Репост из другого форума (для Тани)№ 51
Автор: MiMiNo
Дата : 02-07-03, Срд, 03:48:44

Шоко!
Я на тебя наезжал?!?
Ужас какой я ужжасный, ведь даже не помню... Прости гада.
А если по сути, дело не в навешивании ярлыков. Стервозными бывают ведь и представители худшей половины человечества.
Просто я считаю, что взрослый, сформированный человек должен себя контролировать и не имеет право выходить за рамки поведения, определенные внутренними критериами даже, если ему это кто-то или обстоятелства позволяют. Попытка "опробывания границ" без границ (сесть на шею, раз пускают, унизить младшего, раз слабее и т.д.), свойственна детям, подросткам и, ИМХО, говорит об определенной внутренней незрелости индивида.
Пишу это в общем, без всякой привязки к тебе лично и/или твоему рассказу. Просто один из методов оценки личности не зависимо от пола и ... возраста.
...А еще согласен с уважаемым Зябликом. Брезгливость и жалость возможно, пнуть в зад - никогда...
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

[ 02-07-03, Wed, 10:50:40 Отредактировано: MiMiNo ]
Профиль 

Репост из другого форума (для Тани)№ 52
Автор: Шоколадка
Дата : 02-07-03, Срд, 09:40:03

Зяблик, согласна. Когда испытываешь к кому-либо брезгливую жалость, пинать не хочется. Но брезгливую жалость я могу испытывать, скажем, по отношению к беспозвоночному мужу соседки. Когда же в схожей ситуации замешаны мои собственные чувства, к брезгливой жалости примешивается злоба. И может так случиться, что именно злоба одержит верх над жалостью.
Профиль 

Репост из другого форума (для Тани)№ 53
Автор: Зяблик
Дата : 02-07-03, Срд, 13:45:14

Шоколадка,
в соответствии с последними веяниями, я полностью признаю за другими право поступать так, как того требуют их душа и чувства , но ведь, вроде бы, логичнее было бы злиться tol'ko на себя, - что сразу не рассмотрел/а вот этой рабской покорности, что придумал/а человека, которого на самом деле нет. Он же не виноват, что мы заранее наделили его несуществующими качествами? А может, удержись мы в рамках границ, определенных нашей внутренней - как бы это обозвать? - чистоплотностью, что ли (чтобы самим же не замараться), то и не узнали бы, что бесконечная доброта - это плохо, или нарастили бы помаленьку недостающий партнеру хребет?
Профиль 

Репост из другого форума (для Тани)№ 54
Автор: Шоколадка
Дата : 02-07-03, Срд, 14:31:49

Смотри, Зяблик, с моей стороны глупо было бы сейчас бросаться отстаивать свою правоту. По нескольким причинам. Во первых, как уже было сказано, история фактически вымышленная, сильно утрированная, а ситуация, послужившая мотивом для нее давно мхом поросла. Во вторых, если ты заметила, я и сама не в восторге от того оборота который она приняла. Так что тельняшку на груди я не стану рвать. Уметь, что бы ни случилось, держаться в рамках границ - замечательное качество, с этим я тоже не спорю. Возможно даже, что в самом деле существуют такие супер-люди, которые всегда предельно объективны, хладнокровны, выдержаны, логичны и сеют вокруг себя вселенскую доброту. Честь и хвала им. Только вот в реальной жизни зачастую все куда менее красиво и высокоморально происходит. Увы.
Что касается злости на саму себя, тут я с тобой не соглашусь. Ты и здесь идеализируешь, Зяблик. Рассмотреть, раскусить истинную сущность малознакомого человека - задача не из простых. Не имея возможности, в силу хотя бы недостаточно солидного возраста, приобрести действительно обширный жизненный опыт, я склонна прощать себе дефицит проницательности. Да и злость, о которой я говорила - это злость не на конкретного человека, а на ситуацию в целом. Злость, с одной стороны, не спорю, вышедшая из под контроля, а с другой стороны, где в глубине души подпитываемая надеждой... желанием... не знаю, как бы точнее выразиться... встряхнуть хорошенько, спровоцировать, создать, пускай искусственно, такую ситуацию, где этот недостающий хребет взял бы, да и начал расти помаленьку. Такие дела...
Профиль 

Репост из другого форума (для Тани)№ 55
Автор: Зяблик
Дата : 02-07-03, Срд, 15:13:25

Шоколадка,
1) я отвлеченно "размышляла вслух" о гипотетической ситуации и не нападала, и даже не спорила, а предлагала варианты.

