Бог из машины или Технократическая Демократия№ 1
Автор: Большой Грызь
Дата : 06-03-02, Срд, 03:41:29

Когда я начинал делать этот форум, у меня возникла такая вот шальная мысль: создать форум без человека-модератора. Функции модератора я хотел предоставить программе. Нет, конечно же, программа не стала бы вычислять является ли такой-то постинг наездом или матом, система была бы другой. Каждый житель форума мог бы указать, что он не желает видеть такого-то постинга, или такую-то тему, или такого-то форумчанина. Вес голоса того или иного жителя вычисляется очень просто: голосованием других жителей форума. Когда за определенный приговор набирается определенная сумма голосов, "электронный" модератор приводит его в исполнение.
Такая система не нова и она решает много психологических проблем: во-первых, ни у кого нет единоличной власти - она в руках у "машины", по определению не являющейся форумчанином. Во-вторых, нету личностных пристрастий при принятии решения. В-третьих, решение-таки принимается на основании "усредненного" желания форумчан. В-четвертых, при решении больше учитываются голоса тех, за кого больше голосовали. Причем голосование не является просто высказыванием личных симпатий, а именно - указанием, насколько тот или иной форумчанин имеет право участвовать в принятии какого-то решения.
Есть и еще много аспектов. Но это - вступление.
А вопросов по сути два.
Первый - более простой и привязанный к вышеописанной системе. Как вы думаете сработала бы она? Какие могли бы возникнуть психологические и социологические проблемы на форуме?
Второй - более глобальный. А что если бы такая система существовала в реальной жизни?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Бог из машины или Технократическая Демократия№ 2
Автор: Знаток
Дата : 06-03-02, Срд, 04:22:11

Грызя, сомнения? Я давно считаю что в душе ты не диктатор. Как бы не старался.
Профиль 

Бог из машины или Технократическая Демократия№ 3
Автор: Большой Грызь
Дата : 06-03-02, Срд, 04:36:33

Знаток, в данном случае люди и только люди заставляют устанавливать этот самый диктат. К моему глубокому сожалению. Опять-таки - для 10 человек не нужен никакой модератор.

Но все-таки.. А по теме??
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Бог из машины или Технократическая Демократия№ 4
Автор: Знаток
Дата : 06-03-02, Срд, 04:59:38

Грызь, по теме. Я не программер, у меня в качестве иллюстрации поведения компьютерных программ Винды. Ты уверен что написаный алгоритм не будет иметь багов? Голосование за популярность будет обязательной? За всех? А вдруг кто-то зарегистрировавшись под десятком ников и стирая "печеньки" нечестно станет влиять на голосование и популярность себя?
Это так, домыслы компьютерного дилетанта.
Главное же, как мне кажется тебя лично предложенная программа не спасёт от выяснения отношений и объяснения сложившейся ситуации настырному "выкидышу". А не этого ли ты хочешь избежать, хотя бы частично?
Профиль 

Бог из машины или Технократическая Демократия№ 5
Автор: Большой Грызь
Дата : 06-03-02, Срд, 11:20:59

Нет, голосание не будет обязательным. Скажем, изначально голос каждого равен 1. Если кто-то даст больше - ну значит будет больше. Кстати, можно и поменять потом свое голосование за кого-то.
Да и потом, речь не о технической стороне дела. Речь о самой концепции.
Теперь о "выкидыше".. Одно дело орать, что модератор козёл. И совсем другое, когда он сам же и увидит, что его вышвырнуло 50% сидящих на форуме. Тогда обращаться и ругаться на кого-то лично бессмыссенно и остается лишь техническая сторона - как уберечь форум от чисто технической атаки, как то регистрация множества ников, заваливание самого сервера и т.д.
Но я опять же не о технической стороне. Потому что больше меня интересует социологическая проблема - наилучшее управление неким социумом. А ведь форум - это социум и при определенном размере он требует управления. Вот меня и заинтересовала подобная модель, её плюсы и минусы по сравнению с существующими.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Бог из машины или Технократическая Демократия№ 6
Автор: Знаток
Дата : 06-03-02, Срд, 13:41:42

Грызь, флаг тебе в руки, советы давать по технической части не стану. Лучше при случае анекдот расскажу Кроме того, как я посмотрю,
тебе доставляет немалое удовольствие решение технических проблем, добавка всевозможных "примочек" и расширение возможностей оформления постов. Классно, я рад за тебя, результаты впечатляют.
Твоя последняя цацка мне особенно нравиться.
Сразу видны все "работающие в поте лица"
Профиль 

