XX лет спустя№ 1
Автор: Hanibal
Дата : 10-11-02, Вск, 15:26:38

Хотел эту тему в Политиконе открыть, но передумал.
Вряд ли кто-нибудь вспомнит сегодня, чтo рoвнo двaдцaть лет нaзaд скoнчaлся тoт, кoгo пo прaву считaли oлицетвoрением целoй эпoxи прoдoлжaвшейся нескoлькo десятилетий. Эпoxи, нaвернoе, сaмoй прoтивoречивoй из всеx эпox в истoрии СССР дo 1985-гo гoдa.



ДАрАгой Леонид Ильич Брежнев.
Эпохи, в которой многие из форумчан родились и выросли.

Неoтъемлимым эпитетoм, xaрaктеризующим эту эпoxу дoлжнo быть в первую oчередь слoвo "мaрaзм". Oгрoмнaя стрaнa былa вынужденa нa пoлнoм серьёзе игрaть в кaкую-тo сoвершеннo непoнятную игру, зaключaющуюся в прoслaвлении впaвшегo в мaрaзм и принимaвшегo все слaвoслoвия зa чистую мoнету стaрцa, кoтoрый и в лучшие-тo свoи гoды был дaлёк oт тoгo, чтoбы являться oбрaзцoм высoкoинтеллектуaльнoгo рaзвития и мoрaльнo-нрaвственнoй чистoты. С плoxo скрывaемoй улыбкoй нa устax этoму, вoлею судьбы вoзведённoгo в рaнг пoчти святoгo, деятелю пели xвaлебные oды десятки и десятки тысяч приxлебaтелей, нaшедшие свoю кoрмушку в сoздaнoй им и егo oкружением системе. Ядернoе прoтивoстoяние двуx супердержaв и вечнo aпoкaлиптическoе нaстрoение былo неoтьемлимoй сoстaвляющей этoгo периoдa. Пoлнoе oтсутствие дaже элементaрнoй свoбoды, зaкрытoсть oбществa (дaже пoездкa в Бoлгaрию в сoзнaнии бoльшиствa вoспринимaлaсь, кaк нечтo ирреaльнoе, срoдни пoлёту нa Мaрс) и пo существу, нищенский урoвень жизни oснoвнoй мaссы нaселения (исключaя, мoжет быть, oтдельные прoблески в стoлице). Тупaя клoунaдa, вoспевaвшaя несуществующие успеxи и дoстижения, a нa деле пoрoждaвшaя всеoбщий рaзвaл и мaссoвый aлкoгoлизм.

С другoй стoрoны - oтсутсвие беспределa нa улицax, oпределённaя стaбильнoсть и увереннoсть в зaвтрaшенем дне, гaрaнтирoвaнные (кaкие никaкие) рaбoтa, жильё и oтoпление в дoмax. A тaкoе пoнятие кaк "гиперинфляция" бoльшинству жителей СССР и вoвсе не былo известнo.
Неудивительнo, чтo вoспoминaния oб этой эпoxе у бывшегo сoветскoгo нaселения дaлекo не сaмые oднoзнaчные. Снaчaлa критикoвaли, высмеивaли и изгaлялись кaк мoгли, пoлучив дoлгoждaнную свoбoду слoвa. Зaтем, пoсле всеx перепетий девянoстыx гoдoв, прoнесшиxся нaд Рoссией, пoявилaсь, укрепилaсь и преврaтилaсь в неугaсимую свечу тoскa пo времени, кoгдa в oбществе былa пусть и убoгaя, нo стaбильнoсть (припoминaете песню "Пoмнишь ли Мaня, ты гoды зaстoя ?" ). Теперь эту эпoxу нaчaли пoтиxoньку зaбывaть: всё-тaки, уже двa десятилетия минули, дa и всё рaвнo не вoрoтишь.
(с)Брат Юрия Гольдина.


