Что вы сейчас читаете?-1№ 51
Автор: Shadow of Dr.Know
Дата : 13-01-05, Чтв, 14:51:54


Юрий Козлов
Реформатор

Серия: Современная проза ("Центрполиграф" )
Издательство: Центрполиграф, 2002 г.
Твердый переплет, 524 стр.
ISBN   5-227-01600-3
Тираж: 6000 экз.
Формат: 80x100/32

Тестовая книга. В смысле - читателя тестирует. На предмет - современности - соответствия.
Онайн - не нашел. Есть в библиотеках - бумажная.
Расчетная продолжительность прочтения (еще не осилил-недосамооттестировался - потому и расчетная) - месяц (или - никогда).
Чтение этой книги - кроме всего прочего - резко (до нуля) снижает употребление телевидения, кофе, фалафеля и швармы, интернета, гостей, тапочек. Повышает - эксплуатационную амортизацию дивана, сигарет, применение (громко) выражений типа - "И про это он - написал!", "И откуда он эти отточенные формулировки берет!?"...
В общем - попробуйте - если не боитесь... Не-оттестироваться... Не-аттестоваться + (положительно).

[ 14-01-05, Fri, 20:00:43 Отредактировано: Shadow of Dr.Know ]
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 52
Автор: Lisopoval
Дата : 14-01-05, Птн, 10:55:29

______________________________________________
"Ёльки-пальки! - сказал Иосыф ВИссарионович СтАлин, когда впервие увидел ЛIСОПОВАЛ"
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 53
Автор: sava
Дата : 16-01-05, Вск, 11:32:54

Я заканчиваю книгу "В поисках чудесного" П.Д. Успенский Очень интересно. Необычный взгляд на мир. Советую.
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 54
Автор: NewNatty
Дата : 20-01-05, Чтв, 04:30:44

Автор: Shadow of Dr.Know
Дата : 13-01-05, Thu, 21:51:54

Юрий Козлов
Реформатор
Онлайн - не нашел. Есть в библиотеках - бумажная.
Расчетная продолжительность прочтения (еще не осилил-недосамооттестировался - потому и расчетная) - месяц (или - никогда).
Чтение этой книги - кроме всего прочего - резко (до нуля) снижает употребление телевидения, кофе, фалафеля и швармы, интернета, гостей, тапочек. Повышает - эксплуатационную амортизацию дивана, сигарет, применение (громко) выражений типа - "И про это он - написал!", "И откуда он эти отточенные формулировки берет!?"...
В общем - попробуйте - если не боитесь... Не-оттестироваться... Не-аттестоваться + (положительно).



http://www.pereplet.ru/text/kozlov_reformator.html


Ого! Аж 180 листов в самом мелком виде. Стоит начать?
Возможно, лучшая политика в наш ядерный век - разговаривать вежливо и носить с собой дубинку средней дальности.
Ричард Нед и Джанис Стейн, 1987
[ 20-01-05, Thu, 11:32:43 Отредактировано: NewNatty ]
[ 20-01-05, Thu, 21:50:06 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 55
Автор: Shadow of Dr.Know
Дата : 20-01-05, Чтв, 05:10:01

Автор: NewNatty
Дата : 20-01-05, Thu, 11:30:44

Автор: Shadow of Dr.Know
Дата : 13-01-05, Thu, 21:51:54

Юрий Козлов
Реформатор

Ого! Аж 180 листов в самом мелком виде. Стоит начать?
NewNatty,
Стоит - если Вас интересует развитие русской литературы (книга написана в весьма оригинальной манере, позволяющей - если эту манеру освоить - поднять читательский класс (как говорил один мой приятель - после Радищева - Лесков - хорошо идет)).
Стоит - если Вас интересует интеллектуальная борьба за национальную общность-образующую идею (в книге речь идет о "русской" идее, но суждения легко переносятся - куда душа пожелает).
Если же - нужна "квинтэссенция" - фрагмент, из-за которого, собственно, книга и написана - то этот фрагмент - здесь.
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 56
Автор: NewNatty
Дата : 20-01-05, Чтв, 05:36:56

Shadow of Dr.Know, Вы примерно за месяц ее прочитали? <<Эссенция>> маловата будет, непонятна (слишком много Вами заменено точками пропущенный смысл, или это авторские пропуски?) и,скорее, субьективна. ? Попробую начать.

