Это странное слово - БОГЕМА№ 1
Автор: Dr.Know
Дата : 03-04-05, Вск, 04:50:26

БСЭ вещает - Богема - широко распространённое наименование среды, чаще всего из художественной интеллигенции - актёров, музыкантов, художников, литераторов, ведущих беспечный, беспорядочный образ жизни.
Но уху (не нику - человеческому уху) отягощенному привычкой восприятия иврита - слышится...

...как это у классика - "ведь знаю отлично я - как оно произносится - но что-то весьма неприличное - на язык ко мне просится - х.. ... ...."...

... бэхема. Со всеми вытекающими ассоциациями.
А в самом деле - жизнеспособно ли искусство без этих самых - "...ведущих беспечный, беспорядочный образ жизни"? Или ивритское ухо - право? Богема - она и есть - бэхема? И этим все сказано?
Профиль 

Это странное слово - БОГЕМА№ 2
Автор: Dimka
Дата : 03-04-05, Вск, 05:11:07

а откуда самослово произошло то?
Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Это странное слово - БОГЕМА№ 3
Автор: Kheyfets
Дата : 03-04-05, Вск, 05:46:31

Слово произошло от латинского слова BOGEMUS - то есть, житель Богемии. БОГЕМИЯ - область Западной Европы, место компактной миграции ЦЫГАН в тёмные, средние века. Образ жизни цыган известен. Поэтому житель Богемии с самого начала в представлении добропорядочного европейца тех времён ассоциировался с обликом абсолютно асоциального индивидуума.
Что и требовалось....

К БОГЕМЕ НЕ ПРИНАДЛЕЖУ, -
НО С ТЕМ ЖЕ ТЩАНИЕМ НАТУЖНЫМ
НА ТОЧКЕ КРОХОТНОЙ КРУЖУ
МЕЖ НЕВОЗМОЖНЫМ И НЕНУЖНЫМ...
Профиль 

Это странное слово - БОГЕМА№ 4
Автор: Dr.Know
Дата : 03-04-05, Вск, 06:14:33

Автор: Kheyfets
Дата : 03-04-05, Вск, 12:46:31

Слово произошло...
Дело - не в происхождении слова. Дело в другом...
Вот посмотрите - кто нынче претендует на должность властителя дум? Попы - традиционно удерживают часть. Наука - за ХХ век - претензию свою заметно расширила. Появился совершенно новый властитель - СМИ. Но все еще (а кое-где и совсем даже не "все еще" - а наступает) - искусство. А в этом самом искусстве - очевидно побеждает именно намеренный богемный стиль. Если быть точным - то КАРНАВАЛЬНЫЙ стиль. Но в силу каких то причин - карнавализация жизни деятелей искусства - приобретает именно богемный (беспечный, беспорядочный) образ.
Вот и возникает вопрос - это неизбежно? Чтобы карнавализация - непременно скотским сексом, алкоголизмом, наркоманией и хулиганством сопровождалась. Или без этих "издержек" - искусству - КРАНТЫ?
Профиль 

Это странное слово - БОГЕМА№ 5
Автор: Kheyfets
Дата : 03-04-05, Вск, 06:53:55

ДОКТОР, как Вы сами понимаете, я не претендовал на столь глубокий подход к "телу"...
Если же рассуждать предлагаемыми Вами категориями, то я, увы, расписываюсь заранее в собственном бессилии...
Без чего искусству кранты а без чего ему не кранты - только одно искусство и знает.
Разумеется мы можем здесь просто обменяться мнениями - сколь угодно глубоко или поверхностно аргументированными - но заранее могу сказать, что не договоримся...
Искусство - вещь самодостаточная и самопричинная.
Как мне представляется, это - приговор.
Профиль 

Это странное слово - БОГЕМА№ 6
Автор: Plusha
Дата : 03-04-05, Вск, 08:12:43

перечитала, увидела противоречия. вырезала.
ну и кто я после этого?))


[ 03-04-05, Вск, 15:17:00 Отредактировано: Plusha ]
Профиль 

Это странное слово - БОГЕМА№ 7
Автор: Dimka
Дата : 03-04-05, Вск, 10:24:59

тебе сегодня можно
Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Это странное слово - БОГЕМА№ 8
Автор: Chipa
Дата : 04-04-05, Пнд, 02:22:32

Плюша, а вырезку покажешь?
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Это странное слово - БОГЕМА№ 9
Автор: Plusha
Дата : 04-04-05, Пнд, 08:37:33

да я там как-то злостно понаезжала на богему-)) привела услышенное где-то высказывание о том, что "мелкие компании вынуждены собираться в синдикаты..." хай бы все были счастливы.
Профиль 

Это странное слово - БОГЕМА№ 10
Автор: Барбудос
Дата : 05-04-05, Втр, 12:21:36

Автор: Chipa
Дата : 04-04-05, Пнд, 09:22:32

Плюша, а вырезку покажешь?