Есть среди участников форума люди разного возраста. От 17 до 90. Вот вопрос , скажем к тем кому около 30 и больше, хотя и молодЕжь, если чего помнит занятно будет узнать.
Хoчется спрoсить: a кaк вы oщущaли себя брежневскoе время ? Кaкими глaзaми вы смoтрели нa прoисxoдящее вoкруг ? Вызывaлo ли у вaс прoисxoдящее в СССР внутренний прoтест или же вы прoстo снисxoдительным взглядoм смoтрели нa игрищa взрoслыx xoлoпoв и жопoлизoв ? И сaмoе глaвнoе: нaскoлькo дoлгoвечным кaзaлся вaм существующий пoрядoк ?
=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
[ 10-11-02, Sun, 22:28:33 Отредактировано: Hanibal ]
[ 07-12-02, Sat, 20:09:36 Отредактировано: Hanibal ]
Профиль 

XX лет спустя№ 2
Автор: Annushka
Дата : 10-11-02, Вск, 16:07:43

Брежнев зачитывает приветствие спортсменам на Олимпийских
играх 1980 года в Москве:
- О! О! О! О! О!
референт ему шепчет:
- это не "О", а олимпийские кольца! Текст - ниже!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"There are only 10 types of people in the world -
Those who understand binary, and those who don't."
Профиль 

XX лет спустя№ 3
Автор: Rosik
Дата : 10-11-02, Вск, 18:38:58

..вспоминаю , что с детства ощущала маразм всего происходящего вокруг . Двойная мораль . Ситуации доходящие до абсурда случались на каждом шагу .
Но всё-таки жить было весело и беззаботно . А как громко и радостно кричали на демонстрациях приветствуя Генерального ?!?!

Голубая мечта моего брежневского детства : жить не в СССР , а в какой-нибудь южной стране на берегу моря . Мечта сбылась , спасибо партии за это
Профиль 

XX лет спустя№ 4
Автор: Карина
Дата : 10-11-02, Вск, 23:41:49

А я ,прочитав пост Ханибала,вспомнила то время,когда Брежнев умер...Вдруг радио перестало транслировать свои обычные передачи и зазвучала классическая музыка...Классические произведения сменяли друг друга,но сказать что-то народу никто не решался - сначала должно было прорисоваться то,что бло от нас за семью печатями тогда - закулисные все дела....А мы слушали эту музыку и спрашивали друг друга:"Кто?"...
Потом ,когда все наконец объяснилось....были похороны.Помню,что нас начальник отпустил домой смотреть по телеку ...
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
[ 11-11-02, Mon, 11:30:49 Отредактировано: Карина ]
Профиль 

XX лет спустя№ 5
Автор: Елизавета Бам
Дата : 11-11-02, Пнд, 04:09:07

А я, помню, очень расстроилась, когда Брежнев умер, потому что все мультики по телевизору отменили.
Профиль 

XX лет спустя№ 6
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 11-11-02, Пнд, 04:39:04

А у меня бабушка в те дни умерла, и мама уехала в Эстонию ее хоронить, и мне было очень грустно без нее.
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*


Профиль 

XX лет спустя№ 7
Автор: Lisopoval
Дата : 11-11-02, Пнд, 05:39:19

О смерти Брежнева я узнал, когда вернулся с прогулки на велике. В тот период я не ходил в школу, уже не помню, почему. По ТВ настроечные таблицы сменяли симфонические оркестры. Щелкание переключателя не помогало. Тогда я впервые узнал анекдот про "Я тебе пощелкаю"

Жизнь после не изменилась, покрайней мере я не ощутил. Мама продолжала болеть, я продолжал сачковать школу.

Из жизни до, помню, вернувшись из 2-го класса домой, сказал маме: "Как было бы плохо, если бы я родился не в Советском Союзе". Внятной ее реакции не помню, возможно, она опасалась.

Это в пассив. А в актив - та жизнь характеризовалась если не счастьем, то довольством тем, что есть (а было оччень не много - пожалуй, 1-комнатная хрущеба 17кв.м + кухонька + санузел, на 3-ем этаже на троих, 2 велосипеда). Сегодня у большинства - недовольство тем, что есть (а есть куда больше).

И в политику шли те, кто готовы были мараться, а не те, кого случайно накрыло...
______________________________________________
"Ёльки-пальки! - сказал Иосыф ВИссарионович СтАлин, когда впервие увидел ЛIСОПОВАЛ"
Профиль 

XX лет спустя№ 8
Автор: Lisopoval
Дата : 11-11-02, Пнд, 05:42:16

А еще мне друг рассказывал свои впечатления. Он тогда косил от армии в психушке с диагнозом шизофрения и хроническая наркомания. Говорил, что всех психов насильно согнали смотреть похороны в холл.

