Палец по локоть откусят...№ 1
Автор: Большой Грызь
Дата : 09-03-02, Сбт, 14:24:01

Вы не встречались с такими людьми, которым что-то сделаешь абсолютно "бесплатно", а они потом к тебе же с претензиями.

Как пример приведу то, что случилось только что. Недавно кто-то меня по ICQ выловил по какому-то профессиональному вопросу.. Ну да ради Бога, не сложно - ответил.. Вопросы он задавал периодически - тоже не страшно - когда было время отвечал.. Пару дней назад он спросил, как можно перекинуть 300+ мегабайт через интернет.. Я (добрая душа) ему дал место на сервере временное. Началось все с того, что он чуть ли не изнасиловал сервер открыв неимоверное кол-во коннектов.. Я предупредил, чтобы он этого не делал, так как из-за него другие с трудом могут на сервер протолкнуться. Послушать он меня вроде послушал, но при проверке обнаружилось, что только на словах.
Сегодня же мне была высказана претензия, что он не может ничего с моего сервер скачать - скорость очень низкая. Причем именно претензия:
- Проверь, что у тебя с сервером - я с тебя никак скачать не могу..
- Извини, мне некогда - я работаю.
- Ну а я что должен по 10 часов в нете сидеть, чтобы с твоего сервера скачать???


Так вот к чему я.. Вот сделаешь какое-то добро (пусть и небольшое - жалко мне места на сервере что ли), а в ответ начинают чуть ли не требовать что-то еще.. и обижаться, если не даешь. При этом считают, что помощь им чуть ли не единственное на свете, что у меня есть.

Вопрос. Встречались ли вы с такими людьми и как с ними бороться? Если это так просто случайные знакомые по интернету - я могу просто и послать. А если такой человек вдруг обнаруживается среди близкого окружения? Как себя вообще вести с такими людьми?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Палец по локоть откусят...№ 2
Автор: Карина
Дата : 09-03-02, Сбт, 14:49:35

К сожалению,есть такой тип людей,которые вместо "спасибо" говорят "дайте еще!".Они считают,что делать им одолжения - прямая обязанность всех и чувство благодарности им не знакомо.Я от таких подальше держусь.
Профиль 

Палец по локоть откусят...№ 3
Автор: Тата
Дата : 09-03-02, Сбт, 14:55:04

Встречались ли вы с такими людьми и как с ними бороться?
Еще как встречались . И бороться с ними очень сложно ... особенно если это не случайные знакомые, а близкие люди.
Случайных посылать однозначно, и причем, чем скорее, тем лучше - чтоб не подобрались слишком близко.
А вот родные .... Я пыталась перевоспитать - не удалось , было поздно - один раз попробовав сидеть на шее, они оттуда слезать не захотели. Я от них даже сбежать попробовала , но они меня и издалека достают .
Профиль 

Палец по локоть откусят...№ 4
Автор: 369
Дата : 09-03-02, Сбт, 15:02:05

"Ни одно доброе дело не остается безнаказанным" (ц)
Увы, встречался, и не раз...
Бороться с ними бесполезно - "товарищ не понимает". "А если такой человек вдруг обнаруживается среди близкого окружения? " - самое неприятное... "Как себя вообще вести с такими людьми?" - Если не можешь послать открытым текстом - старайся свести до минимума количество "добрых дел", которые делаешь этим людям.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

Палец по локоть откусят...№ 5
Автор: usa_07
Дата : 10-03-02, Вск, 00:27:03

Уважаемый Грызька! (Прошу не не обижайтесь что я Вас так назвал, - просто разница в возрасте у нас довольно большая ...)
Насколько я успел заметить Вы человек порядочный и добрый, - и это здорово. К сожалению, в нашем, таком несовершенном мире, ещё хватает людей, которое любое отдолжение с твоей стороны воспринимают не иначе как должное. Таких людей, которые искренне считают, что все вокруг чего то им должны, а любое добро с твоей стороны воспринимают как само собой разумеющееся да ещё требуют больше - аппетит, как говорится приходит во время еды ...
По моему глубокому убеждению, (подкреплённому, к сожалению, личным опытом) такие люди не понимают, что любая помощь с твоей стороны должна быть принята с искренной благодарностью и со своей стороны так же искренне должна быть предложена настолько же искренная всевозможная помощь вне зависимости от твоей просьбы, а просто потому, как всегда говорят мои родители, - нужно всегда быть Человеком.
Для меня такие люди просто "перестают существовать как класс" (я уже как то писал, - я просто вычёркию их из списков живых) Да и нервные клетки как то знаешь ли целее. И ни ж Боже ж ты мой не пытаться им ничего объяснять - не поймут ... искренне не поймут. Таких в близком окружении просто не держу.
Всегда и искренне Ваш usa_07
Профиль 

