Болезнь безупречности№ 1
Автор: Gvozdidir
Дата : 30-08-04, Пнд, 07:39:08

Люди дорожат илюзией своей значимости, это выражается по разному. Некотырые даже поставили себе целью исправлять ^заблуждения^ других, они как старательные филологи или програмеры раставляют запятые и коректируют ошибки. В основном это проищодит на професианальной почве ^да я N лет занимался этим, щаз я научу этого оболтуса как надо жить!^, причем исключетельно из желания доказать что не зря же они мучались в самом то деле. Себе доказывают кстати. Существуют люди (да да я не шучу!) которые живут без ^дибагера^, общаются нормально и весьма довольны своим положением.

Интересно кто и что думает по этому поводу.
*****************************************************************************************

Люди дорожат иллюзией своей значимости, это выражается по разному. Некоторые даже поставили себе целью исправлять "заблуждения" других, они как старательные филологи или программеры раставляют запятые и корректируют ошибки. В основном это происходит на профессиональной почве: "Да я N лет занимался этим, сейчас я научу этого оболтуса, как надо жить!", причем исключительно из желания доказать, что не зря же они мучались в самом-то деле. Себе доказывают, кстати. Существуют люди (да, да - я не шучу!) которые живут без "дебагера" (??), общаются нормально и весьма довольны своим положением.

Интересно кто и что думает по этому поводу.
Не соблюдать постоянства в радости и гневе - это болезнь.
рассуждение о ста болезниях
Соблюдение ритма в движениях и паузах - это лекарство.
восхваление ста лекарств
[ 30-08-04, Mon, 23:11:57 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Болезнь безупречности№ 2
Автор: Dimka
Дата : 30-08-04, Пнд, 07:43:01

шаз тя как откорректируем!

а вообще - вполне человеческая черта показывать свое превосходство в чем либо. Просто одни это делают красиво и тактично, а другие наоборот
Человеческое сердце отказывается верить во вселенную у которой нет цели...   - Иммануэль Кант
Профиль 

Болезнь безупречности№ 3
Автор: Gvozdidir
Дата : 30-08-04, Пнд, 08:00:38

Димка, не об тактичности я, а об человеческой сучности. Коректируй меня до завтра, этим ты только усилишь суть того что я хочу сказать.
Можно бесконечно апгрейдить тексты, вставлять слова на французком, блистать учёностью, извергатся праведным гневом по поводу, вроде как, знакомой темы ^Не правильно ты думаешь! Щас тебе всё обьясню!^. Проблема в том, что есть такие что считают что там где ошибки не может быть ничего умного. В то время как истинный смысл будет утрачен, потеряется где то в ^правильных обьяснениях^. Вот так.
Не соблюдать постоянства в радости и гневе - это болезнь.
рассуждение о ста болезниях
Соблюдение ритма в движениях и паузах - это лекарство.
восхваление ста лекарств
Профиль 

Болезнь безупречности№ 4
Автор: Dimka
Дата : 30-08-04, Пнд, 08:27:29

очень понравилась человеческая сучность

Тут на форуме очень часто делается как раз то о чем ты говоришь - аргумент в споре, доказывающий неправильность сказанного оппонентом - его неграмотность. Например хотя бы вот здесь
Человеческое сердце отказывается верить во вселенную у которой нет цели...   - Иммануэль Кант
Профиль 

Болезнь безупречности№ 5
Автор: Светлана
Дата : 30-08-04, Пнд, 09:41:27

Автор: Gvozdidir
Дата : 30-08-04, Mon, 14:39:08

Люди дорожат илюзией своей значимости, это выражается по разному. Некотырые даже поставили себе целью исправлять ^заблуждения^ других, они как старательные филологи или програмеры раставляют запятые и коректируют ошибки. В основном это проищодит на професианальной почве ^да я N лет занимался этим, щаз я научу этого оболтуса как надо жить!^, причем исключетельно из желания доказать что не зря же они мучались в самом то деле. Себе доказывают кстати. Существуют люди (да да я не шучу!) которые живут без ^дибагера^, общаются нормально и весьма довольны своим положением.

