделать что-то так, что будет выглядеть смешным или неуместным, нелепым...


Это стеснительность, а не скромность.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 6
Kheyfets

Ну, эта тема не для бардачка - но лично я никакой разницы не вижу между стеснительностью и скромностью. Кто скромен - тот и стеснителен. И наоборот.
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 7
ОльгаС

не страх возможного провала...а нежелание..не понимание смысла публичности...представь себе - ест люди, для которых важнее поступок..а не его осмысление и оценка...я же просила - поверь !
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 8
Большой Грызь

Автор: Kheyfets
Дата : 07-03-06, Втр, 12:00:12

Ну, эта тема не для бардачка - но лично я никакой разницы не вижу между стеснительностью и скромностью. Кто скромен - тот и стеснителен. И наоборот.


Нет проблем Давай перенесём во Дворик. Потому что это действительно отдельная тема.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 9
ОльгаС

господа !! я вовсе не имею ввиду Немальцева !! это - про скромность...!! черт его знает, почему он не издал ни одного диска, и надо ли ему это на старсти лет ?? !! вполне возможно, что и надо !! я уклонилась от обсуждения его и его песен...ввиду выпитого шампанского.. все же в мск день, предшествующий 8 марта ...
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 10
milli

Оля! Про старость-то зачем?? Я постарше И.Н.- но просто юное созданье!! С праздником тебя, с наступающим...Вас тоже шампанским травят? А кто что сделал или не сделал и почему - тот нам не скажет...Тему деяний и благодеяний мы в "Собачке" обсуждали..И запутали друг друга все...окончательно!
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 11
ОльгаС

кроме тебя, дорогая, все разбираются в темах , а почему тебя от шампавнского потянуло дам поздравлять ?? мне лично от мужчин поздравлений хватает !! в этот странный праздник...
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 12
Большой Грызь

Автор: Kheyfets
Дата : 07-03-06, Втр, 12:00:12

Ну, эта тема не для бардачка - но лично я никакой разницы не вижу между стеснительностью и скромностью. Кто скромен - тот и стеснителен. И наоборот.

Юра, я не согласен. С тем, что стеснительность и скромность - одно и то же. Стеснительность - это боязнь показать свои недостатки. А скромность - отсутствие желания выдавать свои достоинства/заслуги на публику. Совершенно противоположная эмоция (боязнь-отсутствие желания), касаемая противоположных вещей (недостатки-достоинства).
Как же между ними знак равенства поставить можно?
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 13
ОльгаС

молодец Грызь !! большой грызь...
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 14
Valentyna

Я бы тоже не ставила знака равенства между скромностью и гордыней. Тем более между стеснительностью и гордыней. Говорю так, потому что сужу по себе. Всегда была стеснительной, но никогда не страдала излишней гордыней. Скорее даже наоборот - комплексом неполноценности.
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 15
Большой Грызь

Скорее даже наоборот - комплексом неполноценности.

Вот-вот. Подписываюсь.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 16
tais

Автор: Valentyna
Дата : 07-03-06, Втр, 14:13:33

Я бы тоже не ставила знака равенства между скромностью и гордыней. Тем более между стеснительностью и гордыней. Говорю так, потому что сужу по себе. Всегда была стеснительной, но никогда не страдала излишней гордыней. Скорее даже наоборот - комплексом неполноценности.
Только хотела написать, что я считаю скромность сестрой гордыни, гляжу, а тут наоборот.
Дело в том, что гордыня рядится в такие белые одежды, что ее опознать очень трудно, а она сидит себе и, как раковые клетки, абсолютно подобные здоровым, разъедает личность.
А я продолжаю думать, что это у меня "гуляет" комплекс неполноценности.

 
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 17
Willy

Я бы скромность или стеснительность соотнес не столько с гордыней, сколько с уверенностью в себе. Человек даже гордый, но увереный в себе, не боится высказывать свое мнение и казаться смешным или глупым, даже если он на деле и глуп. А вот самоуверенность является либо врожденной (счастливы такие люди - всегда им завидовал) либо вырабатывается с годами, когда познавая людей видишь, что на деле многие из них глупее или хуже тебя.
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 18
Лю Ци

Автор: Kheyfets
Дата : 07-03-06, Втр, 12:00:12
Кто скромен - тот и стеснителен. И наоборот.
Разные вещи..
Скромность осознана. Стеснительность подсознательна.