п.с. пост номер 54 вышел не так, как я его писала. проверила. если можно - подправьте, уважаемый модератор.
Возможно, лучшая политика в наш ядерный век - разговаривать вежливо и носить с собой дубинку средней дальности.
Ричард Нед и Джанис Стейн, 1987
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 57
Автор: Blackhawk
Дата : 20-01-05, Чтв, 14:54:04

Раймонд Рамсей написал удивительную вещь "Открытия,которых никогда не было" о казусах в истории картографии.Вещь достаточно специфична и на любителя,но... не могу не поделиться одной историей.
    В 16-м веке в изготовлении карт деятельное участие принимали художники.И вот к такому художнику,оформляющему карту,подошла его супруга и попросила в знак ихней любви изобразить на карте остров специально для неё.Творец не смог устоять и дорисовал несуществующий остров.Ещё 200 лет этот остров кочевал из карты в карту под названием "Остров жены художника".Мореходы,конечно,обходили этот странный объект.
Ещё раз повторяю,что книга на любителя.
"Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
[ 20-01-05, Thu, 21:54:59 Отредактировано: Blackhawk ]
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 58
Автор: NewNatty
Дата : 21-01-05, Птн, 01:19:25

Ой, Blackhawk, ее еще мой дедушка читал !!! Действительно, на любителя,...не пошло...
Возможно, лучшая политика в наш ядерный век - разговаривать вежливо и носить с собой дубинку средней дальности.
Ричард Нед и Джанис Стейн, 1987
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 59
Автор: Willy
Дата : 05-02-05, Сбт, 04:18:31

Автор: Карина
Дата : 17-11-04, Wed, 17:35:50

Идея, как и обещала, делюсь впечатлением о "Парфюмере".... Как сформулировано в твоем посте, "блевать охота" - самое точное выражение, чтобы долго не распространяться... От начала до конца....
Я другого не пойму - как эта книга стала бестселлером? Лично я не порекомнедую ее для прочтения своим друзьям...Получается, что люди читали, восхищались и рекомендовали??? Как книги становятся бестселлерами? Или я что-то здесь не так понимаю?


Странно, я читал эту книгу давненько в начале 90-х кажется, и пошла она на одном дыхании - я от этой книги был в восхищении... может потому, что сам на запахи реагирую, от хороших женских духов можно влюбиться.
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 60
Автор: Willy
Дата : 05-02-05, Сбт, 04:22:58

А я сейчас с большим удовольствием читаю Код да Винчи, кто-нибудь читал?
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 61
Автор: Карина
Дата : 05-02-05, Сбт, 04:28:22

Вилли, "Код да Винчи " я читала, смотри пост номер один этой темы
   Сейчас слушаю "Четвертый позвонок" Марти Ларни. Нравится язык, многие фразы - просто афоризмы, но сюжет нарочито гротескный, и мне не нравится...
######################################################

Мужчина должен помочь женщине быть слабой; сильной она может стать и без его помощи. Диля Еникева
[ 05-02-05, Sat, 13:45:52 Отредактировано: Карина ]
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 62
Автор: Willy
Дата : 06-02-05, Вск, 03:38:17

Карина, извини не заметил! Этот четвертый позвонок кажется был модным в 60-е годы, ну а потом выяснилось, что его весьма остроумный автор является отъявленным антисемитом и любителем арабов.
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 63
Автор: 369
Дата : 12-02-05, Сбт, 15:14:27

Кому интересно - срочно качает, пока не перекрыли!

http://betah.co.il/avax/15/Mifi.html      
| Карл Фридрих Беккер, «Мифы древнего мира. Всемирная история» |
Password: www.AvaxHome.ru    (Пароль на открытие архива)
   http://betah.co.il/avax/15/Mifi.rar
*******************************************************************************

http://razum.km.ru/rubriki/biblioteka.shtml
Библиотека эзотерической литературы. Есть ссылки и на другие каталоги, и на книги с этого же сайта.
*****************************************************************************************

http://ihtik.lib.ru/
Электронная полнотекстовая библиотека Ихтика
(философской (в основном) литературы)
*****************************************************************************************

А это скачать всем и руководствоваться!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

[ 12-02-05, Сбт, 22:17:39 Отредактировано: 369 ]
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 64
Автор: NewNatty
Дата : 13-02-05, Вск, 07:56:33

Раскопала Светлана Аллилуева, Только один год. (Нью-Йорк, 1969)
Интересно с самой книжки читать - такая потрепанная, оригинал, нью-йорское издание на русском.
О том самом годе, когда она сбежала через Индию в США. Если она пишет правду (иногда кажется, что несколько недоговаривает), то прикольно. Книга больше подогнана под американцев, разжевывает то, что так понятно людям из СССР..
Легко и быстро читается, как буд-то она форум пишет.

