Иврит катан№ 1
Автор: просто Лёва
Дата : 14-06-02, Птн, 06:36:22

Такие курьёзы с людьми происходят...
Одна парочка пожив здесь,поехала в Москву.
У жены жутко разболелась голова,и они решили зайти в аптеку,купить болеутоляющее.
Вобщем заходят они,и автоматически,не задумываясь спрашивают у продавщицы:
-"акамоль ешь?
Та начинает таращить глаза,и с вытянутым лицом отвечает:
-"акамоль??? Не ем!!!!
Второй случай.Приехал в Израиль новый репатриант.Привез с собой собаку.
Пошел в магазин покупать ей корм.Иврит конечно же у него страдал...
Заходит он,и хочет сказать что у него есть собака,и ей нужна еда.Вот что у него получилось:
"Ани келев,ани роце леехоль!!!

У вас при приезде что то подобное было?
Профиль 

Иврит катан№ 2
Автор: Pinokio
Дата : 14-06-02, Птн, 07:36:21

Лева:
я тебе интереснее сипур раскажу, из первых рук, так сказать, пшотому что со мной произошло

поехал я в Москву, хорошо что зимой, потом поймешь лама, так вот нужно было мне перейти дорогу и я не долго думая выставил левую руку в сторону, пальчики щрпоткой и .... пошел, через секунду очнулся в сугробе , машина сбила, хорошо, что не сильно, только задела, хорошо, что сугробы
Антропоморфный дендромутант
Профиль 

Иврит катан№ 3
Автор: Карина
Дата : 14-06-02, Птн, 07:40:05

Ага,было!
Мой муж как-то на шуке попросил подавца "Кило гарзен" (килограмм топора),имея ввиду "гэзэр" - морковь...

А моя сестра,будучи неделю в стране,устроилась вечером на уборку в какую-то школу от Безека.Приходит вечером,рассказывает:"Никого там нет,я вечером одна...Вот только один приходил,спрашивал Мишу.Я ему жестом показала,что нет тут никакого Миши".Я удивляюсь,как же она совсем без иврита поняла,кого искали.Она говорит:"Так он подошел и спрашивает - еш кан мишеhу?"(Для не израильтян:есть тут кто-нибудь?)
Профиль 

Иврит катан№ 4
Автор: Саня
Дата : 14-06-02, Птн, 07:52:07

А моя мама пошла в магазин чтобы купить попкорн. Так как она была знакома с таким понятием, как воздушная кукуруза, то, придя в магазин, перевела его дословно: "ани цриха тирас авир". Продавец долго не мог врубиться, а потом, поняв, долго хохотал
Профиль 

Иврит катан№ 5
Автор: Willy
Дата : 14-06-02, Птн, 09:03:25

Пинокио - машины в Москве сволочные, впрочем и в Ленинграде не лучше. Имел недавно удовольствие убедиться, я кстати и здесь за пятьдесят метров "русских" отличаю, по тому как машине дорогу уступают.
Профиль 

Иврит катан№ 6
Автор: просто Лёва
Дата : 14-06-02, Птн, 10:12:00

А ещё прикол:
Моя троюродная сестра сюда приехала,и удивлялась:
"откуда они знает,что меня Машей зовут"?
Оказалось что у неё на улице спросили:
-"ма шаа"?(сколько время)
И ещё прикол:
Нового работника позвал начальник
-"бо рега"(подойди на секунду)
Он поворачивается к другому мужику,и с удивлением спрашивает:
-"откуда он знает что я барыга"?
Профиль 

