Вкусная тема...№ 51
Автор: tashtash
Дата : 02-08-03, Сбт, 08:30:12

экзотика это конечно хорошо ( уж извините любители грузинской и узбекской кухонь ) но нам бы что нибудь более привичное - например я знаю как готовит Лечо, и мне было бы интерестно услишать разные варианти этого блюда если кто знает
Профиль 

Вкусная тема...№ 52
Автор: dimon.co.il
Дата : 02-08-03, Сбт, 09:35:16

Лечо 1
Ингредиенты: 5 кг сладкого перца (лучше красного , с такими толстыми стеночками)
2 стручка горького перца
3 литра томатного сока
1,5 стакана подсолнечного масла
2 стол. ложки соли
5 стол. ложек сахара
1 чайную ложки уксусной эссенции
чеснока по пол-головки в каждую банку
перец душистый горошек, лавровый лист

Инструкции: Из этого кол-ва получится 10-12 пол литровых баночек.

1. Pерец сладкий режем на 4-6 частей (вдоль) в зависимости от размера.
2. В баночки разложить душистый горошек и чеснок, порезанный дольками.
3. В кастрюлю с томатом положить горький перец (порезанный), масло, соль, сахар, уксус. Вскипятить.
4. В томат положить половину перца (а то весь не поместится) и кипятить 5-7 минут. Выловить перцы. Разложить в банки.
5. Для второй половины перца повторить 4й пункт.
6. Залить банки томатом, в котором варили перцы.
7. Стерилизовать 25 минут и закрутить

[ 02-08-03, Sat, 16:35:47 Отредактировано: dimon.co.il ]
[ 02-08-03, Sat, 16:36:24 Отредактировано: dimon.co.il ]
[ 02-08-03, Sat, 16:38:48 Отредактировано: dimon.co.il ]
Профиль 

Вкусная тема...№ 53
Автор: dimon.co.il
Дата : 02-08-03, Сбт, 09:37:51

Лечо 2
зеленый перец - 1.4 кг;
помидоры - 600 г;
лук репчатый - 2 шт.;
жир свиной (смалец) - 80 г;
копченый шпик - 50 г;
паприк - 5 г;
соль - по вкусу

   Стручки зеленого перца очистить и нарезать широкими полосками. Помидоры на несколько секунд опустить в кипяток, вынуть, очистить от кожицы и нарезать на четвертинки. Лук нашинковать полукольцами. В большую широкую кастрюлю положить в жир и поджарить на нем до прозрачности нарезанный мелкими кубиками шпик, всыпать нашинкованный лук и подрумянить его до светло-коричневого цвета. Добавить паприку, быстро размешать и тотчас же положить нарезанные зеленый перец и помидоры. Посолить и тушить сначала без крышки на сильном огне, затем, когда часть жидкости выпарится, под крышкой на умеренном огне до готовности. Лечо можно использовать как приправу или гарнир. Как самостоятельное блюдо, лечо подают с добавлением в него сосисок или колбасы, целиком или нарезанные кружочками, или перед подачей примешать к лечо взбитые яйца. Можно также в начале тушения всыпать немного риса.

[ 02-08-03, Sat, 16:38:27 Отредактировано: dimon.co.il ]
Профиль 

Вкусная тема...№ 54
Автор: Карина
Дата : 02-08-03, Сбт, 10:22:43

Ну, если уж перепечатывать рецепты, тогда просто зайдите на сайт "Журнал кулинарных открытий" - ИМХО, один из самых лучших кулинарных сайтов. Там в разделе "кулинарная книга" можно найти все....Кроме того, он очень красочный, и есть рецепты пошаговые, так что самый неопытный повар может сготовить...
Журнал кулинарных открытий

Обновляется часто
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

Вкусная тема...№ 55
Автор: dimon.co.il
Дата : 02-08-03, Сбт, 13:54:39

Автор: Карина
Дата : 02-08-03, Sat, 17:22:43

Ну, если уж перепечатывать рецепты...

