Удалась ли жизнь?...№ 1
Автор: Карина
Дата : 06-05-02, Пнд, 14:56:53

В жизни каждого из нас периодически наступает время подведения итогов.По крайней мере,мне кажется,что так бывает.
И тогда мы даем оценку себе,своим поступкам,что-то считаем достижениями,а что-то - своим крахом.Или просто неудачей.
Как по вашему,каковы критерии таких оценок?Что именно вы считаете важным,подводя итоги определенного этапа жизни,а что - мелочь...
Это может быть карьера,семья,учеба,достижение какой-то конкретной цели...А может - собственное душевное состояние,что я смог дать близким,какие построил отношения,чего достиг в плане совершенствования самого себя...
Конечно,важно и то,и другое.Но ведь стопроцентного успеха не бывает?Так чем можно поступиться?И сказать:"Жизнь удалась",даже если это осталось в мечтах и планах?
Профиль 

Удалась ли жизнь?...№ 2
Автор: Garans
Дата : 06-05-02, Пнд, 16:24:29

У меня полностью не сложилось ничего с профессиональной точки зрения. Совсем ничего.
Я не стала никем, кем хотела когда-то, и вообще не стала никем в плане самореализации.
Но почему-то я чувствую себя счастливой. Хотя так мало удалось, да вобщем, практически ничего. Ни одной своей цели я не добилась, осуществила одну всего мечту, но почему-то, сама не понимаю, почему, мне и так хорошо.
У меня есть друзья, немного, но настоящие, есть любимый человек, и так совпало, что взаимно. Плюс мы женаты. У нас дети. Я стараюсь ко всем хорошо относиться, и это приносит радость. Не знаю, удалась ли моя жизнь. Чувствую я себя счастливой. Но иногда гложет чего-то. Правда только когда я сижу без работы. Это что значит?
Профиль 

Удалась ли жизнь?...№ 3
Автор: Hanibal
Дата : 06-05-02, Пнд, 18:13:26

Уважаемая Карина.
Меня вчера за ужином отравить пытались, а я всё равно жив!

Я считаю часть своей жизнь удавшейся , так как она была заполнена усилиями и работой, приносящей пользу людям (по крайней мере близким мне людям). А теперь я могу найти ещё 21 критерий , согласно которым моя жизнь прожита никчёмно.

Профиль 

Удалась ли жизнь?...№ 4
Автор: Chipa
Дата : 07-05-02, Втр, 07:09:45

Карина, а чего это ты такие вопросы посреди жизни задаешь? Кто знает, что у него впереди? Я согласен с Hanibalом - есть критерии, по которым все тип-топ, и есть те, по которым - ну полный 3.14...
Вот помирать будем - тогда и поговорим...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Удалась ли жизнь?...№ 5
Автор: Тата
Дата : 07-05-02, Втр, 18:31:02

Когда я итожу то, что прожил
Нельзя на рожу смотреть без дрожи...
(ц.)

Как же я не люблю это состояние - "подведение итогов" ... Я когда до этого дохожу, то вижу в основном лишь то, что не удалось... потом исправляю себя: пока не удалось... потом вспоминаю о том, что достигнуто... потом говорю себе: "жизнь продолжается" и улыбаюсь ...
Профиль 

Удалась ли жизнь?...№ 6
Автор: Женя
Дата : 08-05-02, Срд, 03:40:26

На мой взгляд, жизнь можно считать удавшейся, если на данный момент (или на протяжении большего времени до этого - это уже на усмотрение каждого) тебе комфортно жить в той среде, в которой ты находишься.
Профиль 

Удалась ли жизнь?...№ 7
Автор: dk
Дата : 08-05-02, Срд, 03:44:37

а зачем подводить их (итоги), за меня их подведут лет через ..., когда отойду в мир лучший, и наверняка что-то хорошее скажут, ведь обычно о покойных плохо не говорят
Профиль 

Удалась ли жизнь?...№ 8
Автор: Chipa
Дата : 08-05-02, Срд, 04:51:10

Я тут подумал... На досуге. Вопрос-то неправомерный вовсе. И вот почему. Чтобы определить, в конце ли жизни, в середине ли, удалась ли жизнь и вообще, в каком направлении она движется, надо знать, а каково предназначение прихода данного конкретного человека в этот мир. Карина, а если ты появилась на свет лишь для того, чтобы стать матерью и привезти ребенка в Израиль. И если так - твоя жизнь удалась на все 100. Таким образом, нужно знать, а какого мы вообще в этот мир пришли. Вот тогда и будем определять, удалось или где.
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Удалась ли жизнь?...№ 9
Автор: Svetka
Дата : 09-05-02, Чтв, 07:57:12

Чипа, одобрям последнюю мысль Но дело-то в том, что мы этого не знаем, да и не узнаем никогда... Поэтому у каждого свой критерии для этой оценки...
Психология человеческая такова, что оглядываясь назад, мы как правило помним лишь хорошее... А плохое отходит на задний план... Поэтому подводя итог, редко когда вспомнишь вообще плохое-то... Разве что если подводить его, находясь в редкостной
Кстати, на мой взгляд, есть крайне мало людей, которые могут сказать "моя жизнь не удалась"... Для того, чтобы сказать такое, надо себя оченно не любить...

