Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 1
Автор: MiMiNo
Дата : 29-05-03, Чтв, 08:16:30

ИМХО - умный человек никогда не будет вести себя высокомерно.
Более того, считаю высокомерие признаком глупости. Или как минимум невыдержанности.
И давайте не путать высокомерие с умением держать дистанцию, которое иногда необходимо.

Переберите своих знакомых.
Посмотрите в зеркало.
Может я не прав?
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 2
Автор: Ag
Дата : 29-05-03, Чтв, 12:09:43

Не совсем верно. Человек может позволить себе быть высокомерным зашишая свою ранимую душу от грязных рук.
Кроме того, я знаю одного молодого человека, высокомерие которого происxодит от его высокой самооценки (он действительно почти что гений и очень хорош собой. две веши редко совместимые).При этом он весьма обаятелен и выдержан.
примеров много, так что, не стоит обобшать.
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 3
Автор: Barabashka
Дата : 29-05-03, Чтв, 12:15:24

по моему мнению тоже не совсем верное высказывание есть разные понятия, такие как:высокомерие, снобизм, завышенная самооценка и так далее ;и у каждого своё значениенельзя обощать
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 4
Автор: Большой Грызь
Дата : 29-05-03, Чтв, 12:41:37

А причем тут одно к другому???

Высокомерие происходит от высокой самооценки, ибо чтобы это самое высокомерие проявилось нужно себя сильно ценить и ставить себя над остальными. Просто так на ровном месте не с чего быть высокомерным - должна быть некая область, в которой эта высокомерная личность действительно хороша, а не просто считает себя таковой. Если просто считает, но в действительности не является - ее очень легко и быстро "опустят".

И почему бы уму не являться этой областью?

Я бы сказал, что высокомерие, скорее, - это отсутствие такта.. Но никак не ума..
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 5
Автор: Барбудос
Дата : 29-05-03, Чтв, 14:02:08

Правильно, Грызь. Высокомерным может быть и умный и полный дурак. Так что высокомерие, по-моему, исключительно признак бестактности.
**********************************************
Перекуем мечи на ОРАЛО
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 6
Автор: Паша
Дата : 29-05-03, Чтв, 14:17:28

Сказки всё это, именно ума им и не хватает. Если человек действительно "почти гений", то нет у него причины быть высокомерным. А вот те, которые хотят казаться себе и другим такими, но на самом деле не дотягивают, вот такие и дополняют высокомерием.
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 7
Автор: Stalker
Дата : 29-05-03, Чтв, 14:28:06

Выдержки из Толкового словаря Ожегова и Шведовой:

БЕСТАКТНЫЙ - Лишенный такта, чуткости, чувства приличия.

ТАКТ - Умение вести себя пристойно, уважая других, чувство меры в поведении, в поступках.

ВЫСОКОМЕРИЕ - Гордое и надменное поведение, отношение к кому-либо.

ВЫСОКОМЕРНЫЙ - Презрительно надменный.

НАДМЕННЫЙ - Самонадеянный и кичливый, высокомерный.

САМОНАДЕЯННЫЙ - Чрезмерно уверенный в самом себе, выражающий чрезмерную уверенность.

КИЧЛИВЫЙ - Заносчивый, высокомерный.

[ 29-05-03, Thu, 21:33:19 Отредактировано: Stalker ]
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 8
Автор: Большой Грызь
Дата : 29-05-03, Чтв, 15:38:37

Сталкер, очень мне нравятся эти рекурсивные определения в словаре Ожегова
Высокомерный - надменный
Надменный - высокомерный.

Паша, а совсем не обязательно "хотеть казаться". Можно быть таковым, сознавать свое превосходство и в некоторых ситуациях надменно и свысока отнестись к чьему-то мнению в той области, в которой спец. Вот тебе и высокомерие и никакого "хотеть казаться".
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 9
Автор: ugu
Дата : 29-05-03, Чтв, 16:40:09

А почему бы не представить себе ситуацию, когда человек, попадает в неподходящую ему среду, неважно лучше-хуже. выше-ниже даже по его субъективным представлениям. Надолго. Ну и живет себе, не считая нужным быть хотя бы внешне своим в доску.

