Что такое "Любовь"...?№ 1
Автор: MiMiNo
Дата : 09-04-03, Срд, 04:45:19

"Опять?!?" - ухмыльнулся бы я, прочитав название темы, какой-то 17 летний юнец подхватил эту "болячку". Что нового я могу услышать там, где давно знаю - ответа не существует...

И все же, попалось как-то в газете:

"Любовь - свойство человека приписывать абсолютные качества кому-то или чему-то..."

Автор: немецкий философ (фамилию, увы, не помню).

Прошел месяц. Проверил на десятке ситуаций. Все верно. Хммм, а может этом и есть ... любовь?
А как оно Вам...?
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!

Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 2
Автор: dU
Дата : 09-04-03, Срд, 04:52:21

Абсолютно неверно.
__________

..."малость" возмущения должна быть порядка (произвольных единиц!)
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 3
Автор: Garans
Дата : 09-04-03, Срд, 05:03:17

Для меня иначе...
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 4
Автор: Большой Грызь
Дата : 09-04-03, Срд, 05:05:05

Я бы сказал, что любви свойственно не идеализировать, а скорее не замечать расхождения с идеалом - это разные вещи.
--------------------------------------------------------
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 5
Автор: dU
Дата : 09-04-03, Срд, 05:07:29

Для меня это, скорее, когда рас хождения с идеалом видны, но не имеют значения.
Да и понятие "идеал" несколько смазывается
__________

..."малость" возмущения должна быть порядка (произвольных единиц!)
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 6
Автор: Наталья
Дата : 09-04-03, Срд, 06:43:20

Господи, МиМиНо, да как же ты успел за месяц проверить на десятке ситуаций? Если это любовь?
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 7
Автор: Зяблик
Дата : 09-04-03, Срд, 06:48:27

А что такое "абсолютные человеческие качества"?..
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 8
Автор: Тата
Дата : 09-04-03, Срд, 06:50:55

Наталья,
да как же ты успел за месяц проверить на десятке ситуаций?
"долго ли умеючи?"(ц)
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 9
Автор: Большой Грызь
Дата : 09-04-03, Срд, 07:04:45

Тата, если мы о любви, то: "умеючи - долго!"
--------------------------------------------------------
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 10
Автор: ugu
Дата : 09-04-03, Срд, 07:14:48

Неее, народы ! Не согласная я. С немецким философом. Разве что о влюбленности речь..
А любовь - эт вовсе не идеализация объекта и способность не видеть его недостатки. Любовь - эт когда человек в радость во всех его проявлениях, и при параде и в соплях. Вот.
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 11
Автор: Тата
Дата : 09-04-03, Срд, 07:17:19

Грызь,
мы о проверке
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 12
Автор: Большой Грызь
Дата : 09-04-03, Срд, 07:18:53

Тата, о проверке чего?
--------------------------------------------------------
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 13
Автор: Тата
Дата : 09-04-03, Срд, 07:23:35

Грызь,
это ты у автора спроси, чего он там в течении месяца проверял

П.С. если ты будешь мне много вопросов задавать, то никогда тебе меня не обогнать... я же тебе отвечать буду
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 14
Автор: Большой Грызь
Дата : 09-04-03, Срд, 07:30:09

Тата, я и не пытался тебя догонять.. надо очень.. пойду в базе данных настрогаю себе число
--------------------------------------------------------
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 15
Автор: Uzbeche
Дата : 09-04-03, Срд, 10:49:11

А по медицинским показателям любовь имеет точно такие же симптомы, как и психоз ...
"Outside of a dog, a book is Man's best friend. And inside of a dog, it's too dark to read."
-- Groucho Marx
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 16
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 09-04-03, Срд, 12:23:03

Согласна с Угу...
Опять любовь с влюбленностью перепутали...
Знатоки - философы , теоретики души человеческой...
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.


Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 17
Автор: dU
Дата : 09-04-03, Срд, 23:18:58

Итак, в качестве объекта научного исследования, могу отдать на растерзание мою любовь.
Теория утверждает:
"Любовь - свойство человека приписывать абсолютные качества кому-то или чему-то..."
Возьмем мою любовь к пЫву...
Эх, накрылся эксперимент... закончилось... лана, до лучших днех...

