Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 101
Рафаэль

Дополнительная сложность у Маккаби - слабый внутренний чемпионат Израиля. Парадоксально, но на самом деле, слабый чемпионат расслабляет. Есть две-три команды, которые в хороший день могут с Маккаби конкурировать, а остальные, та же Маккаби Хайфа или Элицур Нетания, театрально изображают борьбу в Чемпионате Израиля.


Неправда. Хайфа, Ашдод, Ришон, Иерушалайм, Холон. Все они достойные соперники.

Знаете что Носорог, Вы мне напоминаете советского человека с его упёртым максимализмом. Я помню, как в совке ругали хоккеистов, биатлонистов, пловцов, боксёров и т.д. когда они занимали второе место. Справедливый гнев советских людей, строителей коммунизма обрушивался на этих изгоев, которые посмели уступить первое место представителям загнивающего капитализма. Сколько оскорблений лилось в их адрес за второе место.
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 102
Носорог

Хайфа, Ашдод, Ришон, Иерушалайм, Холон. Все они достойные соперники.
Когда я жил в Хайфе, то каждую субботу ходил играть в баскетбол в Неве-Шеанан. Там была большая компания и среди всех играли два парня из Маккаби Хайфа. Они ничем особенным среди нас не выделялись.
Рафаэль, Маккаби Хайфа - хорошая дворовая команда. Просто больше некому Хайфу в высшей лиге представлять, вот они на паркет и выходят. Посмотрите статистику их матчей - когда в последний раз они обыгрывали Маккаби Тель-Авив?
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 103
Носорог

Носорог, Вы мне напоминаете советского человека с его упёртым максимализмом. Я помню, как в совке ругали хоккеистов, биатлонистов, пловцов, боксёров и т.д. когда они занимали второе место.
Тут Паша, да и не только он, много и интересно говорили о бюджете команд. Если судить по этому критерию, то советские команды должны были занимать просто ВСЕ (!) места. А с Олимпийских Игр увозить ВСЕ (!) комплекты медалей. Их просто можно было бы не распаковывать
Это была, конечно, шутка. В баскетболе бюджет значит лишь то, что ты можешь купить хорошего игрока и организовать хорошие условия тренировок. Кроссовки и форма у всех одинаковые и матчи играются одним и тем же мячом. Да и кольца одинаковые.
Но! Нищая, в общем, Югославия дала миру офигительных баскетболистов. А ( если обратим внимание на другие виды спорта ) великий Бобби Орр, признанный лучшим защитником в истории мирового хоккея, тренировался бросать шайбу так: в гараже отца открывал дверь, переходил на другую сторону дороги и швырял шайбу через дорогу в фанерный лист, укрепленный на задней стенке. По звуку определял - попал или нет. Кататься на коньках он учился на катке, залитом его соседями ( посмотрите видео на youtube, КАК он катается! )
Если обратим свой взгляд на сборную Бразилии по футболу, то увидим, что почти все ее игроки, во первых, играют в Европе, а во вторых, учились играть не в спортшколах и на стадионах, а во дворах и на пляжах. В Европе же они играют потому, что в Бразилии нет бабла на хороших игроков - Чемпионат Бразилии - один из самых слабых в мире. В сборной же они играют бесплатно.
Я это все говорю к тому, что значение бюджета сильно преувеличено. Тем не менее, русские хоккеисты, когда проигрывали в последние десять, скажем, лет социализма - те игры, что я видел, - проигрывали из за характера. Уж не уступали они в классе студентам США в Лейк-Плэсиде! Не то что не уступали, перед началом Олимпиады они эту же команду обыграли 10:3!
И вовсе я не ругаю Маккаби Тель-Авив, я просто реально пытаюсь оценить их европейский рейтинг. Жопа-то в том, что они могли, по моему, быть если не десятикратными чемпионами Европы, то уж восьмикратными - точно. У них с мотивацией и собранностью проблема, а не с классом или бюджетом.
Команда, которая постоянно проигрывает, это просто плохая команда. То ли тренера нормального нет, то ли ее владельцу интереснее в пинг-понг играть, чем о команде заботиться, то ли они даже и не пытаются привлекать хороших игроков... Мало ли что!
А вот хорошо играющая команда, способная побеждать, но проигрывающая самые важные матчи, - лузер.
 
[ 30-06-11, Чтв, 20:00:46 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 104
Паша

Чтобы добраться до финала евролиги, надо выиграть очень много вот этих "самых важных игр". Особенно ценно то, что все эти "самые важные игры" с невероятным постоянством выигрываются у команд с более высоким бюджетом. С югославией Израиль только не сравнивайте - пройдитесь в .гославии по улицам и в Израиле. Там потенциальных баскетбалистов раз в 20 в стране больше, чем в Израиле... Понимаете о чём я намекаю?
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 105
Носорог

Чтобы добраться до финала евролиги, надо выиграть очень много вот этих "самых важных игр".
И сколько же?
Особенно ценно то, что все эти "самые важные игры" с невероятным постоянством выигрываются у команд с более высоким бюджетом.
Данные по бюджетам, как говорит Ровшан, - В СТУДИЮ!!!
С югославией Израиль только не сравнивайте - пройдитесь в Югославии по улицам и в Израиле. Там потенциальных баскетбалистов раз в 20 в стране больше, чем в Израиле...
Наверное, Вы намекаете на рост? Если так, то я Вас огорчу, - рост в баскетболе это не самое важное. Волейбол, например, к росту игроков более требователен - средний рост сборной России по волейболу больше, чем средний рост сборной России по баскетболу.
Однако, что-то я не помню, чтобы сборная Югославии или сборная Сербии блистала на мировой волейбольной арене.
Хотите глянуть, как игрок ростом в 1,75 забивает сверху, перепрыгнув через игрока в 2,16? Пожалуйста! Нэйт Робинсон - 3-кратный чемпион НБА по забиванию мячей сверху. А как он в реальных играх заколачивает - не угодно?
Тренироваться надо, а не рассусоливать
 
[ 01-07-11, Птн, 00:21:56 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 106
Носорог

Паша, решите уже, что важно - бюджет, рост игроков... А то у Вас то игроки в Израиле маленькие, то бюджет у Маккаби Тель-Авив - нищенский... Просто ВСЕ (!) против Маккаби
Рост выше двух метров - необходимость для четвертого и пятого номеров на площадке ( тяжелого форварда и центрового ). При игре в три пятерки это - шесть человек. Третий номер ( легкий форвард ) - 195-205 см, второй номер - 185-195см, первый - 175-185 см. Это - примерные стандарты НБА.
В чем проблема найти в Израиле центровых - не знаю. Со мной в роте служила парочка таких ребят. Думаю, в других ротах - тоже. Кроме того, если уж такой дефицит высоких игроков, - их покупают. В связи с этим вопрос - где сведения о сравнительном бюджете команд Евролиги, доказывающем, что у Маккаби нет бабок?
 