Таис - руку!

 Ггаддд
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 19
Н@талья

Автор: Kheyfets
Дата : 07-03-06, Втр, 12:00:12
лично я никакой разницы не вижу между стеснительностью и скромностью. Кто скромен - тот и стеснителен. И наоборот.


Я тож так думала, а потом услышала вот такое мнение и не нашлась, что возразитть:
Пример: хороших поступков стесняются, но не стыдятся, а с плохими - ровно наоборот.
И вообще, стеснение - это частная форма стыда.
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 20
ОльгаС

Автор: Valentyna
Дата : 07-03-06, Втр, 14:13:33

Я бы тоже не ставила знака равенства между скромностью и гордыней. Тем более между стеснительностью и гордыней. Говорю так, потому что сужу по себе. Всегда была стеснительной, но никогда не страдала излишней гордыней. Скорее даже наоборот - комплексом неполноценности.



Валь, ты чё сказать-то хотела??? а знак равенства между камнем и хлебом тоже не ставила??? вот умница !!!!!!!!

**********************************************
Оля, фильтруй базар. Твои высказывания тоже кому-то далеко не откровениями могут казаться. (Удалена оценка текста)

Модератор

*********************************************

 [ 09-03-06, Чтв, 12:54:40 Отредактировано: Модератор ]
[ 09-03-06, Чтв, 13:29:16 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 21
Большой Грызь

Кажется кого-то куда-то несёт... нервы?..
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 22
ОльгаС

а что, я не права ?? ты прочти непредвзято... "я никогда не ставила знак равенства...."

Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 23
Большой Грызь

Ольга, я не увидел "чуши" (ц) в словах Валентины. Я увидел взвешенное мнение. Зато в 20-ом постинге я не узрел и бита полезной информации.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
[ 09-03-06, Чтв, 12:59:10 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 24
ОльгаС

Вот вы на меня ополчились...
а какая полезная информация в № 14 ??? прошу пояснить...и грызя...и модератора...да, я вам чужая, поэтому вы и пишете мне что хотите,каждый...
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 25
tais

ОльгаС, мне ты не чужая, а родная, потому что мы сидим на одном форуме.
Но что же делать, если, к примеру, я, по случаю, думаю противоположно тому, что думаешь ты (например).
 
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 26
Большой Грызь

ОльгаС, а Валентина, значит, родная? При том, что вы, кажется, ближе друг к другу живёте

На Вас никто не ополчился. Просто Вы раз за разом переходите на личности и раздаёте субъективные оценки форумчанам.

Что касается постинга 14, то там есть мнение. Если оно Вам непонятно - я могу лишь посочувствовать.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 27
ОльгаС

на фига мне сочувствие?? ты сам может мне пояснишь?? или тоже не понял ничего ??
а близко не географически...а по крылову..."кукушка хвалит петуха..."
ладно, не напрягайся...врят ли вы меня ещё увидите в своём болоте...
как сказал модератор   - "старым маразматичкам" - здесь скучно....
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 28
Большой Грызь

врят ли вы меня ещё увидите в своём болоте...
как сказал модератор   - "старым маразматичкам" - здесь скучно....

Я не часто такое говорю, но после этих слов - скатертью...
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
[ 09-03-06, Чтв, 14:11:58 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 29
tais

Автор: ОльгаС
Дата : 09-03-06, Чтв, 13:54:35

на фига мне сочувствие?? ты сам может мне пояснишь?? или тоже не понял ничего ??
а близко не географически...а по крылову..."кукушка хвалит петуха..."
ладно, не напрягайся...врят ли вы меня ещё увидите в своём болоте...
как сказал модератор   - "старым маразматичкам" - здесь скучно....
А интересно, вотэтовот - гордыня, скромность или стеснительность?