*****************************************************************************************Нашла я такой источник (и не просите, не выдам ), где много таких книжек (пока 5 отобрала), Мюнхенские издания, Парижские...Они интересны особенно тем, что были запрещены в Союзе и там этот самый Союз, так сказать, и по маме и по папе...
Возможно, лучшая политика в наш ядерный век - разговаривать вежливо и носить с собой дубинку средней дальности.
Ричард Нед и Джанис Стейн, 1987
[ 14-02-05, Пнд, 13:50:47 Отредактировано: NewNatty ]
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 65
Автор: NewNatty
Дата : 20-02-05, Вск, 06:25:40

ХОХЛОВ Н. Право на совесть.(Германия, 1957)612 с.(В инете на нашла, только это интервью в Огоньке)
Кстати, в интервью, по-моему, просто краткий перессказ этой антисоветской книги. Сама книга - просто замечательная и гуманная. Будучи завербованым НКВД, воспитанным советской системой, видеть вокруг правду - уже подвиг.
Возможно, лучшая политика в наш ядерный век - разговаривать вежливо и носить с собой дубинку средней дальности.
Ричард Нед и Джанис Стейн, 1987
[ 20-02-05, Вск, 13:45:36 Отредактировано: NewNatty ]
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 66
Автор: Лю Ци
Дата : 23-02-05, Срд, 02:51:36

К глубокому стыду своему (бо впервые) "Альтиста Данилова".
Трудно идёт. Очень... Вот эта вот его земная неустроенность, доступность и ранимость...
Аж трясёт меня...
Ггаддд!
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 67
Автор: Лисоповал
Дата : 27-02-05, Вск, 12:53:15

О! Этот альтист (особенно отношения с быв. супругой, а также с вулканами и начальством) Если дочитал, следующее логично - "Путешествие дилетантов" Окуджавы.
[ 27-02-05, Вск, 19:54:48 Отредактировано: Лисоповал ]
[ 27-02-05, Вск, 19:56:11 Отредактировано: Лисоповал ]
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 68
Автор: Н@талья
Дата : 27-02-05, Вск, 15:57:48

Альтист-альтист...
неустроенность, доступность и ранимость
отношения с быв. супругой, а также с вулканами и начальством

Единственное из всего читанного, что и сегодня вызывает те же чувства, что и в 14 лет (20 лет разницы...)
"Парфюмера", чую, пора хотя бы попробовать начать,а то прямо и неудобно...

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 69
Автор: Лисоповал
Дата : 27-02-05, Вск, 16:32:23

Я как раз недавно относительно, 2 года назад прочел. Кстати, пора перечитать.

А с Парфюмером разве сравнимо?
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 70
Автор: Willy
Дата : 27-02-05, Вск, 17:29:27

Автор: Н@талья
Дата : 27-02-05, Вск, 22:57:48

"Парфюмера", чую, пора хотя бы попробовать начать,а то прямо и неудобно...


Почему неудобно? Я например не стесняюсь например того, что Маятник Фуко так и не осилил, а вон примитивный Код да Винчи прочитал на одном дыхании.
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 71
Автор: Н@талья
Дата : 28-02-05, Пнд, 01:47:57

Так я ж и не начинала.
Ежели мне что "не пошло" - то этого я не стесняюсь, не... Вот, например, "Трёх мущкетёров" так и не смогла дочитать - засыпала всегда раньше.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 72
Автор: Willy
Дата : 28-02-05, Пнд, 03:51:13

А Граф Монте-Кристо как? Тоже засыпала?
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 73
Автор: Н@талья
Дата : 28-02-05, Пнд, 04:16:06

Ага. Месть - это не моё. Из "историческо-приключенческого" только серию Дрюона пррочла, а Дюма - неее... Мне зато фильм понравился. Но только первый. Продолжения - уже нет.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 74
Автор: Лю Ци
Дата : 28-02-05, Пнд, 07:55:36

Парфумера печатать?
Ггаддд!
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 75
Автор: Н@талья
Дата : 28-02-05, Пнд, 08:00:53

ага.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 76
Автор: Willy
Дата : 28-02-05, Пнд, 09:10:01

Автор: Н@талья
Дата : 28-02-05, Пнд, 11:16:06

Ага. Месть - это не моё. Из "историческо-приключенческого" только серию Дрюона пррочла, а Дюма - неее... Мне зато фильм понравился. Но только первый. Продолжения - уже нет.


Эт какой? "Пока-пока-покакали на старого Дюма нигде еще не видели подобного дерьма"? Или старый французский?
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 77
Автор: Н@талья
Дата : 28-02-05, Пнд, 09:40:01

ага. Пока-пока... Я ж маленькая была - мне понравилось. Да и теперь, по правде сказать, тоже. Симпатишняя сказочка, песенки...не то что книжка с претензией на историчность.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 78
Автор: Willy
Дата : 28-02-05, Пнд, 10:24:33

Песни там хорошие очень, а все остальное - "наши играют французскую жизнь", а старинный фильм 60-х с Жаном Маре в роли ДАртаньяна не видела никогда? Его кажется в 80-е показывали по телевизору.
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 79
Автор: Карина
Дата : 28-02-05, Пнд, 10:49:27

Автор: Willy
Дата : 28-02-05, Пнд, 00:29:27


Я например не стесняюсь например того, что Маятник Фуко так и не осилил, а вон примитивный Код да Винчи прочитал на одном дыхании.