[ 01-07-11, Птн, 01:57:39 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 107
Носорог

Вообще, давайте поглядим, что там у нас с ростом баскетболистов. Попробуем поискать звезд "среднего баскетбольного" роста - ниже 2-х метров. Скорее всего это будут первые и вторые номера. Предлагаю начать с первых номеров.
Итак - разыгрывающие защитники ( Point Guards ):
Уже упомянутый мною в сообщении 105 Нэйт Робнсон, на самом деле, великим игроком не является и ничем, кроме своего роста и своих данков не выделяется. А вот Аллен Айверсон со своими 183 см - это нечто!
Те же 183 см - у Криса Пола. А вот, что он вытворяет на площадке. При этом, он еще относительно молод - ему 26 лет.
Чуть выше этой парочки Рэджон Рондо - 185 см. Один из ключевых игроков "Бостон Селтикс". А это команда с претензиями.
Дальше следует упомянуть Джейсона Уильямса - 186 см. Его передачи - легенда. Жаль, что он уже не играет почти.
Из оставшихся великих PG обязательно следует отметить Стива Нэша с его распасовкой, Деррика Роуза с проходами и бросками и Рассела Уэстбрука с его вообще чем угодно. Вся троица - по 191 см.
Есть еще большое количество PG, на чью игру приятно смотреть, но я не буду на этом заостряться. Тем более, я, играя на этой позиции больше 20-лет назад, сам неравнодушен к разыгрывающим защитникам. Важно следующее: эти ребята роста если и выше среднего, то ненамного, но их весьма невысокий ( по баскетбольным меркам ) рост не мешает им быть настоящими звездами мирового баскетбола. Пусть кто-нибудь скажет мне, что в Израиле мало народу ростом 185-190.
А теперь перейдем к настоящим светилам - к атакующим защитникам ( Shooting guards ).
Перейдем и сразу упремся в Майкла "Air" Джордана с ростом в 198 см. Атакующий защитник. Обладатель, кажется максимального количества самых разных титулов, как американских, так и международных. Писать о нем - излишне, поскольку про него столько написано, что даже ссылки тут займут не одну страницу.
Идем далее и вспоминаем, что есть такой человек, как Коби Брайант. Писать о нем тоже излишне, лучше посмотреть. Он держит второе место в НБА по количеству набранных очков за одну игру - 81. Первое место у Чемберлена - 100. Рост Коби, как и у Майкла - 198 см.
Дальше обязательно надо упомянуть Дуэйна Уэйда ( 193 см ) из Майами Хит. Но упомянуть - мало.
Еще есть такие товарищи, как Винс Картер ( 198 см ) с его умопомрачительными данками и Рэй Аллен ( 196 см ) с его трех-очковой гаубицей.
Атакующие защитники уже не коротышки, но их рост все еще в пределах разумного - меньше двух метров.
И не надо после этого говорить много о росте. Эти ребята стали такими крутыми не за счет своего роста, а за счет упорства и труда. Ведра пота с них стекли. Ну, и талант, конечно.
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 108
Паша

Носорог, статистика великая вещь. Я тут оглянулся и увидел с трудом пару человек на сотню, за 190 в среднем в Израиле. Они есть, чтобы найти среди них настоящие таланты их совсем мало - вот таки вот проблемы с коренными Израильтянами. С деньгами, это другая проблема - на деньги можно было бы купить высококлассных игроков из других стран. Вот так вот две проблемы сразу и объединяются... В результате скромный подбор игроков, по европейским меркам. Но один из великих клубов по той же европейской мерке... Так что хоть и все в Европе лузеры, но в той же Европе, Маккаби наименьшие из них, особенно если сравнить бюджет + начиональные ресурсы с достижениями...
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 109
Носорог

Я тут оглянулся и увидел с трудом пару человек на сотню, за 190 в среднем в Израиле.
А зачем больше? Я же Вам дал посмотреть видео, КАК играют люди ПОД 190! Тренироваться надо. Баскетбол это не горные лыжи, не гольф - площадка с кольцом в каждом районе есть. И очень качественные площадки - в США далеко не так все радужно. Приходи и тренируйся, кто же не дает! Я знаю в Хайфе 4 площадки, которые просто офигительные - всем стандартам соответствуют, самым высоким. И вход туда бесплатный. А ведь еще и спортзалы при школах, где во второй половине дня можно поиграть за небольшие деньги. И открытые площадки при тех же школах...
Талант, конечно, дело такое... Но напряженность тренировок - вещь, от таланта независимая. Можно не быть урожденным атлетом, но превратить себя в спортсмена - нужно только упорство и желание
С деньгами, это другая проблема - на деньги можно было бы купить высококлассных игроков из других стран.
А почему бы самим не воспитывать, - никаких особенных человеческих ресурсов или денег для этого не нужно, как я показал выше. Высококлассные игроки из других стран не могут быть основой команды. Двое или трое - могут играть, но не более. Основа команды должна быть родная. А ее, основы, нет.
Посмотрите на Сербию, посмотрите на Литву - у них денег гораздо меньше, чем у Израиля, население - такое же. Почему куча и сербов и литовцев играет в НБА и они не хнычат о том, что "бюджет маленький"... Потому что любят играть и любят работать над своим мастерством. В каждой, практически, команде НБА есть серб или литовец
 
[ 15-07-11, Птн, 23:08:27 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 110
Носорог

Вы, Паша, так много говорите о бюджете, что мне аж интересно стало, - озвучьте, пожалуйста, бюджет Маккаби Тель-Авив и еще десятка лучших команд Европы. Почитаем
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 111
Паша

Носорог, а вы не ленитесь и походите по интернету и сами найдите. Я это уже делал и сделал для себя вываоды перед нашей с Вами беседой. Второй раз искать специально для Вас не буду. Сделайте это сами, пожалуйста и было бы хорошо, если бы Вы вооружались фактами до того как пишите несколько десятков постингов в той или иной теме...
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 112
Носорог