Иврит катан№ 7
Автор: Карина
Дата : 14-06-02, Птн, 10:39:02

Ладно,расскажу вам про свой "позор"Когда-то еще на Союзе этот рассказ уже звучал,но дело давно было...
Через год после окончания ульпана я решила навестить нашего учителя,которого вся группа просто обожала.Мужчина лет 60,всегда веселый и жизнерадостный,он был нам на первых порах папой и мамой...Я встретила его в коридоре возле учительской,оба были рады встрече,он,как водится,расспрашивал меня о том,как я устроилась...И тут я возьми и спроси:
- Арье,эйх акатанчик шельха?
Он как-то изменился в лице,быстро стрельнул глазами вправо-влево по коридору,потом очень вежливо спросил меня:
- Что именно ты имеешь ввиду?
Я удивилась,что он не понял,и догадалась,что произошла какая-то неловкость.Объяснила,что имею ввиду,конечно же,его младшего сына,о котором он нам очень много рассказывал.Он облегченно как-то стал рассказывать о сыне,но мне запомнилась его странная реакция...
Только через полгода я узнала,что израильские мужчины называют "катанчиком" отнюдь не своих младших сыновей...
Профиль 

Иврит катан№ 8
Автор: просто Лёва
Дата : 14-06-02, Птн, 10:43:09

Карина
Профиль 

Иврит катан№ 9
Автор: shshsh
Дата : 14-06-02, Птн, 11:40:46

Карина, а у меня совсем позорная ситуация случилась Как то рассказывала о своей собаке ( ну люблю я их, люююююблю, а она как раз тогда имела жутко красивых щеночков, целый выводок . И меня поправили: сказали, что надо говорить не "ельда", а "имлита". Потому что это звучит более красиво и более правильно. Я очень чувствительна была тогда ко всем поправкам местного населения и очень хотела говорить хорошо и правильно. Короче, постаралась, напряглась и , как результат, - запомнила. В другой раз и совершенно в другой ситуации пришлось мне рассказывать о себе и рождении ребенка. Соответственно, желая выглядеть умнее и образованнее, чем .... Короче пафосно так, но как бы привычно, сказала : "имлятети". Не могла понять, почему слушательницы сначала переглянулись, потом скривились, а потом просто повалились от хохота...
Профиль 

Иврит катан№ 10
Автор: просто Лёва
Дата : 14-06-02, Птн, 11:44:34

Приехал к нам дядя из Питера.Погостить.
А мы должны были на Рош а шану к израильтянам ехать справлять.
Мы ему дня три долбили,что нужно сказать "Шана това",когда мы к ним приедем.Он ходил,зубрил,чесал затылок,морщил лоб...
Когда мы приехали,и дядя подошел к хозяину дома,он уверенно выпалил:"шматы новы"!
Профиль 

Иврит катан№ 11
Автор: Next
Дата : 14-06-02, Птн, 11:58:58

В начале 90-года, когда ульпан был в самом разгаре, срочно понадобилась подработка.
Как искать7 Разумеется, по газетным объявлениям. Кем быть, вопроса не было - где-нибудь убирать. Бодро взяла местную газету, в разделе "требуются", ничего не нашла, перешла к квартирным . И вот радость - через объявление :"требуется уборщица". Вот только, когда звонить стала, не могла понять, чего все так удивляются. Гораздо позднее поняла, что слово "шутафа" я ошибочно воспринимала, как производное от "лиштоф".
[ 14-06-02, Fri, 18:02:35 Отредактировано: Next ]
Профиль 

Иврит катан№ 12
Автор: Next
Дата : 14-06-02, Птн, 12:05:01

Да, еще вспомнила, как один из сокурсников просил у продавца "разлифрот эт hа-кесеф"
Профиль 

Иврит катан№ 13
Автор: Pistol
Дата : 14-06-02, Птн, 12:56:22

А вот у меня был случай. Была у меня близкая подруга-израильтянка. Как то сидим мы с ней в моей комнате за махшевом, и тут вбегает в комнату мой маман и начинает на меня кричать (уже не помню за что, но вроде бы я что то не сделал), и требует что бы я это сделал прямо сейчас. Естессно я говорю что сейчас я это делать не буду. И тут маман, со злости решив меня обозвать на иврите, что бы подруга поняла, выдает единственное известное ей ругательство (естессно не зная его понятия)...
БЕН ЗОНА !
Мы с подругой падаем на пол сосмеху. Мама стоит с удивленным лицом. Я сквозь смех перевожу ей это выражение, и мама присоединяется к нашему взрыву хохота
_________________________________________

