Украина на пути в Европу. Или нет?№ 301
Willy

Автор: Носорог
Дата : 13-03-14, Чтв, 19:10:31

Конгресс США принимал решение на основании лжи Буша, Рамсфелда и Райс. Подчинить не получается, тогда можно обмануть?
Сегодня с очень резкой речью выступила в Бундестаге Меркель
Ее можно понять. И ЕС вообще и Германия в частности дико зависят от поставок энергоносителей из России и электроэнергии из Украины. Избиратели Меркель не обрадуются, если у них машины нечем будет заправлять ( в случае гражданской войны в Украине ) или если цена на бензин вдруг вырастет раза в два ( если хотя бы Восточная Украина присоединится к России )
Так что нет ничего удивительного в том, что Ангела немного сердится...


Я подозреваю, что Буш и сам думал, что в Ираке есть химическое оружие, ну а с другой стороны врядли кто-то жалеет о том, что он уничтожил отвратительный диктаторский режим.

Что до Меркель, я думаю в ближайшие годы в мире что-то поймут и начнут перестраивать систему закупок газа покупая все меньше у России, скажем Америка увеличит продажи своего газа, они об этом все время говорят. Как видно из нынешнего опыта России нельзя давать богатеть, ее стоит держать в том экономическом состоянии, в котором она была в 90-х или в 2009 сразу после кризиса - тогда имперские амбиции ее народа и правителей немножко затихают. Так что как по мне пусть забирают Крым и попадают в изоляцию - всем от этого будет лучше.

Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 302
Willy

Автор: Носорог
Дата : 14-03-14, Птн, 10:57:49

Как действия - да. Мы, в общем, ничего плохого соседям своим не делаем, даже наоборот - иногда слишком сдержано реагируем на то, на что надо отреагировать резче.
Однако в плане "народной" риторики ( и именно российскую риторику в соц. сетях имеет в виду Вилли ), мы - весьма агрессивная страна. Даже на этом форуме найдутся люди призывающие к жестким мерам


К сожалению "народная" риторика нас очень переоценивает.

Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 303
Носорог

врядли кто-то жалеет о том, что он уничтожил отвратительный диктаторский режим
Кроме тех 1-2 сотен тысяч гражданских людей, что были уничтожены заодно с этим режимом и тех нескольких миллионов, что страдают от последствий демократизации Ирака. Кроме того, есть несколько вопросов к такому подходу:
1) Есть режимы и похуже. Почему армия США не двигается в их направлении?
2) Где мы поставим границу "степени отвратительности" режима? И кто ее будет устанавливать?
3) Кто дал США полномочия оценивать степень отвратительности режимов и задействовать свои войска на основании этой оценки? Это что, самопровозглашение единства законодательной и исполнительной власти в масштабе всего мира?
Буш и сам думал, что в Ираке есть химическое оружие
Откуда у вас такое подозрение? Насколько я в курсе, Буш игнорировал несколько докладов о том, что в Ираке не может быть ОМП.
Америка увеличит продажи своего газа, они об этом все время говорят
Что-то не сильно я уверен, что американцы начнут продавать газ в Европу по конкурентной цене. Все таки, человеко-час в США стоит на порядок больше, чем в России. Да и дорога дальше.
Как видно из нынешнего опыта России нельзя давать богатеть, ее стоит держать в том экономическом состоянии, в котором она была в 90-х или в 2009 сразу после кризиса
Что ж... Я согласен с Вами в том, что Европа старается не дать России разбогатеть. Но в таком случае, думаю, что и вы согласитесь - неудивительно, что Россия этим попыткам сопротивляется.
пусть забирают Крым и попадают в изоляцию - всем от этого будет лучше
Крым они и так заберут, а об изоляции и не мечтайте. Европа на это не пойдет...
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 304
Паша

Логичней было бы России не брать Крым, а оставить его независимым, но почему-то русские хотят именно забрать...
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 305
Willy

Автор: Паша
Дата : 14-03-14, Птн, 22:56:57

Логичней было бы России не брать Крым, а оставить его независимым, но почему-то русские хотят именно забрать...


Посмотрим может они так и поступят, хотя я в этом сомневаюсь.
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 306
МАГ

Начну с небольшой аналогии.   В Советском Союзе все крупные предприятия содержали на своём балансе разные социальные объекты: Дома Культуры, детсады, Дома Отдыха и т.п.   С перестройкой они этот балласт скинули, чем резко уменьшили свои расходы.   Вот так же и Россия избавилась от своих "союзных республик" и те в очень короткий срок обнищали.   Узбеки, таджики, грузины, молдаване и т.д. плюс те же украинцы потянулись обратно в Россию но уже гастарбайтерами.   Из амбициозной прибалтики тоже потянулись гастарбайтеры, правда не в Россию, а в Европу, но суть та же. Наверное всякий здравомыслящий человек (кроме Willy наверное )согласится, что скинув такие огромные территории и огромные массы людей, подставляться, "захватывая" такую мелочёвку как Осетия или Приднестровье очень уж глупо и нелогично?   Хотя конечно очень соблазнительно считать дураками тех, кто вам не нравится!
А Крым и вообще Украина - совсем другая песня.   Тут дело идёт не о людях вообще, дело о русских и просто русскоязычных. Половина Украины говорит на русском языке. И хотя для России тут больше головной боли, чем выгоды, наблюдать безучастно за происходящим там мы не можем.
Не надеюсь никого убедить, просто для приятного чтения!
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 307
Бурый Тино

Во-первых, социальные объекты - ни разу не балласт. Просто подсчитать доход от их содержания в прямых деньгах достаточно сложно. А во-вторых... Россия ни разу не ибавилась от республик, она бы их всех с радостью оставила под собой. Это республики ее послали. И "любовь" к старшему брату столь велика, что люди готовы были на экономические проблемы, лишь бы отделиться. Замечу, что и в нынешней ситуации Майдан бы на чистой экономике поднять не удалось, скорее всего, идея отделения от "клятых москалей" - оказалась намного более эффективной в этом плане. И все это, как я понимаю, последствия "мудрой" национальной политики сначала СССР, а потом и России. Да что говорить, даже сегодня Россия предпочитает играть мускулами и угрожать автоматами вместо вполне реальной, легко осуществимой и абсолютно безопасной в плане реакции Запада угрозы экономических санкций. Вернее, даже не санкций, а простой отмены льгот...
Я полностью согласен с Носорогом: Украине совершенно невыгодно отделяться от России и поворачиваться к Европе. И почему-то путинская власть предпочла не использовать это преимущество.
 
