Можно ли считать Россию фашистской страной?
 Да! Это очевидно.
 
0
 Нет! Сам ты Рафаэль фашист!
 
1
 Нет! На самом деле Израиль фашистская страна!
 
0
 Рафаэль ты болен и тебе срочно надо к психиатру!
 
1
  Всего голосов: 2
   


Фашизм№ 1
Рафаэль

Любопытно стало мне точное определение фашизма и зашёл я в "Википедию" любимую Носорогом.




Основными чертами идеологии фашизма являются:


1. традиционализм,
2. радикальный национализм
3. экстремизм,
4. этатизм,
5. корпоративизм,
6. популизма,
7. милитаризм,
8. вождизм,


Я знаю такую страну и народ, который взял на "вооружение" все 8 пунктов из этого списка и активно их продвигает.
Вопрос: Могу ли я считать и назвать ту страну фашистской?
 Ешь ананасы, рябчиков жуй, / День твой последний приходит, буржуй
Профиль 

Фашизм№ 2
Носорог

Могу ли я считать и назвать ту страну фашистской?
Если Вы о России, то, конечно, нет.
Профиль 

Фашизм№ 3
Рафаэль

Автор: Носорог
Дата : 27-12-13, Птн, 21:20:16

Могу ли я считать и назвать ту страну фашистской?
Если Вы о России, то, конечно, нет.



Да? Какой из 8 пунктов Вы можете опровергнуть?
 Ешь ананасы, рябчиков жуй, / День твой последний приходит, буржуй
Профиль 

Фашизм№ 4
Носорог

Какой из 8 пунктов Вы можете опровергнуть?
Все, кроме 6-го. Однако 6-й пункт - общий вообще для всех государств. Собственно, в определенной степени в нем нет ничего дурного - величайшие умы XX-го века не стесняются писать популистские произведения - Хокинг, Саган, Перельман, Эйнштейн, Фейнман, Бор...
Вы, насколько я понимаю, не разобрались. Позволю себе объяснения.
Пример:
Повышенная в течении долгого периода температура ведет к смерти пациента. Это - популистское утверждение. В оригинале можно прочитать что-то вроде "когда у пациента температура тела выше 42-х градусов по Цельсию держится несколько дней, это может привести к летальному исходу". Однако, в повседневности мы используем предложение, стоящее в этом абзаце первым.
Однако, температура в 37,3 - тоже повышенная. И что, она ведет к смерти? Нет, не ведет. Она - симптом недомогания, но смертельной опасности в ней нет.
Вывод: научная статья о фашизме относится к области социологии. Она оперирует такими терминами, как, например, "вождизм", в их абсолюте. Более-менее обосновано употребление этих терминов, когда они к этому абсолюту приближаются, например, в случае в Гитлером, Сталиным, Темуджином, Атиллой, Тиберием, Нероном, Эдуардом I... Есть примеры в истории нашей цивилизации, которые Вы и сами можете найти.
Однако это - просто свойство. Оно есть у всех обществ относительно любого вождя. И есть диапазон "нормальности". Скажем, США тоже считают своим вождем Обаму - они его выбрали. В России степень вождизма Путина - посильнее. Однако она за разумные пределы не выплескивается. Иначе не было бы никаких демонстраций протеста, не было бы теле- и радио- передач, в которых личность и политика Путина подвергается критике. Не было бы многочисленных блогов в интернете, где Путина бы поливали дерьмом сверху донизу. Не было бы газет, где его критикуют. Да и само общество было бы гораздо монолитнее.
В определенной степени вождизм присущ любой культуре, кроме анархических. Однако анархизм не в состоянии быть базой культуры, которая в состоянии существовать хоть сколько-нибудь продолжительное время.
Да, все эти факторы имеются в России, но они имеются там на том же статусе, что женские гормоны и соски у мужчины. Это еще не делает его женщиной, согласитесь А наличие копчика еще не делает нас хвостатыми
 