__________

..."малость" возмущения должна быть порядка (произвольных единиц!)
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 18
Автор: Tik(Naivnaja)
Дата : 10-04-03, Чтв, 11:46:30

Пожертвуйте на хорошее пиво для [Du] дабы не умерла святая любовь...

любовь... ну уж точно не идеализирование.. иначе она заканчивается через месяц два (смотря насколько ты наблюдателен )... а скорее всего для меня это похожесть и минимум недостатков которые сполна окупаются достоинствами... а в моём случае ещё должно быть большое.. не - ОГРОМНОЕ наличие терпения
"Никогда не увидишь что за горизонтом, но попытка может ознакомить со многим."
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 19
Автор: Penelope
Дата : 10-04-03, Чтв, 11:59:16

Тик - твоего , или по отношению к тебе?

интересно, для меня любовь = идеализация, если я абсолютно точно знаю что мой друг самый лучший? или это психоз?

я знаю как мне проверить доверие- страшно или не страшно потеряться с человеком в совершенно незнакомом месте ( в лесу в Африке например). (всего "не страшно" -3 человека)

а любовь...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Some things are true whether you believe in them or not"
- City of Angels.
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 20
Автор: Tik(Naivnaja)
Дата : 10-04-03, Чтв, 12:29:33

терпение конечно по отношению ко мне... за неимением оного у меня...
"Никогда не увидишь что за горизонтом, но попытка может ознакомить со многим."
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 21
Автор: Gven
Дата : 10-04-03, Чтв, 15:32:05

Поддержу УГУ и Неприпеву. Это явно описание влюбленности. Ведь любят не за что то   а вопреки. При влюбленности идеализируешь а когда любишь - отчетливо видишь все недостатки и минусы но при этом согласен с ними мириться, хочешь быть с человеком, заботиться о нем, засыпать и просыпаться с ним, видишь его отцом (матерью) своих детей, и все в таком духе
***********************************************
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 22
Автор: dU
Дата : 11-04-03, Птн, 00:50:19

Народ, а вам не кажется, что вы пропыстили часть фразы?

"Любовь - свойство человека приписывать абсолютные качества кому-то или ЧЕМУ-ТО..."
__________

..."малость" возмущения должна быть порядка (произвольных единиц!)
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 23
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 11-04-03, Птн, 01:53:38

dU,
красиво
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.


Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 24
Автор: Penelope
Дата : 11-04-03, Птн, 08:14:05

дУ- ага, моим новым туфлям
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Some things are true whether you believe in them or not"
- City of Angels.
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 25
Автор: MiMiNo
Дата : 11-04-03, Птн, 17:55:46

"Господи, МиМиНо, да как же ты успел за месяц проверить на десятке ситуаций? Если это любовь?"
Наталья, нет ничего проще, я ведь дальше чем DU пошел - пЫво, водка, виски, коньяк...
Нет, виски явно лучше. Люблю!

ugu,
А если вдуматься "идеализация обьекта" и "способность не видеть его недостатки" разве не одно и то же?
Первое более расширенное - недостатки приуменьшаем, достоинства ... придумваем!
Никогда не слышала фразу "Ах, как я раньше этого не замечала...!" ?
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!

Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 26
Автор: Зяблик
Дата : 12-04-03, Сбт, 13:26:16

И будучи влюбленной не идеализирую...
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 27
Автор: ugu
Дата : 12-04-03, Сбт, 13:45:44

Мимино,
если вдуматься - не одно и то же . Идеализировать объект, таки да, означает не только не замечать его недостатки, но и придумывать и/или преувеличивать его достоинства.
А вот фраза : как я раньше этого не замечал/а ? - вполне может и не иметь никакого отношения к реалиям.
Это такой тип людей. Сначала кого-нибудь натужно идеализируют - назначают голубой мечтой, лебединой песнью или еще каким-нить совершенством и бескомпромиссно настаивают - а ну, гад, соответствуй, потом с тем же пылом переквалифицируют в чудовище, разбившее высокие чуйства и поломавшее жисть.
Жуткие люди, эти идеализаторы
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 28
Автор: MiMiNo
Дата : 12-04-03, Сбт, 17:44:26

ugu,
Ууу каккой пласт мы задели...
Любовь и есть чистый идеализм.
А потому все что относится к "идеализаторам", относится и к влюбленным...