Чипа! Она ее тебе приготовит!!!
**********************************************
Профиль 

Это странное слово - БОГЕМА№ 11
Автор: Plusha
Дата : 06-04-05, Срд, 01:48:24

барбудос-))
а приятель не дремлет!)) такого повырезал (надеюсь, за цитаты сердиться не станет):
"в красной луже -
сыр, грибы, поломанные спицы...
так закончил жизнь
развозчик пиццы..."
Профиль 

Это странное слово - БОГЕМА№ 12
Автор: Dr.Know
Дата : 07-04-05, Чтв, 08:44:31

Попробуем все же - по теме... Жаль ее. Тему - бросить. Потому - что она - про жизнь. Нашу жизнь. И жизнь наших детей - тем более.
Дело в том - что эпоха пролетаризма - можно сказать - заканчивается. Уступая место - новому доминантному стилю общественных отношений - контрактному исполнению роли в коллективном труде.
...надо пояснить... При пролетаризме - человек вступал в коллектив - принося в него СПОСОБНОСТЬ к труду. Способность к профессиональному труду - тоже. Способность - но не ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за результат своего труда. При контрактном договоре - исполнитель ПРИНИМАЕТ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за необходимое качество вырабатываемого им продукта. И это - две большие разницы. Во всем. И в самоидентификации. И в подготовке. И во взаимоотношениях в коллективе. И в оплате. Особенно - в ОПЛАТЕ. За что - как вы думаете - топ-модели - офигенные деньги гребут? ЗА КАЧЕСТВО! Обещанное и исполненное. Качество демонстрации рекламируемого продукта. А стоматолог? За то - что он время тратит? Получая ваши кровные. За время? Нет. За ожидаемое вами качество результата. А секретаря нынче - зачем берут? Берут то за тем же - что и прежде. Но. Оставят и платить будут - за КАЧЕСТВО секретарского продукта.
Но - как и было отмечено - новая эпоха только входит в мир производственных отношений. Где то вошла. Где то - на подходе. Где то и не видать пока совсем. Но откуда же общество берет - саму модель контрактных отношений? Где в обществе - полигон - на котором обкатываются в маневрах приемы контрактности? А там и находится. Этот полигон. В той самой среде - о которой в теме и речь затеяна. В искусстве. Потому так и интересно знать. Разгул - это черта именно полигонной жизни. Или контрактности вообще. Чего ожидать - с прихдом контрактности во все сферы производственных отношений? Может богемного беспредела и ожидать? Ведь - если это как то связано - то со временем богемное поведение будет - НОРМОЙ. И законы пойдут этой норме навстречу. И как это будет? Жить в таком устройстве?
Вот на этой ноте и возвращаемся к вопросу - отвязная карнавализация - это стиль именно артистического полигона? Или стиль контрактника - вообще?
Профиль 

Это странное слово - БОГЕМА№ 13
Автор: NewNatty
Дата : 07-04-05, Чтв, 09:21:51

Как говориться, нам бы их проблемы...Как можно обсуждать что-то не будучи там? Не видя проблемы этого социального слоя.
Представляю себе русский форум в Израиле, обсуждающий БОГЕМУ...



Возможно, лучшая политика в наш ядерный век - разговаривать вежливо и носить с собой дубинку средней дальности.
Ричард Нед и Джанис Стейн, 1987
Профиль 