Другой вариант - естессная реакция профи на воинствующий дилетантизм массовки.

Третий- а как еще защититься разборчивому в общении человеку, коли его назначают в друзья, а желания/согласия не спрашивают ?

Четвертый - ну вы понимаете, что список еще на километр
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 10
Автор: Паша
Дата : 29-05-03, Чтв, 17:08:21

Автор: MiMiNo
Дата : 29-05-03, Thu, 15:16:30

И давайте не путать высокомерие с умением держать дистанцию, которое иногда необходимо.

Грызь и Угу, обратите внимание на эту цитату. Думаю она отвечает на ваши последние сообщения.
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 11
Автор: ugu
Дата : 29-05-03, Чтв, 18:03:51

Паша,
я не путаю. Умение держать дистанцию включает в себя и не выказать высокомерного отношения, когда его чувствуешь.

На работе эт необходимое качество. Потому что люди там подбираются по профессиональным качествам и для решения профессиональных задач. А высокомерие в замкнутом пространстве неминуемо вызыват цепную реакцию, что не способствует решению этих задач.

А вот по жизни высокомерие может помогать ограждать свое личное пространство от нежелательных персон куда как эффективнее, чем держание дистанции с сохранением внешней лояльности. Нет ?
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 12
Автор: Зяблик
Дата : 30-05-03, Птн, 00:54:16

Абсолютно согласна с ugu. При вынужденном но нежелаемом общении - вполне приемлемый вариант.
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 13
Автор: Паша
Дата : 30-05-03, Птн, 03:09:21

Хорошо, тогда давайте отличать продуменное наигранное высокомерие в соответствующих ситуациях от черты характера.
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 14
Автор: Tik
Дата : 30-05-03, Птн, 04:52:09

Ну знаете... можно послать человека подальше и без высокомерия... для этого чувство юмора и сарказм существуют, и надменности никакой не надо.
Высокомерие воспитывается в людях точно так-же как лубое другое качество, так что если это считается недостатком, без него можно спокойно обойтись, так как всегда существуют более приемлимые качества для достижения цели. Но, если человек действительно умён и высоко ставит себя поэтому, это просто "горе от ума". Человек может знать таблицу Менделеева наизусть и все применения этих элементов, но по жизни он будет полным дерьмом, так как его не интересуют нормальные отношения с людьми, и ему достаточно уважение как к гению.
"Никогда не увидишь что за горизонтом, но попытка может ознакомить со многим."
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 15
Автор: Plusha
Дата : 30-05-03, Птн, 05:10:58

снобизм от комплексов... от желания самоутвердиться.
Грызь, ты можешь осознавать что умен или талантлив в одной из областей, но зачем это нарочито подчеркивать? У всех людей есть свои достоинства и недостатки..., и если тебе вдруг показалось что ты их во многом превосходишь, это не повод чтобы их обидеть...
Не велика задача быть вумным на фоне бездарей... Ты на гениальных ровняйся, сразу всю дурь из башки выбьет.
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 16
Автор: Большой Грызь
Дата : 30-05-03, Птн, 05:40:55

Автор: Plusha
Дата : 30-05-03, Fri, 12:10:58

снобизм от комплексов... от желания самоутвердиться.
Грызь, ты можешь осознавать что умен или талантлив в одной из областей, но зачем это нарочито подчеркивать? У всех людей есть свои достоинства и недостатки..., и если тебе вдруг показалось что ты их во многом превосходишь, это не повод чтобы их обидеть...
Не велика задача быть вумным на фоне бездарей... Ты на гениальных ровняйся, сразу всю дурь из башки выбьет.



Плюша, ну, во-первых, где я говорил про себя?

А, во-вторых, сознание ума и таланта вполне может стоять рядом с неуверенностью в себе и своих силах.