"И будучи влюбленной не идеализирую..."
Зяблик, Не возможно!
Это я Вам как старый опытный циник говорю.
Любовь она как сеть. "Раз попалась, птичка стой, не уйдешь..." будешь идеализировать...
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!

Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 29
Автор: Большой Грызь
Дата : 12-04-03, Сбт, 17:53:02

МиМиНо, не согласен. Любовь не есть идеализм. И близко не стояло. Полная и тотальная идеализация - есть своеобразное раболепие перед объектом, который идеализируешь. Иными словами - любые поступки, любые проявления этого объекта считаются идеальными, абсолютными, правильными.
Это - не любовь. Это, я повторюсь - раболепие. Что, собственно, имеет место быть в той или иной форме по отношению к объекту страсти. Но не любви.
--------------------------------------------------------
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 30
Автор: Зяблик
Дата : 13-04-03, Вск, 05:47:46

Опять кто-то меня лучше меня знает...

У кого есть опыт, объясните, как это происходит? Неужели даже зачатки тех качеств, о которых потом произносится сакраментальное "Как же я этого раньше не замечал/а?!", - не видны с самого начала, и не понятно их развитие во времени?

[ 13-04-03, Sun, 12:48:14 Отредактировано: Зяблик ]
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 31
Автор: ugu
Дата : 13-04-03, Вск, 06:14:02

Есть разница, Зяблик, между не видно и не жАлаю видеть.

Ерунда это, Мимино. Любовь вовсе не душевная болезнь и не куриная слепота. Ну вижу, есть недостатки. И даже отчетливо вижу, что вооот у того недостатков помене, а объективных плюсов поболе. И что ? Враз должна первого разлюбить, а второго полюбить ? Три ха-ха !
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 32
Автор: MiMiNo
Дата : 13-04-03, Вск, 06:18:56

"МиМиНо, не согласен. Любовь не есть идеализм. И близко не стояло. Полная и тотальная идеализация - есть своеобразное раболепие перед объектом, который идеализируешь..."
Грызь, я под идеализмом понимаю нечто близкое к его классическому определению - мир есть лишь то, что попадает внутрь нашего сознания, преломившись через призму нашего восприятия...
В переложении на частный случай - любовь, обьект любви может быть последней уродиной, сволочью или ... порцией наркотика разрушающего организм. И все же оставаться самым желанным для индивида... Отсюда и определение из вводной - любовь не более чем наше свойство восприятия окружающей действительности...
А заумно-то как написал...
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!

Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 33
Автор: Большой Грызь
Дата : 13-04-03, Вск, 06:45:35

МиМиНо, да все не так. И даже больше, чем не так. Воспользуюсь "терминологией", предоставленной угу: есть человек, у него есть плюсы и есть минусы. Плюсы и минусы еще и по своей степени разнятся (есть большие и маленькие плюсы, есть большие и маленькие минусы - и то, и то - субъективно для меня). Так вот, ежели сумма будет положительна - человек мне понравится, а ежели отрицательна - соответственно, наоборот. А если эта сумма будет ну очень положительна, а к ней еще и физиология примешается - вот тогда и чуйства вспыхнут. Но от этих самых чувств минусы никуда не исчезают. Просто на них становится в некотором роде наплевать (или наоборот - не наплевать и тогда это может чувства впоследствие разрушить, но это - другая тема). Так что никакой идеализации нет. Если объект любви уродина по мнению большинства, это не означает, что я вижу объект своей любви писанной красавицей, но означает, что есть нечто в ней (совсем необязательно, что внешность), что более ценно. А может быть даже ее уродство - в нем изюминка. В любом случае - даже любя ее вовсе необязательно видеть при этом то, чего нет.
--------------------------------------------------------
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 34
Автор: MiMiNo
Дата : 13-04-03, Вск, 12:31:26

