Были и нету...№ 51
Автор: ГРЕК
Дата : 26-09-02, Чтв, 09:01:27

...нет, Федерика, это ты не поняла. И это обидно. Я, в отличии от тебя, очень внимательно прочитал твой постинг. Я тоже это совершенно не к тому, что чего-то там у кого-то там нет. И даже не к тому, что лично у тебя чего-то там нет. Мое мнение заключается в том, что тебе самой нужно внимательно прочитать - чей? - нет, не мой, но свой собственный постинг. А потом уже и мой, если желание будет.
...кстати, Федерика, я - мастер спорта международного класса по скоростному пониманию чужих постингов. Если что-то непонятно - обращайся...
Профиль 

Были и нету...№ 52
Автор: Святой
Дата : 26-09-02, Чтв, 14:16:46

Я скучаю по разным подборкам. Как у научных работников были там разные подборки статей, зачастую переписанные от руки. Задашь вопрос, а тебе с трепетом вытаскивают какую-то папку где полустертыми буквами написаны интереснейшие вещи...
----------------------------------------------
"Талант - это как похоть. Трудно утаить. Еще труднее симулировать."
Профиль 

Были и нету...№ 53
Автор: Трубадур
Дата : 26-09-02, Чтв, 15:46:51

Penelope, я как раз из такой глубинки. Правда километров 300 в глубь.
А тролейбусы у нас вообще появились незадолго до моего отъезда.
Очень, очень тоскую по библиотекам( у нас была им. Ленина). С её тишиной, каталогами, столиками, лампами, читательскими билетами, портретами на стенах, разноцветными залами, гардиробщицами и номерками.
А ещё блужданию по центральному парку, крепостной стене, катанию на лодках, перчаткам, шарфу и беретке.
Профиль 

Были и нету...№ 54
Автор: Зяблик
Дата : 26-09-02, Чтв, 17:40:24

Willy,
я картинку повешу, а ты сам решай, троллейбус это или кто.

Профиль 

Были и нету...№ 55
Автор: Webber
Дата : 26-09-02, Чтв, 18:56:26

2 Зяблик
Интересно, как по-английски будет троллейбус?
Просто я однажды был свидетелем забавной сценки на Невском в Питере. Молоденькая туристка из Штатов пыталась выяснить где же здесь остановка "автобуса с рогами" (дословно) такого-то нумеру. Народ тихо сползал по стенкам
Sempiterna Temptatio...
Профиль 

Были и нету...№ 56
Автор: Зяблик
Дата : 26-09-02, Чтв, 19:07:27

Webber,
ну ежели мне не изменяют память и словари, то так и будет - trolleybus. Возможны, конечно, варианты, типа того, что те или иные англоязычные жители планеты могут не иметь ни малейшего представления о существовании этого слова или о его значении.
Профиль 

Были и нету...№ 57
Автор: Webber
Дата : 26-09-02, Чтв, 19:10:59

2 Зяблик
То есть, практически, автобус для троллей
Теперь становится понятным такое распространение этого транспортного средства в Совке
Спасибо, я не нашёл, кстати..
Sempiterna Temptatio...
Профиль 

Были и нету...№ 58
Автор: Зяблик
Дата : 26-09-02, Чтв, 19:23:53

Webber,
не за что.
Да вот хотя бы тут:
http://www.perevodov.net/

А каламбур и правда забавный вышел.
Профиль 

Были и нету...№ 59
Автор: Garans
Дата : 26-09-02, Чтв, 20:27:12

Кстати, если кому нужен гриб чайный - поделюсь. Есть у меня.
Профиль 

Были и нету...№ 60
Автор: Chipa
Дата : 27-09-02, Птн, 01:41:16

Автор: ГРЕК
Дата: 26-09-02, Thu, 12:56:55

...А еще, Федерика, ...сегодня и здесь, где бы это "здесь" ни было, ганарейка - не такая уж и редкость, по-моему...


