Холокост.№ 1
Эльфара

А вот интересно, кто как и откуда узнал о Холокосте, черпал информацию, статистику?

Ведь в СССР ничего про Холокост не говорили, не было снято ни одного художественного фильма посвящённый Холокосту, ни одного серьёзного иследования для широких масс. Более того, эта тема была затабуированна, запретна.

Весь мир всё знал и только евреи в СССР почти ничего не знали.

Но я лично видел людей в Баку с номерами на руке. Чего они боялись? Почему ничего не рассказывали? Боялись уехать в советские концлагеря после того что были в нацистских? Советские концлагеря были страшнее нацистских?

Хорошо, признаю. Было несколько книг, (художественная литература) несколько фильмов, где вскольз упоминались нацистские концлагеря. Зато книг о том, как бендеровцы убивали евреев, были написанны тонны и милионными тиражами.

Впервые с темой Холокоста, я столенулся, уже будучи большим мальчиком. Мне было лет 15 или 14, я гулял по улице в центре Баку, и лбратил внимание на человека, который продавал книги на столике от союзпечать. Моё внимание привлекло, красный Маген Давид который был небрежно обрамлён чёрной колючей проволкой, а внизу большими чёрными буквами - Бухенвальдский Набат. Что означало Бухенвальдский и тем более Набат я понятия не имел. Книжка была в мягком переплёте, размером 15-20 на 20-25. Маген давид меня так сильно привлёк, что я выложил последние 30 копеек, за которые доден был купить три фруктовых мороженного, за каждую по 10 копеек и слопать их. Я отказался от трёх мороженого в пользу понравивщегося мне Маген Давида, а мороженное я любил очень сильно.
Я не помню кто автор этой книги, но я помню, что ничего из того что я там прочитал, мне было непонятно, по причине маленького словарного запаса русского языка и по причине того, что я просто не любил поэзию и стихи.
Потом, мне наш сосед, объяснял, непонятные мне слова.

Потом каким-то непонятным мне образом, сейчас и не вспомню каким, мне попала в руки старенькая, потрёпанная книга Анатолия Кузнецова Бабий Яр. Я плохо понимал, то что там было написано, просто потому что не имел представление о Холокосте и о том, что евреев убивали, только из за того что они евреи.

Потом, когда я уже. после армии, осел в Москве и стал промышлять контробандой и незаконными валютными операциями, я с одним из своих компаньёнов, тоже валютчиком с махровой фамилией Рабинович ( вы только представьте себе - Рабинович, Москва, валютные операции) попёрлись на Архипова к синагоге, куда должен был приехать Эли Визель. Рабинович мне рассказал, что это очень крутой еврей и ему можно скинуть свои данные, чтоб потом получить, приглашение в Израиль. Было это незадолго до перестройки или сразу же после перестройке, сейчас и не вспомню точно.
Бл=ть сколько там было народу, мама дорогая! Уже на пдлощади Нагина, сейчас это помоему Китай город, толпа евреев пыталась пробиться к синагоге. Мы с рабиновичем, как прожжённые контрабандисты, проталкивались сквозь толпу и дошли до самой синагоге. Внутрь мы не попали, зал был забит битком, к тому же в этот вечер был Рош А-Шана и народ плясал перед синагогой свой галутный танец, принятый у ашкеназийских евреев, крутились в круге коловоротом и имитируя большим пальцем в жилетке вскидывали ноги. Там был человек, который собирал списки с данными для передачи их Эли Визелю.
Рабинович взял меня и мы ушли. Потом он мне объяснил, что там много в штатском мусарв с Лубянки ошивались и нам светиться там не надо. Так я и не передал списки с фамилиями своих родственников и свою. Спорить с Рабиновичем я не стал, просто потому что он был в авторитете для меня.

Именно с этим Рабиновичем я и узнал первую информацию про Холокост. Утром и днём мы нарушали самым безстыдным и наглым образом УК РСФСР, а вечером слушали "голос америки" "Свободу" и "Свободной Европы" Коль Исраэль, тогда ещё не вещала на СССР. С этим Рабиновичем я тусовался по гостям к евреям, к старым евреям с номерами на руках, прошедщие нацистские концлагеря.

Зачем я это всё вспомнил? Сам не знаю. Просто нахлынуло воспоминание моей безшабашной жизни в юнности.

Когда сегодня, пытаются оправдать советскую власть и утверждать, что советы и Сталин спасли евреев - это ппосто неправда и ложь. СССР в равной степени с нацистами виновно в Холокосте.

И никакие любители совка (Фнликс) НКВД и Крас. Апмии. (Носорог) не смогут меня переубедить в противном.

Расскажите и вы, кто и как узнал первые сведения о Холокосте?
Профиль 

Холокост.№ 2
Паша

Я уж и не помню откуда, но с раннего детства я знал о том, что немцы убивали евреев, что были концлагеря для евреев что погибло 6 млн евреев в войне, что выжили только те, кто уехал в эвакуацию. Единственно, что я не знал, что у этого есть особое название.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003266    Постингов:   000002