Должна ли Любовь быть Вечной№ 101
Автор: Chipa
Дата : 29-02-04, Вск, 01:19:23

Мангуст, такой раскалад от человека ничего не требует. Следовательно, и о любви говорить не приходится.
***************************
Весело и приветливо светятся окна морга....
***************************
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 102
Автор: Н@талья
Дата : 06-03-05, Вск, 15:05:49

Автор: Chipa
чувства, которые послужили толчком к этим процессам, скорее всего, и уйдут. Значит взамен нужно успеть "вырастить" иную стадию этих чувств, любить ближнего, скажем так, иной любовью. И если это не удается - мы расстаемся...

Если бы... Чаще - остаёмся. (я продолжаю терминологию просто, а не обобшаю)Ненавидим, бывает, друг друга, или тягаемся налево, но - остаёмся...
Автор: Туча
А ЗАЧЕМ хранить? Ведь никто, например, не хранит увядший букет...

"То - бензин, а то - дети!"(с) А машканты-кватриры-дети-родственники?
Автор: Willy
...когда в такой вот сладкой и удобной взаимно-приятной жизни у одного из партнеров вдруг возникнет новая любовь - страстная, такая как была первая вначале. А старая любовь ведь не прошла да и жизнь менять невозможно - и что в этом случае прикажете делать?

Вешаться. Или новое душить, или старое рвать, или шкодить втихаря...
Автор: Знаток
Willy, а если убрать вот эти "хозяйство, накопление (или нерастрата) и воспитание детей"? ... Убрать все заморочки называемые "Быт". Тогда можно сохранить? Оставив друг для друга вечерние встречи, общие ужины, выходы на гулянки или совместное времяпровождение в одном из домов, налаженые совместные интересы, путешествия, секс в разнообразных видах и местах, подарки, общие друзья и т.д..

Это - какой-то шанс "законсервировать", конечно...Но тоже - не гарантия. Жа и нужна ли она, гарантия-то?
Автор: Большой Грызь
А разве только сам факт совместной жизни убивает...
Да и Любовь и Страсть могут переходить друг в друга не один раз на протяжении жизни и с одним и тем же человеком.. Опять же - было бы желание обоюдное.

больше всего - да. Постоянное "вместенахождение" (я про себя только) - это грустно... не всякому подойдёт.
А в возвращение страсти я вообще поверить не могу, так как у меня так ни разу не было.
Автор: Willy
Грызь и Знаток: не верю я что можно любовь в том самом романтическом изначальном виде сохранить даже живя на два дома - все равно пусть через 5 лет или через 10 партнер войдет в привычку - не будет неожиданным и все, что можно сказать друг другу уже будет сказано - и это достаточно приятное существование можно будет назвать как угодно но уже не страстной любовью.

Согласна с Вилли совершенно. Так как страстными любовями не увлекаюсь, то, казалось бы, могла бы всю жизнь с одним прожить, ан нет... Что-то тут ещзё есть, кроме страстей. Интерес, развитие, движение...
Автор: Знаток
Тата, быт, когда он совместный, вызывает недовольство и чувство неудовлетворённости участием или неучастием в нём партнёра. Свой же быт... куда от себя денешься? На друзей же мы не катим бочку из-за того что...Вопрос к женатым, вы любите своих жен? Если да, любили бы вы их меньше если бы не надо было бы решать сообща проблемы быта?
Если же нет, нахрена вы с ними живёте, только из-за квартиры, пенсионного фонда и страха что придётся самому подметать?

Никто, я думаю, не ответил на это (хотя я только 30 постов прочла пока), потому что признаваться в этом больно и скучно. Но от этой беды есть ср-во - уяснить себе, что "никто никому ничего не должен". Помогает.
Автор: Святой
А я вот считаю, что ошибка в самой идее вечной любви и вечных отношений. Пока они есть, нужно отдавать себя полностью... но знать, что ето не вечно. Тогда и расставание не будет мучительным...

Подписываюсь.
Автор: Большой Грызь
Знаток, а я всегда подчеркиваю, что отношениями "надо заниматься".
А обязанности из обоюдности невозможно убрать, даже если не жить вместе.

"Заниматься" - скучно. Во мне б это вообще всё убило бы. Сразу. Не. Мне - не подходит. А обязанности можно убрать, даже живя вместе.
Автор: Большой Грызь
Ну и что получается? Проблема есть, но каждый видит разные причины ее возниконовения. И каждый думает, что если убрать такую=то причину, то можно любить долго и счастливо. Ну или что-то около того..
А означает это, как я вижу, лишь одно - проблема не в чем-то внешнем... Проблема в нас самих. Если бытовые обязанности убивают в нас романтику, то это не они виноваты, а мы. Если каждодневное общение приедается, то виновата в этом не каждодневность, а мы сами.
Но, пожалуй, я таки выделю одно общее звено - отношения загибаются от обычной скуки, которая возникает из-за однообразия. А вот тут-то как раз снова мы сами и виноваты - виноваты в том, что не хватает "шариков в голове", чтобы вносить разнообразие в эту каждодневность...

Со всем согласна, кроме последней фразы. Никакие шарики не помогут сохранить чудо придумыванием разнообразий...

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 103
Автор: Blackhawk
Дата : 06-03-05, Вск, 15:08:52

Те, кто нырнули в страстную любовь и забыли вынырнуть - в тему про сумашествие.Там поговорим!
"Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 104
Автор: фост
Дата : 06-03-05, Вск, 15:13:02

Скоро все там будем, Хоук.
Да, пусть, "всех" не стошнит.
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 105
Автор: Большой Грызь
Дата : 06-03-05, Вск, 15:41:39

А в возвращение страсти я вообще поверить не могу, так как у меня так ни разу не было.

Выделенное - показатель принципиальной невозможности? Или только личного неудачного опыта?
"Заниматься" - скучно. Во мне б это вообще всё убило бы. Сразу. Не. Мне - не подходит. А обязанности можно убрать, даже живя вместе

Пробовала? Заниматься? Обоюдно заниматься?
Со всем согласна, кроме последней фразы. Никакие шарики не помогут сохранить чудо придумыванием разнообразий...

Почему так категорично? Был опыт, когда наскучили разнообразия? Значит, плохи были разнообразия, что я могу сказать

Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 106
Автор: Н@талья
Дата : 06-03-05, Вск, 15:51:45

Выделенное - показатель принципиальной невозможности? Или только личного неудачного опыта?

Выделенное - рассказ о себе.Невозвращение страсти неудачей не считаю. Но расскажу одной подруге - она сейчас занимается реанимацией, и ей может здорово помочь осознание того, что кому-то это удавалось. (кому удалось, откликнитесь,я серьёзно!)
Пробовала? Заниматься? Обоюдно заниматься?

