Книга "Лицом к себе"№ 1
soneric750

Существует красивая притча о том, как один искренний юноша в двадцать лет обратился к Господу с просьбой изменить этот несправедливый мир. Прошло десять лет, но мир оставался прежним. Тогда юноша в тридцать лет обратился к Богу с просьбой изменить хотя бы его деревню. Прошло еще десять лет, но деревня не менялась. Следующие десять лет он просил изменить соседей, затем собственную семью. Но все оставалось прежним. В шестьдесят лет он обратился с просьбой изменить хотя бы его вредную жену, но Бог и здесь был глух к его просьбе. Наконец, в семьдесят лет он взмолился: "Господи! Я все понял, помоги мне измениться самому!", - на что Господь сказал ему: "А знаешь, сегодня ты сделал свой первый шаг в Мою сторону!»
    Множество людей, постоянно занятых критикой и исправлением своего окружения подчас даже не допускают мысли о своей собственной греховности, не замечают своих грехов. Причина этого кроется в нашем эго, страстях нашей души. Именно они «помогают» нам видеть недостатки в других людях и охраняют от любого критического взгляда на себя. К сожалению, слишком часто эго удается сохранить у нас эту иллюзию относительно себя до конца жизни.
    Несравненно меньшему числу людей все же удается разрушить этот миф эго о нашей собственной непогрешимости и честно посмотреть на себя. Для всех тех, кто искренне хочет и готов измениться, обрести свободу от страстей и изложен данный материал.

Автор: Игорь Бондарь
 
[ 25-10-14, Сбт, 18:36:13 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Книга "Лицом к себе"№ 2
Носорог

И в чем там суть? soneric750, может ознакомите общество с концепцией?
Профиль 

Книга "Лицом к себе"№ 3
Паша

Носорог, концепция в рекламе и то, только до того момента, как модератор проснётся...
Профиль 

Книга "Лицом к себе"№ 4
Носорог

Автор: Паша
Дата : 24-10-14, Птн, 21:31:43
Носорог, концепция в рекламе и то, только до того момента, как модератор проснётся...
Заспался наш модератор

********************************************
На пару дней всего. Ссылки убрал. А концепция пусть висит, вдруг кто проникнется.
Модератор
********************************************
 
[ 29-10-14, Срд, 16:13:43 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Книга "Лицом к себе"№ 5
Носорог

А концепция пусть висит, вдруг кто проникнется.
Пусть висит, конечно...
Профиль 

Книга "Лицом к себе"№ 6
Паша

Концепция правильная, так всегда делают, берут хорошую концепцию и портят её, навешевая рекламу своего продукта...
Профиль 

Книга "Лицом к себе"№ 7
Бурый Тино

Притча хорошая. Вывод из нее сделан неправильно. Стало быть, книга барахло...
Профиль 

Книга "Лицом к себе"№ 8
Носорог

Не понимаю, что хорошего в этой притче. Не сочтите меня занудой, но юноша вовсе не просил маршрут "как добраться к Б-гу"...
Он просил изменить что-то во внешнем ему мире, а не в его мировосприятии.
С таким же успехом я могу сочинить аналогичную притчу:
Жил в кучу говна червяк. И сначала попросил Б-га изменить природу говно, потом - изменить хотя бы эту кучу говна, затем - ту крупицу, на которой сидел и, наконец, отчаявшись получить от Б-га хоть каплю помощи, попросил научить его любить говно. И Б-г сказал - "Молодец!!!"
В чем цимес-то? Б-г мог бы изначально сказать: "Прости, червяк, мне в лом менять мир вокруг тебя, меняйся лучше сам..." Или, еще лучше, мог сказать ему начать менять мир самостоятельно. Нет, он ждал всю жизнь и только потом, когда червяку пришла пора отбрасывать коньки, сообщил эту "глубокую" мысль
Профиль 

Книга "Лицом к себе"№ 9
Феликс

Автор: Носорог
Дата : 02-11-14, Вск, 22:18:48

Или, еще лучше, мог сказать ему начать менять мир самостоятельно.