Нет такой чистой и светлой мысли, которую бы русский человек не смог бы выразить в грязной матерной форме.
[ 14-06-02, Fri, 19:00:33 Отредактировано: Pistol ]
Профиль 

Иврит катан№ 14
Автор: Chipa
Дата : 14-06-02, Птн, 17:36:45

В Бат-Яме, много лет назад. Лично присутствовал. Овощная лавка, хозяин - ватик, из Грузии. Русский знает, но говорит с сильным грузинским акцентом. Подходит наша гражданка и спрашивает:
- Кама оле навиим? (Для неизраильтян, навиим - пророки, она имела в виду анавим - виноград).
Хозяин посмотрел и гордо ответил по-руски:
- Пророками не торгуем!
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Иврит катан№ 15
Автор: Карина
Дата : 15-06-02, Сбт, 01:43:42

Читала в газете про то,как новая репатриантка немолодого возраста спросила :
- Когда я звоню на пелефон,он иногда что-то говорит,причем по русски,но вот что- не понимаю...Сейчас вспомню...Ло тринькает?Ло дринькает?А,вспомнила!Ло заминькает!
Профиль 

Иврит катан№ 16
Автор: Anna
Дата : 15-06-02, Сбт, 03:34:52

Новый репатриант купил в магазине мышку от Майкрософта с гарантией. Через месяц мышка перестала работать. Пошел менять. На иврите три слова. Сказал так: ахбар алах. В ответ услышал: аллах ахбар.
Профиль 

Иврит катан№ 17
Автор: Annushka
Дата : 15-06-02, Сбт, 15:57:06

Я учусь в Бар Илане а поетому вначале кагдого урока на доске пишут בע"ה (ба езрат ашем). Так один русский не видержал и у меня как у ватички спросил: Почему у них каждый урок "беая?" Ма абеая шелахем?
Профиль 

Иврит катан№ 18
Автор: Dinamo
Дата : 15-06-02, Сбт, 17:40:23

Мfмина подруга хотела купить селедку. Приходит и заявляет продавцу: "Тен ли бевакаша 1/2 кило...хаг самеах! До него долго доходило,4его она хо4ет...
А нас4ет баса"д-был лет 4-5 назад веселый слу4ай в технионе.2 араба скатали домашку у датишного (дело было на хандаса хаклаит).
Он,естессна,написал в на4але баса"д, они и перекатали,думали ето о44ень важное 4то-то.
мало того 4то 0 по предмету,так еще и весь тех над ними смеялся.
Профиль 

Иврит катан№ 19
Автор: Карина
Дата : 16-06-02, Вск, 15:40:36

А как вам тетенька,перепутавшая на шуке мишмеш (абрикосы)с шильшуль (понос)?
Профиль 