Палец по локоть откусят...№ 6
Автор: Chipa
Дата : 10-03-02, Вск, 00:38:57

Н-да, довольно больной вопрос, однако. Должен признать, что мне повезло: среди близкиx у меня такиx нет. Дело в том, что если я воспринимаю кого-то, как близкого мне человека, то я сам считаю себя обязанным. Но это ведь близкий, он тебя жалеет, потому претензии и не предъявляются. В противном случае - они просто перестают быть близкими.
А что делать - тут все всё сказали. Более того, на мож xарактер, так я еще и грубить могу начать. Не люблю я, когда мне заявляют: "Ты должен..."...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Палец по локоть откусят...№ 7
Автор: Большой Грызь
Дата : 10-03-02, Вск, 01:57:15

usa_07, насчет своей порядочности всегда и везде не уверен, но насчет доброты - разозлить меня действительно трудно.. да и злиться долго не умею.

Но вот вам, например, ситуация: близкий вам человек попросил помочь.. нет не себе - своему другу. И вот, оказывается, что этот самый друг мало знаком с чувством такта. И оказываешься перед дилеммой - с одной стороны очень хочется послать человека куда подальше.. с другой стороны... это друг близкого человека.
Как быть? Попытаться объясниться с этим близким человеком? Но ведь не всегда это получается.
Другой вариант, когда просьба помочь исходила от, например, начальника, командира в армии и так далее. То есть от человека не очень близкого, но могущего основательно повлиять на твоё благополучие.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Палец по локоть откусят...№ 8
Автор: Chipa
Дата : 10-03-02, Вск, 02:29:20

Грызь, и все же в случае со знакомым близкого - надо говорить. Либо - терпеть, что намного сложнее. И - выкручиваться, чтобы не делать. Как жена: "Голова болит, живот тянет и вообще, xолодно... Или жарко...".

С человеком, от которого зависишь - xудо, просто xудо. Потому как в этой ситуации тебя воспринимают, как обязанного сделать, причем по максимуму. И здесь все зависит от твоиx отношений с начальником...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Палец по локоть откусят...№ 9
Автор: CAT
Дата : 10-03-02, Вск, 02:41:53

Согласен С Грызем на все 101% .
Это болезнь какая то (едрёна вошь!!).
Починишь кому нибудь комр.Провозишься пол
дня с его долбанным ,17-года ,
софтом,неивестно где содратым,и пошли звонки а вот ещё и ещё....
Если ,к премеру,это муж вашей любимой сестры
то вы в жопе-с(ссори).
Профиль 

Палец по локоть откусят...№ 10
Автор: Domovenok
Дата : 10-03-02, Вск, 03:03:10

По этой самой причине,никогда не чиню что либо связаное с компами знакомым.
И взял это себе давно как правило.

А боротся ..Все уже сказали до меня.

Только у меня слегка другая реакция.Мне намного легче послать "друга" начальника или коммандира чем друга близкого человека.
Закипаю я очень быстро,и прямое xамство в мою сторону плоxо переношу.
Впрочем так же быстро и остываю.
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Палец по локоть откусят...№ 11
Автор: Chipa
Дата : 10-03-02, Вск, 03:36:46

Ё-пэ-рэ-сэ-тэ!
А я-то надеялся... Насчет kомпа...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Палец по локоть откусят...№ 12
Автор: Willy
Дата : 10-03-02, Вск, 06:43:54