Разве червяк может изменить мир?
Профиль 

Книга "Лицом к себе"№ 10
Бурый Тино

Нет, Носорог, Ваша притча гораздо хуже.
Я, понятное дело, за Б-га ответить не могу, но предположить - имею полное право. Б-г молчал, потому что он не учитель, у него другшие задачи по жизни. А до понимания, чего и как стоит делать, человек должен дорубить сам. Б-г, в своей неизъяснимой милости всего лишь может подтверджить: "Таки да!". И все. А ждать от Б-га ответов на вопросы глупо, ему совершенно пофиг должно быть, правильно некий Носорог, или там Бурый Тино понимают этот мир или нет.
Ваш вариант, в целом сохраняя смысл, выглядит несколько... Как бы это помягче... Короче, не похож на притчу. А чтоб люди скушали, надо не только вкусно приготовить, но и красиво оформить. Кроме того, относительно жизни... У человека, как мне кажется, любого есть к ней претензии. Ну да, умный не станет по этому поводу впадать в депрессию и мучиться творчеством, однако претензии есть. С другой стороны, к говню претензий нет. И даже когда вступаешь, сначала материшь того, кто наложил, а потом себя, что не посмотрел. Как-то это вещество никто не виноватит.
А смысл сам по себе, как я понял, таков. Что значит, надо изменить мир (деревню, семью, жену)? Это значит, что человек, совершая некие действия и поступки, не достигает запланированного результата. Но если так, то единственный правильный выход: переоценить собственные концепции и изменить свои действия, приведя их в соответствие с миром. И тогда будет именно тот результ. И мир вра (деревня, семья, жена) враз станут самыми замечательными. А что человек допер до этого практически на краю могилы... Так кто ему виноват? Если б он, чем доставать Б-га просьбами, пораскинул мозгами, глядишь, все б устаканилось и раньше.
Профиль 

Книга "Лицом к себе"№ 11
Носорог

Разве червяк может изменить мир?
В пределах своего червячного масштаба - да, может.
Профиль 

Книга "Лицом к себе"№ 12
Феликс

Автор: Носорог
Дата : 04-11-14, Втр, 11:19:01

Разве червяк может изменить мир?
В пределах своего червячного масштаба - да, может.


Только он начнёт что-то менять, а его птица склюёт. Какой смысл стараться?
Профиль 

Книга "Лицом к себе"№ 13
Носорог

Только он начнёт что-то менять, а его птица склюёт. Какой смысл стараться?
Так можно очень много про что сказать. В конечном итоге, зачем рождаться, если все равно придется умирать?
Профиль 

Книга "Лицом к себе"№ 14
Феликс

Автор: Носорог
Дата : 04-11-14, Втр, 19:04:31

Только он начнёт что-то менять, а его птица склюёт. Какой смысл стараться?
Так можно очень много про что сказать. В конечном итоге, зачем рождаться, если все равно придется умирать?


Зачем рождаться - никто не спрашивает.
Люди рождаются по воле родителей, которые не задаются вопросом, для чего они это делают.
Они наслаждаются процессом и надеются, что ребёнок принесёт им радость.
Профиль 

Книга "Лицом к себе"№ 15
Носорог

Феликс, я не о том, есть выбор или нет в вопросе рождения. Я о том, что даже когда у нас есть выбор начинать что-то или не начинать, рано или поздно то, что мы начали, закончится. "Человек внезапно смертен..." - помните?
Есть бесконечно количество всяких разных обстоятельств, которые могут нашим начинаниям положить конец в любой момент. И это не является причиной, чтобы ничего не начинать
Профиль 

Книга "Лицом к себе"№ 16
Феликс

Конечно, не является. Нужно делать, то что умеешь, потому что это приносит удовлетворение.
Если от этого мир изменится - отлично, но это не цель.
Профиль 

