...и нос в табаке№ 1
Автор: Марго
Дата : 29-07-03, Втр, 05:44:41

"Табачная полиция" - так называется группа, созданная при министерстве здравоохранения с целью инспекции выполнения гражданами Израиля закона о запрете курения в общественных местах.
Группа включает в себя 30 сотрудников, которые на мотороллерах будут инспектировать места, запрещенные для курения.
В компетенцию инспектора входит и наказание нарушителя закона: ему будет вручена квитанция на оплату штрафа в сумме 310 шекелей.
Свою работу "табачная полиция" начнет в ближайшие недели"


А как вы относитесь к вышеупомянутому закону?
Профиль 

...и нос в табаке№ 2
Автор: Ksanurka
Дата : 29-07-03, Втр, 05:48:49

Малоэффективо звучит.
Профиль 

...и нос в табаке№ 3
Автор: Garans
Дата : 29-07-03, Втр, 06:07:37

Если обеспечены при етом места для куряших, то вполне приветствую...
Профиль 

...и нос в табаке№ 4
Автор: Марго
Дата : 29-07-03, Втр, 06:15:26

Интересно, кто-нибудь из курящих форумчан соблюдает новые правила?
Профиль 

...и нос в табаке№ 5
Автор: Паша
Дата : 29-07-03, Втр, 06:17:31

Гаранс, речь идёт о закрытых помещениях. У каждого помещения есть дверь на улицу, которая всегда может служить местом для курящих. Так что не совсем понятно, что надо обеспечивать...
Профиль 

...и нос в табаке№ 6
Автор: Blackhowk
Дата : 29-07-03, Втр, 06:26:50

Смешно до рыданий.Если упомянутым законом предусмотрена такая инспекция,то это ещё куда ни шло.А так,эта инспекция - классическое "блатное" место для своих.Езди себе на казённом мотороллере и штрафуй.Или не штрафуй.Главное на курящих подвыпивших "русских" не нарваться,а то много не наштрафуешь с мотороллером на голове.
Профиль 

...и нос в табаке№ 7
Автор: shshsh
Дата : 29-07-03, Втр, 06:48:07

Обеспечивают. Видели, какой аквариум сделан в аеропорту?
Профиль 

...и нос в табаке№ 8
Автор: Garans
Дата : 29-07-03, Втр, 07:10:28

Нет, Паша. У всех граждан равные права. Я не имею права никого травить дымом моей сигареты, и никто меня не имеет права выгонять, скажем, из каньона в дождь курить...
Я за соблюдение законов и помимо комиссий, но у меня должно быть чистое проветриваемое помешение для курения в обшественном месте, чтобы не отравлять других.. Потому что я тоже гражданин, и у меня есть такие же права...Хочу просто, чтобы уважaлось мнение каждого.
Ты не согласен?
Да, я соблюдаю этот закон...
Профиль 

...и нос в табаке№ 9
Автор: Зяблик
Дата : 29-07-03, Втр, 07:17:16

Если бы еще это работало... А то законов - пруд-пруди, а толку - чуть.
Профиль 

...и нос в табаке№ 10
Автор: Паша
Дата : 29-07-03, Втр, 07:21:50

Согласен, только проблема несоблюдающих закон сегодня более насущна. Когда моему здоровью больше никто угрожать не будет я поддержу требование курящих по обеспечению им удобства в осуществлении их привычек. Но пока напротив удобства одних стоит здоровье других, говорить об удобстве, на мой взгляд рано.
Профиль 

...и нос в табаке№ 11
Автор: Garans
Дата : 29-07-03, Втр, 07:36:00

Вред здоровью - с обеих сторон. Есть люди, которые не могут не курить. А есть места для куряших - есть куда их, как говорится, послать... Дело не в удобстве, а в целесообразности. чтобы закон соблюдался, нужны условия для его соблюдения... Все просто. Курильшику, если он нормальный человек, не в падлу удалиться в курилку. А за отказ курить в курилке - да, штрафовать, нешадно... Писять тоже надо в писсуары, а не на заборы, правда?
Профиль 