Был опыт, когда наскучили разнообразия? Значит, плохи были разнообразия, что я могу сказать

Понимаешь... это было словно работа какая-то... "А теперь давай подумаем, чем бы нам согреть наши остывающие отношения, как бы так, чтоб не было скуШно смотреть друг на друга и чтоб жесты, слова, взгляды - не разждражали..."
утрирую, конечно... но - не моё это.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 107
Автор: Большой Грызь
Дата : 06-03-05, Вск, 15:53:55

Знаешь, где ошибка?
"А теперь давай подумаем, чем бы нам согреть наши остывающие отношения

В выделенном слове. Если отношения уже осознанно считаются остывающими - что-то явно не так в датском королевстве, Наталья. Я говорил не о реанимации... Огонь тяжело разжигать, если его довести до состояния тлеющих углей под дождём. Не надо доводить. В этом работа - постоянно подкидывать дрова..постоянно.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 108
Автор: Н@талья
Дата : 06-03-05, Вск, 15:57:54

Поверю на слово, как человеку с математическим, а потому недоступным мне складом ума.

..но как же предотвратить эту ошибку? Сегодня - хорошо, завтра - прекрасно, и год, и два, и ничего не надо придумывать, никакие дрова подбрасывать не нужно, потому что огонёк весело трещит, и тепло и светло, а вдруг (а оно всегда бывает и я не верю в способность даже и математики это предусмотреть и предотвратить)однажды ты чувствуешь, что вот этот жест вызывал смутное раздражение. Никогда не вызывал (или, более того - нравился)и вдруг - о, ужас- что-то неприятно дёрнуло.

Что делать? (не риторически)

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 109
Автор: Большой Грызь
Дата : 06-03-05, Вск, 16:27:11

Наталья, ты всю тему прочитала? Я и о раздражении говорил в этой теме Вдруг раздражение не появляется. Оно вдруг осознается. Но появляется оно задолго ДО осознания. Суть в том, чтобы распознавать источники раздражения как можно раньше и стремиться к тому, чтобы не копить их, а решать тогда, когда еще можно решить. Т.е. тогда, когда внутри есть желание решать, а не послать кибениматери.

И аналогия с костром - она самая конкретная. Костёр горит и сам. И действительно - без подбрасывания дров. Горит. Некоторое время. Может год, а может и два. Но не вечно. Если его не подпитывать. Потухнет.

И дело не в математической возможности предусмотреть ЭТО. Как раз таки именно математически ЭТО произойдет практически ВСЕГДА. Разве что неизвестно, КОГДА именно. Но предсказать то, что ЭТО произойдет - не нужно быть гением

А что делать.. рецептов нет.. Я писал о концепции.. Я не могу сказать, что мне ее легко реализовывать. Но, если у меня не получится - это будет означать лишь одно. То, что я не смог. Но не то, что концепция неверна. Отношения мрут от скуки. Скуки вдвоём. А потом уже приходят раздражения по пустякам, измены, разводы и прочая. Убери скуку, сделай так, чтобы вдвоем всегда было интересно, держи руку на пульсе и ищи новые пути - отношения не умрут.

Смешной пример, наверное, но тем не менее... Если уж портал не даёт мне скучать уже три с лишним года... три с лишним года несмотря на то, что много раз я хотел всё послать, я таки находил новые пути, новые интересы и продолжал... Это портал - так.. игрушка техническая.. Неужели человек менее интересен, чтобы наскучивать за два-три года? Или просто меньше желания возиться? Типа на "игрушку" не возложишь ответственость за свою скуку - сам виноват. А на вторую половину - пожалуйста?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 110
Автор: Н@талья
Дата : 06-03-05, Вск, 16:45:18

Не, не всю.
Но мне кажется, заранее прислушиваться - нет ли неосознанного пока раздражения..? Не знаю... впрочем, я прочту сперва всё, прежде, чем высказывапться более или менее категорично.
Не подкладывать ничего в костёр - да, глупо, не спорю. Но ведь ежедневная жизнь - это и есть подбрасывание дров. Если ты просто живёшь и этим подбрасываешь дрова - замечательно, если же жизнь преврашается в осознанную, необходимую подкормку костра... не знаю... не знаю...
А насчёт ответственности... так я ни на кого её не возлагаю. Никогда ещё не возлагала. Было... Ушло... кто что должен был предусмотреть-предугадать-предотвратить? Жили - были счастливы. Кончилось - разошлись...

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 111
Автор: Большой Грызь
Дата : 06-03-05, Вск, 16:56:23

Наталья, а как ты ходишь? Задумываешься над каждым шагом? Вроде бы нет - процесс автоматический. Но был ли он таковым в годик-полтора?

Так и с подкормкой. Она становится автоматической. Но нужно её сделать таковой. Процессу ходить учатся в годик. А потом оттачивают сие умение и годам к двум-трём уже бегают незадумываясь. А в двадцать лет и мысли такой не приходит - осознанно ходить.

Процессу совместной жизни учатся после 20... Когда человек уже не так гибок, как в годик... Когда он считает, что он уже знает достаточно. Ан нет.

Насчёт ответственности.. Я не говорил о сознательном возложении на второго. Я о том, что всегда можно сачкануть. Как в анекдоте про групповуху.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 112
Автор: Н@талья
Дата : 06-03-05, Вск, 17:26:29

Любовь не уходит, столкнувшись с серой действительностью.
Любовь уходит от лени.
Когда внутри говорится самому себе: "Зачем пыжиться - мы и так вместе"

Про действительность даже спорить не буду.
А про лень... Мой муж ничего не делал, чтобы быть любимым, и оставался любимым долгие годы. И перестал быть любимым без связи с деланием-не деланием. У меня просто появилось чувство, что нам больше нечего дать друг другу. И появившиеся чувства в нём уже ничего не изменили во мне. От него вообще, мне кажется, ничего не зависело - ни моя любовь, ни моя нелюбовь. Это сам по себе как-то было. Даже от меня.

...и про "пыжиться". Слушай, ну а что это за жизнь, если "пыжиться" надо? Это же одно дело думаешь - "ой, сейчас придёт, надо бы выглядеть получше...", а другое - "надо выглядеть получше, а то ж сейчас придёт".

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 113
Автор: Chipa
Дата : 07-03-05, Пнд, 00:50:31

Натлья, так потому что он ничего не делал - он перестал быть любимым. Кто сказал, что это все одномоментный процесс? Щелкнул выключатель - и привет.