[ 15-03-14, Сбт, 13:18:37 Отредактировано: Бурый Тино ]
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 308
Носорог

почему-то путинская власть предпочла не использовать это преимущество.
потому что использование этого преимущества требует времени. А за это время Украина может уже натворить глупостей. Да, потом они будут об этом жалеть, только уже ничего нельзя будет сделать.
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 309
МАГ

Собственно, Украина 23 года (возраст целого поколения) прожила абсолютно без москалей.   Полностью самостоятельно.   За это время из богатейшей республики стала поставщиком дешёвой рабсилы для тех же москалей, опустилась до пошлейшего НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ воровства газа, который предназначался Европе.
По моему это свидетельство её полной несостоятельности.   Вашим собратьям, много ещё их там или мало, похоже предстоит прочувствовать возрождение культа Бандеры.   
Впрочем, похоже многим из вас это не важно, лишь бы они Россию побольней укусили?
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 310
Носорог

В Советском Союзе все крупные предприятия содержали на своём балансе разные социальные объекты: Дома Культуры, детсады, Дома Отдыха и т.п.   С перестройкой они этот балласт скинули, чем резко уменьшили свои расходы.
Вы ошибаетесь. Все эти учреждения только формально состояли на балансе предприятий, а фактически были на балансе государства, поскольку бюджет предприятий сам по себе являлся собственностью государства.
А субсидирование такого рода социальных учреждений окупается и еще как. Просто в годовом бухгалтерском балансе этого не увидать - это видят экономисты через 20-30 лет.
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 311
МАГ

Нет, Носорог, не формально.   В "формальном балансе" какой был бы смысл государству? Эти расходы шли сверх налоговых отчислений.   Хотя в конечном счёте разумеется это было одно и то же, но... всё равно,как Вы тратились бы из своей "заначки"!

А ВЫ, Бурый Тино, видимо к тому времени уже покинули нас, поэтому так откровенно не в курсе тех событий. Напомню:   тогда только что прошёл ВСЕСОЮЗНЫЙ референдум. Не помню сейчас, как конкретно проголосовала Прибалтика, собственно только там и были незначительные сепаратистские настроения, но всё остальное однозначным большинством высказалось за сохранение Союза.   И если Вы немного знакомы со здравым смыслом , то заметите, что развал СССР начался не с разбегания окраин, как можно было бы ожидать, а с Беловежского соглашения России, Украины и Белоруссии. Ельцину надо было стать ПЕРВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, и это был для него самый быстрый и короткий путь. Все окраины были "оглушены" этим соглашением и некоторое время пребывали в прострации.   И не зря!   Как показало их дальнейшее "экономическое развитие" , в империи СССР Россия была для них не метрополией, о донором. Очень быстро ВСЕ они,кроме разве Прибалтики да Белоруссии, даже и та же Украина с её мощнейшей промышленностью и богатейшими чернозёмами скатились в ж!
Впрочем, я видимо вторгаюсь своими керзовыми сапогами в хрупкий мир ваших привычных сказок - простите великодушно.   Верьте в то, что Вам удобнее и комфортнее!
 
[ 16-03-14, Вск, 06:16:36 Отредактировано: МАГ ]
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 312
Носорог

Я, МАГ, не знаю, по каким источникам Вы изучали организацию СССР, однако, судя по тому, что знаю я, Вы сильно ошибаетесь. И дело даже не в том, что ваши данные противоречат имеющимся, дело в том, что они и здравому смыслу противоречат.
СССР не делился на Россию и республики. Он делился на несколько центров ( Москва, Ленинград, Нижний Новгород, Новосибирск ) и периферию. Хозяйство такой большой страны не могло существовать за счет центра. Основную ФАКТИЧЕСКУЮ работу выполняла именно периферия. Это Узбекистан снабжал СССР хлопком, Украина, в значительной степени ) снабжала СССР мясом и молоком, и Белоруссия - картошкой. Кстати, в Белоруссии был и завод "БелАз" основной производитель тяжелых грузовиков в СССР, а на Украине - завод тракторов и дизельных вездеходов. Рижский порт ( это я знаю из-за того, что в то время часто бывал в Риге ) был основным советским портом на Балтике, а в космос летели из Казахстана.
И вообще, в основном, достижения СССР были результатом усилий всех республик в совокупности. Поэтому центры не только отдавали, но и получали. Немало, между прочим, получали. В первую очередь - значительную часть дохода от экспорта продукции периферии.
В итоге, экономика союзных республик была взаимно интегрированной, но, к сожалению ( в отличие от ЕС или США ) была управляемой централизовано и не рыночными методами, а административными. Однако планово оптимизировать настолько большое хозяйство плановыми методами невозможно, что вполне убедительно доказывает Анатолий Вассерман в своей статье "Коммунизм и компьютер".
Когда развалился СССР, то пострадала экономика всех республик без исключения, в том числе, РСФСР. Ту часть экономики, что построена и работает, надо было оздоровить и вывести из подчинения ГосПлан-а, объявить эти заводы акционерными обществами и предоставить им возможность конкуренции. Собственно, примерно это и было сделано - помните ваучеры?
Однако тут с неожиданной стороны вмешался сепаратизм, который никто не рассматривал как серьезную экономическую угрозу. Во времена Горбачева полагали все эти националистические движения некими "хулиганскими выходками" и считали, что достаточно прислать туда пару постовых и все устаканится.
Это было очень серьезной ошибкой Горбачева ( которого я, несмотря ни на что, исключительно уважаю ). Если постепенный переход к рыночной экономике был толчком в правильную сторону, то сепаратизм и развал СССР нанес по экономике исключительно катастрофический удар.
В общем, собирать этот огромный хозяйственный паззл приходится теперь Путину. Пусть не в рамках СССР, но под любым флагом и под любым предлогом собирать. Иначе придется как в "Варшавянке" - разрушать до основания, а потом строить заново. А Украина - один из ключевых кусочков этого паззла. Не самостоятельное образование, а важная часть другой, гораздо более мощной структуры
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 313
МАГ