...и нос в табаке№ 12
Автор: Willy
Дата : 29-07-03, Втр, 07:49:54

В Америке ни в одном каньоне или здании аэропорта никому и в голову не придет закурить - да и мест для курения специальных не предусмотрено - курящим приходится выходить из кондиционированных помещений и как школьникам курить на жаре под палящим солнцем. К этому думаю придет дело и в Израиле. Еще семь лет назад в самолетах были места для курящих - сейчас таких мест нет в принципе и это здорово ибо находясь вблизи от этих мест можно было задохнуться от табачного запаха. Да и как шшш пишет с каждым годом в Бен-Гурионе места курения все уменьшаются - сейчас они вообще стоячие, думаю через год и они исчезнут.
Профиль 

...и нос в табаке№ 13
Автор: dU
Дата : 29-07-03, Втр, 07:50:53

Автор: Марго
Интересно, кто-нибудь из курящих форумчан соблюдает новые правила?
Я - нет. Например, курю в пабах.
..."малость" возмущения должна быть порядка (произвольных единиц!)
Профиль 

...и нос в табаке№ 14
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 29-07-03, Втр, 10:26:37

Кстати , когда только ввели закон, то во всех кофейнях исчезли пепельницы, а официантки предупреждали, что лучше не курить. Многие шугались. В Азриели вообще негде было покурить. Потом потихоньку пепельницы появились, и сейчас уже полностью некурящих мест я не знаю вообще. Да и как можно не курить в пабах?
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.


Профиль 

...и нос в табаке№ 15
Автор: NewNatty
Дата : 29-07-03, Втр, 10:41:03

Либо это попытка подражать Америке (возможно даже ею продиктовано), либо попытка заработать.. на дыме. Интересно, этим займется ирия?
Завтра Начинается Сегодня
Профиль 

...и нос в табаке№ 16
Автор: Willy
Дата : 29-07-03, Втр, 10:52:46

В пабах возможно и стоит допустить курение, хотя последнее не очевидно, а вот в обычных ресторанах я бы его запретил начисто - туда ведь люди с детьми ходят.
Профиль 

...и нос в табаке№ 17
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 29-07-03, Втр, 11:14:33

Автор: Willy
Дата : 29-07-03, Tue, 17:52:46
В пабах возможно и стоит допустить курение, хотя последнее не очевидно, а вот в обычных ресторанах я бы его запретил начисто - туда ведь люди с детьми ходят.
Была я как-то в пабе в Т.А. Название правильно не напишу... Так на входе нас весьма ненавязчиво спросили о курении и предложили пройти в "курящий салон".
Обычно стараюсь спрашивать у собеседников не мешает ли им дым.
***********************************************
Прислушаться к сомнениям иногда означает проявить мудрость.
***********************************************

Профиль 

...и нос в табаке№ 18
Автор: Garans
Дата : 30-07-03, Срд, 06:02:42

Лишить курящих мест для курения - дискриминация. В аэропортах, каньонах, фойе кинотеатров и залов - обязаны делать места для курения. Я не хожу в рестораны, где нет мест для курящих. Люди должны уважать интересы других людей. "Живи и дай жить другому"
Профиль 

...и нос в табаке№ 19
Автор: Federica
Дата : 30-07-03, Срд, 06:07:14

Странно, что апологетами прав курильщиков в данной теме все больше женщины выступают, а мужчины - те больше сомневаются...
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
Профиль 

...и нос в табаке№ 20
Автор: Зяблик
Дата : 30-07-03, Срд, 06:18:41

Garans,
в моем любимом пабе - уютный, но маленький зал. Где бы ни сидели курильщики и сколько бы ни курили - моментально дым оказывается повсюду, глаза слезятся, дышать невозможно. Окон там нет - помещение подвальное. Каков выход?
Профиль 