И чем тебе может помешать осознание, что нужно постоянно показывать своему партнеру свое отношение? Доверять ему? Верить в него? Мы назвали это "работой". Могли назвать "игрой". Или - свистом в болт. Суть-то не изменится. От названия. "Зри в корень!" (Козьма Прутков)
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 114
Автор: Большой Грызь
Дата : 07-03-05, Пнд, 01:04:36

Мой муж ничего не делал, чтобы быть любимым, и оставался любимым долгие годы. И перестал быть любимым без связи с деланием-не деланием. У меня просто появилось чувство, что нам больше нечего дать друг другу

Наталья, тебе не кажется, что выделенное - имеет прямую связь? Что из-за ничего неделанья второй стороны у тебя и появилось чувство, что "вам больше нечего дать друг другу"? А, если бы что-то делалось, если бы постоянно что-то придумывалось и давалось, то возникло бы чувство, что "больше нечего дать"?

А то, что "появившиеся чувства в нём уже ничего не изменили во мне" (ц) - так это легко объяснимо. Поезд ушёл. Костёр потух. Теперь можно в него дрова подкладывать сколько угодно - он не загориться.

Насчёт "пыжиться" - Наталья, ты невнимательно читаешь. Я процитирую ещё раз:

Наталья, а как ты ходишь? Задумываешься над каждым шагом? Вроде бы нет - процесс автоматический. Но был ли он таковым в годик-полтора?

Так и с подкормкой. Она становится автоматической. Но нужно её сделать таковой. Процессу ходить учатся в годик. А потом оттачивают сие умение и годам к двум-трём уже бегают незадумываясь. А в двадцать лет и мысли такой не приходит - осознанно ходить.

Процессу совместной жизни учатся после 20... Когда человек уже не так гибок, как в годик... Когда он считает, что он уже знает достаточно. Ан нет.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 115
Автор: Лю Ци
Дата : 07-03-05, Пнд, 03:14:07

Автор: Наталья
Автор: Святой
    А я вот считаю, что ошибка в самой идее вечной любви и вечных отношений. Пока они есть, нужно отдавать себя полностью... но знать, что ето не вечно. Тогда и расставание не будет мучительным...
Подписываюсь.

Записуваю
Ггаддд!
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 116
Автор: Лю Ци
Дата : 07-03-05, Пнд, 03:15:24

Автор: фост
Дата : 06-03-05, Вск, 22:13:02
Скоро все там будем..
Как редко встречаешь своих..
Ггаддд!
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 117
Автор: Лю Ци
Дата : 07-03-05, Пнд, 03:34:19

Автор: Большой Грызь
Дата : 06-03-05, Вск, 23:56:23
Так и с подкормкой. Она становится автоматической. Но нужно её сделать таковой.

Вопрос: Зачем?
Объясняю: Сначала ведь не возникает никакой потребности что-то подпитывать, что-то развивать.. И руку на пульсе держу лишь для того, чтобы офигеть от пульса сумашедшего.. (это я образно, если кто не понял)).. Но вот - кончилось. Изжилось, реализовалось.. Жирная черта подведена. Итог: та-та-тим, та-та-там.
Новые дали, новые встречи..

Если на секундочку, чисста теоретически отложить в сторону все эти машканты, детей и проч (почему теоретически - отдельный вопрос, отдельная тема)..

Зачем?? Зачем искусственное продолжение ЭТОЙ жизни, этой любви? Ей восемьдесят эмоциональных лет. Она себя изжила. Зачем подключать к ней мехонические почки, лёгкие, сердце? Из страха, что больше не случится? И параллельно, на протяжении поддержания огня, тщательно оберегать себя от всего нового, что может прийти в жизнь? Или делать это втихаря? Зачем? Зачем вечная любовь?

***заранее прошу прощения, тему читал отсюда..**
Ггаддд!
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 118
Автор: Большой Грызь
Дата : 07-03-05, Пнд, 03:55:21

Лю, почему искуственное продолжение?
Приведу пример.
Можно курить, пить, принимать наркотики и загнуться в 30 лет.
Можно заниматься спортом, есть здоровую пищу и прожить 80 лет.
Второе требует самоконтроля. Вначале - осознанного, потом - автоматического.
Второе - это искуственное продолжение жизни? Или вполне естественная здоровая жизнь?

На вопрос "Зачем" - я давал ответ в этой теме, нужно просто собрать цитаты. Что и сделаю в следующем постинге.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 119
Автор: Большой Грызь
Дата : 07-03-05, Пнд, 03:58:55

Постинг №52
...
А со временем начинаешь понимать всё лучше и лучше своего партнера.. Так, что он действительно становится половинкой тебя. А два человека вместе всегда сильнее одного.. Разговор даже не о физической силе, а об эмоциональной, интеллектуальной, духовнй наконец. Чем плотнее сойдутся две половинки, тем лучше они смогут "скоординироваться" (какое слово пошлое и неуместное здесь, но другого не нашел). Эдакое явление резонанса - если совпадают частоты, то и больше от мира сможешь взять энергии,а значит заполнить свою жизнь не просто единомоментными подталкиваниями своего маятника, а именно резонанса во всем.. когда даже мельчайшее воздействие имеет 100%-ную отдачу.
Вот зачем Любовь должна быть вечной... "Единомоментные" подачки не могут дать той полноты, которую может дать "резонанс".. но для этого нужно время.. и для этого нужны усилия..
Но опять же.. всё вышесказанное верно лишь в том случае, если желание обоюдно..
А если я вижу, что со второй стороны не принимается таких же усилий понять меня и дать понять себя.. То такие отношения обречены... пусть даже я и пытаюсь "гальванизировать" их.. но это гальванизация ходячего трупа... Вроде еще дергается.. но уже не живой..



Постинг №58
...
И точно также обстоит дело и со страстью. Нобходимое физиологическое влечение может инициироваться самим желанием оного. И захочешь ты и "долго-долго" и "много-много раз". Во всяком случае человеческое тело можно изучать и изучать... И даже в тм же сексе, который, как говорят, приедается со временем, можно выискивать новое и новое.. или уходить вглубь ощущений... Ой как можно.. Это уже из личного опыта

Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 120
Автор: Лю Ци
Дата : 07-03-05, Пнд, 05:03:52

Автор: Большой Грызь
Дата : 07-03-05, Пнд, 10:55:21
Лю, почему искуственное продолжение?
Приведу пример.
Можно курить, пить, принимать наркотики и загнуться в 30 лет.

Естественно? Да. Для наркомана.

Можно заниматься спортом, есть здоровую пищу и прожить 80 лет.

