Вопрос национальности№ 1
Маня

Я смесь нескольких национальностей: оба дедушки из русско-украинских семей, одна бабушка немка (с Украины), а другая - еврейка. То, что моя бабушка еврейка, я узнала уже после ее смерти, она всегда молчала об этом, по понятным причинам. Мне сказала об этом мама уже в 90-х годах. Вскоре попалось объявление о еврейском празднике, и я туда пошла, ходила еще несколько раз. Мне было очень интересно и необычно, я ведь ничего не знала об этой культуре. Мне очень понравились люди, туда приходившие - они так тепло, душевно, даже по-родственному относились друг к другу!
Но. Я так и не смогла принять эту культуру, войти в нее. Я смотрела как посторонний наблюдатель. Только интерес, никакого душевного отклика.
Я всегда ощущала себя русской, но тут захотелось найти в себе что-то еще. Ан не вышло.
Скажите, люди, я потеряла еврейские корни? Или дело в чем-то другом?
Профиль 

Вопрос национальности№ 2
Гримнир

A может их не было? У меня дед грек, но корней греческих... ну ни одного.
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Вопрос национальности№ 3
Лю Ци

Ну, один то есть, наверна

Мой дед - армянин. А я никаким боком. Ну, кроме сациви, дык и то грузинское блюдо..

Мне всё больше и больше видится, что суть корней - воспитание. Если вдруг ощущающий себя евреем до корней волос, узнает, что его перепутали в роддоме, не думаю, что он враз потеряет все корни..
 Ггадд
Профиль 

Вопрос национальности№ 4
Маня

Воспитание, конечно играет большую роль. Но против генетики не попрешь. Если она есть.
Или я не права?
Профиль 

Вопрос национальности№ 5
Chipa

Автор: Маня
Дата : 14-11-05, Пнд, 19:11:03
Скажите, люди, я потеряла еврейские корни? Или дело в чем-то другом?
Как можно потерять корни? Предки даны и их никто не отменял.

А то, что в тебе не отозвалось - так не отозвалось. По-моему, это просто никак. Не хорошо, не плохо, даже и не волнительно. Простая констатация факта получается...
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Вопрос национальности№ 6
Chipa

Автор: Лю Ци
Дата : 14-11-05, Пнд, 20:16:14

Мне всё больше и больше видится, что суть корней - воспитание.
Вот "больше и больше" - я бы убрал, и получилась в точности моя мисл, без всяких люциевых примесей.
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Вопрос национальности№ 7
CAT

ни генетика не "шменетика" нипрчем всё зависит от окружения и воспитания ...
ну ,например, по какому либо случаю ты воспитывалась бы в религиозно-еврейской среде.
Нет никакого сомнения, что так называемые "корни", бы нашлись воспрянули и зацвели невероятными цветами.
Профиль 

Вопрос национальности№ 8
Гримнир

Автор: Маня
Дата : 16-11-05, Срд, 12:05:43

Воспитание, конечно играет большую роль. Но против генетики не попрешь. Если она есть.
Или я не права?
Уже открыт ген национальности? А может он у тебя рецессивный?
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Вопрос национальности№ 9
Паша

Как и всегда именно генетика определяет основу. Воспитание только даёт оттенок вашему характеру и поведению.
Профиль 

Вопрос национальности№ 10
Chipa

Автор: Паша
Дата : 16-11-05, Срд, 13:26:01

Как и всегда именно генетика определяет основу. Воспитание только даёт оттенок вашему характеру и поведению.
Ну да... Антисемит Карл Маркс - это у него что перевесило? Остальные выкресты? Большевистское руководство... Они себя евреями ощущали?
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Вопрос национальности№ 11
F.Snork

Маня, видимо, именно тот коллектив тебе не внушил ощущения принадлежности к еврейству. Думаю, генетика в этом вопросе вообще бессильна, ведь принадлежность к евреям может ощутить хоть китаец, и тогда он может пройти гиюр и примкнуть к рядам. Иудаизм - не столько национальность, сколько религия.
Я так думаю, иудаизм привлекает/убеждает логикой, а не неким мистическим внутренним голосом "Ты еврей".
Так что корни ты не потеряла.
Профиль 