Бог из машины или Технократическая Демократия№ 7
Автор: Изора
Дата : 06-03-02, Срд, 13:56:49

Привет всем из онлайна,а особо приветствую Грызя.Ну ты,Темка,вообще в погоне за супермодными штучками смутишь самых пугливых.
Может,я иногда не хочу,чтобы видно меня было...
и все игры с другими никами тоже не проходят(хоть я этим не злоупотребляла)...и вообще интима в широком смысле на этом форуме днем с огнем не сыщешь-в смысле затихариться виртуально и свободненько шлепать по клаве все что взбредет в полунощную пору.
Насчет голосования-идея неплохая.Можно оформить ее как книгу жалоб и предложений,смотреть иногда свой и чужой рейтинг.Да только как избежать личных обид,если все просвечивается!И кто тебя не хочет,и кого ты не хочешьПоневоле закомплексуешь.Возможно,идея пристроить чат
сюда покажется кому-то симпатичной.Как мне,например.Извини за сумбур,просто на минутку потеряла чувство защищенности и безнаказанности в виртуале,поэтому злюсь.
Профиль 

Бог из машины или Технократическая Демократия№ 8
Автор: Большой Грызь
Дата : 06-03-02, Срд, 14:02:05

Изора, если сделать Лог-Офф - тебя в списке видно не будет.
Кроме этого никто тебе не мешает зарегистрировать еще один ник - я этого не запрещаю. Можешь даже на тот же мейл - там отметочка есть "Не показывать мейл". Так что никто его под игровым ником и не увидит.
Так что никакого нарушения прайвеси.

По теме: голосование, если бы и было, то было бы тайным. То есть ты видел бы конечную оценку и кол-во проголосовавших.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
[ 06-03-02, Wed, 21:03:31 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Бог из машины или Технократическая Демократия№ 9
Автор: Изора
Дата : 06-03-02, Срд, 14:10:59

Грызь!Меня другим видно не будет!А тебе все же видно всех!!!Я понимаю,что всегда на форуме кто-то знает больше всех,но как-то про это не думала.А тут ты так радостно сочиняешь свои прибамбасы.Ладно,не буду больше.Изора трусит,но не сдается
Профиль 

Бог из машины или Технократическая Демократия№ 10
Автор: Большой Грызь
Дата : 06-03-02, Срд, 14:12:44

Изора, я вас вижу и безо всяких прибамбасов Ты думаешь до этого я не знал, кто и когад на форуме сидит? Даже без того, чтобы Логин делали?
Придется с этим смириться такова нелегкая доля администратора
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Бог из машины или Технократическая Демократия№ 11
Автор: Святой
Дата : 06-03-02, Срд, 15:59:36

Однозначно против голосований - если все хотят игнорировать, то им никто не мешает.

Как знать какой новый фитчер удачный, а какой нет? Новинка, при которой автомат заменяет человека (без 100% уверенности что он будет в трое лучше) неудачна.

Оставь, у тебя отличных идей и так достаточно
----------------------------------------------
"Если тебе трудно сразу понять всю бесконечность, постарайся понять ее хотя бы наполовину."
Профиль 

Бог из машины или Технократическая Демократия№ 12
Автор: Знаток
Дата : 06-03-02, Срд, 21:51:17

Святой - "если все хотят игнорировать, то им никто не мешает", кажется ты неучитываешь одну маааааленькую детальку, одно дело просто игнорировать и совсем другое активно игнорировать.p
Профиль 

Бог из машины или Технократическая Демократия№ 13
Автор: MiMiNo
Дата : 07-03-02, Чтв, 00:37:24

Позвольте свои 5 агарот вкинуть...
Я являюсь преставителем консервативного течения в HiTech и потому ооочень подозрительно отношусь ко всяким революционным нововведениям. Особенно таким, которые в автомятическом режиме решают вопрос "не пущать".
Не о террористах же идет речь, все-таки.
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Бог из машины или Технократическая Демократия№ 14
Автор: Большой Грызь
Дата : 07-03-02, Чтв, 00:54:40