Организацию СССР я вообще ни разу не изучал.   Я просто в ней жил, поэтому поводов ошибаться у меня гораздо меньше, чем у тех, кто её "изучал"! Мои знакомые ребята, коллеги по работе, слесаря, ещё в 80е годы брали отпуск без содержания и ездили в Узбекистан покупать подержанные "Жигули" - потому что так было тогда дешевле.   Вы можете представить себе как французский слесарь едет в Алжир покупать там подержанный ПЕЖО? Это к вопросу где в СССР была метрополия.
Конечно в СССР и центры и окраины и отдавали и получали - ну как иначе.   Однако, по логике большинства здешних "писателей" Россия, потеряв счастливо "освободившихся" от неё республик должна же была неизбежно впасть в ж...у, если жировала до того за их счёт?   И рязанские мужики должны были ехать в Киев или Ташкент на заработки?
   А если всё получилось ну просто СОВЕРШЕННО наоборот, стало быть ваша концепция, мягко выражаясь, немножко неверна? Ну совершенно чуть-чуть, ну совсем немножко наоборот?
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 314
Носорог

Организацию СССР я вообще ни разу не изучал.   Я просто в ней жил, поэтому поводов ошибаться у меня гораздо меньше, чем у тех, кто её "изучал"!
Все, на самом деле, ровно наоборот. В СССР жили почти 350 миллионов человек и у каждого - свое мнение об этой стране.
Любой частный пример - ограничен. Ваш пример - частный, не затрагивающий общие тенденции. Возможно, в том, где покупать подержанные "Жигули" Вы разбираетесь лучше, но мы не это обсуждаем.
Я тоже жил в СССР - учился в школе. Из этого не следует делать вывод, что вся страна была одной большой школой. Мои родители и дедушки с бабушками имели высшее образование. Это не значит, что все взрослые люди в СССР имели Высшее образование.
Ничто общее из частного не следует - один из законов логики.
по логике большинства здешних "писателей" Россия, потеряв счастливо "освободившихся" от неё республик должна же была неизбежно впасть в ж...у, если жировала до того за их счёт? И рязанские мужики должны были ехать в Киев или Ташкент на заработки?
Должна была. И впала. Угробила свои образование, здравоохранение, науку, социальную сферу с/х, промышленность... Это что по вашему, так уж здорово?
Просто у России есть что продавать - больше чем у любой другой страны и уж безусловно больше, чем у любой бывшей союзной республики. Потому там, даже в прибатийских республиках, ж...а - гораздо глубже и грязнее. Потому поток гастарбайтеров направлен от бывших союзных республик в Россию, а не наоборот.
Но и из России есть такой поток - в другие страны. Если РФ такое благоденствующее государство, то за 20-то лет можно было бы уже сделать так, чтобы те же голландцы стояли в очереди за российской рабочей визой? Однако, пока не стоят.
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 315
МАГ

Всё правильно,угробила много чего, и РФ сегодня далеко не благоденствующее государство.   Хотя конечно, смотря с чем сравнивать. Я к тому, что причины распада СССР были не экономическими.   И даже не политическими.    Это был кризис идеологии, и это оказывается серьёзная вещь.   А отделяться никто и не собирался, сошлюсь снова на результаты референдума.
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 316
Willy

Автор: МАГ
Дата : 15-03-14, Сбт, 06:50:27

А Крым и вообще Украина - совсем другая песня. Тут дело идёт не о людях вообще, дело о русских и просто русскоязычных. Половина Украины говорит на русском языке. И хотя для России тут больше головной боли, чем выгоды, наблюдать безучастно за происходящим там мы не можем.
Не надеюсь никого убедить, просто для приятного чтения!


Эдак русские и к нам в Израиль придут на помощь помогать русскоязычному населению. Понимаете точно ту же самую аргументацию о помощи судетским немцам использовал Гитлер в 38 году. Подобная аргументация в 21 веке неприемлема, ею пользовался и Милошевич, покуда его не отправили в Гаагу. Видимо Путин сказал Меркель что-то подобное, когда она решила, что он живет в другом мире.
 
[ 17-03-14, Пнд, 18:41:11 Отредактировано: Willy ]
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 317
Willy

Автор: МАГ
Дата : 17-03-14, Пнд, 15:49:18

Всё правильно,угробила много чего, и РФ сегодня далеко не благоденствующее государство. Хотя конечно, смотря с чем сравнивать. Я к тому, что причины распада СССР были не экономическими. И даже не политическими. Это был кризис идеологии, и это оказывается серьёзная вещь. А отделяться никто и не собирался, сошлюсь снова на результаты референдума.


