Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 1
Автор: Shadow of Dr.Know
Дата : 14-01-05, Птн, 13:05:05

Две модели. И только - две. Модели взаимоотношений в обществе породил и утвердил человеческий разум. Хотя, если - строго - то первую - не породил. А оприходовал. А вот - вторую. Точно. Породил. И несовместимы эти модели. Никак. Судите сами...
Первую - с дарвинистской депешею полученную. Модель - назовем - выкупление насилия.
Вторую - мозготворную - накопление соучастия.
Первая модель - для, в европейском стиле воспитанника - несколько тяжела для восприятия. Непривычна - потому что. Потому и остановимся на ней - подробнее. Представьте себе - ВСЕ ваши взаимоотношения с другими людьми - как систему взаимных атак с целью нанесения ущерба. Любого. Всякого. Ущерба. При этом не забудьте, что - это не вы такой особенный - ВСЕ так относятся ко ВСЕМ. Можно жить? Нет. Но. Если ЧАСТЬ атак - перевести в плоскость ОБЕЩАНИЯ ущерба - уже лучше. Можно жить. А почему - часть атак - откладывать-обещать? Потому - что взамен - можно получить то же самое, что и при атаке - добычу. Но без прямого насилия. Только лишь за счет обещания. Обещания насилия. Насилия неизбежного. Но не прямо сейчас. Потом. Когда ресурс выкупа насилия иссякнет. Или - просто - в порядке убеждения. Что насилие - не виртуально. Тренировка серьезности - так сказать...
Вторая модель - привычна и сладка цивилизованному духу. ВСЕ относятся ко ВСЕМ - как к банкам (в смысле хранилищам) - добрых дел. Т.е. делаешь нечто - и имеешь ввиду - что визави твой - это твое рукотворное благо - приметил. И в своей памяти сохранил. Как аванс - возвращение встречной услуги - обещающий...
А теперь - попробуйте совместить эти модели в одном месте и в одно время!

А ведь - пытаемся...
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 2
Автор: Shadow of Dr.Know
Дата : 18-01-05, Втр, 07:20:40

Как молчание понимать?
Понять то - по разному можно...
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 3
Автор: NewNatty
Дата : 18-01-05, Втр, 07:33:27

Пытаем-ся/-тя
Возможно, лучшая политика в наш ядерный век - разговаривать вежливо и носить с собой дубинку средней дальности.
Ричард Нед и Джанис Стейн, 1987
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 4
Автор: Гримнир
Дата : 18-01-05, Втр, 07:40:32

Автор: Shadow of Dr.Know
Дата : 18-01-05, Tue, 14:20:40

Как молчание понимать?
Понять то - по разному можно...
Понимать тяжело - крайне. Из-за - манеры. Текста написания - вычурной.

Реально действует комбинация обоих моделей.
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 5
Автор: Н@талья
Дата : 18-01-05, Втр, 11:52:35

Автор: Shadow of Dr.Know
Дата : 18-01-05, Tue, 14:20:40
Как молчание понимать?
Понять то - по разному можно...

Хорошо, что спрашиваешь. А то неудобно было самой говорить. Я прочла - ничего не поняла. Показалось мне, что что-то интересное спрятано за словами. Прочла ещё раз. И снова не поняла. подумала - ну, может, кто поймёт, ответит, я и, уже прочитав того ,кто понял, тоже что-то соображу. Вот. Пришла. Прочла Гримнира, но легче пока не стало.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 6
Автор: Барбудос
Дата : 18-01-05, Втр, 13:40:59

И вряд ли станет... Уж слишком оппонент "высоким штилем" пытается выражаться...
Я не хочу никого обидеть, но крайне тяжело понять человека, который своими глубокомысленными излияниями старется выразить, как мне кажется даже ему самому не понятную мысль...
**********************************************
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 7
Автор: Shadow of Dr.Know
Дата : 21-01-05, Птн, 09:28:40

Автор: Барбудос
Дата : 18-01-05, Tue, 20:40:59

И вряд ли станет... Уж слишком оппонент "высоким штилем" пытается выражаться...
Я не хочу никого обидеть, но крайне тяжело понять человека, который своими глубокомысленными излияниями старется выразить, как мне кажется даже ему самому не понятную мысль...