Это странное слово - БОГЕМА№ 14
Автор: Dr.Know
Дата : 07-04-05, Чтв, 10:28:53

Автор: NewNatty
Дата : 07-04-05, Чтв, 16:21:51

Представляю себе русский форум в Израиле, обсуждающий БОГЕМУ...
А чё там... Вот и обсуждаем. Здесь!
Как можно обсуждать что-то не будучи там?
Со стороны - виднее. Тем более - что - это НАМ определяться - хотим мы или не хотим - чтобы отвязная карнавализация - расползалась по миру. Они - свой выбор - сделали. А мы? Ведь - если ЛЮБОМУ ИЗ НАС завтра придется наддираться шокировать - чтобы контракт заполучить - то "проблемы этого социального слоя" - нашими проблемами станут.
Представляете... преподаватель универа - без скандального масс-медийного рейтинга - отдыхает. В смысле - стаканы в кабаке моет - стажируется так-сказать. Потому - что деканат ему - "Ну как же так можно. О Вас - мол - ни в прессе, ни в радио, ни в ТВ, ни даже в интернете... НИЧЕГО! Как же Вас принять - студенты разбегутся с кафедры. Вон на соседней - один - вообще в бикини с гульфиком на работу приходит. И поселился специально рядом с ... И по ночам оргии творит. Замечательный режиссер - надо сказать - у него на крыше дома постоянная тарелка Boorish news и съемочная группа от них - почти что каждую ночь дежурит. Так у него - полная аудитория (жалуются еще - что записаться к нему на курс нельзя). И от иностранных студентов - отбоя нет. А от Вас - какой кафедре прок?"
Нравится? Такой мир - нравится? А если нравится - Вы к нему - готовы?
Профиль 

Это странное слово - БОГЕМА№ 15
Автор: NewNatty
Дата : 07-04-05, Чтв, 10:52:07

Не знаю никакой карнавализации (ой, страсти какие, чур, чур). Не видела - обсуждать не буду.
А что видела,- скажу: трудолюбивые люди, образованные и интересные. Соль земли, с которыми общаться одно удовольствие.
Возможно, лучшая политика в наш ядерный век - разговаривать вежливо и носить с собой дубинку средней дальности.
Ричард Нед и Джанис Стейн, 1987
Профиль 

Это странное слово - БОГЕМА№ 16
How r u 2 u 2 ?

Автор: NewNatty
Дата : 07-04-05, Чтв, 17:52:07
А что видела,- скажу: трудолюбивые люди, образованные и интересные. Соль земли, с которыми общаться одно удовольствие.

КТО ЭТО ПИСАЛ?
Это ж надо быть таким восторженным, чтобы добром обвешивать уши?
Может, нарочно..
 ...sms посвящается..
Профиль 

Это странное слово - БОГЕМА№ 17
tais

Даже дух захватило: какая важная и глубокая тема!
Такая глубокая, что мы в нее проваливаемся, но даже не чувствуем провала. Я сознательно употребляю "мы", мы все, как говорится, всем миром. Глобально.
Поэтому - искусственные таблетки вместо еды, искусственное вскармливание, то, что в спальнях - на экран широкой общественности, религия - это "попы", конкурс "красоты" - лошадиный смотр одинаковых двухметровых кукол, всемирные парады "гордости"(нашли что-то особенное, достойное гордости), ранний промискуитет, предпочтение одиночества, вымирание населения... etc.
Как быть, не знаю. Богема.., мать ее ...
 
Профиль 

Это странное слово - БОГЕМА№ 18
Леди

Автор: How r u 2 u 2 ?
Дата : 07-01-06, Сбт, 22:03:08

Автор: NewNatty
Дата : 07-04-05, Чтв, 17:52:07
А что видела,- скажу: трудолюбивые люди, образованные и интересные. Соль земли, с которыми общаться одно удовольствие.

КТО ЭТО ПИСАЛ?
Это ж надо быть таким восторженным, чтобы добром обвешивать уши?
Может, нарочно..

Натти, многое понимаешь оглядываясь назад?
 Enter нажат, к чему теперь рыданья (с)
Профиль 

Это странное слово - БОГЕМА№ 19
Лю Ци

всемирные парады "гордости"

Пидерам опять досталось..
 Ггаддд
Профиль 

Это странное слово - БОГЕМА№ 20
tais

Автор: Лю Ци
Дата : 08-01-06, Вск, 09:50:42

всемирные парады "гордости"

Пидерам опять досталось..
Лю Ци, не передергивай, не приписывай мне то, чего нет.
Я не про "досталось", а про политику этого в обществе.
Че-то мы с тобой не выходим на парады "гордости" забытых вконец гетеров?
 
Профиль 

Это странное слово - БОГЕМА№ 21
Лю Ци

Я шучу, Таис))
 Ггаддд
Профиль 

Это странное слово - БОГЕМА№ 22
tais

Автор: Лю Ци
Дата : 08-01-06, Вск, 11:23:32

Я шучу, Таис))
А тогда поговори...
 
Профиль 

Это странное слово - БОГЕМА№ 23
Dr_ive

Сузим прицел. Раз - только женщин тема волнует - прицелимся как бы от них. В богему - прицелимся. Пальнуть. Но не из гаубицы - чтоб все в клочья. По-снайперски. Точечно ликвидировать абсурд. Чтоб. А - что есть дельное - оставить...

