Песнь о Соколе№ 1
Бурый Тино

Пару дней назад смотрел переда чу о Щелокове. Кто не в курсе, он был министром МВД при Брежневе. Его большой друг. Так вот, этот министр увлекался антиквариатом и тащил его, откуда мог. Он был всесилен, даже Андропов, председатель КГБ, трогать его не решался. И вот Брежнев благополучно склеил ласты. Щелоков в одночасье потерял все свои посты-звания, против него началось следствие. От него отвернулись все те, кто подхалимничал в период его силы, жена покончила с собой. Его исключили из ЦК, потом из партии, а когда он получил сообщение, что его лишили всех невоенных наград, понял, что камера в Лефортово уже проветрена и застрелился. Имущество конфисковать не удалось: суда не было, незаконность его приобретения не доказана, а дело прекратили за смертью подозреваемого.

Так вот, я подумал: а что лучше-то? Вот как Щелоков, 10 лет прожить, как Б-г, а потом покончить с собой или, скажем, как я: живу спокойно, никто ниоткуда меня не исключает, никто зва мной не охотится, но и жизнь по сравнению с теми 10-ю годами - сами понимаете...
Профиль 

Песнь о Соколе№ 2
Вольфин

Живи, как Щёлоков, но не стреляйся.
Профиль 

Песнь о Соколе№ 3
Бурый Тино

Так ведь не он один такой. Берия, скажем.
Профиль 

Песнь о Соколе№ 4
Носорог

Так ведь не он один такой. Берия, скажем.
Вы хотите пожить, как Берия?
Мне кажется, что если говорить глобально, то дело не в том, КАК удалось пожить 10-20 лет, а в том, КАКИМ тебя запомнят потомки. И в этом контексте, Ваш стиль жизни разумнее стиля жизни Щелокова.
Я уж не говорю о том, что Берия. насколько я знаю, не стрелялся. Его казнили
Профиль 

Песнь о Соколе№ 5
Бурый Тино

Да нет, тут дело даже не в том, как я хочу пожить. А в самом сопостовлении.

Как запомнят потомки, это серьезно. Только ведь потомки - они потом, а сладкая жизнь она сейчас.
Берию казнили, а Щелоков казнил себя сам. Разница по результату не велика. Да есть еще куча тех, кто просто потерял все.
Профиль 

Песнь о Соколе№ 6
Носорог

Каждый сам себе выбирает
Профиль 

Песнь о Соколе№ 7
Бурый Тино

Так я и не предлагал выбирать для кого-то. Я просто вдруг увидел некую связь между "О смелый Сокол! В бою с врагами истек ты кровью..." и жизнью того же Щелокова...
Профиль 

Песнь о Соколе№ 8
Носорог

Тут уместнее будет сравнение с грифом
Профиль 

Песнь о Соколе№ 9
Ровшан

никто ниоткуда меня не исключает
Могут тут забанить.

никто зва мной не охотится
я слежу за тобой.
Профиль 

Песнь о Соколе№ 10
olgale

Автор: Ровшан
Дата : 28-11-10, Вск, 02:38:16

никто ниоткуда меня не исключает
Могут тут забанить.

никто зва мной не охотится
я слежу за тобой.




И потихоньку песнь о соколе превратится в лебединую песню.
Бурый Тино, а чем, собственно, хороша была жизнь Щелокова или Берии?
Возможностью неограниченной грёбли имущества? Неограниченной властью? Всёможностью? А зачем? Что для тебя есть критерий хорошей жизни? Вотэтовот?
 Все проходит. С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Песнь о Соколе№ 11
Носорог

Бурый Тино, а чем, собственно, хороша была жизнь Щелокова или Берии?
Да мне вот тоже не слишком ясно. Вы, Бурый Тино, мне кажется смотрите только на материальную составляющую их жизни и сравниваете ее со своей. Причем как-то однобоко сравниваете - их плюсы о своими минусами.
Я тут проводил семинар для студентов экономического универа, так те тоже - только доходы считают и путают их с прибылью. Вы аккуратно почитайте.
Посчитайте, например, взятки, которые Вам надо было бы давать, чтобы прикрыть свою задницу от всякого рода госконнтролеров. Сколько надо потратить на охрану ( для примера, Абрамович тратит около 12 миллионов долларов в месяц на безопасность )?
И власть, которой они обладали была иллюзорной. Это нам кажется, что власть большая - при взгляде снизу. Как рядовому кажется большой власть майора. На самом деле, получив звание майора, легко обнаружить, что оказывается, обязанности растут гораздо быстрее прав.
Профиль 

Песнь о Соколе№ 12
Бурый Тино

Вы правы, Ольгале и Носорог, большие возможности порождают и большую ответственность.
Ну, я свою жизнь больше для примера взял.
Конечно, жизнь в матеральном плане, практически коммунизм. Плюс.
Я Вам скажу: Щелоков взяток никому не давал. И Берия не давал. И на свою охрану ни тот, ни другой копейки не потратили. Ответственность - была, и большая. Берия, кстати, по отзывам, был великолепный организатор. И его Сталин вполне мог снять. Так что ему приходилось крутиться. А Щелоков - тот просто жировал. В свое удовольствие...