...и нос в табаке№ 21
Автор: Паша
Дата : 30-07-03, Срд, 06:26:39

Какое имеет отношение наличие курилки к людям пришедшим в это конкретное место. Некурящие люди вокруг курящего человека не виноваты, что в ресторане нет места для курения. Всё что хочет некурящий человек, чтобы рядом с ним не курили и это его право. И требование это направленно к стоящему рядом человеку с сигаретой в зубах. К кому направленно требование о необходимости наличия места для курения?
Профиль 

...и нос в табаке№ 22
Автор: Garans
Дата : 30-07-03, Срд, 06:36:03

Автор: Зяблик
Дата : 30-07-03, Wed, 13:18:41

Garans,
в моем любимом пабе - уютный, но маленький зал. Где бы ни сидели курильщики и сколько бы ни курили - моментально дым оказывается повсюду, глаза слезятся, дышать невозможно. Окон там нет - помещение подвальное. Каков выход?

Вот я и не хожу в такие рестораны. Или не курю там. На двери должна висеть соответствующая табличка.Например, "Макдональдс" - детская закусочная. Вот я там и не курю. Но в крупных местах- да, должны соблюдаться права курильщиков. Должна быть курилка, т.е отсутствовать дискриминация.
Профиль 

...и нос в табаке№ 23
Автор: Паша
Дата : 30-07-03, Срд, 06:47:34

Гаранс, кем должны соблюдаться права курильщиков? С соблюдением прав некурильщиков всё понятно - обращение к курильщикам, чтобы не курили в общественных местах. Чем некурильщики могут помочь курильщикам в соблюдении их прав?
Профиль 

...и нос в табаке№ 24
Автор: Willy
Дата : 30-07-03, Срд, 06:55:40

Если как пишет Незнакомка уже и в пабах начали борьбу с курением, то будьте уверены через лет пять нигде не будет мест для курящих. В Америке это так и ничего, никто из курильщиков не умер и им даже в голову не приходит бороться за свои права
Профиль 

...и нос в табаке№ 25
Автор: Garans
Дата : 30-07-03, Срд, 08:33:46

Паша! Требовать в общественных местах наличие курилок. Чтобы даже не приходило никому в голову курить "на других".

Вилли, хочется сказать резкость. Видимо, тебе нравится, когда ущемляют кого-то. Флаг в руки...
Америка, страна кляузников и ханжей - достойный пример для подражания. Я знаю, ты мне возразишь, что, мол, с экономикой у них в порядке, уровень жизни, то, се...Потому и говорю, ханжей...Совки навыворот...
Я знаю, что ВСЕ граждане должны иметь равные права. У некурящих людей должна быть гарантия, что их никто не будет доставать своим дымом, а у курильщиков место, где они смогут осуществить свое право на выбор, курить или нет. Курилка.
И это справедливо. А несоблюдение этого права - дискриминация. Значит, в Америке значительная часть населения подвергается дискриминации, и Вилли это нравится. И, видимо, не только ему...

[ 30-07-03, Wed, 15:41:40 Отредактировано: Garans ]
Профиль 

...и нос в табаке№ 26
Автор: usa_07
Дата : 30-07-03, Срд, 08:57:53

Та-ак значится ... Гаранс ... Я понимаю молодость, жаркий запал спора и всё такое ... Но, всё это, на мой взгляд, не даёт Вам права так говорить о моей стране, вернее право это у Вас естесствено никто не отнимал, но говорить так вы не смеете, тем более что вы эту страну очень плохо знаете ...
Я надеюсь ясно выразился?!
Всегда и искренне Ваш usa_07
Профиль 

...и нос в табаке№ 27
Автор: Willy
Дата : 30-07-03, Срд, 09:46:05

Если бы Америка была плохой страной туда бы не стремились переехать жители практически всех даже самых высокоразвитых стран мира. Обычно все, что начинается там затем приходит в остальной мир и завоевывает его - завоюет мир и запрет на курение. Тот кто побывал в Америке никогда в жизни не станет произносить расхожих штампов о ней и ее жителях, поэтому советую сомневающимся антиамериканцам побольше путешествовать и писать ТОЛЬКО о том, что видели своими глазами.
Профиль 

