Новый лидер Аль-Кайды№ 1
Blackhawk

Давайте обсудим очередного кандидата?

В Интернете достаточно информации о товарище Аймане аз-Завахири. Однако?
После ознакомления предлагаю поговорить. Особенно про его дагестанский период жизни.
Вот ссылка на его воспоминания про ЭТО: http://islamumma.com/makalat/tribuna-mneniya/1376--l-r-.html
 "Объективная реальность - это бред, вызванный,недостатком алкоголя в организме".
Профиль 

Новый лидер Аль-Кайды№ 2
Носорог

Что там обсуждать? Очередной фанатик, которого научили воевать и убедили в собственном праве на что угодно, для достижения своей цели.
А что говорить про дагестанский период жизни? Он в Махачкале только несколько камер видел в тюрьме и несколько сотен раз совершил молитву.
Мне странно, как русские спецслужбы не засекли в нем террориста. Что, не было никого, кто мог бы внимание на его акцент обратить? У египтян акцент не слабый...
Может, русские его выпустили, договорившись о чем-то, а он об этом не упомянул? Например, о действиях против США? Тогда он - пешка в игре спецслужб России и США.
Профиль 

Новый лидер Аль-Кайды№ 3
Бурый Тино

Не смог до конца дочитать, но, думаю, и так все понятно. Согласен с Носорогом полностью. Я так думаю, до ФСБ он все же не дошел, милицией обошлось. Все же разница между террористом и купцом весьма велика, а по его словам они легенду не готовили.
А так... Еще один, без которого этот мир легко бы обошелся. Хотя - свято место пусто не бывает. Другой такой же придет.
Профиль 

Новый лидер Аль-Кайды№ 4
Носорог

Все же разница между террористом и купцом весьма велика
Кстати, да. Там что, в Махачкале, следствия не было? Даже не следствия - первичного дознания...
Есть вполне естественный метод допроса. Имя, фамилия, возраст, гражданство, чем торгуем, как называется фирма, давно ли на рынке, кто основные конкуренты, какова Ваша должность ( если владелец - покажите регистровые документы фирмы ), где фирма зарегистрирована, сколько сотрудников...
Если собирались покупать - где деньги? На счету? На каком, где счет, в каком банке, в какой стране? Если собирались продавать - где товары? Товаров нет - где рекламные проспекты, описание?
Раздельный допрос трех-четырех человек по этому методу все сразу на свои места и поставит. Уже через час станет ясно, что из них такие же торговцы, как из меня - тушканчик. И вот тогда уже появится ФСБ.
Так что, полагаю, без федералов там не обошлось
 
[ 13-09-11, Втр, 15:43:22 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Новый лидер Аль-Кайды№ 5
Бурый Тино

Вполне могли и отпустить в надежде, что воевать с "пиндосами" будут. Такое сравнительно недавно проxодили, в 1938 году, в Мюнxене.
Профиль 

Новый лидер Аль-Кайды№ 6
Blackhawk

Ребята!
Этот человек в ближайшем будущем будет возглавлять одну из крупнейших террористических организаций мира. Я думаю, что интерес к его особе должен быть.

Человек нелегально проникает в Дагестан, причём с ясно декларированной целью - развитие и поддержка "братьев мусульман" в их борьбе. Правда, это произошло в год большого кавказского бардака 1996 и поэтому, я думаю, версия "пограничной ошибки" наиболее вероятна. Но сам факт симтоматичен.

Человеку 60 лет. Хирург по образованию. Фанатичен в вере. Имеет опыт "моджахедства" в Афганистане. Происходит из семьи со связями. То есть, финансирование там будет.