 
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 30
Chipa

Автор: tais
Дата : 09-03-06, Чтв, 14:56:23

Автор: ОльгаС
Дата : 09-03-06, Чтв, 13:54:35

на фига мне сочувствие?? ты сам может мне пояснишь?? или тоже не понял ничего ??
а близко не географически...а по крылову..."кукушка хвалит петуха..."
ладно, не напрягайся...врят ли вы меня ещё увидите в своём болоте...
как сказал модератор - "старым маразматичкам" - здесь скучно....
А интересно, вотэтовот - гордыня, скромность или стеснительность?

Маразм...
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 31
tais

Chipa, возможно. Мало информации.
 
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 32
milli

Простите, конечно. за сентенцию такую, но..Оскорбить женщину, Чипа - не самый достойный для мужчины поступок..А самое удивительное - это то, что модератор промолчал..Хотя мы все здесь гости...А обидеть гостя, пришедшего в дом или позволять другим гостям его оскорбить - дело вообще немыслимое...Мне так кажется...
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 33
Н@талья

А обидеть гостя, пришедшего в дом или позволять другим гостям его оскорбить

Не люблю я так сравнение форума с домом... Форум, по-моему, это не дом. Форум - это площадь. А админ-модер - не хозяин с хлебом-солью или скорбно поджатыми губами "ах, нас обидели, позвольте вам выйти вон", а нормальный такой постовой: "вам налево, вам направо, а вы нарушили правило такое-то, извольте в каталажку на сутки"
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 34
Н@талья

А! Да! Я бы (будь я модер) за сказанное в посту номер 11... в общем, не промолчала бы.
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 35
tais

Автор: milli
Дата : 09-03-06, Чтв, 20:24:47
Простите, конечно. за сентенцию такую, но..Оскорбить женщину, Чипа - не самый достойный для мужчины поступок..А самое удивительное - это то, что модератор промолчал..Хотя мы все здесь гости...А обидеть гостя, пришедшего в дом или позволять другим гостям его оскорбить - дело вообще немыслимое...Мне так кажется...
Простите за то, что, может отвечаю не на ко мне сентенцию, хотела бы сказать на это что-либо, но Н@талья в посте 33 уже сказала, да так, что лучше не придумаешь.
Мой совет по жизни: как сам напал, так и защищайся. Конечно, можешь оказаться не без травм, но это оправданные потери, ведь свое защищаещь. Или не так?

 
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 36
Большой Грызь

milli, простите, конечно, за сентенцию, но, если бы кто-то в моём доме начал говорить тоном а-ля "Что за чушь ты несёшь?! Ты сам понял, что сказал?!", "ладно, не напрягайся. вы меня не увидите в своем болоте", то очень бы быстро сему товарищу была показана дверь. Но так как форум - не дом, то дверь указана и не была. Форум - это люди. Как Вы к ним - так и они к Вам. На месте бы Ольги я задумался. Но так как Ольга - не я, то ей, очевидно, больше нравится винить своих собеседников в "ополчении" на "чужую", чем в попытке понять за что же именно. Тоже подход.

Кстати, а Вы в Вашем доме позволяете своим гостям говорить таким тоном?
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
[ 09-03-06, Чтв, 21:38:03 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 37
Н@талья

...к вопросу о гордыне. И скромности тож.
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 38
Н@талья

Ой. Это ж я послала после своего, 33-го, поста. А оно только сейчас вылезло...
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 39
tais

Н@талья, пусть лучше вылезет поздно, чем никогда.
 
