Мы все умрем№ 1
Автор: dU
Дата : 14-08-03, Чтв, 10:05:40

Смерть.
Чья? Да чья угодно, например моя. Вот сижу я сейчас в библиотеке технионовской, а потом, по дороге домой, захочу закурить. Как раз на переходе, а тут грузовик занесет, ну он меня по асфальту и того.
Или грохнусь в обморок, очухаюсь в больнице, а врач с квадратными глазами мне говорит: "Мужик, да как же ты до сих пор не заметил?! Голова не болела??? У тебя же рак мозга в последней стадии...".
Или, в духе времени, сяду в автобус, а туда Ахмад какой с пятью кг. взрывчатки вперемешку с болтами да гайками подсядет.

Как вам такая картина?

"Человек смертен, более того, внезапно смертен".

Вы думаете о своей смерти? Если да, то скажите зачем, а если нет - почему.
..."малость" возмущения должна быть порядка (произвольных единиц!)
Профиль 

Мы все умрем№ 2
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 14-08-03, Чтв, 10:14:01

Я всегда удивлялась хрупкости и уязвимости человеческого организма. В каждого человека столько всего вложено - любви, тепла, усилий, у каждого миллионы связей , нас любят и растят родители, мы рвем задницу в универах , а тут простой кирпич, или кусок свинца, или низшая бактерия могут все это это уничтожить.
Несовершенство.
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.


Профиль 

Мы все умрем№ 3
Автор: Hanibal
Дата : 14-08-03, Чтв, 10:15:02

Какая славная тема в конце рабочей недели!

Могу поделиться одним патентом- запишите в профиле "вечен" и ничего не бойтесь. Ещё никто не жаловался из жителей царства Аида. А значит- нет обьективных причин для беспокойства.

=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
Профиль 

Мы все умрем№ 4
Автор: dU
Дата : 14-08-03, Чтв, 10:15:17

Автор: Ne Pripevochka
Я всегда удивлялась хрупкости и уязвимости человеческого организма...
Несовершенство.
А может наоборот, совершенство, а?
..."малость" возмущения должна быть порядка (произвольных единиц!)
Профиль 

Мы все умрем№ 5
Автор: dU
Дата : 14-08-03, Чтв, 10:17:22

Автор: Hanibal
Какая славная тема в конце рабочей недели!
Чего не сделаешь, чтобы порадовать друзей
..."малость" возмущения должна быть порядка (произвольных единиц!)
Профиль 

Мы все умрем№ 6
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 14-08-03, Чтв, 10:17:49

Почему ?
Совершенно то, что логично.
Какая логика в неожиданных и ранних смертях ?
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.


Профиль 

Мы все умрем№ 7
Автор: Цинцинната Ц.
Дата : 14-08-03, Чтв, 10:24:45

Есть книжка такая, "Мост Людовика святого" называется. Торнтон Уайлдер. Там все написано
А я вот знаю, от чего умру, и примерно знаю, когда. Нескоро еще Так что не заморачиваюсь этим вопросом. Как-то проще жить, когда известен примерный срок сдачи проекта.
Профиль 

Мы все умрем№ 8
Автор: Plusha
Дата : 14-08-03, Чтв, 10:35:13

Не Припева, я тоже про мелких бактерий, способных все уничтожить, думала...
Раньше мне казалось, смерть - не такая уж и страшная, и хуже нее - ничего быть не может, так что и бояться по жизни - нечего... Но этот пофигизм, почти смыло. Короче, когда ты осознаешь, что есть для чего себя поберечь - начинаешь думать о своем здоровье и мыть руки перед едой.
Мысли о смерти, как и другие мысли, возникают не зачем, а почему-то. Почему? Тут каждый сам себе объяснит...
Профиль 

Мы все умрем№ 9
Автор: Blackhawk
Дата : 14-08-03, Чтв, 10:36:10

О предмете знаю не понаслышке.Могу сказать,что в момент когда понимаешь,что вот сейчас это может произойти,очень страшно.Нечеловечески.Думаю,что если к этому событию готовится,то будет страшно не так сильно.
Профиль 