Ну прямо кризис идеологии, когда в российской глубинке в магазинах прилавки были абсолютно пустыми, а к концу 80-х стали сахар давать по талонам, и постоянно был какой-то дефицит, то лампочек, то порошка. А кризис идеологии существовал уже в 1970, когда на 100-летие Ленина все рассказывали пошлейшие анекдоты о вожде. Я думаю все же основной причиной был экономический надрыв на гонке вооружений.
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 318
Носорог

То, что прилавки были пустыми ( а они пустыми были ), по моему, результат воровства при плановой экономике. Россия, изначально, - аграрная страна и в состоянии производить столько с/х продукции, что можно всю Европу вместе с Африкой накормить.
То есть, это - именно соединение экономической системы с традиционным воровством.
"Двести лет назад историк Карамзин побывал во Франции. Русские эмигранты спросили его:
— Что, в двух словах, происходит на родине?
Карамзину и двух слов не понадобилось.
— Воруют, — ответил Карамзин…"
( Источник )
Так что ничего нового в этом смысле в России не происходило. Единственная особенность, что в условиях централизованной экономики и воровать стали централизованно... И идеология тут совершенно не причем
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 319
Носорог

Я думаю все же основной причиной был экономический надрыв на гонке вооружений.
Вряд ли... То есть, гонка вооружений забирала существенную часть дохода и свою роль в этом сыграла, но сама по себе эта гонка не вызвала бы крах ТАКОЙ страны. Вряд ли можно выделить какой-то один фактор - все случилось одновременно:
1) Крушение железного занавеса. Люди вдруг увидели, как живут их современники в тех же США.
2) Воровство и плановость вышли на какой-то запредельный уровень. При этом плановое хозяйство оказалось неспособным даже составить вовремя план - его выдавали где-то в мае-июне того года, план на который составлялся. А в августе уже начинали сочинять новый план на следующий год. То есть, хозяйство - хозяйством, а план - планом, и две эти вещи оказались совершенно не связанны друг с другом. Учитывая, что у директоров предприятий полномочия принятия решений были весьма низкими, то, можно сказать, что советскими предприятиями вообще, практически, никто не управлял.
3) Упомянутая вами, Willy, гонка вооружений, конечно, была частью этого крушения, но, по моему, не самой главной. США в то же время тратили на вооружение и побольше, поскольку их оружие традиционно стоит гораздо дороже.
4) Сепаратизм. Это вообще ни к идеологии, ни к экономике не имеет отношения. Естественный пульс социума. Есть периоды глобализации, есть периоды сепаратизма, они друг друга сменяют. Была бы здоровая экономика и идеология, с этим удалось бы безболезненно справиться, а так - получилось то, что получилось.
5) Открывшиеся широкой публике преступления правящего режима. Это окончательно подорвало и без того невысокий кредит доверия населения к власти, что наложилось еще на сепаратизм, упомянутый выше.
Пункт 5 мне кажется наиболее значительным. Понимаете, Willy, власть является властью только тогда, когда народ ей доверяет. Тогда она может хоть что-то сделать. А КПСС растранжирила свой кредит доверия, погрязнув в кровавых преступлениях, в коррупции, кумовстве и воровстве. Поскольку все рычаги власти фактически находились в руках КПСС, которая уже прекратила быть авторитетом, то власть в стране рухнула. Это и послужило причиной развала СССР. Даже Горбачев, пользовавшийся хотя бы личным авторитетом и внутри СССР и в мире, ничего сделать уже не мог.
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 320
МАГ

Читаю ваши рассуждения о России, и думаю, как смешны наверное были бы мои рассуждения об Израиле!
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 321
Носорог

как смешны наверное были бы мои рассуждения об Израиле!
Разумеется. Вы уже не раз демонстрировали свою компетенцию в ближневосточных проблемах. Впрочем, тут у нас свободная страна - рассуждайте, если хотите
Разница между нами в том, что русские израильтяне с СССР и Россией знакомы довольно неплохо. Мы знаем русский язык ( смею думать, неплохо знаем ), регулярно читаем российские новости, регулярно читаем новости о России из других стран и на других языках, имеем в России кучу друзей и родственников, занимающихся самыми разными делами, неплохо знакомы с историей России, знакомы с российской культурой - книги, фильмы, музыка... Нам есть, что с чем сопоставить. Например, я вполне неплохо знаю, кто такой Иван Ургант, однако, полагаю, Вы понятия не имеете, кто такая Кармела Менаше. Я знаю, кто такой Андрей Макаревич, Юрий Шевчук, Жанна Агузарова, а Вы знаете, кто такие Цвика Пик, Зоар Аргов, Рита или Рами Кляйнштейн? Мы-то русскую классику читали. А Вы читали Шая Агнона или Амоса Оза?
Как мне кажется, Вы не знаете иврита, не имеете никакого представления о еврейской культуре, истории и о том, чем живет и к чему стремится современный Израиль. Поэтому Ваши рассуждения об Израиле, действительно смешны. Мы же, пусть и не во всей полноте, на аналогичные вопросы о России ответить вполне в состоянии
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 322
Паша

У перестройки и распада СССР есть только одна причина и почему-то никто из вас её не знает. То есть догадываетесь, но не точно. Та же самая причина, которая позволяет сегодня Путину вести ту политику, которую он ведёт по отношению к Украине. Кто первый угадает?
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 323
Носорог

Ах, Паша, Вы такой загадочный и непостижимый...
Ну, а теперь, когда ваше эго умащено моим восхищением, может быть Вы прекратите эти игры и просто скажете, что имеет в виду?
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 324
Носорог

Ну, вот, Джо Байден решил тему Украины прикрыть. Заговорил о Прибалтике.
И весь этот лепет насчет "темного пути" был бы уместен в романе Стивена Кинга, но никак не в официальном заявлении вице-президента США
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 325
МАГ

Автор: Носорог







Разница между нами в том, что русские израильтяне с СССР и Россией знакомы довольно неплохо. Мы знаем русский язык ( смею думать, неплохо знаем ), регулярно читаем российские новости, регулярно читаем новости о России из других стран и на других языках, имеем в России кучу друзей и родственников, занимающихся самыми разными делами, неплохо знакомы с историей России, знакомы с российской культурой - книги, фильмы, музыка... Нам есть, что с чем сопоставить.