Я это уже делал и сделал для себя выводы перед нашей с Вами беседой.
Ну, сделали - так поделитесь информацией. Что Вы интересничаете, как институтка, в самом деле!
было бы хорошо, если бы Вы вооружались фактами до того как пишите несколько десятков постингов в той или иной теме...
- Мячик летит или не летит в кольцо вне зависимости от зарплаты - факт 1.
- Передача проходит или нет вне зависимости от бюджета команды - факт 2.
- Скорость бега и выносливость игроков не зависит от суммы контракта - факт 3.
- В Израиле имеется бездна баскетбольных площадок великолепно обустроенных - факт 4.
- Соглашаясь с тем, что евреи - не скандинавы и рост евреев не особенно велик, советую Вам согласиться с тем, что рост - не главный критерий для баскетболиста. Многие великие игроки не такие уж гиганты - факт 5.
- Маккаби Тель-Авив имеет один из самых низких процентов побед в финале УЛЕБ - факт 6.
- Игрок, чья готовность "победить или умереть" зависит от зарплаты, это плохой игрок, независимо от его класса - факт 7.
- Несмотря на неплохие инвестиции в физкультуру и "народный" спорт, израильская школа баскетбола - хреновая. Первый и единственный израильтянин, играющий в НБА - Омри Касспи. Причем играет он в достаточно хреновой команде ( Кливленд Кавальерс ), которая даже в верхнюю половину команд НБА не входит и даже там он в ротации не входит в стартовую пятерку - факт 8.
Все это, Паша, факты, которые очень трудно оспорить, а большую их часть - невозможно. И я бы советовал Вам побольше интересоваться баскетболом как таковым, чем около-баскетбольной мишурой.
Сейчас я расскажу Вам про Маккаби Тель-Авив:
Блок-шоты в этой команде выполнять некому. Да, там, вообще-то есть игроки, которые это могут сделать, но они как-то забыли о таком элементе игры.
Защита бывает зонная и персональная. Если зонную защиту Маккаби еще играет удовлетворительно, то персональную - исключительно слабо. У них, извините, для персоналки физика слабовата.
Комбинационная атака у них весьма однообразна - распасовка по периметру, пока кто-то не выходит на бросковую позицию. Кроме того, они пассивно играют без мяча, а это очень важный элемент игры. Причина та же - не особенно хорошая физ-подготовка.
В плюс Маккаби следует сказать, что у них хорошие снайперы. В минус - весьма слабые PG, которые из всех своих обязанностей на площадке выполняют только прорывы и дриблинг.
Софоклис ( С )- беспонтовый. Пассивен и неповоротлив, как зимний медведь. Кроме прочего, его обязанности - ставить заслоны на чужом щите и подбор на своем. На заслон он не успевает, а тот же Парго со своими 188 см собирает на своем щите больше подборов.
Все эти недостатки могли бы быть компенсированы бойцовским духом, просто потому, что большинство европейских команд страдает теми же проблемами. А вот духа-то и нету особенно
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 113
Паша

Я и поделился - Бюджет Маккаби в полтора/два раза ниже, не только чем у тех команд, которым она проигрывала в финале, но и чем у тех, кого она обыгрывала в четверть и полуфиналах по дороге к финалу... Вот это факт. А то что Вы называете фактами, в большинстве случаев таковыми не только не являются, но и прямо противоречат реальным фактам. Например - чем выше процент попадания или процент хороших передач конкретного игрока, тем ВЫШЕ его зарплата. А так же при прочих равных сумма контракта явно зависит от его выносливости и скорости. И хотя многие игроки и не такие уж гиганты, но рост игрока в любом случае один из главных критериев в баскетболе... Единственно, с чем я с вами согласен, что состав Маккаби, даже в сравнении с ведущими клубами Европы - средненький. И по составу Маккаби ну ни как не должен попадать не только в финал, но и вообще в финальную четвёрку. Вот только при этом они таки попадают частенько в финал. Как Вы думаете, почему? Ответ очевиден, но Вы лично его не найдёте, только потому, что он противоречит Вашим взглядам... Вы почему-то не взгляды подгоняете под факты, а факты под взгляды... Просто смешно читать список Ваших фактов - Вы вообще на какой планете живёте?
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 114
Носорог

чем выше процент попадания или процент хороших передач конкретного игрока, тем ВЫШЕ его зарплата.
Это не слишком связано. Разумеется, корелляция есть, но не особенно высокая и направлена она в другую сторону - не бюджет помогает мячику лететь куда надо, а летящий куда надо мячик поднимает рейтинг команды и, как следствие, бюджет. Но и это далеко не всегда так. Например, Джеймс Джонс, чемпион НБА по 3-очковым броскам, получает минимальную зарплату, а один из лучших плэй-мейкеров НБА Джейсон Уильямс никогда высоких контрактов не подписывал. И таких примеров много.
при прочих равных сумма контракта явно зависит от его выносливости и скорости.
Вовсе нет. Она зависит от многих других факторов, для которых скорость и выносливость полезны, но не более того.
хотя многие игроки и не такие уж гиганты, но рост игрока в любом случае один из главных критериев в баскетболе.
Рост игрока - критерий, но не главный. По росту распределяются позиции в баскетболе. Например, почти никогда не бывает PG ростом выше двух метров. Единственный такой, чье имя приходит в голову, - Ирвин "Мэджик" Джонсон. Так что, рост - не критерий полезности игрока, а критерий выбора позиции. Если бы в Израиле воспитывали классных PG и SG, для которых рост израильтян великолепно подходит, я бы заткнулся. Но ведь и их нету - приходится из США и Литвы выписывать. Да и те... Деррик Шарп - многолетняя звезда Маккаби в США даже на драфт не попал. Ясикявичус отыграл в НБА неплохо, но очень недолго.
Вы, Паша, воспитаны в убеждении, что баскетбол - игра гигантов. Я же уверен ( и у меня есть для того основания ), что баскетбол - игра баскетболистов. Вы говорите:
Я тут оглянулся и увидел с трудом пару человек на сотню, за 190 в среднем в Израиле.
Простите, но это - огромное количество. Во первых, вряд ли процент такой высокий. Во вторых, в команде на три смены нужны 15 человек, из них 12 - выше 190 ( PG выше 190 это скорее исключение ). Если мы возьмем 1% населения выше 190 см, то получится, что у нас имеются 70 тысяч, примерно. В НБА играют около 500 игроков ( 15-17 игроков на каждую из 30-и команд ). Если из этих 70 тысяч 1% хочет играть в баскетбол, то мы получим 700 человек - больше, чем игроков в НБА вообще.
состав Маккаби, даже в сравнении с ведущими клубами Европы - средненький.
И, как раз этого я не говорил. Он в сравнении с клубами Европы, - нормальный иначе бы Маккаби хрен выходила в финал так часто. Плюсы и минусы, которые я описал, общие для большинства европейских клубов - низкая физ-подготовка, слабая пассивная защита, шаблонная игра в атаке, поставленный бросок...
Бюджет Маккаби в полтора/два раза ниже, не только чем у тех команд, которым она проигрывала в финале, но и чем у тех, кого она обыгрывала в четверть и полуфиналах по дороге к финалу...
Цифры, Паша, цифры. Цифры и источник... Что Вы шаманите. Раз уж нашли - озвучьте, будьте добры.
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 115
Паша

Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 116
Паша

Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 117
Паша

Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 118
Паша

В общем поищите ещё по интернету и увидите, что по крайней мере 10 клубов в Европе имеют бюджет порядка 20-30 млн евро, а у Маккаби он всегда был меньше 15 млн евро... Перечислить Вам эти 10 клубов или сами догадаетесь?
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 119
Паша

Бюджет клуба Химки в последние года около 20 млн долларов, то есть сравним с бюджетом Маккаби. Вот и сравните результаты этих клубов. Результат Химок ровно такой, какой он в среднем бывает у всех команд Европы с бюджетом в 20 млн долларов. Результаты Маккаби сравнимы с результатами команд с бюджетом в 30-40 млн долларов, хотя на самом деле бюджет Маккаби около 20 млн долларов. Вот это и есть факты о коммандном духе...
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 120
Носорог

Судя по Вашим, Паша, ссылкам, бюджет у ЦСКА - 30 миллионов долларов, у Реала - 23 миллиона Евро, а у Маккаби - 15,5 миллиона евро, примерно.
А что про бюджет Панатинаикоса?
И на что же этот бюджет расходуется?
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 121
Носорог

Результаты Маккаби сравнимы с результатами команд с бюджетом в 30-40 млн долларов, хотя на самом деле бюджет Маккаби около 20 млн долларов. Вот это и есть факты о коммандном духе...
Паша... Вы как-то странно понимаете выражение "командный дух". По Вашему это готовность работать бесплатно? А, по моему, это готовность выложиться без остатка ради успеха команды. Независимо от зарплат, бонусов и премиальных. Если первое подразумевает невысокую самооценку вообще, то игра "в соответствии с уровнем зарплат" это желание поторговаться после заключения договора.
Давайте определим, что это такое за зверь - командный дух.
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 122
Паша

Вот вам почти все сразу, можно увидеть, что Маккаби даже в десятку в европе не попадает:
http://www.ballineurope.com/european-basketball/budgets-of-basketball-clubs-in-europe/
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 123
Паша

Это данные 2007/2008 года, но они почти не меняются из года в год. Бюджет Российских клубов несколько упал, за-то турецких вырос на порядок...
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 124
Паша

Вот тебе список 30 самых дорогих игоков Европы. И не на одного из них У Маккаби денег не хватило, все играют в более богатых клубах: http://www.talkbasket.net/salaries.html
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 125
Паша

Это уже прошлый сезон...
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 126
Паша

И понятно, что все десять клубов этого списка имели в прошлом сезоне бОльший бюджет, чем Маккаби. В общем факт на лицо - из сезона в сезон, Маккаби не попадает даже в десятку самых богатых клубов Европы, но при этом частенько становится вторым клубом Европы по игре. В чём секрет? Только в одном - коммандный дух команды, если конечно Носорог сейчас не придумает новую сказку с новой причиной, объясняющей этот факт...
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 127
Паша

Последние 6 лет Евролигу выигрывала команда, бюджет которой был или первый или второй в тот год в Европе. То что при этом несколько раз на второе место попадала команда с примерно 11-тым бюджетом, это невероятное достижение этой самой команды...
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 128
Носорог

Ну, вот мы дождались и цифр - давно бы так. Что же, я это признаю: у Маккаби, судя по этим данным ( а других у меня, все равно, нет ) - невысокий бюджет и дорогие игроки там не играют. Хорошо хоть с этим вопросом разобрались. И уговаривать Пашу долго не пришлось - всего то четыре раза попросили...
Хорошо. Это так. Но тогда объясните мне, дураку, такую вещь: куда этот командный дух девается в финале в 65% случаев? И почему ЦСКА, при своем бюджете так мало выигрывала Евролигу? Ведь их бабло никому в Европе не переплюнуть, и всегда это так было, даже до крушения социализма. Неужели в ЦСКА командного духа нет? Я играл в юношеской команде - по моему, с командным духом было все в порядке.
На самом деле, вопрос размера бюджета мне кажется вторичен немного. Главное тут - та Ваша ссылка, что показывает зарплаты 30-и самых дорогих игроков. И тут - да, не поспоришь. Но почему же в Израиле не выращиваем своих? Да, рост у израильтян небольшой, но ведь на первые три позиции нашего роста точно хватит. Тем более, нам игроков сколько нужно? На 15-то команд! Две-три сотни? Даже ближе к двум, поскольку редко в команде есть полный набор на три смены. На позиции центров и тяжелых форвардов - ладно, нет у нас народа, но на остальные-то есть. Так где они?
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 129
Носорог

Последние 6 лет Евролигу выигрывала команда, бюджет которой был или первый или второй в тот год в Европе. То что при этом несколько раз на второе место попадала команда с примерно 11-тым бюджетом, это невероятное достижение этой самой команды...
Паша, в Евролиге, как и в любом кубковом соревновании, есть только одно место - первое. Дело в том, что сама по себе процедура проведения кубковых матчей такова, что второе место - необязательно достается второй по классу команде.
Вот пример: четыре команды ( 1, 2, 3 и 4 ) играют по кубковой системе ( Финал Четырех ). 1 играет с 2, а 3 - с 4. 1 и 3 выиграли и теперь играют финал. 2 и 4 играют матч за третье место. Допустим, места распределяются в итоге так: 1, 3, 2, 4. Но нет никакого основания считать, что 3 сильнее 2. Для уточнения этого вопроса должен бы проводиться пятый матч - между проигравшей в финале командой и победителем матча за третье место.
Но это, на самом деле, никого не волнует, поскольку игра ведется не за места, а за первое место. Команде, занявшей второе место ничуть не лучше, чем команде, занявшей пятое или восьмое - никаких бонусов за второе место не предусмотрено, ни финансовых, ни социальных.
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 130
Носорог