Иврит катан№ 20
Автор: Тата
Дата : 16-06-02, Вск, 16:33:51

Хорошая тема , куча примеров .
1. Про "иврит катан". Моя бабущка нашла потрясающий выход для общения на иврите по телефону. Подняв трубку и услышав там ивритскую речь, она отвечала "иврит ло" и этим заканчивала беседу.
2. Моя мамуся, взяв что-то типа колбасы или сыра на развес в супере, пристает к продавщице с вопросом: "левашель кан о ба купа?" ("варить (тогда, как платить - лешалем) здесь, или в кассе?" ). Продавшица делает больщие глаза и отвечает: "левашель ло царих бихлаль" ("варить вообще не надо" )
3. Дама средних лет собирается в хоз. магазинчик типа "Тамбур", чтобы купить тройник. Перед выходом из дома она тщательно изучает иврит-русский словарь, находит там заветное слово "мешулаш" (тройник), хорошенько его выучивает и, полная надежд, отправляется за покупкой. Придя в магазин, она, разумеется, начинает мучительно вспоминать это несчастное слово, которое так хорошо знала еще 2 минуты назад. Наконец, она обращается в продавцу: "тагид ли бевакаша, еш леха мешумаш?". На что добрый мароканский хлопец не задумываясь отвечает: "улай ани ат'им лах?" ("скажите пожалуйста, у вас имеется использованный?" - "может я тебе подойду?" ).
4. История из газеты про учительницу, бывшую мАсквичку, проработавшую уже несколько лет в школе, но без договора, на "птичьих правах". В один прекрасный день она получает радостное известие о том, что с ней наконец решили подписать договор. На крыльях счастья она влетает в учительскую и заявляет во всеуслышание: "тагиду ли "мазаль тов", ми ахшав еш ли хАзе" ("поздравьте меня, теперь у меня есть грудь", договор - "хОзе", грудь - "хАзе" ).
Хватит на пока .
Профиль 

Иврит катан№ 21
Автор: Карина
Дата : 16-06-02, Вск, 16:40:57

Во дворе мальчишка лет шести,смешно картавя,спрашивает:
- Который час?
Я отвечаю:
- Без двадцати шесть.
Морщит лоб,выдавая напряженную работу мысли.Потом спрашивает:
- А вы можете сказать это на иврите?
Профиль 

Иврит катан№ 22
Автор: Тата
Дата : 16-06-02, Вск, 17:05:31

Ой, вспомнила . Про "шильшуль". Я долгое время путала "шиуль" (кашель) и "шильшуль".
Профиль 

Иврит катан№ 23
Автор: Penelope
Дата : 16-06-02, Вск, 17:16:27

не очень приличный случайПриезжала бабушка 5 лет назад в гости.
поехали на пикник со всеми родственниками, там
троюрдная сестра -ватика после приготовления салата оставила кучу мусора на столике. бабушка спрашивает- куда мусор девать?
а сестра : " суньте в пах"
у бабушки глаза медленно полезли на лоб...
( урна для незнающих).
а еще решили бабушку обрадовать , что русские сказки переводятся на иврит, в пример привели ей конька горбунка- "сусон гавнунон", бабушке очень понравилось
и еще- немного не в тему... нашла книжку про малыша, которого мама учила ходить на горшок,а он никак не привикал. когда наконец-то получилось, то мама взяла сыночка заруку, вылила содершимое горшка в унитаз, спустила, и сказала ( цитирую)
"лехитраот пипи, лехитраот каки, нитраэ беям!"
наверно поэтому у нас такие берега загашенные
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Some things are true whether you believe in them or not"
- City of Angels.
Профиль 

Иврит катан№ 24
Автор: dk
Дата : 17-06-02, Пнд, 01:19:20

а можно я некоторое из рассказанного размещу у себя на сайте в разделе "олимовские истории"? там у меня уже приличная коллекция подобных баек, буду рад пополнить её вашими
Профиль 

Иврит катан№ 25
Автор: Willy
Дата : 17-06-02, Пнд, 04:45:37

Этот злосчастный "шильшуль" с чем только не путают, многие женщины часто путают его с "сильсулем" - завивкой. И вообще тема неблагозвучных для русского уха ивритских слов обширна - "сусон гавнунон" очень смешно, я уже не говорю о набивших оскомину "чеке-дахуе" и несчастной мдинат Исраэль, которая как говорил Рабин "мехуевет ле шалом". А есть ведь еще такие перлы как "серет усрат" (фильм снят) или "гимнон" (те кто немного знает украинский посмеются), или сочетание "ибуд тмуна"(обработка изображений), которое на слух очень двусмысленно звучит. Когда перед переездом в Израиль я узнал, что девочка на иврите "елда" - у меня волосы дыбом на голове встали. А кто вспомнит что-нибудь еще?
Профиль 

