Джоконда, ах Джоконда...№ 1
Автор: MiMiNo
Дата : 08-05-02, Срд, 09:02:14

Начну с плагиата самого себя...
Господа, как Вы относитесь к самой таинственной Женщине в истории человечества - Джоконде от Леонардо Да Винчи?
Красива ли?
Сексальна ли?
Притягательна ли?
Хотели бы познакомиться?
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!


[ 08-05-02, Wed, 15:02:55 Отредактировано: MiMiNo ]
[ 08-05-02, Wed, 15:05:46 Отредактировано: MiMiNo ]
[ 08-05-02, Wed, 15:08:02 Отредактировано: MiMiNo ]
[ 08-05-02, Wed, 15:12:07 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Джоконда, ах Джоконда...№ 2
Автор: dk
Дата : 08-05-02, Срд, 09:05:24

нет
нет
нет
да, но не с ней, а с Леонардо
Профиль 

Джоконда, ах Джоконда...№ 3
Автор: Willy
Дата : 08-05-02, Срд, 10:19:46

В репродукциях неплоха, а вот в реале ... в смысле в Лувре, темненькая, маленькая, неказистая - непонятно чего народ к ней прет как ненормальный. В общем все как в жизни
Профиль 

Джоконда, ах Джоконда...№ 4
Автор: marshmelo
Дата : 08-05-02, Срд, 14:08:12

100% dk
90% Willi
-----------------------------------
Сердце твое двулико, Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу каменное-каменное дно....
Профиль 

Джоконда, ах Джоконда...№ 5
Автор: shshsh
Дата : 08-05-02, Срд, 14:35:15

А почему, собственно, она самая загадочная?
Вот я с Вилли солидарна.
Довелось мне как-то стоять и смотреть на автопортрет одного молодого человека. Да... Размером - всего ничего. Возле балкона висел на белой стене. С балкона вид открывался - потрясающий. Свет с улицы падал на портрет и туманил его слегка, даже, можно сказать, отвлекал... Стояла, наверное, час... Отошла и снова вернулась...Вот это - загадка...
Профиль 

Джоконда, ах Джоконда...№ 6
Автор: Женя
Дата : 08-05-02, Срд, 15:20:49

А известно ли вам, что есть версия, что в Джоконде Леонардо воплотил свой образ?
У меня, например, сразу после того, как узнал об этом, появилось некое отвращение к картине.
Профиль 

Джоконда, ах Джоконда...№ 7
Автор: Garans
Дата : 08-05-02, Срд, 17:03:43

Да, как же, была такая версия. В любом случае, возле Венеры Милосской (без рук, желтая, в трещинах вся) простояла час, после еще подходила,у нее нимб над головой, я не могла уйти никак...А Джоконда - как-то не вызвала таких сильных чувств. Не знаю, почему. Но после Венеры - вообще никак.
Профиль 

Джоконда, ах Джоконда...№ 8
Автор: Тата
Дата : 08-05-02, Срд, 17:20:32

Во-первых, повторю вопрос ШШШ: А почему, собственно, она самая загадочная?
Во-вторых, о красоте - любая женщина красива, когда она любит и любима.
В-третьих, повторю за dk - хотела бы познакомиться и поговорить с Леонардо да Винчи.
[ 08-05-02, Wed, 23:24:05 Отредактировано: Тата ]
Профиль 

Джоконда, ах Джоконда...№ 9
Автор: Hanibal
Дата : 08-05-02, Срд, 19:02:48

Уважаемый Женя.
Последнюю версию, которую я слышал этой весной
от русского гида в Лувре - это то, что Леонардо пытался воплотить в картине черты себя и своей любовницы- Лизы,которая ему позировала( Кто не помнит- иное название картины "Мона Лиза" ) . От этого так много трактовок этого образа.

Профиль 

Джоконда, ах Джоконда...№ 10
Автор: DUH
Дата : 09-05-02, Чтв, 04:02:53

В этой теме я пожалуй готов встать на сторону ортодоксально-харедимного евреиства.
Изображения людей есть грех и нарушение заповеди "Не сотвори себе кумира !"
С другой стороны не входит эта заповедь в число обязательных для иноверцев,а значит Леонардо имел полное право ,а кто там на картине -мужик ,баба,Сам он или подруга евоиная это не наше евреиское дело .Он свое бессмертие уже заработал,а нам грешить не следует.
Вот такой я мракобес сегодня ....
-----------------------------------------------
Если Земля вертится,значит кому-то это нужно....

Дух страницы "МИЗМОР".