Интересно кто и что думает по этому поводу.


Говорю только лично о своём отношении к данному вопросу.
"Иллюзия собственной знАчимости"-это хорошая формулировка. Я называю немного по-другому это, но сути оно не меняет.
Думаю, что есть два момента.
Первый-это, когда человек, пытаясь кого-то исправить( изменить, научить и т.д), преследует цели возвыситься над всеми. Мол, какой я, смотрите, я знаю ТАКОЕ(или умею).....При этом теша своё самолюбие и унижая своим поведением других.Ещё и требуя апплодисментов.
Второй-когда человек, испытав многое в жизни и накопив какой-то опыт, спешит помочь другим, попавшим в похожие ситуации. И не требует за это благодарности.
А насчёт чужих ошибок... Если они грамматические-это мне "режет глаза", но вовсе не говорит о том, что я считаю этого человека неинтересным и глупым. Да и вообще любые ошибки мне ни о чём не говорят. Сама часто ошибаюсь и далеко не идеальна.
"Вот мой секрет,он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь."
(Антуан де Сент-Экзюпери)
[ 30-08-04, Mon, 18:23:02 Отредактировано: Светлана ]
Профиль 

Болезнь безупречности№ 6
Автор: Tik
Дата : 30-08-04, Пнд, 12:21:53

Претендовать на высшую истинну крайне глупо. Ввязываться в чьи то чужие ошибки без его желания - тем более глупо. Но если кто то сомневается в твоём авторитете когда у тебя ВООН сколько опыта, нужно подумать а стоит ли овчина выделки. Собственная значимость, она только в глазах других - либо они тебя уважают, либо нет и иллюзий тут быть не может.
«Легко быть святым сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре...» Китайская поговорка.
Профиль 

Болезнь безупречности№ 7
Автор: Dimka
Дата : 30-08-04, Пнд, 14:22:02

Автор: Tik
Дата : 30-08-04, Mon, 19:21:53

Собственная значимость, она только в глазах других - либо они тебя уважают, либо нет и иллюзий тут быть не может.


Я в принципе согласен, но на такое высказывание все таки напрашивается контр-аргумент: а кто сказал что эти самые другие способны, или имеют право, меня, (или кого либо), по настоящему оценить?
Человеческое сердце отказывается верить во вселенную у которой нет цели...   - Иммануэль Кант
[ 30-08-04, Mon, 22:27:51 Отредактировано: Dimka ]
Профиль 

Болезнь безупречности№ 8
Автор: Gvozdidir
Дата : 30-08-04, Пнд, 15:23:44

Автор: Tik
Дата : 30-08-04, Mon, 19:21:53
Претендовать на высшую истинну крайне глупо. Ввязываться в чьи то чужие ошибки без его желания - тем более глупо. Но если кто то сомневается в твоём авторитете когда у тебя ВООН сколько опыта, нужно подумать а стоит ли овчина выделки. Собственная значимость, она только в глазах других - либо они тебя уважают, либо нет и иллюзий тут быть не может.

Тик, людям свойственно ошибатся, даже если у них ВООН сколько опыта. Собственная значимость, она собственная, пардон, то бишь она в моих глазах а не чужих. Большинство реакций ^возмущение на ошибки^ это эхо личного жизненого опыта. Каждый может трактовать различные слова и поступки с различным смыслом. К людям надо относится терпимо, ^долой предрасудки - женщина тоже человек^
А безупречность это илюзия , илюзия тех кому негде больше найти значимость.

Не соблюдать постоянства в радости и гневе - это болезнь.
рассуждение о ста болезниях
Соблюдение ритма в движениях и паузах - это лекарство.
восхваление ста лекарств
Профиль 

Болезнь безупречности№ 9
Автор: Gvozdidir
Дата : 30-08-04, Пнд, 18:22:14

Интересно кто и что думает по этому поводу.