Иврит катан№ 26
Автор: Большой Грызь
Дата : 17-06-02, Пнд, 06:03:26

Вилли, да много на самом деле "Муд'аг" (ивр. обеспокоен, озабочен ) или "Нехираим" (ивр. ноздри).
А для "ивритского" уха русское слово "заинька" или для арабского - "зубы" лучше звучат?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Иврит катан№ 27
Автор: shshsh
Дата : 17-06-02, Пнд, 06:44:41

Какая осведомленность в арабском !
С "арабскими зубами" я столкнулась еще
в студенчестве (наша великая страна обучала арабских студентов... Тогда мы не понимали, почему они смушались и не могли обьяснить
Профиль 

Иврит катан№ 28
Автор: Большой Грызь
Дата : 17-06-02, Пнд, 06:50:26

Шшш, я в арабском в основном ругательства и знаю
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Иврит катан№ 29
Автор: Willy
Дата : 17-06-02, Пнд, 11:48:59

Грызь, а я темный, ну "заинька" конечно здорово, но про зубы не понял .... ааа кажется вспомнил, это у арабских женщин чтоли бывает? А мне еще нравится футболист Йоси Какун.
Профиль 

Иврит катан№ 30
Автор: Карина
Дата : 17-06-02, Пнд, 12:04:24

Вспомнила про "муд"аг"
Произошла авария дорожная.Водители - израильтянин и новый репатриант,машина ,купленная по олимоским льготам,новенькая,можно сказать,только из магазина...
Израильтянин спокойно выходит из машин,держит в руках документы,чтобы обменяться данными страховых полисов.Русский вылетает из машины,орет что-то непонятное,возмущается,чуть не плачет - нам ли не знать,что такое для русского новенькая машина...Израильтянин,видя такую реакцию,удивляется:
-Лама ата коль ках мудъаг?(Почему ты так обеспокоен?)
Наш с обидой в голосе:
- Так я еще и мудак??????
Профиль 

Иврит катан№ 31
Автор: shshsh
Дата : 17-06-02, Пнд, 17:57:21

Willy, а как тебе въезд в Тел -авив - КАКАЛь?
Сын рассказал: у нас соседи были хорошая семья родом из Марокко. Четверо детей. И самый меньший, весь в слезах и слегка в соплях кричит под окнами:
- Ииимааа !!!!!
В ответ - тишина.
Снова :
- Иииимааа!!!!!
Ни звука.
Снова :
- Иииимааа!!!!!
И так - минут 15.
Наконец высовывается в окно Има:
- МА?
Ребёнок:
- Има, тикреи ле Аба..

А как насчет изучения местным населением наших языков?
Из овощной лавке напротив моего дома с утра пятницы слышно "Всё по рубель" - с характерными перепевами
Профиль 

Иврит катан№ 32
Автор: Тата
Дата : 18-06-02, Втр, 07:58:12

Еще вспомнилось .
Мы начали учить иврит еще в Ташкенте, были там курсы при израильском культурном центре. Вели его девочки-израильтянки, не знавшие русский язык. Объяснялись на пальцах , и неплохо, надо сказать, объяснялись . Хотя всяких смешных ситуций было не мало. Пиком было изучение замечательного слова "зхуёт" - "права". Нам было очень смешно , а вот бедная девочка-учительница не знала, что и подумать .
Профиль 

Иврит катан№ 33
Автор: Jirafa
Дата : 18-06-02, Втр, 18:31:31

С моёй дочкой на пляже "в первый год на родине": - Не бойся идти в воду, есть ХАЦИЛИМ (баклажаны)!
         - Мама, они не хацилим, они АЦЛАНИМ (лентяи)!
   Ульпан для Приота: спасатели - МАЦИЛИМ.
Jirafa
----
Нет худшего зануды, чем "чайник"-энтузиаст
Профиль 

Иврит катан№ 34
Автор: Hanibal
Дата : 18-06-02, Втр, 19:42:45

В Хом-центре. Женщина лет 50-ти продавцам:
- Эйн ли баали ба байт. Ани цриха типеш катан.
(титры: "у меня нет мужа дома и мне нужен маленький дурак" ).
После недоумённых взглядов и разборок, выясняется, что речь идёт о патише.(небольшой молоток ей нужен был всего-то).