...и нос в табаке№ 28
Автор: Garans
Дата : 30-07-03, Срд, 09:46:47

usa_07, понимаю Вашу обиду. Но я называю вещи своими именами. Как назвать страну, где люди строчат кляузу на владельца машины, открывшего свое окно, откуда в их машину занесло облачко сигаретного дыма? Не сказать: "Мистер, Вы дымите мне в окно..." А именно в суд. И это считается нормой.
Где сотрудники боятся оставаться вдвоем в кабинете, вдруг одному из них придет в голову подать иск "за сексуальные домогательства"... Где обжора может судиться с Макдональдсом за то, что из-за гамбургеров оттуда он лишился здоровья. И выиграть суд... Где на улице к человеку, потерявшему сознание, скорее всего не подойдут, потому что, мол, оказывать помощь - дело специалистов. А на левого человека скорее всего подадут ту же кляузу... Помните шутку, насчет, кем в Америке лучше всего быть: многодетной, одинокой, гомосексуальноориентированной афроамериканке-инвалиду... В каждой шутке есть доля чего?...
Где пятно спермы на платьи - повод к серьезным катаклизмам...
И, наконец, где каждый гражданин имеет равные права, а курилок нет.
Мне приятно, что Вы льстите мне насчет возраста.
Я почему-то не могу воспринимать стукачество, как норму жизни. И ханжество, как часть морали. В какой бы стране это ни было, моей, Вашей, нашей. Суть явлений не меняется от этого.
Хотите, откроем новую тему и поговорим об этом?
Профиль 

...и нос в табаке№ 29
Автор: Rob
Дата : 30-07-03, Срд, 10:36:40

Автор: dU
Дата : 29-07-03, Tue, 14:50:53

....
Я - нет. Например, курю в пабах.

"Курить я буду, но пить не брошу" .
Профиль 

...и нос в табаке№ 30
Автор: usa_07
Дата : 30-07-03, Срд, 10:54:17

Есть одна и только одна причина, по которой Вы Гаранс не можете "поговорить" об этом со мной ... А именно Вы некомпетентны в вопросе жизни в Америке ибо никогда не жили здесь и не владеете самим предметом спора, я со своей стороны не буду снисходить до уровня кричащих газетных заголовков из жизни Израиля и что то пытаться Вам доказать т.к. честно признаюсь, что не владею реальной, "живой" информацией о жизни в Израиле, к тому же не в моих правилах вообще спорить с оппонентом, все знания о стране и её гражданах которого базируются только на чужих рассказах и публикациях в прессе.
И последнее: я, в отличии от Вас, не буду называть "вещи своими именами" - что касается Израиля, ибо искренне считаю это просто не имею на это никакого морального права ни при каких обстоятельствах! А Америка ... Америка в моей защите от нападок таких как Вы "знатоков американской жизни", уж извините, просто не нуждается ...
Всегда и искренне Ваш usa_07
Профиль 

...и нос в табаке№ 31
Автор: Барбудос
Дата : 30-07-03, Срд, 12:00:54

Мои пять копеек в тему.
Полностью согласен с тем, что права некурящих соблюдать необходимо. За курение в общественных местах - заради бога обдирайте меня, аки липку. Тоже не возражаю.
Но уж будьте добры соблюдать и мои права, как курильщика.
Прежде чем ободрать меня - предоставьте место, где я буду "осуществлять свое право". Чтобы я мог не мешая другим курить в свое удовольствие.
И в этом Гаранс - права на все 100!!!
А иначе получается не демократия, а диктатура.
Дискриминация во всей своей хищной сущности.
**********************************************
Перекуем мечи на ОРАЛО
Профиль 

...и нос в табаке№ 32
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 30-07-03, Срд, 12:22:50

usa_07,

понимаю и принимаю Ваш патриотизм.
Но неужели Вы будете спорить, что примеры , приведенные в посте Гаранс, не реальны и не жизненны ? А поскольку именно Вы компетентны в вопросах о жизни в USA, то воспользуюсь возможностью и спрошу у Вас , как у понимающего и, надеюсь, трезво мыслящего человека, чем же все эти явления, о которых говорит Гаранс , так хороши ? Абсолютно серьезно, я пытаюсь понять логику происходящего.
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.
[ 30-07-03, Wed, 19:23:56 Отредактировано: Ne Pripevochka ]
Профиль 

