Сила интеллигента№ 1
Автор: Зяблик
Дата : 29-05-03, Чтв, 02:16:06

"Попробуйте сохранить европейскую толерантность при развитии московского скандала. Улыбка еще держится на нищем лице при перном витке безобразной фразы, она, быть может, и удержались бы на нем, на лице, надменная ваша улыбка, если бы фраза не была так длинна, столь безобразна. У хорошенького Славки оловянные глаза. Увы, он не стал Дойном Брубеком,
Оскаром Питерсоном, Эрролом Гарднером, увы, он им и не станет, потому что вы сейчас сломаете ему кисть правой руки. [...]
Особым китайским зажимом (он научился этому на Тайване у дружка, майора войск специального назначения) он держал слабую кисть агрессивного пианиста и медленно пробирался (вместе с пианистом) к столу с напитками - надо все-таки чего-нибудь выпить. Изумленное "О" на лице Славы, подзакитившиеся глазки, грань болевого порога. Послушно двигается рядом. [...] Выпьем, Слава, у тебя одна рука свободна, и у меня одна - давай выпьем "Хенесси"? Ах, ты теперь не пьешь? Так что же, колешься? Ты, ублюдок, уже девять лет на Западе и мог бы довести до сведения новичков, что здесь не все принципы соцреализма имеют хождение и, в частности, "кто не с нами, тот против нас" ценится только среди мафиоз, и в их среде, в мафии, понимаешь ли, в мафии, это закон, а в нормальном обществе - вздор собачий. Теперь терпи, недоносок Слава. Давай-ка я представлю тебя Каунту Бейси. Мистер Бейси, вам однорукий пианист не нужен?"
Остров Крым

Какое место, по-вашему, может/должна занимать "грубая физическая сила" в отношениях интеллигента (в российском понимании этого слова) с неинтеллигентной окружающей средой?
Профиль 

Сила интеллигента№ 2
Автор: Niemand
Дата : 29-05-03, Чтв, 02:22:55

У меня есть лучше вопрос

А кому вообще нужен интеллигент в российском понимании этого слова?
==================================
"Wer bist du denn?"
"Ein Teil von jener Kraft
Die steht das Bose will
und steht das Gute schaft"
===================================
Вспомогательные материалы для изучающих иностранные языки
===================================
Профиль 

Сила интеллигента№ 3
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 29-05-03, Чтв, 02:29:56

Найманд , у тебя родители интеллигенты "в российском понимании этого слова" ?
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.


Профиль 

Сила интеллигента№ 4
Автор: Niemand
Дата : 29-05-03, Чтв, 02:31:27

Уже нет, слава Богу...
==================================
"Wer bist du denn?"
"Ein Teil von jener Kraft
Die steht das Bose will
und steht das Gute schaft"
===================================
Вспомогательные материалы для изучающих иностранные языки
===================================
Профиль 

Сила интеллигента№ 5
Автор: Stalker
Дата : 29-05-03, Чтв, 02:58:42

1. Что все-таки понимается, подразумевается под словом интеллигент (хотя бы в российском понимании этого слова). Говорят, что в других языках такого слова нет.
2. Создается впечатление, что в данном случае под интеллигентом подразумевается слабый и жалкий хлюпик, строящий умное лицо и разговаривающий красивыми фразами, не ориентирующийся и не разбирающийся в окружающем, вроде инородного тела в реальной жизни.
3. Нет четкости, определенности в постановке вопроса. Не ясен смысл вопроса. Ведь нападению грубой физической неинтеллигентной силы может подвергнуться любой человек, как интеллигент так и не интеллигент, и может в вопросе имеется ввиду, есть ли и какие различия в их реакциях на нападение. С другой стороны "грубую физическую силу" может проявить и интеллигент, защищаясь от нападения, почему бы и нет.
Профиль 