В-третьих, высокомерие обычно не проявляется в среде равных, а лишь в среде тех, кого превосходишь и.. тех, кто раздражает. Если бы речь шла только о превосходстве - человек не обязательно будет высокомерным. А вот, если будет сознание этого превосходства вкупе с тем, что кто-то раздражает либо просьбой, либо идиотским высказыванием в той области, в которой нихрена не соображает - вот тогда и только тогда может проявиться высокомерие (может и не проявиться - от человека зависит)
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)

[ 30-05-03, Fri, 12:41:46 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 17
Автор: Lisopoval
Дата : 30-05-03, Птн, 06:04:05

Автор: Большой Грызь
Дата : 30-05-03, Фри, 12:40:55

В-третьих, высокомерие обычно не проявляется в среде равных, а лишь в среде тех, кого превосходишь и.. тех, кто раздражает.


Грызь, маленькая поправка: в среде тех, кто дают иллюзию превосходства, претензия на свое мнение которых раздражает.

На мой вкус и цвет...

Да и по жизни, чем более умных, талантливых людей я встречал, тем менее доминантно, выпукло они выражали свое превосходство в "своей" области. Им не нужно было быть выразителями единственной обсуждаемой точки зрения, чтобы быть среди всех лучшими.

С другой стороны, умные, но не супер-пупер крутые, на моей памяти, не расположены путем эмоциональной агрессии создавать себе более крутой имидж, именно из-за осознания того, что подобное поведение свидетельствует об обратном.

Вывод: Ложная скромность - признак некомпетентности. В то же время, высокомерие, снобизм - признак неуверенности в своих силах... или, алтернативно, признак недостаточного IQ (т.е. глупость) чтобы это осознать и не идти на поводы у слабости.

А эмоциональная оценка проще - с таким человеком общатся противно, причем как тому, кто менее талантлив, так и тому, кто более - ведь он знает, чего этот сноб стОит.

Agreed?
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 18
Автор: Tik
Дата : 30-05-03, Птн, 06:20:09

. А вот, если будет сознание этого превосходства вкупе с тем, что кто-то раздражает либо просьбой, либо идиотским высказыванием в той области, в которой нихрена не соображает - вот тогда и только тогда может проявиться высокомерие (может и не проявиться - от человека зависит)


Во во... может... и без него можно спокойно обойтись, стараться лефахот. Я сама знаю что когда встречаешь человека который мало чё понимает в том в чём ты разбираешься, и начинает доказывать тебе обратное... тут я врядли сдержусь... и он может понять это как высокомерие. Или когда хочешь помочь человеку, а о принимает это как вызов... бывает...
"Никогда не увидишь что за горизонтом, но попытка может ознакомить со многим."
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 19
Автор: Большой Грызь
Дата : 30-05-03, Птн, 06:24:20

Лис, если в среде будет более талантливый человек, то высокомерие вряд ли проявится. Хотя есть и такие, которые пытаются "брататься" с тем самым лидером. Мол, "вот МЫ-то понимаем".."в отличие от НИХ".

Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 20
Автор: Большой Грызь
Дата : 30-05-03, Птн, 06:30:19

И... я не совсем понимаю, почему вы ставите знак равенства между талантливостью/гениальностью и осознанием своих сил и как следствие - НЕвысокомерностью.

Можно быть десятки раз талантливым и даже гениальным, но при этом страдать от кучи комплексов. И даже сознавая мозгами, что он действительно талантлив или даже гениален, чувствами он может постоянно недооценивать себя.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 21
Автор: Lisopoval
Дата : 30-05-03, Птн, 06:35:57

Неправда твоя. Высокомерный Сноб (далее, ВС) ис ходит из собственного превос ходства, вследтвие чего ситуации, когда ВС проявляет себя в присутствии более компетентных - сплошь и рядом. Откуда ему знать об уровне, когда умные и компетентные не одевают специальные кастовые одежды и не кричат об этом на каждом углу.

А жизненная установка - я круче монблана - мешает допустить это о мало знакомом человеке.

Потом, я не сказал, что мне противно проявление высокомерия. Я сказал - само высокомерие. А оно, в конце концов, проявляется, хотя иногда это берет годы.

