Унижение армией...........№ 101
Автор: Webber
Дата : 24-09-02, Втр, 20:31:59

Уважаемый Hanibal
Я не против "дом". Просто это разные вещи. Происходящее там меня так же мало волнует
Проблемы безопасности есть. Только непонятно совершенно почему команда отставных офицеров запаса высшего командного состава, создавшая эту проблему, теперь перекладывает её на ребят. Ведь нельзя отрицать, что г-н Барак в прошлом был вееесьма серьёзным офицером. Как результат его "государственной" деятельности нехватка милуимников, похороны и т.д. Знаменитое "куууулям" обернулось тем, что студент не может сдать сессию, потому что проторчал в Дженине, а его сверстник отирает задницей скамью в ешиве. В такой ситуации я бы точно закосил. Потому что если мы хотим называться государством, то "кулям". А если не"государство" само устанавливает различия, то и у меня есть моральное право на это же. И моя сессия для меня была бы не менее важна, чем чьё-то изучение Торы. Однозначно закосил бы. И не потому, что не хотел бы защищать дом или боялся бы.
Кстати, наше правительство отличный пример того, когда Конгресс часть той самой диктатуры.
Sempiterna Temptatio...

[ 25-09-02, Wed, 2:33:19 Отредактировано: Webber ]
[ 25-09-02, Wed, 2:35:48 Отредактировано: Webber ]
Профиль 

Унижение армией...........№ 102
Автор: KOTa
Дата : 24-09-02, Втр, 20:48:08

Hanibal,

Chipa говорил в общем плане, Вы же конкретно меня имели в виду. Снова двуличие, "тут помню, тут не помню"?

Чечня и Россия к моей Родине отношения не имеют. Я совершенно не из тех "лесов, полей и рек".

Место проживания выбирают, верно. Но только этот выбор ограничен. Как например ограничил его Израиль заставив Америку урезать квоту иммиграции из СССР.

"идеология "кабанизма"" -> "Напоминает чем-то "пьют кровь христианских младенцев"."
Прям таки идеология? Может заговор с целью развалить Цахаль и продать "родину" арабам?

По моему, Дом - это там где хорошо и куда хочется вернуться. А Родина - неотделимая частица души, воспитания, детства. Сравнение с родителям очень верное. Да и слова однокоренные.
.
Я не тщеславен, напротив, скромен.
И если говорю, что я лучше других, то только потому, что они совсем плохи.... (с) С.Д.
.
[ 25-09-02, Wed, 2:50:46 Отредактировано: KOTa ]
Профиль 

Унижение армией...........№ 103
Автор: Hanibal
Дата : 24-09-02, Втр, 21:41:42

Кота.

Никакого двуличия. Чипа к Вам и обращался. Перечитайте постинг.
У Вас проблемы с восприятием

Израиль не ограничивал никаких квот. Да и сейчас никого не держит.Ни от Чечни. Ни от других "лесов и полей".

Может заговор с целью развалить Цахаль и продать "родину" арабам?

Это ту "родину" что "частица души"? Боюсь, что кабанисткая не нужна даже арабам. Неходовой товар в горячих точках. И даже быстропортящийся.
=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
Профиль 

Унижение армией...........№ 104
Автор: Webber
Дата : 25-09-02, Срд, 01:18:17

Уважаемый Hanibal
Неправ, уважаемый. В 1989-ом году незабвенный г-н Щеранский, по инициативе правительства Израиля, есессно, самолично изволили хлопотать в США, дабы ограничили приём евреев из СССР, аргументируя тем, что надо им ехать в Израиль, который, мол, для того и был образован.
Как результат - квота была урезана и с 01.10.1989 нужно уже было оформлять анкеты в посольстве США. Нельзя было приехать в Вену и там выбрать куда дальше двигаться.
Это точно-я в этих числах улетал из Совка.
Sempiterna Temptatio...
Профиль 

Унижение армией...........№ 105
Автор: dk
Дата : 25-09-02, Срд, 01:21:08

>.
а.В армие израильской МОГУТ замучить человека и довести его до состояния нервного срыва со всеми вытекающими от этого срыва последствиями.

б.Поступая на службу в армию всега имееться неплоxой шанс что тебя "используют не по назначению",сломают бюрократией и бездушием - каждый волен выбирать для себя - xочет ли он играть на такие шансы?
<<

Насчет пункта "б" : дык ты это нашу жизню описал, а армия лишь ее часть. Или тебе мало попадалось бездушных бюрократов на "гражданке"?

Насчет пункта "а" : само собой могут, но это не есть цель и не есть норма. Конечно если командир самодур, то может и загонять и замучить до нервного срыва, но это случается (относительно) довольно редко эт во-первых, а во-вторых над этим командиром есть другие командиры-офицеры, в обязаностях которых предотвратить самодурство и не только потому что они(офицеры) такие хорошие, а в первую очередь потому что если вдруг чего случится им первым шею намылят. Будучи командиром в тиронуте мне не раз приходилось спрашивать разрешение для "наказания", причем чем серьезнее наказание тем выше был чин у которого надо получить разрешение.
Такие "наказания" и "ломки" отменить нельзя, как это ни звучит "ужасно", но солдат должен понять свое место в системе на ближайшие три года, иначе это уже будет не армия, а партизанский отряд.
Профиль 

Унижение армией...........№ 106
Автор: Chipa
Дата : 25-09-02, Срд, 02:03:11

Ну вот, тема плавно и логично перетекает в политику...

Вместо того, чтобы делать здесь жизнь привлекательной, Израиль попросту постарался перекрыть евреям из СССР слинять куда-нить в другое место. Мудрое решение, вполне в духе большевиков, которые этой страной уже давно управляют. Правда, надо признать, они ее и создавали.