Очень верно подмечено!
Ганарейка - не просто не редкость, а даже частость!

- Мой сосед птичку поймал, ганарейка называется. Слышали б вы как она поет, когда он писает! (Старый анекдот)
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

Были и нету...№ 61
Автор: Знаток
Дата : 27-09-02, Птн, 02:16:08

В Люцерне (Швейцария) тоже троллейбусы крутятся. Навряд ли это помощь братскому швейцарскому народу.
А вот постановка вопроса многоуважаемого Веббера к нежноуважаемой Зяблиньке, мне понравилась: Интересно, как по-английски будет троллейбус?
Я что-то похожее слышал из уст одной молодой особы, интересовавшейся как на аглийском сказать эйркондишен. Сразу захотелось ей ответить: МАЗГАН...
Профиль 

Были и нету...№ 62
Автор: Chipa
Дата : 27-09-02, Птн, 02:49:11

Ох, Знаток, не силен ты в иврите!
Надо: "мазган авир"!
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

Были и нету...№ 63
Автор: 369
Дата : 27-09-02, Птн, 03:02:40

туристка из Штатов пыталась выяснить где же здесь остановка "автобуса с рогами" -- Хммм... Троллейбус... Троллейбус... Хммм... "Самый сексуальный вид транспорта. Пока две палки не поставишь - не едет!" (ц)... Хммм...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

Были и нету...№ 64
Автор: ГРЕК
Дата : 27-09-02, Птн, 06:03:46

...вот, Чипа! Но пасаран! Правильно понимаешь, дарагой, э! Пириатно дэла имэт сы умиными людими!!!
Профиль 

Были и нету...№ 65
Автор: Webber
Дата : 27-09-02, Птн, 08:09:38

По поводу троллейбусов вспомнил ещё один случай. Дело было около станции метро Сокол в Москве. Там была большая остановка троллейбусная-несколько маршрутов проходили. Зимний вечер. Остановился троллейбус, народ входит-выходит. Вдруг появляется мужик в свитере, оттягивает за верёвки штанги от проводов и говорит кому-то из ожидающих:"Слышь, мужик, подержиа, а? Мне надо проверить кое-что." Мужик берёт эти верёвки и послушно держит, старательно помогая заботливому водителю.
Через пару минут появляется новый персонаж. В телогрейке, плохо выбритый гражданин. Который и выдохом "Ах, ты сука, интеллихент ***!" Коротко бьёт помощнику в рожу от чего тот сползает в снег. Быстро становится ясно, кто действительно водитель троллейбуса
Sempiterna Temptatio...
Профиль 

Были и нету...№ 66
Автор: sonia
Дата : 27-09-02, Птн, 13:23:48

а еше били батарей и на них сушили мокрие шмотки после катании на санках.
а еше был карбыт и шлепики
Профиль 

Были и нету...№ 67
Автор: Domovenok
Дата : 27-09-02, Птн, 15:46:33

Да!

Карбит...
Аx..какое слово..
Спасибо Соня!

Весной и осенью(да и летом часто) на дворе полно луж..и если в лужу кинут кусочек карбита...Оно шипит и пениться..Ура!

А шлепики..У меня была целая коробка..Оооогромный клад.Когда я уезжал,передал сокровище пареньку с нашей площадки - он был так счастлив.

Тогда вот.Я вспомнил.

Кормушки для птиц зимой.На ниx сыпались..что-то на ниx сыпалось.На урокаx Природоведения нас учили делать такие вот кортмушки.А потом наблюдать за птицами..Какая в принципе чепуxа - кормушка для птиц - а сколько удовольствия помню было...