Естественно? Да. Для выбравшего здоровый образ жизни.
Второе - это искуственное продолжение жизни? Или вполне естественная здоровая жизнь?
Это искуственное продолжение жизни лишённой всяких ценностей. Для наркомана. Я курил, Грызь. Довольно длительное время.лет двадцать пять.. С лишним. Это было естественно. Для меня. Ныне я НЕ курю. И это естественно. Для меня. И если завтра я закурю - это тоже будет естественно для меня.
Если я люблю - это естественно. Для меня. Если не люблю - тоже естественно..
Мне кажется, что моё непонимание вопроса кроется в том, что для меня любовь не ассоциируется с отношениями. Напрямую. Лав ис нот инаф, как говорят (оччень НЕ без основания)) англичане. Или американцы..

Грызь, давайте определимся, Вы о вечной любви, или о вечных отношениях?


Второе требует самоконтроля. Вначале - осознанного, потом - автоматического.

Возвращается вопрос. ЗАЧЕМ? Грызь, не совсем удачный пример у Вас. Где любовь и где курение. Но я попробую остаться в рамках оного. То есть понятно, что если есть выбор в пользу здорового образа жизни, то да, понятно. Вполне. Непонятно другое. Зачем этот выбор?
В свете сабжа - зачем выбор вечной любви?
Судя по всему ответ следует искать в Ваших цитатах:
Так, что он действительно становится половинкой тебя. А два человека вместе всегда сильнее одного..
Чем плотнее сойдутся две половинки, тем лучше они смогут "скоординироваться"
"Единомоментные" подачки не могут дать той полноты, которую может дать "резонанс"

Не умирает никак вопрос.. Зачем Вам эта полнота?

Я ищу понимания Вас, Грызь. Усмотренное цепляние к словам прошу считать неверным. На умственную незаурядность НЕ претендую.
Скажите, Грызь, сколько раз Вы любили? Если мысль Ваша про вечную любовь верна - то правильный ответ должен быть:"Один." Одного раза достаточно. Вы скажете, что тогда (в первые разы) Вы ешё не знали, не умели.. Дык.. Хотя бы для того, чтобы прийти к этому Вашему видению, Вам потребовалось полюбить. Несколько раз.. Как Вы определяете, которая любовь достойна вечности?

ПыСы Огромное спасибо за цитаты)
Ггаддд!
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 121
Автор: Большой Грызь
Дата : 07-03-05, Пнд, 05:50:40

Лю Ци, пардоньте, но это Вы сами заявили об "искуственности":
Зачем искусственное продолжение ЭТОЙ жизни, этой любви?

Для меня нет ничего искуственного в "здоровом образе жизни", который требует некоего самоконтроля. Точно также для меня нет ничего искуственного в том, чтобы постоянно подпитывать отношения. Даже, если у меня самого не получается вести такой образ жизни, я не считаю его искуственным.

Насчёт вопроса "ЗАЧЕМ полнота".. ну как Вам сказать.. Затем, что она даёт больше удовольствия. Вы можете возразить, де, удовольствие - субъективно и Вам нравится другое. Но это просто принципиально неверно. У удовольствия есть чисто "физиологический" уровень. Т.е. можно вполе объективно сравнить, что Вам приносит больше удовольствия. На энцефалограмме, если хотите. И я хочу получать больше удовольствия от жизни. Пусть для этого и нужно работать. А Вы не стремитесь к "лучшей жизни"? Вам никогда не приходилось ради этого работать? Есть ли вещи, ради которых Вы не будете тратить свое время? Думаю, что есть. Отрицает ли наличие таких вещей (для Вас) то, что эти вещи таки можно заработать, если потратить свое время? Перевожу: если Вы считаете ненужным и скучным занятием "работу" над отношениями, означает ли это, что их нельзя сделать вечными, если над ними "таки" работать? Зачем - см. выше.

Что касается того, сколько раз я любил - не один раз. И что? Что это доказывает кроме того, что я действительно не умел строить отношения раньше? Это отрицает правильность теории? Кроме того я ещё раз процитирую:
Но опять же.. всё вышесказанное верно лишь в том случае, если желание обоюдно..

Подчеркиваю: обоюдно. Возможно мои прошлые отношения разваливались от того, что желание "работать" ради отношений не было обоюдным - Вы не находите подобный сценарий вероятным?

И да.. нет такого понятия "достойна вечности" или "недостойна вечности". Мы не на выставку экспонаты выбираем. Если есть нечто, что я могу и хочу развить - я пытаюсь развить. Получается или нет - это не всегда зависит только от меня. В этом контексте любая моя любовь была "достойна вечности". Не вышло? Плохо "работали" над отношениями. Я ли? Вторая сторона ли? А суть ли важно? Обоюдной работы не было.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 122
Автор: Большой Грызь
Дата : 07-03-05, Пнд, 05:57:54

Грызь, давайте определимся, Вы о вечной любви, или о вечных отношениях?

А Вам не кажется, что они неким образом взаимосвязаны?
Если угодно - я и о том, и о другом. Они индуцируют друг друга (при правильном подходе). Любовь-чувства подпитывают любовь-отношения. Если подпитка односторонняя - любовь "выгорит" и отношения завершатся (или останутся... ибо машканты.. дети.. но те ли это отношения?). Если подпитка двусторонняя - сей симбиоз может претендовать и на вечность. Так что американцы/англичане правы: "love is not enough" для того, чтобы отношения длились. Нужно еще уметь строить отношения и уметь подпитывать их и подпитывать чувства.

Опять же.. ЗАЧЕМ это нужно (по крайней мере мне лично) - я объяснил.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)

[ 07-03-05, Пнд, 13:12:48 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 123
Автор: Willy
Дата : 07-03-05, Пнд, 06:28:45

Сложно встревать в спор БГ и Лю Ци, но вот вопрос зачем нужна вечная любовь мне понравился. Итак есть альтернативные варианты:

1)вечная любовь до гроба;
2) попеременно сменяющие друг друга любови/отношения их может быть и десяток и больше за жизнь;
3) жизнь вообще без отношений или без любви.

Понятно, что без любви или хотя бы сексуальной тяги отношений с женщиной не построишь, так что можно считать что в каком то смысле любовь эквивалентна отношениям - она должна присутствовать. Далее о вариантах, третий, без любви/отношений подходит думаю не многим ибо жить в одиночку без семьи и детей, имея лишь приходящих любовниц тоска, хотя кого-то может быть этот вариант и устраивает. Второй - постоянно менять любовь/отношения, значит постоянно менять жен и распыляться между детьми, с которыми в данный момент проживаешь и оставленными - экономически непросто да и не очень удобно ибо много времени тратится на переезды и перемены. Остается первый вариант любви до гроба, который и экономически и с точки зрения душевного комфорта и отсутствия забот (по сравннию со вторым) наиболее удобен. Посему большинство людей его и выбирает ... если удается конечно.
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 124
Автор: фост
Дата : 07-03-05, Пнд, 06:34:58

Автор: Willy
Остается первый вариант любви до гроба, который и экономически и с точки зрения душевного комфорта и отсутствия забот (по сравннию со вторым) наиболее удобен. Посему большинство людей его и выбирает ... если удается конечно.