[ 09-05-02, Thu, 10:05:49 Отредактировано: DUH ]
Профиль 

Джоконда, ах Джоконда...№ 11
Автор: MiMiNo
Дата : 09-05-02, Чтв, 07:18:09

Раскрою маааленький секрет.
Моя первая еще детская любофф была похожа на ... Джоконду...
Лето, солнце, Черное море, единственный поцелуй и ... туманный облик в памяти, пронесенный через всю жизнь...
Эхх, где мои 15 лет,
может поэтому я до сих пор не равнодушен к этой картине..?
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Джоконда, ах Джоконда...№ 12
Автор: Federica
Дата : 09-05-02, Чтв, 12:11:10

А моя подружка с 4-го класса, впоследствие ставшая свидетельницей на моей свадьбе, тоже была похожа на Джоконду = Мону Лизу. Так вот она противоположному полу очень даже нравилась.
Ну а насчет всяческих инсинуаций по поводу Джоконды, так одна из теорий ученых, объясняющая таинственность и неуловимость ее улыбки, заключается в наличии у нее паралича лицевого нерва и отсутствии большого количества зубов в верхней челюсти.
Так,господа, что угодно опошлить можно.

А еще я помню, как картину Леонардо да Винчи привезли на выставку в Москву, и я специально ехала в столицу из одного периферийного города, стояла всю ночь в очереди, чтобы потом потом иметь возможность полюбоваться картиной целых 5!!! минут (больше не давали), и впечатления от этой встречи храню в памяти до сих пор.
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
Профиль 

Джоконда, ах Джоконда...№ 13
Автор: Chipa
Дата : 11-05-02, Сбт, 07:57:41

"Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит..." Вся прелесть и загадка Джоконды именно в самом Леонардо. Потому и выходит, что знакомиться надо иенно с ним, ежели Мона Лиза понравилась. А нет - так нет.
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Джоконда, ах Джоконда...№ 14
Автор: MiMiNo
Дата : 11-05-02, Сбт, 10:18:24

Federica: "А моя подружка с 4-го класса, впоследствие ставшая свидетельницей на моей свадьбе, тоже была похожа на Джоконду = Мону Лизу."
(Заинтересовано так) Ааа.. ты откуда в той жизни?

"...я специально ехала в столицу из одного периферийного города, стояла всю ночь в очереди, чтобы потом потом иметь возможность полюбоваться картиной целых 5!!! минут (больше не давали), и впечатления от этой встречи храню в памяти до сих пор.",
...Я видел Мону Лизу в Лувре.
В Лувр мы попали, в последний 7-й день пребывания в Париже. После Версаля, Родена, Долины Луары...
Музей фантастически богат. Пока дошли до Джаконды, внутри не остаось никаких эмоций...
Постоял 10 минут и устало поволок ноги дальше...
Overflow господа...
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Джоконда, ах Джоконда...№ 15
Автор: Дядя Фёдор
Дата : 11-05-02, Сбт, 20:36:49

а насколько мне известно, загадка картины не столько в том, с кого ее писали, сколько в изменении выражения лица на самом портрете, в зависимости под каким углом и освещением его наблюдать.

И еще...
DUH, ты про кумира неправильно понял, мне кажется. Я хоть и не ортодокс, но знаю, что "не сотвори себе кумира" - относиться исключительно к изображению Б-жьему. А человеков малювать никто не запрещал, доказательством чему являются изображения всевозможных Баб и Ребе, которые встречаются почти в каждом кошерном заведении. Да и не особо эту заповедь соблюдают то. Взять того же Любавического Ребе - вот те и кумир... да еще и Мессией объявили, тока он от радости коньки откинул, а в ба-Арец так и не приехал...
_______________________________________
Все беды в мире от непрофессионализма!
(Кто-то Умный)
[ 12-05-02, Sun, 2:46:59 Отредактировано: Дядя Фёдор ]
Профиль 

Джоконда, ах Джоконда...№ 16
Автор: Willy
Дата : 12-05-02, Вск, 04:56:48

MiMino

Да я гляжу, вы дисциплинированные туристы! Искренне восхищаюсь, ведь в этом Лувре, специальные крупные стрелки указывают как пройти к Джоконде и многие туристы только войдя в Лувр, не теряя времени отмечаются и фотографируются возле нее и потом ... идут на Пляс Пигаль. Помнится когда я возле Джоконды произнес на русском ту же мысль о неказистости великого творения, что и на этом форуме, меня ухватил за локоть какой-то русский дядечка - турист из Москвы - и стал вычитывать, что я уже совсем как эти варвары - иносранцы, которые снимаются на фоне шедевров, а он в середине 80-х... или 70-х, не помню, совсем как Федерика, ночь в очереди стоял в Москве на Джокондиной выставке, чтобы прикоснуться к великом у искусству!
Профиль 

Джоконда, ах Джоконда...№ 17
Автор: MiMiNo
Дата : 12-05-02, Вск, 12:28:25

Willy,
Оказывается фраза "Все великое лучше воспринимается издали" имеет глубокий философский смысл...
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Джоконда, ах Джоконда...№ 18
Автор: 369
Дата : 15-05-02, Срд, 15:27:01

"...насколько мне известно, загадка картины не столько в том, с кого ее писали, сколько в изменении выражения лица на самом портрете, в зависимости под каким углом и освещением его наблюдать..."
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004360    Постингов:   000018