****МОДЕРАТОР**** Светка, для обозначения того самого места есть xороший смайлик! Оно и прикольней. Да и модератора с правилами обмaHуть можно...
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
[ 09-05-02, Thu, 15:13:32 Отредактировано: Модератор ]
[ 09-05-02, Thu, 15:14:51 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Удалась ли жизнь?...№ 10
Автор: Карина
Дата : 09-05-02, Чтв, 10:27:26

Ребята,мне абсолютно неясно,почему большинство из вас восприняло подведение итогов как подведение черты перед тем,как отойти в мир иной!Перечитайте первое предложение моего поста - ничего подобного я не имела ввиду.
   Теперь я сделаю ужасное признание:
я довольно часто подвожу итоги какого-либо периода своей жизни и не вижу в этом ничего плохого.Разве в канун нового года вы не думаете о том,что произошло в старом и не рассуждаете о том,что удалось,а что не удалось сделать?Наша жизнь независимо от нашего желания делится на какие-либо отрезки:до чего-то и после чего-то...До приезда в Израиль и после...До армии и после...До женитьбы и после...Да много ведь всего.
Мне кажется,что подводить итого полезно.Это как инвентаризацияТо есть определение,что у меня есть уже ,чтобы потом прикинуть,чего мне до полного счастья еще не хватает и как этого достичь.Это как определение отправной точки для составления планов.
Чипа,предназначение - это что-то туманное и непонятное,то,что можно трактовать как угодно,поэтому подводить итоги "тому не знаю чему" не вижу смысла.Для меня это все гораздо прозаичнее.
Профиль 

Удалась ли жизнь?...№ 11
Автор: Federica
Дата : 09-05-02, Чтв, 12:01:44

Цитата:

Мы никогда не бываем настолько несчастны, насколько кажется, и настолько счастливы, насколько хочется.
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
Профиль 

Удалась ли жизнь?...№ 12
Автор: Jirafa
Дата : 09-05-02, Чтв, 18:23:15

Чипа,, опять я с тобой согласна! Насчёт предназначения. Но есть ещё такое понятие: самореализация. То есть человек чувствует, что ему удается выразить себя (а в идеале - и быть понятым). Это может быть в разных сферах, иногда в нескольких сразу: работа, творчество (замечательно, если в работе),любовь и секс,рождение и воспитание "удачных" детей, чувство единства с природой... Если эта самореализация происходит, даже не постоянно, а иногда - жизнь, безусловно, удалась. НО это ещё и вопрос мироощущения. Т.е. если человек пессимист, всё время киснет, то ему и работа - рабство, и денег мало, и дети сволочи, и мужикам (бабам) только одного надо... Какая уж тут жизнь! Сплошное "мама, роди меня обратно!"
А оптимист будет рад тому, что работает,а не побирается, и что детки родились (значит, после меня что-то останется!), и меньше денег - спокойнее спишь, и как здорово, что всем от меня чего-то надо, значит есть ещё порох в пороховницах и ягоды в ягодицах!!
Jirafa
----
Нет худшего зануды, чем "чайник"-энтузиаст
Профиль 

Удалась ли жизнь?...№ 13
Автор: Chipa
Дата : 10-05-02, Птн, 05:17:41

Карина, подводить итоги, дело хорошее и, конечно же, подводим. Особенно после посиделок...
Но вот говорить о том, удалось или нет... Скажем, если бы я 10 лет назад, имея сегодняшний опыт, собирался в Израиль, я бы все по-другому делал. И выкинутые крышки от кастрюль (весу много!!!!!) мне до сих пор поминают. Кастрюли уже выкинуты, а поди ж ты... Да и много чего было не того. Можно, скорее всего, оценивать по такому критерию небольшое явление, типа "хотел-получил". Кстати, в морду - сюда тоже относится.
А в целом... Нет, такое все же в конце...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Удалась ли жизнь?...№ 14
Автор: Gven
Дата : 14-05-02, Втр, 05:40:26

Мда.. вот в карьерном плане я пожалуй нифига не добилась. Но в плане личном и семейном я счастлива, я рядом с человеком с которым хотела быть и меня на данный момент это устраивает.
Профиль 

Удалась ли жизнь?...№ 15
Автор: Паша
Дата : 14-05-02, Втр, 07:28:42

Вот сижу себе, общаюсь с приятными людьми. Похоже жизнь удалась...
Профиль 

Удалась ли жизнь?...№ 16
Автор: Willy
Дата : 14-05-02, Втр, 07:52:22

Чипа... не только кастрюли, но и билеты взял бы в другом направлении, впрочем ежели ты сионист то прошу пардону.
Профиль 

Удалась ли жизнь?...№ 17
Автор: Chipa
Дата : 15-05-02, Срд, 14:28:21

Не, Вилли, тут вопрос сложный. Я не очень сионист, но то был действительно выбор. А кастрюли... От нервов, от нервов.
Но я все равно не жалею. Я не могу сказать, что у меня прекрасная жизнь, но и жаловаться на нее грех. Чего-то не достиг, потому что не смог, чего-то - потому что слишком уж ленился, но в целом...
Однако, я уже говорил, приходите на похороны, тогда и поговорим. За жизнь!
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Удалась ли жизнь?...№ 18
Автор: Willy
Дата : 19-05-02, Вск, 09:17:33

Чипа! Какой к черту выбор после 1989 года?
Профиль 

Удалась ли жизнь?...№ 19
Автор: Chipa
Дата : 20-05-02, Пнд, 06:00:28

А мог и не ехать. А кто-то сидел Штаты ждал. Я уж не говорю про эмиграцию к гансам...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Удалась ли жизнь?...№ 20
Автор: Willy
Дата : 20-05-02, Пнд, 06:28:30

Чипа, знал бы где упадешь - соломки бы подстелил. Но вот об упущенной эмиграции к Гансам-Фридрихам-Геншерам я совсем не жалею, хотя знаю, что люди там живут весьма сытно.
Профиль 

Удалась ли жизнь?...№ 21
Автор: Chipa
Дата : 20-05-02, Пнд, 08:51:49

Я тоже не жалею. Тем не менее - выбор...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005150    Постингов:   000021