Мы все умрем№ 10
Автор: Цинцинната Ц.
Дата : 14-08-03, Чтв, 10:40:03

Это от ситуации зависит.
Я была в смертельно опасной ситуации трижды. Дважды просто не успела испугаться, потом, правда, отходняк был, да. А вот если успеваешь осознать, то да, страшно, особенно если сделать не можешь ничего и полностью зависишь от врачей, но при этом все осознается... Брррр.
Если готовиться, то легче, да. Есть вполне эффективные методики, вроде танатотерапии Баскакова, например.
Профиль 

Мы все умрем№ 11
Автор: dU
Дата : 14-08-03, Чтв, 10:46:07

Автор: Ne Pripevochka
Совершенно то, что логично.
Какая логика в неожиданных и ранних смертях ?
Ну, с первым утверждением можно поспорить. А даже если и так, то для того, чтобы увидеть и понять логику, нужно иметь полную информацию, а кто сказал, что она у тебя вообще может быть?

Цинцината Ц.:
"Мосто короля Людовика Святого" - книга очень хорошая, но чтобы там было написано все???

Plusha, не бояться умереть это одно, наплевательски относиться к жизни - другое.

Автор: Blackhawk
Думаю,что если к этому событию готовится,то будет страшно не так сильно.
Пожалуй, так. Хотя, кто знает?.. Кто-то, наверное, знает.
..."малость" возмущения должна быть порядка (произвольных единиц!)
Профиль 

Мы все умрем№ 12
Автор: Цинцинната Ц.
Дата : 14-08-03, Чтв, 10:49:43

Нет, ну конечно, не все, но для начала вполне достаточно. В смысле, если совсем никогда не задумывался о вопросе.
Профиль 

Мы все умрем№ 13
Автор: Plusha
Дата : 14-08-03, Чтв, 10:50:19

не к жизни... а к ее продолжительности, вот о чем я говорю... К жизни я никогда не относилась наплевательски, а вот на внезапную смерть - было начихать... То есть сама возможность смерти, типа завтра, в 11:32, ничуть меня не задевала...
Профиль 

Мы все умрем№ 14
Автор: Урод и мразь
Дата : 14-08-03, Чтв, 10:53:55

> Я всегда удивлялась хрупкости и уязвимости человеческого организма. В каждого человека столько всего вложено - любви, тепла, усилий, у каждого миллионы связей , нас любят и растят родители, мы рвем задницу в универах , а тут простой кирпич, или кусок свинца, или низшая бактерия могут все это это уничтожить.

Свежая мысль.
http://www.israforum.com
Профиль 

Мы все умрем№ 15
Автор: dU
Дата : 14-08-03, Чтв, 10:57:19

Plusha, у самураев было такое изречение: "Если не знешь что делать, спроси у смерти".
Поначалу казалось бредом, но относительно недавно, дошло. Вот представь себе, что умрешь "завтра, в 11:32".

Цинцинната Ц., ну если совсем, то да
..."малость" возмущения должна быть порядка (произвольных единиц!)
Профиль 

Мы все умрем№ 16
Автор: Plusha
Дата : 14-08-03, Чтв, 10:59:10

Ну так блин, я это и имею ввиду. Подумай - ка, как оно станет, и кому от этого станет легче... а вдруг найдется еще что нибудь, чем стоит жить.
Профиль 

Мы все умрем№ 17
Автор: dU
Дата : 14-08-03, Чтв, 11:02:58

Да я не о том, стоит ли жить. Мне, например, нравится
Я об отношении к смерти. Смерть-то от нас не зависит. Она обязательно произойдет (речь не о вечности/невечности души). Вот и представь, что по независящим от тебя причинам умрешь. Ведь в любом случае это примерно так и есть, разница только в том, что тут ты сама задаешь себе точное время.
..."малость" возмущения должна быть порядка (произвольных единиц!)
Профиль 

Мы все умрем№ 18
Автор: Зяблик
Дата : 14-08-03, Чтв, 14:45:04

Повторю сказанное в старой теме:
"Нравится мне вот это: "Бессмертия нет - и поэтому смерть для нас - не зло, она просто нас не касается: пока существуем мы - смерти нет, а когда смерть наступит - нет нас." (Эпикур)

Меня гораздо больше "грузит" вот это: "...ортодоксы отмечают, что человек рождается со сжатыми кулаками, потому что приходит в этот мир, чтобы взять, и умирает с раскрытыми ладонями - не взяв ничего."
Но если Эпикур прав, то, наверное, так оно и логичнее..."