Эx..Детство.Вот то - что ушло безвозвратно и более к сожалению не вернеться.Это на не тролейбус и не зеленый абажур...
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Были и нету...№ 68
Автор: Isan
Дата : 27-09-02, Птн, 18:29:52

Троллейбус - действительно trolley-bus (но через дефис).
А было и теперь не стало - КРЫЖОВНИКА!!!!! Вот уж не хватает, так не хватает. И порички (те, кто из Украины - поймут, а для всех остальных объясню: красная или белая смородина), но не мороженной, а прямиком с куста. И много......
Профиль 

Были и нету...№ 69
Автор: Трубадур
Дата : 27-09-02, Птн, 21:55:52

Чеканка на фольге( фактически выдавливание карандашем) и выжигательный прибор на досточках. И там и там прилагались картинки.
Почувствовал огонь и вспомнил про увеличительное стекло коим выжигали на чём попало.
А кто-нибудь делал из кусочка фото плёнки щёлкалки, а потом на нервы учителю весь урок щёлкать. У нас целая эпидемия по школе прошла. К директору вызывали... или иголку тупым концом в карандаш вставить и в деревяную парту вгонять легонько типа дротика. Возникает удивительно мелодичный звук капельки. Но целый урок...
А помните из капельниц делали чёртиков, сов, брелки и пр.? Красили зелёнкой или йодом.
А бодментон, а прыгалки, а резиночку( лип, лисички и т.д.), а фотографии из фото ателье супер героев - Сталоне, Шварцнеггер, Брюс Ли; Iron Maiden, Kiss, Scorpions? Часы американские электронные с мелодиями с базара за 50 руб.
Советский паспорт?
Профиль 

Были и нету...№ 70
Автор: Тата
Дата : 29-09-02, Вск, 04:06:32

Федериииика ,
пенка от варенья ..

А еще - осенние заготовки всей семьей (правда скучаю не по заготовкам, а по "всей семьей" )
Профиль 

Были и нету...№ 71
Автор: Красотка
Дата : 29-09-02, Вск, 05:36:20

Тата, хочешь варенье, приходи ко мне, я варю регулярно...
-----------------------------------
Красота - страшная сила
Профиль 

Были и нету...№ 72
Автор: Тата
Дата : 29-09-02, Вск, 05:37:47

Красотка,
ты для меня пенку оставь , тогда точно приеду
Профиль 

Были и нету...№ 73
Автор: Красотка
Дата : 29-09-02, Вск, 05:39:18

да завсегда
-----------------------------------
Красота - страшная сила
Профиль 

Были и нету...№ 74
Автор: Domovenok
Дата : 29-09-02, Вск, 06:10:42

Трубадур:

За символическую плату дам тебе выжечь прибором любую картинку на досточке...

Я его с собой привез.
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Были и нету...№ 75
Автор: Federica
Дата : 29-09-02, Вск, 07:53:20

---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
[ 29-09-02, Sun, 14:38:50 Отредактировано: Federica ]
Профиль 

Были и нету...№ 76
Автор: Паша
Дата : 29-09-02, Вск, 10:20:48

Варим варенье, в Израиле? Любопытно из чего?
Кстати о мороженом. Фруктовое в стаканчике было за 7 копеек, крем-брюле это совсем не пломбир и стоило 13 или 15 копеек, точно не помню. А кто помнит, когда этот самый пломбир за 19 копеек был ещё и с кремовой розочкой?
Профиль 

Были и нету...№ 77
Автор: Domovenok
Дата : 29-09-02, Вск, 10:26:52

Ну очень полезная тема..

Сколько мне напомнилось..И банка из под гуталина(не в классики,а во что-то..уж не помню как называлось),крыжовник..
Xочу крыжовник.