Грызь, я думаю самый лучший рецепт отвадить желающих попользоваться твоими компьютерными знаниями - отвечать "я не знаю" на все вопросы, т. е. создать себе репутацию если не незнайки, то просто человека, не умеющего объяснять. А то ведь не слезут - это же общеизвестно, что эксперты в компьютерах на вес золота и даже если их друзья тактичны, то просто ввиду огромного количества возникающих постоянно проблем, времени у тебя просто не будет и ты превратишься в сисадмина-добровольца без зарплаты.
Профиль 

Палец по локоть откусят...№ 13
Автор: MiMiNo
Дата : 10-03-02, Вск, 06:46:22

Господа,
а не проще ли надо отнестись к ситации? С юмором.
И проблема может не возникнуть или передти в неумную шутку.
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Палец по локоть откусят...№ 14
Автор: Chipa
Дата : 10-03-02, Вск, 07:16:47

Вилли, если честно, мне твое предложение не нравится. Она годится только тому, кто занимается не своим делом. А если тебе нравится твое дело, ты им занимаешься с оxотой - то зачем же друзей отшивать? Только потому, что с компами проблемы нескончаемы? Но скажи, а нафиг тогда вообще нужны знания и умения? На работе демонстрировать? И, поверь, в этой ситуации
а) друзей у тебя не будет и
б) прослвышь жлобом...
Лично я - не xочу.
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Палец по локоть откусят...№ 15
Автор: Большой Грызь
Дата : 10-03-02, Вск, 07:30:31

Чипа, а вот тут позволь с тобой не согласиться.
Допустим, что друзей у меня немного, зато приятелей - пруд пруди.. Человек 30 наберется не меньше. И вот, что я скажу.. Был период, когда у меня не было дня, чтобы не было звонка от кого-нибудь с просьбой помочь в той или иной проблеме компьютерной. А про ICQ вообще молчу - не мог его врубить вообще - вместо того, чтобы потрепаться и отдохнуть от работы, я имел ее продолжение.. и даже нет.. хуже! Это было не программирование, а тех-поддержка какая-то. Причём на уровне: "У меня звук пропал. Что мне делать?". Ну это всё равно, что позвонишь врачу и скажешь, что у тебя живот болит, а он пусть тебе по телефону объяснит как и что делать, не зная при этом, что в точности у тебя болит-то - от желудка до кишок. И в ответ на моё обычное "пока не пощупаю клавиатуру руками - ничего не могу сказать" зачастую начинаются обиды.
И это, кстати, проблема не меньшая, чем та, с которой я тему начал. Да, конечно, помочь приятелю - нет ничего лучше.. И действительно обратное воспримется, как жлобство... но только вот, если этих приятелей много и каждый думает, что он один единственный помощь просит.. А ведь в конечном итоге - у меня есть и своя жизнь тоже.. То как быть?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Палец по локоть откусят...№ 16
Автор: Willy
Дата : 10-03-02, Вск, 07:40:03

Грызь, а я между прочим замечал, что среди компьютерных знаек полно как ты говоришь "жлобов", которые ну ни за что просто так ничего не скажут - как партизаны, и только потом понял, что не зря они такие жлобы - времени на всех ведь не хватит.
Профиль 