Может стать ясно. Вот Гримнир же - усек(но не заинтересовался)...
По всякому можно тему запускать - вывалить монографию - колесико сотрешь - проматывая, или - закинуть линьк, или... как здесь - с тройным дном постик. А чтобы - донышки ложные открыть - вопросы требуются...
А ответы - есть. Не-правда Ваша Барбудос - мысль - понятная. И понятая.
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 8
Автор: Chipa
Дата : 23-01-05, Вск, 00:54:18

Автор: Шадов оф Др.Кнов
Дата : 21-01-05, Фри, 16:28:40

...Не-правда Ваша Барбудос - мысль - понятная. И понятая.
Доктор, не надо смешить наши тапочки. Вы считаете, что мысль понятная. Барбудос, Натaлья, я и, подозреваю, еще куча народу, считает - нет. На сегодня понята она одним человеком, да и то, обсуждать не захотевшим. Вы мне объясните: вам нужен разговор или демонстрация собственной эрудиции и умения говорить умными словами? Если первое, то излагайте так, чтоб МЫ поняли. А если второе, то честно предупредите, никто не станет мучиться и ломать себе голову над вашим творчеством. Как любил говорить незабвенный ГенСок СемиПятенВоЛбу: "Давайте определяйтесь!"
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 9
Автор: Shadow of Dr.Know
Дата : 23-01-05, Вск, 04:04:11

Предположим невероятное. Предположим, что всех волнуют процессы окружающего мира настолько, что каждый готов их (эти процессы) исследовать, дабы принимать решения не наобум (в русле промоушен ангажированных специалистов), а осознанно - преследуя собственную выгоду. Выгоду - образ которой и технология достижения которой каждому - ясна. В таком царстве разума - первый пост выглядел бы иначе -

Проблемы совмещения стилей общественных отношений: "человек - человеку - волк" и "человек - человеку - друг, товарищ и брат". Ваши приемы?

Надеюсь - понятно. Но так же и понятно - что не в царстве разума (в наших реалиях) - такое начало у Вас, Chipa , например - вызовет приступ катания по полу. От смеха. По поводу "человек - человеку - друг, товарищ и брат". Потому и обута (одета) проблема в некий сопровождающий текст, призванный пробудить тематические ассоциации...
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 10
Автор: Chipa
Дата : 23-01-05, Вск, 05:44:41

Это хорошо, доктор, что Вы мне определили от чего по полу кататься. И, главное - почему. Я уже покатался. Можно отвечать? Спасибо.

Так вот, в мой, исключительно личной, жизни присутствуют, как справедливо заметил Гринмир, если имел ввиду то же, что и доктор, оба принципа. Причем совершенно на паритетных началах. Есть те, кому я исключительно волк и кто мне - то же животное породы псовых. А есть те, кому я друг и товарищ. С братовьями хуже: ну нету... И все прекрасно совмещается. Сейчас объясню.

В ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) одним из способов разрешения противоречий есть разнесение в пространстве или во времени элементов, взаимодействие которых создает конфликт. Принципы взаимоотношений, упомянутые доктором, действовать одновременно не могут. Налицо имеем конфликт. Будем решать его разделением в пространстве. Это просто: одному человеку волк, а другому - друг и товарищ. Можно так же решать во времени. Однако стоит отметить, что подобное решение можно осуществить только один раз. А решение вот какое: сегодня - волк, а завтра уже друг и товарищ, и, соответственно, наоборот.
Можно сесть? Спасибо.
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 11
Автор: Kheyfets
Дата : 23-01-05, Вск, 06:09:06