Сила интеллигента№ 6
Автор: Зяблик
Дата : 29-05-03, Чтв, 04:40:47

Stalker,
1. Я не хочу сводить эту тему к 523-му обсуждению понятия "интеллигент" в его российской интерпретации. Допустим, что все присутствующие понимают, о чем идет речь.
2. Если Вы читали "Остров Крым", то назвать Лучникова "слабым и жалким хлюпиком, строящим умное лицо и разговаривающим красивыми фразами, не ориентирующимся и не разбирающимся в окружающем, вроде инородного тела в реальной жизни" - по меньшей мере странно.
3. Действительно, границы не определила достаточно четко. Я не говорю о случаях, когда жизни или здоровью человека или его близких напрямую угрожают, а о таких эпизодах, как описанный в приведенной цитате, например.
Профиль 

Сила интеллигента№ 7
Автор: MiMiNo
Дата : 29-05-03, Чтв, 05:57:29

Уважаемый Зяблик!
1. Остров Крым, к сожалению, не читал.
2. После прочтения приведенного Вами отрывка и последующего вопроса, мои ассоциации в точности совпали с ассоциациями Stalkerа - нечеткость понятий, в которых задан вопрос приведет к разному смысловому прочтению вопроса у разных людей. Например для меня понятия "интеллигент" и "хлюпик" ортогональны...
Наверно это (жажда четкой формулировки вопроса) издержки флюсового математического образования у меня...
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

Сила интеллигента№ 8
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 29-05-03, Чтв, 13:43:09

Зяблик ,увидела тему еще с утра , правда , отрывок не успела прочитать, а только сам вопрос.
Тогда было намного яснее, что бы я ответила. Сейчас прочитала отрывок - и потерялась. Что ты имеешь в виду под "грубой физической силой" ?
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.


Профиль 

Сила интеллигента№ 9
Автор: Зяблик
Дата : 29-05-03, Чтв, 13:56:26

Не Припевочка,
в отрывке Лучников, интеллигент в n-ном поколении, в ответ на поток мерзейшей грязи, прилюдно вылитой на него пианистом Славкой, сжал его руку почти до болевого шока и был готов в любой момент ее сломать (="грубая физическая сила" ). Это была реакция на нечто, не угрожавшее его жизни или здоровью, но, вместе с тем, реакция весьма действенная и в данной ситуации.
Ага?

[ 29-05-03, Thu, 20:56:43 Отредактировано: Зяблик ]
Профиль 

Сила интеллигента№ 10
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 29-05-03, Чтв, 14:16:50

Уже яснее...

И тем не менее...

Какая связь ? Я понимаю, что представление об интеллигенте сводится у многих к заумному хлюпику, неспособному за себя постоять...

Но не думаю, что это представление правильно. Умение постоять за себя важно и для интеллигента . А если ему на пути встречается гопота, признающая только силу , то на языке силы с ними и надо разговаривать.

Я правильно уловила ?
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.


Профиль 

Сила интеллигента№ 11
Автор: Зяблик
Дата : 29-05-03, Чтв, 14:57:02

Почти все уловила.
Остальное - завтра, а то взгляд уже не фокусируется.
Профиль 

Сила интеллигента№ 12
Автор: ugu
Дата : 29-05-03, Чтв, 18:19:50

Автор: Зяблик
Дата : 29-05-03, Thu, 9:16:06

"Попробуйте сохранить европейскую толерантность при развитии московского скандала. Улыбка еще держится на нищем лице при перном витке безобразной фразы, она, быть может, и удержались бы на нем, на лице, надменная ваша улыбка, если бы фраза не была так длинна, столь безобразна. У хорошенького Славки оловянные глаза. Увы, он не стал Дойном Брубеком,
Оскаром Питерсоном, Эрролом Гарднером, увы, он им и не станет, потому что вы сейчас сломаете ему кисть правой руки. [...]
Особым китайским зажимом (он научился этому на Тайване у дружка, майора войск специального назначения) он держал слабую кисть агрессивного пианиста и медленно пробирался (вместе с пианистом) к столу с напитками - надо все-таки чего-нибудь выпить. Изумленное "О" на лице Славы, подзакитившиеся глазки, грань болевого порога. Послушно двигается рядом. [...] Выпьем, Слава, у тебя одна рука свободна, и у меня одна - давай выпьем "Хенесси"? Ах, ты теперь не пьешь? Так что же, колешься? Ты, ублюдок, уже девять лет на Западе и мог бы довести до сведения новичков, что здесь не все принципы соцреализма имеют хождение и, в частности, "кто не с нами, тот против нас" ценится только среди мафиоз, и в их среде, в мафии, понимаешь ли, в мафии, это закон, а в нормальном обществе - вздор собачий. Теперь терпи, недоносок Слава. Давай-ка я представлю тебя Каунту Бейси. Мистер Бейси, вам однорукий пианист не нужен?"
Остров Крым

Какое место, по-вашему, может/должна занимать "грубая физическая сила" в отношениях интеллигента (в российском понимании этого слова) с неинтеллигентной окружающей средой?