   О , Вилли,ты так просто в тему для меня! Я вчера начала Умберто Эко "Маятник Фуко"...Пока еще не разобралась...Вчера показалось заумью, сегодня уже стало интересно....Но это только начало... Посмотрим, как пойдет.
   А "Код Да Винчи" не такой уж и примитивный, на мой непросвещенный взгляд! По крайней мере, на гораздо более высоком уровне, чем многие детективы.
   А то, что что-то не идет - так это нормальное явление. Я, например, Булгакова не люблю. Ну не люблю!!!! И Мастера уже в довольно зрелом возрасте просто заставила себя прочитать до конца - стыдно было, все так восхищаются вокруг, а я - просто тьма какая-то необразованная!
######################################################

Мужчина должен помочь женщине быть слабой; сильной она может стать и без его помощи. Диля Еникева
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 80
Автор: Н@талья
Дата : 28-02-05, Пнд, 10:58:55

Мастера - "заставила"? Вот это да... А я почти влюбилась сразу после фразы "...Нарзану тоже нет, сказала продавщица и почему-то обиделась." А фраза "в воздухе запахло парикмахерской" купила меня с потрохами.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 81
Автор: Карина
Дата : 28-02-05, Пнд, 11:02:47

Наталья, и тем не менее....это факт! Медицинский! Жалею, что не попала в Гэшер на спектакль, говорят, поставили грандиозно, возможно, как-то бы иначе на это произведение взгянула бы.....Но не выбралась.
######################################################

Мужчина должен помочь женщине быть слабой; сильной она может стать и без его помощи. Диля Еникева
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 82
Автор: Willy
Дата : 28-02-05, Пнд, 18:13:00

Карина, мне тоже Белая Гвардия несравненно больше нравилась, просто столько шуму было из-за этого Мастера в те годы, что впечатление однозначно должно быть ниже ожиданий. В Гешере спактакль сам не видел, но близкие люди рассказывали - действительно впечатляет, но не очень понятно сам спектакль или эффекты. А я в свое время смотрел знаменитого любимовского мастера на Таганке, с Атосом в роли Воланда... и тоже впечатление не очень.

Ну Фуко я бросил после десятка страниц, но это было несколько лет назад заботы были иные, может сейчас бы и прочитал.
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 83
Автор: Карина
Дата : 01-03-05, Втр, 13:00:45

А я Булгакова без напряга прочитала "Записки молодого врача"...Пыталась "Роковые яйца" - вот уж где не пошлО!!!
   А "Маятник Фуко" пока все интересней, сегодня с ним чуть остановку свою не проехала Но у меня преимущество (или наоборот, возможно) - я ведь не читаю, а слушаю....Правда, немного напрягает, когда ивритские слова читают с неверным ударением, но это ведь и понятно - артист вряд ли знаком с ивритом
######################################################

Мужчина должен помочь женщине быть слабой; сильной она может стать и без его помощи. Диля Еникева
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 84
Автор: Лю Ци
Дата : 01-03-05, Втр, 13:09:07

Мастера - запоем. Раз триста.. Не устаю наслаждаться.
Ггаддд!
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 85
Автор: Н@талья
Дата : 01-03-05, Втр, 13:12:08

"Маятник..." печатаем.
У Булгакова "...яйца" - одно из самых-самых моих любимых...

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 86
Автор: Willy
Дата : 02-03-05, Срд, 07:39:17

Автор: Карина
Дата : 01-03-05, Втр, 20:00:45

Но у меня преимущество (или наоборот, возможно) - я ведь не читаю, а слушаю....Правда, немного напрягает, когда ивритские слова читают с неверным ударением, но это ведь и понятно - артист вряд ли знаком с ивритом


Слушай, а просвети, ты часто пишешь, что слушаешь диски с книгами, они что в магазинах продаются или их скачать в инете можно? Я просто впервые узнаю о таком. Что касается иврита, то Азазелло, Ершалаим и особенно Ешуа Ганноцри (хотя понятно, что он просто ха Ноцри - земляк БГ) действительно звучат смешно.
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 87
Автор: Карина
Дата : 02-03-05, Срд, 13:27:15

Вилли, они и продаются, наверное, аудиокниги, но в инете на халяву, поэтому Осликом или Мулом вполне можно стащить Хотя есть высоконравственные товарищи, которые говорят:"Как вам не ай-ай-ай!" Например, моя сотрудница взяла у меня диск дома послушать, так ей дочка 25-ти лет мораль прочитала на тему "как нехорошо качать из инета то, что нужно покупать в магазине".
Есть сайты, на которых можно ознакомиться с новинками, а потом либо кликнуть на линк для Осла, либо в самом Осле воспользоваться поиском.
пссмотреть ассортимент можно здесь

Мне очень резануло по ушам, например, МАшах вместо Машиах (Дины Рубиной "Вот идет Машиах" начала слушать, но не смогла - диктор спотыкается на каждом слове, которое длиннее трех слогов, на русских словах, про ивритские речи не веду...)
А в Мятнике речь идет о Каббале, так, например, слово "ХохмА" - мудрость, звучит как "хОхма"...
######################################################