Книга "Лицом к себе"№ 17
Носорог

Нужно делать, то что умеешь, потому что это приносит удовлетворение.
Не могу согласиться. Заметьте, родившись, человек не умеет ничего. Он даже не умеет учиться чему бы то ни было.
В процессе жизни он обучается. В первую очередь, он учится учиться. Тех, кто этого не делает, называют даунами и дебилами. Таким образом, для человека, который развивается ПОСТОЯННО старается сделать то, что не умеет.
Профиль 

Книга "Лицом к себе"№ 18
Феликс

Ясно, что прежде чем делать то, что приносит удовлетворение, нужно сначала этому научиться.
Но целью этой учёбы является не изменение мира, а удовлетворение от полезной активности в будущем.
Профиль 

Книга "Лицом к себе"№ 19
Носорог

Феликс, мы не можем предвкушать удовольствие от того, что никогда не пробовали
Профиль 

Книга "Лицом к себе"№ 20
Бурый Тино

Носорог, почему не можем? Просто впоследствии удовольствие может быть совсем другим, его вообще может не быть, но предвкушать - вполне можем...
Профиль 

Книга "Лицом к себе"№ 21
Носорог

Ну, вот Вы, Бурый Тино, можете предвкушать удовольствие от того, что кормите ребенка грудью?
Профиль 

Книга "Лицом к себе"№ 22
Бурый Тино

Носорог, Вы несколько утрируете. Я не могу предвкушать удовольствие от того, что для меня не является предполагаемым источником удовольствия. Знаете, кому-то жутко нравится какашки есть, а мне нет, так я тут тоже удовольствие предвкушать не стану. А Вы?
Профиль 

Книга "Лицом к себе"№ 23
Паша

Бурый Тино, Это конечно не понятно из описания в толковых словарях, но мне ближе Носороговское понимание этого слова. А именно, что предвкушать можно только то, вкус чего вы знаете и он всплывает у вас до того, как это происходит с вами снова. А то, что вы имели в виду, это просто фантазии, к которым термин предвкушение не приемлем.
Профиль 

Книга "Лицом к себе"№ 24
Бурый Тино

Паша, каждый понимает в меру своего понимания, нет? Я Вам приведу гипотетический пример. Представьте, что Ваша научная работа неожиданно получила Нобелевскую премию. И завтра Вас будут чествовать на предприятии. Такое часто случалось? Вы уже испытывали подобные ощущения? И скажете, что в ночь перед чествованием не будете предвкушать то удовольствие, что получите?
Профиль 

Книга "Лицом к себе"№ 25
Паша

Нет, буду нервничать от приближения чего-то нового и ранее неизведанного, потирать ручки в ожидании, но никак не предвкушать, бо вкус этого мне неизвестен...
Профиль 

Книга "Лицом к себе"№ 26
Бурый Тино

Паша, тогда напрашивается другой вопрос: можете объяснить, что есть предвкушение?
Кстати, если разобрать само слово, то это - предварительное вкушение. Иными словами, человек представляет, как он будет нечто вкушать. А ел он до того или нет - про то ничего не сказано...
 
[ 12-11-14, Срд, 00:26:42 Отредактировано: Бурый Тино ]
Профиль 

Книга "Лицом к себе"№ 27
Носорог

А как насчет предвкушения от пользования wi-fi имплантом? Представляете, входить в интернет без компьютера!
Профиль 

Книга "Лицом к себе"№ 28
Паша

Бурый Тино, ниже в теме есть объяснение моего понимания этого слова. Впрочем, судя по словам Носорога, не только моё...
Профиль 

Книга "Лицом к себе"№ 29
Носорог

Предвкушение ( по моему ) это подсознательное предварительное переживание предполагаемых плюсов и минусов, от события. Предполагать мы можем либо пережив такое событие, либо пережив его аналог.
Однако если аналогов будущего события в нашей жизни не случалось, то ни с плюсами, ни с минусами мы не ознакомлены, потому и предполагать мы можем только произвольно присвоив этому событию некие свойства. Однако наше предположение ни на чем не основано.
Как следствие, это не является предвкушением от события, это является предвкушением от нашего представления о нем.
Вроде как школьник, желающий попасть в "Шаетет 13" после школы и предвкушает, каким он станет героем.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004398    Постингов:   000029