Да. Я так и думал. Вот поэтому и особенно забавно. Ведь важно ещё, какие на Вас очки!

Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 326
Носорог

Ведь важно ещё, какие на Вас очки!
А мы с разными очками смотрим и тем отличаемся от Вас, пользующегося только одними
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 327
Рафаэль

Хотят ли русские войны?
Не спрашивай у тишины,
Не спрашивай у тех солдат,
В мемориалах, что лежат.

Спроси у цинковых гробов,
В которых молодых сынов
С земель соседских привозили
Старухам, чтоб те слезы лили.

Спроси у бравых тех ребят,
В Кремле которые сидят,
К погонам звезды пришивая,
Дубиной «мирною» махая.

Спроси у Польши и Литвы:
Им о России снятся сны?
У пражской ты спроси весны:
Хотят ли русские войны?

Спроси у венгров, как когда-то
На танках русские солдаты,
По Будапешту рассекали,
Вугорцев к миру «приучали».

Тебе ответит старый финн,
Проживший много — до седин,
Как «мирно» русские войска
Рвались сквозь зиму и снега.

Спроси, что Украине братской,
Заверенной в любви славянской,
Из цепких рук большого брата,
Зачем защит искать у НАТО?
Спроси всех западных славян,
Как миру их учил Иван…
Миролюбив солдат Иван
Бомбил Кабул, Афганистан.
В их кишлаки и города
Не мир пришел — пришла беда.

Спроси у вдов, детей Чечни,
Хотят ли русские войны?
Кто такой русский «миротворец»,
Тебе ответит всякий горец.

Грузин, улыбчивый всегда,
Сквозь слезы просто промолчит.
От миролюбия соседа
Сейчас его земля горит.

Хотят ли русские войны?
И от Китая до Литвы
Найдется ль хоть один сосед,
Который твердо скажет,- «НЕТ!»

Автор неизвестен
 Ешь ананасы, рябчиков жуй, / День твой последний приходит, буржуй
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 328
Willy

Автор: Паша
Дата : 19-03-14, Срд, 06:55:05

У перестройки и распада СССР есть только одна причина и почему-то никто из вас её не знает. То есть догадываетесь, но не точно. Та же самая причина, которая позволяет сегодня Путину вести ту политику, которую он ведёт по отношению к Украине. Кто первый угадает?


Неужели что-то божественно каббалистическое?

Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 329
Носорог

Неужели что-то божественно каббалистическое?
Кажется Паша сейчас занят поиском этой ключевой причины
Вообще, когда говорят, что у какого-то явления в обществе "есть только одна причина", у меня всегда создается ощущение, что меня пытаются обдурить. Ни у каких процессов в мире не бывает "только одной причины", это всегда довольно сложный клубок проблем.
Это для детей все просто, однако Паша, кажется, не ребенок. Значит, он считает детьми нас. Что меня несколько обескураживает
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 330
Паша

А причина эта - цена нефти. А одна она, потому как именно она определяет экономическое состояние России, бо лидирует с большим отрывом в списке основных доходов оной.
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 331
Willy

Автор: Паша
Дата : 21-03-14, Птн, 02:38:42

А причина эта - цена нефти. А одна она, потому как именно она определяет экономическое состояние России, бо лидирует с большим отрывом в списке основных доходов оной.


Согласен, для доказательства достаточно взглянуть на график цены нефти по годам и сопоставить его с историческими событиями. Скажем в 90-е нефть стоила меньше 20 долларов и соответственно Россия была слабой и нищей.
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 332
Носорог

в 90-е нефть стоила меньше 20 долларов и соответственно Россия была слабой и нищей.
А в 50-60е? Нефть стоила меньше доллара за баррель, однако СССР:
1) Содержал самую сильную и большую армию в мире. Кстати, и самую современную.
2) Финансировал коммунистические проекты и компартии по всему миру.
3) Восстановил разрушенное во Второй Мировой Войне.
3) Уровень жизни граждан вышел на вполне сносный уровень ( если не считать крестьянства ).
4) Даже успел провести некоторое послабление в тоталитаризме
Да, в 85-м саудовцы, конечно, подложили СССР свинью, увеличив добычу нефти в 5 раз и сбив цены с 30 долларов за баррель до 10-и ( существует мнение о том, что руку к этому приложило ЦРУ, но я не любитель бездоказательных обвинений ). Но само по себе это не сработало бы, поскольку крупнейшие компании США это торговцы нефтью и они тоже разорились бы.
Кроме крушения цен на нефть КоКом прекратил поставлять в соц-страны усовершенствованные технологии добычи и очистки нефти, поэтому СССР не смог резко увеличить добычу нефти и компенсировать падение цен количеством проданного товара, а США временно "опустили" доллар. Поскольку цены на нефть в мире были привязаны к доллару, это СССР очень дорого обошлось. Не смертельно, но дорого.
Вывод: падение цен на нефть было искусственным. Никаких естественных экономических причин для падения цены на нефть нету. Возможно, сегодняшний пик это компенсация экономики за 80-е годы. То есть, вся система в совокупности довольно устойчива, и даже если и получается ее ненадолго ( лет на 10-15 ) вывести из равновесия, то она сама в свое равновесия возвращается, да еще и с компенсацией.
Да, РФ живет богато с такими ценами на нефть. Однако сама РФ такие цены установить не смогла бы. Эти цены - результат рынка. И нет никаких причин считать, что эта цена сама по себе упадет.
Разумеется, рост экономики в России связан с ценами на нефть, тоже мне новость. Он везде с ними связан, где-то сильнее, где-то слабее. Однако само по себе рыночное колебание этой цены не может быть столь резким и столь катастрофичным для такой разносторонней страны.
Так что, Паша, извините, вы назвали всего лишь один из факторов, важный, но даже не главный. Была бы в СССР хоть частично развитая экономическая свобода, СССР проглотил бы это снижение цен на нефть и не поморщился бы. Кстати, именно в это время Горбачев и вводит всякие "перестройки", "ускорения", кооперативы и тому подобные элементы экономической свободы граждан. Очень может быть, что именно падение цен на нефть вынудило его ввести частично свободный рынок.
 