Я попробую. немного переформулировать вопрос. Что более предпочтительно: 20 лет прожиить так, как хочешь, а остаток жизни в нищете или всю жизнь 50% делать не то, что хочешь?
Профиль 

Песнь о Соколе№ 13
olgale

А как хочешь? Как?
 Все проходит. С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Песнь о Соколе№ 14
Бурый Тино

А я не знаю. С одной стороны, безусловно, одной материальной составляющей мало. "Там Царь Кощей над златом чахнет". Вот чахнуть не хочется, даже и над златом. А с другой строны - ведь и для нематериальных вещей возможности какие!
Профиль 

Песнь о Соколе№ 15
Носорог

Можно подумать, все, кроме Щелокова, живут в каком-то концлагере. Мы и так в значительной степени делаем то, что хотим.
Что же до таких товарищей, как Щелоков ( если не учитывать его родственных связей ), то они тоже не особенно делают то, что хотят. Какая-то сила их на такое место поставила и эта же сила может их с этого места вышвырнуть, причем не в нищету, а в помойную яму.
Единственная разница - в материальных возможностях. Но, грубо говоря, те же Щелоков или Берия превышали свои полномочия и нехило. Единственное, что до поры до времени берегло их, это то, что их покровитель считал их незаменимыми.
Профиль 

Песнь о Соколе№ 16
Бурый Тино

Ну, Берию уже готовились убрать, а Щелоков при Брежневе был неприкасаем.

Что хотим мы делать, увы, не можем. В очень большой степени нашу жизнь определяют именно материальные возможности.
Профиль 

Песнь о Соколе№ 17
olgale

Что хотим мы делать, увы, не можем.


Например?
 Все проходит. С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Песнь о Соколе№ 18
Носорог

Например?
Вот, хочет, например, Бурый Тино расстрелять насколько тысяч врачей, а ему не дают... Суки!!!
Профиль 

Песнь о Соколе№ 19
olgale

 Все проходит. С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Песнь о Соколе№ 20
Бурый Тино

Автор: Носорог
Дата : 30-11-10, Втр, 05:44:32

Например?
Вот, хочет, например, Бурый Тино расстрелять насколько тысяч врачей, а ему не дают... Суки!!!
Кстати, да. Только почему только врачей? У меня список больше.

Профиль 

Песнь о Соколе№ 21
Бурый Тино

Автор: olgale
Дата : 30-11-10, Втр, 05:06:22

Что хотим мы делать, увы, не можем.


Например?

Например, человек вынужден работать. Чтоб оплачивать счета. Жить не в той квартире, какая ему нравится, не в том районе. Покупать не те продукты, какие нравятся. Не иметь возможности восстановить справедливость, как ему кажется (пример, приведенный Носорогом). Список, думаю, вполне в сотоянии каждый сам продолжить.
Профиль 

Песнь о Соколе№ 22
olgale

Например, человек вынужден работать. Чтоб оплачивать счета. Жить не в той квартире, какая ему нравится, не в том районе.

Можно не работать, счета не оплачивать, жить на улице, в любом районе. Полная свобода!
 Все проходит. С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Песнь о Соколе№ 23
Бурый Тино

Можно. И человек, которое такое совершенно устраивает, ничуть не беднее того же Щелокова. А Вы согласны так жить? Я - нет...
Профиль 

Песнь о Соколе№ 24
olgale

А Вы согласны так жить?

А чё я? Я и в щелоковы не хочу. И в маниловы тоже.
 Все проходит. С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Песнь о Соколе№ 25
Бурый Тино

Автор: olgale
Дата : 30-11-10, Втр, 18:12:40

А Вы согласны так жить?

А чё я? Я и в щелоковы не хочу. И в маниловы тоже.
А я Вас тутда, по правде, не приглашаю. И меня Вашу жизнь тоже не призываю. Но подумать-то можно?