2) "Уметь, что бы ни случилось, держаться в рамках границ - замечательное качество, с этим я тоже не спорю. Возможно даже, что в самом деле существуют такие супер-люди, которые всегда предельно объективны, хладнокровны, выдержаны, логичны и сеют вокруг себя вселенскую доброту. Честь и хвала им. Только вот в реальной жизни зачастую все куда менее красиво и высокоморально происходит. Увы."

Во-первых, неа. Никто не говорил о всегдашней сдержанности и корректности несмотря на-. Объясняю. Допустим, есть ситуация, которая выводит меня из себя настолько, что я начинаю злиться и вести себя некрасиво, по собственному моему мнению. Но в какой-то момент все равно натыкаюсь на ту грань, за которой начинается унижение другого человека. И в этот момент я останавливаюсь, поскольку от того, что я могу сделать дальше в том же направлении, - мне самой, в первую очередь, будет противно. Говоря "громкими словами", я перестану себя уважать, если буду планомерно втаптывать в грязь того, кто ничем такого обращения не заслужил.
Это - помимо того, что в какой-то момент все равно начинаю смотреть на ситуацию со стороны, т.е. уже не будучи целиком поглощенной собственными эмоциями - и как следствие, появляются более отвлеченные от своего "я" чувства - та же снисходительная жалость или презрение, к примеру (сами по себе не добродетели, но позволяют отдалиться от ситуации и лучше ее контролировать).

3) "Злость, с одной стороны, не спорю, вышедшая из под контроля, а с другой стороны, где в глубине души подпитываемая надеждой... желанием... не знаю, как бы точнее выразиться... встряхнуть хорошенько, спровоцировать, создать, пускай искусственно, такую ситуацию, где этот недостающий хребет взял бы, да и начал расти помаленьку. Такие дела..."

А это мне кажется несколько странным. По логике вещей, человек, доведенный таким способом до отращивания хребта, ответит на провокацию резко и жестко, вполне вероятно - с неожиданными и малоприятными для "провокатора" последствиями. Ну не мазохизм ли?

P.S. Ах да, во избежание... Местоимение "я" во втором пункте является неопределенным, то есть с тем же успехом может означать "он/она/кто-то/вы все/и прочие..."

[ 02-07-03, Wed, 22:34:59 Отредактировано: Зяблик ]
Профиль 

Репост из другого форума (для Тани)№ 56
Автор: Шоколадка
Дата : 02-07-03, Срд, 17:26:25

Зяблик,
1) Так и я ведь не защищаюсь Я и сама ведь давлю на то, что ситуация гипотетическая.

2) Знаешь, я в тупике. Странно то, что я сейчас, как-бы, выступаю не за свою команду. Я не люблю унижать людей. Я их и не унижаю. Меня гораздо чаще заносит в обратную сторону, когда, дабы никого ничем не обидеть, я саму себя отодвигаю на задний план. Короче, все так, как ты говоришь... Натыкаюсь на грань, жму на тормоза и ты. пы.
Но... Существует нечто эквивалентное красной тряпке, хоть ты тресни. Отдаляется тот момент, когда в самом деле приходит такое презрение, о котором ты говоришь, когда просто отстраняешься. И в этом я отнюдь не одинока, сколько ни рассуждай здесь о том, плохо это или хорошо. Все в итоге сводится к тому, что слабым самцам не симпатизируют ни самки, ни те же самцы, да и не сильно с ними церемонятся в природе-то...(сорьки за зоологию).

3) Я не слишком сильна в инженерии человеческих душ. И манипулировать ими я тоже не умею толком. Знаю, такую заморочку - шоковая терапия. Иногда ведь работает... Хоть и может заколбасить поначалу.

Вот. Конец фильма
Профиль 

Репост из другого форума (для Тани)№ 57
Автор: Зяблик
Дата : 03-07-03, Чтв, 01:15:12

Шоколадка,
угу.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004559    Постингов:   000057