Ажиотаж на «русской улице»№ 1
Мария Петрова

Невозможно дать каждому 100% желаемого. А если не каждому, то кому? Тому, кто громче кричит, сильнее давит на правительство?
На русскоязычных форумах идет активное обсуждение. На фэйсбуке есть даже такое сообщество – «русскоязычные израильтяне объединяйтесь». Общества и организации выбирают представителей, готовят списки требований и предложений.

- «Сейчас нас, кажется, могут услышать».

- «В палатках сидеть нам не досуг, но с требованиями мы определимся, к раздаче новогодних подарков приготовим чемодан».

И так каждый, готовит свой чемодан, свой подробный список требований. Русские и эфиопы, светские и религиозные, студенты и врачи, пенсионеры и матери одиночки.

Проблема в том, что профессор Трахтенберг не дед мороз. Нет у него мешка с подарками, а есть ограниченный бюджет, возможность как-то перераспределить налоги, снять в одном месте, добавить в другом. Кому он сможет помочь?

Невозможно дать каждому 100% желаемого. А если не каждому, то кому? Тому, кто громче кричит, сильнее давит на правительство? Или дать каждому половину того что он просит, или 60%, или этому четверть, а тому треть? Кто определит справедливость такого решения?

Предположим даже, что мы заставим правительство пойти на определенный риск, сократить оборонный бюджет и полностью удовлетворить все наши сегодняшние требования. Завтра же, разогретые удачей первой попытки, вырастут новые запросы и волнения начнутся с новой силой.

Вопрос, никоим образом, не исчерпывается необходимостью материальных вливаний. Народ требует социальной справедливости. Понятно, что если кому-то негде жить, если люди не могут свести концы с концами, то им необходимо помочь, но если мы подменим достижение справедливости удовлетворением материалных требований, то не достигнем этим ничего.

Во первых все требования удовлетворить невозможно, хотя бы потому, что они все время растут. А во вторых мы можем упустить шанс прийти к чему-то действительно стоящему. Обидно будет пропустить возможность подняться на новый уровень общественного устройства, променять качественные изменения на временное материальное облегчение.

Как правило, достижение справедливости не является мотивом наших поступков. Обычный человеческий мотив - максимальная выгода при минимальных затратах. Насколько это будет справедливо для второй стороны - ее проблема, пусть она и отстаивает свои права. Требование справедливости, на деле, часто оказывается отстаиванием собственных интересов, что совершенно не одно и тоже.

Справедливость предпологает равный учет интересов всех, и защиту прав каждого. Но если каждый защищает свои права, то нужен третейский судья. К сожалению мы не найдем сегодня беспристрастного судью, не имеющего собственных интересов. Да и кого удовлетворит чужое решение, если оно не совпадет с его ожиданиями? В вопросе справедливости человек может положиться только на коллективное решение принятое с его личным участием.

Но такие решения мы можем принимать только в кругу семьи, потому что интересы наших близких важны нам не менее чем свои собственные. Проблемы же посторонних людей мы если и можем понять умом, то почуствовать сердцем, а тем более отстаивать их, также горячо, как свои мы не умеем. Однако без этого справедливое решение невозможно.

Невозможно обеспечить справедливое распределение и какой-то особенно хитрой экономической моделью. Мы видели крах социалистической системы и видим сегодня крах системы капиталистической. И та и другая оказались несправедливыми, и вряд ли мы сегодня сможем собрать что-нибудь путное из их обломков.

Ключ к социальной справедливости, лежит в области человеческих отношений. И если мы пришли к выводу, что нам нужна именно справедливость, то менять надо отношения между собой. Что-то должно повернуться в наших головах, чтобы простая мысль о том, что все мы в одной лодке, и выгода наша может быть только общей, превратилась из умозрительной идеи в побуждение к действию.


22 сентября 2011 года в 20:00 в Центральном Доме Журналистов (Бейт Соколов) в Тель-Авиве ведущие представители русскоязычных СМИ обсудят актуальные проблемы за круглым столом.

Встречу в прямом эфире можно наблюдать в Интернете:

Арвут
Профиль 

Ажиотаж на «русской улице»№ 2
Паша

Крики о справедливости обычно ничего общего со справедливостью не имеют. Что справедливого в том, чтобы отбирать деньги у тех, кто работает и отдавать их тем, кто работать не хочет? Если уже и зашла речь о сокращении военки, то единственно справедливо было бы сократить налоги, как прямые, так и косвенные. Я бы вообще бы убрал бы все социальные выплаты и помогал бы несчастным исключительно делая скидки на налоги...
Профиль 

Ажиотаж на «русской улице»№ 3
Blackhawk

Я не думаю, что люди, которые встретятся 22 сентября в Доме Журналистов глупее нас. Следовательно, они должны понимать, что:

- социальна справедливость существует только в головах тех, кто о ней говорит; кроме того, у каждого своё понимание этой самой справедливости;

- перераспределение государственного бюджета сродни гражданской войне;

- средства выделяемые на социальную защиту населения - конечны.