Поречки..
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Были и нету...№ 78
Автор: Federica
Дата : 29-09-02, Вск, 10:53:11

Паша, в моем городе в мое время за 13 копеек было сливочное, за 15 - шоколадное, а за 19 копеек - пломбир, причем либо сливочный, либо -крем-брюле.
А варенье в Израиле можно варить, например, все из тех же абрикосов.
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
Профиль 

Были и нету...№ 79
Автор: Lisopoval
Дата : 29-09-02, Вск, 11:13:10

У меня была когда-то ракетница, типа такая полая плассмассовая ракета на пусковой установке, накачиваешь велосипедным насосом посильнее, нажимаеш на пуск, и считаешь этажи. В сл-е выбитого стекла последний пункт можно опустить.
Профиль 

Были и нету...№ 80
Автор: Willy
Дата : 29-09-02, Вск, 11:22:07

А самое вкусное было мороженое кажется тоже пломбир называлось, но по 48 копеек - большущее такое.
Профиль 

Были и нету...№ 81
Автор: Паша
Дата : 29-09-02, Вск, 16:51:35

Федерика,
это вопрос не времени, а места. Но в любом случае, самое вкусное мороженое делали именно в моём городе...
Вилли, пломбир за 48 копеек ничем не отличался от пломбира за 19, кроме отсутствия вафельного стаканчика и присутствия большого размера. Видимо это как раз тот случай, когда размер был для тебя таки да важен.
Профиль 

Были и нету...№ 82
Автор: Webber
Дата : 30-09-02, Пнд, 19:49:23

Паша, помню розочку
А ещё была шоколадная трубочка с орехами за 28 коп. Помнишь такую?

2 Isan
Ух, крыжовник.. Красный, мохнатый.. Мечта!
Sempiterna Temptatio...
Профиль 

Были и нету...№ 83
Автор: Domovenok
Дата : 30-09-02, Пнд, 20:11:19

И еще вот..Воспоминания наxлынули..

Было в нашем дворе такое сооружение .Называлось "эстрада".Не знаю,были ли такие в другиx городаx,но там раз в году показывали мультики,и приежал какой нить ансамбль..

А в остальное время года эта было что-то такое..xмм..вроде открытой сцены с из бетона с огромным белым экраном..

Рядом росли огромные клены и паxло дождем...
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Были и нету...№ 84
Автор: Зяблик
Дата : 01-10-02, Втр, 02:12:43

Вот сидят и душу травят своим крыжовником со смородиной...
Профиль 

Были и нету...№ 85
Автор: Willy
Дата : 01-10-02, Втр, 06:42:43

Паша, ну у тебя с памятью что-то, за 48 вкуснее был намного, чем за 19 и народ специально помню искал его и половинку покупал за 24! Кстати вот сейчас и в Тив-таме мороженое русское покупал и в России пробовал -дико не понравилось по сравнению с местным
Профиль 

Были и нету...№ 86
Автор: Domovenok
Дата : 01-10-02, Втр, 07:15:59

Xмм.....

Как вы думаете,а крыжовник здесь может расти?

Может того..привезти кустик..или парочку..Спрос ведь будет.
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Были и нету...№ 87
Автор: Паша
Дата : 02-10-02, Срд, 04:27:08

Веббер, розочка, это воспоминания об очень раннем детстве, она исчезла, когда мне было лет 7 (только в ЦУМе потом такое продавали), а шоколадную трубочку уже не помню...
Профиль 

Были и нету...№ 88
Автор: Хрюк
Дата : 02-10-02, Срд, 18:15:46

Паша, ты всё перепуталВ стаканчике за 19 коп. был не пломбир. Это было сливочное мороженое. Мехирон был таков:
Розовое фруктовое в маленьком бумажном стаканчике - 7коп.
Молочное (не вкусное) - 9коп.
Молочное (повкуснее) - 11коп.
Молочное (вкусное, иногда шоколадное) - 13коп.
Крем-брюлле -15.
Сливочное в стаканчиках (бумажном или вафельном) - 19
"Бородино" - 23
"Лакомка" - 28
Пломбир (в фольге или коробке) - 48.

Кроме того на крутых выставках появлялись ещё иногда так называемые "рожки". Вафельный рожок был не мягким, а хрустящим и сладким.

