Ответственны ли лидеры великих держав за войны?№ 51
Носорог

Также хотелось бы заметить, что манера делить всех на "безусловно хороших" и "безусловно плохих" - манера инфантильная. Она бы подошла 10-13 летнему любителю Фэнтези ( жанр, в котором подобное разделение является неотъемлемой частью ), но никак не взрослому думающему человеку.
Профиль 

Ответственны ли лидеры великих держав за войны?№ 52
Паша

Носорог, есть мнение, что большинство ополченцев таки российские, а не украинские граждане, а так же часть из тех украинцев, которые жили в России и были специально ею подготовлены к данной войне, в смысле, они тоже практически местным населением не являются. Мне тяжело судить насколько это так или не так, но именно так утверждает вторая сторона конфликта.
Профиль 

Ответственны ли лидеры великих держав за войны?№ 53
Носорог

Паша, мнение о том, что евреи кровь христианских младенцев добавляют в мацу, было в общественном сознании "абсолютной истиной" на протяжении веков... Что за конспирация? Есть мнение... Чье мнение, где оно было высказано, на чем оно базируется, какие доказательства верности этого мнения были приведены?
Вторая сторона - свидетель заинтересованный. Мнение - мнением, а какие-то доказательства можно предоставить? Украинские власти никем и никогда не были замечены в патологической правдивости.
Российские граждане? Солдаты, что ли? Ух ты... Из войск ФСБ? Пограничники? И сколько их там? Кроме погранвойск к ФСБ относятся "Альфа" и "Вымпел". И первые и вторые и третьи - не солдаты. Первые - охранники, а вторые и третьи - диверсанты. И, кроме того, их маловато, поскольку в таком политически тонком деле можно только сверх-срочников использовать, - срочников на такое секретное задание посылать никто не будет.
Подготовленные к данной войне украинцы, жившие в России? Почти все украинцы с Востока Украины так или иначе бывали в России и почти у всех есть в России родственники, которых они частенько навещают. Что за обвинение!
А насчет "спец. подготовки", простите, это попахивает конспирологией. Когда это их подготовить успели? В перерывах между подметанием улиц и прочисткой канализации? Тайно?
Где готовили? Кто руководил подготовкой? Что она в себя включала? А главное - на чем это все основывается, и чем это все подтверждается?
Не вводите лишних сущностей, Паша. Сам Восток Украины вполне мог поставить достаточное количество ополченцев, желающих послать на хер киевскую власть. Не знаю, насколько они дружественны к России, но уж к Киеву - достаточно враждебны.
Да, там могли бы оказаться российские военные инструкторы. Это - достаточно реально. И косвенно опровергает идею о какой-то предварительной подготовке, поскольку, если бы таковая подготовка была, то нафига в бою нужны инструкторы? Бойцы ведь уже подготовлены, нет? Собственно, присутствие инструкторов также опровергло бы и версию о российских гражданах. Уж не слесарей послали бы такое дело делать, а обученных диверсантов. Однако, зачем им инструкторы?
 
[ 22-08-14, Птн, 12:52:53 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Ответственны ли лидеры великих держав за войны?№ 54
Феликс

Было бы логично, если бы Россия помогала ополченцам воевать против западенцев, ненавидящих русских и готовых отправить "москаляку на гиляку". Разве такие лозунги не говорят о том, что к власти в Украине пришли нацисты?
Профиль 

Ответственны ли лидеры великих держав за войны?№ 55
Феликс

Если это так, и власти США понимают, что поддерживают нацистов, разве они не несут за это ответственность?
Профиль 

Ответственны ли лидеры великих держав за войны?№ 56
Носорог

Может, и несут... Однако мне не очень понятно, кто может США призвать к ответу. По крайней мере, в данном вопросе
Профиль 