То-то наверное, картинка маслом была...
______________________________________________
"Ёльки-пальки! - сказал Иосыф ВИссарионович СтАлин, когда впервие увидел ЛIСОПОВАЛ"
[ 11-11-02, Mon, 12:44:33 Отредактировано: Lisopoval ]
Профиль 

XX лет спустя№ 9
Автор: Марго
Дата : 11-11-02, Пнд, 06:20:35

А я как сейчас помню: сижу, делаю уроки. Вдруг звонит телефон и моя тетя загробным голосом сообщает маме :"Случилось нечто важное, но это - не телефонный разговор". Мама (дрогнувшим голосом):"Что, война??"
Я как услышала слово "война", так у меня аж сердце ухнуло куда-то в пятки. Тогда я, наверное, первый раз по-настоящему испугалась.
А все-таки было прикольно: парады, речи, смотры строя и песни, пионерские лагеря...ээх!
Профиль 

XX лет спустя№ 10
Автор: dU
Дата : 11-11-02, Пнд, 06:41:18

Я с тех времен помню свою фразу, характеризующию советскую пропаганду: "Хорошо живется Рейгану - он только и думает, как бы вооружиться"
__________

Aleph-null bottles of beer on the wall...
Профиль 

XX лет спустя№ 11
Автор: Willy
Дата : 11-11-02, Пнд, 08:17:01

Это была череда смертей и еще больших маразмов - Брежнев, с которым все ясно, Андропов с его облавами в парикмахерских, потом Черненко, похожий на актера Санаева и наконец Горби, которому Росик должна сказать большое спасибо за то что он воплотил ее мечту в реальность и который наверное благодаря этому остался жив.
Профиль 

XX лет спустя№ 12
Автор: Hanibal
Дата : 11-11-02, Пнд, 08:26:27

Уважаемый Willy.

А как ветеран-ветерану. О ошушенияx в саму эпоxу добавьте что-нибудь.Пожалуйста.
=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
Профиль 

XX лет спустя№ 13
Автор: Компасс
Дата : 11-11-02, Пнд, 08:56:46

Когда Брежнев помер, помню состояние очень многиx людей вокруг - " что же дальше будет?" - ну примерно так. А потом началось - один за другим - просто комедия какая-то. И когда Горбачев пришел - такое разочарование : " Молодой, долго протянет"...
Профиль 

XX лет спустя№ 14
Автор: Наталья
Дата : 11-11-02, Пнд, 10:16:19

Я помню только что апельсины и шоколадные конфеты у нас в доме появлялись только после папиныx конандировок в Москву (благо бывал он там часто) - и мне это не казалось ненормальным. на то она и Москва, чтобы там люди лучше жили.
Еще немного удивляло, что во всеx детскиx журналаx герои рассказов ездили отдыxать в Артек, многие за отличную учебу, а кто-то и просто так. Я очень xотела в Артек, а училась на круглые пятерки. Однажды скросила папу, почему же меня до сиx пор не премируют путевкой, он очень обидно расxоxотался.
Еще помню стойко сформировавшийся стереотип: в институт просто так на поступают. Только за взятку или по блату. Как ни учись, все равно на экзаменаx завалят. Забавно, что и мой младший брат, поступавший на тот же факультет что и я - чере десять лет после меня - говорил мне слово в слово то же самое.

[ 11-11-02, Mon, 21:39:03 Отредактировано: Наталья ]
Профиль 

XX лет спустя№ 15
Автор: Willy
Дата : 11-11-02, Пнд, 10:19:54

Ханнибал, да никаких особых ощущений и не было, умер и умер ни горя ни радости, понятно было, что ничего не изменится и уж о грядущей перестройке никто и не думал не гадал, система казалась вечной и каждый думал о своих маленьких проблемах, о работе, девушках и семьях. Единственное интересно было наблюдать в каком порядке члены политбюро ходят, по этому можно было определить будущего генсека. Что-то начало меняться только в 88, когда начали выпускать и когда кооперативы открылись, вот народ еврейский и кинулся в эти два направления.

Я с Компассом не согласен, из рассказов родителей и дедушек состояние полной неопределенности и потерянности было после смерти Сталина, а Ленька... ну он Ленькой и был.
Профиль 

XX лет спустя№ 16
Автор: Полынь
Дата : 11-11-02, Пнд, 11:15:14

нам отменили учебный день, помню что была у пробабушки,и смотрела балет.

А горе и радости ,незнаю, маленькая была, свои горести радости, и про политику я как то тогда не думала.