Такс, уважаемый Грызь, попробуем обьясниться на языке математики...
"есть человек, у него есть плюсы и есть минусы. Плюсы и минусы еще и по своей степени разнятся (есть большие и маленькие плюсы, есть большие и маленькие минусы - и то, и то - субъективно для меня). Так вот, ежели сумма будет положительна - человек мне понравится, а ежели отрицательна - соответственно, наоборот."
Переводим. Есть целевая функция, называется НРАВИТСЯ() от многих переменных:
НРАВИТСЯ() = A1*X1 + B1*X2 + ... An*Xn.
Каждая переменная береться с коэфициентом An который может быть как положительным, так и отрицательным и вообще, штука субьективная.
А теперь подумаем, от чего коэфиценты зависят? Тут ты сам и отвечаешь:
" а к ней еще и физиология примешается - вот тогда и чуйства вспыхнут. Но от этих самых чувств минусы никуда не исчезают. Просто на них становится в некотором роде наплевать"
Что такое "наплевать" если не самый натуральный идеализм - преломлемление обьективной реальности через призму каких-то там чуЙств?!? "Вдруг" кривые ноги становятся прямыми, стервозность темпераментностью, занудность спокойствием... И что же остается от функции НРАВИТСЯ()? А ничего обьективного, если у коэфициентов не то что величины, знаки меняются!
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!

Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 35
Автор: ugu
Дата : 13-04-03, Вск, 12:35:27

Ну, господа, договорились до формулы любви . Алхимики и чародеи отдыхают !
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 36
Автор: Большой Грызь
Дата : 13-04-03, Вск, 13:05:28

Да нет, МИМиНо, опять же:
"кривые ноги" НЕ становятся Йпрямыми", "стервозность" НЕ становится "темпераментностью" и "занудность" НЕ становится "спокойствием". Ничего из этого ЗНАК не меняет. И если раньше обратил внимание на то, что ноги у избранника/цы кривые, то любовь этого не изменит. А что ДА изменит, так это твое отношение к этому - тебе станет все равно, что ноги у нее кривые. Ну примерно также, как мне все равно, какого цвета волосы или глаза - не волнует меня сей вопрос. Насчет глаз - вообще затрудняюсь сказать, какого цвета были глаза у моих избранниц - ну не обращал я никогда на это внимание.

Так что не передергивай - ЗНАК у коэффициентов не меняется.
--------------------------------------------------------
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 37
Автор: Паша
Дата : 13-04-03, Вск, 14:29:39

Ничего у вас не получится. Любовь, это чувство вашей души и не выйдет облачить её в физические параметры.
Зяблик, есть люди, которые хорошо понимают ощущения своей души, есть которые плохо, поэтому случается, что любовь растёт или если быть точнее, человек встретил свою половинку и не смог этого осознать до конца. Иногда потом понимает, да поздно...
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 38
Автор: Tik(Naivnaja)
Дата : 13-04-03, Вск, 15:33:38

Паша... а что тогда такое эта половинка... и как это понять?
"Никогда не увидишь что за горизонтом, но попытка может ознакомить со многим."
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 39
Автор: Паша
Дата : 14-04-03, Пнд, 06:09:44

Я столько раз уже об этом рассказывал, что уже не хотел повторятся.
К тому же не совсем понятно откуда начинать рассказ. Что такое душа надо объяснять?
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 40
Автор: MiMiNo
Дата : 14-04-03, Пнд, 07:35:54

"Да нет, МИМиНо, опять же: "кривые ноги" НЕ становятся Йпрямыми", "стервозность" НЕ становится "темпераментностью" и "занудность" НЕ становится "спокойствием"."
Эээ уважаемый Грызь, память, память...
Окружвающая действительность, преломляясь в призме "влюбленности" дает эфект розовых очков. То, что в результате попадает в наше сознание, имеет мало общего с реальностью, "ногоспрямление" не самый страшный эффект...
И память мне не изменяет - помню как ты тоже как-то гулял в "розовых очках"...
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 41
Автор: Tik(Naivnaja)
Дата : 14-04-03, Пнд, 16:08:20

человек встретил свою половинку и не смог этого осознать до конца. Иногда потом понимает, да поздно...
Паша... ну как можно знать что эта твоя половинка после разрыва с человеком??? разве что сказать ы были где-то неправы, и можно всё было построить иначе, и может тогда бы... А не "Эээх упустил!"