В Технионе тиргулим по электронике и электричеству у нас проводила "русская" женщина
по имени Евгения ( очество запамятовал). Знающий преподователь и вообще забавная тётка, но иврит в том начале 90-х сами понимаете.
Так вот, выражение "таблЯт эмэт" знали даже сабры, как и нарекание опоздавшему студенту:
" Асур леhахнис ба эмца шиур!".
Профиль 

Иврит катан№ 35
Автор: Dinamo
Дата : 19-06-02, Срд, 17:56:51

Если уж о Технионе ре4ь зашла...вот несколько "перлов"

..шаот кабала шели хем ....,аваль атем яхолим лехахнис ли матай ше тирцу..

..царих лаасот ба яд!..(написав длиную и неудобоваримую формулу на доске)..

..шалом,корим ли ... ве ани рофе (доктор типа
Welcome to the Hell!
Профиль 

Иврит катан№ 36
Автор: marshmelo
Дата : 19-06-02, Срд, 18:13:20

угу, на одной тренировке навалило израилтиан, и тренер давал все с переводом на иврит.
-и добиваем рукои
-у гомрим бе яд

для русских тренировка на етом кончилась
-----------------------------------
Сердце твое двулико, сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу каменное-каменное дно....
Профиль 

Иврит катан№ 37
Автор: Annushka
Дата : 20-06-02, Чтв, 17:30:53

Перлы из Бар Илана
1)им атем роцим леазлиах лифтор интегралим , еш леасот арбе баяд... (если вы хотите научится решать интегралы требуетсия много "ручной работы" )
(ну любят оне "баяд"
2)ани махпил етхем вемахалек (ия вас умножаю и делю). А ещё нас интегрировали ...
3)ле фи мишпат Пифагорус ривуа шель шней катитим нотен гипотенуза....
(израилтяне долго соображали )
Профиль 

Иврит катан№ 38
Автор: Винни
Дата : 20-06-02, Чтв, 18:48:35

А вот случай, услышанный мною из первых рук.
Технион, прошлый семестр, большой класс с большой доской(для тех кто знает - Ульман 310). Лекция по алгебре, лектор с микрофоном на нем. Пишет что то особенно длинное на доске, потом поворачивается к классу: "Ве ахшав нецамцем!" (Сейчас будем сокращать), поворачивается опять к доске, и зачеркивая то что сокращается, тихо тихо, себе под нос (забыв о микрофоне ):" На х_й, на х_й, на х_й..."
Говорят что ржали так что лекцию он не смог закончить...
Профиль 

Иврит катан№ 39
Автор: shshsh
Дата : 21-06-02, Птн, 06:21:30

Винни , браво! Обошлись одним русским!
Профиль 

Иврит катан№ 40
Автор: Карина
Дата : 21-06-02, Птн, 06:50:28

Израильтяне употребляют свое "ма нишма?","ма шломха?" почти всегда в паре,поэтому новым репатриантам эти выражения кажутся синонимами.Во всяком случае один пожилой человек,увидев,как кто-то грохнулся с велосипеда,подбежал и очень участливо спросил:
- Ма нишма?(что слышно?)
имея ввиду,естественно,"ма шломха" - как ты себя чувствуешь...
Профиль 