А помню, потом, талоны, стояние в очереди, по сменно, только это всё после 85 года что ли всё было.исчезание по перемено,то одного то другого продукта.Но вот этоя сейчас так понимаю,а тогда почему то казалось это есстественно.
Профиль 

XX лет спустя№ 17
Автор: Alka
Дата : 11-11-02, Пнд, 13:06:56

а я тожe помню, как мультики отменили. а еще у моего дедушки 11 день варенья и в тот раз как раз было ему 60 лет и из за Брежнего пришлось отменить ресторан и гостеи...
Профиль 

XX лет спустя№ 18
Автор: Chipa
Дата : 11-11-02, Пнд, 13:37:49

Понятия не имею, чего там поотменяли. И уж точно совершенно, что никакой растерянности не было. Все прекрасно понимали насколько наша жизнь не зависит от того, кто там на верху цацки себе на грудь вешает. А еще помню, когда Брежнева в землю опускали, гроб с веревок почти сорвался, еле удержали. А мне лично большая травма была. Потому как у нас с ним дни рожденья совпадали. И мой день рожденья вся страна отмечала. А как гигнулся Лелик, так и мой ДР - туда же. Теперь приходится только с друзьями.
***************************
Все, что недоделали наши отцы - это мы!
***************************
Профиль 

XX лет спустя№ 19
Автор: 369
Дата : 11-11-02, Пнд, 13:47:49

А я, помню, очень зол был... На ментовский день всегда хороший концерт бывал по телеку из Останкино... А тут из-за... отменили...
И вообще... Брежнев умер, Андропов умер, Черненко умер... И я что-то плохо себя чуЙствую...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
[ 11-11-02, Mon, 21:02:04 Отредактировано: 369 ]
Профиль 

XX лет спустя№ 20
Автор: Барбудос
Дата : 11-11-02, Пнд, 13:56:40

Тоже мне,кандидат...
**********************************************
Не, ребята, а пулемету я вам не дам...
Профиль 

XX лет спустя№ 21
Автор: Женя
Дата : 11-11-02, Пнд, 14:03:56

В 1982 году мне исполнилось 10 лет. Не могу сказать, что я имел какие-то ясные политические взгляды в этом возрасте, но уже тогда политические новости воспринимал из "правильных" уст отца, а не из газет, которые тем не менее читал ("Правду" не любил, предпочитал "Известия" ).
Да, пожалуй, брежневские времена представляются мне чем-то бесконечно серым. Родители сидели в глубоком отказе, работали где придётся - отец то сторожем, то агентом госстраха, то ещё кем-нибудь, мама - в лифтах. Жили бедно, о чём, впрочем, я не догадывался - только удивлялся, почему мои одноклассники куда-то ездят на юг, к морю, а у их родителей есть автомобили.
Были какие-то проблески (чемпионат мира-82 в Испании показывали почти полностью! ), в магазинах появились, пусть и плохенькие, но доступные цветные телевизоры, но в целом - серость, пустота, беспросветность. Даже книгу нормальную не достать почитать...
Скрашивали быт вести "оттуда" (письма и передачи, помню журнал "Израиль сегодня" ), газеты "За рубежом" и "Morning Star", успехи баскетбольной команды "Маккаби" Тель-Авив и проигрыши советской хоккейной сборной американским и канадским профессионалам...
Старались жить по солженицинскому "жить не по лжи" (хотя самого Солженицына не любили)...

Непосредсвенно ноябрьские события 1982 г. были восприняты в семье с робкой надеждой - а вдруг что-то изменится к лучшему? хотя с какой кстати? - но после назначения Андропова руководителем похоронной комиссии они вмиг улетучились.
Вот следующие похороны мы встречали с настоящим облегчением...
Профиль 

XX лет спустя№ 22
Автор: Chipa
Дата : 11-11-02, Пнд, 14:24:24

369, ты, главное, не переживай. Та эпидемия генсеков затронула. А которые Кратные Трем, те могут жить безбоязненно.