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 40
milli

Не нравится сравнение форума с домом? Форум - площадь? Да пусть..Тогда - похоже..Когда постовой ведёт провинившегося вон - под свист и радостное улюлюканье зевак...
А Ольга..Мне жаль что она ушла..Потому что я согласна с Ю.Хейфецем, что она - "умная женщина, украшение форума"! И это мнение Юрия - это как орден...Или Государственная премия!! Потому что он - единственный здесь, кто умеет вести дискуссию..
БГ! Разные люди у меня бывают в доме, и в разном настроении приходят..И это от меня -как от хозяйки - зависит - ЧТО они будут говорить..и КАК..Но "не оскорблять людей в своём доме" - это моё незыблемое правило..
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 41
Большой Грызь

А Ольга..Мне жаль что она ушла..Потому что я согласна с Ю.Хейфецем, что она - "умная женщина, украшение форума"! И это мнение Юрия - это как орден...Или Государственная премия!! Потому что он - единственный здесь, кто умеет вести дискуссию..


Milli, Вы не находите, что выделенное - это :
а) неприкрытая лесть
б) тотальное неуважение ко всем остальным.

Не находите?
При всём моём уважении к Юре, он ещё не причислен к лику святых, чьё слово имеет абсолютное значение. Моё же мнение (коему, конечно же, до ордена далеко):

а) Ольга хамит
б) Ольга не высказала ни единой мысли
в) Ольга лишь объявляла чушью чужие мысли (как раз то, в чём Вы попытались обвинить меня - правда, не привели ни единой ссылки).

Также на мой взгляд здесь присутствует очень много людей, умеющих вести дискуссию. Потому что именно по этому критерию и фильтруются люди на этом форуме.

За сим откланиваюсь. Потому что нахожу утомительным беседовать с людьми, чьи постинги просто брызжут эмоциональными оценками и не содержат особого смысла.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
[ 09-03-06, Чтв, 22:32:53 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 42
Большой Грызь

Кстати, milli, по-Вашему, написать "большей чуши в жизни не читала !!" в ответ на постинг Валентины - это НЕ оскорбление, а написать "маразм" в ответ на постинг Ольги - это ДА оскорбление? Так?
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 43
Н@талья

Автор: milli
Не нравится сравнение форума с домом? Форум - площадь? Да пусть..Тогда - похоже..Когда постовой ведёт провинившегося вон - под свист и радостное улюлюканье зевак...

Как мы по-разному представляем площадь! Я свой вариант даже иллюстрировать не стану, в этой именно истории - мне понравился твой.
А Ольга..Мне жаль что она ушла..

А я пошла в её профиль, прочла все посты, и подумала... в общем, другое, чем ты.
Потому что я согласна с Ю.Хейфецем, что она - "умная женщина, украшение форума"!
О, да! Я тоже согласна с Хейфецем, только я другое услышала в его словах. Хейфец так глубок - каждый в нём, что пожелает, может обнаружить.
от меня -как от хозяйки - зависит - ЧТО они будут говорить..и КАК..Но "не оскорблять людей в своём доме" - это моё незыблемое правило..

Разница в том, что в своё дом ты зовёшь того, кто тебюе мил, а на форум приходят, кто пожелает.
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 44
Костена

Я бы тоже не ставила знака равенства между скромностью и гордыней. Тем более между стеснительностью и гордыней.
Между стеснительностью и гордыней я бы поставила не знак равно, а следование. Из гордыни вытекает стеснительность. Стеснительность в моем понимании - это не желание проявить себя из-за страха, что тебя засмеют, пошлют и т.д., т.е человек боится сделать ошибку. Почему боится? Не потому ли что хочет, чтобы его считали безгрешным? И, естественно, это комплекс от неправильного воспитания.
 Готовый идти - идти готов
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 45
Chipa

Автор: milli
Дата : 09-03-06, Чтв, 20:24:47

Простите, конечно. за сентенцию такую, но..

Да на здоровье.
Оскорбить женщину, Чипа - не самый достойный для мужчины поступок..

Видите ли, [milli], еще с детства, ну так получилось, я мог нахамить в ответ на хамство, невзирая на пол. Ольга появилась здесь - и повела себя, как слон в посудной лавке. И продемонстрировала словесный понос без никакой фильтрации. Кроме того, одним своим постом она ПОЛНОСТьЮ, подчеркну - ПОЛНОСТьЮ, перечеркнула возможность какого-либо уважения с моей стороны. Так что, уверяю, "маразм" - это самое приличное из того, что я мог бы написать в ее адрес.
А самое удивительное - это то, что модератор промолчал..