БТВ, раздражаться можно тоже невысокомерно.
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 22
Автор: Большой Грызь
Дата : 30-05-03, Птн, 06:38:27

Лис, естественно, что само по себе присутствие более талантливого человека, молчащего в тряпочку не имелось в виду.
Имелось в виду присутствие более талантливого человек, о котором "ВС" (ц) знает.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 23
Автор: Tik
Дата : 30-05-03, Птн, 06:42:17

Грызь... но это также как у всех других людей, их комплексы создают отрицательные качества, а могут и не создать, но на них не надо закрывать глаза. никто не отрицает что такие существуют.
"Никогда не увидишь что за горизонтом, но попытка может ознакомить со многим."
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 24
Автор: Большой Грызь
Дата : 30-05-03, Птн, 06:45:13

Тик, тут в теме у нескольких людей вызвал удивление тот факт, что "талантливость" и "гениальность" может соседствовать с комплексом неполноценности.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 25
Автор: Tik
Дата : 30-05-03, Птн, 06:55:18

Это зря отрицают... ещё как можно... никогда не встречали таких что учатья на одни 90-100 в вузах... а дерьмо дерьмом...?
"Никогда не увидишь что за горизонтом, но попытка может ознакомить со многим."
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 26
Автор: Lisopoval
Дата : 30-05-03, Птн, 06:56:14

Автор: Тик
Дата : 30-05-03, Фри, 13:20:09


тут я врядли сдержусь...


а зря. Улыбнуться, и спросить "насколько твое мнение подтверждено практикой? Нас здесь двое, и ты можешь говорить, как на духу." и действеннее, и само-уважителнее.

При повторной ситуации "Давай на будущее сэкономим силы и время, и в этой области будем полагатьса на мой опыт, который..."

В третий и последуюжие разы: "Не стоит так горячится, практика показывает обратное, вот попробуем и проверим."

На енный раз, уже будучи раздраженным: "Незачем так упорствовать, я ведь тоже человек, и терпение мое небезгранично - в этой области я ни в советах, ни в поддержке не нуждаюсь. Предлагаю закрыть дискуссию, а то мне трудно себя контролировать."
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 27
Автор: Tik
Дата : 30-05-03, Птн, 07:28:28

и тут будет иавное високомерие ... мой опыт... и тд и тп... он просто расценит любой протест как разговор сверху, так как он очень уверенн что всё знает.
"Никогда не увидишь что за горизонтом, но попытка может ознакомить со многим."
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 28
Автор: Lisopoval
Дата : 30-05-03, Птн, 07:57:42

Но в этой ситуации ОН будет сноб и дурак.
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 29
Автор: Plusha
Дата : 30-05-03, Птн, 07:59:27

Тик, это не высокомерие, это сдержанные позицие более компетентного. Высокомерие, это скорее предвзятость.

Автор: Большой Грызь
Дата : 29-05-03, Thu, 22:38:37

Паша, а совсем не обязательно "хотеть казаться". Можно быть таковым, сознавать свое превосходство и в некоторых ситуациях надменно и свысока отнестись к чьему-то мнению в той области, в которой спец. .

Автор: Большой Грызь
Дата : 29-05-03, Thu, 19:41:37

Высокомерие происходит от высокой самооценки, ибо чтобы это самое высокомерие проявилось нужно себя сильно ценить и ставить себя над остальными. Просто так на ровном месте не с чего быть высокомерным - должна быть некая область, в которой эта высокомерная личность действительно хороша, а не просто считает себя таковой. .


Автор: Большой Грызь
Дата : 30-05-03, Fri, 13:24:20

Лис, если в среде будет более талантливый человек, то высокомерие вряд ли проявится. Хотя есть и такие, которые пытаются "брататься" с тем самым лидером. Мол, "вот МЫ-то понимаем".."в отличие от НИХ".
Автор: Большой Грызь
Дата : 30-05-03, Fri, 13:38:27

Имелось в виду присутствие более талантливого человек, о котором "ВС" (ц) знает.