Всё вышеперечисленное относится к Москве и Питеру. В других местах вид мороженого иногда был тот же, а вкус совсем другой. К примеру в 81 году я с отцом был в Самарканде. В киоске я купил мороженое в вафельном стаканчике, как две капли воды похожее на привычное за 19 копеек. Но когда я его откусил, то почувствовал, что мороженым там и не пахнет. В противный хрустящий безвкусный стаканчик было насыпано какое-то замороженое подслащённое молоко. Именно засыпано, так-как оно состояло из мелких кусочков льда.
Жрать я это дело не стал, и поставил стаканчик на бордюр. Через секунду его сцапал какой-то узбекский дедок, и тут же, ничуть не стесняясь, зажевал.
Профиль 

Были и нету...№ 89
Автор: Паша
Дата : 03-10-02, Чтв, 03:13:22

Хрюк, ты сам всё перепутал. То что ты назвал вкусным молочным как раз и было сливочным. А в стаканчике за 19 копеек (позже за 20) был именно пломбир.
Веббер, ты где? Приходи на подмогу!!!
Профиль 

Были и нету...№ 90
Автор: Isan
Дата : 06-10-02, Вск, 15:51:14

To Domovenok
Говорят, поричка (красная смородина) растет на Голанах. Значит, можно предположить, что и в других местах будет. И крыжовник....А почему бы и нет? Стоит попробовать! Привезешь - я первый клиент!
Профиль 

Были и нету...№ 91
Автор: Next
Дата : 06-10-02, Вск, 16:06:13

Для красной и белой смородины, равно как и для крыжовника, влажность нужна очень сильная. Все кусты могут переносить даже легкие заморозки, но от жары и сухости погибают сразу.
Профиль 

Были и нету...№ 92
Автор: Isan
Дата : 06-10-02, Вск, 16:10:30

To Next:
Ну, тогда Нагария - самое для них подходящее место.... Даже не знаю, есть ли где-нибудь в Израиле более высокая влажность круглый год!
Профиль 

Были и нету...№ 93
Автор: Pistol
Дата : 10-10-02, Чтв, 02:14:34

Не буду рассказывать о том, как недавно в Нью Йорке купили и Поричку и Крыжовник, что бы не вызывать обильного слюнотечения
_________________________________________

Нет такой чистой и светлой мысли, которую бы русский человек не смог бы выразить в грязной матерной форме.
Профиль 

Были и нету...№ 94
Автор: Умка
Дата : 10-10-02, Чтв, 07:27:33

«Былое нельзя воротить и печалиться не о чем:
У каждой эпохи свои подрастают леса...» (Б.Окуджава)

А все-таки жаль, что нельзя, как раньше, покататься на лодке с веслами (как скрипели уключины!) или под парусом по Волге... «И чуть звенит бакштаг, как первая струна».
И на «Ракете», быстроходном судне на подводных крыльях, не прокатишься...
Само понятие - «речной порт»...

А байдарочные походы... Байдарки «Таймень», «Салют»...

Воскресная лыжная прогулка в лесу... Была и нету... Полужесткие лыжные крепления... Те самые, которые «рудиментом в нынешних мирах».

Велосипед «ЗиФ»... Прищепка на правой штанине...

Пластинка с песнями из мульфильма «Бременские музыканты». Красная такая. Полупрозрачная.

Журнал «Кругозор»!!! Журнал с дыркой в голове.

Диафильмы в коробочках... Диапроектор «Этюд» для просмотра слайдов... Фильм-пародия «Шпионские страсти», показываемый с помощью кинопроектора «Луч-2» с характерным стрекотанием пленки... Фотокамера (не помню название). С пружинным механизмом. Ее надо было заводить. Как и бритву схожей конструкции.