...и нос в табаке№ 33
Автор: Большой Грызь
Дата : 30-07-03, Срд, 13:16:39

Не припева, представь себе, что некто, скажем, из Германии напишет, что мол в Израиле засилье датишных, и вообще мы тут по шабатам ездить не можем - камнями закидывают, и свиные шашлыки - тоже не можем, и за бутерброд с пастрамой и сыром - посмотрят косо и выскажут "фе", а за празднование Нового Года - вообще с работы увольняют и в школах на этот день специально экзамены ставят. И вообще у нас жить невозможно, потому что терракты.. И тут все боятся из дома выйти не говоря уже о том, чтобы в автобусы сесть.. Ну и так далее.. Причем все презрительно-уничижающим тоном.
При всём при том, что всё вышесказанное в тех или иных ситуациях в той или иной степени правда (не бывает же дыма без огня). При всём при том... Ты не скажешь чуваку, что он понятия об Израиле не имеет и неча ему гнать - для начала надо в стране пожить, чтобы понять тот или иной пунктик.. А то все слышали звон, да не знают, откуда он...
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

...и нос в табаке№ 34
Автор: Большой Грызь
Дата : 30-07-03, Срд, 13:18:03

И я скажу то, что сказал usa_07 в приватном порядке. При том, что мне не нравится в Израиле больше вещей, чем нравится.. При этом, если кто-то из другой страны посмеет сказать что-то недоброе в адрес Израиля.... будет бит..
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

...и нос в табаке№ 35
Автор: Барбудос
Дата : 30-07-03, Срд, 13:43:39

Правильно, ребята! Еще в России была поговорка: Морда в кровь, но форс держи!
Целиком и полностью согласен С предыдущим оратором!
Мало того - сам считаю и думаю так же: мне самому многое не нравится в нашей жизни, сам могу ругать существующие в нашей стране порядке, но когда кто-то будет хаять Израиль при мне - в лоб ему!!!
**********************************************
Перекуем мечи на ОРАЛО
Профиль 

...и нос в табаке№ 36
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 30-07-03, Срд, 14:36:34

Видишь ли Грызь, если некто из Германии спросит у меня , а правда ли то, то и то (что ты описал) , то я не стану вставать стеной и кричать что все идет по плану. А если меня попросят объяснить как именно происходят тут вещи, то рассказать мне проблемы не составит. Ну и что , что в Израиле больше проблем, чем собственно жизни ? Да и отвечать аргументом в стиле "сам дурак " в данном случае не есть совсем, по моему мнению, уместно.
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.


Профиль 

...и нос в табаке№ 37
Автор: Большой Грызь
Дата : 30-07-03, Срд, 14:49:07

Не припева, в данном случае никто не спрашивал "а правда ли?", а безапелляционно было заявлено что-то о другой стране. Потому и была такая реакция.
И давай сей офф-топик не развивать. К этой теме это мало отношения имеет
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

...и нос в табаке№ 38
Автор: 369
Дата : 30-07-03, Срд, 14:49:31

"...и ходит ветер по кругу, и возвращается ветер на круги своя..." (ц. по памяти.)

