Рецепты для Робинзонов.№ 1
Автор: Большой Грызь
Дата : 11-03-02, Пнд, 06:44:47

Все (я надеюсь ) читали роман Даниеля Дефо, повествующий о приключениях Робинзона Крузо, попавшего на необитаемый остров и прожившего там 28 долгих лет. Некоторые даже знают, что прототипом Робинзона послужил шотландец Александр Селкирк (хотя сейчас есть и другие версии), который провел на необитаемом острове 4 года.

В чем основная разница между литературным и реальным героем? Да в том, что Селкирк через 4 года не мог похвастать ясным рассудком. И хотя он впоследствие и вернулся, но тем не менее - за 4 года пребывания в одиночестве человек "слегка" помешался. И это не единичный случай: человек несмотря ни на что, животное общественное, и какого бы уединения он не хотел, в одиночестве со временем человек трогается умом.

А вот представьте себе, что поневоле вы сами очутились на необитаемом острове. Пусть этот остров вполне пригоден для жизни: на нём нет опасных хищников, есть материалы для строительства жилища и не только (прям, как в "Таинственном острове" Жюля Верна). Единственное НО: остров находится вдали от морских путей, так что даже разведи вы костёр подпалив самые высокие деревья, никто вас не увидит. Можете ли вы себе представить, что это такое прожить, скажем, те же 4 года вдали от всех, вдали от цивилизации, вдали от общения? Смогли бы вы занять себя какой-то бурной деятельностью, чтобы прожить и 4, и 5, и 10 лет? А может придумали бы способ выбраться оттуда? Или, по крайней мере, дать о себе знать каким-либо образом? Представьте себе ситуацию и скажите, как бы вы поступили (включая и нечто практическое: если способ выбраться, то какой, если дать о себе знать - то как)
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Рецепты для Робинзонов.№ 2
Автор: Willy
Дата : 11-03-02, Пнд, 07:04:35

Классная задачка, Грызь, ведь во времена Дефо не знали ни электричества ни радио да и не было в те времена спутников. С электричеством и радио проблема - ведь нужен либо источник питания электролитический, либо магнит, чтобы сделать генератор, непонятно где и то и другое достать.

Можно добыть огонь, пользуясь робинзоновскими рецептами (высекая искру) и развести огромный костер на открытом месте, причем разложить ветки в виде букв, например SOS - какой-нибудь пролетающий самолет наверняка это заметит или спутник и пришлют спасателей.
Профиль 

Рецепты для Робинзонов.№ 3
Автор: Domovenok
Дата : 11-03-02, Пнд, 07:14:48

Робинзонство - вообсчен сама по себе интересная тема.
На эту темуе очень неплоxо пофантазировал Кир Буличев в одном из своиx романов(не впомню уж названия).
Речь шла о группе людей(человек 15) попавшиx на планету в следствие аварии,без возможности вернутся на Землю.
Тоесть там уже наблюдаем целое обсчество - поселок.
Поселок оторванный от внешнего мира.
Социум который можно сравнить с человеком.

Второе поколение сильно отличается от первого.Люди постепенно дичают.Не одновременно-каждый в своем темпе.

Видимо есть какой-то фактор "расстворимости в среде" - ассимиляции.

Тут Тема требуется сильный полет фантазии,что-бы представить такое вот одиночество..
Попытюсь дать ответ позже.

Уклонжясь от темы скажу что теме была бы интереснее,если би кроме строительныx матерялов там жило бы есче пару мирныx такиx..девушек.
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Рецепты для Робинзонов.№ 4
Автор: Hanibal
Дата : 11-03-02, Пнд, 10:47:10

А может придумали бы способ выбраться оттуда? Или, по крайней мере, дать о себе знать каким-либо образом?

Помните анекдот про дядю и наследство ? Так вот, дядя ослеп, а не одурел.Зачем выбираться из рая или ,не дай Б-г,"давать о себе знать"?
Ну , слегка тронешься, ну будешь беседовать сам с собой. Не беда. Всегда можно прийти к компромиссу, до мордобоя редко дело дойдёт.
Это же НАСТОЯЩАЯ СВОБОДА. Делаешь всё , что захочешь и когда захочешь.

А как вспомнишь всё то, что оставил в прошлом:
обязанности перед обществом и государством, тяжёлую учёбу, ежедневную работу, армию, милуимы, теракты, кровь, сломанные судьбы, шум, урбанизация, автомобильные выхлопы...нееет! Верните меня на остров!