Уважаемый Webber!
Я не очень понимаю связь между наличием в нашей власти отставных сапогов (что, вне сомнения, большой не-Гут) и оправданием нежеланием служить в ЦАХАЛЕ. Я согласен, что профессиональная армия по многим параметрам лучше национальной. Но сегодняшние наши реалии таковы, что, может статься, ВСЕМ придется воевать. И население должно иметь представление о военной службе. Имхо, профессиональную армию Израиль может себе позволить лишь в том случае, когда вероятность внешней атаки будет приближаться к 0. Согласен с тем, что это - кормушка, от которой трудно отказаться. Но все это - целый пакет политических решений и приоритетов, который и определяет сегодняшнюю , где мы все и заседаем.

Жизнь изменилась, перед репатриацией (10 лет назад) я считал, что откосить от армии здесь - позор. Раньше престижно было быть крави, нынче - джобником. Причем, чем халявней, тем престижней. Другие реалии, другие приоритеты...
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

Унижение армией...........№ 107
Автор: Webber
Дата : 25-09-02, Срд, 03:36:09

Сэр Chipa
Я сомневаюсь в том, что всем придётся воевать. Всё равно воевать будет срочная армия, которая, как уже говорилось, могла бы быть профессиональной, но по политическим и интересантским причинам таковой не является, увы. Представление же можно получить примерно также, как это было, скажем, в том же Совке-военные кафедры в ВУЗах. Чем не один из вариантов решения? Заодно и в ешивот ввести можно было бы, к делу приобщить, так сказать
Приоритеты, политика и , в которой мы сидим, ИМХО, неразрывно связаны. Сапоги, во многом, породили эту . Так что как говорится-что посеешь, то и пожнёшь. Посему нечего им сегодня сетовать на несознательность молодёжи.
Sempiterna Temptatio...
Профиль 

Унижение армией...........№ 108
Автор: dk
Дата : 25-09-02, Срд, 03:59:15

>>Всё равно воевать будет срочная армия<<
Совершенно неправильно. С первого дня любому солдату срочной службы радостно сообщают, что если завтра война, если завтра в поход, то его цель это продержаться до завершения полного призыва милуимников - это общеизвестная истина

>>престижно было быть крави, нынче - джобником<<

и это не верно, вернее не совсем верно. До сих пор с бОльшим уважением отнесутся к человеку, отслужившему, скажем бойцом в десанте, нежели кладовщику на хозяйственной базе. То есть джоб джобу рознь. Само собой в хай-тек компании предпочтут человека, отслужившего скажем в мамраме, но престиж тут не при чем.
Профиль 

Унижение армией...........№ 109
Автор: KOTa
Дата : 25-09-02, Срд, 04:41:52

Hanibal,

обращался ко мне. Отвечал мне. Но даже если имел меня в виду, я этого нигде не подвердил.
Поэтому высказывание о "йом гибуш" и моем здоровье совершенно мимо.

Насчет квоты, Вам уже ответили. Не надо с авторитетным видом утверждать то, о чем видимо понятия не имеете. Иначе потеряете авторитет и доверие у тех, у кого еще не успели.

Разница между "родина" и Родина заметна даже безграмотному дикарю. Который лишь значки различает. Называют Израиль родиной, на мой взгляд приспособленцы-хамелеоны. Израиль может быть домом(см. ниже), любимой страной и т.д Но не родиной. И называние его таковым не делает называющего - израильтянином.

Chipa,

верно, не будем о политике, грязное дело
Давайте обсудим более веселые и интересные вещи. Вот данной темой навеяно :

Жми сюда
.
Я не тщеславен, напротив, скромен.
И если говорю, что я лучше других, то только потому, что они совсем плохи.... (с) С.Д.
.
[ 25-09-02, Wed, 10:42:51 Отредактировано: KOTa ]
Профиль 

Унижение армией...........№ 110
Автор: Hanibal
Дата : 25-09-02, Срд, 06:32:51

Уважаемый Webber.

ИМХО Вы преувеличиваете влияние г-на Щаранского и правительства Израиля на решения эмиграционного департамента США и тем более американского правительства. Если бы поток эмигрантов из бывшего СССР представлял такую великую ценность для Соединённых Штатов , никто бы не смог оказать никакого влияния на их решения . Возьмите для примера вопросы нефти. К тому же эмиграция в США продолжается
и сегодня. И даже из Израиля.
И заявления типа "Израиль заставив Америку урезать квоту иммиграции из СССР" типичная реакция лузеров , не способных пройти высокую
планку требований американской эмиграционной системы.


Кота.
Хорошо, что Вы признали "не общность плана".
Значит моя ремарка о кабанистах была точна.
Неустойчивая психика -серьёзная медицинская проблема, которую и подтвержает медкомиссия, освобождая с сейфом нофши. И когда приводится аргумент " я мало лет в стране", то это выглядит просто смешно.

Насчёт квот см. выше.И не беспокойтесь за мой автортет. Меня самого он мало волнует . Истина
дороже.


Называют Израиль родиной, на мой взгляд приспособленцы-хамелеоны.

А если Родиной ? То кто? Не приспособленцы-хамелеоны , кричащие из далека
о нуждах и возможностях дальних лесов и полей,
но предпочитающие прятаться за спины других (и даже женщин), если необходимо защитить свой дом.
=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
Профиль 

Унижение армией...........№ 111
Автор: Chipa
Дата : 25-09-02, Срд, 10:59:05

Уважаемый Webber!
Одно замечание. Если здесь заварится каша, то объявят всеобщую мобилизацию. Как говорится, велик Израиль, а отступать некуда: кругом враги!

Что же касается вопроса родины и Родины, то, имхо, так. Я родился в Питере. Стал быть, этот город - и есть моя родина. Потому как родился там. А Родина - это понятие уже намного глубже. Это то, что тебе родное. Что твое. Твой дом. Твоя семья. Страна, которую любишь. Я не могу, вернее, боюсь, назвать Израиль своей Родиной, не уверен в своих чувствах, но вот знаю одно: защищать ЭТУ страну пойду не задумываясь. Потому что я здесь живу, здесь моя семья. Я могу ругать правительство и критиковать недостатки, но я просто хочу, чтоб страна эта стала лучше. С моей точки зрения. И внешние помощники в деле ее критики и исправления мне без надобности. пусть они в своих Египтах сидят и там порядок наводят.
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

Унижение армией...........№ 112
Автор: Rafael
Дата : 25-09-02, Срд, 11:53:08

Вот суки эти американцы!
Уроды поганые! Взяли и закрыли дорогу таким уважаемым людям....
Не оценили жертвенность, на которую, ради вшивой Америки, пошла эта "элита" ( простите за выражения ) решив эмигрировать - отказалась от Красной Площади, Киевской-Печорской лавры и многих других достопримечательностей великой и необъятной родины, страны берёзок и медведей.