[ 21-03-14, Птн, 12:15:25 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 333
Носорог

В связи с нефтью встает другой вопрос. Да, сейчас добыча нефти регулируется - ее добывают столько, чтобы обеспечить плавный рост цен. А что будет если каждая страна резко увеличит добычу и выкинет на мировой рынок столько, сколько сможет?
Цены на нефть очень резко упадут. Для РФ это будет очень сильным ударом. Смертельным ли - не знаю, но очень сильным. Однако это будет сильным ударом не только по РФ, но и по всем нефтедобывающим структурам. В том числе, для американских нефтяных корпораций, которые, кроме того, имеют очень серьезное влияние и в Конгрессе и в Сенате США.
Учитывая деньги, которыми эти структуры располагают, их управляющие мощности и связи по всему миру, могу предположить, что эти ребята приложат ВСЕ усилия, вплоть до прямых вмешательств наемников, чтобы подобное предотвратить. Шутки тут неуместны, мы говорим о перспективе крушения корпораций с триллионными оборотами и влиянием в правительствах сильнейших стран, а когда такие деньги и такая власть стоят на кону, никакие "гражданские свободы и права на самоопределение" тех же кувейтцев или венесуэльцев, например, никого не заинтересуют. Конгресс США в такой ситуации никто и не спросит. Подозреваю, что эти корпорации даже могут временно договориться о совместных действиях, чтобы такому вот процессу воспрепятствовать. В крайнем случае, можно и правительства уговорить - уговорили же они США атаковать Ирак в 2003-м. Да и РосНефть с ГазПромом тоже в стороне не останутся.
Так что, падение цен на нефть вряд ли кому-то грозит, поскольку сохранение существующего положения в интересах всех влиятельных игроков на нефтяном рынке. А страна, которая решит, что ОПЕК ей не указ, рискует оказаться у разбитого корыта очень быстро.
Второй вопрос, возникающий в этой связи: а что будет, если производители нефти договорятся и СНИЗЯТ добычу? Тут намечается вообще катастрофа и, в первую очередь, для США. Дело в том, что собственная добыча нефти ( а США по объему добычи - 3-я страна в мире, после РФ и Саудовской Аравии ) перекрывает не больше половины потребностей США. Нехватка нефти означает не только и не столько нехватку топлива, сколько нехватку необходимого хим-продукта для хим. промышленности и технологических разработок. То, что машины прекратят ездить, это ерунда, главное, что США начнет резко терять свои лидирующие позиции в высоких технологиях, поскольку все эти технологии завязаны на химии, в том числе.
Американская армия встанет ( это и так понятно, самолеты без керосина не летают и танки без солярки не ездят ). Ремонт всех высокотехнологичных типов вооружений станет затруднительным, поскольку самые ценные комплектующие изготовлены из полимеров. А полимеры - сами знаете из чего.
Да просто даже заменить проводку в Овальном Кабинете не получится, поскольку изоляция проводов - из пластика. Все коммуникации, по которым идет эл. сигнал ( а это, кроме всего, еще и телефонная связь и сотовая и интернет, и управление светофорами и управление поездами, самолетами ) станет затруднительно ремонтировать.
Отсутствие нефти вернет человечество в 19-й век. И, по моему, именно Западный Мир, привыкшие к комфортной жизни, перенесет такое возвращение тяжелее других. Крестьянин в Сычуане, который, как и триста лет назад, пашет на своем буйволе, выращивает рис, продает его на ближайшем рынке и об электричестве даже не догадывается, возможно, этого даже и не заметит. А вот биржевые брокеры в Нью-Йорке, банкиры, инженеры, строители, механики, врачи, генералы сильных и технологически развитых армий оценят такую ситуацию в полной мере.
Вывод: резкое падение цен на нефть чревато сильнейшим ударом по развитым странам. Причем, чем более развита страна, тем тяжелее будет этот удар
Итог: Правительства всех стран следят за тем, чтобы нефти добывалось не меньше, чем им необходимо для здорового развития, а нефтяные корпорации следят за тем, чтобы нефти добывалось не больше, чем необходимо для сохранения и увеличения своих прибылей.
Поэтому ни цены на нефть ни количество добычи нефти в ближайшие десятилетия резко не изменятся. Они будут понемногу расти, причем цена будет расти быстрее.
 
[ 21-03-14, Птн, 12:50:00 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 334
Willy

Очень странный вывод насчет стабильных цен на нефть, учитывая, что в прошлом они вели себя как им вздумается и скачки в ту и другую сторону были огромными. график посмотрите Цены на нефть

Только в 2011 они упали со 100 до 50 долларов. Сегодня смутное время, непонятно что с Ираном, если с него снимут все санкции, то цены на нефть упадут. Ну и все страны мира обеспокоены русским беспределом, это тоже может сильно повлиять на цены, не знаю в какую сторону. Когда Европа подвергается угрозе аншлюса Россией поневоле затянешь пояса.
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 335
Рафаэль

Автор: Паша
Дата : 19-03-14, Срд, 06:55:05

У перестройки и распада СССР есть только одна причина и почему-то никто из вас её не знает. То есть догадываетесь, но не точно. Та же самая причина, которая позволяет сегодня Путину вести ту политику, которую он ведёт по отношению к Украине. Кто первый угадает?


Как это не говорил? Я несколько лет об этом говорил! о том что именно США с саудитами уничтожили СССР снизив цены на сырую нефть до 16 баксов, что сделала её добычу, переработку и экспорт при себестоимости в 18 баксов - убыточным.

Кстати именно США спасли Россию от полного краха, когда в 2000 довели цены на сырую нефть до 45 баксов в обмен на Ирак.