Зяблик,
Луч, по-моему, фальшивый герой. Насквозь. Эдакая розовая мечта тилихента, мечтающего о тусовочной значимости. Странно.. роман при всем понимании его искусственности - американский вестерн в переложении на наши российские кухонно-посиделочные ценности - люблю. И почти всё у Аксенова, даже его кинематографические дурки, включая соавторство типа Джина Грина, неприкасаемого, люблю. Поражаюсь своей всеядности и все равно люблю.
Это я к том, что описанная сцена насквозь пижонская, но такая возможная, что в нее хоцца верить.
На вопрос отвечу, пожалуй, так :интеллигент, научившись противостоять такой среде, перестает быть интеллигентом. Просто потому что даром ничего не проходит.

И еще один странный момент: в литературе множество героев, отражающих идеал автора и поражающих своей искусственностью, хоть у того же Джека Лондона в Маленькой хозяйке большого дома, хоть .. не стоит - имя им легион, но искусственничек Аксенова задел меня сильнее прочих. Почему - не знаю.

Мимино,
стыдно, батенька. Относиться к "Острову Крыму" можно по-разному, а не читать..а еще тилихент Хотите - дам книжку    
Профиль 

Сила интеллигента№ 13
Автор: Зяблик
Дата : 30-05-03, Птн, 01:30:34

Автор: ugu

Луч, по-моему, фальшивый герой. Насквозь. Эдакая розовая мечта тилихента, мечтающего о тусовочной значимости. [...] Это я к том, что описанная сцена насквозь пижонская, но такая возможная, что в нее хоцца верить.

И еще один странный момент: в литературе множество героев, отражающих идеал автора и поражающих своей искусственностью, хоть у того же Джека Лондона в Маленькой хозяйке большого дома, хоть .. не стоит - имя им легион, но искусственничек Аксенова задел меня сильнее прочих. Почему - не знаю.

ugu,
о, вот как раз об этом - "искусственничек" он или нет - я и думаю. Ощущение фальши есть, но, мне кажется, именно из-за идеализации образа, а не каких-то конкретных сочетаний личных характеристик (возможно, даже противоречивых) - просто когда он умеет, знает, может и чувствует почти все, это не может не оставить некоторого привкуса околонаучной фантастики.
Но вот как раз сочетание "интеллигент-грубая сила" меня не удивляет, и тут с утверждением, что "интеллигент, научившись противостоять такой среде, перестает быть интеллигентом. Просто потому что даром ничего не проходит", - я не согласна. Хотя бы потому, что знакома с теми из них, которые способны противостоять хамству силой, и в моих глазах все равно останутся интеллигентами "высшей пробы", так сказать. Oпять вопрос восприятия...
И спрашивала я именно о позволительных для этого самого интеллигента рамках приложения силы - типа, где можно, а где уже нельзя.
Профиль 

Сила интеллигента№ 14
Автор: Stalker
Дата : 30-05-03, Птн, 03:57:45

   
Автор: ugu
    Дата : 30-05-03, Fri, 1:19:50
Мимино,
стыдно, батенька. Относиться к "Острову Крыму" можно по-разному, а не читать..а еще тилихент Хотите - дам книжку   

    Меня удивляет это заявление, или упрек. Почему этот Мимино обязательно должен читать или знать все то, что читаете или знаете Вы? Достойных быть прочитанными книг издана такая масса, что человеку жизни не хватит, чтобы все их прочитать. И вовсе не обязан каждый прочитывать каждую книгу, которая обсуждается в текущее время, или является модной. Достойных быть прочитанными книг очень много. Может он вместо нее прочитал других несколько, не менее важных книг. Вот я например спрошу Вас, да и остальных тут: "Читали ли Вы "Похвалу глупости" Эразма Роттердамского?"
Профиль 