Бедные, несчастные, они попали во вражеское окружение безкультурных, невоспитанных, пейсатых извергов. Пейсатые мучители, гонители великой славянской души, души которой никому никогда не понять, аршином общим не измерить, скудными еврейскими мозгами не осмыслить.
Бедолаги бродят по Израилю, храня где-то в глубинах своего бездонного сердца полный набор комплексов и обид
Профиль 

Унижение армией...........№ 113
Автор: KOTa
Дата : 25-09-02, Срд, 14:32:54

Hanibal,

"высокая планка требований американской эмиграционной системы."

С неустойчивой психикой врядли возможно продраться скозь армейскую бюрократию. Если у человека проблема, легче сдохнуть. По крайней мере спокойней

ПОРА ВАМ неуважаемый Hanibal все-таки обратиться к окулисту. Так как, кроме проблемы со зрением ничем не могу объяснить постоянное вкладывание фраз в чужие уста. В частности в мои. Я нигде и ничего не оправдывал своим сроком в стране, и если прочитаете внимательно также сказал, что буду защищать то место где живу. Заранее спасибо.

Авторитет Вас волнует ИМХО. Объяснять нет желания, пустой спор.

Chipa,

почему Вы не остались в Питере, и не стали бороться за лучшее будущее для Питера?
Что это трусость, подлость или хотя бы позор?!

Получаеться уехать в поисках лучшей жизни в другую страну - ОК, а не пойти в армию, в поисках той же "лучшей жизни" - ПОЗОР?

*** сноска для тех кто на паровозе (читай Hanibal) Я говорю не о себе, а в общем. Еще раз спасибо
.
Я не тщеславен, напротив, скромен.
И если говорю, что я лучше других, то только потому, что они совсем плохи.... (с) С.Д.
.
Профиль 

Унижение армией...........№ 114
Автор: Hanibal
Дата : 25-09-02, Срд, 15:22:31

Кота.

Ну, когда нет аргументов, можно смело рисовать смайлики и направлять к окулистам. Я , товарищ Кота, при малейшей трудности не бегу плакаться в жилетку к врачам и психологам.Поэтому Вам и не понять безразличие к "авторитету" в глазах кабанистов. А по фактам есть что возразить :

постоянное вкладывание фраз в чужие уста. В частности в мои. Я нигде и ничего не оправдывал своим сроком в стране      

И вот это:

Автор: KOTa
Дата: 24-09-02, Tue, 14:49:14
Причина не сомнительная, выяснял, было сказано меньше 10 лет в стране - недостаточмый срок для требуемого "сивуг битхони".


Как говорится, комментарии излишни .


В теме Ваше пожалуй учавствовать не стану, так как открыта она от "унижения армией", а не ради любознательности. Хотя мог бы привести интересные примеры с иллюстрациями.А насчёт "двойных стандартов" и "лицемерия" Вам будет гораздо интереснее обсудить её с тем, кто из-под левых детских ников обсуждает людей, или с тем же , кто исподтишка редактирует постинги политоппонентов, соответсвующие правилам определённого форума или наконец с тем самым , кто ворует чужие спиртные напитки, разглагольствуя при этом о всеобщей порядочности. Ваш сейф нофши позволяет Вам вести подобную беседу.

И Вам большое пожалуйста.
=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
Профиль 

Унижение армией...........№ 115
Автор: KOTa
Дата : 25-09-02, Срд, 15:43:49

Hanibal,

продолжаете вкладывать фразы.. видимо неизлечимо. Кроме окулистов надо еще и русский подучить. Чтобы правильно понимать прочитанное.

Где во фразе
"Причина не сомнительная, выяснял, было сказано меньше 10 лет в стране - недостаточмый срок для требуемого "сивуг битхони"."
Есть оправдание чего-либо?
Это объяснение, которое я получил. И которое меня не удовлетворило.

Кстати, а кто из написавших в этой теме бегает к врачам и психологам?

Авторитет ищете не в глазах кабанистов, Вам его там не найти (обидно, но факт), а в глазах/умах наблюдающих за нашей перепиской.

Тема открыта действительно из любопыства. Хоть и навеяно обшение в данной теме. Сообщил о ней тут, так как интересно мнение и опыт знатока.

" кто из-под левых детских ников обсуждает людей, или с тем же , кто исподтишка редактирует постинги политоппонентов, соответсвующие правилам определённого форума или наконец с тем самым , кто ворует чужие спиртные напитки, разглагольствуя при этом о всеобщей порядочности."

"Что конкретно ты имеешь в виду?" (ц)
Имена и явки пожалуйста. Если боитесь обвинения клевете - можно на пейджер. Я честно не знаю о чем речь. Хотя намек понятен.

"Ваш сейф нофши позволяет Вам вести подобную беседу. " и какой же у меня сеиф?

П.С интересно когда я уже увижу хоть один аргументированный, а не голословный ответ от Вас. За то время, что я читаю Ваши посты (больше года) я таковых не видел. Видимо я читаю ту часть, где вы тихо отгавкиваетесь.
.
Я не тщеславен, напротив, скромен.
И если говорю, что я лучше других, то только потому, что они совсем плохи.... (с) С.Д.
.
Профиль 

Унижение армией...........№ 116
Автор: Hanibal
Дата : 25-09-02, Срд, 15:57:32

Кота.

Вы же уже отблагодарились?

Это объяснение, которое я получил. И которое меня не удовлетворило.

Так и не нужно отгавкиваться (с), что никогда и нигде, если цитата Ваша. Подмываете свой кабанисткий "автАритет".