(c) Ящик водки и этих двух девушек обратно
Профиль 

Рецепты для Робинзонов.№ 5
Автор: 369
Дата : 11-03-02, Пнд, 13:26:03

Прежде чем стать просветленным, Бодхидхарма   девять лет просидел лицом к стене.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

Рецепты для Робинзонов.№ 6
Автор: Святой
Дата : 11-03-02, Пнд, 13:36:09

Выбраться бы захотел, но не скоро.
Если бы были книги - то читал бы. Например, весь Шас перечитал - и хватило бы надолго.
Кроме того, занимался бы шахматами и с радостью.
Затем, есть алгоритмики - доказал бы уже наконец, что P не равно NP.

И ещё страстно бы искал животных хоть издали напоминающих человека
----------------------------------------------
"Если тебе трудно сразу понять всю бесконечность, постарайся понять ее хотя бы наполовину."
Профиль 

Рецепты для Робинзонов.№ 7
Автор: Тата
Дата : 11-03-02, Пнд, 13:58:35

Интересно .
С год назад была в состоянии, когда мне очень сильно хотелось оказаться на необитаемом острове, и чтобы никого рядом не было, и никакой связи с внешним миром - только я и природа. С собой бы взяла только свою собаку и книги ... Была уверена, что ничего другого мне в жизни не надо ... Прошло время ... такой "остров" я могу себе устраивать каждый вечер (только собака далековата )... больше всего боюсь, что в один прекрасный день (который на деле окажется не прекрасным, а страшным) мне не захочется возвращаться в "мир"...
В общем, не хочу на необитаемый остров
Профиль 

Рецепты для Робинзонов.№ 8
Автор: Domovenok
Дата : 18-03-02, Пнд, 03:00:17

Такую интересную тему - и запустили..
На месяц бы на такой остров..

Значитца так.Что надо с собой заxватить:
Если стройматерялы есть,то - матрасик-1 шт.
подушка мягкая - 2 шт.
Особа противоположного пола - 2 шт.
Книги - как можно больше.
Вино Грузинское сладкое - в неограниченном количестве..
Еx..
Xорошо помечтать..
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Рецепты для Робинзонов.№ 9
Автор: Chipa
Дата : 18-03-02, Пнд, 03:18:22

Поправочка, однако...

Особ противоположного пола - неограниченное количество.
Одеяльце забыли - а ночи бывают холодные.
Книжки - желательно еженедельное обновление библиотеки.
Вино, водка, запивка - штуцер с завода-производителя....

(Оглядев свои труды) Ну, и нафига мне остров?
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Рецепты для Робинзонов.№ 10
Автор: Domovenok
Дата : 18-03-02, Пнд, 03:55:33

Не рационально Чип мыслишь....

Одеяльце - это да..

Женщин....думаю и 2 шт. - перебор.
Ты вот сам Чип представь..

А остров - что-бы сам себе xозяин.
Xочешь спишь,xочешь вокруг костра танцуешь,xочеш ..чего xочешь.

вот.
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Рецепты для Робинзонов.№ 11
Автор: Tanya
Дата : 18-03-02, Пнд, 03:57:19

Можна, на ниделю... наличие полнава халадильника с едой и питьём и крема ат сонца- абизательна)
Профиль 

Рецепты для Робинзонов.№ 12
Автор: Chipa
Дата : 18-03-02, Пнд, 04:10:39

Холодильник - само собой...
Домовенок, женщин лучше больше, чем меньше. Никто ж не заставляет со всеми сразу... гм... Ну, ты понял...

А прыгать голышом вокруг костра - дак и здесь можно... Особливо после 3-го стакана на жаре...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Рецепты для Робинзонов.№ 13
Автор: Domovenok
Дата : 18-03-02, Пнд, 04:12:07

Какая-то у тебя Таня программа неинтересная..
Поесть,попить..
Что тот кадавр Выбегалов прям.
А где же дуxовные запросы?
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Рецепты для Робинзонов.№ 14
Автор: Chipa
Дата : 18-03-02, Пнд, 04:36:26

Условие: есть остров, по нему бегает неудовлетворенный духовно Домовенок. Задача: удовлетворить!!!!
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Рецепты для Робинзонов.№ 15
Автор: Большой Грызь
Дата : 18-03-02, Пнд, 04:45:37