Всё это прекрасно, но есть оригинальные версии нацианальных блюд и они будут сильно отличатся или вообще не будет ничего общего. А это иногда важно
Профиль 

Вкусная тема...№ 56
Автор: Карина
Дата : 02-08-03, Сбт, 14:21:59

Димон, ты что, все это опробовал сам????
А глянь в этот сайт - там восточная кухня.....
Восточная кухня
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

Вкусная тема...№ 57
Автор: dimon.co.il
Дата : 02-08-03, Сбт, 15:59:28

Нет, я не пробовал.
Я просмотрел грузинскую кухню (её я знаю) и не нащёл ничего правельного, а восточную кухню я не знаю и она меня мало интересует.
P.S. Исходя из моей проверки я не стану брать там рецепты и других нацианальлых блюд.

[ 15-08-03, Fri, 13:16:01 Отредактировано: Dimon.co.il ]
Профиль 

Вкусная тема...№ 58
Автор: Federica
Дата : 03-08-03, Вск, 05:32:12

Огромнейшее спасибо всем, кто поделился рецептами!
Увы и ах!... Ввиду отсутствия НАСТОЯЩЕГО казана, от плова пришлось отказаться. Тщательно обдумав ситуацию, заменила плов на фондю: долго выбирала между французским и швейцарским - победили швейцарцы. Фондю получилось ничего себе. Если кому интересно - могу дать рецепт.
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
Профиль 

Вкусная тема...№ 59
Автор: Тата
Дата : 03-08-03, Вск, 05:37:01

Федерика,
даже очень интересно фондю
Профиль 

Вкусная тема...№ 60
Автор: Federica
Дата : 03-08-03, Вск, 05:57:53

Фондю швейцарское

Натуральное сухое белое вино (250) вливают в глиняный горшок (у меня такового не оказалось, поэтому пришлось заменить его на тефлоновую кастрюлю), натертый изнутри чесноком. Затем вино медленно нагревают.
Тертый швейцарский сыр (приблизительно 300 гр) - не плавленный - растапливают в вине при непрерывном помешивании деревянной ложкой или лопаточкой (лучше мешать не круговыми движениями, а восьмерками). Этот процесс достаточной длительный, ибо сыр собирается в комки и требуется много терпения, чтобы его тщательно размешать, удержавшись от искушения увеличить огонь и побыстрее закончить это нудное дело
Затем, когда сыр расплавился, огонь все-таки увеличивают и дают жидкости закипеть. Добавляют разведенный в воде картофельный крахмал (2 столовые ложки крахмала на стакан охлажденной кипяченой воды - как следует размешать и процедить), немного соли, молотого черного перца и размельченного мускатного ореха (внимание: не переборщить!). Вливают вишневку (вишневый ликер - 25-30 гр).
Подать на стол горячим в той же посуде с гренками.
Фондю традиционно едят так: накалывают на длинную вилку кусочек подсушенного белого хлеба (гренок), обмакивают его в фондю из общей кастрюли, запихивают целиком в рот, потом облизываются и запивают все хорошим белым вином
Приятного аппетита!

Ах, да, полученного фондю нам на пятерых хватило.
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
[ 03-08-03, Sun, 13:10:40 Отредактировано: Federica ]
Профиль 

Вкусная тема...№ 61
Автор: shshsh
Дата : 03-08-03, Вск, 06:51:26

Нет, ну вы представляете??...Век живи - век учись. С красивым словом "фондю" меня ознакомила подруга, и она же уверила, что ето потрясаюшее блюдо надо заказывать прямо из франции по инету...
А теперь, благодаря Федерике.......
Профиль 

Вкусная тема...№ 62
Автор: Federica
Дата : 03-08-03, Вск, 07:19:22

Ах, Шшш!
Слово-то как раз, на мой взгляд, не очень.
Результат - на любителя.
От французов по инету, может, оно и лучше, но остынет наверняка.
Так что мы уж сами как-нибудь по кулинарной книге
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
Профиль 

Вкусная тема...№ 63
Автор: salyks
Дата : 14-08-03, Чтв, 20:37:13


Хм... Значит, дело такое: Известным путем (см. выше) получается чудесный домашний творог... Вопрос: Как из него приготовить чудесную запеканку.. Ой, Мама! С изюмом! Ням, ням!
Помогите...
Пожалуйста! [

Профиль 

Вкусная тема...№ 64
Автор: salyks
Дата : 13-12-03, Сбт, 12:52:15

Может кто-нибудь все-таки напишет рецепт запеканки? Какой-нибудь не особо сложный рецепт... плз
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004279    Постингов:   000064