Почему промолчал? Я как раз и выступил. В ответ на ольгино хамство.
Хотя мы все здесь гости...А обидеть гостя, пришедшего в дом или позволять другим гостям его оскорбить - дело вообще немыслимое...Мне так кажется...
Вне сомнения. При одном непременном условии: гость не гадит, где попало. А если гость наложил кучу посреди остальных гостей, то долг хозяина как раз вывести этого гостя вон. И подтереть за ним.

Автор: milli
Дата : 09-03-06, Чтв, 22:23:32
Когда постовой ведёт провинившегося вон - под свист и радостное улюлюканье зевак...
Мне не по душе это сравнение, я с ним не согласен. Ибо не начинал ПРОЦЕСС изгнания Ольги отсюда. Мне это просто не нужно. Я могу сделать это за один клик. И, поверьте, мнение "зевак" тут не слишком влияет...
А Ольга..Мне жаль что она ушла..Потому что я согласна с Ю.Хейфецем, что она - "умная женщина, украшение форума"!

Вот ведь беда: а я не согласен. При том, что не только уважаю Юру, но и просто люблю его. И что будем делать?
И это мнение Юрия - это как орден...Или Государственная премия!!

Да нет, это всего лишь выражение его симпатии. Я привык оценивать людей на основании собственных размышлений. Хотя, не стану спорить, мнения других людей вполне могут быть приняты во внимание. Но если Вы, в качестве оценки, приводите ТОЛьКО чье-то мнение... Выглядите по меньшей мере несерьезной.
Потому что он - единственный здесь, кто умеет вести дискуссию..

Вы прочитали весь архив форумов? Но даже и так... Значит, один Хейфец умеет вести дискуссию? Очень хорошо. Тогда вопрос: а зачем он тут вообще появляется? Ибо если он один-единственный, то дискутировать ему не с кем. И что же он тут делает?
Мне знакомо это: сказать красивую фразу, бросить сентенцию - без какого-либо основания, без логики. Чтоб оппонент испугался и заткнулся. Вы внимательно прочли мою подпись? Между прочим - это тоже сказал Хейфец.
Разные люди у меня бывают в доме, и в разном настроении приходят..И это от меня -как от хозяйки - зависит - ЧТО они будут говорить..и КАК..

Святая простота! Люди говорят то, ЧТО хотят и КАК хотят. И зависит это только от них, но никак не от хозяина дома, куда они пришли. Так что - это еще одна... м-м-м... сентенция. Хозяин может лишь прореагировать на слова или действия своих гостей.
Но "не оскорблять людей в своём доме" - это моё незыблемое правило..
Даже если они Вам не нравятся, да еще и оскорбляют Вас и других гостей?
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
[ 10-03-06, Птн, 09:02:07 Отредактировано: Chipa ]
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 46
Blackhawk

Я думаю, что у ОльгаС и milli какой-то другой, отличный от нашего, опыт виртуального общения. Откровенно агрессивная манера ОльгаС, на уровне базарных трений , это как-то из другой плоскости.
Мы не умирающий форум , любой ценой старающийся привлечь новых посетителей. Более того, за четыре года тут перебывало достаточное количество разного народа, но вот такого вступления как у ОльгаС я что-то не препомню.
По аналогии с milli . Вы приходите первый раз в гости в дом, куда вас пригласили по рекомендации. Вы , что прямо с порога говорите хозяевам, что они полные дебилы, что так расставили мебель в квартире, что хозяйка молода и не умеет готовить и , вообще, в квартире чем-то воняет ? Наверно, нет ? Так почему это можно делать здесь ? Потому, что это виртуал ? И потому, что Грызь достаточно хорошо воспитан ? Или потому, что он не стал переустанавливать Виндозу на компе у ОльгиС после её первого нарванного поста ?
Учитесь общаться, девочки !