На мой взгляд, ЧИПА совершенно прав - и прав именно коренным образом.
Если я правильно понял - и уважаемый ДОКТОР именно ЭТК проблему жедает обсуждать ( а я в этом не уверен, ибо, как и мои "подельники" в певоначальном посыле ДОКТОРА не понял ничего ровным счётом), то человек человеку вообще никем быть не может - по той простой причине, что один и тот же человек одному и тому же человеку (другому) семь раз на дню может быть волк и двести дватцать семь - товарищ.
Был такой прекрасный фильм :"Служили два товарища" с Янковсим и Быковам в главных ролях - ну, там ещё, правда, и Демидова с Высоцким...тоже дивные совершенно...
Но дело не в этом, а втом, что Быков изумительно иллюстрирует в этом фильме вышесказанное. В зависимости ОТ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, отношение героя Быкова к герою Янковского меняется диаметрально противоположно - от любовных до ненавистинических, причём, меняется мгновенно и не менее пяти раз в день...
Быков гениально показывет доведённый до абсурда уровень социальной психопатии, заставляющей людей определять отношение друг к другу, исходя исключительно из отношения человека к ИДЕЕ, а не к другому человеку...
Поэтому, в общем, мы все друг другу (как и самим себе) и волки, и товарищи, и братья, и палачи, и жертвы, и любовники, и мужья - и ещё чёрт знает, кто...
К сожалению, ничтожное количество людей способно судить о других людях вне социально окружающего контекста.

Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 12
Автор: Shadow of Dr.Know
Дата : 23-01-05, Вск, 06:31:57

Chipa, давайте вспомним - что этот форум читает и молодежь тоже. Не все же здесь - аксакалы - вроде нас с Вами. Видимая легкость кондовости ответов на самом деле совершенно не имеющих практического решения задач - может их - подвести. Под ушиб. Жизнью. Подвести...
Разнесем - в пространстве - среды волков и агнцов. Блеск! И промолчим - что для практического разнесения - порушили к чертовой матери карьеру, оставили привычную (ту, в которой - успех личный - ПЛАНИРОВАТЬ можно) ментальную среду, редуцировали донельзя претензии к своей собственной личности - одним словом - перенеслись. От волков - к агнцам? А, если нужен пример менее драматичный - как это - выйти из дому (оплота агнцов), пройти (проехать) среди волков - придти к назначенным на пробу агнцам, и БЕЗО ВСЯКОГО напряжения, совершенно естественно там вести себя как друг и товарищ? Да с такими талантами имперсонации - голливуд - под вашими ногами. Т.е. - не бывает такого.
А - во времени... Да кто ж поверит дружеству бывшего волка... Не сказка ведь - жизнь...
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 13
Автор: Dimka
Дата : 23-01-05, Вск, 06:39:47

а можно я на правах молодежи? пасибушки!
во первых я очень рад тому что Чипа с Хейфецом вытаскивают застрявшего в дебрях собственного словарного запаса ДрКнова (не доктор ведь - сам утверждал). понемногу, пост за пОстом - и заговорим на одном языке
ну а во вторых, дайте мне понять - тема о чем, о лицемерии?
Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 14
Автор: Chipa
Дата : 23-01-05, Вск, 06:45:47

Доктор, в порядке уточнения, можно? Спасибо.

Вы спросили, как это я ухитряюсь с одним и тем же человеком сначала быть другом и товарищем, а потом - волком. И наоборот. Я правильно уловил Ваши сомнения?
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 15
Автор: Shadow of Dr.Know
Дата : 23-01-05, Вск, 06:49:11

"... а потом - волком" - чего уж тут - пояснять. А вот - наоборот...
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 16
Автор: Chipa
Дата : 23-01-05, Вск, 06:57:43

Видишь, Димка (это я молодежь учу, опытом делюсь), если правильно переспросить, то вполне можно понять, про чего нам тут доктор рассказать хочет.