Вопрос национальности№ 12
Vido

Полагаю:обсуждаемая тема имеет настолько субъективный характер,что приемлема или неприемлема ЛЮБАЯ формулировка проблемы,равно,как и её решения.
Практически речь идёт именно и только о САМОидентификации.Что касается генетики,то влияние её неоспоримо,хотя и нелинейно,достаточно сравнить выходцев из одного региона,длительное время (на протяжении нескольких поколений) проживающих в различных странах.
Что касается мистики (рока,фатума,исторической и прочих предопределённостей),то это метод настолько универсальный,что "позволяет объяснить всё,не познавая ничего".
Поистине:"Кто - еврей и кто - нееврей в МОЁМ штабе решаю Я!" (Герман Геринг).Умри,Пушкин (Рок,Бог,нужное вписать),лучше не скажешь!
ЗЫ."Холоднокровней,Маня,Вы не на работе!"От того,как Вы себя идентифицируете,поверьте,Ваша жизнь не претерпит существенных изменений.И если и есть за что (?) благодарить Всевышнего,то именно за абсолютную инвариантность Его относительно свободы воли,которую Он,разнообразия ради,дал каждому из нас.
 [ 16-11-05, Срд, 18:05:45 Отредактировано: Vido ]
[ 16-11-05, Срд, 18:09:41 Отредактировано: Vido ]
[ 16-11-05, Срд, 18:11:17 Отредактировано: Vido ]
Профиль 

Вопрос национальности№ 13
Не Припевочка

Потерять можно только то, что имеешь. Если корней не имел - значит и терять нечего. А если имел - то они есть, это ж не кошелек, который из сумки выпасть может.
Религия вообще штука такая, от воспитания зависит. Жила бы ты, Маня, среди чукчей, была бы у тебя ментальность чукчи, и, возможно, искала бы ты у себя в подкорке свои русско-украинские корни. Так что не грузись, будь проще
Профиль 

Вопрос национальности№ 14
Лю Ци

Автор: Chipa
Дата : 16-11-05, Срд, 12:41:05

Автор: Лю Ци
Дата : 14-11-05, Пнд, 20:16:14

Мне всё больше и больше видится, что суть корней - воспитание.
Вот "больше и больше" - я бы убрал, и получилась в точности моя мисл, без всяких люциевых примесей.

Ну, извините)) Я просто очень давно начал думать об этом.. И со временем всё больше и больше.. далее по тексту))))


Автор: CAT
Дата : 16-11-05, Срд, 12:58:46

ни генетика не "шменетика" нипрчем всё зависит от окружения и воспитания ...
Вспомнился Маугли))


Автор: Паша
Дата : 16-11-05, Срд, 13:26:01
Как и всегда именно генетика определяет основу. Воспитание только даёт оттенок вашему характеру и поведению.
Опять вспомнился Маугли.. Наверное он получился бы другим, будь он, скажем, евреем)))))

Автор: F.Snork
Дата : 16-11-05, Срд, 15:04:07
Иудаизм - не столько национальность, сколько религия.
Я именно об этом подумал, проходя по кварталу Натании, заселённому выходцами из Эфиопии.

 Ггадд
Профиль 

Вопрос национальности№ 15
Blackhawk

Я знаю одно - люди начинают заморачиваться национальным вопросом, когда им плохо и они ищут кто же в этом виноват.
 "Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
Профиль 

Вопрос национальности№ 16
Vido

Или...Ещё один вариант.Возможный.Скопом всегда легче.И не только бить виноватого.Но и,из страха быть битым,так сказать,"раствориться в массе".Так что,товарищи братья во Христе,Будде,Егове и Аллахе (нужное подчеркнуть или добавить),вдарим по коллективной ответственности - коллективной безответственностью!Всех не перевешают!Хотя История знает примеры.Но,в основном - обходилось.
 
[ 17-11-05, Чтв, 14:33:04 Отредактировано: Vido ]
Профиль 

Вопрос национальности№ 17
Маня

F.Snork
Автор: F.Snork
Дата : 16-11-05, Срд, 15:04:07
Иудаизм - не столько национальность, сколько религия.


Разве быть евреем и быть иудеем - одно и тоже? Иудаизм - религия, а еврейство - национальность, так сказать, биологический фактор

Blackhawk
Автор: Blackhawk
Дата : 17-11-05, Чтв, 13:29:34

Я знаю одно - люди начинают заморачиваться национальным вопросом, когда им плохо и они ищут кто же в этом виноват.