Ватники могут сколько угодно радоваться окупации Крыма, да вот только Крым никогда российским не будет. Кровью захлебнётся Россия в Крыму и сбегут оттуда.
 Ешь ананасы, рябчиков жуй, / День твой последний приходит, буржуй
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 336
Паша

Носорог, в вашем сообщении было много слов о том, что моя мысль несколько не верна, но вы не привели ни одного аргумента. Если конечно не считать аргументом доводы типа "если бы у бабушки были яйца, то она была бы дедушкой" или типа "до нашей эры цены на нефть не тревожили Россию, так как России тогда не существовало".
Рафаэль, и не только ты говорил, но и сам Горбачёв. Вот только кто слушал...
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 337
МАГ

Когда Европа подвергается угрозе аншлюса Россией поневоле затянешь пояса.


Очень интересно!   А зачем?   В советское время мы могли претендовать на распространение по всему миру коммунистической идеологии.   Сегодня у нас такой идеологии нет.   И зачем теперь России "аншлюсовать" Европу?
Рафаэль, а как Вы объясняете себе (именно себе, а не мне) ликование Крымского населения и цифры голосования?   Наверное очень непросто было бы под присмотром международных наблюдателей "сделать" 96%, или это очень легко?
Очень не хочу ни с кем спорить, только вашим мнением интересуюсь.

Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 338
Носорог

Носорог, в вашем сообщении было много слов о том, что моя мысль несколько не верна
Ваша мысль не верна в том, что Вы полагаете падение цены на нефть - единственной причиной распада СССР. Будь она единственной, СССР не мог бы существовать в 50-е годы, когда цена на нефть была ниже плинтуса.
Разумеется, падение цены на нефть сыграло свою важную роль, но это не единственный фактор. Есть еще и чисто социологические причины ( связанные с цикличностью глобализации и сепаратизма ), структурные ( связанные со структурой экономики в СССР ) и идеологические ( идеология коммунизма к тому моменту выродилась окончательно, прекратив быть связующим соц. страны инструментом ).
Падение цены на нефть оказалось одной из последних соломинок. Но вовсе не единственной.
Я бы причины развала СССР поделил на три типа:
1) Экономические причины. Тут, как раз, и Ваше падение цены на нефть будет очень важным элементом. Одновременно с этим необходимо указать плановую экономику, неспособную руководить развитием страны, запрет на поставку в страны Варшавского Договора многих прогрессивных технологий ( их приходилось воровать, покупать нелегально или изобретать самим, что долго и дорого ) и гонку вооружений, которая в начале 80-х годов включила в свой маршрут и околоземную орбиту. По крайней мере, попыталась включить.
2) Идеологические причины. Идеология коммунизма не смогла найти практического себе подтверждения. Репутация коммунизма, как "светлого будущего человечества" была сильно подорвана. Люди перестали в это верить и обнаружили, что нет никаких причин вообще следовать марксизму-ленинизму.
3) Чисто социологические причины, не имеющие отношения специально к СССР. Это - указанная мною выше цикличность в развитии государств. Есть периоды основания империй, есть периоды развала. СССР, создававший империю с 30-х годов, вступил в период развала. А в крупных многонациональных империях ( таких, как Британия, Монгольская империя, Римская Империя, Блистательная Порта ) развал всегда сопровождается мелкими межнациональными дрязгами и междуусобными конфликтами. Да и период существования империй сейчас короткий - несколько десятков лет, в лучшем случае. При отсутствии первых двух факторов государство, трансформируясь и теряя большую часть территорий, может сохраниться, как это сделала, например, Британия, но в совокупности эти факторы для страны, как показал опыт, смертельны.
Все эти причины ( разных типов ) мало того, что вышли на пик своего влияния к 80-м годам ХХ-го века, они еще друг друга подпитывали. Создался своего рода резонанс в масштабе империи.
 
[ 22-03-14, Сбт, 12:27:31 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 339
Рафаэль

.
 Ешь ананасы, рябчиков жуй, / День твой последний приходит, буржуй
[ 22-03-14, Сбт, 13:55:26 Отредактировано: Рафаэль ]
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 340
Паша

Носорог, ваш вывод основанный на экстраполяции в прошлое не логичен. Поэтому вы не можете считать его доказательством.
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 341
Паша

Давайте от обратного, если бы цены на нефть бы не упали (искуственным образом, как правильно отметил Рафаэль) То СССР бы не развалился. Как вам кажется?
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 342
Носорог

если бы цены на нефть бы не упали ( искуственным образом, как правильно отметил Рафаэль ), то СССР бы не развалился. Как вам кажется?
Вообще, вопрос интересный. Прежде всего, хочется отметить, что сама искусственность падения цен на нефть, как минимум, не подтверждена. Есть всякие слухи о том, как ЦРУ "уговаривали" короля Саудовской Аравии пойти против всего ОПЕК, как уговорили т.п. Однако все это не более чем слухи и документального их подтверждения я никогда не видел. Однако, предположим, что это так.
Вернемся к Вашему вопросу. Полагаю, что в такой ситуации СССР вполне мог бы и не развалиться. Постоянный приток валюты помог бы решить и региональные проблемы с сепаратизмом и экономические сложности, а постепенное "отпускание гаек", решение о котором было принято само по себе, без всякой связи с экономикой, медленно, но верно стало бы превращать СССР и весь соц. лагерь в пригодную для нормальной жизни страну. В итоге марксизм вполне мог бы трансформироваться во что-то, похожее на маоистский коммунизм. Я не говорю, что это превращение было бы быстрым, в России быстро никогда ничего не делалось, но тут вариантов много и гадать можно долго. В общем, в такой ситуации у руководства СССР было пространство для экономического и идеологического маневра и соц. лагерь могло бы и получиться сохранить.
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 343
Willy

Автор: МАГ
Дата : 22-03-14, Сбт, 10:55:30

Когда Европа подвергается угрозе аншлюса Россией поневоле затянешь пояса.