Выбирают экономический и иже с ним комфорты -да, мне кажется, многие. Я только не уверена, что эти многие называют эту сделку "любовью до гроба".
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 125
Автор: Willy
Дата : 07-03-05, Пнд, 06:37:19

Но Фост я в самом начале написал, что без любви невозможны отношения с женщиной! Ну во всяком случае в молодые годы! Потому и не разделял любовь с отношениями.
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 126
Автор: Большой Грызь
Дата : 07-03-05, Пнд, 06:37:24

Фост, права Но можно же и совместить всё вместе, чтоб было ещё приятнее
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 127
Автор: фост
Дата : 07-03-05, Пнд, 06:41:18

Автор: Willy
Но Фост я в самом начале написал, что без любви невозможны отношения с женщиной!

Угу, Хейфец говорит: Сколько людей-столько типов любовей

Грызь, да запросто можно совмещать. Пока все составляющие живы Я просто не знакома с ситуациями, когда на отрезке, скажем, в лет 30-все эти составляющие работают в унисон

[ 07-03-05, Пнд, 13:41:40 Отредактировано: фост ]
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 128
Автор: Большой Грызь
Дата : 07-03-05, Пнд, 06:43:57

Фост, ну так тема как раз о том, возможно ли в принципе сделать так, чтобы составляющие не умерли и что для этого можно сделать
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 129
Автор: Willy
Дата : 07-03-05, Пнд, 07:30:10

Фост, у тебя нет ни одной знакомой семьи, справившей серебряную свадьбу? У меня таких несколько. Что касается любви... то иди знай есть она там или нет, это не проверишь, так что единственным критерием любви являются устойчивые многолетние отношения очень удобные для жизни, в которой есть тьма дел поважнее и поинтереснее любви.
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 130
Автор: Н@талья
Дата : 07-03-05, Пнд, 09:07:14

я думала сегодня - а если бы я, дойдя до предлагаемоый БГ теории своим умом пораньше, затеялась "подкладывать поленья" в свой первый брак и до сих пор в нём состояла бы - и не было бы в моей жизни всего, что сеть сейчас..? Не было бы 6 замечательных лет, не было бы Сегодня...
Маня мне на это сказала - но было бы другое, может, замечательнейшее...?!
Да. Спору нет. Другое было бы. Какое - знать нельзя.
То есть, теоретически допускать, что, возможно, всё было бы восхитительно - это одно. А помнить реальные 6 лет полноценного счастья - совсем другое. Это было. Настояшее, обоюдное, замечательное. Слушая сегодня голос и рассуждения мужа, звоняшего из Испании, не могу не подумать - как хорошо, что мы расстались. Вот и тётичка у него подходящая сейчас, а так бы таскали бы мы с ним поленья в обрыдевший костёр по сей день... Кому. зачем..?
Насчёт "пыжиться" - Наталья, ты невнимательно читаешь.

Грызь, я тебе вот что скажу. Бывает, конечно, что я читаю по диагонали. Но это тогда, когда мне неинтересно. И на прочитанное по диагонали я никонда не отвечаю.
Так что если я ответила так, что тебе показалось, будто я не прочла или непоняла, это не означает мою невнимательность. Это значит, что я либо неправильно поняла, либо сказанное не нашло отклика. Про "пыжиться" - я использовала сказанное тобой "Зачем пыжиться, мы и так вместе", это было сказано как бы с осуждением, мол, нельзя останавливаться на достигнутом. Я просто продолжила мысль - надо продолжать пыжиться, несмотря на то, что уже вместе.Понимаегт, я, даже в начале мало тружусь в плане очаровывания. Наверняка разница какая-то есть (надо Лю спросить, может, я себе и льщу), но в целом я не меняюсь от того, что "мы виесте".

Если я делаю усилие для того, чтобы что-то сохранять, это уже лажа какая-то. Делать усилия, чувствуя радость от этого - это здорово. А если только в качесте "дров" - не знаю, надо ли...


На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 131
Автор: Большой Грызь
Дата : 07-03-05, Пнд, 09:14:03

Наталья, ты на работу когда ходишь - делаешь над собой усилие? Или ты ходишь с радостью, как на парад и каждый день спешишь на работу? Или всё ж таки усилие? Если тебе дать кучу бабок - будешь ли ты ходишь на работу?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 132
Автор: Большой Грызь
Дата : 07-03-05, Пнд, 09:21:04

Про "пыжиться" - я использовала сказанное тобой "Зачем пыжиться, мы и так вместе", это было сказано как бы с осуждением, мол, нельзя останавливаться на достигнутом. Я просто продолжила мысль - надо продолжать пыжиться, несмотря на то, что уже вместе

"Зачем пыжиться, мы и так вместе" - сознательное решение ничерта не делать.
"надо продолжать пыжиться, несмотря на то, что уже вместе" - сознательное решение что-то делать.
А между ни-ни?
Например, "научить себя делать что-то автоматически"?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 133
Автор: Большой Грызь
Дата : 07-03-05, Пнд, 09:22:34

Насчет истории с бывшим мужем и вопросов "а если бы".. Ну.. в самом деле.. Я же не веду речь о том "как оно могло бы быть, если". "Если" - уже нету. Есть то, что есть. Я говорю о том, как быть, чтобы такого не произошло. В будущем. Если, конечно, есть такое желание.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 134
Автор: Н@талья
Дата : 07-03-05, Пнд, 09:23:38

Автор: Большой Грызь
Наталья, ты на работу когда ходишь - делаешь над собой усилие?

Почти всегда делала.
Или ты ходишь с радостью, как на парад и каждый день спешишь на работу?

Былвло всяко. Но если становилось совсем уж грустно, я напоминала себе, что мне нужны деньги, и как-то легчало.
Если тебе дать кучу бабок - будешь ли ты ходишь на работу?

Ни за что! Я бы лучше псарню какую открыла бы, приют, в смысле, и там бы паслась - когда, сколько и как захочу. А работать - неее...фигушки!(с)

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 135
Автор: Большой Грызь
Дата : 07-03-05, Пнд, 09:26:14

Наталья, а зачем же ты тогда делаешь над собой усилие и ходишь на работу? Бомжи вон не работают и живут. Зачем же тогда ты делаешь над собой усилие?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 136
Автор: Н@талья
Дата : 07-03-05, Пнд, 09:33:18

Говорю же! денеххх хочу. Я, когда работать совсем невмоготу (ну вот дети верещали на флейте, или старики блевали, или покупательницы суперфармовские хуже тех и других вместе взятых...)я считала дни до зарплаты и думала, как я её расперделю.