Не могу сказать, что мне абсолютно хорошо, но я не ищу, кто виноват. У меня часто бывает ощущение "подвешенности", потерянности в жизни, может быть поэтому я пыталась найти людей, чтобы стать где-то "своей", найти опору.
 [ 17-11-05, Чтв, 16:50:03 Отредактировано: Маня ]
[ 17-11-05, Чтв, 16:50:28 Отредактировано: Маня ]
[ 17-11-05, Чтв, 16:51:42 Отредактировано: Маня ]
Профиль 

Вопрос национальности№ 18
Н@талья

VidoОт того,как Вы себя идентифицируете,поверьте,Ваша жизнь не претерпит существенных изменений


Маня, не верьте, молю! Это неправда, ей-богу, неправда!
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Вопрос национальности№ 19
Гримнир

Автор: Маня
Дата : 17-11-05, Чтв, 16:49:14

F.Snork
Автор: F.Snork
Дата : 16-11-05, Срд, 15:04:07
Иудаизм - не столько национальность, сколько религия.
Разве быть евреем и быть иудеем - одно и тоже?
С точки зрения евреев - да, одно и то же. выкрест перестаёт быть евреем.
(разве что он становится знаменитым, тогда да, его заносят в списки "великих евреев" )
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Вопрос национальности№ 20
Не Припевочка

У меня часто бывает ощущение "подвешенности", потерянности в жизни, может быть поэтому я пыталась найти людей, чтобы стать где-то "своей", найти опору.


Пока нет у человека мира с самим собой, ничто извне не принесет ему уверенности в себе. Церковь (религии) лишь иллюзия.
Профиль 

Вопрос национальности№ 21
Vido

Автор: Н@талья
Дата : 17-11-05, Чтв, 19:37:46
Маня, не верьте, молю! Это неправда, ей-богу, неправда!

   Уважаемая Маня!Поверьте мне на слово,что с оценкой собственного чувства юмора у меня всё в порядке настолько,насколько это позволяет мне не воображать себя Жванецким и Чаплиным одновременно.Тем не менее,попытаюсь сохранить серьёзное выражение лица,обращаясь к Вам и к участникам дискуссии с предложением:не слишком увлекаться самоидентификацией,а равно поисками и извлечением на Божий свет корней (за исключением ситуаций столь же приятных,сколь и очевидных!)
   Не призываю к уничижительному отношению к Истории и "памяти народной".Но такого рода поиски рано или поздно - и,увы,почти без исключений - заканчиваются "зачислением себя в ряды".А "в рядах" обычно ходят строем.Что противопоказано представителям любой человеческой общности в дни мира.Других же дней я ни Вам,ни другим уважаемым оппонентам не желаю.


Г-жа Не Припевочка.При всём моём,отчасти благоприобретённом,ироническом отношении к Религии как Системе,не могу согласиться с Вами.Она - одно из самых блестящих изобретений человека в области психологии,поскольку является наиболее эффективным - судя по срокам применения - методом аутотреннинга.Человек,пришедший к Идее Бога,отчасти сам Богом и был.
И к тому,как впоследствии было использовано его,поистине гениальное,изобретение(либо открытие),уже не имел отношения.Самоидентификация,возведённая в ранг idee fix,есть,на мой взгляд,именно такой,не самый удачный способ реализации оного "ноу-хау".
 [ 18-11-05, Птн, 06:53:31 Отредактировано: Vido ]
[ 19-11-05, Сбт, 10:34:18 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Вопрос национальности№ 22
Маня

Автор: Гримнир
Дата : 17-11-05, Чтв, 20:00:00

С точки зрения евреев - да, одно и то же. выкрест перестаёт быть евреем.


Я к религии отношусь очень скептически, и когда пыталась "оживить" свои еврейскте корни, совсем не имела ввиду стать иудейкой. Как-то трудно представить, что еврей - обязательно иудей. Я знаю нескольких евреев, совершенно неверующих, но обладающих душевностью, талантливостью и особенной ироничностью, за что я их люблю, и которые, как мне кажется , присущи этому народу.
Русские ведь бывают и не православные, и не все арабы - мусульмане...