Дело в том, уважаемый доктор, что здесь имеет место ряд нюансов, придающих антуражу соответствующую окраску и создающих возможность подобного перехода, либо, наоборот, отсекающих подобную возможность начисто. Уважаемый Хейфец привел прекрасный пример подобных переходов. Правда, моя приверженность идее несколько слабее, чем у героя Ролана Быкова. Поэтому мне не удавалось менять отношение к одному и тому же человеку несколько раз. Но один раз - вполне.
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 17
Автор: Shadow of Dr.Know
Дата : 23-01-05, Вск, 07:11:49

Автор: Chipa
Дата : 23-01-05, Sun, 13:57:43
Поэтому мне не удавалось менять отношение к одному и тому же человеку несколько раз. Но один раз - вполне.

А, тому - другому... Удалось Ваши прежние зубки забыть? Или он - прикидывается забывшим?
Автор: Dimka
Дата : 23-01-05, Sun, 13:39:47
... дайте мне понять - тема о чем, о лицемерии?

Да что о нем (лицемерии) - говорить. Три тысячи лет говорят... Кто поумнее - уже понял - фигня! т.е. надеяться на избавление от лицемерия "моральными" средствами - фигня. Тема же задумана как приближение к пониманию адекватности монетизации ВСЕХ социальных отношений. А, чтобы платформу этой (хочешь-не хочешь а монетизация - на дворе) новой форме отношений подвести - и затеяно мыло-мычало с этикой волков-агнцов.
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 18
Автор: Dimka
Дата : 23-01-05, Вск, 07:37:06

ок
теперь въехал
а почему так сразу не сказали?
Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 19
Автор: Chipa
Дата : 23-01-05, Вск, 07:58:17

А вот здесь как раз, доктор, и есть те самые нюансы. Будучи ближнему своему диком животным отряда (или класса? или вида? или семейства?) псовых, я кусал несильно, поэтому переход оказался возможен. Впрочем, он тоже меня не сильно прессовал. В противном случае пришлось бы признать бесперспективность подобных переходов.
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 20
Автор: Shadow of Dr.Know
Дата : 23-01-05, Вск, 08:10:05

Автор: Dimka
Дата : 23-01-05, Sun, 14:37:06

ок
теперь въехал
а почему так сразу не сказали?
Боюсь, что и теперь - поторопился. Потому как аудитория наша - протестная она - глобализму. Интуитивно-протестная, что еще хуже. Хуже - потому, что протест не оформился в мотив поведения. Мотиву противостоять - это просто. Тяжело, но просто. А как противостоять молчаливому "пусть все остается по-прежнему" (и со ссылками на кинематогрф к тому же)? Противостоять-сокрушать "подставление другой щеки" - надо. Иначе - придется вновь по модели ТРИЗ - территориально дистанцироваться. И... не удастся... Некуда.
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 21
Автор: Н@талья
Дата : 23-01-05, Вск, 08:15:03

Автор: Dimka
Дата : 23-01-05, Sun, 14:37:06
ок
теперь въехал
а почему так сразу не сказали?

Эх, мОлодежжж... Кто ж ТАКОЕ - и тАк просто тебе скажет? Это ж никакой важности ты не почувствуешь!
моя приверженность идее несколько слабее, чем у героя Ролана Быкова. Поэтому мне не удавалось менять отношение к одному и тому же человеку несколько раз. Но один раз - вполне.

А мне (может, как тому быковскоиу герою?!) - удаётся каждый поступок отдельно рассматривать. В последние месяцы - часто. Не портя отношения, если оно - хорошО, и не очаровывая саму себя особенно, если что-то неприемлимое пОнято про человека раньще.

*ошибки и опечатки исправила*

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
[ 23-01-05, Sun, 15:32:56 Отредактировано: Н@талья ]
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 22
Автор: Dimka
Дата : 23-01-05, Вск, 08:22:05

опять в мессию играем? подводим несчастных за ручку, вот, вот, еще, еще шажок и... ОППАНЬКИ! Смотрите какая у меня мысля! А?! Как я вам? А вы дурачки думали, башкой об стенку бились...