Наверно, охота продолжиться. И так по кругу, кругу, кругу...
 "Объективная реальность - это бред, вызванный,недостатком алкоголя в организме".
Профиль 

Новый лидер Аль-Кайды№ 7
Бурый Тино

Не он - так другой. Пока террор будет выгоден, Усама Бин-Ладен будет жить.
Профиль 

Новый лидер Аль-Кайды№ 8
Носорог

Этот человек в ближайшем будущем будет возглавлять одну из крупнейших террористических организаций мира
Ну и что? Мы разве отдел разведки? Или Вы предлагаете своими силами найти его и уничтожить? Так ведь, даже если получится, то что это даст?
интерес к его особе должен быть.
Ну, какой-то интерес имеется. Но, удовлетворить мы его можем, только ознакомившись с сообщениями в СМИ. А им цена известна.
финансирование там будет.
Оно там в любом случае, будет. И дело не в его связях. Просто терроризм - очень и очень крутой бизнес. Он там только одна из фигур, которую поставили на какую-то клетку доски. По каким-то критериям он подходит. Но таких подходящих сотни. Не хирург, так строительный инженер, не строительный инженер, так преподаватель ВУЗ-а...
Профиль 

Новый лидер Аль-Кайды№ 9
Blackhawk

Значится так, Носорог.

Истоки "арабской весны" наконец-то определились и это - крутая исламизация всех этих ливий, египтов , сирий с ливанами и йеменами. И непоследнюю роль в ней играет вот эта самая организация. Если даже Турция, кстати член НАТО, собралась защищать морские конвои в сектор Газа, значит, что-то в этом мире претерпело изменения.

И вполне может быть, что настоящая тема посвящена кукловоду.
 "Объективная реальность - это бред, вызванный,недостатком алкоголя в организме".
Профиль 

Новый лидер Аль-Кайды№ 10
Носорог

Истоки "арабской весны" наконец-то определились и это - крутая исламизация всех этих ливий, египтов , сирий с ливанами и йеменами. И не последнюю роль в ней играет вот эта самая организация
Я не соглашусь с самим подходом. Социальные изменения никогда не бывают следствием только одного фактора. Факторов таких - вагон. В какой-то момент они встречаются и сливаются - так возникают принципиальные изменения, типа "арабской весны". Эта организация - всего лишь частица всего процесса. Также как банда Джугашвили, грабившая тифлисский банк, не была чем-то особенным.
В масштабе исламского мира Аль-Каеда - мелочь. Если бы не теракт в Нью-Йорке, никто бы о них не вспомнил. Да и с тем терактом не все ясно. Очень и очень далеко не все. Тот же Бин-Ладен сильно напоминает распиареного врага. Я вообще не удивлюсь, если, в итоге выяснится, что Бин-Ладена выдумали и смонтировали на компьютере. Технологии для этого доступны даже школьникам.
"Мусульманские братья" просто оказались наиболее организованной группировкой в хаосе безвластия арабских стран и воспользовались моментом. Как большевики в 17-м году в России. Вопрос - смогут ли они удержаться у власти. В принципе, такая возможность не исключена, а для точного анализа у нас нету информации. И я сомневаюсь, что она вообще у кого-то имеется.
Профиль 

Новый лидер Аль-Кайды№ 11
Носорог

Blackhawk, еще по поводу ссылки из первого сообщения. Если все, там написанное - правда ( я не говорю о том, что там написано ВСЕ, но, по крайней мере, то, что написано - верно ), то Аль-Завахири мне кажется, не слишком умным.
Во первых, проникая на территорию чужого государства ( тем более - России, чьи спецслужбы, вообще-то, не любители ), не озаботился легендой на случай задержания местными ментами или войсками. Это не характеризует его, как умного командира, способного что-то серьезно планировать.
Во вторых, из всех возможных "отмазок" выбрал одну из самых тупых. Его "легенду" легко проверить и опровергнуть. В то же время, у него была возможность для, как минимум, двух вариантов:
1) Попытаться изобразить из себя врача ( каковым он, собственно, и является ). В таком случае он мог прибыть для оказания медицинской помощи и это было бы не слишком подозрительно, учитывая существование многочисленных гуманитарных организаций, типа "Врачи без границ".
2) Мог попытаться изобразить исламского мирного проповедника. Эта версия вообще на поддавалась бы проверке, за исключением его компетентности, как исламиста. Но тут, кажется, все должно быть в порядке.
Так что, если то, что Аль-Завахири писал о себе в этой статье - правда, то он, во первых, никуда не годный планировщик, а во вторых, неспособен к быстрым разумным решениям в изменившихся условиях.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   001836    Постингов:   000011