Автор: Н@талья
Дата : 17-11-05, Чтв, 19:37:46

Маня, не верьте, молю! Это неправда, ей-богу, неправда!


Н@талья, и не верю! Я попала на этот форум случайно, сижу сдесь и не могу с вами расстаться!
Профиль 

Вопрос национальности№ 23
Гримнир

Представить трудно, это да. Тут позиция иудаизма несколько непоследовательна.
Еврей - тот, кто родился у матери-еврейки и не принял какую-либо религию, не являющуюся иудаизмом. Т.е. "еврей-атеист", он, вроде как еврей, но просто "по умолчанию", короче выкрутились определив атеизм как не-религию (закон писан в те времена, когда атеисты не существовали как класс).
Так что еврей-христианин, или еврей-мусульманин это нонсенс, а еврей-атеист - "вроде нонсенс, но скажем, что нет".
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Вопрос национальности№ 24
Лю Ци

Автор: Маня
Дата : 17-11-05, Чтв, 16:49:14
У меня часто бывает ощущение "подвешенности", потерянности в жизни, может быть поэтому я пыталась найти людей, чтобы стать где-то "своей", найти опору.
Внутри она. Снаружи - иллюзия)))
 Ггадд
Профиль 

Вопрос национальности№ 25
Паша

Непоследовательность видна, когда наши знания ограничены. На самом деле нет никакой непоследовательности. Так, двухсторонняя связь души и тела. Тело вмещает в себя душу. Человеческая душа может вмещать в себя еврейскую душу. Но для этого и сама человеческая душа должна быть немного другая, соответственно и тело. Вот вам и генетика. Простая взаимосвязь вложенных структур. Как человек становится евреем? Душа, как и тело может изменяться со временем. Иногда она становится способной принять в себя еврейскую душу и тогда человек готов принять гиюр. И тогда у человека появляется и еврейская душа. И новая структура становится стабильной и тогда и генетика его тоже меняется соответственно. Я извиняюсь, что использовал здесь некоторые понятия, которые не определил, что может привести к некоторому недопониманию...
Профиль 

Вопрос национальности№ 26
Гримнир

Автор: Паша
Дата : 19-11-05, Сбт, 01:38:52

Душа, как и тело может изменяться со временем. Иногда она становится способной принять в себя еврейскую душу и тогда человек готов принять гиюр. И тогда у человека появляется и еврейская душа. И новая структура становится стабильной и тогда и генетика его тоже меняется соответственно.
Это, типа, доказанный факт? Или это кому-то очень хочется чтобы так было?
Есть сравнения ДНК человека до гиюра и после?
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Вопрос национальности№ 27
Паша

Это, типа часть знаний, полученных евреями на горке. А теперь пусть генетики попробуют опровергнуть или доказать. Как и во всём, что связанно со знаниями, полученными моим народом на Синае, я считаю, что когда на одной чаше весов лежат свидетельские показания наших предков, а на другой ничего, то вероятность истинности первого намного выше. То что гены у евреев другие, это точно. Насчёт гиюра, это я конечно один из возможных вариантов привёл. Может быть такой человек сразу рождается с нужной генетикой и его тело с рождения несёт потенциал приёма еврейской души.
Профиль 

Вопрос национальности№ 28
Гримнир

Автор: Паша
Дата : 19-11-05, Сбт, 07:25:55

Это, типа часть знаний, полученных евреями на горке. А теперь пусть генетики попробуют опровергнуть или доказать. Как и во всём, что связанно со знаниями, полученными моим народом на Синае, я считаю, что когда на одной чаше весов лежат свидетельские показания наших предков, а на другой ничего, то вероятность истинности первого намного выше.
А где в Торе про перестойку ДНК сказано, не напомнишь стих?
По-моему, ошибка это - пришпиливать науку к религии. Вон, до сих пор есть раввины, отрицающие палеонтологию: они получили знания о том, что миру меньше 7000 лет, какие уж тут динозавры...
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Вопрос национальности№ 29
Не Припевочка

Г-жа Не Припевочка.При всём моём,отчасти благоприобретённом,ироническом отношении к Религии как Системе,не могу согласиться с Вами.Она - одно из самых блестящих изобретений человека в области психологии,поскольку является наиболее эффективным - судя по срокам применения - методом аутотреннинга