Перечитал еще раз тему и понял, что был неправ кое в чем:
1) Сравнивать европейский баскетбол с НБА - это сравнивать мой самодельный самострел ( я его сделал в 11 лет ) с арбалетом, изготовленным грамотным кузнецом.
2) Втягиваться в спор о достоинствах Маккаби Тель-Авив было с моей стороны невежливо.
3) Маккаби Т-А в Европе, действительно, занимает весьма уважаемую позицию. Что, на мой взгляд, не характеризует Евролигу с хорошей стороны, кстати.
Будучи любителем баскетбола, я предпочитаю смотреть матчи НБА, а не матчи Евролиги. На мой взгляд, это соревнования в двух разных видах спорта. И на мой, субъективный взгляд, в баскетбол играет именно НБА, а во что играет Евролига, мне непонятно. Называется - да, баскетбол. Но я повторюсь: ни одна команда Евролиги не способна показать ничего похожего на игру команд НБА. Ни с точки зрения физ-подготовки, ни с точки зрения командного взаимодействия, ни с точки зрения личного мастерства игроков.
Да, Барселона ( прошлый чемпион ) обыграла Л-А Лейкерс в товарищеском матче. Но и сборная студентов США по хоккею обыграла однажды сборную СССР. На Зимней Олимпиаде 1980-го года. Но никто никогда не говорил, что хоккей США или Канады или их объединение начала 80-х годов способен конкурировать с русским хоккеем.
Также и с баскетболом. Я смотрю НБА просто потому, что, на мой взгляд, именно эти ребята ( кстати, далеко не все ) играют в баскетбол. Евролига, на мой взгляд, просто пытается подражать НБА. И спорить о том, кто сильнее - смешно.
Я был неправ, когда высказывал уничижительные мнения о Маккаби Т-А. Принимая во внимание условиях, в которых они существуют, мое мнение - необоснованно. Просто они живут и играют в другой реальности, отличающейся от НБА. И их класс игры - высокий для этой реальности.
Но мне, как человеку не связанному с баскетболом ничем, кроме воспоминаний о детстве, смотреть игры Евролиги неинтересно. Я предпочитаю смотреть НБА и оценивать баскетбольные команды по одной шкале. Мне так проще. И если в эту шкалу можно вставить игры НБА, то для игр Евролиги там просто не остается места.
 
[ 19-07-11, Втр, 16:13:21 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 131
Паша

Носорог, Цска, последние уже много лет, исключая последний год, систематически входит в первую четвёрку. Любое место, а не только первое даёт и дополнительные деньги и дополнительное уважение. Кстати, то же самое верно и для НБА. Теперь о Маккаби - когда играет последняя четвёрка, Маккаби нужно выложится и выиграть у более сильной команды в полуфинале, что она в большинстве случаев и делает и уже через день опять выходить на паркет и опять команда выше классом по составу игроков. Видимо просто не хватает моральных сил прыгнуть выше головы два раза подряд, не успевают восстановиться после полуфинала. Ты же учти, что они не привычны играть через день во-первых и то что им пришлось перенапрячься физически и морально в полуфинале выше обычного во-вторых. Кстати, вспомни финал в Тель-Авиве, когда родные стены дали им дополнительный заряд энергии. С той разницей(около 40) с которой они вынесли Итальянцев в финальной игре Евролиги, никто и никогда не побеждал и не будет побеждать в финале. Это просто была песня...
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 132
Носорог

Любое место, а не только первое даёт и дополнительные деньги и дополнительное уважение.
Даже на фоне невеликого бюджета Маккаби деньги это смешные.
Видимо просто не хватает моральных сил прыгнуть выше головы два раза подряд, не успевают восстановиться после полуфинала.
Угу... А теперь скажите то же самое, но одним словом.
вспомни финал в Тель-Авиве, когда родные стены дали им дополнительный заряд энергии. С той разницей(около 40) с которой они вынесли Итальянцев в финальной игре Евролиги, никто и никогда не побеждал и не будет побеждать в финале. Это просто была песня...
Песне той - лет восемь уже. Мало кто в Маккаби из тех игроков остался.
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 133
Паша

Одним словом это называется маленький буджет и дешёвые игроки...
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 134
Носорог

Одним словом это называется маленький буджет и дешёвые игроки...
Дешевые - не значит плохие. Плохие игроки не выходили бы в Финал Четырех раз за разом. А маленький бюджет - да, на рекламу и телевизор в клубе меньше денег уходит... И спортивные костюмы - не от Версаче...
Но на мячики денег хватает. И на то, чтобы пол помыть в зале - тоже. На горячую воду в раздевалке, на зарплаты игрокам и на автобус, чтобы на игры ездить. А больше ничего и не надо, по большому счету.
А вот если, дойдя почти до конца, сдаемся - для этого есть определенное слово. Напрягите Вашу память, Паша, и вспомните его. Подскажу - это неологизм из английского языка
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 135
Паша

Носорог, Вы опять в фантазиях. Бывают конечно исключения, но в основном цена и качество игрока коррелируют. И никто не сдаётся, просто не может Давид валить Голиафа постоянно. кишка тонка... Нельзя говорить плохо о команде, которая проигрывает объективно на порядок более сильной команде. Только славить подвиг, что она умудрилась по дороге обыграть таки несколько подобных Голиафов. И практически всегда обыгрывает команды примерно её уровня или даже чуть выше... Дайте в финал команду примерно уровня Маккаби и он тут же её обыграет. Но когда бюджет и цены игроков не просто выше, а по крайней мере в два раза, это уже из области нереального...
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 136
Носорог