Мне все это читать противно... Типа, придет кто нибудь с автоматом, спячу пистолетик...
Снобство - гнусно... и причины ему говорят о ярковыраженном нарциссизме и заскорузлой мизантропии...

Автор: Plusha
Дата : 30-05-03, Fri, 12:10:58
У всех людей есть свои достоинства и недостатки..., и если тебе вдруг показалось что ты их во многом превосходишь, это не повод чтобы их обидеть...
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 30
Автор: ugu
Дата : 30-05-03, Птн, 08:01:39

А давайте попробуем рассмотреть ситуацию с позиции человека, которого задевает, обижает и раздражает проявленное кем-то высокомерие.
Я вижу это так.

- необоснованное высокомерие не раздражает. Максимум вызывает снисходительную улыбку или дает повод приколоться. Человек не захотел выслушать мои представления о последнем концерте Прокофьева, а сам искренне считает, что дирижер - это жулик, получающий деньги за обман трудящихся.. Посмеюсь над собой, нашла мол перед кем бисер метать. Или подумаю, может торопится чел.. Короче, что угодно подумаю, но в высокомерии не обвиню.

Вывод. Тот, кого мы называем высокомерным, однозначно превосходит нас. Вопрос : в каких областях и насколько.

- сама постановка вопроса говорит о том, что мы не желаем принять чье-то превосходство как данность. Убедившись не раз и не два, что таки да превосходит, мы начинаем в лучшем случае отыскивать его слабости ( подумаешь энциклопедист, а сам каротошку чистить не умеет, машину паркует по-уродски и ноги у него кривые) и противопоставлять им собственные сильные стороны (подумаешь три раза подряд чушь сморозила и путаю Гоголя с Гегелем, зато готовлю -пальчики оближешь, машину вожу образцово-показательно, а уж ножки у меня глаз не оторвать, мужуки шеи сворачивают). То есть имеет место самая обыкновенная зависть.
А в худшем случае и вовсе становимся в позу - он дурно воспитан, приличные люди так себя не ведут, наплевать на его ум-успехи-неоспоримые достоинства, какашка он, дай-ка побегу расскажу другим, нас много, мы его научим как родину любить. Начисто забывая, что этот высокомерный человек нам свое общение не навязывал, что это мы настырно лезли к нему со своими глупостями, а почему бы и не полезть - другие вон вежливо реагирует, интересуются, общаются, а он что ? Самый умный типа..

Почему мы можем спокойно воспринимать разную другую инакость в людях, а именно высокомерие вызывает столь резкий негатив ? Думаю, что это наши проблемы, а не высокомерного человека.

Как вам такой подход ?   
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 31
Автор: Большой Грызь
Дата : 30-05-03, Птн, 08:04:12

Автор: Plusha
Мне все это читать противно... Типа, придет кто нибудь с автоматом, спячу пистолетик...


Противно - не читай.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 32
Автор: Большой Грызь
Дата : 30-05-03, Птн, 08:06:25

Автор: ugu
То есть имеет место самая обыкновенная зависть.
А в худшем случае и вовсе становимся в позу - он дурно воспитан, приличные люди так себя не ведут, наплевать на его ум-успехи-неоспоримые достоинства, какашка он, дай-ка побегу расскажу другим, нас много, мы его научим как родину любить. Начисто забывая, что этот высокомерный человек нам свое общение не навязывал, что это мы настырно лезли к нему со своими глупостями, а почему бы и не полезть - другие вон вежливо реагирует, интересуются, общаются, а он что ? Самый умный типа..


В точку.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 33
Автор: Большой Грызь
Дата : 30-05-03, Птн, 08:10:06

Вот теперь я скажу про себя. Меня достают технические вопросы про компы. И ежели один-два раза я могу относительно спокойно дать человеку понять, что он обратился не по адресу, то на третий раз из-за вполне понятного раздражения в моем обращении к данному человеку будет и высокомерие, и надменность.