Г-н Vido! А где я утверждала, что иллюзия - не самый худший способ отъема денег у населения?
Профиль 

Вопрос национальности№ 30
Паша

По Каббале, тело человека - это сосуд содержащий душу. Для каждого содержимого - соответствующий сосуд. Отсюда делаем простой логический вывод, что тело еврея чем-то отличается. Все отличия нашего строения отраженны в ДНК - это уже из современной науки и тут я уже могу и ошибаться. Но и это пока никто не опроверг.
Где палеонтология или динозавры противоречит возрасту нашего мира? Тебя кто-то обманул...
Профиль 

Вопрос национальности№ 31
Гримнир

Автор: Паша
Дата : 19-11-05, Сбт, 18:31:47

Где палеонтология или динозавры противоречит возрасту нашего мира? Тебя кто-то обманул...
Да, глаза обманули. Сам плакат видел, кажется, в Бней-Браке (давненько уже).
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Вопрос национальности№ 32
Паша

Ты всем плакатам веришь? Таки тебя обманули...
Профиль 

Вопрос национальности№ 33
lev bulochkin

Автор: Маня
Дата : 17-11-05, Чтв, 16:49:14

Не могу сказать, что мне абсолютно хорошо, но я не ищу, кто виноват. У меня часто бывает ощущение "подвешенности", потерянности в жизни, ...


Уважаемая Маня,
вот с этого все и началось в небезызвестной фильме "Матрица"... А куда завело героя!

Послушайте старого еврея Булочкина,
есть два способа решить для себя, еврейка Вы или нет. Первый совершенно надежный: если бабушка по материнской линии была - все, значит, да. А если нет - так нет.
Второй: спросите какую нибудь старую еврейку - что она об этом думает. Она посмотрит Вам в глаза и скажет, например: "Да что ты, деточка, с чего это ты взяла?" или "Да что ты деточка, какие могут быть вопросы, это же сразу видно!" Этот способ менее надежный, но можно поспрашивать несколько старушек.

Золотое правило - пока есть сомнения, лучше держаться от нас подальше. Почитайте Ветхий Завет, там в точности описаны все свойства еврейского народа. За последние 3,5 тысячи лет мы не изменились ни на йоту. Только научились маскироваться.
С отдельными типами еще можно иметь дело, так сказать "извне", но влазить в это наказание с головой и потрохами... Есть масса других способов осложнить себе жизнь.

Вы уже заметили, что на двух евреев приходится в среднем три мнения?
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Вопрос национальности№ 34
Паша

Под возрастом нашего мира я имел в виду те самые почти 7000 лет...
Профиль 

Вопрос национальности№ 35
Гримнир

Автор: Паша
Дата : 19-11-05, Сбт, 21:16:01

Ты всем плакатам веришь? Таки тебя обманули...
Думаешь, таки нет раввинов, которые так считают? Т.е. плакат в Бней-Браке был ложью и провокацией?
Уж извини, но скорее тебя обманули: есть такие.
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Вопрос национальности№ 36
Паша

Гримнир, есть раввины, которые иногда ошибаются. Есть даже раввины, которых некоторые другие раввины и за раввинов не считают. С другой стороны, о чём конкретно мы говорим? Что конкретно было написанно на том плакате? Может это ты что-то не так понял?
Профиль 

Вопрос национальности№ 37
Гримнир

Автор: Паша
Дата : 20-11-05, Вск, 09:16:55

Гримнир, есть раввины, которые иногда ошибаются. Есть даже раввины, которых некоторые другие раввины и за раввинов не считают. С другой стороны, о чём конкретно мы говорим?
Есть много всяких и разных, а говорим мы (я) о том, что все утверждают, что информацию получили на одной и той же горке и из одного и того же источника. И все утверждают, что монополия именно у них. Может в этой информации какая-то... ну, что-то с ней не то, если такой простор для взаимно противоречащих толкований?
Что конкретно было написанно на том плакате? Может это ты что-то не так понял?
Точный текст привести не могу, т.к. не помню (дело было в 98-99-ом году), но формулировка была достаточно четкой: предавались "анафеме" компьютерные диски, распространяющие ложную и безбожную информацию о динозаврах, которых не было, потому как мир не существовал ну и теории эволюции тоже досталось.
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Вопрос национальности№ 38
Willy