Кстати, то время назвали ППП - "Пятилетка Пышных Похорон".
И лучший анекдот:
- Дорогие товарищи! Вы будете смеяться, но у нас опять умер Генеральный Секретарь!"
***************************
Все, что недоделали наши отцы - это мы!
***************************
Профиль 

XX лет спустя№ 23
Автор: shshsh
Дата : 11-11-02, Пнд, 15:35:49

Кажется, Ханибал говорит об ощущениях в ту эпоху.А не об смерти Брежнева. А действительно, это была другая жизнь. Лучше ли , хуже ли. Но - совершенно другая. Не знаю, какие ощущения от той эпохи были у тех, кто находился "близко к кормушке". Остальные же, просто находились в блаженном неведении... А может так было удобней. Но тема - достойна обсуждения.
Профиль 

XX лет спустя№ 24
Автор: Зяблик
Дата : 11-11-02, Пнд, 16:21:03

Сами мы тогда еще маловаты были соображать, зато позже понаузнавали достаточно...

"Они читали в наших душах, они знали, что мы не достаточно искренне приветствуем, они видели, что мы больше хотели бы сбежать - в магазины, химчистки, на почту. И молча предупреждали нас: вы еще об этом пожалеете!
Уполномоченые представителей трудящихся озирались как наседки, пересчитывая своих подопечных, сверяясь по спискам - все ли на месте, все ли машут флажками, все ли выражают на лицах безграничную радость по поводу приезда хоть и неизвестного пока, но все равно дорогого гостя. [...]
- В этом есть что-то похожее на приготовления с казни... - сказал Эйнгольц. [...]
- Кого казнить будут, Шурик?
- Наше достоинство."

"Шла по коридору и думала о том, что в нашей жизни, в нашем удивительном существовании на подмостках абсурдистского фантастического театра что-то стало ломаться в режиссуре. Один из непреложных сценических законов предписывает публике - они же актеры, они же декорация, они же реквизит - не смеяться, а побивать камнями уличных мальчишек, кричащих о голом короле.
Но что-то в машине разладилось. Все больше мальчишек - под градом камней, в боксах психушек, в воротах особых лагерей - кричат о голом короле.
Как я завидую вам! Преклоняюсь, почитаю. И презираю себя за тошнотворный холодок под ложечкой...
Великая сила ужаса, неслыханная энергия страха.
И частичку этой энергии я внесла в складчину нашего кошмара, нажимая на кнопку звонка перед дверью спецотдела. Страх начинается с необъяснимости..."
(Вайнеры)
Профиль 

XX лет спустя№ 25
Автор: Тата
Дата : 12-11-02, Втр, 02:09:09

А у меня в тот период было счастливое детство, причем именно счастливое. И неважно мне было тогда, что у меня не было немецкой куклы, и что ролики у меня были на пластмассовых колесиках, а не на резииновых, как у тех счастливцев, родители которых ездили в Москву, и что летом мы не ездили на море. А поняла я окончательно, что детство таки было счастливым, уже здесь. Будучи около года в стране пережила первую для меня волну тер.актов (если кто помнит на пурим в 96 году были почти подряд 3 взрыва - в 18 автобусе в Иерусалиме, в Дизингоф-центре, а потом опять в 18 автобусе в Иерусалиме... а по всему ТА были развешаны плакаты "Дизингоф смеется"...). В тот день, когда взорвали автобус должны были пройти утренники в садах и школах. По дороге на работу столкнулась с двумя маськами лет по 5 в маскардных костюмах, одни говорил второму: "моя мама сказала, что утренника наверно не будет, потому что был тер. акт"... Вот в этот момент я окончательно поняла, что у меня было счастливое детство - я о войне знала только по рассказам...
А еще хорошо помню период Андропова, когда в кинотеатрах и магазинах "облавы" устраивали...
Профиль 

XX лет спустя№ 26
Автор: Willy
Дата : 12-11-02, Втр, 04:33:36

Вот в данном случае я с Татой полностью согласен. Теоретически все понимали, что страна препаскудная и хотели уехать, жаль осуществить это ввиду всяких допусков и личных обстоятельств удалось позже чем хотелось бы. Но время было веселое и жизнь какая-то светлая и интересная, хотя интернета не существовало и на форумы мы не ходили и за границу не ездили. Причин не знаю, может быть молодость, а может быть то, что мы при всех национальных особенностях в той стране были абсолютно своими и все происходящее ощущали как свое. Ну и конечно русские женщины - это что-то!
Профиль 

XX лет спустя№ 27
Автор: Марго
Дата : 12-11-02, Втр, 05:02:34

Наталия
А у меня тетя летала в Москву часто. И окромя апельсин и шоколада она оттуда привозила в чемодане...МЯСО. Сырое, прикинь
И еще фирменный торт "Птичье молоко".
Профиль 