Так! Таким образом не доберемся до второго вопроса. А я первый (в рамках форума) задал лишь, чтобы наглядно подвести к вопросу второму, а именно к вопросу о возможности, плюсах и минусах технократической демократии. Её пример я и описал в рамках форума. Но мне интересно каким бы быо воплощение такой системы в реале. Оставьте возможность багов и технические сложности. Речь не о них, а о концепции. Допустите, что существует супер-пупер система, которая вас по ДНК, роговице, отпечаткам пальцев и форме мочки ушей определяет. Также допустите, что взломать прайвеси голосования практически невозможно. Добавьте к этому еще и интернет в каждом доме. Это всё, что касается технической стороны дела. А концепцию я описал - возможность принять решение для КАЖДОГО члена сообщества. Сейчас в демократических системах делается разделение: сначала выборы в парламент (голосование за определенную группу людей), а затем уже все решения принимаются им. Для большого размера сообщества (как то государство, например) на ДАННОМ этапе я вижу это единственно возможным решенем виду информационной неосведомленности большинства членов сообщества и невозможностью такого осведомления по вопросам безопасности. Но чем меньше группа, тем вопросы безопасности все больше отходят на задний план, а возможность всеобщей осведомленности становится более реальной. Например, те же киббуцы по тысяче человек, в которых выборная ("парламентарская" ) система не проходит - сама по себе она создает конфликты. Также не проходит ни "президентская", ни "диктаторская" системы.
Тоже самое, кстати и на форумах происходит - те же масштабы и те же проблемы.
Вот мне и интересны альтернативы существующим системам. Это не новинки HiTech, это скорее социологические новинки.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Бог из машины или Технократическая Демократия№ 15
Автор: Знаток
Дата : 07-03-02, Чтв, 01:56:48

Грызь, твои мысли несутся впреди тебя, размышляя и обясняя ты уже сам всё сказал.
Только я не понял о каком же обществе ты говоришь? Если государство нет, то что да? Членство в Кантр - клаб? Рабочее место?
В жизни не так уж и много мест как форум. Повсеместно финансовые интересы, интересы "подводного" толка,ведомые руководству и непонятные массе. Ты о чём, Грызь?
Профиль 

Бог из машины или Технократическая Демократия№ 16
Автор: MiMiNo
Дата : 07-03-02, Чтв, 04:00:12

Грызь ,
Я не понял только что в этих идеях может добавить Интернет?
Скорость голосования?
Так это никогда не являлось камнем преткновения при организации демократического общества.

Прямое голосование всего населения по каждому пустяку показало свою нежизнеспособность. Поэтому все демократии двух или многоступенчаты.

Самая демократичная страна, что я знаю - Швейцария. Там есть процедура, позволяющая группе населения обьявить всеобщий или региональный референдум по какому-нибудь вопросу.
Поправьте, если что ни так. Я не большой специалист в социологии.
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Бог из машины или Технократическая Демократия№ 17
Автор: CAT
Дата : 07-03-02, Чтв, 05:45:48

Грызюка
Полагаю твоя теория в той форме,автоматического
(не смарт ) голосования в корне неверна.
ПАтАмучто при достаточном количестве юзов
образуються заинтересованные группировки,которые то ли в шутку то ли в серьёз будут мочить кого не лень .
2-й вопрос такая система есть и действует
в размерах одого маленького государства .Где
группа хорошо объдинённых одной целью людей
(там их называют ХВАРЕДИМ) диктует свои законы остальным ,к сохалению ...и система
выбора у них как раз - Тобой предложенная.
Профиль 

Бог из машины или Технократическая Демократия№ 18
Автор: Doctoruga
Дата : 07-03-02, Чтв, 13:16:35

Темка, вот если бы такая программа еще и орфографию правила
Профиль 

Бог из машины или Технократическая Демократия№ 19
Автор: Chipa
Дата : 08-03-02, Птн, 00:57:07

Грызь, Баба-Яга (то бишь, я) против!
Дело в том, что в сxожиx ситуацияx человек будет поступать и решать по-разному. Машина действует одинаково.
Конкретный пример. Данный форум. Это ТВОЯ игрушка. И ты не xочешь, чтобы в нее играл, скажем, А. Просто потому, что лично ты с ним (неи) поругался или еще чего. Так машина заставит тебя таки принять этого А. И это уже будет насилие над тобой. Далее. Где-то вычитал, чтобы освистать артиста, достаточно, чтобы его освистало 10% зала. Остаьные либо поддержат, либо про,олчат. Но результат - обструкция всего зала. Та же история и здесь. Скажем, Б - человек, в данном сообществе пользующийся авторитетом. И решил он поиметь некую Ц. Которая посоветовала ему обратиться в Лигу Сексуальныx Реформ. После чего этот Б начал систематически Ц травить и подбивать другиx. Результат - Ц вылетит из сообщества со свистом. По твоей системе. И ты будешь утверждать, что это демократично и справедливо?
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Бог из машины или Технократическая Демократия№ 20
Автор: Урод и мразь
Дата : 20-05-03, Втр, 09:45:04