Читайте угу: "Начисто забывая, что этот высокомерный человек нам свое общение не навязывал, что это мы настырно лезли к нему со своими глупостями, а почему бы и не полезть"
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 34
Автор: Lisopoval
Дата : 30-05-03, Птн, 08:21:53

Настоящие ум и талант не всегда сопровождаются тактичностью, но всегда - сознанием авторитета в собственных глазах, и как следствие, отсутствие необходимости мерятся пенисами.
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 35
Автор: Plusha
Дата : 30-05-03, Птн, 08:25:43

Знаете что... я три года отучилась с целым вагоном снобов... Я не считаю себя бездарью и во многом, мне действительно интересно было их мнение... кроме того хотелось поделиться чем то... Меня эти люди интересовали.., потому что они талантливы, и красивы.. Но ведь нет никакой нормальной причины видимой стенке, которую они ставили!!! Смею думать, что дело было вовсе не во мне, с моим желанием общаться..., а в них...
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 36
Автор: Tik
Дата : 30-05-03, Птн, 08:26:21

Ну если так сотреть то все такие настырные когда лезут пообщатся...
"Никогда не увидишь что за горизонтом, но попытка может ознакомить со многим."
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 37
Автор: Plusha
Дата : 30-05-03, Птн, 08:26:59

и то, что со мной не общались не делало меня завистливой. мне было жаль.
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 38
Автор: ugu
Дата : 30-05-03, Птн, 08:27:40

Lisopoval ,
а кто определяет настоящность ума, таланта ? Уж не тот ли, кому не достало такта и ненавячивости ? А получив отпор - искренне считаю высокомерие защитной реакцией, с ним не носятся как с правдой=маткой наперевес - такой "ценитель" и обвиняет другого :
- в недостаточном уме-таланте
- в стремлении мерять пенисами
- в невоспитанности
- и т.д. и т.п.
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 39
Автор: ugu
Дата : 30-05-03, Птн, 08:32:26

Плюша,
но ведь противоречие на лицо: тебе было интересно, тебе хотелось общаться,, узнать их мнение. А им, по твоим словам, не было интересно, не хотелось с тобой общаться.

Вроде бы рядовая ситуация, люди не обязаны быть всеядными, не обязаны общаться со всеми и вправе поставить стену, если другая сторона не готова считаться с их желаниями. А твой вывод: они снобы.
Это была все-таки твоя проблема, а не их. Разве нет ?
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 40
Автор: 369
Дата : 30-05-03, Птн, 08:36:52

Мдааа... Рассуждая об уме, таланте, дурости-глупости, где-то там еще об образованности, эрудиции и т.п. и т.д. и пытаясь связать - отвязать эти понятия с высокомерностью и др. из списка определений, предоставленных уважаемыми Сталкером и Ожеговым, никто, никто!!! не вспомнил о ... МУДРОСТИ...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 41
Автор: Plusha
Дата : 30-05-03, Птн, 08:38:54

Угу, мне было жаль что они не хотят со мной знакомиться. Я искренне верю, что со мной может быть интересно. Хотя бы ввиду общих интересов (я говорю о муз. отделении). К тому же просто нежелание общаться можно понять... но неприязнь... беспричинную... я вообще с трудом переживаю...
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 42
Автор: ugu
Дата : 30-05-03, Птн, 08:57:10

Плюша,
конечно, это трудно и больно, ощущать себя своим среди своих, неважно на каком основании, когда другие воспринимают тебя чужим..
Бывают группы, которым просто необходим кто-то на роль козла отпущения, чтобы почувствовать собственную значимость. Кстати, я считаю, что высокомерие -это индивидуальное чувство. Когда высокомерна толпа, это уже нечто другое. По мне так гадость. Однозначно. Ненавижу травящую кого-то толпу. Быдлее не придумаешь.