Или я за неполный год своего присутствия не понял ничего о людях в этом форуме, а вы вот так вот с налету (ага! дурики сидят! надо их научить! дурики - к ноге! лапу! вот вам колбаски кусочек...) все раскусили и начали нас перевоспитывать, или я все понял правильно, и люди здесь сидящие далеко не дурики, имеют таки и мозги, и способность ими пользоваться.
Только получается что если я все правильно понял - вы нас держите за дуриков, и пытаетесь водить за нос. А мы (вот же-ж дурики, а?) сопротивляемся. Сопротивляемся НЕУВАЖИТЕЛЬНОМУ ОТНОШЕНИЮ К НАМ И НАШЕМУ ИНТЕЛЛЕКТУ. Потому что если мы НЕ дурики, то водить нас ни за какие места не надо. А надо (если есть желание и способность конечно) нормально и коротко выразить свою мысль. И обсуждать ее, раз уж вынесли на обсуждение, а не водить нас издалека. А вдруг не надо нас водить, вдруг и сами сразу, с ходу способны разобраться? А?

ПЫСЫ ничего что я во множ. числе? думаю я не один так считаю...
Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 23
Автор: Н@талья
Дата : 23-01-05, Вск, 08:37:59

Боюсь, что и теперь - поторопился. Потому как аудитория наша

Ага... Точно-точно! Правительство у нас хорошее - с народом только ему не повезло!(с)

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 24
Автор: Shadow of Dr.Know
Дата : 23-01-05, Вск, 08:42:10

Что ообенно примечательно - по теме - ни-гу-гу. Понято-пройдено наверное. Наскучило...
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 25
Автор: Dimka
Дата : 23-01-05, Вск, 08:46:13

ну а что поделать? приходится оффтопить. и с тоской вспоминать библейские времена. потому что вдруг стало понятно ПОЧЕМУ лжепророков забивали камнями.
Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 26
Автор: Gvozdidir
Дата : 23-01-05, Вск, 08:54:08

Емм... нехочу отвлекать мордующих(что им овечают доктора я не знаю по причине игнора). Но. Вспомнился вот такой Хармсовский оффтопик(?):
ГРИГОРЬЕВ (ударяя Семенова по морде): Вот
    вам и зима настала. Пора печи топить.
    Как по-вашему?
СЕМЕНОВ: По-моему, если отнестись серьезно
    к вашему замечанию, то, пожалуй, дейст-
    вительно, пора затопить печку.
ГРИГОРЬЕВ (ударяя Семенова по морде): А как
    по-вашему, зима в этом году будет холод-
    ная или теплая?
СЕМЕНОВ: Пожалуй, судя по тому, что лето бы-
    ло дождливое, то зима всегда холодная.
ГРИГОРЬЕВ (ударяя Семенова по морде): А вот
    мне никогда не бывает холодно.
СЕМЕНОВ: Это совершенно правильно, что вы
    говорите, что вам не бывает холодно. У
    вас такая натура.
ГРИГОРЬЕВ (ударяя Семенова по морде): Я не
    зябну.
СЕМЕНОВ: Ох!
ГРИГОРЬЕВ (ударяя Семенова по морде): Что
    ох?
СЕМЕНОВ (держась за щеку): Ох! Лицо болит!
ГРИГОРЬЕВ: Почему болит? (И с этими словами
    хвать Семенова по морде).
СЕМЕНОВ (падая со стула): Ох! Сам не знаю!
ГРИГОРЬЕВ (ударяя Семенова ногой по морде):
    У меня ничего не болит.
СЕМЕНОВ: Я тебя, сукин сын, отучу драться
    (пробует встать).
ГРИГОРЬЕВ (ударяя Семенова по морде): Тоже,
    учитель нашелся!
СЕМЕНОВ (валится на спину): Сволочь, парши-
    вая!
ГРИГОРЬЕВ: Ну ты, выбирай выражения полег-
    че!
СЕМЕНОВ (силясь подняться): Я, брат,долго
    терпел. Но хватит.
ГРИГОРЬЕВ (ударяя Семенова каблуком по мор-
    де): Говори, говори! Послушаем.
СЕМЕНОВ (валится на спину): Ох! <...>


Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 27
Автор: Гримнир
Дата : 23-01-05, Вск, 08:56:23

Доктор, вот видите, стоило вам попонятнее выразить свою мысль, как и обсуждение появилось. Ну и флуд - как же без этого
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 28
Автор: Dimka
Дата : 23-01-05, Вск, 08:58:36

Автор: Гримнир
Дата : 23-01-05, Sun, 15:56:23

Доктор, вот видите, стоило вам попонятнее выразить свою мысль, как и обсуждение появилось. Ну и флуд - как же без этого


по моему обольщаться не стоит - momentary lapse of reason
Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 29
Автор: Н@талья
Дата : 23-01-05, Вск, 08:59:47

Автор: Shadow of Dr.Know
Дата : 23-01-05, Sun, 15:42:10
Что ообенно примечательно - по теме - ни-гу-гу. Понято-пройдено наверное. Наскучило...

...не наскучило, но и понято, и даже где-то пройдёно. А так как заявленным штилем мне, признаюсь, говорить мудрено, то на эту тему я поговорю там, где беседующие заинтересованы в том, чтобы быть понятыми.
Прошу прощения за оффтопы, обезаюсь больше не мешаться.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 30
Автор: Shadow of Dr.Know
Дата : 23-01-05, Вск, 09:19:51

Автор: Гримнир
Дата : 23-01-05, Sun, 15:56:23

Доктор, вот видите, стоило вам попонятнее выразить свою мысль, как и обсуждение появилось. Ну и флуд - как же без этого

Где?
Взять, например, самое простенькое приложение темы - монетизацию гарантий. Это же весьма актуально. И что мы увидим. В наших договорах - увидим. Об ответственности (материальной) квартировладельца, например... Нифига там нет. Про это. Наверное от пОнятости и пройденности (где-то кем-то)... Нет. Монетизации гарантии - нет. А попробуй ввести... Один... Ага - понятно - не выйдет. А как - чтобы - все настояли ввести? Культурная норма требуется. А где ее взять? Норму. Пусть дядя сделает. А дяде - не надо. Он (дядя) с молчаливыми несогласными и так хорошо устроился. А кричать будем не на него (дядю, квартировладельца), а на того, кто движение к новым нормам предлагает. Мало кричать - о каменюках мысль возникает... (может от солнечной активности - обострение, но ведь - обострять то - есть чего)...
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 31
Автор: Dimka
Дата : 23-01-05, Вск, 09:33:41

Когда "дядя" вводит свои нормы - никаих проблем. За или против - каждому свое. Только "дядя" выражалсю бы попонятнее, снизив уровень апломба, на языке тех кому вещает. Иначе получается так что никто не слушает, а те кто слушают, понимают только высокопарность и высокомерность. Что не может не злить.
Представляется такая картинка - неизвестно кто, неизвестно зачем вдруг вылазит ниоткуда и начинает втирать непонятно что. Те кто вслушиваются улавливают только снисходительные нотки типа Боюсь, что и теперь - поторопился. или весь седьмой пост. А остальные машут рукой типа чего там трогать, пусть себе гонит свою пургу. А каменья начинают лететь когда люди начинают вслушиваться и слышат "придурки! все у вас не так. я покажу как надо. но вы настолько тупы, что мне придется вести вас махонькими шажками за ручку. потму. что. я - умею."
Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 32
Автор: Shadow of Dr.Know
Дата : 23-01-05, Вск, 11:06:42

Ну и что теперь. Тему - всмятку? Нет уж, Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый. - рули теперь ВЫ. А не сможешь...
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 33
Автор: Большой Грызь
Дата : 23-01-05, Вск, 11:09:06

Aut idiot sum aut uno ex duo
Tertium non datur.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)

[ 23-01-05, Sun, 18:53:05 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 34
Автор: Dimka
Дата : 23-01-05, Вск, 11:22:29