[ 27-12-13, Птн, 22:47:03 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Фашизм№ 5
Носорог

Аналогично можно опровергнуть и другие пункты Вашей экзальтации. какой там милитаризм - срок службы солдат снизился. А само по себе наличие оборонных расходов - это еще не милитаризм. Это - обычное свойство любого более-менее значительного развитого государства. Даже у Швейцарии есть оборонные расходы.
Традиционализм? Не смешите меня, этот традиционализм существует только в голове патриарха Всия Руси Кирилла. Вся Россия потешается над ним, как Израиль потешался над Овадьей Йосефом.
Радикальный национализм? Это Вы совсем через край хватили. Есть определенная степень национализма ( более высокая, чем требуется ), однако закон России твердо и недвусмысленно утверждает равенство всех граждан страны, независимо от народности, к которой они принадлежат. И есть уголовная статья за разжигание меж-национальной розни. В многонациональном государстве по другому нельзя. Что, русские уничтожают бурят или удмуртов? Они недавно в гордостью отправили на Евровидение этих "бурановских бабушек", которые кто угодно, только не русские.
Экстремизм? Ну, те же США гораздо больше под это определение подходят. Какой там, на фиг экстремизм? Не надо путать экстремизм с хулиганством.
Этатизм? В определенной степени этатизм присущ любой культуре. Или в Израиле и США не собирают налоги? А ведь это - доминирование государственных интересов над личными? В Израиле отменили призыв в армию? И если кому-то не нравятся законы, их можно не исполнять?
Корпоративизм? Это я вообще понимаю, что такое.
Профиль 

Фашизм№ 6
Паша

Другие ответы есть?
Профиль 

Фашизм№ 7
Носорог

Другие ответы есть?
Э-э-э... У меня?
Профиль 

Фашизм№ 8
Носорог

Вообще-то, как я полагаю, в государстве с современными средствами массовой информации реализовать фашизм невозможно. Вон, гляньте, что случилось в Египте и Ливии...
Профиль 

Фашизм№ 9
Паша

Носорог, ваша эгоцентричность просто зашкаливает. Это ведь тема с опросом, вы уверены, что именно вы составляли ответы в опроснике?
Профиль 

Фашизм№ 10
Рафаэль

Носорог, ваша эгоцентричность просто зашкаливает.


Паша это несомненно так.

Однако вопрос Носорога нормальным был. Как он должен был догадаться, что речь идёт об опросе и не об обращении к нему?

Вообще давно пора этого Носорога поставить на вид, объявить строгий выговор с занесением в личное дело! Шабат шалом Паша
 Ешь ананасы, рябчиков жуй, / День твой последний приходит, буржуй
Профиль 

Фашизм№ 11
Паша

Вообще у нас фашизм ассоциируется больше с ситуацией в Германии. Но в принципе, если рассмотреть Довоенную Италию и сравнить её с современной Россией, то ответ уже будет не совсем очевиден...
Профиль 

Фашизм№ 12
Бурый Тино

Мне кажется, фашизм, как и социализм, как понятия, оказались привязаны к времени. Первое - к нацистской Германии, второе - к СССР. И стали ругательными словами.
Из всего списка признаков меня категорически отталкивает только радикальный национализм... Остальное - дело такое...
Профиль 