Маня
Автор: Гримнир
Дата : 17-11-05, Чтв, 20:00:00

Автор: Маня
Дата : 17-11-05, Чтв, 16:49:14

F.Snork
Автор: F.Snork
Дата : 16-11-05, Срд, 15:04:07
Иудаизм - не столько национальность, сколько религия.
Разве быть евреем и быть иудеем - одно и тоже?
С точки зрения евреев - да, одно и то же. выкрест перестаёт быть евреем.
(разве что он становится знаменитым, тогда да, его заносят в списки "великих евреев" )


Гринмир, а ты уверен в этом? Насколько я понимаю, рожденный евреем, то есть имеющий всех видимых предков евреями, может хоть во что переходить, но евреем от этого быть не перестанет, другое дело, что он потеряет право на репатриацию в Израиль, но какое это имеет отношение к еврейству непонятно.

Если же по теме я наверное до конца своих дней не забуду первого посещения синагоги, которое произошло еще в институте в Москве на улице Архипова на праздник Симхат-Тора - ох и весело же там было, песни все орали, на гитарах играли, толпа людей стояла (полагаю, что половина из них переодетых гебистов, и девочек было тьма - как известно московская синагога на праздники была одним из основных мест знакомства еврейской молодежи... а потом мы пошли допивать и веселиться уже на квартиру... ох и напился же я тогда ну совсем не по еврейски. Так что первое знакомство с иудейской религией было весьма впечатляющим! Впрочем полагаю на той тусовке понравилось бы и неевреям так было весело и прикольно.
Профиль 

Вопрос национальности№ 39
F.Snork

Автор: Маня
Разве быть евреем и быть иудеем - одно и тоже? Иудаизм - религия, а еврейство - национальность, так сказать, биологический фактор

Видимо, одно и то же.
Даже в теудат-зеуте пишут в графе "национальность" - "иуди". А слово "иври" можно припомнить в выражении "еврейский календарь", например. Думаю, слово "иври" по отношению именно к нации употребляли, может, разве что когда-то давно.
Профиль 

Вопрос национальности№ 40
Паша

Ну насчёт динозавров ничего сказать не могу, кроме того как ничего не знаю, что о них говорилось на Синае, думаю, что ничего. А вот насчёт теории эволюции готов поспорить. Но готов начать исключительно с некоторого факта, или научного эксперимента, который подтвердил эту самую теорию. Я лично таковых не знаю и не слышал, что кто-то другой знает. Красивая была теория, но только за много лет её существования, так и не нашлось доказательств в её пользу. Так что и в этом тебя тоже обманули, но уже в школе. Кстати, до сих пор хотелось бы узнать, что точно ругалось в плакате о динозаврах. Если то утверждение, что они жили миллионы лет тому назад, то и на эту тему нет никаких достоверных доказательств. Так что нет разных трактовок переданного на горе Синай. И здесь тебя кто-то обманул. Попытайся к каждому знанию подходить критически и докапываться до сути.
Профиль 

Вопрос национальности№ 41
lev bulochkin

Автор: Паша
Дата : 20-11-05, Вск, 21:30:35
Ну насчёт динозавров ничего сказать не могу, кроме того как ничего не знаю, что о них говорилось на Синае, думаю, что ничего. А вот насчёт теории эволюции готов поспорить.

Уважаемый Паша,
мы ценим Вашу готовность поспорить насчет эволюции...
А уверены ли Вы, что автора темы интересовала национальность динозавов? Может быть не надо их сюда тащить? И Синайское откровение тоже?
Человек живет в начале третьего тысячетия (а по-нашему - в 5766 году), где бы Вы думали? - в Ростове-на-Дону! Ему хочется чего-нибудь человеческого, а не динозавров с богословием!(Или: богословия с динозаврами)
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Вопрос национальности№ 42
Паша

Эх, Вилли. Напомнил ты мне дни моей молодости. Частенько я там тусовался по праздникам.
Лев, но зато это связанно с поставленным выше вопросом о понятии еврей-иудей.
Профиль 

Вопрос национальности№ 43
cactus

Автор: Маня
Дата : 17-11-05, Чтв, 16:49:14

[Разве быть евреем и быть иудеем - одно и тоже? Иудаизм - религия, а еврейство - национальность, так сказать, биологический фактор