Думаю ли? Думаю. Думаю, что знаю, от чего.
До завтра все равно не успею того, что нужно или хочу, поэтому думаю редко и лениво тяну кота за хвост. Сама по себе человеческая жизнь малого стоит.
Профиль 

Мы все умрем№ 19
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 14-08-03, Чтв, 17:51:43

Автор: dU
Дата : 14-08-03, Thu, 17:46:07


Автор: Ne Pripevochka
Совершенно то, что логично.
Какая логика в неожиданных и ранних смертях ?


Ну, с первым утверждением можно поспорить. А даже если и так, то для того, чтобы увидеть и понять логику, нужно иметь полную информацию, а кто сказал, что она у тебя вообще может быть?


dU, от тебя как ярко выраженного материалиста , не принимаю подобный аргумент. Довод вроде высших сил не принимается.
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.


Профиль 

Мы все умрем№ 20
Автор: dU
Дата : 14-08-03, Чтв, 17:58:41

Неприпева, во-первых, я не "ярко выраженный материалист", ты не смотри, что физику учу
Во-вторых, можно и без высшых сил. Например, квантовая механика вызывает сильное и резкое неприятие у любого нормального человека. Но, тем не менее, она становится намного логичнее, если ознакомиться с результатами экспериментов, которые привели к её появлению.
Так кто тебе сказал, что ты обладаешь всей информацией об объекте, логичность которого пытаешься оценить? Более того, кто сказал, что ты в принципе можешь такой информацией обладать?
..."малость" возмущения должна быть порядка (произвольных единиц!)
[ 15-08-03, Fri, 1:02:33 Отредактировано: dU ]
Профиль 

Мы все умрем№ 21
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 14-08-03, Чтв, 18:00:20

dU, а сон-это маленькая смерть ?
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.


Профиль 

Мы все умрем№ 22
Автор: dU
Дата : 14-08-03, Чтв, 18:03:44

Посмотрим завтра, когда проснешься
..."малость" возмущения должна быть порядка (произвольных единиц!)
Профиль 

Мы все умрем№ 23
Автор: Akkerman
Дата : 14-08-03, Чтв, 19:00:05

Меня в этом удручает не моя смерть, у меня было состояние,когда я думал,что смогу умереть и мне было почти всё равно, но беспокоило как семья справится без меня.Но вот ради чего растим детей и внуков,и если через 5 милиардов лет Солнце увеличится в размерах на столько,что поглотит Землю.А ещё через какое то время и вселенная погибнет вплоть до последнего атома.Она вероятно возродтся,но уже не будет моих потомков, пирамид, мадонны Рафаэля,...этой планеты...
В чём тогда смысл жизни?Съесть много чёрной икры,заработать много денег,власть,сделать открытие,иметь много половых связей? К чему всё это, если в итоге не останется ничего?
Профиль 

Мы все умрем№ 24
Автор: Jirafa
Дата : 15-08-03, Птн, 02:06:26

"Все там будем" , но как жалко расставаться со всем, что вокруг, со всеми вами! Когда-то очень боялась смерти, до чёрного, душащего ужаса - если думала об этом. Теперь - есть надежда, что умирает лишь тело. Хотя безумно обидно потерять все эти телесные кайфы и удовольствия. Нет, не только то, о чём вы подумали, а и (и прежде всего) - утренний прохладный ветерок в лицо, звёздное небо над головой, когда лежишь в воде на спине, дым костра, ночные вопли лягушек, усталость мышц после многочасовой пешей прогулки...
----

А если не бить по мячу, а попробовать лаской?
Профиль 

Мы все умрем№ 25
Автор: Большой Грызь
Дата : 15-08-03, Птн, 06:14:47

О страхе смерти уже говорили разок Но ссылку приводить не буду разве что приватным образом..

Чем страшна смерть? Страх боли и страх неизведанного.. Страх того, как это так, что мир будет, а меня в нем нет - также относится ко второму.

Смерти я не боюсь... для себя я знаю, что происходит после.. А боль.. боль можно выключать.

Один раз был очень близко к смерти - на расстоянии метра. Испугаться не успел - просто автоматически среагировал.. Плохо стало потом.. Но не от страха смерти - от другого..