Иврит катан№ 41
Автор: Алтея
Дата : 21-06-02, Птн, 07:06:38

Оооооох... Любимая тема.
Беременная - заметно так беременная - репатриантка, проехав свою остановку, бежит к водителю с криком: "Хаити цриха ляледет кан!"
Диалоги в Иерусалиме.
Американец, учивший иврит в йешиве, водителю автобуса: "Эйфо таханат ха-кец?" Водитель: "Тахат ха-гальгаль!"
Русский, в автобусе же: "Эйфо ха-тахана "меа шерутим"?" (Представьте реакцию жителей этого прекрасного района - Меа Шеарим)
После экскурсии в столицу, человек, не знающий иврита совсем: "Прекрасный город, только названия какие-то странные. Холм Пиздовеев..." (Имелся в виду Писгат-Зеэв)

И последняя, то есть на сегодня последнняя, байка:
В Тель-Авиве, на автовокзале, репатриантка ищет маршрутное такси. Но вместо "шерут" почему-то спрашивает про "шерутим". Ну много их там, такси этих И все ее, конечно, посылают в "шерутим". Она приходит туда в восьмой раз, в полном бешенстве, отлавливает какую-то израильтянку, и гневно вопрошает, показывая на дверь с человечком: "Зе ло щерутим, нахон?!" Израильтянка в ответ с энтузиазмом: "Нахон, зе ло шерутим, зе бизайон!" Обалдевшая "русская" жестами объясняет израильтянке, что ей надо. Та втолковывает "русской", где находятся эти самые маршрутки, и дает обоснованную рекомендацию: "Ат йодаат ма? Аль тагиди "шерут" ве-"шерутим". Тагиди "тэкси" ве-"пипи". Кулам явину". Русская: "Тов, аваль ма зе бизайон?" Израильтянка: "Коль ха-шерутим ха-цибуриим ба-арец - зе бизайон. Гам "тэкси", гам "пипи". Аваль ат таспики леавин эт зе йотер меухар".
Профиль 

Иврит катан№ 42
Автор: Chipa
Дата : 21-06-02, Птн, 19:19:43

Не мое - получил по рассылке....

Внимание: ПЛАГИАТ !

Популярная здесь ПРЕАМБУЛА
В начале 90-х г., во время "большого заезда" в Израиль, в одной из
русскоязычных газет публиковались казусы, случившиеся с "русскими" из-за
недостаточного знания иврита. Один из них произвел на меня такое
впечатление, что до сих пор его помню. Уточнение: за одним исключением
рассказ на иврите звучит столь же своеобразно.

Текст: Некая молодая дама удачно устроилось по специальности (инженер) в
солидную фирму. Быстро освоилась, получила приличную зарплату, купила
машину. И вот понадобилось ей выехать по делам, отпросилась она у
начальника и поехала. А начальник учинил совещание. Все сидят, беседуют
и тут звонок. Начальник поленился поднимать трубку и нажал кнопку
селектора, в результате весь коллектив услышал трогательный рассказ на
еще неокрепшем иврите:
"Хаим, у меня неприятности. Я вышла на дорогу (вот оно, обещаное
разночтение: на иврите идентично русскому "вышла на панель" ) и какой-то
козел трахнул меня сзади. Я ему "Ты что делаешь?", а он "Ты сама
виновата". Я говорю "Я не виновата. Если бы ты трахнул меня спереди, то
можно было спорить, но ты трахнул меня сзади, так что плати деньги". А
он отвечает "Ты встала так, что я не мог тебя не трахнуть". Я ему
объясняю, что это не имеет значения, потпму что тот, кто трахает сзади,
всегда платит, а он говорит, что платить не хочет. А я говорю, что у
меня есть мужчины, которые не дадут каждому, кто хочет, трахать меня
сзади и не платить деньги. Хаим, приезжай пожалуйста".
Сотрудники оказались джентльменами и когда смогли вылезти из-под стола,
то погрузились в машину и отправились спасать пострадавшую. Она
проработала в фирме еще долго, продвигалась по службе, но время от
времени кто-нибудь из старожилов интересовался у нее, сколько все-таки
стоит трахнуть ее сзади. Новички бывали скандализованы.