Носорог, Вы опять в фантазиях.
Паша, не увлекайтесь
в основном цена и качество игрока коррелируют.
В основном - да. Только не цена и качество игрока, а качество игрока и цена. Поясню:
Сначала игрок становится классным, потом, если ему повезет ( что не слишком часто случается ), - появляется высокая цена на него. Не наоборот. А для того, чтобы игрок стал крутым ничего особенного не нужно, только тренироваться. Условия для этого в Израиле, поверьте мне, очень хорошие. В процентном отношении - лучше, чем в США.
Мы - коротышки? Ладно. Но кто или что мешает невысоким баскетболистам, ростом 185-195 см, вырастать в классных PG и SG? Никто. Более того, условия для этого - великолепные. Однако единственный израильтянин в НБА, как раз 206 см ростом. И что же, может ли он на равных конкурировать с аналогичными ему классными игроками на третьей позиции? Или на четвертой? Сравните его с Блэйком Гриффином или Удонисом Хаслемом. Я уж не говорю о Леброне Джеймсе.
Поэтому он и не играет в старте даже Кливленда. Нет ни одного игрового элемента, в котором бы он был "очень хорош". Вывод - его израильские достижения есть функция его роста, а не тренированности. Так что, израильская школа баскетбола - весьма средняя. Мы не умеем растить своих звезд. И "достижения" нашей сборной тому подтверждение.
Теперь о бюджете. Разница в суммах, конечно, важна, но давайте, раз уж мы в этот вопрос влезли, будем аккуратны и выясним НА ЧТО клубы Евролиги расходуют свои копеечки и какие суммы на что у них уходят. Все таки, согласитесь, страны - разные, традиции у клубов - разные и законы в этих разных странах - тоже разные. В том числе, законы о налогах.
Вот, Вы дали ссылки на бюджеты команд и на дорогих игроков. Там много интересного. Например, в "Маккаби" никто из этой тридцатки не играет и Вам кажется, что причина в бюджете. Может быть. Но два игрока из этого списка играют в "Химки", а ее бюджет такой же, как у "Маккаби" - невелика разница. Бюджет "Эфес"-а - на 4 миллиона ниже, чем у "Маккаби", однако парочку из этих звезд они себе тоже прихватили. Бюджет "Сиена" - тоже не сильно выше аналогичного у "Маккаби", но Маккалеб там играет. Бюджет "Бешикташа" на 10 (!) миллионов меньше, чем бюджет "Маккаби", но Айверсон играет там. Хотя Айверсон, сам по себе, конечно, не подарок, но SG - один из величайших.
Только не говорите, что я это выдумываю - это же Ваши ссылки и вся информация там содержится. Так что, воля Ваша, не только цифирьками описывается способность команды купить игроков. Иначе хрен бы "Эфес" увидел Ракочевича и Накбара, а "Бешикташ" - Айверсона.
Указанные мною примеры показывают, что не так все плохо у "Маккаби" с бюджетом. Они могли бы себе позволить классных ( по Вашему мнению ) игроков. Во всяком случае, не дешевых. Если "Эфес", "Сиена", "Бешикташ" и "Химки" смогли, "Маккаби" тоже могла бы. Тем более, последние данные говорят о том, что у "Маккаби" бюджет вырос - сейчас он чуть выше 20-и миллионов долларов.
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 137
Паша

Вот ты странный человек, Носорог. Ты ещё и цифры не понимаешь и не умеешь делать из них правильные выводы. Вроде профессия у тебя близка к технической. Естественно, что бюджет турецких клубов сильно вырос в последний год, что и позволило им купить дорогих игроков. Хоть я не нашёл точных ссылок на бюджеты клубов последнего года, но по зарплатам игроков можно понять, что бюджеты турецких клубов вырасли раза в два и значительно приевысили бюджет Маккаби в последний год. Я впрочем об этом упоминал... Бюджет Химок не сильно отличается от Маккаби, всего на 2-3 миллиона евро, но и этого достаточно, чтобы купить одного или двух более дорогих игроков. Именно поэтому остальные игроки комманды там примерно уровня игроков Маккаби. Если же мы сравним с Барселоной, или Греками, то там бюджет больше раза в два, что позволяет им иметь более дорогих игроков на каждой позиции, что и оказалось решающим в финале. С Барсой Маккаби тоже смотрелись плачевно. Им повезло, что Барса (вот уж настоящие лузеры прошлого сезона) не дошла до полуфинала. Моя мысль проста - Маккаби обыграла все команды с бюджетом в полтора раза больше, чем у неё за счёт коммандного духа. Но и он никак не может помочь, при игре с командой с бюджетом в два раза больше. ВОт такие вот факты... Но отзываться плохо о коммандном духе команды, которая стабильно обыгрывает команды с более большим бюджетом, только потому, что она не может обыграть команды с бюджетом не просто более большим, а в два раза более большим, это просто не разумно...
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 138
Носорог

Вот ты странный человек, Носорог.
Паша, напомните мне, я когда-то приглашал Вас перейти в общении на ты? Или это Ваше приглашение?
Ты ещё и цифры не понимаешь и не умеешь делать из них правильные выводы.
Цифры, - какие Вы представили, такие и анализирую. Довольно глупо с Вашей стороны утверждать что-то, потом показывать цифры этому противоречащие, а потом - обвинять меня в том, что я учитываю именно те данные, что Вы дали, под предлогом того, что данные, видите ли, изменились...
Я не финансист. Вы дали данные, а я их прочел. В соответствии с этими данными, бюджет "Бешикташ"-а 6 миллионов, а бюджет "Маккаби" - 16. Вы, так хвалящийся своими математическими талантами, считаете, что 6 больше 16-и? Я бы поспорил
Пусть бюджет "Бешикташ"-а вырос втрое и стал 18 миллионов, но бюджет-то "Маккаби" - уже 20.
Все равно 20 больше 18-и. Так почему Айверсон играет в "Бешикташ"-е? Он, конечно, та еще шпана, и в тюрьме посидел, и с наркотой его задерживали, и пистолетом жене угрожал... Но, все таки, это один из лучших игроков. И антисемитизмом он не страдает.
отзываться плохо о командном духе команды, которая стабильно обыгрывает команды с более большим бюджетом, только потому, что она не может обыграть команды с бюджетом не просто более большим, а в два раза более большим, это просто не разумно
Паша... Бюджет-бюджет... Не нравится, - не выходите играть. Перейдите в другую лигу и играйте против сборной банка "А-поалим" и сборной "Селкома" ( есть у нас в Израиле и такие смешные команды ). А если вышли на паркет Евролиги, - играйте против команд Евролиги. Будьте любезны, либо побеждать, либо подыхать. Это - профессиональный спорт, а не вечер самодеятельности в сельской школе.
Видите ли, Паша, если бы "Маккаби" была слабой командой, типа софийского "Академика", то она бы в Финал Четырех не выходила и претензий бы к ней особенных не было. Слабая, значит слабая - что тут можно поделать. В той же Болгарии баскетбол - никакой, поэтому никто от "Академика" ничего и не ожидает. Аналогично этому, никто из тех, кто в здравом уме, не ожидает от израильских футбольных команд каких-то впечатляющих успехов в Еврокубках. Как и от сборной Израиля, кстати...
Но "Маккаби" Тель-Авив - не слабая команда. И пять чемпионских титулов Евролиги это подтверждают. Так что ни о каких скидках речи быть не может. Ни на бюджет, ни на понос - ни на что! Это команда, которая может и умеет выигрывать. Но, в 2/3 случаев проигрывает финал - самый важный матч.
 