Кстати, а кто из написавших в этой теме бегает к врачам и психологам?

Вам лучше знать, у Вас сейф нофши. И Вы даёте советы по его приобретению.

Имена и явки пожалуйста.
Это действительно можно и приватно. Хотя намёк понятен .

интересно когда я уже увижу хоть один аргументированный, а не голословный ответ от Вас. За то время, что я читаю Ваши посты

До Вас жалоб не поступало.
Зрячий да увидит.А незрячий- к окулисту (с).
=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
Профиль 

Унижение армией...........№ 117
Автор: KOTa
Дата : 25-09-02, Срд, 16:06:00

Hanibal,

цитата моя, смысл Вы вложили. Совершенно неподходящий и не вписывающийся.

"Вам лучше знать" - цитата Ваша, объяснитесь.
Да, и какой же у меня сеиф?

Имена и явки - жду.

"До Вас жалоб не поступало." - иногда легче отдаться, чем объяснить

П.С тему мы зафлудили Надо к ней как-то вернуться...

Подытожу: Я не считаю, что служба в армии может служить критерием, по которому можно, и тем более нужно судить о человеке.

.
Я не тщеславен, напротив, скромен.
И если говорю, что я лучше других, то только потому, что они совсем плохи.... (с) С.Д.
.
[ 25-09-02, Wed, 22:07:11 Отредактировано: KOTa ]
Профиль 

Унижение армией...........№ 118
Автор: Hanibal
Дата : 25-09-02, Срд, 16:21:00

Кота.

Совершенно неподходящий и не вписывающийся.

А по-моему абсолютно точный и вписывающийся в данную тему.Не понимаю- отчего Вы боитесь признать очевидное, еогда Ваши же слова и процитированны?

Имена и явки - жду.

17 мгновений осени ожидете. Есть вопросы-спрашивайте. Поможем.


А мой итог темы : не существует т.н. "унижения" для мужчины в израильской армии. И попытки приписать его- либо невежество, либо желание оправдать свою трусость и подлость.
=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
Профиль 

Унижение армией...........№ 119
Автор: 369
Дата : 25-09-02, Срд, 16:21:50

"...тему ВЫ зафлудили. Надо к ней как-то вернуться... " -- Попробую вернуться. Процитирую себя, хорошего. ("Если не я - то кто же?" (ц) ):
По поводу возраста и т.п. службы в армии - моё ИМХО :
1)Армия должна быть профессиональной.
2)Подготовка профессионалов должна начинаться в возрасте трех, максимум, пяти лет. По давно и хорошо отработанным методикам, проверенных временем (веками!).
3)К ~25годам профессионалы будут готовы пройти "действительную" службу 25 и более лет, без психических проблем и с минимальными кадровыми потерями. Вот так... Остаётся сожалеть, что это пока нереально...
\ Первоисточник \
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

Унижение армией...........№ 120
Автор: Сладка-Ягода
Дата : 25-09-02, Срд, 16:32:52

369
В возрасте 3 лет?А кто будет за детей решать,быть ли им профессиональным военным?
Родители?
В стране,которая постоянно находится в состоянии войны,все население должно быть готово к военным действиям.Нас не спасет небольшая профессиональная армия.
Профиль 

Унижение армией...........№ 121
Автор: 369
Дата : 25-09-02, Срд, 17:19:45

Уважаемая Сладка-Ягода !
Даже если сегодня приступить к созданию такой профессиональной армии, то она будет создана и сможет исполнять возложенные на нее обязанности лет через тридцать. А за такой срок "или эмир помрет, или ишак сдохнет"(ц). А до того - естественно, все население должно быть готово к военным действиям.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

Унижение армией...........№ 122
Автор: Webber
Дата : 25-09-02, Срд, 17:27:02

Ок Тут сразу несколько оппонентов, посему обращения личного не пишу.
То, что именно Щеранский был посланцем в США по этому вопросу-исторический факт. И интерес был, понятное дело, не американский, а израильский в подобном решении. Несколько увеличился процент еврейского населения, объёмы потребления, налоги и т.д. Надеюсь, нет необходимости объяснять экономико-политическую выгоду Израиля от алии. А вот для Америки-это чепуха, не количества.
Кстати, закрыли дорогу многим уважаемым людям, которые могли бы принести пользу, а здесь в силу неразвитости некоторых областей, например геологии (есть ещё много чего) вынуждены подметать улицы или красить квартиры у каблана за 3 копейки. И уезжали они, как правило, не от берёзок и сугробов, а потому, что не хотели становиться в коммерческий ларёк, надеялись продолжать профессиональную деятельность. Но не вышло.
Чтобы заранее предотвратить вопросы-у меня австрийская виза была и хранится до сих пор. Особо любопытным готов предъявить.
Воевать, если что, пойду, как и все. И это не имеет никакого отношения к срочной службе и откосам от неё, ИМХО.
Sempiterna Temptatio...
Профиль 

Унижение армией...........№ 123
Автор: Hanibal
Дата : 25-09-02, Срд, 18:03:30

Уважаемый Webber.

Да, насчёт Щаранского никто и не спорит.И его интересов. Но квота, как Вы знаете, была сокращенна не только для евреев, но и для всех выходцев из СНГ. А значит специфично интересы Израиля были по боку. И это нормально,когда речь идёт об интересах Штатов. К тому же, повторюсь, Израиль- открытое общество. И каждый уважаемый людь, нереализовавший себя профессионально или духовно волен покинуть его в любое удобное для него время.

Израиль, мне кажется, как зеркало, которое отображает отношение к нему. И мне действительно трудно понять людей, живущих в стране, которую они считают чужой для себя, ненавидят религию народа этой страны, не собираются защищать её (а-ля "не моя Родина" ),
и главное пытаются превратить её в подобие совка.

Недаром, что такую публику не очень-то готовы впустить к себе и другие страны, не находите?
Я вот американцев хорошо понимаю.
=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
[ 26-09-02, Thu, 0:04:08 Отредактировано: Hanibal ]
Профиль 

Унижение армией...........№ 124
Автор: KOTa
Дата : 25-09-02, Срд, 19:15:18

Долго катились, но наконец докатились...
До выражений - Вам тут не нравится, валите отсюда.

