единство или борьба противоположностеи№ 1
Автор: neMargarita
Дата : 30-06-03, Пнд, 15:16:56

Эпиграф.
"Если тебя любят не так, как тебе xочется (/необходимо?),
это не значит, что тебя не любят вовсе" (кажется, Г.Г.Маркес)
Так вот, что делать снегурочке если ее любят горячо и жарко? (Так, что она, бедняга, общаясь с любимым, рискует здоровьем и жизнью ).
Или наоборот, существо крайне теплолюбивое, мерзнет и чахнет в прохладной атмосфере любви (искренней и настоящей!) замкнутого и холодноватого, но любимого человека.
Что делать, по-вашему? Бежать? Спасаться ? Меняться? Пропадать?( )
П.С. Речь идет не о темпераментаx и постели, а о складе души и мозгов.
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 2
Автор: Тата
Дата : 30-06-03, Пнд, 15:25:12

Зависит все... от того насколько мы любим... насколько готовы пожертвовать своими "удобствами"... Если дело в мелочах, то смешно не меняться и не подстраиваться... Если надо уж совсем "наступать на горло...", то стоит хорошенько подумать... чтоб потом не закатывать истерик "ты мне всю жизнь испортил"... и даже чтоб мысли такие в голову не приходили...
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 3
Автор: neMargarita
Дата : 30-06-03, Пнд, 15:32:22

Тата, не в мелочач дело. А в характераx, душевном устройстве. Один существует в холодке, а другой
в под жарким солнцем, губительным для первого. И наооборот.

Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 4
Автор: Penelope
Дата : 30-06-03, Пнд, 15:33:42

если любят сильно и безоговорочно, то найдут общее проявление чувств, подходящее обоим.
тем более любовь не в речах а в поступках,а они не зависят от темперамента.
и конечно же компромиссы.
имхо
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Some things are true whether you believe in them or not"
- City of Angels.
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 5
Автор: neMargarita
Дата : 30-06-03, Пнд, 15:42:43

Пенелопа,
какой компромисс если душевно холодный человек при всем
желании не может согреть, а "горячий " незаметно для себя просто растопит (угробит) "снеговика"?
Конечно, я утрирую и упрощаю ситуацию...Но ведь реальные примеры, наверно у каждого есть?
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 6
Автор: Тата
Дата : 30-06-03, Пнд, 15:43:15

Знаешь... есть вещи, которые нельзя в себе изменить...
Я, например, не переношу когда трогают мои личные вещи... на физическом уровне... у меня когда братец на моей машине ездил, я по утрам в нее сесть не могла, неуютно до боли было... И если моя "вторая половина" этого не поймет, то мы просто не сможем быть вместе... Я просто физически не смогу долго себя сдерживать, хотя и буду стараться "во имя..."
Мне кажется, что сильные противоположенности могут ужиться только если они дополняют друг друга... Как, например, "лидер" и "подчиненный"...
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 7
Автор: Penelope
Дата : 30-06-03, Пнд, 16:03:30

neMargarita- я сама такой пример. я всегда была очень холодным человеком. без каких либо намеков на нежность. а теперь все иначе...

если отношения сложились, то люди начинают действовать друг на друга. перенимать привычки, создавать свои, новые.
так и появится что-то понятное и приемломое для обоих.что-то теплое потому,что создавалось обоими.
хотя это все же будет под эгидой <теплой> стороны.
а если уж слишком холодно... и никак ничего не сделать, ни уговорить, ни научить, ни само ..то наверно очень неуютно.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Some things are true whether you believe in them or not"
- City of Angels.
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 8
Автор: Penelope
Дата : 30-06-03, Пнд, 16:05:05

Тата, а как же ты с любимым будешь делить вещи... ?
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Some things are true whether you believe in them or not"
- City of Angels.
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 9
Автор: Тата
Дата : 30-06-03, Пнд, 16:10:31

Пенелопка,
есть общие вещи и есть личные... с общими у меня проблемы нет... а вот, когда мое... Вот, например, балаган у меня на рабочем столе - мое личное... низзя его трогать... ни из каких самых светлых побуждений...
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 10
Автор: neMargarita
Дата : 30-06-03, Пнд, 16:13:48