Ни что не ново под луной... Принятие антикурительного законодательства обсуждалось уже... на другом форуме... еще в октябре 2001г. Поскольку мое мнение на сей счет с тех пор не изменилось, просто копирую сюда свой пост из той давней темы:

Автор: 369
Дата:   10-02-01 14:31

Как и обещал, высказываю свое мнение по теме. (Пишу «ofline», поэтому возможно, что кого-то повторю).
Прежде всего отмечу, что в определенной мере не могу не согласиться с высказываниями уважаемой Карины. Хоть сам я и курю, причем весьма много , в то же время очень не люблю запах дыма и не могу находиться в прокуренном непроветриваемом помещении. А «Лаг-Ба-Омер» – для меня не праздник, а совсем наоборот. (Тут следует поклон в сторону Gangstersh”и, правильно заметившей, что то, чем мы дышим, чистым воздухом назвать ну никак нельзя, даже если во всей стране не будет ни одного курильщика и «Лаг-Ба-Омер» отменят\запретят напрочь). Но, открывая тему, я думал обсудить не то, <b>ЧТО</b> делают, а <b>КАК</b> это пытаются сделать.
ИМХО, все это очень напоминает многочисленные совковые «компании по борьбе с …» чем бы там ни было (пьянством и алкоголизмом, прогулами и опозданиями, «несунами», нарушителями правил перехода улицы, тем же курением наконец). Методы и результаты этих компаний люди моего поколения должны помнить очень хорошо. А тем, кто в силу возраста не помнит, кратко объясню: методы – запрещать, «тащить и не пущать», а результаты – никаких, кроме отрицательных. То же самое просматривается и здесь.(об этом – чуть ниже).
Вместе с тем, в Израиле есть опыт психологически правильно построенной долговременной (и в результате успешной!) <b>РАБОТЫ</b> (а не <b>БОРЬБЫ</b>!!) по преодолению такого негативного явления, как курение в общественном транспорте (автобусах). Видимо, мало кто из участников форума знает, что лет двадцать и более назад в израильских автобусах свободно курили, запрета не было. И до последнего момента, до последней стадии никто не запрещал и не вводил штрафы! Вначале, после полугодовой агитации, стали <b>ПРОСИТЬ</b> пассажиров внутригородских маршрутов курить только в задней части автобусов, оставив переднюю часть для некурящих. Потом, через немалый промежуток времени, то же самое стали делать в междугородних автобусах ближнего радиуса (до 2-х – 3-х часов времени следования), а в городских – <b>ПРОСИЛИ</b>, по возможности, вообще воздержаться от курения. Еще года через три – четыре стали <b>ПРОСИТЬ</b> не курить в передней части автобусов дальнего следования, а в городских и ближних междугородних <b>ПРЕДЛАГАЛИ</b>от курения воздерживаться. И только еще через три – четыре года ввели запрет на курение в автобусах вообще, предусмотрев при этом 10-15 минутные остановки для отдыха и перекура на автобусных маршрутах с продолжительностью поездки более трех часов. В общей сложности, вся эта работа заняла около 10 (десяти) лет, но не встретила психологического сопротивления и, как мы видим, увенчалась успехом. (Как мне рассказывали, завершилась она во второй половине 80-х, незадолго до начала «большой алии»).
И вот, несмотря на наличие положительного опыта, нынешние власти почему-то решили пойти «другим путем», который им кажется более быстрым. На деле же, избранная ими методика даст только и исключительно отрицательные результаты. Некоторые из них (психологическое сопротивление запретно-карательному характеру «борьбы») власти предвидят, потому и выражают «…надежду, что граждане из числа курильщиков с пониманием воспримут нововведение и постараются избежать ненужных конфронтаций с местными властями…»(ц). Постараются ли при этом сами власти «избежать ненужных конфронтаций с гражданами из числа курильщиков» весьма сомнительно, ибо для отчетности и пополнения бюджета будут пытаться штрафовать кого ни попадя, где и когда надо и не надо. Заранее могу предсказать множество злоупотреблений и нарушений со стороны «проверяющих», тем более что в силу бюрократизма и волокиты в израильских судебных и прочих инстанциях, несоразмерной дороговизны адвокатских услуг, мало кто будет обжаловать нарушения и злоупотребления со стороны «представителей закона».
Но не только это будет отрицательным результатом. Как уже говорилось в газетных статьях еще при обсуждении сего нововведения несколько месяцев назад, этот закон приведет к разорению многих владельцев мелких предприятий «общепита». Ведь «…вступление указа в силу означает запрет на курение в кафе, ресторанах, … (за исключением специально
отведенных для этого мест, составляющих <b>не более трети от общей площади заведения</b>»(ц). О больших и дорогих ресторанах речь, конечно, не идет, но как выделить «<b>не более трети от общей площади заведения</b>» в забегаловке-пиццерии-швармочной-питочной-кафешке-пивнушке на пять с половиной посадочных мест? А ведь таких – подавляющее большинство! Если хозяин подобного заведения не позволит посетителям курить, он лишится, как минимум, 80% своей клиентуры. Если же он проигнорирует дурацкий запрет, проверяющие инспектора рады будут его штрафовать хоть по два раза на день! И в том, и в другом случае владельцу заведения придется сначала уволить наемных работников (если таковые есть и сами не сбегут, лишившись «чаевых»), а затем и вообще закрыть дело и податься на «биржу труда». Уволенным работникам придется какое-то время платить пособие по безработице, – что явно превысит доходы в бюджет от штрафов. Разорившимся предпринимателям пособия не положены, однако безработица от этого не уменьшится. Учитывая, что она (безработица) и так достигла критической отметки, подумайте об этих последствиях сего непродуманного указа.
Далее. Я так нигде и не обнаружил четкого определения, <u>что же в данном случае является «общественным местом»</u>. Подпадает ли под это понятие улица, городской парк, загородный парк, двор перед домом, открытая автобусная остановка на улице, автостоянка перед супермаркетом и сам супермаркет, общественный туалет, наконец? Подобная «дыра» в законодательном акте (по крайней мере, в том, что было широко обнародовано), с одной стороны, свидетельствует об исключительной «совковости» готовивших и принимавших его, а с другой стороны просто не может не привести к нарушениям и злоупотреблениям со стороны исполнительных властей и, как следствие, серьезным конфликтам с ними и еще большему падению авторитета этих самых властей. ИМХО.
Прошу прощения за столь длинный постинг и надеюсь узнать мнение тех, у кого хватило терпения его прочитать.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

