Общение компьютерщиков и обычных людей№ 1
Носорог

Недавно мне понадобилось получить консультацию у одного знакомого web-disigner-а ( далее - ВД ). Вопрос был пустяковый, достаточно общий и никаких трудностей не предвидилось.
Кроме того, этого человека я полагаю, если не другом, то уж хорошим знакомым - точно. И уровень моей компьютерной компетентности ( или, вернее сказать, некомпетентности ) он прекрасно представляет.
Однако результат меня очень удивил. Хочу отметить, некоторые особенности того общения:
1) На заданные вопросы ВД давал абсолютно не связанные с вопросом ответы. ВОзможно, каким-то потаенным смыслом они и связаны, но не мне, человеку очень скромной компьютерной грамотности, об этом судить.
2) Постоянно присутствовали попытки "отправить меня в библиотеку". Сходи почитай то, зайди на этот сайт, посмотри ту или эту страничку... Я, вообще-то, обращаюсь к человеку, а не к библиотечному каталогу - такое отношения меня и в обычной-то ситуации раздражает.
3) Речь ВД постоянно пересыпается специальными терминами, которые, по умолчанию, никому не могут быть понятны, кроме еще одного такого же ВД. Но человек, разбирающийся в теме, не стал бы задавать такого рода вопросы.
4) Постоянно присутствовало ощущение. что ВД теряет терпение и его раздражают мои постоянные уточнения.
Хотелось бы выяснить следующее:
1) Действительно ли web-design такая область, в которой иначе как проведя за учебниками несколько лет не разобраться?
2) Почему те, кто в этом разбирается, так странно общаются с остальными людьми на эти темы? Я, например, и о психологии, и о социологии, и об архитектуре вполне спокойно разговариваю с кем угодно.
3) Кому нужно это постоянное запутывание?
Профиль 

Общение компьютерщиков и обычных людей№ 2
Ровшан

Ты ему дай почитать вот это, сразу спесь сойдёт: Тынц. Пусть наслаждается. Автор опуса сам программист, кстати.

Профиль 

Общение компьютерщиков и обычных людей№ 3
Наташа

По-моему, так разговаривают, когда хотят отцепиться от собеседника, когда не хотят разговаривать на данную тему.
 Женская логика: во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила.
Профиль 

Общение компьютерщиков и обычных людей№ 4
Penelope

посмею выразить такое соображение:
я очень люблю, когда со мной обсуждают что либо, или советуются.
Но очень не люблю, когда ко мне обращаются в надежде получить бесплатную профессиональную консультацию. В таком случае, я либо отделаюсь 2-3 общими фразами, либо тоже могу отправить за какой-то допольнительной информацией, чтобы если уж разговор на профессиональную тему, были какие-то общие знания, и мы разговаривали серьезно.
Я вопросы по сути "уровне удели мне время и поделись профессиональными знаниями" - не люблю.
 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Some things are true whether you believe in them or not"
- City of Angels.
Профиль 

Общение компьютерщиков и обычных людей№ 5
Носорог

очень не люблю, когда ко мне обращаются в надежде получить бесплатную профессиональную консультацию.
То есть, даже к своей жене я, например, не могу обращаться за помощью с переводом? За бесплатной?
Профиль 

Общение компьютерщиков и обычных людей№ 6
Penelope

уверена, что жена будет рада вам помочь
 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Some things are true whether you believe in them or not"
- City of Angels.
Профиль 

Общение компьютерщиков и обычных людей№ 7
Sсhulz

ваша беседа выглядела следующим образом:


-подари двести шекелей! мне пох , что ты тратил время и деньги на обучение, это ж просто слова , пух, чепуха..
- самому надо..

УВ. Носорог, вы готовы подарить двести шекелей за красивые глаза?
Профиль 

Общение компьютерщиков и обычных людей№ 8
Носорог

Ув. Sсhulz, постороннему человеку, которого я впервые вижу - нет, не готов.
А своему приятелю - вполне возможно. Еще раз, речь не о профессиональной консультации, а о помощи, в которой отказывать ближнему, вроде бы, западло.
Я и сам за кружкой пива периодически даю знакомым консультации, относительно архитектуры и дизайна. И не вижу в этом ничего особенного. Эдак, по Вашей логике, за ответ на вопрос на улице "Сколько времени?" надо деньги требовать. Вы же вложили какую-то сумму в покупку часов, правда?
И, если уж на то пошло, давайте уточним эту сумму. По моему, Ваша оценка в
двести шекелей
взята с потолка.
Профиль 

Общение компьютерщиков и обычных людей№ 9
Носорог

Я вопросы по сути "уровне удели мне время и поделись профессиональными знаниями" - не люблю.
Придется повторить:
Речь не о постороннем человеке, а о приятеле, с которым мы не раз пили пиво, общались и т.д. И я никогда не пытался поставить ему в счет мою помощь в ремонте квартиры, каких-то архитектурных советов...
Я думаю, что спросить у приятеля какую-то фигню, которую я не знаю - вполне допустимо.
Профиль 

Общение компьютерщиков и обычных людей№ 10
Penelope

Носорог - вполне с вами согласна. Тут уже дело симпатии наверно.
Приведу пример - мне как раз вчера позвонила одна девушка, немного знакомая по жж, которая хочет попасть на тот же факультет, где я училась. Ей прислали задание для собеседования, и она хотела чтобы я ей помогла. Мы полтора часа говорили по телефону - она пыталась добиться того, чтобы я ей дала идею, чтобы ей эдакого сделать. идеи я не дала, в остальном постаралась помочь.
В этот момент она считает нас приятельницами, а я, честно говоря, так не считаю... мы никогда не общались. поэтому у меня было ощущение потерянных полутора часов из жизни
просто неприятно - 9 часов работаешь, а потом еще поработай-ка!
но может это я такая злюка.
(хотя я люблю помогать на самом деле)
 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Some things are true whether you believe in them or not"
- City of Angels.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   002042    Постингов:   000010