Сила интеллигента№ 15
Автор: Plusha
Дата : 30-05-03, Птн, 04:53:47

Там где нельзя - каждому совесть и воспитание подскажет...
Интеллигентному человеку, просто сложнее переступить через свои принципы, чем какому нибудь забулдыге.
Ничего даром не проходит...? Я все таки думаю что постояв за себя и применив "грубую физическую силу" против обидчика, человек себя защищает, а не разрушает.
Профиль 

Сила интеллигента№ 16
Автор: ugu
Дата : 30-05-03, Птн, 08:18:12

Зяблик,
я все же думаю, что научившись противостоять быдлу, чел интеллигентность теряет. Понимаю вынужденность потери, но не могу отрицать сам факт. Это как фронтовой хирург- приобретая бесценный опыт работы в полевых условиях, он делается высоким профи. Но одновременно, привыкая к потоку, воспринимая как данность, что всем не помочь из-за нехватки сил, медикаментов. недостака специалистов, невозможности обеспечить должный уход, вынужденно черствеет, становится машиной, трезво просчитывающей шансы и не утруждающей себя случаями фифти-фифти, если это только не какой-нить военноначальник.
Тоже все логично, по иному прямая дорога в психушку. Только этот опытный профессионал уже не вполне врач..

Stalker,
я не берусь обсуждать ваши лит. и др. вкусы и пристрастия. Потому что с вами не знакома. Это понятно ?

ПС не надо меня ловить на нечитанном. Пустое занятие. Да и без шансов. Не так уж много на свете книг, которые стоит читать. Попытайтесь принять мою из ряда вон выдающуюся хех ! начитанность просто как факт
Профиль 

Сила интеллигента№ 17
Автор: Plusha
Дата : 30-05-03, Птн, 08:41:21

угу, каждый человек должен быть готов для книги... откуда тебе знать кому что стОит читать в данный момент?? Мне до 12 лет хватало карлсона... и ничего кроме мне не было нужно.

[ 30-05-03, Fri, 15:41:47 Отредактировано: Plusha ]
Профиль 

Сила интеллигента№ 18
Автор: 369
Дата : 30-05-03, Птн, 08:53:56

ugu
Не так уж много на свете книг, которые стоит читать.

"Огласите, пжалста, весь списсок!" (ц)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Сила интеллигента№ 19
Автор: ugu
Дата : 30-05-03, Птн, 09:03:33

Народы,
не грузитесь. Мое замечание и предложение книги относилось только к Мимино . Я ни с кем пенисами не меряюсь
Профиль 

Сила интеллигента№ 20
Автор: 369
Дата : 30-05-03, Птн, 09:08:54

ugu
Я ни с кем пенисами не меряюсь


Личные данные:
Имя: ugu   
Пол: Женский   


И есть чем меряться?
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Сила интеллигента№ 21
Автор: Tik
Дата : 30-05-03, Птн, 12:13:16

Зря вы так про интеллихента Он что должен заговорить обидчика досмерти? и только потому что он считает себя интеллихентом, он остановится перед применением силы???!!! да какой о интеллихент к чёрту, если человеком себя не считает? и разве ему судить кто он такой до, и после... интересно конечно...
"Никогда не увидишь что за горизонтом, но попытка может ознакомить со многим."
Профиль 

Сила интеллигента№ 22
Автор: ugu
Дата : 30-05-03, Птн, 14:39:53

Tik,
а тебе приходилось ударить или унизить человека с помощью физической силы ? Пусть в качестве реакции на его жлобство.
А представь каково это, уметь унижать человека физически, да еще испытывая при этом самодовольное чувство превосходства : аха, думал с рук сойдет, думал на тилихента напоролся, а тута вам не здесь.. Эдак радостно-весело поиздеваться по-лучниковски, а ?
Профиль 

Сила интеллигента№ 23
Автор: Chipa
Дата : 30-05-03, Птн, 16:41:13

Мне кажется, защита должна быть равноценна нападению. Грубо говоря, против слова должно быть слово, а не кулак. Пощечина - максимум...