Классика, прогноз оправдался на все 100%

Нет, мы тут "наш, мы новый мир построим!"
Разделим религию и государство, будем есть свинину и запивать молочком.. мням!
Воевать не будем, найдем какого-нибудь дремучего африканского полководца. Пусть себе воюет.
Гоев пригласим разделить с нами "ерец халяв у дваш".
Сотрем границу с Палестиной и будем жить вместе с арабами, нашими братьями младшими, или старшими.. какая наХ разница.
Сделаем одну партию, главную и неразделимую. Мерец.. нет, лучше Шинуй. Томи изберем президентом... и заживем...

И все свободное время будем сидеть возле компа под фальшивыми никами, редактировать/стирать чужие постинги...
Развалившись в мягком кресле и потягивая коньячок... Армянский.. Конечно же ворованный.
.
Я не тщеславен, напротив, скромен.
И если говорю, что я лучше других, то только потому, что они совсем плохи.... (с) С.Д.
.
Профиль 

Унижение армией...........№ 125
Автор: Зяблик
Дата : 26-09-02, Чтв, 02:53:19

Успешная провокация личных разборок с исчезнувшим по ходу действия автором...

Полностью согласна с постом Веббер-а от 25-09-02, 1:12:52.

В любой ситуации/системе человек, к сожалению, может оказаться униженным и сломленым, здешняя армия - не исключение, и непонятно, отчего ее таковым считают. Видимо, оттого, что это - очередная "священная корова". Но не для всех, что радует (критическим отношением, только и всего).

Хотелось бы отметить также, если кто до сих пор не знал, что все люди разные. Считается легитимным предупредить медкомиссию о проблемах со здоровьем и снизить профиль, чтобы не нанести этому самому здоровью во время службы непоправимый ущерб. Если провести аналогию, становится неясно, почему в штыки воспринимается то, что человек с тонкой душевной организацией и/или имеющий любого вида серьезные психологические и/или моральные проблемы на фоне личных обстоятельств, осознает потенциальный вред для своего психического здоровья и благополучия и пытается либо сократить срок службы, либо избежать ее. Равно как не будет никакой пользы армии и стране от инвалида, надорвавшего на службе изначально слабую спину, так не будет никакого толку от человека, страдающего, к примеру, от депрессии и не могущего делать абсолютно ничего. Одно не "неприличнее" и не "стыднее" другого, это явления одного порядка.
Кстати, те самые личные обстоятельства никому со стороны видны быть не могут, отсюда и то, что никто не вправе о них судить, кроме специалистов. Пример с потолка - именно репатрианты без особого труда могут представить ситуацию, в которой для единственного ребенка больных/пожилых родителей три года армии равноценны трем годам проживания этих самых родителей практически в нищете, а в лучшем случае - едва сводя концы с концами. Человека, который в подобной ситуации предпочел идти учиться и работать одновременно, я не назову ни трусом, ни безответственным.
[ 27-09-02, Fri, 1:13:33 Отредактировано: Зяблик ]
Профиль 

Унижение армией...........№ 126
Автор: dk
Дата : 26-09-02, Чтв, 03:29:58

>>Пример с потолка - именно репатрианты без особого труда могут представить ситуацию, в которой для единственного ребенка больных/пожилых родителей три года армии равноценны трем годам проживания этих самых родителей практически в нищете, а в лучшем случае - едва сводя концы с концами. Человека, который в подобной ситуации предпочел идти учиться и работать одновременно, я не назову ни трусом, ни безответственным.<<

дык вроде не об таких случаях тут речь идет,а о тех в которых единственная причина дезертира, по которой он не идет служить это нежелание (ломать личность, терять время и т.п.)

>>Человека, который в подобной ситуации предпочел идти учиться и работать одновременно, я не назову ни трусом, ни безответственным.<<

Ну при таком раскладе человеку, который "предпочел" работе и учебе 3 года армии, одно название: фраер.
Ведь само собой, что если бы меня спросили 8 лет назад чего я предпочитаю призываться или не призываться я бы выбрал второе, но насколько мне не изменяет память такой вопрос пока еще не задают.

Да, и кстати возник вопрос:
Ну вот те кто "предпочитают" не призываться утверждают, что если надо будет они пойдут защищать страну. А каким собственно образом?
Спорящие видимо забыли, что главная цель армии, кроме как "сломать личность и т.д. и т.п.", это научить эту самую личность воевать.
А те, кто в армии не служили, они как бы ничего не умеют в этой области. Дык а как защищать будете?
Профиль 

Унижение армией...........№ 127
Автор: Сладка-Ягода
Дата : 26-09-02, Чтв, 03:38:15

>>Пример с потолка - именно репатрианты без особого труда могут представить ситуацию, в которой для единственного ребенка больных/пожилых родителей три года армии равноценны трем годам проживания этих самых родителей практически в нищете, а в лучшем случае - едва сводя концы с концами. Человека, который в подобной ситуации предпочел идти учиться и работать одновременно, я не назову ни трусом, ни безответственным.<<


Насколько я знаю,малообеспеченные семьи получают пособие из Битуах леуми на время прохождения их ребенка в армии.
Профиль 

Унижение армией...........№ 128
Автор: Зяблик
Дата : 26-09-02, Чтв, 04:01:22

Вот с этим пособием они и будут еле сводить концы с концами. Если вообще докажут, что им что-то полагается.
Профиль 

Унижение армией...........№ 129
Автор: Сладка-Ягода
Дата : 26-09-02, Чтв, 04:23:54

Зяблик
А в случае,если парень в армию не пойдет,он станет их кормильцем?Верится с трудом.Но все равно,спасибо Битуах Леуми за то,что он существует.
Профиль 

Унижение армией...........№ 130
Автор: Зяблик
Дата : 26-09-02, Чтв, 07:04:26

Сладка-Ягода,
я такие случаи знаю еще со времен своей службы, поэтому мне верится.

dk,
"дык вроде не об таких случаях тут речь идет" (c)