..а по жизни ради чего ТАК мучаться?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 137
Автор: Большой Грызь
Дата : 07-03-05, Пнд, 09:36:26

Наталья, ну, вот ты хочешь денег. А зачем? Что ты будешь делать с деньгами?

П.С. там ниже еще пара вопросиков есть (132,133)
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 138
Автор: Лю Ци
Дата : 07-03-05, Пнд, 10:49:51

Автор: Большой Грызь
Дата : 07-03-05, Пнд, 12:50:40
ну как Вам сказать.. Затем, что она даёт больше удовольствия. Вы можете возразить, де, удовольствие - субъективно и Вам нравится другое. Но это просто принципиально неверно. У удовольствия есть чисто "физиологический" уровень. Т.е. можно вполе объективно сравнить, что Вам приносит больше удовольствия. На энцефалограмме, если хотите.

Дык.. Я теряю мысль.. Мы разве уже меряли удовольствия на этй самой штуке? Хех..
Кстати, я ни разу не пытался никому продать свои удовольствия. Это действительно весьма индивидуально. Я пытался понять то, зачем. Понял. Что ничего нового..
Чего я таки не понял, так это того, почему принципиально неверно то, что мне может нравиться другое, нежели Вам.

И я хочу получать больше удовольствия от жизни. Пусть для этого и нужно работать.

От отношений, всмысле? То есть жизнь жизнью, отношения отношениями.. Вы себе можете допустить наличие человека, который получает удовольствие от жизни БЕЗ связи с наличием или отсутствием в ней (в жизни) каких либо отношений?
Иначе скажу. Мнение (моё): Желая улучшить (сохранить в вечной свежести, новизне и интересности) отношения - работать следует не над ними, а над собой. Некоторая гарантия на случай НЕОБОЮДНОГО желания..

А Вы не стремитесь к "лучшей жизни"? Вам никогда не приходилось ради этого работать? Есть ли вещи, ради которых Вы не будете тратить свое время? Думаю, что есть. Отрицает ли наличие таких вещей (для Вас) то, что эти вещи таки можно заработать, если потратить свое время? Перевожу: если Вы считаете ненужным и скучным занятием "работу" над отношениями, означает ли это, что их нельзя сделать вечными, если над ними "таки" работать?

Ни разу не значит. Факт того, что я не хочу что-то заработать, ни разу не означает отсутствие такой возможности. Я всего лишь поинтересовался, зачем Вам та вещь (вечные отношения, вечная любовь.. (вечная жизнь?)), в которой я перестал видеть всякий смысл ДЛЯ СЕБЯ. Грызь, если я спрашиваю "ЗАЧЕМ", то вовсе не для того, чтобы доказать Вам, что "НЕЗАЧЕМ". А впечатление у меня складывается, что именно так Вы и воспринимаете.
Есть разница между "зачем" и "нафиг надо". В моём случае "ЗАЧЕМ" - это именно "ЗАЧЕМ".

Ггаддд!
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 139
Автор: Лю Ци
Дата : 07-03-05, Пнд, 11:01:04

Автор: Большой Грызь
Дата : 07-03-05, Пнд, 12:57:54

Грызь, давайте определимся, Вы о вечной любви, или о вечных отношениях?

А Вам не кажется, что они неким образом взаимосвязаны?

Некоторым образом между собой связано абсолютно всё))

Если подпитка двусторонняя - сей симбиоз может претендовать и на вечность.

Вечность в рамках короткой их двух человеческих жизней, да?

Нужно еще уметь строить отношения и уметь подпитывать их и подпитывать чувства.

Так и хочется убрать союз и поставить точку. Строить отношения надо уметь. Двумя руками "за". Подпитывать чувства.. Не поднимается.. Рука..
Разумеется, ИМХО..
Ггаддд!
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 140
Автор: Лю Ци
Дата : 07-03-05, Пнд, 11:03:59

Автор: Большой Грызь
Дата : 07-03-05, Пнд, 13:43:57

Фост, ну так тема как раз о том, возможно ли в принципе сделать так, чтобы составляющие не умерли и что для этого можно сделать

А как можно знать? Есть примеры тридцатилетнего брака со всеми унисонными составляющими? Дык в студию!))
Ггаддд!
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 141
Автор: Лю Ци
Дата : 07-03-05, Пнд, 11:07:28

Автор: Willy
Дата : 07-03-05, Пнд, 14:30:10

Фост, у тебя нет ни одной знакомой семьи, справившей серебряную свадьбу?

Ни разу не показатель))
Анекдот вспоминается:
..если бы в первый день убил её - завтра бы вышел..


Что касается любви... то иди знай есть она там или нет

Лю Ци снова перечитывает заглавие темы..

единственным критерием любви являются устойчивые многолетние отношения очень удобные для жизни, в которой есть тьма дел поважнее и поинтереснее любви
Лихо! Ни разу не понял))
Ггаддд!
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 142
Автор: Лю Ци
Дата : 07-03-05, Пнд, 11:11:07

Автор: Н@талья
Дата : 07-03-05, Пнд, 16:07:14
Понимаешь, я, даже в начале мало тружусь в плане очаровывания. Наверняка разница какая-то есть (надо Лю спросить, может, я себе и льщу), но в целом я не меняюсь от того, что "мы виесте".
Спрашивали? Отвечаем. Нету. И в этом одна из главных ценностей этих отношений. Для меня. В том, что они не накладывают ничего на участник офф)))
Ггаддд!
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 143
Автор: Лю Ци
Дата : 07-03-05, Пнд, 11:14:05

Автор: Большой Грызь
Дата : 07-03-05, Пнд, 16:21:04
Например, "научить себя делать что-то автоматически"?

Это второй путь)) Ну или первый, не суть. Я предпочитаю осознанность автоматизму.
Ггаддд!
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 144
Автор: Willy
Дата : 07-03-05, Пнд, 11:17:06

Автор: Лю Ци
Дата : 07-03-05, Пнд, 18:07:28

Автор: Willy
Дата : 07-03-05, Пнд, 14:30:10

Фост, у тебя нет ни одной знакомой семьи, справившей серебряную свадьбу?

Ни разу не показатель))
Анекдот вспоминается:
..если бы в первый день убил её - завтра бы вышел..


единственным критерием любви являются устойчивые многолетние отношения очень удобные для жизни, в которой есть тьма дел поважнее и поинтереснее любви
Лихо! Ни разу не понял))


Лю Ци у тебя нет никакого иного критерия определить любят люди друг друга или нет, кроме серебряной свадьбы, если дожили до нее значит любили, каждый ведь любит по своему. Пока увы не создано измерителя любви.
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 145
Автор: Лю Ци
Дата : 07-03-05, Пнд, 11:26:59

Автор: Willy
Дата : 07-03-05, Пнд, 18:17:06
Пока увы не создано измерителя любви..