Снулый
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Иврит катан№ 43
Автор: Карина
Дата : 28-06-02, Птн, 03:09:56

Сегодня одному приятелю своему инетовскому,живущему в Америке,дала ссылку на эту тему - чтобы посмеялся.Он к ивриту не рвнодушен и с удовольствием вставляет в свою речь знакомые ему слова... Мы общаемся в Аське,и первая его фраза всегда "шалом хавера!",она мне всегда поднимает настроение...
Так он,читая о наших ошибках,вспомнил свои первые дни в Америке и свои ошибки в языке.
Купили они с женой в супере конфеты,дома стали пробовать,а они - такая гадость!Решили,что это для диабетиков...И ,чтобы в этом убедиться,стали читать состав...зная совсем немного слов.И вот ,прочитав "no preservatives",решили,что речь идет о презервативах....Хохотали на славу.И долго не могли объяснить маме,что же в этих конфетах такое смешное...
Профиль 

Иврит катан№ 44
Автор: Карина
Дата : 17-02-05, Чтв, 13:17:50

Люди, вы уж меня простите, но я, вдоволь наржавшись, до слез, решила вытащить эту тему... Тем более тут много новеньких, я думаю, они смогут пополнить коллекцию....
Правда, тогда либо еще не было народу из бывшего СССР на форуме, либо до нас еще не доходило снабжать комментариями свои рассказы для тех, кто иврит не учил вообще, так что перед ними я извиняюсь. Думаю, что любой из нас объяснит вам, если заинтересуетесь...
Народ, не стесняйтесь...
######################################################

Мужчина должен помочь женщине быть слабой; сильной она может стать и без его помощи. Диля Еникева
Профиль 

Иврит катан№ 45
Автор: Барбудос
Дата : 17-02-05, Чтв, 14:13:03

Ладно... ПризнАюсь, как опростоволосился в магазине примерно месяца через три после приезда.
Прижожу в лавку купить кое-что из продуктов. Все уже нашел, корзинку наполнил и осталось взять лишь бутылку масла. Нигде на полках масла не вижу, а поэтому обращаюсь к кассирше, применив все свои знания иврита:
-Тагиди ли бэвакаша эйфо шемен заин?
Потом долго и с недоуменем наблюдал, как сотрясалась стойка с кассовым аппаратом, под которую сползла кассирша...
**********************************************
Профиль 

Иврит катан№ 46
Автор: Chipa
Дата : 17-02-05, Чтв, 15:15:54

Кесеф эйн, иврит катан, паамаим бэ-ульпан... (Деньги нет, иврит маленький, два раза в ульпане...)
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Иврит катан№ 47
Автор: Blackhawk
Дата : 18-02-05, Птн, 07:11:48

Не надо далеко ходить.
По неизвестным для меня причинам,я сказал нашему начальнику,что я несколько лет провёл в краске,вместо того,чтобы сказать,что в армии.
"Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
Профиль 

Иврит катан№ 48
Автор: NewNatty
Дата : 18-02-05, Птн, 07:41:41

Старое, но в копилку: Неаг! тифтах оти мэахора! (Водитель, открой меня сзади!)
Возможно, лучшая политика в наш ядерный век - разговаривать вежливо и носить с собой дубинку средней дальности.
Ричард Нед и Джанис Стейн, 1987
Профиль 

Иврит катан№ 49
Автор: BlackChaos
Дата : 18-02-05, Птн, 08:56:59

(Голос за кадром: А мой то... Купил бутылку воды и решил попросить у продавца стаканчик, вот только буквы "о" и "у" перепутал!)
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

Иврит катан№ 50
Автор: Dimka
Дата : 18-02-05, Птн, 08:58:38

а что выдал продавец? не этих ли 3.14здоффф?
Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   009603    Постингов:   000065