Маня, я родилась и выросла на Украине, где антиссемитизм был на всех уровнях жизни. Произнося фамилию, я внутри сжималась в комочек. Я еврейка во всех поколениях, но приехав в Израиль в 1990 не могла принять того что в документе личности есть только гафа
религия, а не национальность.2 часа я упорно писала в графе религия - аттеист пока не устала от бесполезности.Я считаю что не могу объективно относится к этому вопросу и по-сему всегда ищу "своих", хотя детей воспитала космополитами. Считаю это своим недостатком, может даже трусостью, так как боюсь удара в больную точку.
Профиль 

Вопрос национальности№ 44
Willy

Кактус, я открываю свой теудат-зеут (удостоверение личности) и читаю - הלאום- то есть национальность, но нигде не вижу там религии. Национальность же устанавливается по свидетельству о рождении в первую очередь и уж если его нет по всяким справкам из синагог. Сейчас кстати в этой графе только звездочки пишут. То есть в Израиле на самом деле никому нет дела до твоей религии, но отслеживают именно родословную.
Профиль 

Вопрос национальности№ 45
BlackChaos

В Израиле вообще с национальностью проблемы, точнее с ее определением! Делали дитенку загранпаспорт и что... Папа - русский, мама тоже, а ребенок получился с записью "неизвестна". И попробуй этим идиотам что-то объяснить и доказать, даже имея на руках все документы!
Профиль 

Вопрос национальности№ 46
Гримнир

Паша, поспорить можно, но не в этой теме и не со мной, я не биолог и, тем более, не палеонтолог.
Я к тому, что весь вопрос кому верить. Ты одним, я - другим.
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
[ 21-11-05, Пнд, 01:27:24 Отредактировано: Гримнир ]
Профиль 

Вопрос национальности№ 47
Костена

Как человек становится евреем? Душа, как и тело может изменяться со временем. Иногда она становится способной принять в себя еврейскую душу и тогда человек готов принять гиюр. И тогда у человека появляется и еврейская душа. И новая структура становится стабильной и тогда и генетика его тоже меняется соответственно.
Ничего не поняла. Одна душа принимает другую душу и сама становится ею? А закон кармы? Если человек тиранил при жизни евреев и в следующей жизни становится евреем, это значит у него душа таким образом готовилась принять еврейскую душу? (Сама, вот уж сколько прожила, не могу понять причины гонения на евреев. Бред какой-то). Когда говорят о национальности, что имеют ввиду? особенности характера, поведения, традиции, мышления? А, например, русские дети русских эмигрантов, у них остается загадочность русской души? Соглашусь с Лю насчет воспитания, и пожимаю руку Кактусу (я сама, наверно, космополит).
Профиль 

Вопрос национальности№ 48
Willy

Автор: BlackChaos
Дата : 21-11-05, Пнд, 00:29:12

В Израиле вообще с национальностью проблемы, точнее с ее определением! Делали дитенку загранпаспорт и что... Папа - русский, мама тоже, а ребенок получился с записью "неизвестна". И попробуй этим идиотам что-то объяснить и доказать, даже имея на руках все документы!


А вот в дарконе (загранпаспорте) таки национальность не указана, вернее указано гражданство израильское и все или имелся ввиду теудат зеут? В последнем сейчас действительно вместо национальности звездочки какие-то проставляют и ходят упорные слухи, что по числу звездочек опытный чиновник национальность определит.
Профиль 

Вопрос национальности№ 49
Гримнир

Автор: Willy
Дата : 21-11-05, Пнд, 09:52:37

А вот в дарконе (загранпаспорте) таки национальность не указана, вернее указано гражданство израильское и все или имелся ввиду теудат зеут? В последнем сейчас действительно вместо национальности звездочки какие-то проставляют и ходят упорные слухи, что по числу звездочек опытный чиновник национальность определит.
Не по числу звёздочек. Чиновники знают секрет гадания по дате рождения
По крайней мере, мне осведомлённые люди так говорили
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
[ 21-11-05, Пнд, 10:00:55 Отредактировано: Гримнир ]
Профиль 

Вопрос национальности№ 50
BlackChaos

Вилли, именно в дарконе и именно "неизвестна"!
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   007686    Постингов:   000073