Мужчина должен помочь женщине быть слабой; сильной она может стать и без его помощи. Диля Еникева
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 88
Автор: NewNatty
Дата : 02-03-05, Срд, 13:42:02

Вилли, еще в любой израильской библиотеке есть диски и кассеты, на которых записаны тексты книг, в том числе современные и не художественные. Даже дают в дополнение к обычным книгам как в довесок, часто бесплатно,но большинствона иврите.
Возможно, лучшая политика в наш ядерный век - разговаривать вежливо и носить с собой дубинку средней дальности.
Ричард Нед и Джанис Стейн, 1987
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 89
Автор: Н@талья
Дата : 02-03-05, Срд, 13:51:22

Прочитала на одном дызании "Парфюмера". Не то чтоб потрясло-перевернуло, но не отвлеклась ни разу. Понравилось. Сейчас притащу одну цитату, с которой пробудился у меня интерес к прочитанному.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 90
Автор: Н@талья
Дата : 02-03-05, Срд, 13:55:20

Предлагаю всем на обсуждение свою статью.
ИМХО не пишу, потому что и так высказываю исключительно свои собственные мысли, и не претендую на истину в последней инстанции.
Итак, читайте!



Евгений Добрушин

ДЕКАДЕНС СОВРЕМЕННОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ И «ГОЛЫЕ КОРОЛИ» КУЛЬТУРЫ


Наблюдая за направлениями развития современной культуры, ее представителями и корифеями, приходишь к весьма парадоксальным выводам. Чем более «рафинирован» и утончен индивид, тем больше он любит питать свой духовный мир «изысканным» дерьмом.
В конце девяностых годов двадцатого века в России появилась особая элита писателей-маргиналов, ставших чуть ли не столпами современной русской литературы.
Как-то, включив телевизор на одном из российских каналов, я увидел в передаче Дмитрия Диброва очень интеллигентного гостя, который говорил весьма умные вещи, был красиво одет и, вообще, был похож на элитарного художника, к тому же, достаточно преуспевающего на своем поприще. Позже выяснилось, что это, отнюдь, не художник, а писатель Владимир Сорокин, весьма популярный среди российской молодежи. По цитатам из его книг, приводимым внизу экрана бегущей строкой, ничего понять было невозможно. Но общее впечатление об этом господине создавалось весьма благоприятное.
Я поспешил купить его книжку. В магазине мне продали сборник его рассказов «Первый субботник». Что нарисовано на обложке этой книги, я не понял, но, явно, изображено было что-то неприглядное. К сожалению, меня это не насторожило, и я книгу, все-таки, купил.
Дома я открыл ее и прочел первый рассказ. Поначалу, все было нормально. Так, разговоры ни о чем, простой, доступный язык, банальный сюжет (вернее, полное отсутствие его). И вот я добираюсь до финала.
А в финале один из героев рассказа поедает фекалии своего любимого учителя.
И все.
«Вот оно что!» - воскликнул я про себя, с трудом подавив рвотный рефлекс. – «Вот, в чем соль!». Как в том старом анекдоте – «А соли нет… Одно дерьмо».
После этого я по диагонали «пробежал» всю книгу. В других рассказах пердели, трахались с трупами, занимались инцестом и педофилией в особо извращенной и мерзкой форме, кололись героином, убивали и расчленяли трупы, и со смаком ели дерьмо в разных вариантах.
Вот так.
Это первый столп современной российской литературы.
Второй столп – Виктор Пелевин.
Вначале я прочел несколько его рассказов. Сюжет был похож во многих из них – наркотики, оборотни, революция. Как выяснилось позже, наркота присутствует, практически, в каждом произведении Пелевина.
Потом я прочел роман «Поколение П».
Должен сказать, что он мне очень понравился. Не смотря на ту же наркоту и обилие чистой шизухи, вещь эта, конечно, незаурядная. Тут есть и оригинальная фантастическая идея, и богатое воображение автора, и юмор, и сатира, и, даже, своеобразный пафос.
«Чапаев и пустота» показались мне чистым бредом, и я бросил чтение на полдороги. С тех пор, Пелевин меня больше не интересует. Сейчас он выпустил новый роман, и опять про оборотней. Как говорится, что читатель хавает, тем его и кормят.
Третий столп современной русской литературы стоит несколько особняком. Это Татьяна Толстая, внучка знаменитого Алексея Толстого, автора содранной с итальянского «Пиннокио» сказки «Золотой Ключик».
Эта «девушка с не очень длинной косой» пишет достаточно талантливую «женскую» прозу. Впрочем, и тут мы не видим особого разнообразия и новизны идей. Ее «Кысь» - классическая, затраханная всеми фантастами идея о последствиях ядерной войны – постаппокалиптическое тоталитарное общество уродов и мутантов, убийц и маньяков.
Скучно, господа! Очень скучно.
Роман не спасают даже лингвистические выкрутасы. Впрочем, и это было – у Стругацких огромное количество разнообразных «мокрецов», «пустышек» (пустых и полных), «знуд», «звув» и «ведьминых студней». Хотя Толстая придумывает новые слова не только для названий каких-то предметов и людей, а просто «из любви к искусству» – как говорится, «шоб кучерявей було!»
Вообще, масштабы общепланетарного кризиса идей впечатляют. Писатели, кинематографисты, художники изгаляются как могут, чтобы «высосать из пальца» хоть что-нибудь оригинальное, но дальше мордобоя, наркотиков, сексуальных извращений и переделки мировой истории, продвинутся не могут.
Не находя нового содержания, они ищут новые формы. Так лауреат Нобелевской премии по литературе Джеймс Джойс написал огромный том чистого бреда, который он назвал «потоком сознания». Бессвязные слова, непонятно о чем повествование, все в одно предложение (целый роман!) и – «шнобелевская» премия. Миллион баксов за бредятину.
Новая форма, бля!
Люди! Ау! Кто-нибудь! Скажите мне, дураку, о чем роман «Улисс»?
Вспоминается сказка Ганса Христиана Андерсена «Новое платье короля»...
Господа! Король-то - голый!
А теперь представьте себе кусок алмаза весом в десять килограммов…
Представили?
Алмаз не обработан. Красивая у него форма?
Не думаю.
А сколько он стоит? Наверное, на несколько десятков миллионов долларов потянет. А, может, даже, миллиардов. Как в фильме Меньшова «Ширли-Мырли».
А теперь представьте себе кучу дерьма, тоже, весом в десять килограммов. Придавайте ей, какую угодно, форму – сколько за нее дадут?
В лучшем случае, пятнадцать суток ареста.
Отсюда вывод – дерьмо и есть дерьмо, какую форму бы ему не придавали, а алмаз ценен сам по себе. Конечно, красивая форма и ему не помешает, но форма алмаза – это уже ремесло.
Также и в литературе. Если есть классная идея, уже читать интересно. А если вещь ни о чем – то и читать нечего. Каким бы мастерством обработки ни владел писатель.
«Из ничего и выйдет ничего», говорил Шекспир.
Возьмем, к примеру, «Лолиту» Набокова. Идея банальна до идиотизма – страдания педофила. Форма – супервычурная, так что, читаешь, ломая мозги и язык. Но – скандал! Отсюда и слава. Говорят, что у него есть более талантливые произведения. Спасибо! Сыт!
Теперь, немецкий писатель Зюскинд. Роман «Парфюмер». Еще одна «шнобелевская» премия.
О чем роман? О совершенно больном на всю голову чуваке, помешанном на запахах. Убивает девушек, раздевает трупы и нюхает их.
Класс! Гениально! Новая форма сексуальных извращений!
Зюскинда – в президенты!
Притом: стиль – изысканный, язык – богатый, воображение – буйное (но не дальше голых трупов).
Простите, вы не подскажете, где тут поблизости есть унитаз? Мне нужно блевануть…