Профиль 

Песнь о Соколе№ 26
Носорог

подумать-то можно?
Можно. Подумайте как следует
Профиль 

Песнь о Соколе№ 27
Бурый Тино

Автор: Носорог
Дата : 30-11-10, Втр, 19:02:50

подумать-то можно?
Можно. Подумайте как следует

Так я и предложил всем подумать. Ну, кто есть...
Профиль 

Песнь о Соколе№ 28
Носорог

Я подумал и высказался - игра не стоит свечь
Профиль 

Песнь о Соколе№ 29
Бурый Тино

Автор: Носорог
Дата : 30-11-10, Втр, 19:06:43

Я подумал и высказался - игра не стоит свечь

Так я и не требую чего-то другого. В принципе, меня Ваше мнение вполне устроило - самим фактом своего существования.
Профиль 

Песнь о Соколе№ 30
olgale

Автор: Бурый Тино
Дата : 30-11-10, Втр, 18:56:00

Автор: olgale
Дата : 30-11-10, Втр, 18:12:40

А Вы согласны так жить?

А чё я? Я и в щелоковы не хочу. И в маниловы тоже.
А я Вас тутда, по правде, не приглашаю. И меня Вашу жизнь тоже не призываю. Но подумать-то можно?



Так я уже давно все обдумала. И ответила: не хочу.
В какой бы я квартире ни жила, в какой бы стране, чем бы ни питалась, как бы меня ни прессовали, и что бы насильно ни заставили делать и сделать, моя свобода - в моей голове. И рабство тоже.
 Все проходит. С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Песнь о Соколе№ 31
Бурый Тино

Это верно, конечно, свобода и рабство в голове, не снаружи. Фокус вот в чем. Деньги и власть позволяют реализовать ту свободу, которая СЕГОДНЯ в голове. Без того, чтоб проводить аутотренинг: "Я свободен!".
Профиль 

Песнь о Соколе№ 32
Феликс

Жизнь это огромная ценность сама по себе. Это как же нужно любить деньги и власть, чтобы ради них отказаться от жизни.
Профиль 

Песнь о Соколе№ 33
Бурый Тино

Автор: Феликс
Дата : 01-12-10, Срд, 11:47:14

Жизнь это огромная ценность сама по себе. Это как же нужно любить деньги и власть, чтобы ради них отказаться от жизни.
Так ведь есть биологическая, это все живое. Но ведь есть и моральное, что ли, понятие...

Профиль 

Песнь о Соколе№ 34
Носорог

Автор: Бурый Тино
Дата : 01-12-10, Срд, 12:04:25
Автор: Феликс
Дата : 01-12-10, Срд, 11:47:14
Жизнь это огромная ценность сама по себе. Это как же нужно любить деньги и власть, чтобы ради них отказаться от жизни.
Так ведь есть биологическая, это все живое. Но ведь есть и моральное, что ли, понятие...
Коллективно-бессознательное, я бы сказал. Вроде протянуть "Вот жили люди!" - глядя на мраморных слоников и гжельский поднос
Профиль 

Песнь о Соколе№ 35
olgale

Но ведь есть и моральное, что ли, понятие...


Безусловно, Берия со Щелоковым были необыкновенно моральны..
 Все проходит. С чем вас и поздравляю!
[ 01-12-10, Срд, 15:33:16 Отредактировано: olgale ]
Профиль 

Песнь о Соколе№ 36
Носорог

Берия со Щелоковым были необыкновенно моральны..
Да, именно так. Настолько необыкновенно, что мне сложно представить, как они засыпали... Наверное, рассуждали о морали, залезая с головой под одеяло
Профиль 

Песнь о Соколе№ 37
Бурый Тино

Во-первых, если Вы не в курсе, мораль - понятие крайне относительное. Мало того, она еще и меняется со временем. Так что, я думаю, и Берия, и Щелоков считали всои действия вполне моральными.

Но я вообще-то говорил о другом. И слово "мораль" употребил скорее, чтобы обозначить обшласть явления. Возможно, употребил неудачно.
Цитата: "Что за жизнь без приключений? Это ужас, а не жизнь!". То есть кому-то мало просто существовать, для него жизнь - деньги и власть, они дают возможность реализоваться человеку, как личности. а потом, возможно, за это надо будет заплатить. И бывает, что дорого.
Профиль 

Песнь о Соколе№ 38
Носорог

Цитата: "Что за жизнь без приключений? Это ужас, а не жизнь!". То есть кому-то мало просто существовать, для него жизнь - деньги и власть
Непонятно, какая связь между приключениями и деньгами и властью. Но, допустим, существует. И Вы себя относите к таким людям?
Мне кажется, что это - не сознательный выбор, а просто следование своей натуре.
Профиль 