 " Можно уйти в тайгу и жить молитвами. Но там,б..дь,нет Интернета " Юрий Бригадир
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 47
Valentyna

Автор: Костена
Дата : 10-03-06, Птн, 07:13:16

Я бы тоже не ставила знака равенства между скромностью и гордыней. Тем более между стеснительностью и гордыней.
Между стеснительностью и гордыней я бы поставила не знак равно, а следование. Из гордыни вытекает стеснительность. Стеснительность в моем понимании - это не желание проявить себя из-за страха, что тебя засмеют, пошлют и т.д., т.е человек боится сделать ошибку. Почему боится? Не потому ли что хочет, чтобы его считали безгрешным? И, естественно, это комплекс от неправильного воспитания.

Мне жаль, что то, что я написала, вызвало такую бурю. Возможно, я написала глупость, но я так думаю на настоящий момент. Возможно (весьма), что я поменяю свое мнение, если убедюсь(жусь), что я не права. Я, как и всякий человек, учусь, развиваюсь (мне хочется так думать). Но поменяю свое мнение я САМА. Не потому, что кому-то кажется глупостью то, что я сказала. Возможно, глупостью было обнародовать свое мнение? Но ведь, если все думают и говорят одинаково - это ж какая скукотень!
Костена, я подумаю.
А Ольга - ИМХО - женщина умная, но без тормозов.


Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 48
tais

Valentyna, зря ты за бури извиняешься. Мы, мятежные, тут все ищем бури, как будто в бурях есть покой, который нам только снится (сплошь перевранные цитаты).
Форум на то, чтобы все, что хочешь, обнародовать (согласно Правилам).
Мне, например, очень понравилась тема, хотя мое мнение отличается от твоего.
Так что, наоборот, спасибо.
 
Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 49
Valentyna

Автор: tais
Дата : 10-03-06, Птн, 12:09:40

Valentyna, зря ты за бури извиняешься. Мы, мятежные, тут все ищем бури, как будто в бурях есть покой, который нам только снится (сплошь перевранные цитаты).
Форум на то, чтобы все, что хочешь, обнародовать (согласно Правилам).
Мне, например, очень понравилась тема, хотя мое мнение отличается от твоего.
Так что, наоборот, спасибо.

Ну, тогда я еще где-нибудь чего-нибудь напишу.   
Не буду бояться, что "засмеют, пошлют и т.д."

Профиль 

О гордыне, скромности и стеснительности.№ 50
Kheyfets

ВАЛЯ, никто никогда не засмеёт того, кто в душе не засмеивает сам себя.
Мандельштам сказал однажды: " Поэзия есть уверенность поэта в своей правоте!"
Через много лет это мнение подтвердил Наум Коржавин: "...ибо главная верность поэта - это верность себе самому!"
Я считаю, что никто не имеет права стыдиться самого себя только за то, что его голос не встраивается в общий хор.
Более того, смею заявить, что большинство - вообще никогда не бывает право, ибо именно одиночки улавливают то, чего ещё нет; большинство лишь утвержждает то, что уже умерло.
У человека вообще есть только два ориентира для подтверждения собственной правоты ИЗВНЕ ( если уж он в этиз подтверждениях нуждается...):
1. Радость друга;
2. Злоба врага.
Поскольку радость друга всегда запаздывает, злоба врага не опаздывает никогда.
И проявляетяся она, эта злоба, В ЭЛЕМЕНТАРНОМ ИНТОНАЦТОННОМ ХАМСТВЕ.
Мы все в той или иной степени авторитарны, категоричны и влюблены в себя.
Поэтому каждому из нас следует, как мне кажется, тщательно ловить на себя на первейших проявлениях интонационного хамства - и не стесняться извиниться, буде кто-то из нас сам себя уличит в этом нелицеприятном чувстве...
Никто из нас всё равно никогда не овладеет истиной.
Поэтому я сам для себя истиной считаю поиск истины.
И в этом поиске, полагаю, ВСЕ ИЗНАЧАЛЬНО РАВНЫ.
 
[ 10-03-06, Птн, 13:44:15 Отредактировано: Kheyfets ]
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   016992    Постингов:   000186