Формула смеха№ 1
Автор: Большой Грызь
Дата : 19-12-02, Чтв, 06:26:09

Вопрос тут возник во время обеденного перерыва. А почему, собственно, человек смеется? Ну, например, анекдоты или какая-то фраза смешная - почему они смешны? Чем они отличаются от несмешных фраз? Что в них заставляет смеяться?
--------------------------------------------------------
All things good to know are difficult to learn.
Профиль 

Формула смеха№ 2
Автор: Chipa
Дата : 19-12-02, Чтв, 06:35:57

Одну причину знаю наверняка: сбита психологическая инерция. То есть, рассказа идет, есть логика и слушатель как бы предполагает дальнеиьшие события. И вдруг - неожиданный поворот. Работает 100-процентно.

***************************
Все, что недоделали наши отцы - это мы!
***************************
Профиль 

Формула смеха№ 3
Автор: Большой Грызь
Дата : 19-12-02, Чтв, 07:00:45

Чип, это присутствует почти всегда. Но это - стержень, но не причина смеха. Как бы это сказать.. Не всякие несколько фраз со сбитой логикой смешны. В чем должна заключаться "сбитость", чтобы эти несколько фраз вызвали именно смех?
--------------------------------------------------------
All things good to know are difficult to learn.
Профиль 

Формула смеха№ 4
Автор: Willy
Дата : 19-12-02, Чтв, 07:02:53

Грызь, когда получишь эту формулу - станешь юмористом! Есть ведь профессионалы, которые на протяжении нескольких десятков лет каждый день выдумывают новые шутки!
Профиль 

Формула смеха№ 5
Автор: Lisopoval
Дата : 19-12-02, Чтв, 08:50:41

Когда-то я читал какую-то книжку (или мне ее пересказывали)..

Короче, мужик решил эту самую формулу вывести. Но и долго-ли, коротко-ли, положив кучу ресурсов, этот тип своего добился. И стал величайшим в мире юмористом. Мог морскую свинку рассмешить.

Но это знание автоматически убило в нём самом умение смеяться...

Вот такая вот грустная сказка, блин...
______________________________________________
"Ёльки-пальки! - сказал Иосыф ВИссарионович СтАлин, когда впервие увидел ЛIСОПОВАЛ"
Профиль 

Формула смеха№ 6
Автор: Chipa
Дата : 19-12-02, Чтв, 15:29:56

Грызь, сбить инерцию нужно очень резко и неожиданно. Кроме того, в совершенно непредсказуемом направлении. Удастся - будет смех. Возьми Жванецкого. Он что, говорил то, чего не знали? Нет, просто взгляд был неожиданный. Тоже сбитая инерция. А как такого достичь, как конкретно такое сделать - я не знаю. Более того, тут еще и уметь надо. А если знаешь и умеешь, то тогда я бы не чертежником работал.

Из той же области. Хошь инструкцию, как по канату ходить? Все просто: нужно держаться так, чтоб в любой момент времени перпендикуляр из твоего центра тяжести пересекал канат. А теперь иди и сделай...

***************************
Все, что недоделали наши отцы - это мы!
***************************
Профиль 

Формула смеха№ 7
Автор: Зяблик
Дата : 19-12-02, Чтв, 18:56:26

Кстати, о сатириках. В некоторых местах они просто подчеркивают интонацией и мимикой то, над чем "надо смеяться", и получается действительно смешно. Ну, по крайнеи мере, в первый раз.
Профиль 

Формула смеха№ 8
Автор: Трубадур
Дата : 20-12-02, Птн, 02:35:53

А ещё ведь надо отметить, что сущ. разные градации и оттенки смеха. Ироничная ухмылка, одобрительный смешок, неожиданно вырывающийся прыск смеха, увесистый осмысленный гогот...
Профиль 

Формула смеха№ 9
Автор: eliuha
Дата : 20-12-02, Птн, 04:59:27

вот только это не надо по полочкам раскладывать.
Так человек природой награждён, Когда смешно , смеяться может он .
_________________________________________________
Я не параноик, но в шкафу кто то есть!!!
И он Смотрит
Профиль 

Формула смеха№ 10
Автор: Саня
Дата : 20-12-02, Птн, 08:29:17

Хайнлайн в книге "Чужой в стране чужих" писал, что человек смеется когда ему больно на душе, то есть когда он видет или слышет что-то неправильное. Смех - это защитная реакция на душевную боль.
Никто не станет смеяться над красивой картиной или девушкой с идеальной фигурой. И наоборот: в анекдотах, например, всегда присутствует элемент неправильности.
Профиль 

Формула смеха№ 11
Автор: Тата
Дата : 22-12-02, Вск, 01:47:13

Не класификации ради . Просто о причинах, по которым смеюсь я (а те, кто со мной неплохо знаком, знают, что мне и причины то особой для смеха не требуется ):
1. когда мне хорошо, я смеюсь от любой мелочи... просто от того, что мне хорошо...
2. когда мне плохо, я смеюсь, чтобы скрыть боль... просто, чтобы никто не знал, что мне плохо...
3. когда я смеюсь, я могу заставить людей смеяться... просто им становиться уже смешно видеть, что я все время хохочу...
Профиль 

Формула смеха№ 12
Автор: Svetka
Дата : 22-12-02, Вск, 14:22:14

Тата...
О, да... Дух святой Марии Магдалены не дремлет!
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
Профиль 

Формула смеха№ 13
Автор: Тата
Дата : 22-12-02, Вск, 14:28:41

Светка,
кто б говорил
Профиль 

Формула смеха№ 14
Автор: Svetka
Дата : 22-12-02, Вск, 14:58:02

Да лааадно... Тебя никто еще не переплюнул...
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   002919    Постингов:   000014