Самая демократичная страна, что я знаю - Швейцария. Там есть процедура, позволяющая группе населения обьявить всеобщий или региональный референдум по какому-нибудь вопросу.

Ну и неплохая страна получилась. Я бы там жить не отказался

Кстати, харедим диктуют свою волю именно из-за 2-ступенчатой демократии. Если бы устроили всеобщий референдум по вопросу "запрещать ли автобусы по субботам", результат был бы ясен...

А самая недемократичная страна - Сев. Корея. Ты бы хотел там жить?
------------------------
Искусственный интеллект - фигня по сравнению с естественной глупостью
Профиль 

Бог из машины или Технократическая Демократия№ 21
Лю Ци

Автор: Chipa
Дата : 08-03-02, Птн, 07:57:07
Конкретный пример. Данный форум. Это ТВОЯ игрушка. И ты не xочешь, чтобы в нее играл, скажем, А. Просто потому, что лично ты с ним (неи) поругался или еще чего. Так машина заставит тебя таки принять этого А. И это уже будет насилие над тобой.

Я думаю, что техн. дирекция и владельцы проходят НАД электронным модератором. Если, конечно, не предполагать, что именно электронный модератор является владельцем ресурса)))
Вопросы личных неприязней администратора можно смело оставить за пределами рассматриваемого вопроса.
Администратору нужен портал. Иначе зачем вообще весь сыр? Ну и бор тоже. Зачем?
И если личные амбиции администратора мешают функцианированию портала, то есть шанс, что администратор останется на портале один.
Или с парой тройкой соратник офф)))) А оно ему надо? Было бы надо - так бы и было.
Администратор он, или это вот?))

Совсем другое дело, если у портала есть неприязнь к участнику.. Вопрос решаем(решается) в пользу ПОРТАЛА.

Я бы усложнил систему электронного модерирования. Ещё немного. Я сейчас плохо представляю, как это оформить, но примерная идея в том, что "Вес" голоса участника должен зависеть от его(участника) рейтинга..
Задумайтесь. Чьё мнение воспринимается вами как взвешенное, серьёзное, заслуживающее доверия, а чьё нет.
Только не надо имён, а то шчажжа пересрёмся)))
Причём рейтинговая оценка должна быть динамичной. Всмысле - сказал что-то доброе, разумное, вечное - получи в плюс. Сморозил фигню какую-то - в рыло))))
Я вполне понимаю, что в реальном обществе есть "политики", "коммерсанты"., "анархисты", "врачи"(которые вечно лечат... А есть просто жители.
Себя например ни разу не вижу политиком. По сему общественный рейтинг мой мне совершенно не важен. На судьбоносность своего участия в принятии тех или иных решений не претендую. ОК?
Иной (опять же без имён) участник, является оным со дня основания портала. И его опыт, личные качества вызывают уважение большинства тех, кто его знает. Оно(уважение) формирует "Вес" голоса такого пользователя, который потом учитывается электронным модератором...
Интересно, в общем. Маленький социум.

Скажем, Б - человек, в данном сообществе пользующийся авторитетом. И решил он поиметь некую Ц. Которая посоветовала ему обратиться в Лигу Сексуальныx Реформ. После чего этот Б начал систематически Ц травить и подбивать другиx. Результат - Ц вылетит из сообщества со свистом. По твоей системе. И ты будешь утверждать, что это демократично и справедливо?

Мне как-то странно предположить, что пользующийся авторитетом Б решил поиметь некую Ц.
А нафига? В смысле, нафига кого-то на что-то подбивать. Возьми да поимей. Авторитет то не с неба упал на него. Есть какие-то причины к тому. Авторитетный имельщик..режет ухо как-то. Или одно, или другое.
ИМХО.
 Ггадд
Профиль 

Бог из машины или Технократическая Демократия№ 22
Лю Ци

Про общество я подумаю позже..
 Ггадд
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003918    Постингов:   000022