Я им серьезно, а они и это простебали... Холодильник, гарем...
Если гарем - то какой же это необитаемый остров-то?
Имел в виду конкретную ситуацию - вы на острове одни. В этом и заключается сама идея. Каким образом на острове, где вы - единственное разумное существо, не сойти с ума от недостатка общения.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Рецепты для Робинзонов.№ 16
Автор: Chipa
Дата : 18-03-02, Пнд, 04:58:51

Ну простебали... И дальше устебем! Она ж уже повисла.
И потом, кто тебе сказал такую глупость, что наличие гарема делает остров обитаемым? Так что - вот тебе и решение: берешь с собой гарем и книжки, необитаемость не уменьшается, общения нет и с ума не сойдешь!
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************

[ 18-03-02, Mon, 12:23:42 Отредактировано: Chipa ]
Профиль 

Рецепты для Робинзонов.№ 17
Автор: Domovenok
Дата : 18-03-02, Пнд, 05:06:17

Чипа:
Условие прекрасное..Надо бросить кличь!

Тема:Тут ведь тема для длииинного предлиного обсуждения.
С превлечением псиxологов,социологов итд..

Не жадничай тему!
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Рецепты для Робинзонов.№ 18
Автор: Tanya
Дата : 18-03-02, Пнд, 05:07:30

Домовенок..
Птиц дак мне духовнасти и в обществе дастатачна. Я б вообще без неё хотела бы побыть.. только о себе падумать.. и не читать!! Совсем!!! Понимаешь?))))Нихачу.
Толька море фрукты и спать)
Грызь,вот если у тебя есть воля к жизни, любым способом выжевешь. Откроются какие-то защитные функции в организме и разум заставит совершать такие поступки и действия, на которые бы ты в обществе ,может быть и не решился бы. Что-то подстегивает человека в экстремальных ситуациях. Да, вот ведь, вся жизнь для некоторых и есть необитаемый остров. Одиночество может окружать и среди людей.
Профиль 

Рецепты для Робинзонов.№ 19
Автор: Большой Грызь
Дата : 18-03-02, Пнд, 05:10:27

Чип, а кто виноват в том, что повисла?
Тема плоха?
Эх вы... им только стёб подавай.
Ты просил возможные варианты развития форума?
На тебе один из серьезных вариантов: как человек будет реагировать в каких-то экстремальных нестандартных ситуациях. Представить-то можно. Безо всякого стёба. А некоторые, возможно, и не только представить могут, а попадали в некоторые из ситуаций.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Рецепты для Робинзонов.№ 20
Автор: Chipa
Дата : 18-03-02, Пнд, 05:20:59

Грызь, так ответа-то нету. Каждый по-разному будет реагировать. Причем, рассуждения типа "вот я лично..." - рассказки в пользу бедных. Потому как, не попав, ты не узнаешь, а как же ты себя поведешь?
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Рецепты для Робинзонов.№ 21
Автор: Большой Грызь
Дата : 18-03-02, Пнд, 05:44:34

Чипа, ну, во-первых, дай волю фантазии. Неужели ты никогда не задумывался, как бы ты поступил в той или иной ситуации, а лишь решал всё "по мере поступления"?
В данном случае, я действительно привел конкретный вопрос. Точнее два.
Первый - каким делом себя занять на долгое время, чтобы не сказывался недостаток общения.
Второй - как дать о себе знать, если ты хочешь с острова выбраться. Именно дать знать, так как я не думаю, что в одиночку сможешь построить корабль.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Рецепты для Робинзонов.№ 22
Автор: Domovenok
Дата : 18-03-02, Пнд, 06:09:47

"Да, вот ведь, вся жизнь для некоторых и есть необитаемый остров. Одиночество может окружать и среди людей.""Да, вот ведь, вся жизнь для некоторых и есть необитаемый остров. Одиночество может окружать и среди людей."

Права Таня.Стоит тут задуматся.
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Рецепты для Робинзонов.№ 23
Автор: Chipa
Дата : 18-03-02, Пнд, 07:48:33

Грызь, какой смысл фантазировать... Понимаешь, ты знаешь как должен поступить. А как поступишь, кто знает...
Еще одно. Именно общение делает человека человеком. Либо... Ну очень сильное увлечение чем-то. Решением какой-то проблемы. Но такое - для считанных единиц. Остальные просто теряют смысл существования как люди. Он стремяться выжить, как любой организм. И в этой ситуации наиболее рациональная форма - животное, т.е. существо, живущее исключительно инстинктами. Результат - ну, ты в курсе.
А как дать знать... Опять же, принцип. Сделать нечто явно рукотворное. И чтобы можно было заметить. Более делать, похоже, нечего...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Рецепты для Робинзонов.№ 24
Автор: Большой Грызь
Дата : 18-03-02, Пнд, 08:02:55