Отношения сложились, развиваются... По мере сближения
(а это процесс непрерывный) все страшней и неуютней.
Противоположные стороны начинают ощущаться все сильнее и больнее. Остановить "процесс" пока не поздно? Держаться на безопасном расстоянии? А как же близость?
(душевная!)
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 11
Автор: Penelope
Дата : 30-06-03, Пнд, 16:20:18

Тата, балаган на столе- это священное. неприкасаемо.мой лично никто и не осмелится трогать так же как и ящики в столе... я к тому же не люблю когда касаются моего компьютера.

я не понимаю, как можно останавливаться, когда ты испытываешь чувства. может можно научить? ненавязчиво. рецепта к сожалению не знаю.

может поможет серьезный разговор? может у человека есть какие то причины? что-то его останавливает?
если любит, то не разрушит отношения из-за такого разговора (надеюсь)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Some things are true whether you believe in them or not"
- City of Angels.
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 12
Автор: Тата
Дата : 30-06-03, Пнд, 16:29:48

Пенелопкин,
ну вот видишь

Если это "что-то", от чего страшно неуютно, есть то, что мы изменить в себе не сможем... если разговор не помогает... если оба (или хотя бы один из двоих) не хотят идти на "опыт над собой"... то, наверно, лучше остановиться пока не поздно... Главное, чтоб любое решение, каким бы оно не было, было осознано... и, желательно, обоюдоприемлимо...
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 13
Автор: Penelope
Дата : 30-06-03, Пнд, 16:40:42

наверно с самого начала желательно ... хотя... фигня все это.
не знаю... я бы боролась. хотя если честно, то больше пыталась бы изменить человека, а не себя
прямо по ходу темы мнение меняется наверно невыносимо трудно и больно, когда оба любят, а не могут ужиться из-за некладывающихся характеров. вроде бы каждый делает всего лишь один шаг, но не идет.
я не знаю, смогла бы я вынести холод.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Some things are true whether you believe in them or not"
- City of Angels.
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 14
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 30-06-03, Пнд, 16:43:36

неМаргарита, сложную тему ты подняла ...

теплому человеку невозможно стать холоднее, особенно если он любит , ведь своим теплом хочется согреть...
но, знаешь что мне кажется , если человек любит, то холодным по отношению к любимому он быть не может по определению (я не беру крайние случаи психологических проблем)...

что значит холодность ? нежелание слушать, помогать, касаться, ощущать прикосновения ?
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.


Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 15
Автор: Тата
Дата : 30-06-03, Пнд, 17:01:08

НеПрипева,
понимаешь... у людей разный понятия о том, на каком расстоянии еще тепло, а на каком уже обжигает...
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 16
Автор: dU
Дата : 30-06-03, Пнд, 17:03:45

По-моему, ничего нельзя сделать. Либо все устроится само собой, либо само собой развалится: "не судьба".
..."малость" возмущения должна быть порядка (произвольных единиц!)
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 17
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 30-06-03, Пнд, 17:08:26

Тат, примеры ?
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.


Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 18
Автор: Тата
Дата : 30-06-03, Пнд, 17:19:49

НеПрипева,
запросто Для кого-то "я тебя люблю" необходимо как воздух 48 раз на дню, а кому-то такое поведение покажется пустозвонством. Или одному важно знать о партнере "все-все-все" вплоть до количества вдохов-выдохов, а у второго "личное пространство" достаточно широко...
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 19
Автор: Lela
Дата : 01-07-03, Втр, 03:59:37

Проще задать себе вопрос - "ты сама-то любишь\не любишь"? Если любишь, то человека, а не набор качеств. Холодного трудно терпеть, но если любишь, то возможно. И не думаю, что существует способ предохранить себя от его холодности - все упирается в то, насколько ты хочешь с ним быть.
"Снегурочке", конечно, тяжелее - горячая любовь может казаться назойливостью. Тогда второму надо объяснить, что снегурочки не любят бурных проявлений чувств, они их смущают и надоедают. Если поймет, все будет хорошо.
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 20
Автор: smily
Дата : 01-07-03, Втр, 04:40:03