Какая ситуация окажется для меня пугающей несмотря на то, что сказал выше?
Когда до смерти остается не пара секунд.. и не пара месяцев.. а несколько минут.. Как те, что находились в ледяной воде во время гибели Титаника.. Как те, что находились в падающем самолёте... Когда есть время, чтобы понять, что ты умрёшь, но нет времени оценить и принять это...
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Мы все умрем№ 26
Автор: ЗаГАДочная
Дата : 15-08-03, Птн, 07:14:14

Мда..... я была в пигуа в Хадере в 94 году...На моих глазах взорвался автобус, в котором я должна была ехать, но не успела на него, так как застряла в пробке по дороге на тахану мерказит....Вот и бойся после такого....
Life is not so bad,if you know how to appreciate it (c.)
Профиль 

Мы все умрем№ 27
Автор: Lela
Дата : 15-08-03, Птн, 10:20:24

du, я часто думаю о смерти, просто представляю себе, как это будет (в связи с пигуим). Вопрос "зачем" тут вообще не стоит -само так получается. Но стараюсь этим не грузиться. И ты не грузись...
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Мы все умрем№ 28
Автор: shshsh
Дата : 15-08-03, Птн, 10:58:27

"Если смерти, то мгновенной, если раны - небольшой"
Это , наверное, касается нашего земно-человеческого восприятия смерти. Может быть, труднее всего представить, что тебя уже нет , а все продолжается. Как будто тебя и не было. А если так, то зачем ты есть? Не слишком ли большое значение придаем жизни?
А тогда возвращаемся к началу абзаца
Профиль 

Мы все умрем№ 29
Автор: 369
Дата : 15-08-03, Птн, 11:10:50

dU
Мы все умрем
Chipa
Нет, ну кто бы мог подумать?


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем,-
как бы так угадать, чтоб не сам - чтобы в спину ножом:
убиенных щадят, отпевают и балуют раем, -
не скажу про живых, а покойников мы бережем.
/Владимир Высоцкий/

Очень много может йог штук.
.............................
   Если чует, что старик вдруг,
   Скажет: "Стоп!", и в тот же миг - труп.
/Владимир Высоцкий/

Цинцинната Ц.
...А я вот знаю, от чего умру, и примерно знаю, когда...
Хотите рассмешить Бога? Расскажите ему о своих планах! (ц)
Цинцинната Ц.
...Я была в смертельно опасной ситуации трижды...

ЗаГАДочная
... я была в пигуа в Хадере в 94 году...

Большой Грызь
Один раз был очень близко к смерти - на расстоянии метра. Испугаться не успел - просто автоматически среагировал.. Плохо стало потом.. Но не от страха смерти - от другого...

Песенка с той стороны

                         Ирине Ланцберг

Бог с тобою, беспардонная порода!
Хошь - от дома, хошь - от бога открестись!
...Дом на сваях, а у самого порога
Дремлет речка, именуемая Стикс.               

Старый возчик, перерезанная глотка,
Плюнул бранью в окна заспанным домам -
И на всей реке единственная лодка
Отвалила в удушающий туман.

Любопытство - не чета иной занозе.
Сверлят стекла завидущие глаза:
Чем живет он, старый хрыч? Кого он возит?
Почему всегда пустым идет назад?

    Мне-то все равно. Живу, пока живется.   
    Жну да сею, не вдаваясь, век какой.      
    Нитка дней моих все тянется, не рвется,
    Но зачем-то исчезает за рекой.         
    Что ж до этого загадочного деда,         
    Что за реку перебрасывает нить, -      
    У меня к нему совсем другое дело,      
    Но на пальцах ничего не объяснить.      

Просто в день, когда в тумане из-за Стикса
Вдруг почудилось, что слышу песнь твою, -
Будто сам к себе оттуда возвратился,
Да таким, что сам себя не узнаю...

1981
\Владимир Ланцберг\
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Мы все умрем№ 30
Автор: dU
Дата : 15-08-03, Птн, 17:42:00

Akkerman, а разве мы живем чтобы создавать пирамиды с Мадоннами? Какая разница, останется ли от нас что-то или нет?

Народ, тема не о страхе смерти, а об отношении к ней.
..."малость" возмущения должна быть порядка (произвольных единиц!)
Профиль 

Мы все умрем№ 31
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 15-08-03, Птн, 19:20:31

Умирать страшно, потому что больно обрывать связи. Если б не родители - по мне , так хоть сегодня...
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.