Фашизм№ 13
Носорог

фашизм, как и социализм, как понятия, оказались привязаны к времени
Скорее, к определенному периоду развития страны. Вроде детской болезни, которой приходится переболеть. Англия и США, например, тем же фашизмом переболели чуть раньше, только и всего
Из всего списка признаков меня категорически отталкивает только радикальный национализм.
Да ладно Вам, Бурый Тино, нет в россии никакого радикального национализма. Есть нелюбовь к выходцам с Кавказа и из государств Закавказья, есть искусственно созданный ажиотаж вокруг украинцев и прибалтов, но РАДИКАЛЬНЫЙ НАЦИОНАЛИЗМ?
Я скажу Вам, что такое радикальный национализм. Это таблички на дверях "Только для белых", это шестиконечные звезды на груди и черта оседлости, это законом утвержденное ограничение в правах одного или нескольких этносов, притом что эти люди являются гражданами страны. ЗАКОНОМ УТВЕРЖДЕННОЕ, понимаете? Когда индейцев выселяли в резервации, это был радикальный национализм, когда черных в США держали в рабстве и ограничивали в правах даже свободных - это национализм, когда евреев сгоняли в гетто и отправляли в лагеря - это оно самое.
А тут - так, ссоры на коммуналке, да хулиганство пары тысяч гопников. Остальные, в общем, никаким национализмом не страдают - им просто все равно
Профиль 

Фашизм№ 14
Рафаэль

Есть нелюбовь к выходцам с Кавказа и из государств Закавказья, есть искусственно созданный ажиотаж вокруг украинцев и прибалтов,



Бля!!!   Бурый, ну Вы в натуре совсем с головой не дружите?! Из-за таких пустяков беспокоите Носорога, вместо того чтоб согласиться с ним? И это совсем неважно что только в Москве живёт 800 000 азери 1 000 000 татар 1 000 000 украинцев и ещё 3 000 000 нацменов.

Да ладно Вам, Бурый Тино, нет в россии никакого радикального национализма.


Ну нет так нет. Вот и чудесно. Носорог идите и проспитесь, БЛЯ!!!!

Я скажу Вам, что такое радикальный национализм. Это таблички на дверях "Только для белых",


"Алё гараж!" Вы ещё 10 век вспомните


это шестиконечные звезды на груди и черта оседлости, это законом утвержденное ограничение в правах одного или нескольких этносов, притом что эти люди являются гражданами страны. ЗАКОНОМ УТВЕРЖДЕННОЕ, понимаете?


Не знаю как Бурый а я очень хорошо это понимаю. А так-же я знаю, что авторы и исполнители этих законов сполна заплатили за это. Вопрос: Когда те за кого Вы здесь глотку рвёте заплатят за свои деяния, которые уже совершили и которые совершат?

 Ешь ананасы, рябчиков жуй, / День твой последний приходит, буржуй
Профиль 

Фашизм№ 15
Бурый Тино

Автор: Носорог
Дата : 28-12-13, Сбт, 19:33:26

фашизм, как и социализм, как понятия, оказались привязаны к времени
Скорее, к определенному периоду развития страны. Вроде детской болезни, которой приходится переболеть. Англия и США, например, тем же фашизмом переболели чуть раньше, только и всего
Из всего списка признаков меня категорически отталкивает только радикальный национализм.
Да ладно Вам, Бурый Тино, нет в россии никакого радикального национализма. Есть нелюбовь к выходцам с Кавказа и из государств Закавказья, есть искусственно созданный ажиотаж вокруг украинцев и прибалтов, но РАДИКАЛЬНЫЙ НАЦИОНАЛИЗМ?
Я скажу Вам, что такое радикальный национализм. Это таблички на дверях "Только для белых", это шестиконечные звезды на груди и черта оседлости, это законом утвержденное ограничение в правах одного или нескольких этносов, притом что эти люди являются гражданами страны. ЗАКОНОМ УТВЕРЖДЕННОЕ, понимаете? Когда индейцев выселяли в резервации, это был радикальный национализм, когда черных в США держали в рабстве и ограничивали в правах даже свободных - это национализм, когда евреев сгоняли в гетто и отправляли в лагеря - это оно самое.
А тут - так, ссоры на коммуналке, да хулиганство пары тысяч гопников. Остальные, в общем, никаким национализмом не страдают - им просто все равно


Носорог, всего один вопрос: покажите мне фразу, где я заявил, что считаю, дескать, в России радикальный национализм???