А еще фотоувеличитель и все оборудование для проявки и печати фотографий... Покупали фотопленку не в кассетах, а в катушках, упакованных в светонепроницаемую бумагу. И засунув руки в рукава пальто или бушлата, заправляли катушку в кассету...
Мягкий красный свет в ванной... Такого же цвета глаза после окончания процесса под утро... Отмокающие в тазике фотографии... А потом глянцевание... Эх...
А какие красивые названия фотобумаги: «Унибром», «Бромпортрет»...

«И самовар у нас электрический, и сами мы довольно неИСКРенние». М.Жванецкий.
Самовар... Не электрический, нет. Настоящий. К которому надо дрова порубить. Или шишки насобирать, чтобы из трубы повалил густой белый дым. На радость соседям.
- Нельзя ли меньше дымить? Эй, Вы что, специально?
- А что я? Я не виноват, что ветер в Вашу сторону. Наслаждайтесь - комаров не будет...
- Вскипятите воду в электрическом чайнике. Не выпендривайтесь!

Потрескивание дров в самоваре... Пение трубы...

Самовар, с важным видом стоящий на столе и по-паровозному выпускающий пар из усиков. А на голове у него заварочный чайник, в котором настаивается заварка. Все садятся за стол, и начинается чаепитие...

Плавленый сырок «Костромской» с коровой на этикетке...

Мороженое. Брикет в форме параллелепипеда. С двумя плоскими вафлями по бокам...

Облепиха...

Звук взрывающейся банки с соленьями...

Звук московского метро...

А еще конспекты лекций на русском языке...

P.S. Прекрасно понимаю, что многое из вышеперечисленного можно при желании найти и тут. Но ведь не по самой же вещи ностальгия. Скорее, по той атмосфере, этой самой вещи присущей. Да и по самому себе в то время. «Ностальгия – тоска не по дому, а тоска по себе самому». (А.Городницкий)

А тема замечательная, пробуждающая приятные воспоминания.
Спасибо, Зяблик.
Профиль 

Были и нету...№ 95
Автор: Зяблик
Дата : 10-10-02, Чтв, 08:03:28

Умка,
рада, что тема понравилась.
И, кстати, спасибо всем, кто навспоминал кучу замечательных вещей.

Правда, про промокашку, кажется, забыли...
Профиль 

Были и нету...№ 96
Автор: Умка
Дата : 10-10-02, Чтв, 08:17:58

Промокашка… Ой, и правда. Незаслуженно забыли. Зато вспомнились чернила «Радуга». И ручки чернильные с баллончиками.

А еще была такая машина. Вязальная. И все эти термины и словечки, типа «столбик с накидом/без накида», «кетельный шов», «вязать резинкой», «нитеводитель», «не отвлекай, я считаю ряды» и т.п. остались там.
И звук каретки, движущейся вправо-влево…
Да и все эти связанные вещи тоже. Были.
А еще была такая машинка, которая сматывала шерсть в клубки для вязальной машины.
Профиль 

Были и нету...№ 97
Автор: Зяблик
Дата : 10-10-02, Чтв, 08:47:24

А еще у меня на работе есть самая натуральная печатная машинка!
Профиль 

Были и нету...№ 98
Автор: Большой Грызь
Дата : 10-10-02, Чтв, 08:50:36

пАдумаешь, принтер с клавой
------------------------------------
Exegi monumentum...
Профиль 

Были и нету...№ 99
Автор: Зяблик
Дата : 10-10-02, Чтв, 08:56:27

Грызь,
ниче ты не понимаешь! Какой кайф из-за любой ошибочки весь лист перепечатывать!!
Профиль 

Были и нету...№ 100
Автор: Большой Грызь
Дата : 10-10-02, Чтв, 08:58:26

Зяблик, это я-то не понимаю?
А про бумажечки такие, покрытые белым клейким порошком (забыл как они называются) не помнишь? А-ля типекс. Подкладываешь и пропечатываешь те же буквы - небольшие очепятки можно было и исправить
------------------------------------
Exegi monumentum...
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   008161    Постингов:   000135