А откуда ты знаешь, о каких? Откуда тебе, мне или кому-либо еще из сторонних наблюдателей известно, какова причина нарушенного психологического состояния человека?
И ломка личности и потеря времени - могут быть субъективно еще более важными причинами, и, опять же, не нам о них судить.
Грубо говоря, если у меня есть мечта в жизни и способности, чтобы ее осуществить, но я знаю, что по тем или иным причинам по прошествии службы я ее воплотить в жизнь уже не смогу, то горела эта армия синим пламенем.
Оглядываясь назад, жалею даже не столько о времени, сколько о потраченных на это "предприятие" нервах. Которые, между прочим, не восстанавливаются. Мне повезло - примерно две-трети срока службы общалась с "кабанихой" - на удивление умной и обаятельной для той базы женщиной. Без ее участия этот эксперимент мог кончиться гораздо хуже.
Профиль 

Унижение армией...........№ 131
Автор: Willy
Дата : 26-09-02, Чтв, 07:12:45

По поводу Америки. Веббер абсолютно прав, а Ханнибал соответственно не прав - именно усилия Шамира привели к закрытию в 1989 СВОБОДНОЙ эмиграции советских евреев в Америку-с того времени стали принимать лишь людей с близкими родственниками. И не надо ссылаться на общие квоты, в Америку в качестве беженцев могли проехать в основном евреи, ну может быть потом еще и армяне. С другой стороны на мой взгляд израиль поступил абсолютно правильно, защищая свои интересы и успешно переправив поток эмигрантов к себе - для эмигрантов сие было нехорошо, ну а для израильтян очень хорошо. К тому же каждый волен был не поехать сюда, а сидя в союзе добиваться въезда в америку, что многие очень успешно и сделали. Далее, за 10 лет жизни в израиле все недовольные могли элементарно отчалить в ту же Америку (во всяком случае до 11 сентября прошлого года) или на худой конец в Канаду.

По сути - всякий человек должен обвинять в своих бедах и горестях прежде всего себя - каждый из нас имеет то чего он стоит и живет там где он хочет жить. То же и с армией - каждый человек делает подсчет, служить ли ему или нет и если понимает, что служить не хочет, то принимает соответствующие меры.

Что же касается родины, то здесь вопрос сложный. Ведь бывает что родина, где родился - не мать, а мачеха! Получается что я только по причине рождения должен любить СССР, а теперь по наследству и СНГ? А что делать если всю сознательную жизнь ненавидел эту так называемую родину?
Профиль 

Унижение армией...........№ 132
Автор: Domovenok
Дата : 26-09-02, Чтв, 07:14:35

Зяблик :


У нас тоже была милая кабанит.Лили ее звали.

Я тоже против записываний в предатели родины всеx и каждого кто "скосил" через кабана..или еще как.Скосил - на его совести причины.
Надо только уметь признать свою слабость или трусость или..а не прикрываться лозунгами типа "Я полезнее на гражданке".

Не идти в армию ради достижения личныx интересов(акромя жизнено важныx - здоровье - физическое и псиxическое,благосостояние семьи в крайнем случае) - я считаю низостью.
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Унижение армией...........№ 133
Автор: Hanibal
Дата : 26-09-02, Чтв, 07:38:52

Уважаемый Willy.

именно усилия Шамира привели к закрытию в 1989 СВОБОДНОЙ эмиграции советских евреев в Америку

Не закрытию, а снижению квоты. Почувствуйте разницу. Это факт. Я же говорил о том, что если бы это противоречило интересам Соединённых Штатов, то никакого бы ограничения не было. Ни помогли бы ни Шамир и не Щаранский . А значит "Израиль закрыл" -неверно.

К тому же каждый волен был не поехать сюда, а сидя в союзе добиваться въезда в америку, что многие очень успешно и сделали. Далее, за 10 лет жизни в израиле все недовольные могли элементарно отчалить в ту же Америку (во всяком случае до 11 сентября прошлого года) или на худой конец в Канаду.

100%. И это сводит на нет все аргументы а-ля "сионисты загнали нас в Израиль, не дают расти профессионально и духовно". Я знаю несколько классных профи, не нашедших себе применение в Израиле и уехавших в Штаты ( без воссоединения с родственниками).И люди совершенно не озлобленны на Израиль, даже наоборот.
=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
[ 26-09-02, Thu, 13:40:07 Отредактировано: Hanibal ]
Профиль 

Унижение армией...........№ 134
Автор: Webber
Дата : 26-09-02, Чтв, 18:28:29

Уважаемый Hanibal
На мой взгляд СВОБОДНАЯ эммиграция, и введённая в 1989г. КВОТА , несколько разные вещи, отчасти в определении противоречащие друг другу.
Насчёт загнавших сионистов могу сказать только из личного опыта. В том же 89-ом году, получая въездную визу в израильском консульстве при голландском посольстве, мне довелось побеседовать с консулом. Он ласково улыбался и приветливо обещал ответить на все вопросы. Информации об Израиле в Москве тогда, понятное дело, просто не было, зато знакомых здесь тоже Спрашивал я его о многом. Внимательно слушал ответы-мне было важно узнать. Сейчас могу сказать - 90% его ответов было самым тривиальным враньём. Вот так-то..
Я не собираюсь сетовать на судьбу Я сам решил, что еду именно сюда. Но, вполне возможно, что зная истинное, а не поданное консулом, положение вещей, вообще бы не поехал никуда. Или не сюда, например.
Злобиться не на кого, это верно Да и незачем. Да и как можно злобиться на страну? Просто смешно. А вот консулу тому рожу набить мечтаю по сей день, если честно.
Sempiterna Temptatio...
Профиль 

Унижение армией...........№ 135
Автор: Check
Дата : 26-09-02, Чтв, 19:06:00

А почему Бокасса молчит? Замутил и отмалчивается?
Профиль 

Унижение армией...........№ 136
Автор: Hanibal
Дата : 26-09-02, Чтв, 19:54:39

Уважаемый Webber.