Так что не жалей и не переживай. Тут не в тебе дело. Это уже их трудности, если кроме целенаправленной травли им больше нечем выделиться и не в чем сплотиться.
Просто отойди в сторонку. Там учись, а общайся - дружи в друших местах.
Думаю ты увидишь, как твоя незаинтересованность в них, если она пойдет от души, не только лишит их оружия, но и заставит перемении отношение.
А другого пути я не вижу
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 43
Автор: Tik
Дата : 30-05-03, Птн, 09:49:13

знаете... есть ткое предложение как: чтобы расти, нужно окружить себя более умными людьми...
а что если эти люди считают низшим общатся с вами???
А вы говорите об этом как о естественном явлении. Плюша, ну и хорошо что не стали общатся... а то бы научилась у них...
"Никогда не увидишь что за горизонтом, но попытка может ознакомить со многим."
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 44
Автор: ugu
Дата : 30-05-03, Птн, 10:16:46

Tik,
по-моему, ключевые слова тут ненавязчивость и самодостаточность. Тогда и с разными людьми сможешь общаться, не вызывая и не ощущая высокомерия или взгляда снизу. И они не воспримут тебя как втирушу или наоборот, как сноба. Только это вещи взаимные.

А последняя твоя фраза - отмазка, нет ? "Зелен виноград". Хорошо, это все таки тогда, когда человек сам выбирает с кем общаться а с кем нет.
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 45
Автор: Tik
Дата : 30-05-03, Птн, 10:45:53

так не бывает что все лезут к тебе, а ты выбираешь получается та же самая ситуация, но теперь обиды к тебе.
"Никогда не увидишь что за горизонтом, но попытка может ознакомить со многим."
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 46
Автор: Plusha
Дата : 30-05-03, Птн, 11:08:44

На самом деле, я действительно тянулась к музыке и занималась по нескольку часов в день, частично благодаря тому, что вокруг были люди незаурядные... мне хотелось их заинтересовать. Они не устраивали травли. Они просто не общались со мной.
Теперь, я действительно спокойнее отношусь к этим людям, и некоторые проявления их снобизма вызвают у меня улыбку..., отчасти потому, что я не ощущаю пропасти... я приложила какие то усилия, чтобы сократить видимую разницу (здесь конкретно о музыкальных навыках). Плюс, я отдаю себе отчет в том, что снобизм - признак незрелости.
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 47
Автор: ugu
Дата : 30-05-03, Птн, 14:25:45

Tik ,
разумеется, если ты не пиаришь сама себя , то вряд ли все к тебе полезут, да и с пиаром вряд ли. И не нужно, чтоб все. Но у каждого человека есть возможность выбора, если он не Робинзон какой-нибудь. Равно как и возможность не навязывать свое общение, заметив его нежелательность. Причем чем раньше заметишь, тем тебе же и лучше.

Вот пример. Из жизни.
****
В который раз убедилась, что нефиг поддерживать отношения типа ни уму- ни сердцу.
Люди в нашем здании примелькались. Среди них в лифте встречала частенько одну барышню. Здоровались. А последнее время начали разговаривать. Инициатива её. Дальше слово за слово.. Вижу барышня активно набивается в приятельницы. У меня душа не лежит, но как-то неловко отказать. Встретимся, к примеру, в ресторанчике, где все наши обедают, ну не скажешь же человеку: не садись за мой столик..
Вообще-то я не грузилась особо, ну барышня и барышня, ну пообедали вместе или кофею попили, но при встрече какой-то червячок сомнения был.

Короче, дождалась. Попила кофе называется. Обрушила на меня эта барышня кучу вопросов личного, я бы даже сказала интимного характера, продемонтрировав редкостное умение собирать информацию из ничего. Её, на минуточку, заинтересовало кем приходится мне человек, встречавший меня тогда-то и тогда-то и другой, с кем я однажды говорила по телефону в ее присутствии, и третий.. Какие отношения нас связывают. Есть ли у меня дети. Моя зарплата. И еще кое-какие подробности..

А самое противное, что предварительно она умудрилась вылить на меня кучу абсолютно ненужной мне инфы касательно ее личной жизни. Черт ! Понимала же, что не к добру..
Ладно, с барышней я разберусь, не маленькая.