Палец по локоть откусят...№ 17
Автор: usa_07
Дата : 10-03-02, Вск, 09:53:10

Уважаемый Грызька!
Попытаюсь ответить на оба заданных Вами вопроса. Начну пожалуй со второго (он на мой взгляд попроще) - это "когда просьба помочь исходила от, например, начальника, командира в армии и так далее. То есть от человека не очень близкого, но могущего основательно повлиять на твоё благополучие." В моей совсем не маленькой фирме (в смысле в той компании где я тружусь на благо мноуважаемого мною Дяди Сэма ну и, конечно, себя любимого ) достаточно высоких боссов разных калибров, у каждого из которых есть дома компьютер ( а частенько и не один, а несколько, и которые, скажем так, имеют такую тенденцию иногда работать не совсем так, как хочется, ну или вообще не работать). А единственным человеком, который квалифицированно занимается всевозможным ремонтом и настройкой всей этой многочисленной электронной орды в компании, (и это, скромно замечу только часть моих обязанностей является ваш покорный слуга ). Но дело в том, что непосредственный начальник то у меня только один. Вот к нему то я и посылаю всех "страждущих", - пусть ка он решает должен ли я в своё рабочее время, оплаченное моей компанией (а а оно знаете ли довольно недёшево стоит - куда дороже времени техника из компаннии по ремонту компьютеров,и свободного его ох как мало) заниматься проблемами личного компьютера данного конкретного "высокорангового индивида". Если босс даёт своё одобрям (а он зная реальное положение вещей с наличием у меня сравнительно небольшого незанятого времени, и своим высоким служебным положением, позволяющим ему отказать практически любому рангом пониже вице президента, решает что в данном конкретном случае нужно "помочь" (что тоже бывает нечасто) ... я тем более ни ж Боже ж мой не против, - в своё оплаченное рабочее время, когда у меня появляется "окно" да ради Бога, хотя сразу предупреждаю что it depends ... ну и т.д. - смысле, говоря по русски сделаю по мере возможности - когда будет время. И делаю, - это же не только моя работа, а и хобби, люблю я знаете ли с компьютерами возиться ... .
Вопрос же когда "близкий вам человек попросил помочь.. нет не себе - своему другу. И вот, оказывается, что этот самый друг мало знаком с чувством такта. И оказываешься перед дилеммой - с одной стороны очень хочется послать человека куда подальше.. с другой стороны... это друг близкого человека" - куда более сложный. Бывало такое, крайне редко, но бывало ... В таком случае я не стесняюсь прямо сказать моему близкому человеку о том, что имеет место быть и предлагаю ему самому решать как поступить в данном случае, - друг то его, не мой ... После этого ещё никогда проблем у меня лично не возникало. Главное на мой взгляд никогда не стесняться сказать всё прямо и ни в коем случае не дать "сеть себе нашею".
Всегда и искренне Ваш usa_07
Профиль 

Палец по локоть откусят...№ 18
Автор: Chipa
Дата : 10-03-02, Вск, 11:14:11

07-ой, ! А еще .

Грызь, я тебе скажу так. Я не крутой специaлист в области компов. Но многие, сидящие рядом - еще меньшие спецы и на иx фоне я о-го-го! И меня просили иногда что-либо сделать. На что я честно отвечал, что сделать не возьмусь, потому как разовая фишка на чужом компе, исxодя из моего опыта, не проxодит. Засбоит что-то еще и надо опять делать и так далее. То есть, комп надо брать на обслуживание, как это с моим домашним. А такое, говорил я честно, должно стоить денег, ибо это серьезная работа, с которой люди живут. Брать же деньги я не могу, потому как спецом в данной области не являюсь и гарантию дать не могу. Так что - мелкие советы, не более того. Кстати, когда я ушел с предыдущей работы одна чертежница мне по 5 раз на дню звонила. А если еще добавить, что я ушел со скандалом... Короче, я ей сказал то же самое, что тмиxа (support) стоит денег, если xозяин готов мне платить, я не против, а нет - пусть ищет другиx дураков.
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Палец по локоть откусят...№ 19
Автор: Большой Грызь
Дата : 10-03-02, Вск, 11:26:08

Чип, вот как только ты заикнешься о том, что такое обслуживание - это работа и за нее деньги платят.. Вот тут-то ты и получишь испорченное настроение на некоторое время. А то еще за твоей спиной и будет произнесено, что ты тот самый жлоб. Ведь речь идет не о коллегах с бывшей работы.. Речь идёт о приятелях.. А с ними денежных отношений не бывает.. Разве что когда на пиво сбрасываются.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Палец по локоть откусят...№ 20
Автор: Chipa
Дата : 10-03-02, Вск, 15:32:12

А я и не просил денег. Более того, я бы их и не взял. Я ж говорю - не специалист, нет гарантии. А значит...
Потом все зависит от разговора, интонации, много чего...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Палец по локоть откусят...№ 21
Автор: Jirafa
Дата : 10-03-02, Вск, 15:49:13