вначале такие отношения могут быть очень даже ничего: плус к минусу притягивайется, а потом один из них потихоньку не осозновая того по темпераменту приблизится ко второму, так что через несколько лет они встретятся по середине. из личного опыта
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 21
Автор: Карина
Дата : 01-07-03, Втр, 09:48:10

Мне кажется, что из этого ничего не выйдет в итоге.Дело в том, что человек далеко не альтруист в душе, он хочет ПОЛУЧАТЬ. А комфортно ему именно тогда, когда получает он то, что его душа просит, а не то, что ему дают. И в таких отношениях будет постоянный дискомфорт.
Он меня любит как-то так по-своему, что я его любви просто не могу увидеть, потому что мы чувствуем по-разному? Так сколько бы он меня не уверял, что любит, я себя чувствовать любимой не буду.А если я не чувствую себя любимой, то что же это за любовь?
Поэтому я всегда считаю, что нужно быть похожими, одинаково ощущать мир, тогда возможны гармоничные отношения.А разные характеры притягиваются, но вместе сосуществовать не могут..
Самые замечательные отношения - это когда люди делают друг для друга что-то не для того, чтобы второму было приятно, а оттого, что им приятно это делать самим.А уж второй получает радость оттого, что у них совпадают желания, и дарят они друг другу именно , что каждому из них нужно...
Ах, как жаль, что трудно встретить такое совпадение...
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 22
Автор: Tik
Дата : 01-07-03, Втр, 10:44:29

Знаете.. мы с другом думали что мы очень разные, ужасно разные.. через год мы начали замечать Насколько мы похожи Два человека всегда в чём то разные, а в чём то похожи, главное что-бы эти различия их устраивали, или хотя-бы они знали что каждый будет стараться идти на компромиссы.
"Никогда не увидишь что за горизонтом, но попытка может ознакомить со многим."
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 23
Автор: neMargarita
Дата : 01-07-03, Втр, 14:24:27

Карина прямо мои мысли процитировала... Давнишние и серьезные убеждения, что у меня может быть только так.
Только такие гармоничные, когда обоим "в радость" одно и тоже. Когда не надо ничего обьяснять и так есть уверенность, что вторая половина так же видит, чувствует,
думает... Но... ведь очень интересно и заманчиво открывать для себя новый мир глазами непоxожего человека! Может люди инстинктивно держатся на безопасном расстоянии от "другиx"? По принципу "умный в гору не пойдет" .
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 24
Автор: Карина
Дата : 01-07-03, Втр, 14:40:03

НеМаргарита, рада видеть в тебе единомышленницу....
Раньше тоже думала, что нужно в чем-то уступать, в чем-то себя ущемить ради того, чтобы подстроиться...Конечно, это тоже метод построить более менее гармоничные отношения...Но все-таки особый кайф , когда можно быть самой собой и знать, что ты именно такая ему и нужна...
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 25
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 01-07-03, Втр, 14:42:53

Карина-в яблочко.
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.


Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 26
Автор: Garans
Дата : 02-07-03, Срд, 03:07:21

А ведь иногда это самая серьезная причина, по которой люди расстаются...
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 27
Автор: Зяблик
Дата : 02-07-03, Срд, 03:13:10

Garans,
психологический дискомфорт в течение долгого времени - достаточно серьезная причина, разве нет?
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 28
Автор: Garans
Дата : 02-07-03, Срд, 04:54:02

Ну! Так и я об том же...Иногда это становится самым главным камнем преткновения. Когда люди даже не могут толком объяснить другим, почему расходятся...
А мама говорит:"Дура, кто тебя еще так будет терпеть, он такой добрый, внимательный, все в дом, детей любит, тебя..."
И все это так, а жить невозможно...Кошмар...
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 29
Автор: neMargarita
Дата : 02-07-03, Срд, 14:25:48