Есть, конечно, и классика.
Например, Лев Николаевич Толстой.
Открываем «Войну и мир». Роман русского писателя на русском языке о русских дворянах и русской истории. Начинается с огромного абзаца на французском (!). О чем абзац? Так, трепотня одной барышни с другой. Или, что-то, вроде этого. Не помню. Читал его двадцать лет тому назад. Дальше, текст уже по-русски. Описание этих барышень. Каждое занимает несколько страниц. Потом описание усадьбы. Еще на пять страниц. Потом появляются герои романа. Подробно описывается, кто и как одет, кто как повернулся, куда посмотрел, что подумал. И такое вот «кино» все четыре тома.
По большому счету, все содержание «Войны и мира» можно уложить в небольшой рассказ. Но ведь Лев Толстой великий писатель. Поэтому и роман у него должен быть великим, то есть, большим. Толстым.
Кстати, а кто раньше читал подобные романы? Те же самые барышни, о которых они были написаны. Барышни, живущие на доходы от своих поместий и пухнущие от безделья и скуки. Только они могут себе позволить часами сидеть над описанием сортира в барской усадьбе.
То же можно сказать и о Достоевском, и о Тургеневе, и о многих других писателях-классиках. Правда, у Достоевского есть еще претензии на некую философию, весьма извращенную и юродскую. Юродивых всегда очень любили на Руси. Отсюда, наверное, и всеобщее восхищение Достоевским.
Есть и по-настоящему талантливые писатели среди «столпов». Например, Чехов. Прекрасные, яркие, полные юмора и иронии рассказы!
А Булгаков? «Мастер и Маргарита» - единственный учебник Библии, который был у советского читателя на протяжении семидесяти лет. «Собачье сердце», «Белая Гвардия» - талантливо, что говорить!
Да, это время еще не питалось дерьмом и не обнюхивало трупы в поисках новых форм. Хотя, сумасшедший и абсолютно бездарный Маркиз де Сад уже поведал миру о своей шизухе, и мир ужаснулся и проклял его. А потом пришли умники, и возвели «голого короля» на престол.
И пошло-поехало…
«Голые короли» правят миром!
Художники-абстракционисты, колористы, кубисты, онанисты (пишущие картины спермой, есть и такие!), альтернативная музыка, альтернативный балет (кривляние под альтернативную музыку)…
«Альтернативная» культура для «альтернативных» людей.
Если бы еще и гонорары эти альтернативные гении получали бы в альтернативной валюте, эдакими, абстрактными, долларами…
К сожалению, доллары, текущие в их карманы, самые, что ни на есть, натуральные.
Уродский, хамский негритянский сленг и ругань под барабанный бой, называемый рэпом, завывания «о дожде в пустыне», называемые блюзом, какофония, почти не связанных друг с другом, звуков, исполняемая людьми, часто, не знающими даже простейшей нотной грамоты, называемая джазом (говорят, первый джазист-негр играл на саксофоне, совершенно не зная нот). Представляете, хирург придет на операцию, не зная где и что надо резать, и решит немного поимпровизировать?…
Хотя, надо признать, когда за джаз берутся настоящие профессионалы, то и здесь получаются шедевры. Иногда.
Теперь о «голубой» культуре подиумов…
С другой стороны, почему бы и нет?
Разве нормальный мужик будет всерьез заниматься бабскими шмотками? Вот и получается, что лучшие кутюрье – сплошь педики. Надо же кому-то этим заниматься…
Вообще, последнее время мода на гомосексуалистов, лесбиянок, транссексуалов, наркоманов, разукрашенных с ног до головы татуировками, люмпенов, растет не по дням, а по часам. Так, глядишь, человечек – бездарь бездарем, а он раз – и побрился наголо, сделал себе ахренительную татуировку, обкурился анашой, подставил задницу негру (Эдичка Лимонов), потом написал о своих ощущениях и – гений!
Есть хороший анекдот по этому поводу.
Встречаются как-то два художника. Один жалуется другому: «Я, мол, закончил престижную школу живописи, в совершенстве владею мастерством изобразительного искусства, а мои картины никто не покупает. Что делать?»
Другой ему советует:
- А ты купи себе большой белый балахон, черный берет, отрасти бороду, начни курить трубку, и намалюй несколько десятков крупногабаритных полотен всякой абстрактной мазни. И устрой выставку. Когда к тебе подойдет кто-нибудь и спросит: «А что вы хотели сказать своей живописью?» Ты так, спокойно и задумчиво, вынь трубку изо рта, пусти клуб дыма в воздух и скажи: «А вы видели когда-нибудь, как течет река?» И картины твои начнут покупать.
Тот так и сделал. И разбогател! И вот, однажды к нему на очередной выставке мазни подходит тот самый друг и говорит: «Молодец! Я вижу, ты «пошел в гору». Заработал много денег, прославился… Почему бы тебе опять не начать писать настоящую живопись?»
На что художник, вынимая трубку изо рта и глубокомысленно пуская клубы дыма, говорит:
- А ты видел когда-нибудь, как течет река?