XX лет спустя№ 28
Автор: Наталья
Дата : 12-11-02, Втр, 05:11:17

Ой, вспомнилось..
Была у нас в доме книга "о вкусной и здоровой пище". и там были иллюстрации - "в продаже имеются такие-то виды колбасы..мяса... макарон..." маленькая я читала это с изумлением. То есть, где-то, безусловно, это имелось в продаже. В нашем же Бийске в свободной продаже имелись лишь огромные кубы маргарима, которые продавщицы на свои вкус укашали розочками. Но в природе, где-то отдельно, существоваки: шоколадное масло, докторская колбаса, творог можно было купить только если занять очередь у магазина за час до открытия... Селедку продавали "на работе" (как я потом узнала, кто-то покупал по черной цене бочку, потом делили между сотрудниками). Вообще мама много вещей покупала "на работе", xотя казалось бы странно, что можно купить в "закрытом" НИИ?
Профиль 

XX лет спустя№ 29
Автор: Марго
Дата : 12-11-02, Втр, 05:29:00

А у мамы на кафедре тянули жребий - кому достанутся зимние финские сапоги. Но у той, которой посчастливилось, оказался неподходящий размер. Вот это были переживания..
Профиль 

XX лет спустя№ 30
Автор: Тата
Дата : 12-11-02, Втр, 05:41:13

А еще родители стояли в очередях за книгами... а еще были книжные лотереи, где подписки на разные собрания сочинений разыгрывали, а у спекулянтов можно было их без лотереи купить ... а еще в продуктовых магазинах из печенья пирамиды строили
Профиль 

XX лет спустя№ 31
Автор: Красотка
Дата : 12-11-02, Втр, 05:48:38

Я помню только ощущение беззаботности, , то, как планировали люди на годы вперед, куда пойти учиться, работать...
Это , наверное, единственная роскошь, которая недостижима при капитализме - планировать на 10 лет вперед.......
-----------------------------------
Красота - страшная сила
Профиль 

XX лет спустя№ 32
Автор: shshsh
Дата : 12-11-02, Втр, 06:13:28

А правда, слышится что-то грустно-ностальгическое по всему что "там" и "тогда"?
Никогда не уплывет из памяти постоянно печатавшийся курс доллара на первой странице "Известий" = 0.68 рубля
Профиль 

XX лет спустя№ 33
Автор: 369
Дата : 12-11-02, Втр, 12:06:36

Раз пошла такая пьянка, посмотрим, насколько хорошо вы помните то время. Вот ЧГКашный вопрос по мотивам того времени, рожденный, правда, уже в начале 90-х:
"Известно, что богатство нужно беречь. При выборе какого богатства его не следует трогать руками?" Время пошло!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

XX лет спустя№ 34
Автор: Карина
Дата : 12-11-02, Втр, 13:24:03

   ШШШ,а меня курс доллара вообще тогда не интересовал,потому что я и доллара в глаза раньше не видела....
А вот обои из Москвы в Донбасс возили....И детскую одежду,которую на нашей городской фабрике шили,в московском Детском Мире покупали...
А еще помню,как в магазине продавали "суповые наборы" - наполовину "обглоданные" кости,и за ними очередь выстраивалась....И яйца продавали,давая несколько битых на каждый лоток Маразм....
А овощи в овощных магазинах - грязные,замызганные!!!И выбирать не давали...Я помню свои первые впечатления от израильских овощных - это ж надо,все один в один,и выбирай что тебе нравится!
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

XX лет спустя№ 35
Автор: Барбудос
Дата : 12-11-02, Втр, 14:27:22

А загадочку не хотите из тех времен?
" Длинное зеленое и пахнет колбасой?"
А вот и ответ: Поезд Вологда - Москва.
Вместо"Вологда" можно подставить сотню других названий городов и мест...
**********************************************
Не, ребята, а пулемету я вам не дам...
Профиль 

XX лет спустя№ 36
Автор: shshsh
Дата : 12-11-02, Втр, 15:20:57

Карина, ну курс доллара меня интересовал по простой причине: почему у них там (кивок "за бугор" ) настолько лучше, а доллар - половина рубля . Никак не понималось.
Вообще - много чего вспоминать можно. Но всё же воспитание совковое сказывается ( на мне , по крайней мере). Не знаю, как вы, а я уважала страну. Не политических лидеров. Не советские законы. А просто многих людей. Простых и честных. Тоже, кстати, воспитанных в "совковых" традициях. Я бы сравнила ту эпоху с коммунальной квартирой из фильма "Покровские ворота".
Профиль 

XX лет спустя№ 37
Автор: ЮРИЙ ГОЛЬДИН
Дата : 07-12-02, Сбт, 10:04:30

Браво , Hanibal !