Здесь Грызь когда-то говорил об эмпатии. Так вот, по-моему, интеллигент должен быть эмпатом больше, чем кто-либо другой. Значит, причиняя физическую боль, он будет ее ощущать. И если его душа готова и спокойно относится к подобному, интеллигентность исчезает.

Плюша, должен заметить, что Карлсон - не такая уж и плохая книжка...
Признаюсь, что и в 25 с интересом перечитывал "Винни-Пуха"....
***************************
Все, что недоделали наши отцы - это мы!
***************************
Профиль 

Сила интеллигента№ 24
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 31-05-03, Сбт, 14:51:18

А я "Маугли", в том же возрасте.
А то, что сейчас народ поголовно собирает и смотрит старые мультики - это вы как объясните ?

Зяблик, сорри за офф-.
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.


Профиль 

Сила интеллигента№ 25
Автор: Зяблик
Дата : 31-05-03, Сбт, 14:55:33

По off-у могу сказать только, что старые советские мультики - они не так чтобы детские по существу.
Остальной off предлагаю перенести в другую тему.
Профиль 

Сила интеллигента№ 26
Автор: Зяблик
Дата : 31-05-03, Сбт, 15:02:00

А представь каково это, уметь унижать человека физически, да еще испытывая при этом самодовольное чувство превосходства : аха, думал с рук сойдет, думал на тилихента напоролся, а тута вам не здесь.. Эдак радостно-весело поиздеваться по-лучниковски, а ?
ugu, а с другой стороны, если словами объяснить невозможно, а хамло это так и будет думать, что некоторым людям плевать в лицо (фигурально выражаясь) можно совершенно безнаказанно, - то зачем он, этот интеллигент, на свете нужен, по большому счету? Воплощать собой идею "непротивления злу насилием" и утирать сопли себе и таким же как он? (Это я спрашиваю, а не утверждаю. )
Профиль 

Сила интеллигента№ 27
Автор: ugu
Дата : 31-05-03, Сбт, 15:22:47

В чем сила, брат/с
(эпиграф)

А в том и интеллигентность, Зяблик, чтоб высокомерием или еще каким способом ограждать себя стеной от хамлов, уметь сосуществовать в параллельных мирах . Весь мир не переделать. И если существуют хамы, плюющие в лица, плещущие керосинчик в соседский борщ, и есть люди, готовые положить свою жизнь на борьбу стакими скверными явлениями, то и флаг им в руки. В конфликте участвуют две стороны. Конфликты имеют такую своеобразную особенность, они засасывают. И уже не видишь, не ощущаешь мир вне конфликта. Становишься, хоть из самых благих побуждений, склочником-правдоборцем. По-моему, это тупик.

В описанном тусовочном варианте у интеллигента были и другие возможности:
- не ходить на тусовки, где собирается такая вот окололитературная пена
- не принимать у себя дома, на праздниках, своих тусовках этого типа и ему подобных
- дать понять СЛОВАМИ гнустность такого поведения
- просто уйти, не загружаясь будет или не будет ощущать себя победителем этот..

Множество возможностей есть. А применение силы, по-моему, оправдано лишь тогда, когда другая сила предоставляет опасность. Жизни, здоровью.
Так мне кажется
Профиль 

Сила интеллигента№ 28
Автор: Зяблик
Дата : 01-06-03, Вск, 04:18:27

ugu,
все донельзя логично. Но вот с приобретением опыта жизни вне пределов России эти самые интеллигенты вынуждены учиться многим вещам/качествам, которые, кажется, в их среде на доисторической родине не приветствовались. К примеру - торговаться при приобретении каких-либо услуг, "повыгоднее" себя продать на интервью с потенциальным работодателем и т.п. (сейчас что-то другое в голову не приходит). Они уже не интеллигенты?
И потом, не всегда все предложенные тобой варианты подходят. Допустим, человек и не думал, что встретит вот это самое хамло у кого-то в гостях (Лучников-то, кстати, предполагал совершенно иную реакцию Славки на собственную персону), что автоматом сокращает выбор возможной реакции. В конкретном случае реакция должна была быть быстрой, Лучникову нужно было моментально погасить начинающийся скандал, не нанеся при этом ущерба виновнику торжества. По-моему, и такая ситуация может служить оправданием применению физической силы.
Профиль 