Вилли, лично Вам в оценке Ваших чувств нужен измеритель?
Ггаддд!
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 146
Автор: Н@талья
Дата : 07-03-05, Пнд, 11:32:03

Пардонь. Это я пока ваяла свой пост , ты написал 132 и 133- не заметила.
Отвечаю.
А между ни-ни?

Только я задумалась, а как эта "золотая середина" могла бы выглядеть, как вот и ответ (мне бы в голову не пришло в жизни... вот же разность мышления - аббажжжаю форумы!!!)
"научить себя делать что-то автоматически"?

То есть - терпеть что-то до тех пор, пока не перестанешь чувствавать - скуку, лень, отвращение, боль, раздражение и что там ещё бывает, что мешает удовольствию... (это я не только про брак, а вообще)?
Не, мне не видится это серединой. Это какая-то пытка... Делать что-то автоматически - значит для меня превратиться в робота. Я зубы-то до сих пор чищу не автоматически, а сознавая разницу до и после и желая именно как "после".
Я говорю о том, как быть, чтобы такого не произошло. В будущем. Если, конечно, есть такое желание.

Дай бог, чтоб всё происходило так, как задумано у всех-всех, кто считает, что так ДОЛЖНО БЫТЬ.
Я не верю, что что-то можно сделать МНЕ.


...а желание вечности сегодняшней любви - оно всегда есть. У всех.

Вдруг раздражение не появляется. Оно вдруг осознается. Но появляется оно задолго ДО осознания. Суть в том, чтобы распознавать источники раздражения как можно раньше и стремиться к тому, чтобы не копить их, а решать тогда, когда еще можно решить. Т.е. тогда, когда внутри есть желание решать, а не послать кибениматери.

Как-то запутанно получается. Решать до того, как осозналось?
Я попробовала представить... не представляется. Если сейчас всё хорошо, то что - прислушиваться, не завёлся ли червячок сомнений? Я мнительная, могу сама себяу говори, что уже что-то не так...
Для того, чтобы Любовь не уходила.. надо прикладывать некоторые усилия.. с ОБЕИХ сторон. И тот, кто действительно Любит - он прикладывает эти усилия. Если со второй стороны таковых усилий не особо заметно, то это означает лишь одно - так тебя любят.

Нет. Не так. У меня - не так. Любовь с усилиями... Не, спасибо, не надо. Силящаяся удержать любовь (сохранить любовь)"вторая сторона"(любимый человек) - душараздирающее зрелише... Не. Отказать.
Никаких скрытых моментов нет - всё на поверхности лежит, только разуть глаза надо. Очень легко заявить, что жизнь сложна, а я, мол, еще слишком молод и мало у меня опыта. Я, МиМиНо, уже не раз сходился и расходился... причем в разных комбинациях вплоть до попытки жить вместе...
И знаешь что? Я до сих пор не изменил своему видению идеала отношений. А значит и направленности. И как раз не только в теории.

Я готова допустить, что "всё на поверхности". Но много бы дала, чтобы увидеть того, кто видит эту поверхность. (Ах, как Кундера это показывает... "он думает, что она думает, что он думает..." )Я уже немолода и опыт есть. И я тоже не изменила своего отношения... и что?
Мимино:
работать над отношениями, так же как и работать над собой надо всю жизнь. Тут и спорить нечего.

Согласна. Только не надо называть это "работой по сохранению Любви", а то сразу как-то кисло становится, словно на комсомольском соьбрании сидишь...
Нобходимое физиологическое влечение может инициироваться самим желанием оного.


тут пытаются перечеркнуть саму возможность (и вообще необходимость как таковую) вечной любви. Причем делают это фразами типа "Это у тебя сейчас такие идеалы в голове витают. Я попробовал и у меня ничего не получилось. Ты попробуешь и тоже поймешь. "

Не заметила. мне, наоборот, показалось, что все сожалеют о том, что любовт - вещь летучая, неуловимая, непредсказуемая... И пока никому не удалось её удерживать. Я бы попробовала твою теорию, но не могу понять её сути пока, и, главное, как-то режет слух словосочетание "сохранённая любовь."

Мне бы чтоб она сама оставалась...эххх... Не ко мне даже. Моя пусть бы оставалась подольше.

Под грызевым постом 89 - подписываюсь.
Автор: Garans
Любовь никому ничего не должна. Она или есть, или ее нет. Вот и все.

И этим - закрываю для себя вопрос.
Всё прочла. Всё понимаю. В консервы любовные - не верю. Верю, что бывает ЧУДО, и люди, развиваясь непрестанно, но параллельно, остаются интересными и нужными друг другу всю жизнь.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 147
Автор: Большой Грызь
Дата : 07-03-05, Пнд, 12:05:44

Лю, Вы меня не поняли или я плохо объяснил. Конечно же, разным людям могут нравится разные вещи. Я имел в виду другое - что от более глубокого погружения в нечто получаешь больше удовольствия, чем от поверхностного.

Что касается жизни без отношений - Вы живете на необитаемом острове, Лю? Или в монастыре? Мужском? Насколько мне известно, у Вас есть отношения с женщиной. Вполне конкретной Или это не отношения? Вы не задумывались, что Вы могли бы получать от них больше удовольствия, если бы углубили их? Да, конечно, для этого нужно прилагать усилия. А на работе Вы не прилагаете усилий, чтобы получить то или иное удовольствие?

Насчёт ЗАЧЕМ - я объяснил?

Насчёт вечности - разумеется, под вечностью в данной теме понимается отрезок времени длиной в человеческую жизнь. Разве это нужно уточнять?

Насчёт примеров тридцатилетнего брака душа в душу. Вам адрес и телефон дать? Или на слово поверите, что я знаком с такими?