Очень интересно! А зачем? В советское время мы могли претендовать на распространение по всему миру коммунистической идеологии. Сегодня у нас такой идеологии нет. И зачем теперь России "аншлюсовать" Европу?
Рафаэль, а как Вы объясняете себе (именно себе, а не мне) ликование Крымского населения и цифры голосования? Наверное очень непросто было бы под присмотром международных наблюдателей "сделать" 96%, или это очень легко?
Очень не хочу ни с кем спорить, только вашим мнением интересуюсь.


Понятно, что крымчане хотели в Россию, у вас ведь зарплаты раза в два выше. Восточная Украина, Прибалтика, где тоже много русских, и даже Польша - это тоже бывшие части Российской империи, ваш собиратель земель сосвем не прочь империю восстановить, а народ всегда его поддержит.

Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 344
МАГ

Понимаю.   Вам очень комфортно представлять, что руководство России очень глупо и НЕ ПОНИМАЕТ, что объективно России стало легче жить без своих окраин.   Что гораздо выгоднее иметь их в качестве поставщиков дешёвой рабочей силы, нежели снова взваливать на себя заботы об их социальной сфере. Конечно Путин круглый идиот, и желает приобрести себе головную боль в виде Польши со всеми сложностями исторических взаимоотношений.
Зато руководство и народ Польши и той же прибалтики поступают очень умно, размещая на СВОЕЙ территории мишени для Российских ракет.   Конечно это очень повышает для них уровень безопасности, ведь противном случае эти ракеты могли бы пролететь мимо, куда-нибудь в Брюссель!
А крымчане... Ну что такое референдум?   Что значит НАРОДНОЕ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ?   Кто им позволил?   Ведь евросоюз лучше знает, кому где надлежит быть! Косаварам - суверенитет, крымчанам - только в нацистской Украине. Русским - вообще в заднице!
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 345
Willy

Все СМИ сейчас только и гадают вторгнется Россия в восточную Украину или нет и естественно соседние страны вооружаются.
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 346
Носорог

Вряд ли. Максимум, российская армия возьмет под контроль АЭС ( просто, чтобы еще один Чернобыль не получить ) и аэропорты. А ЧМФ РФ в состоянии блокировать Украину с моря.
Важно понять, что Россия приложит все усилия, чтобы не допустить вступление Украины в ЕС, и тем более, в НАТО. При этом, всякого рода импичменты, вотумы недоверия, перевороты и тому подобная лабуда российскому правительству угрожают значительно меньше, чем европейским правительствам. И избиратель той же Германии, Франции, Австрии или Голландии не оценит, что ради свободы Украины, которую он и на карте-то не совсем уверенно может показать, в его стране растут цены, безработица, сворачиваются социальные проекты и прочие радости.
А вот россияне от этого сильно переживать не будут. То есть конфликт не в Украине, и уж, тем более, не в Крыму ( тоже мне Атлантик-сити - ни электроэнергии, ни воды ). Конфликт в том, что НАТО ( а де-факто, США ) хотела бы иметь свои базы рядом с Россией, а Россия хотела бы отказаться от подобной чести. И ради того, чтобы этого не произошло, Россия может пойти на очень большие жертвы, которые положение российского правительства не пошатнут, в особенности, если будут успешными.
Как историческая справка: 52 года назад СССР, в ответ на размещение американских ракет в Турции, разместил свои ракеты на Кубе. В результате США чуть не начали ядерную войну. Присутствие ракет потенциального противника на своей границе - штука нервирующая. И то, что Россия планирует этого не допускать, выглядит естественным, более того, США в аналогичной ситуации поступает также.
 
[ 23-03-14, Вск, 20:32:46 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 347
Носорог

Что же до прибалтийских республик и Польши, то они - уже члены НАТО и ЕС, поэтому это будет акт агрессии по отношению к ЕС. Вряд ли Россия на это пойдет, да и нафиг ей это нужно
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 348
Willy

Автор: Носорог
Дата : 23-03-14, Вск, 20:41:03

Что же до прибалтийских республик и Польши, то они - уже члены НАТО и ЕС, поэтому это будет акт агрессии по отношению к ЕС. Вряд ли Россия на это пойдет, да и нафиг ей это нужно


Поскольку все это исконно русские земли,входившие в Российскую империю, которую собиратель земель мечтает восстановить. Да и угнетенные братья-славяне нуждаются в помощи Родины.

Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 349
МАГ

Автор: Носорог

Дата : 23-03-14, Вск, 20:41:03



Что же до прибалтийских республик и Польши, то они - уже члены НАТО и ЕС, поэтому это будет акт агрессии по отношению к ЕС. Вряд ли Россия на это пойдет, да и нафиг ей это нужно


Я немного другое имел ввиду. Агрессия против ЕС- действительно очень мало вероятна. И степень безопасности для "бывших друзей" России и так весьма высока.   Но случись какое НЕДОРАЗУМЕНИЕ с НАТО, то объекты его, расположенные ближе к границе гарантированно огребут первые удары, даже если это будет всё, что Россия успеет сделать.    Очевидно в этом и заключается интерес НАТО странам Восточной Европы, и источник сказок об агрессивной России.   Но вот интерес Восточной Европы прикрывать своей задницей Западную? Понять непросто!
 [ 24-03-14, Пнд, 14:57:44 Отредактировано: МАГ ]
[ 24-03-14, Пнд, 15:00:57 Отредактировано: МАГ ]
Профиль 

Украина на пути в Европу. Или нет?№ 350
Носорог

Но вот интерес Восточной Европы прикрывать своей задницей Западную? Понять непросто!
Наоборот, очень просто:
1) Деньги.
2) Некое убеждение в том, что нахождение в союзе с США как-то защитит от ударов российской армии. В некоторой степени оправданное. Если США, действительно будут ощущать эту территорию своей, то и защищать ее будут, как свою.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   049036    Постингов:   000532