Профиль 

Мы все умрем№ 32
Автор: Красотка
Дата : 15-08-03, Птн, 20:25:16

Андреич!!Сын!!Сын!! Танька-то моя...сын у меня родился!!!Сыыыыыын!!!
-Да успокойся ты,чертяка.,-.седоусый Андреич улыбался лучиками в уголках глаз...,-По этому делу и выпить не грех...
Андреич достал из жестяного шкафа поллитровую бутылку.
Счасливый Николай схватил наполненный о краёв стакан и залпом выпил его...
-Лёхой назову...Алексеем.
-Ты бы Коля не сидел бы тут,к Таньке своей беги,она небось сердешная пос....
--------------------------------------------------------------------------------------
-Ахмед, радость у меня большая. Сын у меня родился,слава Аллаху.
Пять дочек,кто бы мог подумать,думал так и останусь я без джигита...А вот родился же.
-Хорошо,Муса...ох,как хорошо.
Ахмед подлили чаю в чашку Мусе.
-Рад за тебя,брат...
-Назову в честь отца моего,пусть будет благословенна память его.Асланом.
-Правильно,брат,имя это под......
--------------------------------------------------------------------------------------
-Коленька...быстро! Неси фотоаппарат..ну,бегом...смотри...Алёшенька пошёл...
-Ма-ма..ма-ма..,-светлоголовый малыш растопырив оучки шлёпал по направлению к Татьяне...Вдруг он поскользнулся и упал.И громко,во весь голос заревел.
-Маленький мой, упа.......

--------------------------------------------------------------------------------------
-Начальник,слушай,помоги дорогой,сын у меня болеет,жар у него,подвези до Артын-Юрта...
-Ну,куда я тебя повезу? Дороги селью размыты, на пятнадцать километров вперёд объезда нет...
-Начальник,сколько хочешь заплачу,сколько,только скажи...сто? Двести? Триста...вот...хочешь триста,а?
-Да убери ты деньги...совсем сдурели..ладно,садись в машину,попробуем..Как мальца-то зовут?
-Аслан...Спасибо,нач...........
--------------------------------------------------------------------------------------
-Лёха,пасуй...ну,пас давай..ну...куда бьёшь? Мазила...
Пацан в голубой майке врезал подзатыльник светловолосому Лёхе..
Тот молча толкнул обидчика.
Тот упал,но резко подскочив,вновь врезал Лёхе,но уже по носу.Кровь.
Лёха вцепился в противника и они покатились по траве...
-А это что ещё такое?-Высокий мужчина в солдатской рубашке приподнял обоих за шиворот..,-Совсем сдурели? Ну-ка ,домой...хулиганьё..
-Он первый начал,-запыханно сказал пацан в голубой майке.
Лёха промолчал.Поскольку что был..........
--------------------------------------------------------------------------------------
-Аслан,ты где?
Отец с кнутом в руках ворвался в дом.
Аслан затаился под низкой кроватью..
-Вылезай,шайтан! Я тебе сейчас покажу,...всё покажу...и карабин мой покажу...
Он нагнулся и вытащил Аслана из-под кровати за ухо...
-Ай,Ай...папа,больше не буду,честно слово...
-Э...не будешь,да? Зачем карабин брал? Это игрушка,да? Игрушка,я тебя спрашиваю..Ещё раз возьмё..........
--------------------------------------------------------------------------------------
-Оля..я это...хочу тебя..ну..сказать..
-Говори.- кареглазая девчёнка с усмешкой смотрела на покрасневшего Лёху.
-Ну..вобщем..короче..это..
-Ух,ты..как красноречиво!-Оля весело захохатала и закинула русую косу за плечо.
-Не смейся,слышишь? Я...я люблю тебя...
Оля стала серьёзной.
-Любишь? Лёха..ты меня любишь?
-Ну...да..и поэ...............
--------------------------------------------------------------------------------------
Аслан сидел на гладком валуне у журчащего ручья.
Через десять минут сюда придёт Гюнель. Она приходит сюда с девчёнками из сельской школы и совсем не знает,что он,Аслан Докаев смотрит на неё сейчас. И никто об этом не знает. Он бы провалился от сты........
--------------------------------------------------------------------------------------
-Равняйсь!Смирно!!!
Товарищи,солдаты! Вам выпала великая честь защищать рубежи нашей Родины в Чеченской Республике.Времена сейччас не лёгкие,поэтому именно вам,нашим лучшим из лучших,страна доверяет эту миссию.Поздравляю вас,товарищи бойцы!!
Тысячи глоток,принадлежавших солдатам,выстроенным на морозном плацу заорали в едином порыве:
-Уррррррррррраааа!!!!!!!!!!!!
Лёха тоже заорал.Ем было немного холо......
--------------------------------------------------------------------------------------
-Подумай ещё,Асланчик...против кого воюешь? Ты у нас единственный сын...вон какой,красавец стал, джигит совсем,большой уже...Не надо, о матери подумай...Возвращайся домой...всё будет хорошо...
-Э..папа, не надо,ладно? Всё в порядке...Кадыр тебе что обещал? Только сходим в Арлу и назад...что ты в само................
--------------------------------------------------------------------------------------
-Лёха,прикрой...бля...прикрой говорю..я того,за завалом сниму...
Павел зигзагами побежал,нагибаясь, по направлению к каменному завалу...Отттуда непереставая строчил пулемёт.
Лёха,спрятавшись за подбитый БТР короткими очередями отсреливался,но патронов было немного.
Павел добежал до перевёрнутой телеги,вдруг неестественно вскинул руки и упал ничком на землю.
-Суки...ща...я вам щас...
Лёха попятился назад,обогнул узкую траншею,забежал
за какой-то сарай и вышел к завалу с его тыльной стороны. Задом кнему там находился всего один человек в комуфляже.Он стрелял по направлению к залёгшим федералам.
Лёха вскинул автомат и нажал на спуск...Человек дёрнулся и замер.
Лёха подошёл к трупу,перевернул...
-Молодой..пацан...
Сунул руку в карман его камуфляжа, пару гильз..сигареты...документ..
-Докаев Аслан Мусаевич...ровесники..ага...А тут у тебя что?
Лёха сунул руку в карман его штанов...
-Что это? Бля...детанатор...ма....
Громкий взрыв раздался над завалом,поднимая клубы чёрного ды....
(ц)
Красота - страшная сила
Профиль 