Мимино... когда ы гуляем в "розовых очках" мы ещё просто не знаем эти недостатки... они открываются постепенно, расшатывая болтики на дужках... неужели ты придёшь и заявиш: "я такой то и такой гад, а теперь закрой на это глаза"? нет... мы постараемся скрыть свои недостатки, или хотабы не проявлять их по отношению к любимому/ой - мы для них самые самые! а вот со временем мы находим ети закоулки, и тогда уже занимаемся математикой
"Никогда не увидишь что за горизонтом, но попытка может ознакомить со многим."
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 42
Автор: Паша
Дата : 14-04-03, Пнд, 17:17:48

Тик, головой ты этого не поймёшь. Свою половинку только сердцем можно почувствовать.
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 43
Автор: Tik(Naivnaja)
Дата : 14-04-03, Пнд, 17:33:32

Ну так и чувствуй, а потом не расходись
"Никогда не увидишь что за горизонтом, но попытка может ознакомить со многим."
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 44
Автор: tashtash
Дата : 15-04-03, Втр, 03:04:58

Тик, ты не совсем права - всё познаётся в сравнении. Иногда человек сам не знает до контса чего он хочет. " то что имеем не хроним, потеравши плачем".
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 45
Автор: Паша
Дата : 15-04-03, Втр, 03:45:30

Так я об этом и писал, что не все умеют разобраться, а когда теряют и сердце начинает болеть, то доходит, но поезд уже уехал...
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 46
Автор: MiMiNo
Дата : 15-04-03, Втр, 04:42:10

"когда ы гуляем в "розовых очках" мы ещё просто не знаем эти недостатки... они открываются постепенно"
Tik, далеко не всегда. Знаем, иногда очень даже знаем! Но...!!!
Закрываем глаза, прощаем, почему-то считаем, что если ОН/А сподличал/а по отношению к другому, меня лично это никогда не коснется и т.д... Это и есть "розовые очки"...

Я вернусь к теме, ладно.
Мы никогда не оцениваем человека об'ективно и совершенно не в состоянии это сделать, когда любим - преломление действительности в этом случае особенно сильно.
Вывод - человек для нас не то, что он есть на самом деле, а лишь отражение нашего личного отношения к нему, чувств!
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 47
Автор: tashtash
Дата : 15-04-03, Втр, 05:23:13

всё это так, Мимимо, но у каждого из нас на его жизненом пути попадаются ситуатсии, когда ему важно что бы у человека били совершенно определонийе качества. Когда он встречайет это "совпадение" - ему кажется что это именно то что надо, то что он искал всю жизнь. Но проходит время и оказывается что те "совподения" менаются и человек начинайет искат другую подходашую пару.
это вариан- однодневка (=влюбленность).
если ему везет, и он встречает действительно "свою половинку", то он/а подходит под все возможние совпадения этого индивидума (=любовь).
( я надеюсь что кто- то что- то понял из всего этого )
Профиль 

Что такое "Любовь"...?№ 48
Автор: dU
Дата : 15-04-03, Втр, 07:43:58

MiMiNo:
Мы никогда не оцениваем человека об'ективно
Извини, но я не совсем понял, что такое "объективно". Никто его не видел, но о нем все говорят... Смахивает на снежного человека
человек для нас не то, что он есть на самом деле
В свете вышесказанного, смел бы утверждать, что то, "что человек на самом деле" вообще не существует
__________

..."малость" возмущения должна быть порядка (произвольных единиц!)
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   002131    Постингов:   000048