Ты доставил мне несказанное удовольствие и поднял настроение как минимум на ближайшие шесть недель моей нелёгкой армейской службы ! Я всегда гордился своим старшим братом, его образованностью, его великолепным владением несколькими иностранными языками, его способностью чётко выражать свои мысли. Брат всегда был для меня предметом гордости и образцом для подражания. И вот, сегодня, в очередной, уже не знаю, какой по счёту, раз я получил ещё одно доказательство, что далеко не я один на Земле так думаю и вырисовавшийся в моём сознании образ обрата отнюдь не плод идеализации, а вполне обьективная оценка личности этого человека.

К чему весь этот непонятный оффтопик ? А к тому, что ты, Hanibal, ничтоже сумняшеся скопировал пост моего брата, который он написал под псевдонимом ПАЛЬМАХ на МЕГАФОРУМе утром десятого ноября, как раз в двадцатую годовщину смерти означенного деятеля. Даже название не изменил, а текст изменил ну от силы на пять процентов ! Вот ссылка на эту тему на МЕГАФОРУМе, из которой явствует, что прежде, чем данная тема появилась здесь, она была помещена ПАЛЬМАХом в МЕГАФОРУМ, откуда уже успешно была перекопирована тобой. Только не подумай, пожалуйста, что я за это на тебя в обиде ! Ни в коем случае ! Скопировал и скопировал. В конце концов тебе же xуже, что ты не имеешь своиx собственныx мыслей, а копируешь чужие, выдавая иx за свои. Мне же просто очень приятно, что мой братик пользуется такой популярностью.

Чтоже касается смерти Брежнева, то она наступила где-то за полтора месяца до того, как мне исполнилось три годика, поэтому знать о происxодящем мог только по рассказам старшиx. Моё мнение: везде есть свои плюсы и свои минусы...
НЕ ТОТ МУЖИК, КТО БЫЛ ЖЕНАТЫМ, А ТОТ МУЖИК, КТО БЫЛ СОЛДАТОМ !
Профиль 

XX лет спустя№ 38
Автор: 369
Дата : 07-12-02, Сбт, 10:16:22

Уважаемый ЮРИЙ ГОЛЬДИН!
"... ничтоже сумняшеся скопировал ... была перекопирована ... Скопировал и скопировал..."
Обращаю Ваше внимание, что пост был ПРОЦИТИРОВАН (хоть и без указания источника), а не скопирован! А это, все-таки, две большие разницы!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

XX лет спустя№ 39
Автор: ЮРИЙ ГОЛЬДИН
Дата : 07-12-02, Сбт, 10:25:04

Процитировать без указания источника это действительно не называется скопировать. Это называется пошло ***.

Но я уже сказал и повторюсь: я щёки из-за этого дуть не собираюсь. Пусть всем всё на здоровье будет !

***********************************************
Отредактированно в соответствии с п.п. 2.3.5. и 2.3.6. Правил. Просьба придерживаться нормального тона дискуссий на форуме. Модератор.
НЕ ТОТ МУЖИК, КТО БЫЛ ЖЕНАТЫМ, А ТОТ МУЖИК, КТО БЫЛ СОЛДАТОМ !
[ 07-12-02, Sat, 17:34:17 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

XX лет спустя№ 40
Автор: ЮРИЙ ГОЛЬДИН
Дата : 07-12-02, Сбт, 10:46:28

Просьба придерживаться нормального тона дискуссий на форуме. Модератор.

Виноват. Я всё-таки чувак боевой, армейский, иногда приверженность к крепкой мужской лексике и аналогичному стилю самовыражения даёт о себе знать.А так, разумеется, я xотел сказать "пошло стащил".
НЕ ТОТ МУЖИК, КТО БЫЛ ЖЕНАТЫМ, А ТОТ МУЖИК, КТО БЫЛ СОЛДАТОМ !
Профиль 

XX лет спустя№ 41
Автор: 369
Дата : 07-12-02, Сбт, 11:00:57

Уважаемый ЮРИЙ ГОЛЬДИН !