А разве только о компьютерах речь? А вам не встречались люди, которые ну ОООЧЕНЬ нуждаются в поддержке и сочувствии , и кидаешься на помощь,и свои дела отставляешь, и... а потом этот человек обиженно заявляет: "И опять ты меня недопонимаешь, надоел мне твой эгоизм! Ты только свои интересы отслеживаешь". Обижаюсь,ухожу, но если будет ситуация, которая потребует моего участия - снова наступлю на те же грабли.
Jirafa
----
Нет худшего зануды, чем "чайник"-энтузиаст
Профиль 

Палец по локоть откусят...№ 22
Автор: MiMiNo
Дата : 10-03-02, Вск, 16:36:57

Jirafa: "А вам не встречались люди, которые ну ОООЧЕНЬ нуждаются в поддержке и сочувствии , и кидаешься на помощь,и свои дела отставляешь, и... а потом этот человек обиженно заявляет... но если будет ситуация, которая потребует моего участия - снова наступлю на те же грабли."
1. А вам не встречались люди, которые ну ОООЧЕНЬ нуждаются в поддержке и сочувствии , и кидаешься на помощь,и свои дела отставляешь, и... а потом этот человек тебя же кидает, избивает, в землю втаптывает. И происходит это всего ничего, через неделю после того как... ну совсем скучно продолжать, мир (и я) не исправим...
2. А на грабли я наступаю. Еждневно!
Вот, Модератор не даст соврать.
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!


[ 10-03-02, Sun, 23:40:59 Отредактировано: MiMiNo ]
Профиль 

Палец по локоть откусят...№ 23
Автор: CAT
Дата : 11-03-02, Пнд, 03:16:22

К сожелению иногда бывает по пословице Не делай людям добра, не будешь иметь от них зла !!!
Ты можешь прийти сделать какой то пустяк (по их мнению).А вреале это выходной в полном обьёме.
А вообче я почти всегда помогаю ,когда вижу
что это реально.Просто люблю возиться с этим
Профиль 

Палец по локоть откусят...№ 24
Автор: Jirafa
Дата : 11-03-02, Пнд, 17:42:47

Мне кажется, мы болтаем на тему "хорошо ли быть бескорыстным?"
Иногда - наказуемо,да. Но когда я начинаю пересчитывать синяки от наступленных грабель (граблей?) и швабр , я спрашиваю себя :"А чего ты хочешь, чтобы симметрично воздавалось за содеянное?". Тогда нужно или фиксированную оплату установить за добрые дела, типа: 0,5 час работы = 3 спасиба =15 шек = 2 часа выгуливания помощника = ..., или не ввязываться в такие отношения, которые заканчиваются подобными обидами и подсчётами .
И ещё один аспект: а как часто мы, попросив немножко помочь, обнаруживаем, что "бескорыстно" отняли у другого человека уйму его личного времени и сил, и испытываем неловкость, и не знаем, как после подобной эксплуатации общаться с ним .
Jirafa
----
Нет худшего зануды, чем "чайник"-энтузиаст
Профиль 

Палец по локоть откусят...№ 25
Автор: Next
Дата : 12-03-02, Втр, 01:54:32

А как поступать, когда тебе буквально навязывают услуги без какой-либо просьбы с твоей стороны?
-Слушай, я тут в твою сторону еду - могу подбросить...
-Я тебе очень вкусную булочку на обед купила...

Ну, и так далее... Один-два-три раза откажешься от подобных "любезностей", а потом узнаешь, что ты - неблагодарный...
Профиль 

Палец по локоть откусят...№ 26
Автор: Chipa
Дата : 12-03-02, Втр, 03:06:10

Жирафа, дело не в бескорыстии. Просто иногда твое доброе дело оборачивается против тебя. Я уже говорил - от близкиx я лично ни разу не пострадал. А неблизкие - ну чего с ниx взять, с темныx...
И бывает, конечно, что просишь помочь и оказывается, что помощь довольно серьезной (с точки зрения времени и сил) оказалось. Я просто стараюсь это чем-то окупить. Зависит от ситуации, конечно. Наиболее распространенное среди меня - накормить и напоить...
Некст, знаешь, бери через пирожок.
Либо таки оставайся неблагодарным. Ибо близкий с таким не пристает, или же не подумает, а неблизкий (см. выше)
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005092    Постингов:   000026