[ 21-07-11, Чтв, 20:53:51 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 139
Паша

Вот я и обратил внимание, что анализировать не очень получается. Я ведь дал разные цифры с разных сезонов, а ты мешаешь разные цифры с разных сезонов в одну кучу. Не хватает информации - сделай дополнительный поиск сам. Например на то, что у Бешикташа в последнем сезоне бюджет был раза в полтора выше чем у Макккаби. А не предполагай обратное, не имея реальной информации... Раньше русские клубы, сегодня турецкие, опережеают Маккаби по бюджету, но почти всегда Маккаби держится в районе 11-го места по бюджету в Евролиге. И это нормально для команды постоянно там играющей. Красивые конечно слова, о том, что есть только первое место, но только 2-3 команды показали лучший результат и то, речь идёт о командах у которых стабильно бюджет превышает бюджет Маккаби раза в два. Так что я вообще плохо понимаю вашу фантазию о том, что команда в два раза более дешёвая, по каки-то там непонятным соображениям должна стабильно выигрывать Евролигу, обойдя по дороге несколько команд в полтора раза большим бюджетом и заодно ещё пару команд с в два раза большим бюджетом... Какое бы место Маккаби не занимало в Евролиге, команды с полутерным бюджетом она стабильно обыгрывает. А командам с двойным бюджетом она стабильно проигрывает, как ты удачно и отметил. Вот только выводы из этого ты делаешь нереальные...
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 140
Носорог

анализировать не очень получается.
Да?
Я ведь дал разные цифры с разных сезонов
Зачем же Вы так нас интригуете? Или других цифр нету?
Не хватает информации - сделай дополнительный поиск сам.
Или сделай вывод на основе той информации, что есть. В конце концов, кого этот мой вывод волнует?
Например на то, что у Бешикташа в последнем сезоне бюджет был раза в полтора выше чем у Макккаби.
Источник, Паша, будет? Или я на основе Ваших данных должен был такой вывод сделать?
я вообще плохо понимаю вашу фантазию о том, что команда в два раза более дешёвая, по каки-то там непонятным соображениям должна стабильно выигрывать Евролигу, обойдя по дороге несколько команд в полтора раза большим бюджетом и заодно ещё пару команд с в два раза большим бюджетом
Моя "фантазия" проста: профессиональным спортом занимаются профессионалы. Должны заниматься. И на площадку выходят не бюджеты, не площадку выходят игроки. Конечный результат ( тот, что на табло ) подводит итог всей подготовке команды к матчу. Причин для проигрыша всегда много - пол неровный, кольцо бетоном залито, бюджет маленький... А может, бюджет слишком большой, и команда разленилась? Вон, во время плэй-офф один из игроков сказал, что отдыхать три дня между играми - слишком долго. Настрой теряется. Надо меньше отдыхать. А кому-то отдыхать два дня мало - надо больше. Не успевает восстановиться.
Но проигрыш есть проигрыш, как это не жестоко звучит. Проигрыш 9-и из 14-и финалов - это не бюджет. Это - диагноз.
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 141
Носорог

Еще раз... Если руководство команды "Маккаби" считает, что их бюджета недостаточно, они всегда могут отказаться от участия в Евролиге. Перейти во вторую израильскую лигу и играть против соответствующих команд. Но коль скоро "Маккаби" выходит в Евролигу и претендует ( причем, претендует реально ) на чемпионство, никакие оправдания или объяснения не могут быть приняты. "Назвался груздем - полезай в кузов..." "Маккаби" не завоевывает второе место в Евролиге, а частенько проигрывает ее финал.
И оценивать команду, кстати, многократного чемпиона Евролиги, следует не по критериям чемпионата средних школ, а по критериям той лиги, где они играют. И в этом контексте все разговоры о бюджете, - в пользу бедных.
Маккаби часто пролетает в финале - точка. Что тут еще говорить? Может, им кроссовки жмут? Или мячик кубиком? Кольцо на высоте 4 м подвешано? Нет? Ну, тогда все остальное - в руках игроков.
Сил на финал не хватает? Ну, тренироваться надо больше, тогда хватит. Бегать, прыгать, приседать, штангу выжимать... Что, штанги в Израиле нету? Или бегать негде? В каждом городе пять-шесть стадионов, бегайте хоть круглые сутки.
Психологически тяжело? Наймите психолога. Или пусть Блатт перед игрой команду накачивает - на то он и тренер.
Еще раз напомню Вам, как сборная университетов США вырвала победу у сборной СССР по хоккею на Зимней Олимпиаде 80. Вот как надо тренироваться и играть! И бюджет у сборной СССР был несколько выше бюджета американцев. Что же до игроков, то в 72-м году Харламову, Петрову и Михайлову предлагали по миллиону (!) за переход в НХЛ. На то время НИ ОДИН игрок в НХЛ столько не получал и даже не мечтал о таких гонорарах. Эти три игрока, плюс Третьяк, Фетисов, Касатонов, Макаров, Ларионов, Крутов, Балдерис, Скворцов, Мальцев, Стариков, Жлуктов, Мышкин и другие американцев не остановили
 
[ 22-07-11, Птн, 16:27:26 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 142
Паша

То есть Ваше видиние Евролиги - Барса С Панатинайкосом играют между собой финал, а все остальные команды организуют альтернативную суперевролигу... А эти, из НБА, их там тоже толпа, которые даже до финала не добрались. Чего они вообще в НБА делают, пусть идут в студенческую лигу играть. Такая у тебя логика?
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 143
Носорог