Сила интеллигента№ 29
Автор: Tik
Дата : 01-06-03, Вск, 07:25:58

угу.. дралась в последний раз в 8ом классе и интеллихентом себя не считаю. так что за сейчас сказать могу только что за хамство к себе, драться не полезу, но когда адресованно близким, то слово за слово, могу и врезать в случае надобности. и не посмотрю что я тоже смогу получить, к тому же имея опыт в единоборствах, шансы мои велики не получить в ответ.
"Никогда не увидишь что за горизонтом, но попытка может ознакомить со многим."
Профиль 

Сила интеллигента№ 30
Автор: ugu
Дата : 01-06-03, Вск, 08:16:38

Зяблик,
ошибочно считать, на мой взгляд, ителлигента существом абсолютно не приспособленным к жизни, эдаким непрактично-возвышенным витающим в эмпирииях творцом или профессором-растеряшей и путаником. Это весьма распространеный и далекий от жизни штамп.

Вернемся к Лучникову. Мгновенно погасить скандал без ущерба для виновника торжества ? - Красиво звучит.
А прикинь кто был Лучников и кто этот Славка. Играли-то не на равных.
Так же и любая описанная Аксеновым авантюра. Бен Иван, буде попадется, станет зону топтать. Дооолго. А Лучникова отмажут. Или просто связываться с ним не станут. Во избежание. Опять не на равных. (Об этом хорошо у Скотта Фитжеральда сказано).

А у Аксенова всё перевернуто с ног на голову. Шкурой рискует Бен Иван, но он проходит эпизодом, чтобы только оттенить авантюрность и бесбашенность Лучникова, защищенного своим происхождением, положением, славой... С ним только по очень несчастливому стечению обстоятельств может что-то случиться. Да и то, до той поры пока сильные мира сего не вмешаются, не вытащат.
И это романтицкий герой, мечта и объект для подражания, восхищения ? -Ну-ну..
Профиль 

Сила интеллигента№ 31
Автор: Garans
Дата : 01-06-03, Вск, 08:30:29

Что, простите, за бред? Интеллигентный человек не может за себя постоять? Ну, бывает. Но если может, он перестает быть интеллигентом? Глупость.
Профиль 

Сила интеллигента№ 32
Автор: Зяблик
Дата : 01-06-03, Вск, 08:36:31

ошибочно считать, на мой взгляд, ителлигента существом абсолютно не приспособленным к жизни, эдаким непрактично-возвышенным витающим в эмпирииях творцом или профессором-растеряшей и путаником. Это весьма распространеный и далекий от жизни штамп.
ugu, а дыма без огня не бывает. Откуда-то ведь этот штамп взялся?

И это романтицкий герой, мечта и объект для подражания, восхищения ? -Ну-ну..
Я это где-то говорила?
Профиль 

Сила интеллигента№ 33
Автор: ugu
Дата : 01-06-03, Вск, 10:09:33

Зяблик,
это не ты, это я так говорила-думала о.

Теперь о штампе. Думаю, что эта версия устраивала обе стороны. И тилихентов, и не. Одних освобождала от части народной злобы- что с такого очкарика в шляпе взять-то, а другим давало ощущение превосходства хотя бы по части практической: из школы выперли, зато я мясник, уважаемый человек и сиды-здоровья скока, не то что чахленький тилигентишко, над книгами корпит, а сам по жизни дурак дураком.

Приходилось сталкиваться с весьма успешными, образованными и таки интеллигентными людьми, которые своей деловой хваткой многих за пояс заткнут - им сыграть растяпу-небожителя было не только легко-привычно, но и удобно чрезвычайно.
Может они и придумали, я знааааююю
Профиль 

Сила интеллигента№ 34
Автор: Тата
Дата : 03-06-03, Втр, 02:57:10

Книжку не читала, но буду рада если кто согласиться дать мне ее во временное пользование в целях просвещения моей темной личности.
Об интеллигентах... Мне сильно мешает в российском понимании этого слова этакая беспомощность... граничащая с бесхребетностью, которую вкладывают в понятие. По моему мнению, умение отстаивать свои интересы, не шагая по трупам, не противоречит интеллигентности... Т.е. если товариСЧ в безвыходной ситуации даст обидчику в глаз, интеллигентом он быть не перестанет... А умение торговаться при приобретении каких-либо услуг, "повыгоднее" себя продать на интервью с потенциальным работодателем и т.п. дано не всем... и вовсе не является признаком интеллигентности... Да и кстати, для того, чтоб "повыгоднее" себя продать совсем не обязательно врать, выворачиваться или еще что-то в этом духе... нужно просто знать себе реальную цену...