Следовательно, предстоящий "сейшин" - обыкновенная пиар акция. Кто-то хочет лишний раз показаться на экране или появиться в эфире. И не более того.
 "Объективная реальность - это бред, вызванный,недостатком алкоголя в организме".
Профиль 

Ажиотаж на «русской улице»№ 4
Бурый Тино

Я убежден, до теx пор, пока требования не будут затрагивaть политическую и экономическую системы в стране, все будет пустой говорильней, неспособной что-то серьезно изменить в нашей жизни. Таким образом, соглашаюсь с точкой зрения Blackhawk
Профиль 

Ажиотаж на «русской улице»№ 5
Носорог

- социальна справедливость существует только в головах тех, кто о ней говорит; кроме того, у каждого своё понимание этой самой справедливости;
Речь, Blackhawk, не о какой-то абстрактной справедливости. Речь о том, чтобы два работающих человека могли содержать семью без мыслей о том, что "в конце денег так много месяца"... В данный момент это нереально
Профиль 

Ажиотаж на «русской улице»№ 6
Бурый Тино

А это практически нереально. Ну, или почти.
Профиль 

Ажиотаж на «русской улице»№ 7
Носорог

Если это нереально, то государство распадается в виду отсутствия граждан. Либо они уезжают, либо вымирают, либо деградируют. В общем, с точки зрения государства, результат одинаковый...
К счастью, ничего нереального тут нет. Это вполне достижимо, если государство ограничит немного сферу монополий
 
[ 19-09-11, Пнд, 13:44:45 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Ажиотаж на «русской улице»№ 8
Паша

Точно, ограничить монополии, понизить сочиалку до минимума, за счёт этого снизить налоги, как прямые, так и косвенные. Тогда работающие смогут достойно содержать семью. Вот только проблема в том, что все борцы за социальную справедливость, как раз обратного хотят добиться... И за ними стоит толпа голосующих бездельников. В общем только Биби последовательно пытается двигать страну в нужном направлении, дай Бог нам мозгов не поменять его на очередного пустозвона...
Профиль 

Ажиотаж на «русской улице»№ 9
Мария Петрова

Может я и наивная, но всё же мне кажется, что нам не хватает ощущения "народа". А мы все ещё себя ведём как галутники... какой-то национальной идеи, которая сплотила бы вокруг себя страну... как одна семья... тогда можно было бы и поделить бюджет по справедливости, как в семье. (как в семье: есть бабушки и дедушки о которых нужно заботиться, есть дети, а может и не дай Бог, не совсем здоровые или сытые... то есть сочувствие... понимаете?)
Поэтому, я думаю всё же стоит послушать, такие встречи не часты в нашей стране...
Профиль 

Ажиотаж на «русской улице»№ 10
Blackhawk

Значится так, Мария Петрова.
Чтобы Ваша наивность не завела Вас в дебри и не заставила наделать всякого рода ошибок, позволю себе несколько замечаний.

Сионизм мёртв. В отличие от рок-н-ролла. Посему о "народе" можно будет говорить лет эдак через сорок. Когда все граждане Израиле в нём же и будут рождены.

Страна, несмотря на своё "европейское" прошлое, стремительно ментально "мизрахизуется" и потому, не надо выделять её "русскую" составляющую. Лет через двадцать здесь не будет ни русскоязычного телевидения, ни прессы. Путь объединения по признаку "страна исхода" обречён. Мы не "бухарцы" и не "кавказцы".

А посему? А посему, Ваш "сейшин" - это пиар акция.
 "Объективная реальность - это бред, вызванный,недостатком алкоголя в организме".
Профиль 

Ажиотаж на «русской улице»№ 11
Ровшан

Мария Петрова, опять ты за старое? Опять каббала?
Изыди.
Профиль 

Ажиотаж на «русской улице»№ 12
Willy

В стране огромнейшие проблемы не с зарплатами, а с ценами. Паразиты из Тнувы продают нам молоко на 30-40% дороже чем в Европе, большинство других товаров тоже очень дороги по разным причинам. О жилье и говорить нечего, когда мы приехали, любой олим с 200 долларами в кармане мог взять посильную машканту и купить квартиру, сегодня это нереально для любой семьи. Потому и протесты. Специфически русской основы для протестов я не вижу.
Профиль 

Ажиотаж на «русской улице»№ 13
Blackhawk

Willy, ну что Вы так приземлённо?
Тнува не одинока. Оптовая цена макаронных изделий фирмы Осем - 2.5 шекеля килограмм, а розничная под 9. В цивилизованном мире эта разница никогда не превосходит 50%. То есть истинная цена этих макарон - не более 3.75 шекеля.