А может, если следовать многочисленным теориям о том "что все в жизни происxодит не просто так, а для чего-то - чему-то научиться, что-то понять" и т.д. и т.п., то такие встречи противоположностей, да еще в зрелом ( возрасте! не стам?... Может все-таки попытаться жить иначе, не так как привыкли, и не такими, какими привыкли себя считать? А если как раз это то, что поможет "раздвинуть собственные границы"? Интересно!
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 30
Автор: Карина
Дата : 04-07-03, Птн, 09:55:13

Не Маргарита, конечно, каждый выбирает для себя...Но лично я чем старше становлюсь, тем меньше согласна на компромиссы. На то, чтобы прогибаться под кого-то. Когда-то была готова на многое, казалось - вот еще в этом смирюсь, вот еще здесь уступлю...Но все воспринималось как должное, да и, как выяснилось, никому не нужно было.
Мне кажется, что если натура человека протестует, а ум находит все новые и новые доказательства, что компромисс возможен, то какой-то время можно себя ломать.Но недолго.Потому что сущность человека все равно проявится....
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 31
Автор: Алтея
Дата : 04-07-03, Птн, 11:51:05

А вот есть такая лженаука, называется соционика, так она все эти несостыковки даже очень логично объясняет.
www.socionics.org
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 32
Автор: Карина
Дата : 04-07-03, Птн, 12:17:32

Алтея, объяснить не проблема, проблема с этим жить....с несостыковками....
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 33
Автор: Tanya
Дата : 04-07-03, Птн, 16:37:28

Карин, согласна с тобой во всем....
-------------------------------
История-почти сплошная цепь ужасов...
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 34
Автор: Алтея
Дата : 05-07-03, Сбт, 14:38:14

А с ними жить не надо, надо подходящего искать. Такого, к которому сможешь адаптироваться, а не прогнуться под него.
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 35
Автор: neMargarita
Дата : 05-07-03, Сбт, 15:12:43

Алтея, а в чем разница между "адаптироваться" и "прогибаться"? Хотя такая тема уже обсужадалась неоднократно...
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 36
Автор: Карина
Дата : 07-07-03, Пнд, 04:01:15

Алтея, согласна с тобой, что с ними жить не надо.... Можно уступить в малом, понимая, что в таком же малом уступят тебе, и это взаимно...
Уступать в приниципиальных вещах - это значит потерять собственное "я", принести его в жертву внешнему благополучию, которое лишь усугубляет внутренние противоречия...Когда-то эта бомба взорвется.
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 37
Автор: neMargarita
Дата : 09-07-03, Срд, 10:54:59

Алтея, спасибо за ссылку.
Очень забавно! И интересно. И хотя ничего особенно нового не узнала, но тем не менее... Раньше , казалось, чро я и так все понимаю. А теперь понимаю больше!
И вообще - великая сила, печетное слово. Как-то хочется верить (в то, во что хочется!). Оказывается, такие (именно такие, потому что другиx - тоже много) противоположности в идеале и потенциале составляют самую гармоничную пару. По крайней мере есть такой шанс. Так будем стремиться... Интересно...
Кто-нибудь ходил по ссылке?
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 38
Автор: Алтея
Дата : 09-07-03, Срд, 10:59:13

Хе, неМаргарита, так они не совсем противоположности. У них три свойства из четырех противоположные, и соответственно дополняющие. А четвертое одинаковое и означает оно совпадение жизненного ритма и механизма принятия решения.
А полная противоположность как раз считается конфликтной.
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 39
Автор: neMargarita
Дата : 09-07-03, Срд, 11:08:01

А у меня как раз последний пункт - спорный, неярко выраженный. Честно прошла все тесты. Так что есть шанс
Опять работа над ошибками ...то есть над собой?
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 40
Автор: Карина
Дата : 09-07-03, Срд, 12:12:46

НеМаргарита, успехов тебе!
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

единство или борьба противоположностеи№ 41
Автор: neMargarita
Дата : 09-07-03, Срд, 15:14:40

Спасибо, Карина.
Успеxов - всем!
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   001789    Постингов:   000041