Застройщики в Болгарии№ 1
sunnyestate2

Для того чтобы наши клиенты могли принять более обоснованное решение в пользу покупки недвижимости в том или ином комплексе, мы начинаем публиковать в нашем интернет-магазине недвижимости информацию о застройщиках и инвесторах в Болгарии, и комплексах, которые они построили или строят в текущий момент.
Страницы застройщиков будут содержать общую информацию о застройщике и его комплексах, его контакты и адрес интернет сайта.

******************************************
Ну, если Носорогу хочется поговорить...
*******************************************
 
[ 03-02-14, Пнд, 18:19:04 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Застройщики в Болгарии№ 2
Носорог

Хех... Застройка в Болгарии - это лучше ко мне и к моим коллегам обращаться. Мы и спроектируем и построим. И навар наш меньше, чем у инвесторов
Профиль 

Застройщики в Болгарии№ 3
Феликс

2.3. На Форумах "Cool Folders ®" не допускаются:
2.3.2. Открытие тем, преследующих чисто рекламные цели, без согласования с Администрацией.
Профиль 

Застройщики в Болгарии№ 4
Носорог

Ничего-ничего, Феликс... С этим "рекламодателем" никаких проблем не будет.
Ерунду на постном масле рекламирует...
Кстати, мне эта тема тоже интересна, так что будем, если Вы не возражаете, считать, что эти ребята просто открыли новую тему - "Застройщики в Болгарии"
Профиль 

Застройщики в Болгарии№ 5
Феликс

Щас они будут с Вами её обсуждать Им нужны клиенты, а куда их посылать они сами знают.
Профиль 

Застройщики в Болгарии№ 6
Носорог

Что ж... Поговорим о застройке в Болгарии? Не так много тут архитекторов, работающих в Болгарии
Профиль 

Застройщики в Болгарии№ 7
Феликс

С удовольствием послушаю Вас, уважаемый Носорог
Профиль 

Застройщики в Болгарии№ 8
Феликс

А вас, дорогие рекламодатели, я так люблю, так люблю, что когда вижу рекламу, мне мать вспоминается
Профиль 

Застройщики в Болгарии№ 9
Носорог

Ну... Для начала надо сказать, что пик активности застройщиков пришелся на первую половину 2000-х годов. Как раз к тому времени болгарская "теневая экономика" накопила достаточно средств, чтобы энергично входить на это поле деятельности. Работа была дешева ( десять лет назад постройка одного квадратного метра обходилась в 150-200 Евро ), а продавались они за 500-600. Какой-нибудь комплекс в 10 тыс. метров застроенной площади в течении 2-3 лет приносил застройщику миллионы Евро. Таким образом отмывались "черные деньги".
Одновременно с этим русская "теневая экономика" тоже начала подобные проекты в Болгарии.
Доходило до смешного. Первая компания, в которой я работал в Болгарии, функционировала следующим образом:
1) Нанимались за минимальную плату студенты архитектуры, которые за неделю рисовали несколько эксизов домов.
2) Эти эскизы продавались как "квартиры от застройщика". Клиенты вносили авансом 30% суммы, причем если цены на квартиры назначались в Евро, аванс выплачивался в болгарских левах. Одним из пунктов договора предусматривалось, что если застройщик продает эту квартиру кому-то другому, то он возвращает клиенту аванс + 10% от суммы.
3) Через год-два ( а такие комплексы строятся долго и у клиента не было каких-то особенных подозрений ) этот же эскиз выставлялся на продажу вновь. Но уже по цене в два раза выше. Надо еще учесть, что хотя болгарский лев и привязан к Евро законом, но к ценам он не привязан. Через 2 года покупательная способность лева падала почти в два раза. Кроме того, цена на недвижимость росла сама по себе.
4) Итак комплекс выставлялся на продажу и опять продавался за аванс в 30%. Из этих денег выплачивался первоначальный аванс первого клиента, потерявший к тому времени, примерно, половину стоимости, плюс компенсация, которая тоже была, в общем-то мизерной.
Вот такая схема. За полгода, что я там провел, один и тот же эскиз под видом проекта выставлялся на торги трижды. И каждый раз находились любители "дешевой недвижимости". Однако Болгария - не США. Населения тут меньше, чем в Израиле и долго такие фокусы крутить не позволят. В итоге фирма разорилась, а владелец уехал из страны с пустыми карманами. Надо сказать, ему повезло, могли и вообще грохнуть.
К началу 2008-го года цена на 1 кв. метр достигла 1200 Евро. И тут - кризис.
На настоящий момент, существует огромное количество самой разной недвижимости, от квартир на курорте, до квартир в пром-зоне. Приемлемой ценой может считаться 550-600 Евро за кв. метр. Притом, что себестоимость качественной постройки находится в районе 350-400 Евро за кв. метр, полагаю, ниже 450-500 за кв. метр цены не упадут.
Цены на частные дома рассчитываются по другому и зависят, в основном, от площади и местоположения участка. Цена на участок может быть от 1 Евро / кв. метр ( в каой-нибудь деревне, что находится в нескольких десятках км от города ) до 200-300 Евро/кв. м ( вблизи города ). В самом городе это, конечно, тысячи
Профиль 

Застройщики в Болгарии№ 10
Феликс

В прошлом это был лохотрон. А сейчас, хорошее вложение денег?
Профиль 

Застройщики в Болгарии№ 11
Носорог

В прошлом это был лохотрон.
Как ни странно, это не совсем верно. Стоили и немало довольно таки на честных началах. Многие тут купили недвижимость и довольны. Но лохотрон, безусловно, имелся в большем количестве, чем сейчас.
сейчас, хорошее вложение денег?
Смотря что Вы понимаете под выражением "вложение денег". Если Вы хотите купить недвижимость, чтобы сохранить свои деньги от уничтожения инфляцией, то не очень, как и везде. Существует такое убеждение, на мой взгляд, - ошибочное, что купить квартиру это вложение денег. На самом деле, в такой ситуации квартира это товар, а как почти любой товар, квартира подвержена амортизации. Возможно, квартиру через какое-то время можно будет продать за большую сумму В ДЕНЕЖНЫХ ЕДИНИЦАХ. Однако покупательная способность этих единиц постоянно снижается - если через 10 лет цены вырастут вдвое ( что вполне реально ), а квартира подорожает в 1,5 раза, то можете считать, что Вы потеряли деньги. Кроме того, вторичное жилье дешевеет в зависимости от срока. Лично мне кажется это не слишком выгодным, - думаю, что положив деньги в банк на срочный счет Вы получите большую прибыль, особенно если привяжете вклад к индексу цен.
Однако, если Вы планируете вложиться в инвестиционный проект, то это вложение довольно таки неплохое. Тем более, тут имеются и израильские девелоперы, для которых это бизнес и неплохой. Вполне реально получить прибыль в 25-30% годовых. Может, даже чуть больше. Хотя, конечно, вкладывать 10 Евро нет смысла. Никто о таких суммах и разговаривать не будет. 10 тыс Евро - возможно.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   002789    Постингов:   000011