П.С. не знаю стоило ли столько дней думать, чтоб написать то, что написалось... ну да ладно...
Профиль 

Сила интеллигента№ 35
Автор: Garans
Дата : 03-06-03, Втр, 06:25:24

Книжку читала. После чего перестала читать Аксенова.
Зато стала читать Довлатова. У него на этот вопрос имеется достаточно четкий и исчерпывающий ответ. Кроме того, сам он является ярким примером такого интеллигента, в отличие от тех, кто о нем после его смерти писал гадости. Вот кто интеллигентами никогда не были. Или перестали ими быть.
Профиль 

Сила интеллигента№ 36
Автор: Зяблик
Дата : 03-06-03, Втр, 07:01:24

Garans,
ну, Лучников-то - всего лишь пример.
А вот что на эту тему у Довлатова - не помню. Не напомнишь?
Профиль 

Сила интеллигента№ 37
Автор: Garans
Дата : 03-06-03, Втр, 08:00:55

Да что угодно,"Зона" та же... Интеллигентный молодой человек попадает в условия советской тюрьмы, охранять зеков. И приходится ему всяко. И он там такой не один...
Кем он оттуда вышел? Русским писателем. Одним из лучших...
И научился не бояться. Не быть размазней. И многому другому. Оставшись при этом интеллигентным человеком...
То, что я пишу, выглядит пустым разглагольствованием...
Ты же читала...
Профиль 

Сила интеллигента№ 38
Автор: Зяблик
Дата : 03-06-03, Втр, 08:18:54

Ничего не помню. Надо перечитать.
Профиль 

Сила интеллигента№ 39
Автор: ugu
Дата : 03-06-03, Втр, 08:55:14

Вообще-то Garans, это не самый тилихенский подход - сотворять себе кумира, неважно с какой обоснованностью, и вешать ярлыки на людей, не разделяющих это мнение.

Вокруг Довлатова много разного и всякого народа крутилось, а и сам он небожителем не был и далеко не любой его поступок укладывается в рамки интеллигента.

Так насколько хорошо вы представляете тамошнюю ситуацию и людей, которых вы походя заклеймили: не интеллигенты и никогда ими не были ?

Кстати, в этой теме никто не пытался оценивать книги Аксенова ли, Довлатова ли с позиций вечности. Это отдельная песня.
Профиль 

Сила интеллигента№ 40
Автор: Garans
Дата : 04-06-03, Срд, 04:23:43

Угу, что с Вами?

"Вообще-то Garans, это не самый тилихенский подход - сотворять себе кумира, неважно с какой обоснованностью, и вешать ярлыки на людей, не разделяющих это мнение. "
Какое мнение? Каких людей? Какие ярлыки? Конкретно. Беседу именно на эту тему готова продолжить в привате.
Вокруг Довлатова много разного и всякого народа крутилось, а и сам он небожителем не был и далеко не любой его поступок укладывается в рамки интеллигента.
Не был небожителем. А интеллигентом был... Напоминаю Вам, что мы с Вами пока что 2 человека (а не один, как Слава КПСС)

Так насколько хорошо вы представляете тамошнюю ситуацию и людей, которых вы походя заклеймили: не интеллигенты и никогда ими не были ?
Те, кто и после смерти писателя поливает его помоями? А у вас есть по этому поводу сомнения?
Кстати, в этой теме никто не пытался оценивать книги Аксенова ли, Довлатова ли с позиций вечности. Это отдельная песня.
Безусловно. Поэтому я говорила исключительно по теме. Интеллигент и грубая сила, в частности, в литературе.

[ 04-06-03, Wed, 15:14:32 Отредактировано: Garans ]
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   002164    Постингов:   000040