А что, сограждане, приходилось ли вам вляпываться в такие вот откровения ? Типа баш на баш ? И где она, эта грань между интересом и беспардонным вмешательством в чужую жизнь ?
*****
А ведь эта барышня, зуб даю, считает меня высокомерной снобкой.
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 48
Автор: ugu
Дата : 30-05-03, Птн, 14:33:23

Plusha ,
прикладывать усилия, чтобы преодолеть пропасть, это хорошо, правильно. Не грузиться от того, что кто-то не хочет с тобой общаться, тоже правильно.
А вот не кажется ли тебе странным, что снобизм-высокомерие- их комплексы - их слабость - их незрелость, это всё звучало. Не раз. А твоя позиция : досадно, обидно ЗА ИХ ПОВЕДЕНИЕ. А за себя ? А так ли ты сама безупречна в этой ситуации ?

Если кто-то дает тебе понять, что не хочет с тобой общаться, может быть лучше учесть пожелание, не лезть со своим общение, даже если ты себе представляешься интересным для него/нее/них собеседником ?
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 49
Автор: Plusha
Дата : 31-05-03, Сбт, 05:25:20

Угу, если человек мне симпатичен, это будет всегда чувствоваться, буду я лезть общаться, или не буду. Иногда пытаешься найти общий язык с человеком, понять как с ним вообще контачить... а он решает что ты навязываешься...
Короче, на мое, по отношению к ним, поведение никаких обид быть не может, потому что я никого не обижала.
Ладно... хрен с ним... тема эта не стоит уже...
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 50
Автор: Зяблик
Дата : 31-05-03, Сбт, 10:11:57

Plusha,
поведение толпы я бы не рассматривала в контексте данной темы. Человек, будучи наимилиейшей умницей при общении с глазу на глаз, довольно часто может оказаться совершеннейшей гадостью в компании больше трех. Так что, на мой взгляд, это не показатель.
Как не показатель и то, что за два с половиной года учебы в сабровском классе киббуцной школы мы с подругой удостоились чести быть вовлеченными в беседу с одноклассниками один (!) раз. ugu скажет "сами виноваты - значит, не очень-то и старались", - и в общем-то, будет права, хотя на мой непросвещенный взгляд они все были больны (и, кажется, твои соученики тоже) вульгарнейшей ксенофобией (к чему проживание в киббуце весьма располагает). Впрочем, хотя я и сама могу найти им тысячу и одно оправдание, воспоминания от этого приятнее не становятся.
Так вот, чтобы закончить лирическое отступление , - повторюсь: я не о толпе.
А когда о единицах, то приведу, с твоего позволения, цитату из себя же любимой:

А из реальной жизни знаю только то, что всю жизнь, с самого мелкого детства, очень сильно отличалась от сверстников, и было время (недолго, но мне хватило), когда друзей не было вообще (т.е. были, но за тысячи километров), и когда по причине исключительно высокой избирательности отметалось все окружение, и было... "одиноко" - это не то слово. И ничего, живая, как видишь. Единственное, с чем повезло - это какое-то внутреннее самоуважение и кошмарный снобизм, на основании которых выражение лица (как раз в подростковом возрасте) читалось как "а не пошли бы вы все...", поэтому "по носу" не получала. Скажем, не позволяла приблизиться к себе настолько, чтобы кто-то мог по носу заехать. Уважали издалека.
Я этим не хвастаюсь, у всего есть оборотные стороны. Я всего лишь привожу жизненный пример того, как сильные отличия от окружающих все-таки преодолеваются...

Так вот этот самый снобизм, это высокомерие действительно меня спасли тогда и продолжают, правда, гораздо реже, помогать и теперь. Что поделать, если я так чувствительна к нюансам человеческого общения? Пропускать все через себя - так у меня одна жизнь, и положить ее на это я считаю нецелесообразным. А использовать метод, при котором можно довольно легко фильтровать внешние раздражители в том случае, когда не самые приятные из них активно лезут без всякого приглашения в мое личное пространство, - почему нет?
Замечу только, что те из моих одноклассников (уже в русском классе, о котором в цитате), у которых были мозги, но не было чувства превосходства над остальными, - были биты морально, и не раз. Чем это лучше?
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   007038    Постингов:   000062