Нн-нда…
Как, однако, все это грустно…

25.12.2004

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 91
Автор: Н@талья
Дата : 02-03-05, Срд, 14:03:03

По-моему, это роман о любви. И о том, что человеческая любовь слепа. Он был лишен запаха, и поэтому как бы не существовал, а ведь он очень хотел, как и каждый человек, быть любимым. Проникнуть в тайну человеческой любви ему удалось, когда он стал преступником. И ему не надо было этой любви добиваться - достаточно воспользоваться запахом другого человека.

Вот с чем никак не могу согласиться... кто читал - подЕлитесь мнением?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 92
Автор: Lyudmilka
Дата : 02-03-05, Срд, 14:05:53

Н@талья, ну я уже на эту последнюю цитату отвечала, что, кажется, мы читали разные книги
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 93
Автор: Irka
Дата : 02-03-05, Срд, 14:08:27

Автор: Н@талья
Дата : 02-03-05, Срд, 21:03:03

По-моему, это роман о любви. И о том, что человеческая любовь слепа. Он был лишен запаха, и поэтому как бы не существовал, а ведь он очень хотел, как и каждый человек, быть любимым. Проникнуть в тайну человеческой любви ему удалось, когда он стал преступником. И ему не надо было этой любви добиваться - достаточно воспользоваться запахом другого человека.

Вот с чем никак не могу согласиться... кто читал - подЕлитесь мнением?

моё мнение в 34 посте.
Идея in the past
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 94
Автор: Н@талья
Дата : 02-03-05, Срд, 14:27:10

Автор: Карина
Идея, как и обещала, делюсь впечатлением о "Парфюмере".... Как сформулировано в твоем посте, "блевать охота" - самое точное выражение, чтобы долго не распространяться... От начала до конца....
Я другого не пойму - как эта книга стала бестселлером? Лично я не порекомнедую ее для прочтения своим друзьям...Получается, что люди читали, восхищались и рекомендовали??? Как книги становятся бестселлерами? Или я что-то здесь не так понимаю?