И так, что думает г-н Модератор уже ясно, спасибо вам!
Не соблюдать постоянства в радости и гневе - это болезнь.
рассуждение о ста болезниях
Соблюдение ритма в движениях и паузах - это лекарство.
восхваление ста лекарств
Профиль 

Болезнь безупречности№ 10
Автор: Tik
Дата : 31-08-04, Втр, 03:09:49

Димка, человек существо социальное... твой имидж это то как тебя оценили, твой статус это то как тебя воспринимают и ценят... Как бы ты знал кто ты и что ты без суждения других?

Гвоздидир, Собственное значение это репродукция твоего значения и статуса в обществе, как ни крути. Кстати насчёт опыта... на жизненные вопросы давать советы можно и нужно... но кричать "не делай ошибок, потом спасибо скажешь", это гиблое дело. Только ошибки и неудачи продвигают нас и заставляют задуматься о жизни. А то о чём я говорю, так это про опыт в работе, или ещё где, где "опытный" должен помнить что когда считают что он ошибается, это не значит что отвергают его авторитет.
«Легко быть святым сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре...» Китайская поговорка.
Профиль 

Болезнь безупречности№ 11
Автор: Аллегория
Дата : 31-08-04, Втр, 07:20:27

поэтэссы

Я неприемлю поэтэсс
За их никчемные поэзы.
Они лишь годны как Хостэсс
Ласкать пиитов словно грэзы (ц)

и ещё добавлю один стиш этого автора
...или парочку?...парочку - утвердительно.


Попугай
С далёкого тропического острова
С названием странным Ангилья
Привёз мне приятель мой Боцман
Подарок пропахший сардинами
То птица была попугайская
Общительная и молодая
Любила орехи и сладости
А так же летать напевая
Какую-то странную песню
Об острове одиноком
Слова эти были испанские
Но смысл по-английски глубоким
Про Ром Ананасы и Каперсы
Про Янки Свободу и Море
Я птице внимал опечалившись
Как старый пират на приколе
И взяв свой билет до Ангильи
Покинул родные места
Там шепот духов Эскамильи
Здесь глупых людей суета

_____________________________________
Она блистала красотой как ночь когда гуляла
И отраженье облаков и звёзд собой являла
Встречались вместе день и ночь во мгле её очей
И мягкий луч от тихих звёзд светил во тьме тех дней

Один лишь только он возник разрезав мрак на части
Средь волн и тихосонных ив он мироздание открыв
Мне в мыслях тайны разрешив Самой любви немой призыв
Открыл что значит счастье

О щёчки девушки моей они краснеют словно день
О брови девушки моей они кладут на взоры тень
Когда смотрю глаза в глаза
Благославляя небеса
Во мне весь мир а я внизу
И сердцем славлю красоту

это написано было для поэтЭсс...абсолютно, без тени сомнения - Он лучший!
сомоуверенность или что это?
ты сидишь, как дурак, сорри...весь в сомнениях - что есть твои стиши и стоят ли они хоть чего-нибудь - элементарного прочтения хотя бы, а здесь - гениальность, иначе сказать не могу, прёть.Он и не дорожит вовсе своей значимостью, он уверен в ней на все 100)И ему не нужно "возвышаться" над кем-то, он и так высок), и не нужно доказывать, ни себе, ни кому-либо, что он стОящий поэт или настоЯщий - он знает и без нас, что настоящий)
Светлана - это скорее первый тип лиШности?...похоже на то, но не совсем - это ещё один вариант, мне кажется, только как его охаректеризовать?
И вообще, может я чего-то не понимаю? Вполне возможно.
Ум не понимает сердца, но оно знает
Профиль 

Болезнь безупречности№ 12
Автор: Dimka
Дата : 31-08-04, Втр, 15:37:01

Помню где то читал - на выступлении Маяковский (недюжинного роста мужик) что то сказал о том что он велик. На что выскочил какой то мужиченка из зала и крикнул что от великого мол до смешного - один шаг. Маяковский подошел к нему на расстояние одного шага не сказав ни слова.
Человеческое сердце отказывается верить во вселенную у которой нет цели...   - Иммануэль Кант
Профиль 

Болезнь безупречности№ 13
Автор: Лапоть
Дата : 03-09-04, Птн, 01:17:46

Не вынесла душа поэта...