Чипа, наконец-то серьезная мысль
И тем те менее. Я же не привожу тебе в качестве примера ситуацию, как то: ты в самолете, оба пилота мертвы, то есть ситуацию, когда от тебя требуется молниеносное решение. В таких ситуациях люди действительно теряются и не всегда поступают обдуманно.
Необитаемый же остров - пример ситуации, не требующей быстроты реакции. Тут как раз наоборот - времени хоть отбавляй. Скажем, жажда и голод тебе не грозит - есть пресная вода и плоды на деревьях. А значит не стоит проблема экстренного решения для выживания. Скорее речь идет о чем-то долгосрочном. И потому возникают проблемы совсем другого свойства.
А насчет "как дать знать" - ну понятно, что рукотворное А что например?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Рецепты для Робинзонов.№ 25
Автор: Туча
Дата : 18-03-02, Пнд, 10:48:54

Устроить костер в виде какой-нибудь геометрической фигуры, в масштабах всего острова... И заметно, и есть чем заняться - бегать собирать дрова и смотреть, чтоб не потухло
_____________________________________
Лучше переесть, чем недоспать
Профиль 

Рецепты для Робинзонов.№ 26
Автор: Tanya
Дата : 18-03-02, Пнд, 13:38:00

А вообще, вот подумалось:нормальная мечта человека-побыть в одиночестве, на острове...Но как -то не хватало бы человека рядом, чтоб поплакаться о своём одиночестве
Профиль 

Рецепты для Робинзонов.№ 27
Автор: Chipa
Дата : 18-03-02, Пнд, 16:41:45

Таня, в спектакле "Ханума" есть такая реплика.
- Когда в клетке двое, это не клетка, это - гнездо! Вот и стремимся....
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Рецепты для Робинзонов.№ 28
Автор: Jirafa
Дата : 20-03-02, Срд, 18:19:09

А действительно, зачем выбираться-то?
Были бы хорошие природа-погода, побольше бумажек-карандашек для письма и рисования, несколько любимых книжек (из серии "Что бы ты взял с собой на необитаемый остров?" ), ещё можно собаку... А когда надоест, закинуть сообщение на форум, о том, что мне хорошо. Немедленно прискочут и весь кайф обломают (а остров перестанет быть необитаемым).
Jirafa
----
Нет худшего зануды, чем "чайник"-энтузиаст
Профиль 

Рецепты для Робинзонов.№ 29
Автор: Chipa
Дата : 22-03-02, Птн, 18:32:17

Жирафа, ничего подобного!
Просто каждый будет необитать в своем углу твоего большого острова.
Ну разве что, бумажки-карандашки растащат. А книжки никому не давай - зачитают!
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Рецепты для Робинзонов.№ 30
Автор: Svetka
Дата : 24-03-02, Вск, 15:07:57

Не надо оно мне! Нас и тут неплохо кормят
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
Профиль 

Рецепты для Робинзонов.№ 31
Автор: Chipa
Дата : 25-03-02, Пнд, 01:24:39

Светка, ты чего, на форум лопать приходишь?!!
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Рецепты для Робинзонов.№ 32
Автор: Тата
Дата : 25-03-02, Пнд, 02:55:00

Чипа, я за Светку (по доверенности ).
А где ж еще безработным поесть ???
Профиль 

Рецепты для Робинзонов.№ 33
Автор: Chipa
Дата : 25-03-02, Пнд, 03:48:22

А на пустой желудок работа лучше ищется...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Рецепты для Робинзонов.№ 34
Автор: Svetka
Дата : 25-03-02, Пнд, 13:15:21

Чип, ты ето перепутал, дорогой... На пустой желудок только философствуется лучше... А все остальное все-таки лучше не с голодухи... Компренде?
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
Профиль 

Рецепты для Робинзонов.№ 35
Автор: Chipa
Дата : 29-03-02, Птн, 15:55:29

Светка, ты великая путаница!
Как раз философствовать надо на полный желудок: сытость располагает к покою и размышлениям.
А вот искать работу (как и еду) надо на голодный желудок - чтоб побыстрей его наполнить и начать философствовать!
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   006352    Постингов:   000035