Мы все умрем№ 33
Автор: ЗаГАДочная
Дата : 16-08-03, Сбт, 03:16:52

Автор: дУ
Дата : 16-08-03, Сат, 0:42:00
Народ, тема не о страхе смерти, а об отношении к ней.


я спокойно отношусь к смерти и страха не испытываю.
Life is not so bad,if you know how to appreciate it (c.)
Профиль 

Мы все умрем№ 34
Автор: Akkerman
Дата : 16-08-03, Сбт, 11:09:24

Автор: dU
Дата : 16-08-03, Sat, 0:42:00

Akkerman, а разве мы живем чтобы создавать пирамиды с Мадоннами? Какая разница, останется ли от нас что-то или нет?
Для меня очень важно иметь цель в жизни.Когда я понял,что теорему Ферма уже не докажу.....,решил что цель жизни в продолжении рода.Моей, правда, заслуги в этом нет - просто участвую в передаче эстафеты генов.Память о человеке, если он не Эйнштейн стирается через пару поколений, но гены остаются.
Время боится пирамид,но как быть, если даже атомы их камней будут уничтожены.Пирамиды были приведены в качестве примера наиболее долговечного творения.Сейчас читаю книгу, в которой доказывается, что творцом пирамид была предыдущая развитая цивилизация погибшая или покинувшая Землю,а не египтяне.
Профиль 

Мы все умрем№ 35
Автор: dU
Дата : 16-08-03, Сбт, 11:17:04

Akkerman, ну а если тебе скажут, что цель нашей жизни - улучшение кармы бессмертной души, легче станет
IMHO, теорема Ферма, Мадонны и т.д. - побочный продукт жизнедеятельности людей, их создавших. Т.е. они делали что-то просто так, в свое удовольствие и так получилось, что "это" вошло в историю.
..."малость" возмущения должна быть порядка (произвольных единиц!)
Профиль 

Мы все умрем№ 36
Автор: Большой Грызь
Дата : 16-08-03, Сбт, 12:34:45

...Как спиральна история...
Буквально совсем недавно читал я роман "Сын человеческий" Роберта Силверберга... Один отрывок меня очень задел.. Задел настолько, что я стал писать свой собственный рассказик-ответ на этот отрывок (покаместь недописал - вдохновение ушло).
Отрывок описывает беседу между человеком нашего времени (Клеем), попавшем в ужасно далекое будущее и человеком того времени (Хенмером).