Звиняй Гвозди, а может ты всё перепутал? Может собственная значимость вовсе не иллюзия? Может это она заставляет людей выползать из под пальмы делать чего-нибудь, ну хоть на пример на гитаре играть. Да и в иерархии глубинных целей она занимает не последнее место, так что раскидывать пальцы( если по делу) совсем не зазорно, IMHO. А ссылки на боязнь потерять ИСТИННУЮ СУТЬ они( как правило) не адекватны. Ну где ты её потеряешь? Между запятыми?

P.S.
Знаешь лучший способ погладить ёжика и не уколоться? Погладь его утюгом.
Профиль 

Болезнь безупречности№ 14
Автор: Dimka
Дата : 03-09-04, Птн, 01:38:21

Лапоть! Будь ты мне здоров Велкам
Человеческое сердце отказывается верить во вселенную у которой нет цели...   - Иммануэль Кант
Профиль 

Болезнь безупречности№ 15
Автор: Gvozdidir
Дата : 03-09-04, Птн, 04:20:13

Лапоть, заначит я впал в заблуждение, я всегда хотел впасть в настоящее заблуждение!(ц)
Но сдаётся мне, что душа поэта не вынесла чего-то другого. Конечно собственная значимость может быть "двигателем прогресса", я говорил о безупречности, о беспокойстве которое доставляют людям чужие ошибки и о неспособности принять чтото новое. И да между запятыми, но не я потеряю ИСТИННЫЙ СМЫСЛ, а тот кто эти запятые так усердно раставляет.

P.S. Адекватность в глазах смотрящего (ёжики в данном случае не причём).

Не соблюдать постоянства в радости и гневе - это болезнь.
рассуждение о ста болезниях
Соблюдение ритма в движениях и паузах - это лекарство.
восхваление ста лекарств
Профиль 

Болезнь безупречности№ 16
Автор: Лапоть
Дата : 03-09-04, Птн, 06:00:35

Гвозди, у меня есть здравое предложение, давай разделять мягкое с тёплым. В силу небольшой мании величия, я не улавливаю в чём желание исправлять ошибки и БОЛЕЗНЬ БЕЗУПРЕЧНОСТИ коррелируют с неспособностью принять что-то новое.

А насчёт запятых:
Ты уверен у тебя есть этот ИСТИННЫЙ СМЫСЛ?
Даже если он у тебя есть, ты уверен что без запятых тебя правильно поймут?
Ты хочешь чтоб тебя поняли?
И, уж не ущемлённое чувство собственной значимости подвигло тебя на написание этого поста?

Адекватность - (от лат. adaequatus – приравненный, равный).
Многие шизофреники субъективно адекватны.

P.S.
А на самом деле я белый и пушистый.
Профиль 

Болезнь безупречности№ 17
Автор: Gvozdidir
Дата : 03-09-04, Птн, 06:25:56

Автор: Лапоть
Дата : 03-09-04, Fri, 13:00:35

А насчёт запятых:
Ты уверен у тебя есть этот ИСТИННЫЙ СМЫСЛ?
Даже если он у тебя есть, ты уверен что без запятых тебя правильно поймут?
Ты хочешь чтоб тебя поняли?
И, уж не ущемлённое чувство собственной значимости подвигло тебя на написание этого поста?

Да! На все вопросы!

Копатся в тёплом и мягком мне не позваляет брезгливость. Я человек мне все эти заблуждения не чужды, поскольку не страдаю манией величая я могу это признать и оценить твою точку зрения.
P.S. Посмотри на название темы, там нету ничего про мой личный истинный смысл, это тема для обсуждения. Спасибо за коментарии.
Не соблюдать постоянства в радости и гневе - это болезнь.
рассуждение о ста болезниях
Соблюдение ритма в движениях и паузах - это лекарство.
восхваление ста лекарств
[ 03-09-04, Fri, 14:16:43 Отредактировано: Gvozdidir ]
Профиль 

Болезнь безупречности№ 18
Автор: Tik
Дата : 03-09-04, Птн, 10:24:43

Так одна запятая сколько может сделать: Казнить нельзя помиловать.
«Легко быть святым сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре...» Китайская поговорка.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004064    Постингов:   000018