Дороговизна в Израиле имеет, по моим наблюдениям, чисто ментальный характер. Плюс отсутствие налогообложения прибыли. Поэтому экономические интересы тех, кто продаёт находятся выше 200% прибыли. Явление носит практически повсемесный характер.

Кстати, всё очень похоже на Украину 90-х: урвать и сбежать.
 "Объективная реальность - это бред, вызванный,недостатком алкоголя в организме".
Профиль 

Ажиотаж на «русской улице»№ 14
Мария Петрова

Автор: Blackhawk
Дата : 19-09-11, Пнд, 20:33:13

Значится так, Мария Петрова.
Чтобы Ваша наивность не завела Вас в дебри и не заставила наделать всякого рода ошибок, позволю себе несколько замечаний.

Сионизм мёртв. В отличие от рок-н-ролла. Посему о "народе" можно будет говорить лет эдак через сорок. Когда все граждане Израиле в нём же и будут рождены.

Страна, несмотря на своё "европейское" прошлое, стремительно ментально "мизрахизуется" и потому, не надо выделять её "русскую" составляющую. Лет через двадцать здесь не будет ни русскоязычного телевидения, ни прессы. Путь объединения по признаку "страна исхода" обречён. Мы не "бухарцы" и не "кавказцы".

А посему? А посему, Ваш "сейшин" - это пиар акция.


Мда... всё так грустно, хоть бери ключи от государства и отдавай их арабам... но это так к слову.
На сегодняшний день (прошло уже пару десятков лет после создания государства Израиль) и адаптации почему-то не происходит. А почему? А потому что галутное поведение, "непризнание" другого как части своего народа продолжают раздуваться средствами массовой информации. И того о чём вы написали просто навсего не происходит, пока всё это будет специально раздуваться продажными СМИ. Именно об этом будет и вестись речь на этой встрече (прямой эфир можно будет посмотреть по интернету). Вот ролик об этой встрече: Круглый стол

Профиль 

Ажиотаж на «русской улице»№ 15
Бурый Тино

Я надеюсь, встречу поведет рав Лайтман? Кстати, я почему-то был уверен, что государству Израиль 63 года, а не двадцать...

Blackhawk, я не думаю, что дороговизна имеет ментальный xарактер. У нас экономика больна социализмом. Цены взвинчены на все абсолютно. Добавьте нашиx соседей, которые "кушают" наш бюджет очень основательно. Так что об отношенияx, имxо, надо говорить в другой раз. А сейчас - надо кардинально менять систему. Пока не бабаxнуло.
Профиль 

Ажиотаж на «русской улице»№ 16
Носорог

В стране огромнейшие проблемы не с зарплатами, а с ценами
Да и с зарплатами - тоже. Специалист в Израиля получает, примерно, в два раза меньше, чем его канадский коллега. Или американский. Это - без учета разницы в ценах, простой перевод по курсу
Паразиты из Тнувы продают нам молоко на 30-40% дороже чем в Европе, большинство других товаров тоже очень дороги по разным причинам
Дело не только к Тнуве. Есть огромное количество таких вот компаний. Но я же уже предлагал - создать альтернативный рынок который будет снабжать продуктами и товарами первой необходимости граждан. На самом деле, на этом рынке не должен быть такой уж огромный выбор продуктов и товаров. Думаю, список из сотни-другой продуктов ( для сравнения, ассортимент обычного супермаркета приближается к 100 000 наименований ), список из такого же, примерно, количества промтоваров, которые государство может вывести из сферы рыночной экономики. Продавать их если не по себестоимости, то с минимальной прибылью, - чтобы оплатить расходы этой системы.
Аналогичную штуку можно провернуть с квартирами.
О социальной справедливости, речи, конечно, не идет. Кто-то плывет в спасательном жилете, кто-то - на прогулочной яхте. Но, в любом случае, все плывут и никто не тонет.
Профиль 

Ажиотаж на «русской улице»№ 17
Мария Петрова

Автор: Бурый Тино
Дата : 20-09-11, Втр, 12:23:28
...У нас экономика больна социализмом. Цены взвинчены на все абсолютно

милый Буратино, вы противоречите сами себе... ну да ладно.

Автор: Носорог
Дата : 20-09-11, Втр, 12:37:21

О социальной справедливости, речи, конечно, не идет. Кто-то плывет в спасательном жилете, кто-то - на прогулочной яхте. Но, в любом случае, все плывут и никто не тонет.