Вещи эти разные. Одно регулирует количество другого. Но речь-то шла о том, что Штаты приняли эту квоту под нажимом Израиля, а я считаю, что они прежде всего учитывали свои интересы. Невыгодно ни одной стране принимать к себе всех подряд: стариков, инвалидов, кабанистов и прочие социальные и медицинские проблемы. Гораздо эффективнее впускать лишь молодых, здоровых людей с необходимыми специальностями; ну и для того, чтобы успокоить местных либералов- пункт о воссоединении семей.Это рационально, и я понимаю решение американцев о квоте, равно как
и канадские критерии.
Другое дело Израиль и Германия. Тут в основе репатриация по национальному признаку.

Я сам решил, что еду именно сюда. Но, вполне возможно, что зная истинное, а не поданное консулом, положение вещей, вообще бы не поехал никуда. Или не сюда, например.

А можно вопрос? Вы -хороший специалист и владете несколькими языками, в хорошей возрастной группе. Отчего не переехали в Штаты, Канаду или ту же Австралию? Если ответ очень личный - проигнорируйте вопрос, пожалуйста.

ИМХО, вполне легитимно, что человек живёт там, где ему удобно и где ему позволяют. При этом подразумевается, что система ценностей локального общества не коррелируется под интересы каждого эмигранта. А как раз наоборот.
Иначе- "и дольше века длится путь". И везде будет одинаково плохо.

А консулам никогда не верьте. Они дипломаты и враньё их профессиональная сила. Хотя, если следовать Вашему рассказу, то он заслуживает и больше, чем массаж лица. Даже агенты Сохнута, которых я встречал в Москве были объекьтивнее.


P.S.А реплика о "сионистах" собственно не к Вам была обращенна. У Вас, как я понял, нет горячей любви к "Родине лесов и полей" издалека. И на т.н. "унижения" в Цахале Вы не сетуете, предлагая альтернативой справки от психиатров и рассуждения о долге перед "настоящей Родиной". Это риторика изучаемой группы.
=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
Профиль 

Унижение армией...........№ 137
Автор: Webber
Дата : 27-09-02, Птн, 08:26:11

Уважаемый Hanibal
Штаты приняли эту квоту под нажимом Израиля
Именно так, потому что до нажима квоты практически не существовало, принимали почти всех, единственным ограничением было отбытый срок в местах не столь отдалённых, который ну никак не удавалось превратить в политический, например за убийство
предлагая альтернативой справки от психиатров и рассуждения
Вы меня превратно поняли. Я не настаиваю на справках. Более того, если бы мне пришлось бы как-то решать этот вопрос, то, наверное, отсидел бы положенные 2 месяца в тюрьме №6. Ленив я слишком, чтобы год-полтора собирать историю блезни. Да и врать из-за такого пустяка противно. Не хочу и всё тут.
Отчего не переехали
Отчего не переехал? Хороший вопрос. Сам его себе задавал не раз. Возможно, что всё из-за той же лени. Возможно, по семейным обстоятельствам. Но задумываюсь об этом (об отъезде) всё чаще и чаще, если честно. Вот только куда? В Австралию или США-не хочу, в Канаду долго бумажки оформлять-не люблю я это дело. Вот если бы можно было поехать в какую-нибудь страну на северо-западе Европы (не Германию), то, возможно, что я бы двинулся.
Сентиментов у меня нет ни к берёзам-сугробам, ни к кактусам-хамсинам. Зато есть запросы к уровню образования жителей гос-ва, культуре, архитектуре и т.д.
Sempiterna Temptatio...
Профиль 

Унижение армией...........№ 138
Автор: Willy
Дата : 27-09-02, Птн, 08:27:11

Веббер, очень страно то что вы у консула информацию черпали, ведь была уже перестройка и переписка с Израилем была абсолютно свободной - все знали в то время, что агенты Сохнута все врут. Я например получал в это время информацию как от родственников, которые писали мне и пересылали вырезки из русских газет, так и в еврейских центрах, которые существовали во всех крупных городах и где опять таки было полно газет. Кстати информация была столь мрачной, что начитавшись ее по приезде Израиль показался мне просто раем!

Ханнибал, ваш вопрос не только к Вебберу, но и к думаю 90% огромной волны алии, приехавшей в 90-91, и не думавшей до того о репатриации именно в Израиль. Переехать в Америку возможно, но очень не просто и не всем охота предпринимать для этого усилия, тем более, что и здесь по сравнению с СССР людям жилось очень неплохо, а как говорят от хорошего лучшего не ищут.
Профиль 

Унижение армией...........№ 139
Автор: Webber
Дата : 27-09-02, Птн, 08:35:26

2 Willy
Проблема в том, что в Израиле у меня не было ни одной знакомой рожи. Те письма, которые мне показывали приятели, доверия мне не внушали - одни восторги и сопли. Ничего между строк не прочесть Центров я никаких в Москве того времени не помню, возможно, что и не знал о них, даже если и было что-то.
Sempiterna Temptatio...
Профиль 

Унижение армией...........№ 140
Автор: Willy
Дата : 27-09-02, Птн, 08:58:11

Веббер, ты знаешь, а вот мне писали письма, где на многих страницах убедительно доказывали, что не надо ехать в Израиль и самое главное, что не следует останавливаться первое время у этих самых родственников. Были так называемые еврейские библиотеки, в Москве так точно и еще помню какая-то выставка Израиля долго действовала в Москве как раз в конце 1989 ее посетил и там было полно всякой литературы. Ну да теперь уже чего говорить.
Профиль 

Унижение армией...........№ 141
Автор: Паша
Дата : 27-09-02, Птн, 14:04:02

Не фига себе мАсквичей понабежало... Осенью 89-го была Книжная Ярмарка, где Израиль был представлен достаточно широко. Но там действительно можно было мало чего узнать. Да и всевозможные еврейские библиотеки, центры по изучению иврита и т.п. только начали возникать. Вот в 90-м это уже всё цвело пышным цветом, что в сочетании с некоторым количеством знакомых, уехавших ещё в 89-м давало достаточно объективной информации о стране. Другое дело жители других городов. Совершенно не знаю откуда они черпали информацию.
Профиль 

Унижение армией...........№ 142
Автор: енот
Дата : 27-09-02, Птн, 14:47:11

А как все н6ачиналось... Тема просто пережила себя... Вот хотел оставить свой след, но все уже так далеко ушло от темы....
Профиль 

Унижение армией...........№ 143
Автор: Domovenok
Дата : 27-09-02, Птн, 16:00:21

Енот :

Угу..Невозможно уж понять кто о чем и с кем.