Насчёт предпочтения осознанности автоматизму. А ходите Вы тоже осознанно? Сознательно передвигая ноги? Или все ж таки автоматически? А осознанно выбираете лишь направление ходьбы?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 148
Автор: Большой Грызь
Дата : 07-03-05, Пнд, 12:21:08

Наталья, да где ж я написал о том, чтобы терпеть что-то??? Опять тот же пример - ты ноги при ходьбе передвигаешь сознательно или автоматически? Или думаешь, куда каждую ногу поставить? Это как-то отменяет то, что, если тебе в ботинок влетит колючка, то ты почувствуешь боль, остановишься и решишь проблему? Или отменяет осознанность выбора направления? До автоматизма доведена именно ходьба. И, кстати, сие верно для очень многого. Я не печатаю текст осознанно нажимая каждую кнопку (я на них вообще не смотрю) - я сознательно печатаю сам текст. Играя в теннис я не задумываюсь над каждым движением - так не играют. Да любое действо, которое человек учит по жизни, проходит этапы от сознательной проработки деталей до доведения деталей до подсознательного автоматизма, оставляя сознанию выбирать стратегическое направление. Так чем построение отношений хуже? Почему сознательная проработка деталей при становлении отношений и доведение до автоматизма впоследствии - это что-то скучное и ненужное? Будучи детьми скучно было учиться ходить? Не думаю. Повзрослели - решили, что учиться чему-то скучно? Ну, так и результат выходит соответствующий. Нет, конечно, если таковой результат устраивает - ради всего святого Но, Наталья, позволь привести цитату:
Автор: Н@талья
Дата : 02-03-05, Срд, 21:45:24

если это два пожилых человека, которые жили, как жилось, и посчастливилось им всегда быть вместе и не надоесть, и не стать в тягость лруг другу, и так слиться, что когда умер один, то другой ушёл следом - я с благоговением отношусь.

Ты сама пишешь о своем отношении к тем, кто сумел добиться слияния - благоговение. А не "скука".

...а желание вечности сегодняшней любви - оно всегда есть. У всех

Но нету желания что-то делать для этого? Т.е. я желаю того-то и того-то, но шоб оно само було?

И не "любовь с усилиями". Когда любовь таки есть - усилий много не нужно, Наталья. Но чуть-чуть - да. Совсем чуть-чуть, но нужно. Только питаться любовью не получится - она сдохнет. Нужно иногда подкармливать. А это - усилия.

И "сохранённая любовь" - это не консервы. А очаг.. который пережил все жизненные перепитии. Потому что в него подкладывали дрова.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 149
Автор: фост
Дата : 07-03-05, Пнд, 12:32:59

Автор: Большой Грызь
И "сохранённая любовь" - это не консервы. А очаг.. который пережил все жизненные перепитии. Потому что в него подкладывали дрова.

Согласна с этим. Потому как в моем понимании, людей соединяет не чувство, но переживание (пережитое вместе).
Профиль 

Должна ли Любовь быть Вечной№ 150
Автор: Лю Ци
Дата : 07-03-05, Пнд, 12:37:02

Автор: Большой Грызь
Дата : 07-03-05, Пнд, 19:05:44

Лю, Вы меня не поняли или я плохо объяснил. Конечно же, разным людям могут нравится разные вещи. Я имел в виду другое - что от более глубокого погружения в нечто получаешь больше удовольствия, чем от поверхностного.

Вы же знаете, Шура, как я Вас уважаю(С), но от более глубокого погружения в говно, скажем, или депрессию больше удовольствия я не получу. Шутка))
А если серьёзно, то мне представляется несколько сомнительным глубокое погружение в отношения. Или в любовь.


Что касается жизни без отношений - Вы живете на необитаемом острове, Лю? Или в монастыре? Мужском?

Грызь, Вы не поняли.. Или я плохо объяснил.
Во первых в мужском монастыре тоже есть отношения. Даже в келье есть отношения..
Я о другом. Было спрошено:
Вы себе можете допустить наличие человека, который получает удовольствие от жизни БЕЗ связи с наличием или отсутствием в ней (в жизни) каких либо отношений?

Я ведь не говорю, что их нет, Грызь. Я говорю, что нет связи между получением удовольствия от жизни и наличием или отсутствием в ней (в жизни) отношений. Надо объяснять?

Насколько мне известно, у Вас есть отношения с женщиной. Вполне конкретной Или это не отношения?

Отношения. И они меня очень радуют. Но это не означает, что когда они кончатся - я перестану радоваться жизни.

Вы не задумывались, что Вы могли бы получать от них больше удовольствия, если бы углубили их?

Я делаю это. Неустанно. Но это вовсе не то, что делает их вечными. Скорее наоборот. Надо объяснять?

А на работе Вы не прилагаете усилий, чтобы получить то или иное удовольствие?
Это совсем-совсем другое, Грызь. Совсем другая тема.

Насчёт ЗАЧЕМ - я объяснил?
Вы объяснили в тот момент, когда Вы объяснили. Вы хотите спросить, понял ли я? Навскидку без цитат:
Лю Ци понял, что удовольствие Грызя от отношений зависит от степени их глубины. Углубить стабильные отношения Грызю проще, чем меняющиеся (Я имею состав). По этому Грызю важно сохранять отношения. Если правильно, то позволю себе чисто информативно изложить свою точку зрения.
Глубина отношений НЕ зависит прямо и непосредственно ТОЛЬКО от их (отношений) протяжённости во времени.
Вы сами говорили ниже (выше), что первые пробы заканчивались по тем или иным причинам. От случая к случаю Вы учились.. Так вот, я акцентирую на опыте, а не на протяжённости. И мне интересно применить этот опыт. В новых отношениях. ТО есть я не очущаю потребности в существующих отношениях ТОЛЬКО потому, что они углубились на определённый уровень. Я ПОНИМАЮ, что в Вашем понимании отношения, это как буровая. Обидно переезжать на новую точку, когда пробурено восемьсот метров. Ведь придётся проходить их на новой точке по новой (поправьте, если я понимаю НЕ так. пример весьма утрирован и служит лишь для иллюстрации разницы видения).
Я вижу суть отношений иначе. Как поэтапную игру, в которой есть возможность сделать SAVE на достигнутом уровне. И в следующий раз начать уже с него (Ещё один сильно утрированный пример). Согласитесь, что у моего подхода есть право на существование в свете того, что Вы не можете гарантировать желание Вашей половины участвовать в построении отношений?

Насчёт примеров тридцатилетнего брака душа в душу. Вам адрес и телефон дать? Или на слово поверите, что я знаком с такими?

Я охотно поверю в то, что Вы полагаете, что знакомы с людьми, прожившими душа в душу тридцать лет. Это означает, что они любят друг-друга?

Насчёт предпочтения осознанности автоматизму. А ходите Вы тоже осознанно? Сознательно передвигая ноги? Или все ж таки автоматически? А осознанно выбираете лишь направление ходьбы?

Вы мало знаете об осознанности, Грызь. Это область, очень далёкая от логики Хотя, конечно, подчинена ей, как и всё в этом мире.. Я предпочитаю осознанность автоматизму везде, где это возможно. Особенно в отношениях.

Грызь, Вы никогда не пробовали осознанно дышать, например? Осознанно входить в состояние сна? Это называется Медитация.
Ггаддд!
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   021785    Постингов:   000195