Может быть уже давно пора поговорить об этой справедливости? Я программистка и муж мой тоже инженер - квартиру купить не возможно, ребёнка нормально растить не возможно (я уже не говорю о такой привилегии как завести ещё одного)... о чём вы говорите, " не тонут"... уже как раз захлёбываются в этом чёртовом капитализме...

Профиль 

Ажиотаж на «русской улице»№ 18
Бурый Тино

Мария Петрова, Вы с мужем по специальности работаете?
Профиль 

Ажиотаж на «русской улице»№ 19
Мария Петрова

На севере страны я два года искала работу по специальности по окончании института... а всё почему? А потому что север это не Тель Авив... север это так... отстой... работы нет, цены на квартиры в небесах - вот и судите. Почему я заговорила о СМИ? Вместо того что бы засорять головы людей и искажать действительность левыми реалити шоу, сериалами и гнилыми программами о здоровой жизни, освещали бы реальность простой семьи из "средней" прослойки, которой стало уже очень тяжело жить. Поэтому я призвала народ посмотреть ту передачу, где будут участвовать некоторые главные представители из СМИ Израиля... послушаем и зададим вопросы (если дадут)... вооот...
Профиль 

Ажиотаж на «русской улице»№ 20
Бурый Тино

На вопрос Вы не ответили.
Профиль 

Ажиотаж на «русской улице»№ 21
Носорог

Может быть уже давно пора поговорить об этой справедливости?
Справедливость - абстракция. А то, что Вы говорите - верно. Только это не имеет никакого отношения к справедливости. Просто должен быть установлен какой-то нормальный нижний уровень проживания
Профиль 

Ажиотаж на «русской улице»№ 22
Willy

Автор: Носорог
Дата : 20-09-11, Втр, 12:37:21

В стране огромнейшие проблемы не с зарплатами, а с ценами
Да и с зарплатами - тоже. Специалист в Израиля получает, примерно, в два раза меньше, чем его канадский коллега. Или американский. Это - без учета разницы в ценах, простой перевод по курсу


Ну не в два, зарплата нетто процентов на 40 в среднем выше, ну а у програмистов и электронщиков разница еще меньше. Смотрите сайт стоимость жизни

Профиль 

Ажиотаж на «русской улице»№ 23
Willy

Надо много строить, и жилье субсидировать как это делалось в начале 90-х.
Профиль 

Ажиотаж на «русской улице»№ 24
Паша

Вилли, надо бороться с монополиями и социализмом, тогда и будет всё дешевле... Под Социализмом я имею в виду многочисленные структуры, которые разными путями переводят деньги от людей работающих к всевозможным бездельникам, в частности получающим большие зарплаты...
Профиль 

Ажиотаж на «русской улице»№ 25
Носорог

Под Социализмом я имею в виду многочисленные структуры, которые разными путями переводят деньги от людей работающих к всевозможным бездельникам
Эти бездельники - избиратели. Их много. И они голосуют. И выбирают своих представителей в Кнессет, тем самым, гарантируя себе продолжение "отпуска".
Вы предлагаете ограничить этих "бездельников" в избирательном праве? Смело...
Профиль 

Ажиотаж на «русской улице»№ 26
Паша

Нет, я предлагаю работающим людями, которых больше, немного поумнеть и голосовать соответственно...
Профиль 

Ажиотаж на «русской улице»№ 27
Носорог

Автор: Паша
Дата : 21-09-11, Срд, 22:49:21
Нет, я предлагаю работающим людями, которых больше, немного поумнеть и голосовать соответственно...
Пусть, сначала, научатся на избирательные участки приходить. А вообще, откуда Вы знаете, кто и как голосует - это же тайна, вроде как...
Профиль 

Ажиотаж на «русской улице»№ 28
Паша

Вы удивитесь, но результаты голосования сообщают народу. Не каждого конкретного отдельно, а в общем, и картину распределения голосов понять можно...
Профиль 

Ажиотаж на «русской улице»№ 29
Носорог

Вы удивитесь, но результаты голосования сообщают народу
Разумеется, сообщают! И заодно сообщают процент явки избирателей на выборы...
Мне сложно представить, что "правое трудящееся большинство" проголосовало за ШАС. И за другие религиозные партии. За них голосуют религиозные избиратели. И они получают достаточно мест в Кнессете для того, чтобы коалицию без них собрать было, практически, нереально. А за свое участие в коалиции они и требуют все, что требуют.
Так что, во первых, наш разброд в правительстве - результат низкого процента на выборы светского электората. А во вторых, он результат огромного количества партий. Каждый пердун собирает подписи и попадает в Кнессет. Мне непонятно, почему Великобритания обходится двумя партиями, а у нас обязательно должны быть 20?
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   002663    Постингов:   000029