Ответственны ли лидеры великих держав за войны?№ 57
Носорог

Ну, что ж... Теперь, пожалуй, вопрос с наличием российских военных в Восточной Украине прояснился. Они там есть. И украинцы и россияне факт такового наличия признали.
Разумеется, российские объяснения о том, что десантники заблудились - довольно смешно. Я, конечно, полностью такой возможности исключить не могу ( в свое время я занимался военным ориентированием на местности и знаю средний уровень топографической компетенции солдат ), однако мне кажется это маловероятным. Рядом с границей страны, в которой идет гражданская война, офицеры и сержанты должны были бы поаккуратней азимуты брать и масштабной линейкой пользоваться. Однако, если они пользовались русской системой спутниковой навигации, то их "заблуда", в целом, возможна. Но фиг с ними.
ОК, убедили меня - в Украине есть русские войска. И сколько их там? Сколько вообще надо войск на такую территорию, как Восточная Украина?
В свое время мы оценивали радиус боевого действия обычной мотострелковой роты в 5 километров. То есть, по этой оценке, рота, имеющая в наличии моторизированные средства передвижения, может ( хотя и с трудом ) контролировать территорию в 70-80 кв. километров. Десантники, возможно, более подготовлены, но и машин у них меньше. А ножками много не не навоюешь.
5 рот - батальон, 5 батальонов - полк, 5 полков - дивизия. 125 рот - дивизия, они могут взять под контроль 10 000 кв. километров. Квадрат со стороной 100 километров. Сколько же дивизий надо для оккупации Восточной Украины?
Профиль 

Ответственны ли лидеры великих держав за войны?№ 58
Носорог

пообщался тут с одним болгарином на тему вторжения русских войск в Украину. В результате нашего спора сформулировал сам для себя несколько вещей, которыми хочу поделиться:
1) Россия не воюет с Украиной. Если бы Россия воевала с Украиной, война давным давно закончилась бы. В каком бы разобранном состоянии российская армия не была, война против такого противника как Украина станет для этой армии быстрой и победоносной. Если бы Россия собиралась силой присоединить к себе Восточную Украину или отвоевать ее у Киева, то это заняло бы неделю-две, максимум.
2) Россия не заинтересована в независимой Восточной Украине и во всяких независимых образованиях на ее территории. Непутевого соседа лучше иметь лояльным, но на расстоянии, чем присоединять его к себе, тем самым, взяв на себя ответственность за все его глупости. С дураком по соседству надо иметь хорошие отношения ( чтобы машину не поцарапал, под дверью не нагадил ), но брать его к себе в дом и перевоспитывать - на фиг никому не надо. Вывод - гражданская война, если и нужна России, то только чтобы припугнуть Киев. Надо было показать Киеву, кто самый сильный в этом регионе.
"Некоторым людям надо наступать на ноги пока они не начнут извиняться" (С).
3) Прояснился вопрос о методике спора им об отношении вообще к этому вопросу. Меня тут, в рамках этой дискуссии, обвинили чуть ли не в поддержке Путина, причем, не один раз. Пришлось поразмыслить - почему, и вот лучший ответ, который я смог придумать.
Вопрос о том, может ли Россия вести и поддерживать военный действия против Украины, - это на самом деле, два разных вопроса.
Вопрос первый адресован юристу по международному праву и требует ответа в категориях международного законодательства. Ответ - нет. Россия не может вторгаться на территорию суверенного и независимого государства, оставлять там военную технику и солдат без согласия руководства страны, перекраивать там политику и государственное устройство.
Вопрос второй адресован более-менее реалистичному человеку. И тут ответ - конечно, может! Именно это она и делает и факт деяния подтверждает его возможность. Да, за это последуют санкции ( весьма смешные, надо признать. Я не верю, что Россию поставят на колени, прекратив поставлять туда плавленный сыр ), но разве это мешает самому деянию?
По аналогии, если мы спросим юриста и тренера по боксу, может ли некий абстрактный Майк Тайсон побить некоего абстрактного же Дастина Хоффмана, то получим два противоречащих друг другу, но абсолютно верных ответа. Так и тут - Россия не имеет права это делать, но если она захочет, она сделает это без большого напряжения.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   009916    Постингов:   000058