Для начала - отладим оптику. Прицела. Сделаем так - чтобы видимым остался лишь кураж женщин - в богеме. Кураж. Бо - это с женского прицела и важно. Но совсем уж женщин заменять в женском взгляде - будет неправильно. По-этому спросим-предложим именно им (а любимицам в особенности) - подумать-сказать. Что из женского богемного куражу - таки имеет смысл?
 to_drive_as_far_as_it_will_go
Профиль 

Это странное слово - БОГЕМА№ 24
tais

Автор: Dr_ive
Дата : 09-01-06, Пнд, 13:33:03

Сузим прицел. Раз - только женщин тема волнует - прицелимся как бы от них. В богему - прицелимся. Пальнуть. Но не из гаубицы - чтоб все в клочья. По-снайперски. Точечно ликвидировать абсурд. Чтоб. А - что есть дельное - оставить...

Для начала - отладим оптику. Прицела. Сделаем так - чтобы видимым остался лишь кураж женщин - в богеме. Кураж. Бо - это с женского прицела и важно. Но совсем уж женщин заменять в женском взгляде - будет неправильно. По-этому спросим-предложим именно им (а любимицам в особенности) - подумать-сказать. Что из женского богемного куражу - таки имеет смысл?
Я думала, с тобой разговаривать можно...
 
Профиль 

Это странное слово - БОГЕМА№ 25
Dr_ive

Автор: tais
Дата : 09-01-06, Пнд, 14:47:34

...Я думала, с тобой разговаривать можно...
tais. Я к женской непоследовательности привык. Давно. Привык даже - этих непоследовательных женщин - последовательно в последовательность выводить...

Это - почему же - скажите на милость - со мною уж говорить вдруг не стало мочи? Ведь сами же признавались -
Автор: tais
Дата : 07-01-06, Сбт, 23:49:47

...Как быть, не знаю. Богема.., мать ее ...
И понятно - что делать - что то надо. А т.к. наддирный кураж богемной карнавализации - процесс общественный. Никем конкретно не ангажированный - стало быть надо ПРИЗНАТЬ его историческую мочь - быть. Но так как ВСЕ из той среды брать - очень неохота - следует эту среду - рентгеном... Не типа - нейтронной бомбы - а на просвет. Лишь. Посмотреть механизмы... Связи... То... Се... Уверяю Вас - очень даже немало в этой куражной лаборатории делается полезного. Для общества. И для Вас...

Иначе бы - никак бы тему - не затеял. Злобиться и руки поднимать горе или опускать долу - вовсе не мой стиль. Мой стиль - позитивный конструктивизм. С.
 to_drive_as_far_as_it_will_go
Профиль 

Это странное слово - БОГЕМА№ 26
tais

Dr_ive,
я не намеревалась обсуждать эту тему с привязкой к половой идентификации.
 
Профиль 

Это странное слово - БОГЕМА№ 27
Dr_ive

Автор: tais
Дата : 09-01-06, Пнд, 16:11:19

Dr_ive,
я не намеревалась обсуждать эту тему с привязкой к половой идентификации.
Вам и всем - кому непонятны причины того что - без "половой идентификации" - никак. Сюда.
 to_drive_as_far_as_it_will_go
Профиль 

Это странное слово - БОГЕМА№ 28
tais

Тьфу, пропасть! Вопросы и ответы на уровне "Агентства ОБС (Одна Баба Сказала)"!
 
Профиль 

Это странное слово - БОГЕМА№ 29
Alt

Ну - тут драйвер накуралесил. Не читал он видно романа. "Проходил" - но не читал. "Анну Каренину". А я - так читаю... И согласиться с драйвером по поводу -
Уверяю Вас - очень даже немало в этой куражной лаборатории делается полезного. Для общества.
- не могу. Может и драйвер бы одумался - если б ему не - а поддержал бы кто тему. Но уж - ничего не поделаешь... Недосуг публике... Оно - понятно - ЗАБОТЫ...

Ну - ладно. Стало быть - Л.Н.Толстой. Выразил так-сказать. Суть конфликта. В романе "Анна Каренина". Конфликта НОВОГО и УКЛАДНОГО. И пригвоздил. К рельсам. Попытку нового пролезть в уклад с богемным напором. Только не надо думать - что Л.Н. - против нового. Отнюдь.
Просто он призывает ПРЕДПОЧЕСТЬ - перенос "конфликта интересов" нового и традиции - в сознание культурных авторитетов (общественных деятелей - писателей - и-т-п). А в живую ткань общества невежественные отвязности - не допускать. И я с ним (с Л.Н.) - ОХОТНО СОГЛАШАЮСЬ. Но!

Почему - не соглашаются другие? Почему богема - ЕСТЬ?
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004992    Постингов:   000029