   - Я чудовищно варварский? Я - груб? Я резок?
   - Нет. Нет. Нет.
   - Но я человек рассвета. Я робкая ранняя попытка. У меня есть аппендикс. Я мочусь и испражняюсь. Я испытываю чувство голода. Я потею. Я воняю. Я на миллион лет ниже по развитию. На пять миллионов? На пятьдесят миллионов? Не знаю.
   - Мы восхищаемся тобой, каков ты есть, - убеждает его Хенмер. - Мы не критикуем тебя. Конечно, мы, возможно, изменим нашу оценку, когда узнаем тебя лучше. Мы оставляем право не любить тебя.
   Тишина длится очень долго. Падающие звезды раскалывают ночь.
   Позднее Клей произносит:
   - Я не хотел извиняться. Мы сделали то, что было в наших силах. Мы дали миру Шекспира в конце концов. И - ты знаешь Шекспира?
   - Нет.
   - Гомера?
   - Нет.
   - Бетховена?
   - Нет.
   - Эйнштейна?
   - Нет.
   - Леонардо да Винчи?
   - Нет.
   - Моцарта!
   - Нет.
   - Галилея!
   - Нет.
   - Ньютона!
   - Нет.
   - Микеланджело. Мухаммеда. Маркса. Дарвина.
   - Нет. Нет. Нет. Нет.
   - Платона? Аристотеля? Иисуса?
   - Нет. Нет. Нет.
   Клей спросил:
   - А вы помните, что у этой планеты раньше была Луна?
   - Да, я слышал о Луне. Но о других не знаю.
   - Значит, все, что мы сделали, утрачено? Ничего не сохранилось? Мы вымерли?
   - Ты ошибаешься. Твоя раса выжила.
   - Где?
   - В нас.
   - Нет, - с горечью заметил Клей. - Если все, что мы сделали, мертво, то мертвы и мы. Гете. Сократ. Гитлер. Атилла. Карузо. Мы боролись с темнотой, а она поглотила нас. Мы вымерли.
   - Если вы вымерли, - возразил Хенмер, - значит мы - не люди.
   - Вы - не люди.
   - Мы - люди.
   - Гуманоиды, но не люди. Может, сыны человеческие. Качественная разница. Слишком она велика, чтобы считать вас нашим продолжением. Вы забыли Шекспира. Вы мчитесь в небеса.
   - Ты должен помнить, - говорит Хенмер, - что ваш период занимает очень маленький промежуток времени, и информация, сжатая в этом кратком отрезке, блекнет и разрушается. Разве удивительно, что забыты ваши герои? То, что кажется тебе мощным сигналом, для нас лишь секундный писк. Мы различаем
лишь более широкие отрезки.
   - Ты говоришь о ширине? - Изумленно спрашивает Клей. - Вы потеряли Шекспира и сохранили технический жаргон?
   - Это всего лишь метафора.
   - Как ты можешь говорить на моем языке?
   - Друг, это ты говоришь на моем языке, - отвечает Хенмер. - Есть только один язык и все говорит на нем.
   - Существует множество языков.
   - Один.
   - Ci sono molte lingue.
   - Только один, который понимают все.
   - Muchas lenguas! Sprache! Langue! Sprak! Nyelv! Путаница языков. Echante de faire votre connaissance. Welcher Ort is das? Per favore, potrebbe dirigermi al telefono. Finns det nagon bar, som talar engelska?
El tren acaba de salir.
   - Когда разум касается разума, - говорит Хенмер, - понимание мгновенное и абсолютное. Зачем вам нужно было так много способов говорить друг с другом?
   - Это одно из удовольствий дикарей, - горько произнес Клей. Он борется с мыслью, что все и все забыты.
   Мы определяем себя по своим поступкам, думал он. По продолжительности нашей культуры мы осознаем, что мы - люди. И вот вся продолжительность сломана. Мы утратили бессмертие. Мы могли вырастить три головы и тридцать
ног, наша кожа стала бы голубой, но пока живут Гомер, Микеланджело и Софокл, живет и человечество. Но они исчезли. Если бы мы были зелеными огненными шарами или красным наростом на камне, или сияющим узлом проволоки и все же помнили, кем мы были, мы бы оставались людьми.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)