Песнь о Соколе№ 39
Бурый Тино

Еще раз. Я говорил не о себе. Я говорил вообще. А что такое сознательный выбор, простите? Вернее, какая связь между сознательным выбором и следованием своей натуры? Выбирая что-то, вполне осознанно, человек может прекрасно понимать и то, почему он сделал именно этот выбор.
Профиль 

Песнь о Соколе№ 40
Носорог

Вы пытаетесь очень сложную тему затронуть, у которой однозначного развития пока еще нету - слишком малы наши знания в психологии.
Профиль 

Песнь о Соколе№ 41
Бурый Тино

Автор: Носорог
Дата : 04-12-10, Сбт, 14:10:24

Вы пытаетесь очень сложную тему затронуть, у которой однозначного развития пока еще нету - слишком малы наши знания в психологии.
Вполне возможно. А что, говорить на такую тему разрешено исключительно дипломированным психологам?

Профиль 

Песнь о Соколе№ 42
Носорог

говорить на такую тему разрешено исключительно дипломированным психологам?
Разумеется, нет. Просто она слабо соотносится с данной
Профиль 

Песнь о Соколе№ 43
Бурый Тино

Возможно, просто Вы привели именно эту причину... Что у нас не хватает знаний.
Профиль 

Песнь о Соколе№ 44
Носорог

Знаний у нас, разумеется, не хватает. Как "у нас - у форумчан", так и "у нас - у людей". Но это просто вызовет такой офф-топик, что первоначальная тема похоронится, как жители Помпеи.
Почему бы новую тему не открыть?
Профиль 

Песнь о Соколе№ 45
olgale


Бурый Тино
1. мораль - понятие крайне относительное. Мало того, она еще и меняется со временем.
2. Так что, я думаю, и Берия, и Щелоков считали всои действия вполне моральными.


С 1 согласна. Мораль новогвинейского папуаса и американского президента совершенно различна. Но, в определенном однородном обществе, каким более или менее был СССР тех времен ( официальная мораль, во всяком случае) - однородная мораль, поэтому 2 никак не может быть справедливо. Те, кто знали о их подлинной деятельности, никак не могли, уже тогда, считать их высокоморальными. Иначе, почему же они не занимались этими делишками в открытую? Берия, правда, в открытую, но название у его деятельности было другое, да и многое , что он вытворял скрывалось все равно. Прошу прощения за косноязычие.
 Все проходит. С чем вас и поздравляю!
[ 17-12-10, Птн, 09:17:57 Отредактировано: olgale ]
Профиль 

Песнь о Соколе№ 46
Носорог

понятие крайне относительное. Мало того, она еще и меняется со временем. Так что, я думаю, и Берия, и Щелоков считали всои действия вполне моральными.
Путаете, милейший, общее и частное. Мораль - да, понятие относительное, но относительно она ко врмени и географии.
Основные принципы морали не могут быть локального пльзования - каждого своя. Это уже не мораль, а просто стиль жизни. Мораль имеет отношение к конкретному обществу в конкретный период, а не к конкретному человеку в конкретное время суток.
С точки зрения СССР 40-г годов мораль Берии была чудовищной. С точки зрения СССР 70-х ничуть не лучше была мораль Щелокова. Они могли считать свои действия оправданными, легитимными, законными - что угодно. Но не моральными
Профиль 

Песнь о Соколе№ 47
Бурый Тино

Ну, если о Щелокове вопрос, то Вы уж, будьте так любезны, объясните, чем это мораль Берии не соответствовала общественной морали 40-х годов СССР?
Профиль 

Песнь о Соколе№ 48
Носорог

Пожалуйста. С точки зрения юриспруденции, многие судебные дела, которые инициировал Берия - профанация. И СССР эти приципы всегжа на словах подтверждал.
Пример: "Дело врачей".
Другой пример - пытки арестованных. Конечно, не Берия это придумал, но отменять их и не планировал.
Профиль 

Песнь о Соколе№ 49
olgale

Вот, кстати, апропо юриспруденция, интересный человек той же эпохи, и с точки зрения морали тоже. Как вам?
 Все проходит. С чем вас и поздравляю!
[ 23-12-10, Чтв, 05:45:21 Отредактировано: olgale ]
[ 23-12-10, Чтв, 05:46:03 Отредактировано: olgale ]
Профиль 

Песнь о Соколе№ 50
Носорог

Как вам?
Как-как? Сволочь, она сволочь и есть...
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005845    Постингов:   000051