То есть Ваше видиние Евролиги - Барса С Панатинайкосом играют между собой финал, а все остальные команды организуют альтернативную суперевролигу
Вообще-то, такая возможность имеется. Там еще команды найдутся, кстати. Но я не об этом.
Я о том, что проигрыш в турнире есть проигрыш и списывать его на недостаток бюджета - смешно. Ввязались в турнир - играйте, а не жалуйтесь.
А эти, из НБА, их там тоже толпа, которые даже до финала не добрались. Чего они вообще в НБА делают, пусть идут в студенческую лигу играть. Такая у тебя логика?
Они в НБА играют. В плей-офф выходят 16 из тридцати команд, при этом каждая команда за полгода играет около 80-и матчей.
Вы услышали звон, но не поняли, где он. Мне наплевать на бюджет команды - если она вышла на площадку, то ей надо играть, а не о бюджете думать. Могут приниматься объяснения баскетбольные, но не финансовые.
Когда Уэйд получил травму и не смог выйти на площадку, то "Майами" не просили на этом основании пересмотреть результаты игры. Также, как "Бостон" не просили отложить игру, чтобы дать возможность выздроветь Рондо. А Новицки играл с температурой. Это закон спорта - НИКАКИЕ ОБЪЯСНЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЯ. У команды есть 40 минут ( В НБА - 48 ), чтобы показать, на что она способна. Ты или выигрываешь или проигрываешь. Не бывает "проигрыша со смягчающими обстоятельствами". Нету таких обстоятельств.
Что же до НБА, то там, чтобы предотвратить перекупку одной командой всех звезд, существует верхний потолок зарплат. Нарушитель этого предела платит 100% суммы нарушения. Эта сумма распределяется между отстающими командами. Кстати, именно дискуссия между профсоюзом игроков и руководством Лиги вокруг этого потолка и спровоцировала теперешний локаут.
Кроме того, там имеется определенная процедура драфта, когда право выбирать перспективных новичков предоставляется сначала слабым командам. Когда "Кливленд Кавалейерс" хотели получить Леброна Джеймса, они посреди сезона отдали одного из своих лучших игроков, чтобы занять последнее место в Лиге и получить право первого выбора на драфте.
В любом случае, 30 мест так или иначе должны распределяться. Кто-то занимает первое место, кто-то - 30-е. Это нормально. Есть команды сильнее, есть слабее.
А в студенческой лиге они почти все в свое время играли. И уверяю Вас, в студенческой баскетбольной лиге в США играют очень и очень серьезные товарищи, которые, поиграв годик-другой в НБА, выигрывают чемпионаты мира и олимпиады.
 
[ 22-07-11, Птн, 20:34:39 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 144
Носорог

Если Вы меня спрашиваете, то, по моему, надо установить как верхний уровень зарплат в Евролиге, так и нижний предел бюджета ( кстати, по моему, нижний предел существует ). Это выровняло бы финансовые возможности команд
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 145
Носорог

Всем-всем-всем!!!
Локаут в НБА закончился, и сегодня случился первый матч сезона 2011-2012!!! Всех любителей хорошего баскетбола поздравляю с этим событием!!!
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 146
Рафаэль

Поздравляю все любителей отечественного баскетбола с выходом маккаби в следующий этап евролиги. Понимаю что шансы наших баскетболистов мизерны и всёж успехов им.

какие будут прогнозы? кто выйдет в финал? Я думаю ЦСКА-Барселона. Кубок возмёт Барса. Дай Бог чтоб мой прогноз не оправдался и чтоб в финале мы видели маккаби и панантинайкус.
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 147
Носорог

ЦСКА-Барселона - выглядит реально. Насчет кубка - ЦСКА может и передавить испанцев
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 148
Паша

Если кто не заболеет у них...
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 149
Носорог

Барселона сейчас послабее той, что была в прошлом году. Рубио и Лакович ушли. Один - в НБА, другой - в Турцию.
Пока они поставили Саду на 6-ю позицию ( первая замена первого номера ) и взяли себе Марселиньо Хуертаса на 1-ю позицию. Но Сада последние несколько лет сидел на скамье - это была третья очередь замены ПГ. Сомнительно мне, что он так уж крут.
Их стартовой пятерки хотелось бы отметить Наварро ( СГ ), Васкеса и Перовича ( последние два были востребованы в НБА ). Остальные - странные и неизвестные мне люди.
Профиль 

Футбол-баскетбол. Букмекеры и ставки.№ 150
Носорог

Посмотрел матч Барселона-Маккаби... Болел за Маккаби, так что, очень огорчился.
Но, будем честны, Маккаби оставила тягостное впечатление. Подбор на чужом щите отсутствует, как элемент игры, процент игровых попаданий - невысокий по любым меркам. По отдельности эти элементы не смертельны, - если команда бросает точно, то на чужой щит можно вообще не ходить, а если есть хорошо подбирающий фронт-корт ( центровой и мощный форвард ), то можно, подобрав, возвращать мяч назад и начинать атаку сызнова. Но бросать мимо не имея подбора - реальный тактический прокол, дорого стоящий. Собственно, мы все только что видели, чем это для Маккаби обернулось.
Фронт-корт - ужас. Лиор Элиягу занят непонятно чем - подборами он не обеспокоен, бросками со средней дистанции - тоже... Те же гадости можно сказать и про Скорцанитиса. За всю вторую половину игры было 5 (!) атакующих эпизодов, в которых он принял участие. Из них в одном сфолили на нем, в другом сфолил он, пару раз просто промазал и еще раз учудил пробежку на ровном месте... Тоже мне, пойнт-гард нашелся! На своем щите о чем он думал - также неясно, но некое подобие движения для подбора он начинал только тогда, когда мяч, отскочив от щита, уже был в руках центра или форварда Барселоны.
Вообще, хотелось бы кое-что сказать о защите команды. В защите надо ПАХАТЬ!!! Это не "кувшинки на воде", это тяжелый труд. А Маккаби играла в защите, по большей части на расслабоне. Когда команда, проигрывая три очка за полторы минуты до конца, просто и без затей пропускает игрока противников к себе под кольцо - это безобразие. Ни блок-шотов, ни борьбы под кольцом - бросай-подбирай сколько хочешь.
Комбинационная игра команды - просто руки опускаются... Ни наигранных комбинаций, ни передач под кольцо на входящего мы, за редки исключением, не видели. Странные заслоны, не приносящие пользы - игрок, обойдя своего опекуна, просто встает и ждет, когда тот соизволит вернуться.
Тот факт, что Барселона выиграла с разрывом всего лишь в три очка - для нее должно быть позором. Правда, у них состав, по сравнению с прошлым годом, ослаблен, о чем я уже говорил.
С такой игрой я бы поставил на победу ЦСКА в финале.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   062959    Постингов:   000695