[ 30-11-03, Sun, 13:27:41 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Мы все умрем№ 37
Автор: dU
Дата : 16-08-03, Сбт, 12:43:03

Представь себе древнего человека, жившего лет, эдак, 10000 назад. Биологически он абсолютно такой же Homo Sapiens как мы с тобой. Более того, он такой же человек, как и мы.
Ну и что, что мы не знаем великих художников и сказителей его стойбища? Мы его потомки, мы обязаны ему своей жизнью, своими генами, которые позволили нам создать теоремы Ферма и Девятые симфонии.
..."малость" возмущения должна быть порядка (произвольных единиц!)
Профиль 

Мы все умрем№ 38
Автор: Большой Грызь
Дата : 16-08-03, Сбт, 12:44:57

дЮ, именно с этого я и начал

- Арчи, да не бывает вечных ценностей! Просто не бывает! То, что кажется нам вечным, на самом деле - лёгкий штрих в истории. Сам посуди - много ли ты знаешь музыкантов, поэтов, художников, живших десять тысяч лет назад? До нас доходят лишь обрывки их произведений. Имена же авторов преданы забвению. А что такое десять тысяч лет? Пшик! Песчинка в целой пустыне, капля в общем потоке истории. Возьми не десять, возьми двацать-тридцать тысяч лет и преданы забвению будут и сами произведения.
- Квиз, мне кажется, что ты неправ... В те времена люди просто не умели сохранять информацию. Да и передавалась она из уст в уста, что тоже не лучший способ - племён было много, столько же и языков. Люди из разных племён часто могли общаться лишь с помощью жестов. А если учесть ещё и вражду между племенами, то понятно, почему многие произведения искусства исчезли. Но с тех пор человечество выросло и научилось сохранять и передавать информацию куда более совершенными методами. Я ни за что не поверю, что какое-то гениальное произведение искусства на данном этапе развития может бесследно исчезнуть.
- Верь - не верь, но проверить мы это всё равно не можем, - сказал, улыбаясь, Квиз - а потому наш спор носит скорее академический характер.
- Как знать.. как знать..


В любом случае.. получится дописать - поставлю на всеобщее обозрение
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Мы все умрем№ 39
Автор: dU
Дата : 16-08-03, Сбт, 12:49:00

Большой Грызь -
Great minds think alike
..."малость" возмущения должна быть порядка (произвольных единиц!)
Профиль 

Мы все умрем№ 40
Автор: Jirafa
Дата : 16-08-03, Сбт, 17:13:47

В теме "По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?" я цитировала стихи Окуджавы.
Здесь.Пост № 50. На год ближе к смерти - сегодня. Добавить нечего.
----

А если не бить по мячу, а попробовать лаской?
[ 17-08-03, Sun, 0:15:09 Отредактировано: Jirafa ]
Профиль 

Мы все умрем№ 41
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 21-08-03, Чтв, 19:38:38

...Ведь когда стоишь на краю пропасти, тяга растёт с каждым
мгновением. Если кто-то вздумает остаться у пропасти, она через какое-то время
непременно затянет в себя.

Тем же занимались стоики в своей подготовке к смерти, утверждая, что философствовать,
значит учиться умирать. Постоянные размышления о смерти, о том, о чём обыкновенный
человек старается не думать, приводили их к состоянию влюблённости в смерть,
как в избавительницу.
Они были готовы умереть в любую минуту, призывали и принимали смерть со спокойствием,
непостижимым для обычного смертного. Однако бесчувственность относилась только
к страху смерти, и я подозреваю, что им было не избежать запретного восторга
от предвкушения возлюбленной смерти, и тем самым они опять попадались в лапы
чувств.

Если бы нам дано было умереть дважды, то второй раз у нас уже не было бы страха.




*** цитата приписывается Пушкину.
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.
[ 22-08-03, Fri, 2:39:31 Отредактировано: Ne Pripevochka ]
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   002797    Постингов:   000041