а я и не претендовал на роль рулевого. но там где захочу рулить - смогу. и более того - меня все поймут.
Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 35
Автор: Shadow of Dr.Know
Дата : 23-01-05, Вск, 11:27:16

Автор: Dimka
Дата : 23-01-05, Sun, 18:22:29

а я и не претендовал на роль рулевого. но там где захочу рулить - смогу. и более того - меня все поймут.
А смог бы? В ЭТОЙ теме. Кишка тонка...
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 36
Автор: Dimka
Дата : 23-01-05, Вск, 11:32:21

ух ты как мы заговорили! а где напыщенность? где великий никем не понятый оратор?
Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 37
Автор: Chipa
Дата : 23-01-05, Вск, 12:00:04

"Не трогай его, он урим/пурим видел!" (почти цитата).

Ты, Димка, не волнуйся. Все едино ничего не понятно. Я так и не понял: а на фуя козе баян, то есть, ЗАЧЕМ была открыта эта тема. Так что, даже если доктор и сообщил в своих постах, что я круглый идиот - сплю спокойно. Потому как это ни я, ни большинство остальных этого не понял.

Хотя кое-что я понял: про ТРИЗ доктор явно не знает. Он мир по урим/дурим строит. Как почти говорил Остап Бендер: " В последнее время у меня возникли с доктором серьезные разногласия: он хочет строить тумим/думим, а я - нет"... Кто хочет его (доктора) понять, пущай игрушки на нашем деле складывает. Из картонок. Когда поймете их (игрушек) прелесть, то и мудрость доктора на раз просечете. Короче, доктор, Анти_Дюринг тебя не уважает...
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 38
Автор: NewNatty
Дата : 23-01-05, Вск, 12:40:47

Потому и остановимся на ней - подробнее
.
Сделала я нитуах тохен первого поста Shadow of Dr.Know : 13 : 3 (насилие,атака,ущерб : соучастие, добрые дела, благо). Страшный такой получился, обещающий.
Мне кажется, главное - уметь выбирать между этими моделями самостоятельно. Уметь осознанно выбирать. И когда тебе говорят, что на носу у тебя розовые очки - усмехайся себе под нос...Зная, что их всегда можно поменять. И, наоборот, если ты проклинаешь все вокруг - у тебя есть необязательство хранить сволочность и злость.


Возможно, лучшая политика в наш ядерный век - разговаривать вежливо и носить с собой дубинку средней дальности.
Ричард Нед и Джанис Стейн, 1987
Профиль 

Анти-Дюринг, ты меня уважаешь?№ 39
Автор: Shadow of Dr.Know
Дата : 23-01-05, Вск, 13:28:59

Вот с NewNatty - все ясно и спокойно - продолжается...
Действительно, на пути к царству справедливости - маневрировать в жизни приходится - кто ж спорит... Но вот незадача - НИКАК нельзя наверняка устроиться с НОВЫМ контактом. Придешь к нему - новому волком - все равно как и не ходил (т.е. волком и ходить не стоит). А придешь братом-товарищем (куда деваться - выбора то -нет) - а там... волчара... И пока ты стиль (очки) переменяешь - глядь - и ободрали как липку... Хорошо - ноги унесешь. И обдерут то с улыбочкой (плотоядной). Такая вот сторона у проблемы то есть - впрочем - все знакомы. И идет расхода человеческой энергии в мире на эти маневры и восстановление потерь... Короче - энергетический кризис (психической энергии) давно на дворе (а то почему еще столько алкоголя-кофе-наркоты мир выкушивает). Но ведь не конец же света (хотя некоторым и хочется его очень) - выпестовало таки человечество в недрах своих антитело против вируса демагогической этики. Деньги. Точнее монетизацию отношений. Сейчас пришла пора вирус задавить совсем. И вопль стоит над планетой - "Верните наши льготы!!! (это Соловьев так кричал)". Точнее - "Пусть будет как было!!!"
Не будет.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005228    Постингов:   000039