Я лишь заметил, что для меня он, пожалуй, единственный категорически неприемлимый. Страну назвать никак не мог, ибо для меня он нигде неприемлим...
Профиль 

Фашизм№ 16
Рафаэль

Носорог, всего один вопрос: покажите мне фразу, где я заявил, что считаю, дескать, в России радикальный национализм???


Бурый Вы на полном серьёзе полагаете, что Носорог не сможет Вам показать то что Вы просите? Даже если такой фразы нет - Носорог её найдёт
 Ешь ананасы, рябчиков жуй, / День твой последний приходит, буржуй
Профиль 

Фашизм№ 17
Носорог

в Москве живёт 800 000 азери 1 000 000 татар 1 000 000 украинцев и ещё 3 000 000 нацменов.
Вообще-то, это меньше трети населения города и в Москве процент "не-русских" значительно выше, чем в целом по стране. Кстати, Вы в этой теме слишком лихо миллионами бросаетесь... Вы уж источник такой информации размещайте, пожалуйста
Когда те за кого Вы здесь глотку рвёте заплатят за свои деяния, которые уже совершили и которые совершат?
Я ни за кого глотку не рву, просто не хочу поддаваться истерии. У меня и без того в жизни нервозности хватает.
Откуда я знаю, кто, когда, сколько и за что будет платить? Я что Вам - прейскурант?
Носорог идите и проспитесь, БЛЯ!
Сами напишите или мне сказать?
Профиль 

Фашизм№ 18
Носорог

Вы ещё 10 век вспомните
Каждому этапу в обществе - свои болезни. Еще 150 лет назад в Англии вешали 6-летних детей за кражу хлеба. А это, между прочим, - благополучный Альбион с тихой преступностью и Шерлоком Холмсом....
Профиль 

Фашизм№ 19
Рафаэль

Еще 150 лет назад в Англии вешали 6-летних детей за кражу хлеба.


Допустим, и что? Какая связь? Финикийцы младенцев сжигали на алтаре, греки сбрасывали младенцев в пропость, римляне насиловали подростков Мы в 21 веке и на туманном альбионе сегодня уже 22 век а в столице Ваших моральных спонсоров средневековье и дикость и Вам это нравится.
 Ешь ананасы, рябчиков жуй, / День твой последний приходит, буржуй
Профиль 

Фашизм№ 20
Носорог

в столице Ваших моральных спонсоров средневековье и дикость и Вам это нравится.
Мои моральные спонсоры? Абалдеть...
Мне не нравится то, что там происходит. Однако изменить это нельзя - этим всем надо переболеть
Профиль 

Фашизм№ 21
Бурый Тино

Носорг, где фразы? Которые я попросил в посте 15. Признать, что лажанулись - слабО?
Профиль 

Фашизм№ 22
Носорог

Признать, что лажанулись - слабО?
Нет, не слабо. Мне показалось, что Вы, когда говорили о национализме, имели в виду ситуацию в России.
Но, вы уж поконкретнее высказывайтесь - в контексте беседы моя ошибка в значительной степени закономерна
Профиль 

Фашизм№ 23
Рафаэль

Признать, что лажанулись - слабО?



   детский сад!   Бурый Вы ещё предложите Носорогу писками помериться
 Ешь ананасы, рябчиков жуй, / День твой последний приходит, буржуй
Профиль 

Фашизм№ 24
Бурый Тино

Если честно, то закономерности я не вижу. И уж куда конкретней-то сказать?
Профиль 

Фашизм№ 25
Willy

Никак не фашизм, мягкая диктатура - наилучшая власть для русского народа,обладающего патриархальной азиатской ментальностью, невзирая на европейскую культуру.
Профиль 

Фашизм№ 26
Носорог

Точнее - очень долгая дорога от мягкой диктатуре к цивилизованной структуре государства. Дорога, на которую у России никогда не хватало терпения
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003837    Постингов:   000026