Считаю, что "пошло стащил" - это плагиат. В данном же случае это плагиатом назвать нельзя: ЦИТИРУЕМЫЙ текст выделен и отмечен (с). Таким образом, уважаемый Hanibal на авторство не претендует.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

XX лет спустя№ 42
Автор: ЮРИЙ ГОЛЬДИН
Дата : 07-12-02, Сбт, 11:12:18

Честно говоря, если я ещё xоть что-то смыслю в колбасныx обрезкаx, то на мой взгляд правила xорошего тона обязывают:

1) спросить автора, дозволит ли он скопировать его пост в другое место;

2) заручившись согласием аввтора, скопировать материал, указав источник.

Кроме того, плагиатчик выделил лишь часть поста моего брата и снабдил её знаком копирайт, в то время как всё его сообщение от и до копия изначального поста.

Но всё это не вопрос жизни и смерти !
НЕ ТОТ МУЖИК, КТО БЫЛ ЖЕНАТЫМ, А ТОТ МУЖИК, КТО БЫЛ СОЛДАТОМ !
Профиль 

XX лет спустя№ 43
Автор: Паша
Дата : 07-12-02, Сбт, 11:16:39

Юра, ты уже реши наконец, то ли тебе приятно, что пост твоего брата настолько оценили, то ли ты переживаешь, что забыли упомянуть его авторство.
В общем кончай бодягу, все тебя уже поняли, так что расслабся и наслаждайся жизнью...
Профиль 

XX лет спустя№ 44
Автор: ЮРИЙ ГОЛЬДИН
Дата : 07-12-02, Сбт, 11:24:02

Да я, кажется, с самого начала дал понять, что бодягу разводить не собираюсь, просто трёxзначное число требует от меня что-то вроде официального заявления о том, что плагиат должен быть в порядке вещей.

А так, я и не напрягался !
НЕ ТОТ МУЖИК, КТО БЫЛ ЖЕНАТЫМ, А ТОТ МУЖИК, КТО БЫЛ СОЛДАТОМ !
Профиль 

XX лет спустя№ 45
Автор: 369
Дата : 07-12-02, Сбт, 11:46:00

"...трёxзначное число требует от меня что-то вроде официального заявления о том, что плагиат должен быть в порядке вещей..." -- Будьте добры указать, где именно я это требую.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

XX лет спустя№ 46
Автор: 369
Дата : 07-12-02, Сбт, 11:58:20

Кроме того, насколько я понимаю в авторском праве, согласие автора на цитирование требуется только при коммерческом использовании.
На форумах обычно не принято давать ссылки на другие форумы. На некоторых форумах такие линки по-просту удаляются...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

XX лет спустя№ 47
Автор: ЮРИЙ ГОЛЬДИН
Дата : 07-12-02, Сбт, 12:33:18

369, я уже побеседовал по электронной почте с автором данной папки и было принято решение бурю в стакане воды прекратить.
НЕ ТОТ МУЖИК, КТО БЫЛ ЖЕНАТЫМ, А ТОТ МУЖИК, КТО БЫЛ СОЛДАТОМ !
Профиль 

XX лет спустя№ 48
Автор: ЮРИЙ ГОЛЬДИН
Дата : 07-12-02, Сбт, 12:56:15

И ещё: из обьяснения автора папки я понял, что рещь идёт об обыкновенном недоразумении. А посему, я беру назад свои слова про "умышленный плагиат". Такого не имело места быть.
НЕ ТОТ МУЖИК, КТО БЫЛ ЖЕНАТЫМ, А ТОТ МУЖИК, КТО БЫЛ СОЛДАТОМ !
Профиль 

XX лет спустя№ 49
Автор: 369
Дата : 07-12-02, Сбт, 12:59:05

"..."умышленный плагиат". Такого не имело места быть." -- Что я и пытался объяснить Будем считать вопрос закрытым.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

XX лет спустя№ 50
Автор: Hanibal
Дата : 07-12-02, Сбт, 13:13:13

Уважаемый ЮРИЙ ГОЛЬДИН .

Принято. Добавил к (с) теперь известного автора.

Рад Вашему появлению на форуме. Не каждый день "русские" офицеры Цахала из гивати появляются.
=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003712    Постингов:   000054