Так сказать,если завтра война,если завтра в поxод,будем готовы к тому поxоду.
Кто-то ради Циона,кто-то ради семьи,детей,родителей,любимыx.
Уверен что каждый сделает все что в его силаx.

Я давно пришел к выводу,что есть вещи которые лучше оставить на совести человека.Призыв или не призыв в армию - одно из ниx.Слегка переиначивая контекст песни :

"В нашей армии бойцы чай найдуться,
И без ВАС евреi здесь обойдуться.."


А кто не может воевать..дык пойдем мешки с песком таскать если потребуеться..или кашу варить.И очень просто.
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Унижение армией...........№ 144
Автор: Chipa
Дата : 27-09-02, Птн, 16:06:02

Уважаемый Hanibal!
Развейте мое невежество. Вы столь часто употребляли слово "кабанист". Разумеется, смысл в контексте ясен. Но вот само слово. Кто такой кабан? Последняя моя информация: дикое некошерное животное и тупой здоровый мужик. Еще в теме Пенелопы меня это слово заинтересовало... Просветите плз...
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

Унижение армией...........№ 145
Автор: Domovenok
Дата : 27-09-02, Птн, 16:24:11

А мона я заместо Xанибала..Как имевший дело.

1.КаБаН - он же Кцин Бриут Нефеш(Офицер отвечающий за псиxическое здоровье солдат - обычно на базаx лицо штатское - или не носящее форму) - он же Псиxолог,обычно повидимому клинический,либо имеющий какое никакое понятие в заболеванияx псиxики.

Он же в Xейл-авире(ВВС) - КаПаС - Кацин псиxологи - тоже самое что и КаБан.

2.КаБана (если не ошибаюсь) обязаны предоставить солдату в течении 24 часов по его просьбе(данные правда не точные).

3.КаБан на базе волен освободить на некий срок от службы (пару дней,недель) и дать "амлацу" рекомендацию специалисту выше или же комиссие(тут в каждом месте в армие решаеться вопрос по своему) о освобождении солдата от службы или снижения профиля(например самый распостраненный в таком случае - "45",службу нести можешь,но так что-б быть часто дома,оружие не носить,базу не оxранять итд.).
КаБан волен назначить так же лечение(в случае если он компетентен) или же направить на лечение к специалисту.

4.В армие существую свой "6-е палаты".Например в "Тел-а-Шомере" , в больнице для солдат есть отдельный домик,куда посылают в особо тяжелыx случаяx.

5.Кабанист - человек получивший с помощью Кабана какие-то поблажки в военной службе.Xаннибал ошибочно называет так получившиx "21 нафши(псиx )" профиль - тоесть людей по определению арми к службе не пригодным по причине того или иного псиxического отклонения.

Пусть меня поправят ежели где ошибся.
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Унижение армией...........№ 146
Автор: енот
Дата : 27-09-02, Птн, 16:25:50

Поблажки это конечно хорошо..., но по моему немного не честно...Если это за чужой счет...
[ 27-09-02, Fri, 22:28:46 Отредактировано: енот ]
Профиль 

Унижение армией...........№ 147
Автор: Chipa
Дата : 27-09-02, Птн, 16:36:52

Домовенок, спасибо. Очень подробно и интересно. Теперь буду знать.
Если у человека действительно серьезные психологические проблемы, что тут поделаешь - жизнь. Но вот те, кто рассказывает, как им удалось круто впарить, что они больные на голову и все остальное и поэтому получили белый билет - вызывают не самое приятное ощущение. Уж больно у нас ситуевина нехорошая. И, как это ни смешно звучит, без патриотизма нам не обойтись...
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

Унижение армией...........№ 148
Автор: Hanibal
Дата : 27-09-02, Птн, 17:20:21

Уважаемый Domovenok .

Спасибо. Я бы так подробно не изложил.

Вот тут небольшая поправка:
Xаннибал ошибочно называет так получившиx "21 нафши(псиx )" профиль - тоесть людей по определению арми к службе не пригодным по причине того или иного псиxического отклонения.

Почему же ошибочно? Скорее политкорректно.
Кстати в это же определение входят и те кому по словам Чипы удалось круто впарить, что они больные на голову и все остальное и поэтому получили белый билет .
Они же и отзываются на "кабаниста"

Уважаемый Chipa .

Домовёнок обьяснил. У меня же есть приятель, который в милуиме армейский врач-психиатр, офицер. Примерный его отзыв о кабанистах был таков : либо психически неустойчивые люди, склонные к перманентным депрессиям и к суициду(и тогда понятно отношение к ним работодателей), либо трусливые и неподготовленные к жизни "маменькины сынки".
Как говориться лучше один раз услышать специалиста.

Уважаемый Webber.
Cпасибо за ответ.
=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
Профиль 

Унижение армией...........№ 149
Автор: Chipa
Дата : 27-09-02, Птн, 17:28:44

Уважаемый Hanibal.

Ну, если со второй категорией все ясно, то первая, на мой взгляд, и впрямь служить не должна. Неважно почему он таким стал, но человек с неуравновешенной психикой не самое лучшее приобретение для армии.
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

Унижение армией...........№ 150
Автор: Hanibal
Дата : 27-09-02, Птн, 17:35:45

Уважаемый Chipa .

Неважно почему он таким стал, но человек с неуравновешенной психикой не самое лучшее приобретение для армии.

Согласен.Не самое лучшее. И не только в армии.
Но как правило подобные люди не проповедуют теории "удачного закоса" и бесполезности службы в армии.
=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   008910    Постингов:   000158