из спектакля по сказке Д. Урбана "Чудеса на сыроварне, или Все мыши любят сыр"
Серые хором (вызывающе):
Мы – серые мыши, мы – славные парни! Мы – самые главные на сыроварне! А белых мышей, как завидим мы, братцы, Им сразу предложим отсюда убраться! Вы только поглядите! Да разве это - мыши?! От них бисквитом пахнет и халвой! Вы - белые вороны, и место вам на крыше Там, где-то за трубою дымовой!
А мы классической расцветки: Мы серые, как самый серый мрак! Такими были наши предки, Такие наши детки, А тот, кто белый, Попросту - дурак!!!
Белые хором (обиженно):
Мы – белые мыши! Мы – лучшие в мире! Лишь мы знаем толк в молоке и кефире. А серым мышам среди нас нету места. И мы им споем нашу песню протеста!
Какое бескультурье! Ужасные манеры! У них немыты лапы и усы. И в умственном развитье они ужасно серы, И в голове - один лишь только сыр.
А мы божественного цвета: Мы белые до кончиков ушей! И лучше цвета нету! А серых всех - к ответу Привлечь бы, И прогнать бы их взашей!!!
Серые:
Да за слова такие мы вас куснем сейчас! Мы вам намылим холку, белоручки!
Белые:
А это мы посмотрим! Попомните вы нас! Мы тоже вам сейчас устроим взбучку!
Серые:
А ну-ка, получай, чистюля!
Белые:
А вот и вам досталось по зубам!
Серый мышонок матери:
Гляди, папаню вздули!
Серая мама-мышь:
Молчи! Сиди на стуле!
Белая мышь: Поддай ему!
Кто-то из серых:
Вот я тебе поддам!
1987
|