...и нос в табаке№ 39
Автор: Garans
Дата : 31-07-03, Чтв, 06:10:52

usa_07, я все-таки попробую пойти на разговор в привате. Может быть то, что Вы мне скажете, послужит не ссоре и обиде, а взаимопониманию между нами.
Профиль 

...и нос в табаке№ 40
Автор: Willy
Дата : 31-07-03, Чтв, 06:58:45

А мне никто из Германии, кроме придурковатых русских эмигрантов, которые выехав из совка, своей совковости не утратили, никогда слова плохого об Израиле не говорил - многие ездили сюда с огромным удовольствием и даже в последние пару лет ездят и им здесь нравится, я настоящих немцев имею ввиду.

Что касается курения, то думаю, что все дело в количестве курящих - в Америке их мало и потому они чувствуют себя как нашкодившие школьники, в Израиле пока курят много, но все же число курящих мне кажется убывает, когда через несколько лет процент курящих упадет до американского, а этого можно добиться с помощью рекламы и дело идет к этому - тотальное запрещение курения будет абсолютно естественно воспринято всеми.
Профиль 

...и нос в табаке№ 41
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 31-07-03, Чтв, 12:01:57

А , Грызь, вдогонку...

Германия на Израиль влияет крайне мало, в то время как Штаты - пример для подражания. А своих несуразностей и так выше крыши.
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.


Профиль 

...и нос в табаке№ 42
Автор: Карина
Дата : 31-07-03, Чтв, 12:29:55

Не хочу участвовать в споре , просто мне показалось забавным кое-что...Насколько я знаю, курить нельзя в помещениях....А мотороллеры ездят по улицам...Так что у нарушителей закона и водителей мотороллеров мало шансов встретиться
Я думаю, будет то же, что и всегда...Любую идею дисркедитируют способом ее выполнения.
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

...и нос в табаке№ 43
Автор: Svetka
Дата : 01-08-03, Птн, 11:25:52

Штрафование - по-моему, бред сивой кобылы... но курить надо так, чтобы никому не мешать... ИМХО...
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   002580    Постингов:   000043