Идея (Ирка)
ИМХО, то, что *история одного убийцы* стала бестселлером говорит о том, что человекам не чуждо уродливое. Хлеба и зрелищ. А *зрелищ* там предостаточно. Самой было противно вчитываться, но про этом читала внимательно. И быстро, взахлёб. Захлёб - главный критерий. Если у меня Умберто Эко растягивается на недели, значит он мне просто не интересен. А с *Парфюмером* вышло иначе. Не смотря на то, что часто таки да была охота проблеваться, в целом книга понравилась. Пробивает на всякие размышлизмы (ц Мейби). Уродство и совершенство на фоне отвратительного мира - грязного, убогого, безразличного. Он убийца, но ведь мотив у него шикарный - он стремится к прекрасному. И на фоне всей гадости, людей, которые выставлены не меньшими уродами, чем он сам, это стремление вызывает недоумение: как такое существо, как Гренуй, способно испытывать такие возвышенные чувства. При всей своей мерзкой сущности он является законченным эстетом. Это вселяет надежду по отношению к другим ублюдкам. Может, у них тоже есть свои маленькие слабости. Может они не звери. Может, это мы их делаем такими.

Блевать не хотелось. От чего особо блевать-то - от того, что дерьмо пахнет дерьмом? Или от того, что человеческое тело чаще всего зловонно? После бейт-авотовских подопечных меня это не удивляет и не ужасает... обычное дело.
С этим высказыванием
есть "высокий смысл " в том, что он так умер - ведь это был его триумф, его обожали так сильно, как "никто и никогда"
, кстати, я тоже не согласна. Не увидела я никакого триумфа. Увидела разочарование и отвращение, с которым Г. не смог жить. И любви ему не надо было, она ему отвратительна была.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 95
Автор: Карина
Дата : 03-03-05, Чтв, 11:26:10

Автор: Н@талья
Дата : 02-03-05, Срд, 21:27:10

Блевать не хотелось. От чего особо блевать-то - от того, что дерьмо пахнет дерьмом? Или от того, что человеческое тело чаще всего зловонно? После бейт-авотовских подопечных меня это не удивляет и не ужасает... обычное дело.
.


   То, что дерьмо пахнет дерьмом, а не духами - медицинский факт. Человеческое тело чеще зловонно? Не уверена. Бывает, но "чаще"? Есть вода, мыло и прочие возможности цивилизации...Правда, в романе описано время, когда с этим была напряженка. Но причина того, что мне активно не понравилось - другая. Пахнет - да. Но смаковать это в таких подробностях? Лично мне - противно. А кому нравится - так я же не возражаю и свое мнение не навязываю...Говорю лишь о своем впечатлении...
######################################################

Мужчина должен помочь женщине быть слабой; сильной она может стать и без его помощи. Диля Еникева
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 96
Автор: Willy
Дата : 03-03-05, Чтв, 11:57:16

Карина спасибо, посмотрю, а вот то что NewNatty сказала о дисках на иврите интересно, ведь читать лично мне длинные тексты сложновато, а на слух иврит понимается без проблем! Может эдак Агнона в оригинале осилить.
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 97
Автор: Willy
Дата : 03-03-05, Чтв, 11:59:42

Книгу Парфюмер может оценить лишь человек с острым обонянием, для которого в запахе половина прелести женщины!
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 98
Автор: Lyudmilka
Дата : 03-03-05, Чтв, 12:16:19

Willy , ну что за сексизм?
По твоему определению книгу может оченить только мужчина гетеросексуал или лесбиянка
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 99
Автор: Карина
Дата : 03-03-05, Чтв, 13:05:57

Автор: Willy
Дата : 03-03-05, Чтв, 18:57:16

Карина спасибо, посмотрю, а вот то что NewNatty сказала о дисках на иврите интересно, ведь читать лично мне длинные тексты сложновато, а на слух иврит понимается без проблем! Может эдак Агнона в оригинале осилить.


   Аудиокниг на иврите очень мало. У меня набралось на пару дисков. Поиск дает меньше двадцати наименований. В Осле нужно запустить поиск на audiobooks(heb) Современные произведения, в том числе пара книг Амоса Оза. Есть переводы - например, "Старик и море" Хемингуэя.
######################################################

Мужчина должен помочь женщине быть слабой; сильной она может стать и без его помощи. Диля Еникева
Профиль 

Что вы сейчас читаете?-1№ 100
Автор: Willy
Дата : 03-03-05, Чтв, 16:26:23

Автор: Lyudmilka
Дата : 03-03-05, Чтв, 19:16:19

Willy , ну что за сексизм?
По твоему определению книгу может оченить только мужчина гетеросексуал или лесбиянка


А почему лесбиянка? Гетеросексуальная женщина с острым обонянием тоже думаю может ее оценить.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   039121    Постингов:   000212